Электротранспорт и его перспективы.

1,044,345 12,224
 

Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 08.03.2021 22:16:34Вот только в каких пределах изменения мощности!? Где-то (вроде на Атоминфо) пробегала цифра 10%. Не впечатлила. Разово может и больше. Но не с постоянной суточной цикличностью.

Новые серии ВВЭР-1200 (ТОИ) могу маневрировать по схеме 100-50-100 %. Но там время подъема измеряется не минутами, а 30-40 минут. Проблема маневрирования чисто финансовая ( и немного техническая). Неравномерность выгорания топлива по высоте ТВЭЛа при маневрировании. Поэтому дешевле тупо работать на на номинале. Вторая проблема - постоянные изменения телофизических характеристик сильно сказывается на конструкционных материалах ТВЭЛа - они и так, в отличии от западных дизайнов, сильно нагруженные, почти на пределе.
Поэтому мечта энергетиков на самом деле - это БЫСТРЫЕ  ЖСР реакторы (или ТВЭЛы). Там можно почти без проблем быстро маневрировать...
Осталось мелочь Шокированный  - найти такие действующие проекты и строить
  • +0.03 / 1
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: polpol от 09.03.2021 21:48:21Вот такой электромобиль.

Пафоса надо чуть поменьше.
ЦитатаРоссийские изобретения-2020 года, которые перевернут весь мир: еда нового поколения и электромобиль
Не один Илон Маск является символом прогресса.
Какие сумасшедшие ноу-хау появились в России в прошлом году?
И почему они изменят мироустройство?


По кочану.
Это дешевая китайская копия электрического Смарта, который даже М/Б перестал делать несколько лет назад.
Какие именно там сумасшедшие российские ноу-хау, которые перевернут весь мир?
Батарея Li-ion, сделанная в России из российского сырья и на местных заводах?
Может быть  мотор 3-х фазник, или инвертор на российской комплектухе?
Такое авто даже 10 лет  назад не произвело бы большого впечатления, а уж тем более сейчас и подавно. 
Маск может спать спокойно.
Из других новостей, купил неделю назад  новое автоУлыбающийся



Уже прокатился 1000 км за это время.

Прикинул сейчас расходы на зарядку, получилось 18 долларов.
Или 1000 рублей.
В России сейчас можно купить целых 20 литров бензина на эти деньгиУлыбающийся
Учитывая что в Канаде  Q5 стоит столько же, как мое авто, но при этом сжирает бензина больше в месяц, чем мой платеж за Теслу, напрашивается вопрос, кто эти идиоты, кто до сих пор покупает ДВС машины?
.
  • -0.16 / 13
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 10.03.2021 08:12:35Пафоса надо чуть поменьше.\n\nПо кочану.
Это дешевая китайская копия электрического Смарта, который даже М/Б перестал делать несколько лет назад.
Какие именно там сумасшедшие российские ноу-хау, которые перевернут весь мир?
Батарея Li-ion, сделанная в России из российского сырья и на местных заводах?
Может быть  мотор 3-х фазник, или инвертор на российской комплектухе?
Такое авто даже 10 лет  назад не произвело бы большого впечатления, а уж тем более сейчас и подавно. 
Маск может спать спокойно.
Из других новостей, купил неделю назад  новое автоУлыбающийся

Уже прокатился 1000 км за это время.

Прикинул сейчас расходы на зарядку, получилось 18 долларов.
Или 1000 рублей.
В России сейчас можно купить целых 20 литров бензина на эти деньгиУлыбающийся
Учитывая что в Канаде  Q5 стоит столько же, как мое авто, но при этом сжирает бензина больше в месяц, чем мой платеж за Теслу, напрашивается вопрос, кто эти идиоты, кто до сих пор покупает ДВС машины?

Разговор в очереди на техосмотр. У человека сын купил одну Теслу (б/у), потом вторую на з/ч. Причём причина покупки второй - в первой сдохла батарея. Не вижу прибыли совсем на электромобиле. Особенно пока, у нас 0 растаможка на них и 0 оплата дорожного налога. Но! Если убрать плюхи, то что останется в сухом остатке?
  • +0.05 / 2
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 10.03.2021 08:12:35Из других новостей, купил неделю назад  новое автоУлыбающийся

Ну наконец то кто-то с ветки сподобился на покупку.
Что ж, поздравляю с обновкой. Улыбающийся
Почём?
Цитата: xrvr от 10.03.2021 08:12:35В России сейчас можно купить целых 20 литров бензина на эти деньгиУлыбающийся

Не надо нам опять про Россию. Расклад по экономике электричек давали уже раз пять, нет там экономии.
Цитата: xrvr от 10.03.2021 08:12:35Учитывая что в Канаде  Q5 стоит столько же, как мое авто, но при этом сжирает бензина больше в месяц, чем мой платеж за Теслу, напрашивается вопрос, кто эти идиоты, кто до сих пор покупает ДВС машины?

