Электротранспорт и его перспективы.

1,044,371 12,224
 

Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Alex G U от 27.01.2020 21:37:20И бензиновые ДВС уже могут быть многотопливными ...

  Могут работать на диз топливе, печном и даже мазуте ...

МНОГОТОПЛИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

  Есть уже у людей работы и патенты.

 
в гражданском секторе можно о них забыть ... не для личных жоповозок ...
 
в первую очередь - по экологическим показателям,
во вторую - по стоимости,
в третью - по расходу топлива,
в четвертую - по сложности,
в пятую - по ломучести,
в шестую - по ресурсу,
в седьмую - по массе,
 
отто с спг или пропаном ... обычные движки с газовой аппаратурой ...
 
ну может быть газо-дизеля ... для грузовиков ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 4
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Федор, к вам как европейцу - это че, правда? Относительно 0.7 евро за киловатт.
Из серии "Ящер продолжает кататься на Феве"
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Nobody от 28.01.2020 00:26:41Федор, к вам как европейцу - это че, правда? Относительно 0.7 евро за киловатт.
Из серии "Ящер продолжает кататься на Феве"



отчасти правда c 1 февраля ...несколько ранее был пост супервада...при контрактной заправке на самом деле дешевле , для ауди у меня получилось где-то 40 евроцентов за квтч...Речь идет об Ionity...
  • +0.05 / 2
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Попалась интересная статья о раскладке цен на электромобили

В данном случае на Рено Зои. Тут моменты несколько удивившие.

https://www.electrive.com/2019/11/26/renault-zoe-now-only-available-with-a-battery-in-the-uk/
Отрывок

ЦитатаFor the time being, Renault Germany does not seem to follow the UK importer’s justification for residual value or simply expects other values for the local market – the Brühl-based company is sticking to its current price model and confirmed on request that this will not affect the German market. Both options will continue to be offered on the website and in the configurator. The cheapest model costs 21,900 euros (before the environmental bonus), with the larger 52 kWh battery it is at least 23,900 euros. Here the battery rent of at least 74 euros per month (depending on the mileage) is added. Renault in Germany charges 8,090 Euro for the purchase of batteries, regardless of their capacity. This means that the basic prices for the respective equipment are between 29,990 euros (LIFE Z.E. 40) and 35,990 euros (INTENS Z.E. 50).


Как я понял цена Рено Зои в полном комплекте в единственно приемлемом варианте 52 кВТч составляет 36 тыс евро, причем цена батареи 8100 евро (160 евро/кВтч - довольно неплохо)
Все время говорят что цену электромобиля гробит высокая цена батареи. Однако если взять гипотетическую копеечную цену такой батареи в 1000 евро, цена все равно получается в 29 000 евро - ИМХО высокая, даже слишком высокая для автомобиля такого класса с пробегом по стандартному тесту всего 390 км.
Откуда такая высокая цена,  поможет кто разобраться? Есть резервы по снижению?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.10 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: mr_ttt от 28.01.2020 08:32:31Откуда такая высокая цена,  поможет кто разобраться? Есть резервы по снижению?

Кушать очень хочется ))
Маск уже воспользовался резервами, осталось дождаться, когда они сработают. Строительство завода в Китае. Когда китайцы начнут делать все запчасти для Теслы, да ещё начнут выпускать днём для Маска, а ночью для себя )) то цена должна упасть.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 4
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Thor от 27.01.2020 17:36:05Для размерности  электровелосипеда это абсолютно не принципиально. Даже самые дешевые из них имеют пробег 20км, и даже если кончится заряд то никто не мешает поработать педалями.\n\nМожно подумать что бенизиновые дырчики и топливо для них дешевеют. \n\nС интересом послушаю рассказы о хранении мобильных телофнов в вентилируемом сейфе и их зарядке в специальных условиях. А там, о ужас, те же самые литий ионные батареи.

