Электротранспорт и его перспективы.

1,099,926 12,319
 

Фильтр
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +258.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: Страшный Кубаноид от 23.10.2017 16:53:16Новая Тоёото Примус - всего то от 2112000 руб. 2 миллиона с соточкой. 
Тоёто Аурис, что то-же самое, только без электромоторов, от 1059000руб. Больше миллиона разницы. И, как мы выяснили выше, мы даже при миллионе км пробега эту разницу не вернём. Останется ещё хвостик более 200 тыс руб.
А что-то мне подсказывает, что и обслуживать Примус выйдет дороже. Пусть даже я и поверю в сказку про то, что родная батарейка весь миллион отбегает, что есть реальные таксисты, которые до миллиона на одном авто катают, и что никто никогда на Примусе пиктограмму черепашки не видел.
И, кстати, по Аурису дилеры честно пишут "расход 5,7 в смешаном цикле". А по Примусу про расход умалчивают. Не важно это. Человек должен просто верить.
Где вы найдёте у Примуса, в сравнении с Аурисом, "несравнимый комфорт" - это тоже к исповеднику. В вопросах веры я бессилен.

Аурис заметно мельче Приуса. Приус - он где-то посерёдке между Короллой и Камри по объёму пространства внутри. Большой багажник и довольно просторный задний ряд.
Цену "гибридности" лучше всего смотреть по одинаковой модели в обычной и гибридной версии. Возьмём Ярис.
https://www.toyota.de/automobile/yaris/index/prices
Смотрим на одинаковую конфигурация по опциям - Style Selection Blue. Самая дешёвая из обычных моделей в этой конфигурации стоит 19490 €. Это с РКПП. АКПП стоит дороже - 20990 €. Самая дешёвая из гибридных в этой же конфигурации стоит 22040 €. То есть разница с вариантом АКПП составляет чуть более 1000 €. Ну ладно, ещё пару тыщ на налоговые льготы какие накинем, будет разница в 3000 €. То бишь 210 тыщ рублей наших. Не так уж и много. Времена, когда гибридность сама по себе тянула на приличную сумму - прошли, сейчас это уже совсем не так дорого и окупает себя достаточно быстро. Причины дороговизны Приуса - они совсем в другом. Кстати, W40 в Германии в конфигурации, аналогичной нашей (2,1 млн рублей) стоит 40000 €.
Возвращаясь к разнице цен на обычную АКПП и гибридную версию одной и той же машины - она сейчас вписывается в 200 тыщ рублей. То есть 5200 литров бензина по 38 рублей за литр примерно. 100 ткм пробега примерно в наших ценах на бензин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 23.10.2017 12:29:11ну слушайте, не нужно про 2 раза. такси приус в городском цикле жрет свои 5 литров аж бегом.
 
и бмв 316 дизель жрет в городе свои 5 литров (проверено лично), а он на 300 кг тяжелее и места больше.
 
а на 150 кг более тяжелая копейка (116Д) жрет по городу меньше приуса (тоже проверено лично).

