Гражданские БПЛА

70,577 167
 

  Slav Rus ( Слушатель )
22 апр 2023 18:32:44
Исследовательские дроны облегчили процесс отслеживания китов
новая дискуссия Дискуссия  75



22.04.2023
Исследователи океана сталкиваются с самыми разными проблемами, пытаясь узнать больше о его обитателях. Многие из них большую часть времени находятся на глубине и практически недоступны для наблюдений. Например, жизнь и поведение китов во многих аспектах является секретом, но ученые нашли эффективный способ следить даже за ними. Для этого отлично подошли компактные беспилотники.

Скрытый текст

https://www.techcult…y-na-kitov
  • +0.11 / 8
  Михаил А. ( Слушатель )
28 апр 2023 11:00:22
Ого! Неужели глас вопиющий дошел до верха?
новая дискуссия Дискуссия  2.104

Цитата: Телеграм-канал Пул N3Путин – о существующих запретах на полеты беспилотников: Если «Росавиация» будет работать в том же режиме как сегодня, как по самолетам рейсовым, то никакого развития беспилотной авиации у нас не будет. Нам нужно коренным образом изменить работу. Не просто что-то улучшить, а коренным образом изменить, нужно переходить на цифровизацию организации воздушного движения. Если «Росавиация» в состоянии начать эту работу, то пусть они делают это. Если нет, то нам придется создать какую-то параллельную организацию, иначе ничего не получится. Здесь другие задачи, они гораздо более масштабные. У нас тысячи, десятки тысяч будет этих аппаратов. Здесь без цифровых платформ решить эти задачи невозможно. Это просто другая жизнь!
Конечно, безопасность и режим секретности должны быть обеспечены, но они не должны мешать развитию. Мы прежде всего должны делать упор на развитии. А те, кто думают над обеспечением режима секретности и безопасности, должны думать о том, как обеспечить эти важнейшие аспекты государственной деятельности, но не мешая развитию. Вот, что очень важно! Нужно работать в этом ключе, а не просто запрещать, потому что секретно. А часто и секретности уже нету никакой. Потому что с помощью большого разрешения, а у наших недоброжелателей разрешение на высоком уровне, там секретного ничего уже не осталось. А если осталось, можно внести определенные запреты по территориям. Но мне кажется, что и здесь уже почти ничего нет такого, что надо было бы запрещать.
Ссыль на канал с видео


Смотрим видео.
Отредактировано: Михаил А. - 28 апр 2023 11:22:59
  • +0.06 / 5
  Slav Rus ( Слушатель )
17 май 2023 12:42:38
Распадская угольная компания применяет квадрокоптеры для обследования труднодоступных объектов
новая дискуссия Дискуссия  73



17 мая 2023 г. 
Распадская угольная компания (РУК) приобрела современный промышленный квадрокоптер Matrice 300 RTK для обследования удаленных и труднодоступных объектов на предприятиях и прилегающих территориях.

Квадрокоптер под управлением пилота проверяет целостность зданий и сооружений, теплосетей, дымовых труб и другого оборудования, проводит экологические мониторинги природных и водных объектов.
Новый дрон способен охватывать территории более 5 км. Благодаря современной видеокамере появилась возможность проводить тепловизионную съемку, что поможет выявить скрытые дефекты, например, утечки на трубопроводе.

Цифровой проект «Применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на предприятиях РУК» реализуется с июня прошлого года. С помощью БПЛА специалисты уже обследовали объекты на шахтах компании, а также реки и прилагающие к предприятиям территории.

Использование квадрокоптеров существенно снижает время на обследование промышленных объектов. Теперь работы выполняются быстрее и безопаснее, исключается возможность травмирования. Нет необходимости заказывать спецтехнику, что экономит средства предприятия.


В ближайшей перспективе квадрокоптеры будут помогать специалистам РУК контролировать безопасное выполнение монтажных и работ на высоте, а также выявлять неисправности на линиях электропередач (ЛЭП).

https://www.metalinfo.ru/ru/news/148946
  • +0.11 / 7
  Slav Rus ( Слушатель )
24 май 2023 17:34:21
«Аэромакс» представил уникальный грузовой беспилотный вертолет
новая дискуссия Новость  542



24 мая 2023 г.
На выставке вертолетной индустрии HeliRussia компания «Аэромакс» представила макет гражданского беспилотного вертолета взлетной массой 3600 кг. SH-3000 не имеет аналогов в мире по взлетной массе и грузоподъемности и сможет перевозить до тонны груза, сообщает пресс-служба компании.

Длина вертолета достигает практически 13 метров. Его максимальная скорость составляет 210 км/ч. Воздушное судно способно находиться в воздухе до пяти часов и преодолевать расстояние до 900 км. Перспективный грузовой беспилотник рассчитан на перевозку грузов в труднодоступных регионах страны. Сборка первого опытного образца и начало наземных испытаний запланированы на конец 2024 года, отмечается в сообщении.


