Электротранспорт и его перспективы.

1,048,908 12,224
 

Фильтр
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 09.04.2019 13:04:21Осталась мелочь.
1. Убрать дотации на электромобили, здоровье ведь дороже, не так ли ?

И отменить гос. дотацию по программе "Первый автомобиль"(хз как она в реальности выполняется) и все другие льготы, связанные с владением и покупкой машин, включая лизинг коммерческих автомобилей.
Цитата: Superwad от 09.04.2019 13:04:212. В обязательном порядке повесить в виде налога, все те налоги, что висят сейчас в топливе (государству ведь тоже нужны деньги, в том числе и дорожный налог)

Схера ли? Электричество одно и то же. Это же не промышленный потребитель. Только не связанные с топливом налоги остаются. Может ещё ввести налог для пешеходов, зависящий от цены их обуви, которые по утверждениям некоторых экспертов разрушают дороги?)
https://www.ridus.ru/news/211781
Цитата: Superwad от 09.04.2019 13:04:213. Сразу внести в стоимость нового автомобиля утилизационный налог, особенно на батареи, причем как полагается, по коммерческой цене.

У нас это мафиозный конский налог для любых машин. Владельцы машин платят за то, чтоб утилизирующая фирма их машины разобрала, распродала запчасти, отдала в переплавку непродаваемое и хорошо заработала на этом. Хачи за это же сами доплачивают, даже за ржавое убитое корыто. Пусть как в Швейцарии сделают(там и аккумуляторы обложены) - первым пойду его платить)
Цитата: Superwad от 09.04.2019 13:04:21Вот тогда и можно будет сравнить реальную цену владения автомобилями.
Зы. Насчет чистых зон. Интересно, что желать потом с территориями, где были разбиты солнечные батареи - это тоже самое, что разбить ртутные лампы.

И сколько же было разбито этих панелей? В пустынях Калифорнии одна разбитая за 10 лет панель конечно же приведёт к экологической катастрофе, а наши помойки возле городов - экологически чистые. Очевидный факт, что эксплуатация электротачек - дешевле.
Цитата: Superwad от 09.04.2019 13:04:21Потом, ветряки - утилизация конструктивных материалов - сжигание с последующим захоронением наполнителя - то же не экологически чистая вещь, а батарейки - литий куда девать отработанный? Даже если его переработать, то куда девать токсичные отходы переработки (а это около 40 % от исходного черного литиевого дерьма)???

Почитали бы, прежде чем писать. Сжигание лопастей - самый неэффективный способ их непростой утилизации.
От батареек - туда же, куда и все неметаллические элементы от "утилизации" автомобилей. По-нормальному - переплавляют как и всё остальное, химией восстанавливают металлы.
Осталось наверное ещё церковь приплести, которая будет официально осуждать использование электротранспорта.
  • -0.11 / 7
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Baykalec от 09.04.2019 09:14:50Просто вы живёте в своём отдельном мирке .


Ну просто ужас какой! Максимальная разница в 1.2 миллиметра!

не, не впечатлен этими раскрытиями.
.
Насчет царапин - и где они сделаны? на заводе, во время транспортировки, или в гараже у этого парня?
  • -0.03 / 5
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 09.04.2019 15:18:34Ну просто ужас какой! Максимальная разница в 1.2 миллиметра!

Вы хотели кривых зазоров, вам их дали. Можно было и покруче найти, при желании. Что там с тестовыми машинами и парой фоток? 
Цитата: ленивый черепах от 09.04.2019 15:18:34не, не впечатлен этими раскрытиями.

Кому то и джилли машина.
Зато впечатлится сосед на трижды битой тойоте, и будет грязно намекать на ара-сервис, показывая пальцем на капот.
Цитата: ленивый черепах от 09.04.2019 15:18:34Насчет царапин - и где они сделаны? на заводе, во время транспортировки, или в гараже у этого парня?