Ну так спросили бы, вон на заднем плане вашей машины их штук десять стоит.
  • +0.11 / 5
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 10.03.2021 08:12:35Уже прокатился 1000 км за это время.

Прикинул сейчас расходы на зарядку, получилось 18 долларов.
Или 1000 рублей.
В России сейчас можно купить целых 20 литров бензина на эти деньгиУлыбающийся
Учитывая что в Канаде  Q5 стоит столько же, как мое авто, но при этом сжирает бензина больше в месяц, чем мой платеж за Теслу, напрашивается вопрос, кто эти идиоты, кто до сих пор покупает ДВС машины?

 
1000 км - это примерно 180 кВтч ... по 10 центов за кВтч ... хорошо ... а у нас ... в квартире газ ... на зарядках по 35-40 центов ... евро центов ... в ваших это будет 53-60 ... из домашней сети 28 евро центов ... 42 ваших ... сумма-сумарум выходит не дешевле дизеля ... тоже по нашим ценам ... вообще не дешевле ... причем это я со своей бэхой пятеркой сравниваю ... а не с условным гольфом ...
 
ладно, так уж и быть соглашусь поменять мою любимую восьмилетнюю бэху на такую же по возрасту модель S ... порадую зеленых заботой об экологииУлыбающийся ...
 
во, есть одна за 35 штук евро ... а рядом бэха пятерка дизель за 15 тыс евро ... и комфортнее, и удобнее в эксплуатации ...
 
что же мне выбрать ... и идиотом не хочется выглядетьУлыбающийся ... ну да ладно ... мне не привыкать ... поэтому побуду я идиотом и выберу бмв ... известный черт ...
Отредактировано: Фёдор144 - 10 мар 2021 15:07:00
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.13 / 6
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 10.03.2021 08:12:35Из других новостей, купил неделю назад  новое автоУлыбающийся



Уже прокатился 1000 км за это время.

Прикинул сейчас расходы на зарядку, получилось 18 долларов.
Или 1000 рублей.


Ну наконец-то.  А то все реклама да реклама.


ЦитатаВ России сейчас можно купить целых 20 литров бензина на эти деньги :)



23-24 сотого или 27-28 пятого.
Ну вот никак, чтобы не подкрутить, да? Вот ведь характер ))


ЦитатаУчитывая что в Канаде  Q5 стоит столько же, как мое авто, но при этом сжирает бензина больше в месяц, чем мой платеж за Теслу, напрашивается вопрос, кто эти идиоты, кто до сих пор покупает ДВС машины?


Учитывая, что в России вообще не продают вашего авто - нам как-то фиолетово ))
Отредактировано: Nobody - 10 мар 2021 16:09:05
  • +0.08 / 5
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Baykalec от 10.03.2021 16:25:33У них там своя атмосфера   канадский доллар, курс пониже.

Мля, точно. 
Сорян народ.
Вечно забываю про разновидности колониальных валют ))
  • +0.04 / 2
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 10.03.2021 15:59:04Ну наконец-то.  А то все реклама да реклама.\n\n\n\n23-24 сотого или 27-28 пятого.
Ну вот никак, чтобы не подкрутить, да? Вот ведь характер ))\n\n

Учитывая, что в России вообще не продают вашего авто - нам как-то фиолетово ))

Прямых продаж новых Тесл на просторах ЕАЭС (ну, может кроме Москвы), действительно нет. Б/у тягают только в путь. Когда ставил на учёт свою машину, очень много тягают у нас в Минске из-за бугра б/у электричек. Выбор достаточно большой - Теслы есть в наличии, причём любые. Но, что интересно, больше всего в автосалонах представлены i3 от БМВ, остальное так, по мелочи. Причем в первую очередь представлены Ex версии с бензиновым генератором. Приусы тоже есть - хватает, да и других гибридов хоть не так сильно много, но попадаются. Берут в первую очередь те, кому надо машина под жопу вместо ОТ, в первую очередь женщины. Новых практически нет, только б/у.
Вот такой расклад на сегодня у нас в РБ. Не думаю, что он в ближайшее время кардинально изменится.
  • +0.03 / 1
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Superwad от 11.03.2021 13:21:49Прямых продаж новых Тесл на просторах ЕАЭС (ну, может кроме Москвы), действительно нет. Б/у тягают только в путь.