Даже Samsung используя проверенные материалы и технологии имеет место самовозгораться и взрываться. Сколько людей РЕАЛЬНО пострадало от этого... Так и мощности батареек так, мелочь,по сравнению с блоками для транспорта... А вот тут уже были прецеденты - в Москве рванул самокат при зарядке в тамбуре - так по мелочи. как будто гранату кинули. Да ещё и пожар в добавок ко всему. Мало не показалось ни кому, в том числе и хозяину девайса.
Даже крутые батарейные отсеки от святого Маска горят и без зарядок. Вон в Китае на парковке утянула за собой аж 3 авто...
  • +0.05 / 2
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Да ещё в догонку про утилизацию на святом Западе отходов
Запад захлёбывается в мусоре, но пытается нападать на Россию
Очень интересно вытекает - миллионы тон (!!!) в год (!!!) (а речь идёт о порядке 14 миллионов тон дерьма) надо будет где-то переработать и отходы захоронить. Африка и Азия или бездонный океан???
  • +0.06 / 3
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: slavae от 28.01.2020 09:59:44Кушать очень хочется ))
Маск уже воспользовался резервами, осталось дождаться, когда они сработают. Строительство завода в Китае. Когда китайцы начнут делать все запчасти для Теслы, да ещё начнут выпускать днём для Маска, а ночью для себя )) то цена должна упасть.

Маск и так клепает своё поделие из китайских запчастей.
Что, кстати, вызывает удивление, когда поделие придуманное тупыми рукожопыми инженерами, с батарейками от панасоника, с убогим дизайном, с отделкой и комфортом салона на уровне гранты, с сиденьями из дермантина, из китайских запчастей и собранное дешёвыми мексами-нелегалами ухитряется стоить ну просто совершенно диких денег, ещё и приносить колоссальные убытки по миллиарду в год.
Илошка просто гений неумения организовывать производство, что правда компенсируется его мавроди-талантом.
  • +0.15 / 8
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.44
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,585
Читатели: 0
Цитата: Alex G U от 28.01.2020 11:50:43.   У меня в стадии испытания но первые  результаты обещают значительные достоинства.

  "СНИЖЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ  ДИЗЕЛЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОДОТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ"

Ну про это я минимум 50 лет назад уже читал.)  Странно, что результаты всё ещё "первые".)
  • +0.08 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Alex G U от 28.01.2020 11:59:14\n\n  Профессор который предлагал легко, экологически чисто и очень выгодно утилизировать сортированный или не сортированный мусор (ТБО), пластик и другие отходы, даже токсичные ...

свежо питание... А чо там по поводу двигателя
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: basilevs от 28.01.2020 12:51:51Извините, но даже в Master of Orion 2 технология Core Waste Dump была доступна только ближе к концу дерева технологий. Давайте лучше о нашем, о земном, без привлечения фантастики и фэнтези.

Не-не...то шо можно утилизировать какие-то небольшие токсичные фракции - я даже спорить не буду ...Знаю людей которые плазменным сжиганием к примеру занимаются - но суть в том что там объемы небольшие а цена за утилизацию высокая...Но что бы ТБО  - кторого 0,3 тонны на человека в год вырабатывается (в москве) это фантастика - и самая ключевая технология там как раз сортировка - раздельная переработка фракций...
  • +0.03 / 1
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: GrinF от 28.01.2020 16:57:24Не-не...то шо можно утилизировать какие-то небольшие токсичные фракции - я даже спорить не буду ...Знаю людей которые плазменным сжиганием к примеру занимаются - но суть в том что там объемы небольшие а цена за утилизацию высокая...Но что бы ТБО  - кторого 0,3 тонны на человека в год вырабатывается (в москве) это фантастика - и самая ключевая технология там как раз сортировка - раздельная переработка фракций...

Лет 40 назад в журнале "Юный техник" попадалась статья об очень перспективном методе утилизации отходов.
Аффтар предложил пропускать их через термоядерный реактор, где они все сразу распадутся на атомы исходных химических элементов.
Понятно, что мысль о том, что вброс какого-то дерьма в реактор первым делом заглушит реакцию, ему в голову очевидно не приходила, как и мысль о том, что даже если не заглушит, то на выходе он получит высокорадиоактивные материалы.
Но Шекспир на самом деле в том, что до сих пор неясно когда удастся создать промышленный термоядерный реактор. 
С момента выдвижения идеи прошло уже почти 70 лет, потрачены колоссальные бабки, а результат всё так же маячит на горизонте.
И невольно возникает сомнение, а не мираж ли это вообще?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.11 / 5
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Alex G U от 28.01.2020 18:23:29

  Я вас обрадую что не только можно заявленное но и инфраструктура и кап сооружения для этого  есть.