Царапины -дело житейское ,чепуха,  бывают и к самому ЛКП вопросы.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 08.04.2019 12:30:10Не взлетают электромобили даже в Европе без запрета ДВС - что уже говорит что тема с батарейками не является хорошей, хороша новация пробивает дорогу сама и не требует под себя расчистки поля.
Неверно. Всегда есть кратксрочный и долгосрочный эффект. Отказ от массового использования антибиотиков в животноводстве тоже по вашей теминологии "плохая тема", так как в краткосрочной перспективе мясо получается дешевле с использованием антибиотиков. Но к счастью история рассудила иначе.

Примеров куча.

ЦитатаЯ к авто на батарейках требования не растягивал - они изначальны нишевая городская машина уровня В+ способная доставить на одной зарядке работника из пригорода в город и обратно или обеспечить беспроблемный выезд на дачу.
Если вам нужна именно "городская машина", то в Китае самый популярный сегмент как в этом сегменте. Но в любом случае это пустые мечты, так как импортные пошлины сразу дают наценку.

ЦитатаНо кто то постоянно выдвигает требования к ДВС для его ухода.
Ну не хотят люди дышать гадостью, что в этом странного. А правительства не хотят рсплачиватся за последствия (рост смертности, хронические заболевания и пр.). Там уже чисто экономический интерес.
  • -0.07 / 8
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 09.04.2019 13:04:21Осталась мелочь.
1. Убрать дотации на электромобили, здоровье ведь дороже, не так ли ?
2. В обязательном порядке повесить в виде налога, все те налоги, что висят сейчас в топливе (государству ведь тоже нужны деньги, в том числе и дорожный налог)
3. Сразу внести в стоимость нового автомобиля утилизационный налог, особенно на батареи, причем как полагается, по коммерческой цене.
Вот тогда и можно будет сравнить реальную цену владения автомобилями.
Зы. Насчет чистых зон. Интересно, что желать потом с территориями, где были разбиты солнечные батареи - это тоже самое, что разбить ртутные лампы. Потом, ветряки - утилизация конструктивных материалов - сжигание с последующим захоронением наполнителя - то же не экологически чистая вещь, а батарейки - литий куда девать отработанный? Даже если его переработать, то куда девать токсичные отходы переработки (а это около 40 % от исходного черного литиевого дерьма)???

1. Вы конечно имели ввиду "убрать дотации на ДВС", не так ли? Поскольку в реальном мире:

"По итогам 2017 года «АвтоВАЗ» получил убыток в 12,4 миллиарда рублей [...].добиться валовой прибыли компании удалось только за счет субсидии от государства в размере 19,4 миллиарда рублей."

2. Это вы про поднятие НДС, которое в оплатило "налоговогый маневр" с помошью которго стаибилизировали цены на бензин.

3. Это вообще за гранью разума. Утилизационные компаний платят за сырье (я когда сдавал свою первую машину получил в экиваленте около пары сотен долл.)

4. Ну вы еще забыли: "ввести налог на ДВС соответвующий экономическому ущербу от заболеваний вызванных загрязнением воздуха".

Вот тогда и можно будет сравнить реальную цену владения автомобилями.

С батарейками, можете уточнить, что вы подразумеваете под "исходного черного литиевого дерьма", которое никак нельзя переработать?
Отредактировано: Дима23 - 10 апр 2019 11:16:23
  • -0.13 / 11
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: atenkov от 08.04.2019 11:30:45Двигатель не просто "молотит" - он заряжает АКБ.

Если бы! АКБ в это время разряжается в ноль (что для ее ресурса тоже не есть гут). Могу видео снять. Т.е. я обязан стоять на месте пока двигатель прогревается и впустую жгет бензин (на Евро-2 я могу сразу ехать, если нет мороза).
ЦитатаПодарком для следующих за Вами должен быть не расход 4л/100, а обеспечение вашим автомобилем режима работы нейтрализатора, т.е. норм по токсичности выхлопных газов. Людям будет не полезно дышать окислами азота, несгоревшими углеводородами и прочими гадостями. 
Снижение расхода бензина не всегда ведёт к снижению вредных выбросов. 

А  NOx сколько? А  HC? И СО = ноль, не бывает, даже если "Штемпсель есть"Улыбающийся.