Так у нас тоже прямых продаж нет.  Это все неофициалы. 
  • +0.00 / 0
Sparrow_AG
 
russia
Владивосток
45 лет
Слушатель
Карма: +0.52
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 557
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 11.03.2021 13:21:49Прямых продаж новых Тесл на просторах ЕАЭС (ну, может кроме Москвы), действительно нет. Б/у тягают только в путь. Когда ставил на учёт свою машину, очень много тягают у нас в Минске из-за бугра б/у электричек. Выбор достаточно большой - Теслы есть в наличии, причём любые. Но, что интересно, больше всего в автосалонах представлены i3 от БМВ, остальное так, по мелочи. Причем в первую очередь представлены Ex версии с бензиновым генератором. Приусы тоже есть - хватает, да и других гибридов хоть не так сильно много, но попадаются. Берут в первую очередь те, кому надо машина под жопу вместо ОТ, в первую очередь женщины. Новых практически нет, только б/у.
Вот такой расклад на сегодня у нас в РБ. Не думаю, что он в ближайшее время кардинально изменится.

У нас на ДВ электрички основной машиной в семью берут мало. 2-3 машина в семье - жене съездить за продуктами, детей в школу/садик  отвезти.... На все остальное пробег на зарядке маловат... Даже 400 км на одной зарядке с нашим  расстояниями фигня. У меня тётя в деревне за 300 км от Владивостока, тесть с тёшей - в Биробиджане за 1к км... как мне к ним на электричке добираться? Поэтому на ДВ общий выбор это гибриды - простые и заряжаемые от розетки.
To fight and search. To find and hide again.

Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?!
  • +0.05 / 2
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Фёдор144 от 10.03.2021 15:06:261000 км - это примерно 180 кВтч ... по 10 центов за кВтч ... хорошо ... а у нас ... в квартире газ ... на зарядках по 35-40 центов ... евро центов ... в ваших это будет 53-60 ... из домашней сети 28 евро центов ... 42 ваших ... сумма-сумарум выходит не дешевле дизеля


И таки  шо делать?
В Германии, АФАИК, кроме угля и зеленой энергетики, больше нет своих источников энергии?
Завтра вам США или сауды не подвезут очередной танкер с СПГ или нефтью, а послезавтра Россия перекроет для полного счастья СП1 и будуший СП2.
И что делать будете, где свой хваленый дизель будете заправлять?    


 
Цитататакую же по возрасту модель S ... порадую зеленых заботой об экологииУлыбающийся ...
 
во, есть одна за 35 штук евро ... а рядом бэха пятерка дизель за 15 тыс евро ... и комфортнее, и удобнее в эксплуатации ...


У нас 8-ми летняя 525i стоит 7000 евро, а вот 8-ми летняя S стоит 25000 евро.

Здесь немки после окончания заводской гарантии вообще ничего не стоят.
Мифы о надежности оных умерли больше 20 лет назад.
То есть ли вы садомазохист, и у вас есть гараж, время, инструменты и желание копаться вечерами в своем 8-ми летнем биммере, то, как говорится, флаг вам в руки.
Я этот период в своей жизни прошел  лет 25 назад.
Сейчас я хочу просто сесть в авто, нажать на кнопку и спокойно переместиться в пространстве, без всякой драмы, ремонтов в гаражах, вонючих заправок и т.д.
.
  • -0.09 / 6
Sparrow_AG
 
russia
Владивосток
45 лет
Слушатель
Карма: +0.52
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 557
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 12.03.2021 04:06:54И таки  шо делать?
В Германии, АФАИК, кроме угля и зеленой энергетики, больше нет своих источников энергии?
Завтра вам США или сауды не подвезут очередной танкер с СПГ или нефтью, а послезавтра Россия перекроет для полного счастья СП1 и будуший СП2.
И что делать будете, где свой хваленый дизель будете заправлять?

А где в таком случае будет заряжаться "электричка"? И будет ли в таком случае она вообще нужна? 
Отредактировано: Sparrow_AG - 12 мар 2021 04:45:46
To fight and search. To find and hide again.

Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?!
  • +0.14 / 6
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Baykalec от 10.03.2021 14:15:50Ну наконец то кто-то с ветки сподобился на покупку.
Что ж, поздравляю с обновкой. Улыбающийся


В смысле? Теслу или вообще электричку?