Цифры "ниочем" пока не будем брать в рассчет, сколько оппонентам приходится ползать в пробках. У меня сейчас на руках 2 машины. Приус 20-ка, битый американец 2009 года с пробегом 145 kMl (235 тык). И Опель Астра 95 года с самым дохлым движком 1.4 моник в 60л.с. с пробегом 325 тык.
Астра почти все годы держалась в городе на 6л/100 (при температурах "выше нуля"). Но пробки были для меня, скажем - "иногда, когда не повезет". Впрочем я глушу движок на ходу немало (отключая форсунку, кнопка под рукой) и это немало сказывалось на расходе. На трассе 4.8...5л легко.
В этом году ребенок пошел в школу и возить приходится через полгорода в часы пик. И всё! Труба! 7л/100 вынь да положь. Ну не умеет ДВС ползать в пробках.
Приус с марта наездил немного, пару тык всего, т.к. после наших "мастеров" разгребать косяки ремонта приходится очень тяжко. Да плюс к тому, удар пришелся аккурат в точку где располагается эпическое scheisse - "экологическое требование штата Калифорния" а именно термос накапливающий тепло для более быстрого прогрева головки блока. Термос раздавлен, но его не отключить и не выкинуть если не прошить ЭБУ-мозги двигателя на Европу, но машина после этого перейдет на 95-й бензин. В Америке 92-й, (по их классификации 87-й). Из-за термоса и обвязки, не пролезть в места где наибольшие повреждения и источники ошибок.
Ну да, то проза жизни, бо за 5k$ взять 9 летнюю ухоженую машину это, вообще-то, как подарок. Просто надо брать битую самому и стоять у мастеров над душой, а что можешь - делай сам.
Тем не менее. 4.5л/100 - легко, по тем же самым пробкам. Это еще американцам не ставят кнопку режима EV принудительного движения на аккумуляторе, пока он не сядет до допустимого минимума. У нас это неудобно. т.к. если знаешь, что впереди затяжной спуск, подвысадить батарею весьма оправдано. Т.е. потенциал к уменьшению расхода есть. Дополнительной батареей, пишут, мой  Приус доводили до 2.8л/100, но насколькро верить, не знаю.
На батарее 6.5А*ч на 210V проехать получается 1.5..2 км. Если с горки и полностью заряжена, то до 3-х. (обычно заряд 75%)
А вот на трассе Приус проигрывает старому Опелю. Меньше 5.5л/100 обычно не выходит. На скоростях выше 67 кмч ДВС работает всегда, а электромотор становится не особо экономичен т.к. уходит в область высоких оборотов (вроде до 13000) и сложная планетраная трансмиссия начинает много терять на трение, да и видимо растут потери на перемагничивание статоров. Скорость и экономичность не для этих моделей 20/30 (про последующие не в курсе).
Как-то так.
Глянул элементы от Лифа "наебае". Меньше 100$ нет. 54Ач при 7.4V. И это б/у "кот в мешке". Некомильфо...

Кстати, господа! В лучших домах Филадельфии Калифорнии, кондей сожрет энергии не шибко меньше нашей зимней печки...
Я... так... думаю...
Отредактировано: Longspig - 23 окт 2017 20:12:58
  • +0.04 / 2
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +59.38
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,625
Читатели: 14
Цитата: basilevs от 23.10.2017 18:07:29Аурис заметно мельче Приуса. Приус - он где-то посерёдке между Короллой и Камри по объёму пространства внутри. Большой багажник и довольно просторный задний ряд.
Цену "гибридности" лучше всего смотреть по одинаковой модели в обычной и гибридной версии. Возьмём Ярис.
https://www.toyota.de/automobile/yaris/index/prices
Смотрим на одинаковую конфигурация по опциям - Style Selection Blue. Самая дешёвая из обычных моделей в этой конфигурации стоит 19490 €. Это с РКПП. АКПП стоит дороже - 20990 €. Самая дешёвая из гибридных в этой же конфигурации стоит 22040 €. То есть разница с вариантом АКПП составляет чуть более 1000 €. Ну ладно, ещё пару тыщ на налоговые льготы какие накинем, будет разница в 3000 €. То бишь 210 тыщ рублей наших. Не так уж и много. Времена, когда гибридность сама по себе тянула на приличную сумму - прошли, сейчас это уже совсем не так дорого и окупает себя достаточно быстро. Причины дороговизны Приуса - они совсем в другом. Кстати, W40 в Германии в конфигурации, аналогичной нашей (2,1 млн рублей) стоит 40000 €.
Возвращаясь к разнице цен на обычную АКПП и гибридную версию одной и той же машины - она сейчас вписывается в 200 тыщ рублей. То есть 5200 литров бензина по 38 рублей за литр примерно. 100 ткм пробега примерно в наших ценах на бензин.