Куда, куда ... В атмосферу. Дышим мы этим. Поэтому и существуют требования по токсичности, дабы снизить такие, в том числе, выбросы. А некоторые переделывая авто, экономят копейки и отравляют окружающих и себя.

Какие NO в режиме прогрева. Оно на высоких температурах становится значимым, отчего "вселенское зло" клапан EGR и навязали. Вот про него:
Цитата(EGR). Это означает - вновь собрать небольшое количество выхлопных газов и направить его обратно на забор воздуха, сохраняя температуру ниже образование NOX

По HC писал - 12..13 ppm.
По нулевому CO поясню. Я с Тбилиси. У нас вынуждено загрублена аппаратура замера до сотых процента (моя старая машина, во Франции замерялась до тысячных 15 лет назад). Техосмотр с трудом введен лишь первый год и допустимый выброс CO установлен 3.5% !!! из-за машин у которых нет катализатора (который большиство водил тупо выбили, чтоб продать в цветмет за 100$). Лишь со следующего года планируют поголовный переход к норме 0.8%. Учитывая массовый парк многолитражных машин кустарно переведеных на метан (ехать за ними - в газовой камере покажется комфортней) сотня моих Приусов даст выбросов меньше одного такого "крутого жипа". Я к тому, что если бы, все машины в городе укладывались хотя бы в норматив Евро-2, то для нас бы это была бы реально "экологическая сказка".
Меня вот по России удивляют утверждения некоторых владельцев которые такой же Приус перевели на метан! Кстати, именно для экономии денег! Ну это уж зачем!? Неприспособленый к метану бензиновый ДВС - вот это натуральное зло! Лучше пусть мозги Приусу перешьют и получат вменяемую экономию.
ЦитатаАрендовать/купить много где можно. Только весьма дорого это будет.

Ну, положим мне ее "дали попользоваться". Возникает вопрос - а судьи кто!?
Я разговор завел чисто из академического интереса - кто создаст выбросов больше, ДВС с прогревом в кондОвом режиме обеднения или в "продвинутом" режиме обогащения. Я надеюсь, что очевидно, пока каталик холодный - в режиме прогрева на обогащении, выброса вообще несгоревшего топлива (то самое HC) будет радикально больше (да и того же CO при обогащении образуется больше). Как будем считать вылетевший в трубу HC/бензин? Он ведь тоже "зло". Вон по нормативам пресловутого  "штата Калифорния" в мой Приус вкрячена монструозная система улавливания паров бензина EVAP из-за которой тойотовцы вынуждены были сделать бак одноразовым и неразборным. Т.е. поменять бензофильтр или бензонасос, я должен выкинуть бак целиком и купить новый за 700$! (шобятакжил) И это ради более полного улавливания паров бензина (который на холодную, летит в трубу куда в большей мере, чем у старичков Евро-2). Кстати, японцы и европейцы этой муйней не страдают и бак для них сделали "человеческий".
Я к тому, что "не все так однзначно" если посчитать больший выброс HC и CO в начале прогрева.
Кстати, свой Приус перевести на обедненый прогрев я не смог (точнее, мне не смогли, сам я прошивку не копал, предпочел заплатить). Я лишь раза в три сократил время прогревов.
Отредактировано: Longspig - 10 апр 2019 08:47:58
  • +0.04 / 2
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Baykalec от 09.04.2019 15:45:04"не, не впечатлен этими раскрытиями. 
.
Насчет царапин - и где они сделаны? на заводе, во время транспортировки, или в гараже у этого парня?"
.

Вы хотели кривых зазоров, вам их дали. Можно было и покруче найти, при желании. Что там с тестовыми машинами и парой фоток?