Я  4 года года назад купил эл. Фокус, сейчас его продаю, взамен купил Теслу.
Как говорится, опыта наваломУлыбающийся

ЦитатаПочём?


56,000 канадских тугриков. Или 3.3 млн. рублей.

ЦитатаНе надо нам опять про Россию. Расклад по экономике электричек давали уже раз пять, нет там экономии.



Бггг. Ради интереса зашел на audi.ru
Самая дешевая Q5 3.7 млн. рублей.
При этом она по всем параметрам сосет у TMY.
Вес одинаковый, разгон до 100 км/ч больше, и т.д.
Бензин в России 43 рубля за литр, это примерно 75 канадских центов.
В Торонто сейчас литр А87 стоит 1.20 доллара.
.
  • -0.05 / 6
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Sparrow_AG от 12.03.2021 04:41:48А где в таком случае будет заряжаться "электричка"? И будет ли в таком случае она вообще нужна?

.
  • -0.16 / 8
Sparrow_AG
 
russia
Владивосток
45 лет
Слушатель
Карма: +0.52
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 557
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 12.03.2021 05:04:29
Скрытый текст





При коллапсе промышленности из-за нехватки мощностей электростанций нужна ли вообще "электричка"?



P. S. Ну и в условиях Дальнего Востока иметь запас пробега на одной заправке/зарядке менее 300 км это ерунда, которая только для езды по городу. При этом скорость заправки ДВС или гибрида обычного/заряжаемого гибрида минуты. Сколько по времени занимает зарядка "электрички" и какой пробег на одной зарядке?

Отредактировано: Sparrow_AG - 12 мар 2021 05:32:46
To fight and search. To find and hide again.

Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?!
  • +0.21 / 11
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 12.03.2021 04:06:54И таки  шо делать?
В Германии, АФАИК, кроме угля и зеленой энергетики, больше нет своих источников энергии?
Завтра вам США или сауды не подвезут очередной танкер с СПГ или нефтью, а послезавтра Россия перекроет для полного счастья СП1 и будуший СП2.
И что делать будете, где свой хваленый дизель будете заправлять?    \n\n 

У нас 8-ми летняя 525i стоит 7000 евро, а вот 8-ми летняя S стоит 25000 евро.

Здесь немки после окончания заводской гарантии вообще ничего не стоят.
Мифы о надежности оных умерли больше 20 лет назад.
То есть ли вы садомазохист, и у вас есть гараж, время, инструменты и желание копаться вечерами в своем 8-ми летнем биммере, то, как говорится, флаг вам в руки.
Я этот период в своей жизни прошел  лет 25 назад.
Сейчас я хочу просто сесть в авто, нажать на кнопку и спокойно переместиться в пространстве, без всякой драмы, ремонтов в гаражах, вонючих заправок и т.д.

1. Уже подсчитали сами европейцы - места для панелек и ветряков в Европе не хватит на всех. И уже не хватает. В той же Германии уже проблемы с установкой ветряков на суше. Фермеры встали в позу и не дают землю. Приплыли, точнее приехали.
2. На фоне закрытия АЭС и угольных электростанций на местном угле, которые составляют основу экономической мощи промышленности Германии - чем заправлять машину будут те же немцы? Вопрос интересный.
3. Я уже писал - б/у авто, что продаются у нас, особенно Теслы - очень много идёт с проблемами батарей. Тот ещё секас, похлеще трахадрома с ДВС авто... Особенно найти тех, кто это сможет сделать (хотя у нас в РБ уже есть куча фирм, которые делают на этот бабки). Вот только дешево, чувствую тут с ремонтом не отделаешься. Даже с нашими з/п....
  • +0.10 / 5
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 12.03.2021 04:06:54И таки  шо делать?
В Германии, АФАИК, кроме угля и зеленой энергетики, больше нет своих источников энергии?
Завтра вам США или сауды не подвезут очередной танкер с СПГ или нефтью, а послезавтра Россия перекроет для полного счастья СП1 и будуший СП2.
И что делать будете, где свой хваленый дизель будете заправлять?    \n\n 

У нас 8-ми летняя 525i стоит 7000 евро, а вот 8-ми летняя S стоит 25000 евро.