  А с двигателем это связано тем что принцип один.

А что если я вам в  ответ на это скажу - что это пустая фантазия - не знаю чья ваша или почившего?
  • +0.04 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: grizzly от 28.01.2020 19:08:42Лет 40 назад в журнале "Юный техник" попадалась статья об очень перспективном методе утилизации отходов.
Аффтар предложил пропускать их через термоядерный реактор, где они все сразу распадутся на атомы исходных химических элементов.
Понятно, что мысль о том, что вброс какого-то дерьма в реактор первым делом заглушит реакцию, ему в голову очевидно не приходила, как и мысль о том, что даже если не заглушит, то на выходе он получит высокорадиоактивные материалы.
Но Шекспир на самом деле в том, что до сих пор неясно когда удастся создать промышленный термоядерный реактор. 
С момента выдвижения идеи прошло уже почти 70 лет, потрачены колоссальные бабки, а результат всё так же маячит на горизонте.
И невольно возникает сомнение, а не мираж ли это вообще?

тока для этого не нужен термоядерный реактор... У них плазмотрон с энергией  то всего 3 кэв, и мощность 20 квт - то есть плазма низкотемпературная - тлеещий разряд...если не ниже... Но тут еще раз - пушка воробей стрелять...Посему никто из них даже не ставил задачу утилизации ТБО - исключительно устойчивая органика 1-2 классов... що бы было пятно - энергия любой химической связи не более 10 эв (самых сильных тройных N-N CN), а в подовляющем числе случаев 1 эВ
Отредактировано: GrinF - 28 янв 2020 22:15:35
  • +0.04 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Alex G U от 28.01.2020 11:50:43.
  Ну, ясный пень не для городской гламурной толпы неработней, а для народного хозяйства ...
.

.
   Ну не так категорично ... Всё оно по спирали. 

   У меня в стадии испытания но первые  результаты обещают значительные достоинства.

  "СНИЖЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ  ДИЗЕЛЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОДОТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ"

 
разве это категорично?
 
вы можете легко посадить меня в лужу как только приведете пример простого, надежного, экономичного, высокоресурсного и легкого многотопливного двигателя, соответствующего экологическим нормам хотя-бы евро 5 ... что бы все эти показатели были хотя бы не хуже классических отто или дизелей ...
 
да, предлагают у нас системы впрыска воды во впускной коллектор дизелей для снижения концентрации окислов азота ... стоят что-то 1500 евро с установкой ... сложно назвать это многотопливным двигателем ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 28.01.2020 10:13:47Да ещё в догонку про утилизацию на святом Западе отходов
Запад захлёбывается в мусоре, но пытается нападать на Россию
Очень интересно вытекает - миллионы тон (!!!) в год (!!!) (а речь идёт о порядке 14 миллионов тон дерьма) надо будет где-то переработать и отходы захоронить. Африка и Азия или бездонный океан???

 
данные статуправления ... ежегодно в германии генерируется примерно 415 миллионов тонн мусора ... на этом фоне 14 млн. тонн ... 3,5% ... дохренища ... куда же деваются остальные 400 млн. тонн? наверное на марс ...
 
из 415 млн тонн:
 
- 222 млн. тонн - строительный мусор, который полностью перерабатывается в германии ...
- 56 млн тонн - промышленные отходы ... вполне могут быть вывезены ... скорее всего часть из них и составляют те 14 млн. тонн ... разумеется если эта цифра реальная ...
- 31 млн. тонн - отходы добывающей промышленности ... которые полностью перерабатываются в германии
- 51 млн. тонн - коммунальные отходы, которые на 98% перерабатываются ... из них 2/3 во вторсырье и 1/3 сжигается ... это включая и все вышедшие из употребления бытовые приборы ... и памлерсы с пластиковой посудой ... не достающие 2% - это 1 млн тонн ...
 