Какой то геймер, срубил бабла по легкому на крипте, и решил себе купить М3.
Причем дорогую, со всеми опциями, только красный цвет стоит $2.5к
Потом снял видео, что типа зазоры его не устраивают.
Ну нет так нет, Тесла берет назад любое авто в течении недели, и пробегом до 1600 км.
В чем проблема? Сдай и купи себе БМВ. 
.
  • -0.11 / 9
  • АУ
san76.
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +2.13
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 10.04.2019 03:28:28Какой то геймер, срубил бабла по легкому на крипте, и решил себе купить М3.
Причем дорогую, со всеми опциями, только красный цвет стоит $2.5к
Потом снял видео, что типа зазоры его не устраивают.
Ну нет так нет, Тесла берет назад любое авто в течении недели, и пробегом до 1600 км.
В чем проблема? Сдай и купи себе БМВ.

 Поразительный образ мысли:
- обосрать человека: типа дебил, спекулянт биржевой,  ... "Какой то геймер, срубил бабла по легкому на крипте"
- лох, на свои деньги купил дорогую машину  ... "Причем дорогую, со всеми опциями, только красный цвет стоит $2.5к"
- теперь ему не нравится, что за кучу бабла ему впарили кривой кузов .... "типа зазоры его не устраивают."
- если ты не готов лизать жопу Максу, и восторгаться всеми его идеями, то   "Ну нет так нет  ... .В чем проблема? Сдай и купи себе БМВ."

Это сообщение, просто верх цинизма.
Отредактировано: san76. - 10 апр 2019 09:17:06
  • +0.10 / 5
  • АУ
atenkov
 
russia
Тольятти
Слушатель
Карма: +5.25
Регистрация: 06.03.2016
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 09.04.2019 23:56:52Какие NO в режиме прогрева. Оно на высоких температурах становится значимым, отчего "вселенское зло" клапан EGR и навязали. Вот про него:

NOx есть всегда. вопрос в количестве. Смотри картинку. Выхлоп без нейтрализатора.


Температура окружающей среды на NOх влияет не сильно. 
EGR мало снижает NOx, поэтому от EGR отказываются.
Цитата: Longspig от 09.04.2019 23:56:52Я к тому, что "не все так однозначно" если посчитать больший выброс HC и CO в начале прогрева.

Количество выбросов на прогреве учитывается при сертификационных испытаниях. Прогрев оптимизируется по составу и времени. И на исправном автомобиле евро 4..5...6, количество выбросов ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. 
Отредактировано: atenkov - 10 апр 2019 11:00:03
  • +0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 09.04.2019 14:21:13И отменить гос. дотацию по программе "Первый автомобиль"(хз как она в реальности выполняется) и все другие льготы, связанные с владением и покупкой машин, включая лизинг коммерческих автомобилей.

Схера ли? Электричество одно и то же. Это же не промышленный потребитель. Только не связанные с топливом налоги остаются. Может ещё ввести налог для пешеходов, зависящий от цены их обуви, которые по утверждениям некоторых экспертов разрушают дороги?)
https://www.ridus.ru/news/211781

У нас это мафиозный конский налог для любых машин. Владельцы машин платят за то, чтоб утилизирующая фирма их машины разобрала, распродала запчасти, отдала в переплавку непродаваемое и хорошо заработала на этом. Хачи за это же сами доплачивают, даже за ржавое убитое корыто. Пусть как в Швейцарии сделают(там и аккумуляторы обложены) - первым пойду его платить)

И сколько же было разбито этих панелей? В пустынях Калифорнии одна разбитая за 10 лет панель конечно же приведёт к экологической катастрофе, а наши помойки возле городов - экологически чистые. Очевидный факт, что эксплуатация электротачек - дешевле.

Почитали бы, прежде чем писать. Сжигание лопастей - самый неэффективный способ их непростой утилизации.
От батареек - туда же, куда и все неметаллические элементы от "утилизации" автомобилей. По-нормальному - переплавляют как и всё остальное, химией восстанавливают металлы.
Осталось наверное ещё церковь приплести, которая будет официально осуждать использование электротранспорта.