У Ауриса на 100 мм меньше база и на 8 мм колея. И багажник аж на 100 литров меньше. Вот тут засада, конечно. 100 литров это ощутимо. 
Если чо, то новая Королла от 890 т.р. стартует. Т.е. ещё больше запас до "гибрида" по деньгам.
И... вот она зрада! Колея, база, размер багажника - один в один с Примусом. Если, конечно, модели одного года выпуска сравнивать ;о)
Так что я с Аурисом то погорячился: есть в зоопарке зверёк и ближе по габаритам и дешевше.
То, что Тоёто умеет "на ровном месте" мастерить зоопарк моделей - чистый маркетинг и ничего более.
Так что пока я вижу, что за "гибридность" надо доплатить больше миллиона при прочих равных. Если от Королки пляшем - так почти полтора. Аурис - уже с доплатой за понты. Потому каг Аурис - это от аурум!!! Понимать нада!
И это, по любому, больше миллиона км надо намотать, чтобы разницу окупить. Без учёта разницы в стоимости обслуживания и расходников.
Я таких типичных водителей легковух не знаю от слова вааще. Отдельные фанаты и энтузазисты погоды не делают.
P/S Заслушивать "авторитетные" мнения любителей б/у, которые всерьёз восстановленные машины сравнивают с 30 летними - я вообще не собираюсь. Так можно и мотороллер Муравей с Сузуки Витарой, которую у брата тестя брали на пару часов, авторитетно сравнивать.
P/P/S Я извиняюсь, но я вообще в япономамах не фанат. Поделия и политику Тоёто вообще считаю мошенничеством. Оттого сразу от Королки и не начал плясать. А правильно как раз от неё, родимой и пустой, и надо было. Считайте я гибридоверам сначала небольшую фору дал.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 24 окт 2017 01:36:36
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 01:31:11У Ауриса на 100 мм меньше база и на 8 мм колея. И багажник аж на 100 литров меньше. Вот тут засада, конечно. 100 литров это ощутимо. 
Если чо, то новая Королла от 890 т.р. стартует. Т.е. ещё больше запас до "гибрида" по деньгам.
И... вот она зрада! Колея, база, размер багажника - один в один с Примусом. Если, конечно, модели одного года выпуска сравнивать ;о)
Так что я с Аурисом то погорячился: есть в зоопарке зверёк и ближе по габаритам и дешевше.
То, что Тоёто умеет "на ровном месте" мастерить зоопарк моделей - чистый маркетинг и ничего более.
Так что пока я вижу, что за "гибридность" надо доплатить больше миллиона при прочих равных. Если от Королки пляшем - так почти полтора. Аурис - уже с доплатой за понты. Потому каг Аурис - это от аурум!!! Понимать нада!
И это, по любому, больше миллиона км надо намотать, чтобы разницу окупить. Без учёта разницы в стоимости обслуживания и расходников.
Я таких типичных водителей легковух не знаю от слова вааще. Отдельные фанаты и энтузазисты погоды не делают.
P/S Заслушивать "авторитетные" мнения любителей б/у, которые всерьёз восстановленные машины сравнивают с 30 летними - я вообще не собираюсь. Так можно и мотороллер Муравей с Сузуки Витарой, которую у брата тестя брали на пару часов, авторитетно сравнивать.
P/P/S Я извиняюсь, но я вообще в япономамах не фанат. Поделия и политику Тоёто вообще считаю мошенничеством. Оттого сразу от Королки и не начал плясать. А правильно как раз от неё, родимой и пустой, и надо было. Считайте я гибридоверам сначала небольшую фору дал.

Ну если хотите гибридную альтернативу королле за доступные деньги - берите гибридный ниссан ноут.
Стоимость в Японии практически идентична королле.
Ну и расход, как всегда, несравним.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: stranger1234 от 22.10.2017 21:04:57Вы наверное меня за идиота считаете....а никель где в NCA батареях теслы....а никель с марганцем где в NMC батареях ниссанса...никель оно конечно подешевле кобальта - но тоже не то события в большей избытке встречается нс нашем шарие....марганца конечно поболе будет.....но тоже не то что на каждом углу по куску пиролюзита лежит

Просто картинка. Для наглядности по прошлой странице темы. 

Цитата: Пенсионэр от 23.10.2017 05:02:37Остался незначительный пустяк - оценить затраты в квт-часах на извлечение 1 кг лития из морской воды. Подозреваю, что после этой оценки возникнут сомнения в целесообразности "эры электрификации чего угодно" с помощью литиевых батареек.


В статье 2014-го года попадалась инфа, что стоимость добычи лития из морской воды в 10 раз выше стоимости добычи из солончаков (кое-где бродила инфа и о всего трёхкратной стоимости добычи карбоната лития по сравнению с солончаками, в районе 23 долларов за килограмм карбоната лития, в котором самого лития содержится 19%). 
Учитывая открытие 2014-го года, заключающееся в том, что оксиды титана чрезвычайно избирательны к литию в рассолах и могут "вытягивать" литий из таковых рассолов даже при наличии большого количества других солей, а так же с учётом малого количества лития в батареях (подсчитано выше, да и вообще секрет полишинеля), то даже рост стоимости лития ещё в 2-3 раза (6 килограммов лития на одну 85 кВт-ную батарею, тоже цифры ранее фигурировали в теме) при стоимости тонны карбоната лития в 2015-ом в районе 6500 долларов (сейчас уже в районе 18-20 тысяч долларов, ибо спрос, но рост цены порождает и рост предложения, но кратность цен была дана для цен 2015-го года), таким образом, доля морского лития даже при цене в 200000 долларов за тонну составит в районе 1200 долларов за 6 килограмм металлического лития или одну батарею приличной ёмкости - явно не ценообразующий фактор в стоимости батареи. 
Отредактировано: Труффальдино - 24 окт 2017 09:23:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 01:31:11P/S Заслушивать "авторитетные" мнения любителей б/у, которые всерьёз восстановленные машины сравнивают с 30 летними - я вообще не собираюсь. Так можно и мотороллер Муравей с Сузуки Витарой, которую у брата тестя брали на пару часов, авторитетно сравнивать.