из 51 млн тонн, 18 млн тонн - упаковочный пластик ... а вывозят примерно 100 тыс. тонн ... скорее всего из портовых городов ... контейнеровозы пустые обратно идут ... почему бы не забить их мусором ... опять же, это примерно 0,6% ... германия реально тонет в отходах ... аааа ... мы все умрем ... обязательно ...
 
не читали бы вы афтершок ... особенно детям на ночь ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 4
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Alex G U от 28.01.2020 23:55:33.
  "Мы снова говорим на разных языках ..."

  Я Вам говорю что делаем. Кстати по вашей части есть у меня тема ... "турбовальный гибрид" ... не для жоповозок конечно по Вашей терминологии, а для рабочих больших машин 

  И все ваши "евры" и "теслы" останутся в заднице потому что топливо гораздо более экологичное ...

 
америго нам друг, товарищ и где-то даже брат ... 
 
ну разумеется мы на разных языках ... конечно делаете ... и все делают ... процесс мне тоже нравится ... вот результат не всегда ... далеко не всегда ... совершенный-несовершенный вид глагола ...
 
турбовальный гибрид у нас полетит в этом году ... на летающей лаборатории пока ... я смотрю на это дело с солидной долей скепсиса ... вангую, шо выхлоп будет околонулевой ... в смысле изюма не найдут ... практически ...
 
наши евры для нас ... а в заднице останутся те, кто эти евры не выполняет ... по крайней мере у многотопливных шанса практически нет ... да смысла в них тоже нет ... зачем, если есть доступ к качественному топливу ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.07 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Alex G U от 29.01.2020 00:21:40"Во второй половине 20 века экологическая ситуация в Германии стала критической. Страна по уровню загрязненности вышла на передовые позиции. Естественные леса были практически уничтожены, вода рек представляла угрозу здоровью из-за промышленных стоков, воздух был насыщен токсичными элементами от автомобильных выхлопов и выбросов предприятий, плодородный слой почвы истощился."

Сомневаюсь что так сразу похорошело? Накопилось и продлжает накапливаться в почве ...

Источник: https://musorish.ru/…-germanii/

https://ecoportal.in…-germanii/

 
может в конце 20 века так и было ... хотя я как раз в конце сюда приехал ... в 98-м ... никакой катастрофы не заметил ... тем более по сравнению с харьковом  ... я там учился-работал ... горловкой ... я там вырос ... и тагилом ... я там служил ... не говоря уже про красноярск ...
 
с 85 года стали ставить катализаторы, а с 93-го обязательно на всех новых ... так что воздух сильно очистился ...
 
насчет истищения почвы ... она здесь никогда не была особенно плодородной ... песок ... но германия себя полностью обеспечивает всеми базовыми продуктами питания и еще много экспортирует ...
 
кстати, 30 % площади германии покрыты лесами ...
 
а так зачетная политинформация ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 4
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Alex G U от 28.01.2020 23:40:18\n\n  Это Вы о чём?

  Конкретно? По пунктам? 

  Или просто вообще бабаягапротив?

я вам ужо все издожил о бытовом - мусоре...вы ничего конкретного вооще не изложили - рассказали что существует технологии, наверное которые лежат под сукном из-за происков рептилоидов...технических деталей, как и деталей электродвигателчя вы не знаете - знаете только что это круто... 
  • +0.10 / 4
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 29.01.2020 00:36:15может в конце 20 века так и было ... хотя я как раз в конце сюда приехал ... в 98-м ... никакой катастрофы не заметил ... тем более по сравнению с харьковом  ... я там учился-работал ... горловкой ... я там вырос ... и тагилом ... я там служил ... не говоря уже про красноярск ...
 
с 85 года стали ставить катализаторы, а с 93-го обязательно на всех новых ... так что воздух сильно очистился ...
 
насчет истищения почвы ... она здесь никогда не была особенно плодородной ... песок ... но германия себя полностью обеспечивает всеми базовыми продуктами питания и еще много экспортирует ...
 
кстати, 30 % площади германии покрыты лесами ...
 
а так зачетная политинформация ...

Базовые продукты пиьания лишь до тех пор , пока мы обеспечиваем удобрениями. 
 Чудес не бывает.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.08 / 5
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9