1. Покупка первого авто - это уже меры стимулирования для рождения детей и поддержки семьи. Это совсем другое.
2. Налоги - это кровь государства. Почему с ДВС надо драть налоги а с электромобилей - нет? Сумма взнимаемых налогов должна быть одинаковой. Если не с электричества, так в другом виде.
3. Утилизация батареек намного дороже, чем обычного ДВС мотора, и к тому же батарейка намного токсичнее для окружающей среды (1-3 класс опасности!!!Требующий). Вот отсюда и требование обязательной оплаты утилизации таких автомобилей.
4. Один ураганчик или хороший град и что останется от ваших панелек??? И загрязнение земли есть проблема, про которую стараются не говорить, а замести под ковер. Причем это признают бывшие работники с заводов по производству панелек.
5. Сжигание лопастей на сегодня единственный экономически выгодный способ утилизации лопастей. Других не придумали...
6. Если вы не сталкивались с утилизацией химических растворов - то лучше промочите, ибо вы полный 0 в этом вопросе. А я по работе занимаюсь этим - у меня не только гальваника, но и очистные сооружения работают, и как очистить эту дрянь - еще та задачка. А твердые отходы не всегда можно переработать. их тупо закапывают в спец.могильники...
  • +0.19 / 10
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Дима23 от 09.04.2019 20:01:391. Вы конечно имели ввиду "убрать дотации на ДВС", не так ли? Поскольку в реальном мире:

"По итогам 2017 года «АвтоВАЗ» получил убыток в 12,4 миллиарда рублей [...].добиться валовой прибыли компании удалось только за счет субсидии от государства в размере 19,4 миллиарда рублей."

2. Это вы про поднятие НДС, которое в оплатило "налоговогый маневр" с помошью которго стаибилизировали цены на бензин.

3. Это вообще за гранью разума. Утилизационные компаний платят за сырье (я когда сдавал свою первую машину получил в экиваленте около пары сотен долл.)

4. Ну вы еще забыли: "ввести налог на ДВС соответвующий экономическому ущербу от заболеваний вызванных загрязнением воздуха".

Вот тогда и можно будет сравнить реальную цену владения автомобилями.

С батарейками, можете уточнить, что вы подразумеваете под "исходного черного литиевого дерьма", которое никак нельзя переработать?

1. Посмотрите сколько налогов входит в конечную стоимость топлива и очень сильно удивитесь. Если мне память не изменяет, то чистая себестоимость вместе с нефтью около 18 %. остальное - это налоги. А все эти маневры - это чтобы из-за огромной налоговой нагрузки производители не загнулись совсем без прибыли. Так что не туда попали.
3. Черное дерьмо - это то, что из себя представляет субстанция после разделки батарейки. Она относится к 1-3 классу опасности. Или её переводить в 4 класс - переработка, или спец.могильники. Но так как их мало и на миллионы тонн они не рассчитаны, то только переработка. На сегодня есть только одна реальная технология переработки этого черного дерьма, на выходе литий в 3 раза дороже природного, при этом регенерируется только 60 % лития, остальное - в спец.могильники (и все равно будет очень много!!!). Так что для того, чтобы была рентабельная переработка, то надо в обязательном порядке с потребителя снимать деньги за переработку, ибо это токсичные отходы. Все юрики за захоронение/переработку токсичных отходов платят, так почему апологеты батареечных авто должны засирать забесплатно окружающую среду??? Как говорится любишь батареечный электромобиль, люби и платить по всем абсолютно счетам С битой
  • +0.15 / 7
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: atenkov от 10.04.2019 10:48:56NOx есть всегда. вопрос в количестве. Смотри картинку. Выхлоп без нейтрализатора.


Температура окружающей среды на NOх влияет не сильно. 
EGR мало снижает NOx, поэтому от EGR отказываются.

Количество выбросов на прогреве учитывается при сертификационных испытаниях. Прогрев оптимизируется по составу и времени. И на исправном автомобиле евро 4..5...6, количество выбросов ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.