Здесь немки после окончания заводской гарантии вообще ничего не стоят.
Мифы о надежности оных умерли больше 20 лет назад.
То есть ли вы садомазохист, и у вас есть гараж, время, инструменты и желание копаться вечерами в своем 8-ми летнем биммере, то, как говорится, флаг вам в руки.
Я этот период в своей жизни прошел  лет 25 назад.
Сейчас я хочу просто сесть в авто, нажать на кнопку и спокойно переместиться в пространстве, без всякой драмы, ремонтов в гаражах, вонючих заправок и т.д.

 
да вобщем там же, где и литий с кобальтом ... нигде ... будем заниматься конверсией угля, выращивать рапс и кукурузу ... на насущные потребности общественного транспорта хватит ...
 
или вы полагаете, что в условиях энергетической блокады нам будет дело до личной жоповозки?
 
мы легко сможем сократить потребление топлива раза в 3-4 на личные нужды ... ну да, придется на работу не по одному в машине ездить, а по 3-4 человека ... или на ОТ ... он тоже не плохо развит ... опять же хоум оффис никто не отменял ... корона не даст соврать ...
 
п.с. советский союз и россия - наиболее надежные партнеры германии в энергетическом секторе ... во времена всех энергетических кризисов ... именно поэтому достроим северный поток ...
 
а цены на подержаные автомобили сильно поднялась в прошлом году ... ввиду короны ...
 
насчет ломучести ...
 
странно ... я уже лет 20 только на бмв и езжу ... копаться в машине ... ну да бывает ... колеса сменить, тормозную, незамерзайку ... сын вон недавно бампер помял ... пришлось повозиться ... да, еще раз в 100 тыщ меняю диски ... колодки чуть чаще ... мне по кайфу ...
 
и чет я не заметил сильной ломучести бмв ... не если чел - идиот, то он и член сломать может ... ну так кто ему доктор ...
 
все проблемы, которые я поимел с моими автомобилями, были мной же и созданы ... и связаны с несвоевременным обслуживанием ...
 
да даже если двигатель накроется ... цепка там оборвется или еще что ... подменный стоит 3-4-5 тыс евро ... а сколько стоит батарейка? неужели меньше ...
 
вы знаете, я тоже каждый день сажусь, нажимаю кнопку и спокойно перемещаюсь ... электричка в вопросе готовности ничем не лучше классического автомобиля ... это если в повседневном использовании ... а в дальних поездках ... коих у нас довольно много ... это был-бы еще тот головняк ...
 
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.17 / 8
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 12.03.2021 04:59:2656,000 канадских тугриков. Или 3.3 млн. рублей.

Бггг. Ради интереса зашел на audi.ru
Самая дешевая Q5 3.7 млн. рублей.
При этом она по всем параметрам сосет у TMY.
Вес одинаковый, разгон до 100 км/ч больше, и т.д.
Бензин в России 43 рубля за литр, это примерно 75 канадских центов.
В Торонто сейчас литр А87 стоит 1.20 доллара.

 
блин, ну где Q5, и где тесла ... давай уж сразу с бентли сравнивай ... наглость - второе счастье ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.18 / 8
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 12.03.2021 05:04:29


Уже несмешно (( Повторяетесь, товарищ канадский миллионер, господин.

Цитата: xrvr от 12.03.2021 04:59:2656,000 канадских тугриков. Или 3.3 млн. рублей.\n\n

Бггг. Ради интереса зашел на audi.ru
Самая дешевая Q5 3.7 млн. рублей. 
При этом она по всем параметрам сосет у TMY.
Вес одинаковый, разгон до 100 км/ч больше, и т.д.
Бензин в России 43 рубля за литр, это примерно 75 канадских центов. 
В Торонто сейчас литр А87 стоит 1.20 доллара.


Бгг. Зашел на авто ру - самая дешевая Модел 3 - 4.2 млн рублей. По предоплате, само собой.
Кроссоверы тойоты, мазды, корейцы, vw и все такое - от 1.5 млн.
И Тесла по всем параметрам сосет у них - на одну теслу можно взять две штуки ))
И кстати - а че это вы свою пузотерку в кроссоверы записали?
Отредактировано: Nobody - 12 мар 2021 11:21:20
  • +0.14 / 7
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Sparrow_AG от 12.03.2021 05:21:19

У меня тут напротив вышка сотовой связи стоит на здании.  Там видимо кто-то в экологическом угаре поставил панели.
Раньше просто стояли.  
Теперь зимой там ходит специально обученный специалист и чистит снег и наледь, а летом - моет. 
Частенько, кстати.
Вот сомневаюсь, что его услуги стоят дешевле, чем из сети покупать Веселый
  • +0.14 / 7
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5