Чутка все ж поясню.
Приведеная в пример старая Астра - это предельный случай того, что можно "выжать" из гольф-класса (массой в тонну) в плане экономии топлива. Интересна тем, что расход какой был в момент выхода с завода, таким и остался спустя 23 года. Автомобиль выпуска 2017г. с "только ДВС" массой в ту же тонну меньше жрать не сможет, как бы с ним не извращались инженеры и эксплуатанты.
(про то, что нынешние авто не способны будут сохранить свои параметры спустя такой срок, уж и речи нет).
Приус 2009 года это пример недогибрида - переутяжеленая до 1.3 тонны машина с крайне слабенькой батареей. Но даже это дает впечатляющую разницу в расходе (а кому важно - и экологии, точнее "вони в пробках").
.
Гы. Обсуждать покупку новых машин за 30...40...50k$ с целью экономии! аналогично, особого смысла не вижу. Лезть в кредиты, обязательную каско, дорогое обслуживание "только у официалов".... дык, кто способен тратить на машину такие деньги, его меньше всего будет волновать, жрет она 5...10 или 15л/100км. Эти затраты практически не отбить "новизной" купленого авто.
.
IMAO - Nissan Leaf в который вместо батареи на 200км, воткнули бы  гибрид "5kW ДВС + батарея на 50...70км" по мне было бы "самое то". Да и то, 50...70км это с учетом довольно быстрой деградации литиевых батарей у тех же Лифов. Т.е. года через 3 они уже "скатываются" примерно на 120...130 км пробега на одной зарядке. Металл-гидриды таки более живучи. На своей "усушки-утруски" батареи пока не отмечал, хоть и специально покатался с диагностическим компом.
Отредактировано: Longspig - 24 окт 2017 09:50:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Труффальдино от 24.10.2017 09:21:53В статье 2014-го года попадалась инфа, что стоимость добычи лития из морской воды в 10 раз выше стоимости добычи из солончаков (кое-где бродила инфа и о всего трёхкратной стоимости добычи карбоната лития по сравнению с солончаками, в районе 23 долларов за килограмм карбоната лития, в котором самого лития содержится 19%).

Мне недавно попадала инфа, что японцы сейчас вынужденно добывают редкоземы из морской воды т.к. Китай уже не покрывает всю потребность их промышлености. то ли рений, то ли ванадий, не помню точно. Но я к тому, что попутно извлекать, по возможности, и "все остальное" сам Бог велел.
В принципе, у них много АЭС было на берегу океана (а ля Фукусима), т.е. дармового тепла на выпаривание много, да и аккурат - электроэнергия "под боком" не надо далеко провода тащить.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +59.38
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,625
Читатели: 14
Цитата: Danila96 от 24.10.2017 03:06:22Ну если хотите гибридную альтернативу королле за доступные деньги - берите гибридный ниссан ноут.
Стоимость в Японии практически идентична королле.
Ну и расход, как всегда, несравним.

Мне не интересна "цена в Японии" т.к. подозреваю тут очередные экзерсисы "дотаций за экологию".
Я готов всерьёз обсуждать только цены на новые автомобили в автосалонах РФ. Всё остальное отношу к "сосед брата тёще рассказывал".
В т.ч. потому, что при обсуждении цен на новые авто в РФ, буде появятся какие субсидии "за зелёность" будем понимать сколько они составляют, как начисляются и на какие модели распространяются.
Что там с этим творится "где то за морями" - бог весть!
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.05 / 4
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пенсионэр от 23.10.2017 04:02:37Остался незначительный пустяк - оценить затраты в квт-часах на извлечение 1 кг лития из морской воды. Подозреваю, что после этой оценки возникнут сомнения в целесообразности "эры электрификации чего угодно" с помощью литиевых батареек.