мне понравился пассаж в Германии про сажевый фильтр. Оказывается, чтобы фильтр самоочищался, надо проехать на режиме минимум 60 км. Один пенс подал на (марку мог и запямятовать, но вроде это было БМВ), в суд на то, что фильтр не самоочищается на малых расстояниях. Так вот решение суда и смешное и плачевное - истцу отказать, так как фильтр на таких режимах не должен самоочищаться.
А тут апологеты батареечных авто вдруг всполошились, почему они должны платить такой же объем налогов, как и в топливе, так и специальный утилизационный налог на переработку батареек, причем в полном объеме...
  • +0.12 / 7
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 10.04.2019 13:12:231. Покупка первого авто - это уже меры стимулирования для рождения детей и поддержки семьи. Это совсем другое.

Не другое. Недорогой б.у. автомобиль может купить каждый.
Цитата: Superwad от 10.04.2019 13:12:232. Налоги - это кровь государства. Почему с ДВС надо драть налоги а с электромобилей - нет? Сумма взнимаемых налогов должна быть одинаковой. Если не с электричества, так в другом виде.

Не одинаковыми должны быть, а справедливыми. Связанные с горючкой налоги к электротачкам не должны быть применимы. Есть налог на роскошь. Если машина под него попадает - владелец будет платить, независимо от типа двигателя.
Цитата: Superwad от 10.04.2019 13:12:233. Утилизация батареек намного дороже, чем обычного ДВС мотора, и к тому же батарейка намного токсичнее для окружающей среды (1-3 класс опасности!!!Требующий). Вот отсюда и требование обязательной оплаты утилизации таких автомобилей.

В обычных машинах есть аккумуляторы. Их переработка тоже не экологически чистая, особенно у нас. Старые li-ion аккумуляторы, например, некоторые скупают, следовательно даже с них могут поиметь прибыль. В Европах и те и другие без вреда экологии перерабатывают, ибо нарушить законы себе дороже.
Цитата: Superwad от 10.04.2019 13:12:234. Один ураганчик или хороший град и что останется от ваших панелек??? И загрязнение земли есть проблема, про которую стараются не говорить, а замести под ковер. Причем это признают бывшие работники с заводов по производству панелек.

"Дочери офицеров" что угодно могут наговорить. От града панели точно не разбиваются. Объективных данных про такие эпизоды нет, а то, что при добыче нефти и газа огромные територии необратимо загаживаются - факт, ещё и гос. дотации и льготы добытчики получают.
Цитата: Superwad от 10.04.2019 13:12:235. Сжигание лопастей на сегодня единственный экономически выгодный способ утилизации лопастей. Других не придумали...

Да не горят они нормально. Полимеры же. Упавшие Тополя и пр. ракеты с такими материалами видели?
Цитата: Superwad от 10.04.2019 13:12:236. Если вы не сталкивались с утилизацией химических растворов - то лучше промочите, ибо вы полный 0 в этом вопросе. А я по работе занимаюсь этим - у меня не только гальваника, но и очистные сооружения работают, и как очистить эту дрянь - еще та задачка. А твердые отходы не всегда можно переработать. их тупо закапывают в спец.могильники...

Полный ноль - вы. То, что не знаете какие реакции к чему приводят - даже не ваши проблемы. В Европах всё перерабатывают, и визга про экологию нет. Значит вывод один - криворукие неумёхи не знают химию, а их хозяева экономят на переработке, т.к. дешевле раз в несколько лет копеечный штраф заплатить(см. пример Норильска и прочих подобных предприятий. Много таких, например, в Швейцарии? ).
  • -0.20 / 12
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Дима23 от 09.04.2019 19:41:29Ну не хотят люди дышать гадостью, что в этом странного. А правительства не хотят рсплачиватся за последствия (рост смертности, хронические заболевания и пр.). Там уже чисто экономический интерес.

ну как же не хотят, если массово покупают именно авто-, а не электромобили ...
 
при мощной пропаганде из каждого утюга, всех дотациях и запретах на дизеля, при гигантских налогах и акцизах на бензин и дизтопливо ...
 
между личной мобильностью и некотороым количеством выхлопных газов в воздухе с одной стороны и ограничением мобильности, но несколько более чистым воздухом с другой стороны они пока выбирают именно первый вариант ... и сильно ругаются на такое продавливание электричек ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.10 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: atenkov от 10.04.2019 10:48:56Температура окружающей среды на NOх влияет не сильно. 
EGR мало снижает NOx, поэтому от EGR отказываются.

окружающей не сильно, а в цилиндре таки да ... если возвращать часть выхлопных газов, то снижается именно температура в цилиндре ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
atenkov
 
russia
Тольятти
Слушатель
Карма: +5.25
Регистрация: 06.03.2016
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 10.04.2019 15:40:02окружающей не сильно, а в цилиндре таки да ... если возвращать часть выхлопных газов, то снижается именно температура в цилиндре ...

Таки да... Подмигивающий
Только правильно подобранный нейтрализатор и тщательно откалиброванное регулирование состава топливо-воздушной смеси позволяет понизить количество NOx значительно сильнее,  чем за счёт EGR. Евро 6 выполняется и без этой дорогой и капризной EGR. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: atenkov от 10.04.2019 10:48:56NOx есть всегда. вопрос в количестве. Смотри картинку. Выхлоп без нейтрализатора.


Температура окружающей среды на NOх влияет не сильно. 
EGR мало снижает NOx, поэтому от EGR отказываются.

Количество выбросов на прогреве учитывается при сертификационных испытаниях. Прогрев оптимизируется по составу и времени. И на исправном автомобиле евро 4..5...6, количество выбросов ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.

Нет, нет, Уважаемый, это "не та картинка"! Это режим прогретого двигателя на максимальной мощности, при максимальном наполнении цилиндров (полностью открытая дроссельная заслонка). Более того. Я сильно подозреваю, что это это график близкого к детонации режима, когда двигатель работает "внатяг" ("тапка в пол" при низких оборотах). Вот "альтернативный " график. Форма та же, а NO почти вдвое ниже

спёр тут
Графикам не хватает еще одной оси - наполнение цилиндров/открытие ДЗ (еще бы присовокупить нагрузку и температуру стенок цилиндра, но тогда график станет вообще 5-и мерным).
Разговор ведь пока про NO.
Вот он какой

ЦитатаТ.к. энергетический барьер реакции очень высок, имеет место исключительно сильная (экспоненциальная) зависимость скорости образования NO от температуры (рис.2.1) Поэтому воздушные или атмосферные NOX называют также термическими NOX. В соответствии с [11] заметное образование термических NOX (см. рис 2.1) происходит при температурах, превышающих 1500 ºС

Максимальная температура в цилиндре достигает 1800-2000 ºС, но это именно по Вашему графику, максимального наполнения. А на прогреве дроссель почти около ХХ (холостого хода),т.е. 1300...1500 об/мин и нет нагрузки. Даже беря "с потолка" раз в 5 (а скорее 10) меньшее количество смеси в цилиндре, никаких критичных 1500 ºС там не будет близко. Потом. У нас, пока еще холодный цилиндр и это еще сильнее понижает эффективную температуру сравнительно с разогретым цилиндром (доп. подогрев смеси там скорее даже не за счет контактной теплопередачи, а, ИМАО, за счет излучения нагретых до нескольких сотен градусов деталей поршневой). Так, что "на холодную" NO еще и с этой стороны уменьшается.
А вот по CO имеем очевидный профит.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: atenkov от 10.04.2019 17:22:56Таки да... Подмигивающий
Только правильно подобранный нейтрализатор и тщательно откалиброванное регулирование состава топливо-воздушной смеси позволяет понизить количество NOx значительно сильнее,  чем за счёт EGR. Евро 6 выполняется и без этой дорогой и капризной EGR.

За выделеное голосую "всеми лапами". Того тупого начального переобогащения, как у моего Приуса с Евро-4, явно уже не будет. Максимально быстрый выход на стехиометрию, собствено, чего еще желать!
Более того. Я приветствую многие принципы новых нормативов, типа вот этих
ЦитатаУ Евро 3 и Евро 4 стоит не катализатор а катколлектор для того что-бы он прогревался намного быстрее и быстрее начинал нейтрализацию вредных выбросов.
Отличие Евро 3 от Евро 4 в электронной дроссельной заслонке.
Это нужно для того что-бы двигатель плавно переходил с одного оптимально режима с малыми вредными выбросами на другой.
С механической дроссельной заслонкой, система управления не успевает за быстрым перемещением дроссельной заслонки реагировать ибо у нас не прямой впрыск и бензин впрыскивается во впускной коллектор и испаряется там с некоторой задержкой.