Экстракция любых металлов в насосном режиме (интенсивная) не выгодна...В режиме естественной конвекции  в строго определенных местах (гиблартар, другие места с быстрым течением) относительно (то есть при первых грубых оценках) выгодна добыча урана (причем на быстрых нейтронах), и лития. При этом добыча лития выгодна исключительно после создания термоядерной установки, где будет вырабатываться их лития-6 энергия. Относительно недорого будет экстракция лития не из морской воды напрямую, а ествественным образом ( с небольшим использованием насосов для перекачки морской воды и рапы) заполняя естественнные впадины (типа Мертвого Моря), и там уже проводить концентрацию рассолов путем естественного испарения (в районе цимлянского водохранилища к примеру в год испаряется 1200 мм воды в год с квадратного метра - южнее в пустынях больше - и инсоляция выше и упругость водных паров меньше)    
http://citeseerx.ist…1&type=pdf
Ктсати окромя пика хабберта есть еще одно ограничение, о котором намного меньше говорят , но оно еще более жесткое - так называемый минералогический барьер, возникающий из-за того, что мы следуя неумолимому Втором Началу, добывая высоко контцентрированные залежи полезных элементов и переводя их (опосля выкидывания  на  свалку и медленного но неумолимого химического или биохимического выщелачивания) в кларковые концентрации, стираем все возникшие градиенты (реликты не полностью замкнутых релаксационных биогеохимических циклов)-приближая состояние термодинамического равновесия (в котором все должно быть равномерно распределено). Причем это делаем очень и очень эффективно - на на 2-3 порядка быстрее , чем геохимические процессы, которые и создают неравновесные концентрации (залежи).
Отредактировано: stranger1234 - 24 окт 2017 13:36:15
  • +0.03 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 10:37:13Мне не интересна "цена в Японии" т.к. подозреваю тут очередные экзерсисы "дотаций за экологию".
Я готов всерьёз обсуждать только цены на новые автомобили в автосалонах РФ. Всё остальное отношу к "сосед брата тёще рассказывал".
В т.ч. потому, что при обсуждении цен на новые авто в РФ, буде появятся какие субсидии "за зелёность" будем понимать сколько они составляют, как начисляются и на какие модели распространяются.
Что там с этим творится "где то за морями" - бог весть!

Ну тогда рассуждать не о чем, т.к. продаж гибридов и лектромобилей от официалов практически нет.
Основная масса - привоз бу "чуток билась".
З.Ы.
Похоже Вы правы.
Посмотрел сколько стоит в япии новый примус - 22 килобакса.
Отредактировано: Danila96 - 24 окт 2017 10:52:50
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.01 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +258.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 01:31:11У Ауриса на 100 мм меньше база и на 8 мм колея. И багажник аж на 100 литров меньше. Вот тут засада, конечно. 100 литров это ощутимо. 
Если чо, то новая Королла от 890 т.р. стартует. Т.е. ещё больше запас до "гибрида" по деньгам.
И... вот она зрада! Колея, база, размер багажника - один в один с Примусом. Если, конечно, модели одного года выпуска сравнивать ;о)
Так что я с Аурисом то погорячился: есть в зоопарке зверёк и ближе по габаритам и дешевше.
То, что Тоёто умеет "на ровном месте" мастерить зоопарк моделей - чистый маркетинг и ничего более.
Так что пока я вижу, что за "гибридность" надо доплатить больше миллиона при прочих равных. Если от Королки пляшем - так почти полтора. Аурис - уже с доплатой за понты. Потому каг Аурис - это от аурум!!! Понимать нада!

Королла в комплектации "пустая как барабан" (стандарт) идёт от 933 тысяч. В сравнимой комплектации (Престиж) она уже на 1,3 ляма тянет. Но речь не о том.
Приус и Аурис - очень разные машины. Сравнивать надо Аурис АКПП и Аурис Гибрид в одной комплектации.
https://www.toyota.de/automobile/auris/index/prices
Комплектация Comfort.
1.2 Turbo АКПП - 24040 €
1.6 Diesel РКПП - 25150 €
Hybrid - 25740 €
То есть гибридность стоит не более трёх тысяч евро, если всякие налоговые льготы принять в учёт. Почему-то Тойота не продаёт у нас не только гибридных Королл и Аурисов сейчас, но и вообще никаких. Но это уже про другое совсем будет.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 24.10.2017 11:04:31******
То есть гибридность стоит не более трёх тысяч евро, если всякие налоговые льготы принять в учёт. Почему-то Тойота не продаёт у нас не только гибридных Королл и Аурисов сейчас, но и вообще никаких. Но это уже про другое совсем будет.