Но все же у нынешних Приусов есть тупиковое противоречие. Слабая АКБ и мощный ДВС. Основной ход на ДВС. Но в случае активного использования электротяги, они "слишком мало жрут", чтоб даже катколлектор был достаточно прогрет. Оттого и выкручивались разработчики как могли. ИМАО, получилось тупо "грубой силой" - будем молотить ДВС и греть каталик. Дошло до полного идиотизма - у американизированых версий нет включателя EV (принудительный ход на электротяге). Т.е. они лишены основной "вкусняшки" гибридов. Ну, не может "робот" лучше меня знать, когда мне включать электротягу, а когда ДВС (если впереди затяжной спуск, то логичней к нему подойти с высаженой АКБ).

Мое видение гибридов я тут давно озвучивал - основной ход на электротяге с запасом под 20...30 км и "дохлый" лёгенький ДВС-генератор под 10kW (возможно двухцилиндровый оппозитник) работающий на постоянных оборотах (3000....3500 или вообще высокооборотный роторный).
Если понадобилась зарядка, завелись/прогрелись, вышли на "постоянный режим" и молотим до заряда. А не как у меня, по 20...30...50 старт/стопов ДВС за поездку, и еще стараешься не отключать зажигание (если не выключил, то нет цикла прогрева, как будто это програмно учесть нельзя было, что если я вышел из машины на минуту в магазин, греть ее "по полному циклу" уже не надо)
Отредактировано: Longspig - 10 апр 2019 20:08:01
  • +0.07 / 4
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Head790 от 10.04.2019 14:24:25В Европах всё перерабатывают, и визга про экологию нет. Значит вывод один - криворукие неумёхи не знают химию, а их хозяева экономят на переработке, т.к. дешевле раз в несколько лет копеечный штраф заплатить(см. пример Норильска и прочих подобных предприятий. Много таких, например, в Швейцарии? ).

Это че, такая шутка юмора штоле. В Щвейцарии много таких производств размером с Базель, где весь город - сплошная добыча и металлургия, до -50 зимой и до ближайщего города с населением 100К+ больше 600 верст по прямой без дорог? 
Европа вообще всю первичную металлургию давно и демократично вывела во всякие африки и южные америки (и в украины с подобными румыниями)
И на счет "в европах все перерабатывают" тоже понравилось. 
  • +0.16 / 9
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Superwad от 10.04.2019 13:22:341. Посмотрите сколько налогов входит в конечную стоимость топлива и очень сильно удивитесь. Если мне память не изменяет, то чистая себестоимость вместе с нефтью около 18 %. остальное - это налоги. А все эти маневры - это чтобы из-за огромной налоговой нагрузки производители не загнулись совсем без прибыли. Так что не туда попали.
3. Черное дерьмо - это то, что из себя представляет субстанция после разделки батарейки. Она относится к 1-3 классу опасности. Или её переводить в 4 класс - переработка, или спец.могильники. Но так как их мало и на миллионы тонн они не рассчитаны, то только переработка. На сегодня есть только одна реальная технология переработки этого черного дерьма, на выходе литий в 3 раза дороже природного, при этом регенерируется только 60 % лития, остальное - в спец.могильники (и все равно будет очень много!!!). Так что для того, чтобы была рентабельная переработка, то надо в обязательном порядке с потребителя снимать деньги за переработку, ибо это токсичные отходы. Все юрики за захоронение/переработку токсичных отходов платят, так почему апологеты батареечных авто должны засирать забесплатно окружающую среду??? Как говорится любишь батареечный электромобиль, люби и платить по всем абсолютно счетам С битой

батарейки так или иначе нало перерабатывать - по аналогичным с ссолнечными панелями причинам...там вынос серебра из оборота, здесь вынос из оборота кобальта-никеля
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4