Как енто не продает?
На офф сайте есть предложение по примусам.
https://www.toyota.r…rius/index
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.01 / 1
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +59.38
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,625
Читатели: 14
Цитата: basilevs от 24.10.2017 11:04:31Королла в комплектации "пустая как барабан" (стандарт) идёт от 933 тысяч. В сравнимой комплектации (Престиж) она уже на 1,3 ляма тянет. Но речь не о том.
Приус и Аурис - очень разные машины. Сравнивать надо Аурис АКПП и Аурис Гибрид в одной комплектации.
https://www.toyota.de/automobile/auris/index/prices
Комплектация Comfort.
1.2 Turbo АКПП - 24040 €
1.6 Diesel РКПП - 25150 €
Hybrid - 25740 €
То есть гибридность стоит не более трёх тысяч евро, если всякие налоговые льготы принять в учёт. Почему-то Тойота не продаёт у нас не только гибридных Королл и Аурисов сейчас, но и вообще никаких. Но это уже про другое совсем будет.

Ну какой смысл "если всякие налоговые вычеты принять в учёт" обсуждать? Ну получается, что в Германии (или откуда там Вы цены взяли) не отдельный лошара разницу в цене до гибрида доплачивает, а сразу все налогоплательщики. Каг говорыцця: "приватизация прибыли и национализация убытков". В общем как ни крути, а мошенничество.
Гибрид - всегда мошенничество. Без вариантов. Платит за него отдельных лох-энтузиаст или все налогоплательщики - суть дела не меняется.
И даже если мы скачем от Короллы, в пусть даже "сравнимой комплектации Престиж за 1,3 ляма", - то Приус один чёрт 2,1 ляма стоит. Ну не миллион надо набегать для оправдания, а 900 т.км. Прям кардинально чо-то изменилось?
Давайте тогда уж стоимость ТО за "первые 200 тык" сравним. Что-то мне подсказывает, что вот они всю топливную экономию сожрут сами и на корню.
Доведём до логического завершения.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.03 / 2
  • АУ
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Загорелась Tesla.
Дискуссия   332 0
ЦитатаВ Австрии загорелась Tesla Model S. Вот как ее тушили (фото)

19 октября 2017 | 17:45

Владелица Tesla Model S из города Ландекк (Австрия) на высокой скорости врезалась в бетонное барьерное ограждение. Ей удалось выбраться из электромобиля, прежде чем тот загорелся. Самое интересное началось позже, когда на вызов приехало пять пожарных машин и 35 спасателей.
Оказалось, что такие меры безопасности — условие, выдвинутое в инструкции по аварийным ситуациям компании Tesla. В ней сказано, что тушить горящие аккумуляторы необходимо большим количеством воды, поскольку батареи выпускают токсичные пары — оксиды лития, никеля, углерода, меди и кобальта, а также серную кислоту. Каждый пожарный при этом должен иметь автономный дыхательный аппарат.


Скрытый текст
Еще одно требование Tesla — «карантин» разбитого автомобиля.
Пожарные наблюдали за ним двое суток, чтобы убедиться, что батарея не загорится опять.

https://realist.onli…ee-tushili

Стоимость КАСКО для этих Тесл должна быть соответствующей, кмк.
  • +0.04 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +258.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 17:54:19Ну какой смысл "если всякие налоговые вычеты принять в учёт" обсуждать? Ну получается, что в Германии (или откуда там Вы цены взяли) не отдельный лошара разницу в цене до гибрида доплачивает, а сразу все налогоплательщики. Каг говорыцця: "приватизация прибыли и национализация убытков". В общем как ни крути, а мошенничество.


Вообще-то я предположил, что в Германии 2-3 тыщи евро на налоговых льготах экономится. Точных цифр я не знаю. А разница в розничной цене вообще минимальная - меньше 1 тыщи евро. Это разница на одну и ту же машину в одной и той же комплектации - отличаются только двигателем/трансмиссией.

Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 17:54:19Гибрид - всегда мошенничество. Без вариантов. Платит за него отдельных лох-энтузиаст или все налогоплательщики - суть дела не меняется.
И даже если мы скачем от Короллы, в пусть даже "сравнимой комплектации Престиж за 1,3 ляма", - то Приус один чёрт 2,1 ляма стоит. Ну не миллион надо набегать для оправдания, а 900 т.км. Прям кардинально чо-то изменилось?


Уфф. Приус - очень своеобразная машина. И в разы дороже Ауриса/Короллы гибрида она не из-за гибридности. Что подтверждается сравнением цен на Приус, Аурис классику и Аурис гибрид в одной и той же стране (например, Германии). Приус стоит почти в 2 раза дороже Ауриса гибрида.

Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 17:54:19Давайте тогда уж стоимость ТО за "первые 200 тык" сравним. Что-то мне подсказывает, что вот они всю топливную экономию сожрут сами и на корню.
Доведём до логического завершения.

ТО на гибридах дешевле. Потому что колодки меняются реже (я поменял на 100 ткм в первый раз), приводных ремней в двигателе нет, есть только цепь ГРМ, ну и так далее.
  • -0.03 / 2
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +59.38
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,625
Читатели: 14
Цитата: basilevs от 24.10.2017 20:25:25Вообще-то я предположил, что в Германии 2-3 тыщи евро на налоговых льготах экономится. Точных цифр я не знаю. А разница в розничной цене вообще минимальная - меньше 1 тыщи евро. Это разница на одну и ту же машину в одной и той же комплектации - отличаются только двигателем/трансмиссией.



Уфф. Приус - очень своеобразная машина. И в разы дороже Ауриса/Короллы гибрида она не из-за гибридности. Что подтверждается сравнением цен на Приус, Аурис классику и Аурис гибрид в одной и той же стране (например, Германии). Приус стоит почти в 2 раза дороже Ауриса гибрида.


ТО на гибридах дешевле. Потому что колодки меняются реже (я поменял на 100 ткм в первый раз), приводных ремней в двигателе нет, есть только цепь ГРМ, ну и так далее.

Давайте я ещё раз повторю: не хотите Россию - давайте брать только страны, про которые можем достоверно сказать, что никаких "налоговых льгот" и "дотаций" за "зелёность" на их авторынке нет. Потому что с Германией и Тоётой в частности мы просто не знаем как именно и по каким моделям размазывали дотации и налоговые послабления.
Приус, по факту, та-же Королла, к которой прикрутили дополнительные электромоторы/рекуператоры, дополнительные АКБ и суперсложную многокомпонентную трансмиссию. Поэтому без дотаций и просят +1млн, т.к. "за тыщу долларов" всё это добро не вытанцовывается. Возможно слегка упростили ДВС...  Но сильно сомневаюсь, что существенно т.к. в режиме "загорелась черепашка" Приус может ездить. И даже долго. Только очень, тысызыть, вальяжно. Значит рубашка охлаждения, маслонасосы и прочие генераторы как-то работают. А на цепи или ремне - вопрос копеечный, относительно общей стоимости банкета.
Вполне возможно, что на первых 100 ткм это и не вылезает, а наоборот попаданец счастлив, что колодки можно не менять. Масло в коробках, обычно, тоже спокойно до 100 ткм доживает. И первую сотку радуемся за дополнительные несколько долларов экономии...
Вся эта мегаэлектрика и электроника также первые 5-7 лет наверняка не доставляет неудобств...
А вот потом природа обязательно возьмёт своё и фанат гибрида узнает, что электроника - это наука о контактах, тысызыть... И они, зараза, окисляются, образовывают нагар, обламываются, трескаются...
А контактов в гибриде намного больше... Особенно ответственных. Это не от динамика-пищалки проводок отгнил или подсветка одной из кнопок в салоне погасла.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 24 окт 2017 23:44:20
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.03 / 2
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +258.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 23:35:44Приус, по факту, та-же Королла, к которой прикрутили дополнительные электромоторы/рекуператоры, дополнительные АКБ и суперсложную многокомпонентную трансмиссию.

Нет. Это не так. Уж свою то железяку я изучил.
Чтобы не быть голословным - сравниваем цену на гибридную Короллу и Приус в стране, где продаётся и то и сё. Например, Австралия. Обе машины - гибриды, так что поправка на дотации у них одинаковая, сравнение их друг с другом корректно.
http://www.toyota.com.au/main/corolla/prices
http://www.toyota.com.au/main/prius/prices
В Австралии ценник зависит от штата, поэтому выбираем там почтовый индекс 3000 и смотрим цену в MELBOURNE CITY TOYOTA
Corolla Hybrid Hatch стоит 31453 AUD
Prius стоит 39949 AUD
Двигатель и трансмиссия в них абсолютно одни и те же - 2ZR-FXE с гибридными приблудами.
Практически 25% разницы в цене. Королла-гибрид набита финтифлюшками под завязку - но всё равно намного дешевле Приуса.
PS: Трансмиссия как раз в тойотовских гибридах очень простая. Проще, чем обычный планетарный дифференциал, что-либо придумать сложно.
PPS: Я ж говорил уже - ценник Приуса связан вовсе не с гибридностью. Там много своих выпендрёжей в конструкции, которые его так удорожают. Фактически, пользователи Приусов оплачивают Тойоте некоторое экспериментаторство в разных областях, начиная от материалов отделки (там специфический пластик не из нефтепродуктов) и заканчивая разной электроникой (типа светодиодных фар дальнего света, раньше на W30 только ближний был).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Страшный Кубаноид от 24.10.2017 23:35:44Масло в коробках, обычно, тоже спокойно до 100 ткм доживает. И первую сотку радуемся за дополнительные несколько долларов экономии...

А вот этот момент, лучше чутка поправить, а то еще прочитает кто и примет как "руководство к действию".
Масло в трансмиссии Приуса как раз менять надо не затягивая сроки. На 40 тык в "наших условиях", (хотя, в собствено Японии, допускают 80тык). Поблема в понижении напряжения пробоя масла по выработке ресурса. Горят статоры главного электромотора. У первых приусов 10..11 моделей напряжение батареи  было около 300V и шло сразу на инвертор, получая на валу 35кВт. У 20..30-к сделали повышение до 500V на том же двигателе и сняли с него уже 50кВт. В пиках там вроде до 650V скачет. Побивает изоляцию проводов. Роль ресурса масла не последняя, хотя по смазывающим свойствам ему бы еще "работать и работать"...
Отредактировано: Longspig - 25 окт 2017 10:03:27
  • +0.04 / 5
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.16
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,572
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 24.10.2017 09:48:14Чутка все ж поясню.
Приведеная в пример старая Астра - это предельный случай того, что можно "выжать" из гольф-класса (массой в тонну) в плане экономии топлива. Интересна тем, что расход какой был в момент выхода с завода, таким и остался спустя 23 года. Автомобиль выпуска 2017г. с "только ДВС" массой в ту же тонну меньше жрать не сможет, как бы с ним не извращались инженеры и эксплуатанты.

По выделенному. Есть такая штука как безраспредвальный ДВС. Из классического ДВС еще можно выжать -30 % к экологии - 20 % топлива, -10 % веса. Правда нужно решить его детские болячки (шумность и вибрацию).
Пока китайцы запускают в опытную эксплуатацию мелкую экспериментальную серию легковушек.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.16
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,572
Читатели: 0
Цитата: stranger1234 от 24.10.2017 10:38:02Экстракция любых металлов в насосном режиме (интенсивная) не выгодна...В режиме естественной конвекции  в строго определенных местах (гиблартар, другие места с быстрым течением) относительно (то есть при первых грубых оценках) выгодна добыча урана (причем на быстрых нейтронах), и лития. При этом добыча лития выгодна исключительно после создания термоядерной установки, где будет вырабатываться их лития-6 энергия. Относительно недорого будет экстракция лития не из морской воды напрямую, а ествественным образом ( с небольшим использованием насосов для перекачки морской воды и рапы) заполняя естественнные впадины (типа Мертвого Моря), и там уже проводить концентрацию рассолов путем естественного испарения (в районе цимлянского водохранилища к примеру в год испаряется 1200 мм воды в год с квадратного метра - южнее в пустынях больше - и инсоляция выше и упругость водных паров меньше)    
http://citeseerx.ist…1&type=pdf
Ктсати окромя пика хабберта есть еще одно ограничение, о котором намного меньше говорят , но оно еще более жесткое - так называемый минералогический барьер, возникающий из-за того, что мы следуя неумолимому Втором Началу, добывая высоко контцентрированные залежи полезных элементов и переводя их (опосля выкидывания  на  свалку и медленного но неумолимого химического или биохимического выщелачивания) в кларковые концентрации, стираем все возникшие градиенты (реликты не полностью замкнутых релаксационных биогеохимических циклов)-приближая состояние термодинамического равновесия (в котором все должно быть равномерно распределено). Причем это делаем очень и очень эффективно - на на 2-3 порядка быстрее , чем геохимические процессы, которые и создают неравновесные концентрации (залежи).

Проще всего соль добывать на опреснительный установках - там немножко подкинь увеличение концентрации и процесс кристаллизации сам пойдет. Вопрос только что будет выпадать - кальций и магний будут очень сильно мешать. Поэтому какую воду возьмут на входе и будет вылезать экономика проекта в дальнейшем.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4