«Аэромакс» разработал вертолет с учетом потребностей якорного заказчика «Газпромнефть-Снабжение». Компании активно взаимодействуют по развитию беспилотных решений для грузоперевозок и с 2021 года провели ряд совместных тестовых полетов грузовой техники взлетной массой свыше 30 кг.

https://www.metalinfo.ru/ru/news/149169
  • +0.09 / 7
  osankin ( Слушатель )
06 июн 2023 23:33:09
Аэрологистика: технологии для перевозки грузов на беспилотниках в России
новая дискуссия Статья  53

Аэрологистика: технологии для перевозки грузов на беспилотниках в России

Беспилотники, перевозящие грузы, уже никого не удивляют. Однако, чтобы такие аппараты стали частью российской логистики, необходимы особые правила, регламентирующие их работу. Кроме того, требуются специальные технологии, которые делают полет беспилотных воздушных судов (БВС) безопасным для них самих и для окружающих. Как эти проблемы поможет решить конкурс Национальной технологической инициативы Up Great «Аэрологистика», расскажем в нашем материале.
  • +0.01 / 1
  osankin ( Слушатель )
06 июн 2023 23:34:23
В России предложили создать Национальный центр управления беспилотниками
новая дискуссия Статья  32

В России предложили создать Национальный центр управления беспилотниками

ЦитатаПо словам зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артема Шейкина, создание такого ведомства упростит использование гражданских дронов и квадрокоптеров

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Создание Национального центра управления беспилотными системами поможет упорядочить использование гражданских беспилотников и вывести их из серой зоны за счет сокращения времени на согласования и получение разрешений. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин.

"При использовании гражданских беспилотников сейчас есть затруднения, связанные с долгой и сложной процедурой согласования плана полета дронов и квадрокоптеров и получения разрешения на полет, что негативно сказывается на использовании беспилотных авиасистем (БАС) в полной мере. Из-за этого немалый процент пользователей таких систем не согласовывают полеты и уходят в серую зону, что не соответствует принципам безопасности. Решением в данной ситуации может стать создание Национального центра управления беспилотными системами, принцип работы которого будет предусматривать системную и проработанную организацию полетов гражданских беспилотников", - сказал сенатор, возглавляющий секцию Совета по цифровизации, посвященную технологическому суверенитету и информационной безопасности РФ.
Для создания такого центра, полагает Шейкин, правительству необходимо скорректировать правила разработки требований к антитеррористической защищенности объектов и паспортам безопасности объектов, дополнив их требованиями о мерах технической оснащенности средствами защиты от противоправного применения беспилотников. Соответствующие предложения, по словам парламентария, уже направлены в кабинет министров. Кроме того, регионам следует провести анализ уже имеющихся паспортов антитеррористической защищенности объектов на своих территориях, оценить важные и значимые объекты с точки зрения рисков атаки беспилотниками.
"Наряду с этим необходимо разрабатывать единый сервис, оператором которой выступит, скажем, созданный Национальный центр управления беспилотными системами. На базе чего он может быть создан, тут, вероятно, решение должно приниматься Минтрансом, правительством с учетом оценки уже имеющейся инфраструктуры Единой системы организации воздушного движения РФ", - добавил Шейкин.
Оперативный межведомственный обмен
При этом, подчеркнул зампред Совета по цифровизации, важно, чтобы в рамках такого центра происходил оперативный межведомственный обмен данными с органами власти, согласующими полеты, и ответственными лицами объектов, которые имеют средства устранения беспилотников. "Сам же процесс согласования полета должен быть простым и интуитивно понятным пользователям. Вероятно, это карта каждого региона, где зарегистрированным пользователям доступны отображенные зоны, где полеты с определенной высотностью возможны с согласованиями в кратчайший срок. Считаю, что он не должен превышать двух суток с момента подачи заявки. Также возможно отображение там зон, где полеты требуют более длительного согласования", - рассказал сенатор.
Шейкин отметил, что работа над такой системой и базой достаточно не простая, потребуется аккумулировать большой объем данных, организовать оперативный межведомственный обмен, во многих случаях, возможно, потребуется провести дистанционное зондирование земли. "Дистанционное зондирование земли, к слову, является одним из наиболее актуальных направлений развития беспилотной авиации, [оно] используется в сельском хозяйстве, горных работах, в охране окружающей среды и природных ресурсов. В отличие от космической съемки зондирование земли с беспилотников имеет ряд преимуществ, в том числе доступность и сокращение сроков получения данных, а также экономия финансов, поскольку БАС позволит отказаться от закупки зарубежных данных космосъемки", - обратил внимание парламентарий.
  • -0.01 / 2
  Slav Rus ( Слушатель )
16 июн 2023 10:35:17
В населённый пункт НАО впервые доставили груз при помощи беспилотника
новая дискуссия Новость  53



14 Июня 2023
В Ненецком автономном округе стартовали тестовые запуски беспилотников для доставки грузов. Первый полёт прошёл по маршруту Нарьян-Мар – Андег – Нарьян-Мар, куда летательный аппарат (БПЛА) доставил медикаменты для местного ФАПа. В мероприятии принимал участие губернатор округа Юрий Бездудный.

Для пробных вылетов в районе нефтебазы в посёлке Искателей обустроена специальная площадка. Перед вылетом директор центра компетенций аэрокосмических технологий Т1 Константин Шадрин рассказал главе региона о тестовом образце беспилотника. Максимальная подъёмная масса аппарата составляет 5 кг, но, по словам Константина Шадрина, в ближайшее время в округ будут доставлены более мощные БПЛА.

«На следующем этапе воздушное судно будет уже до 25 кг, и мы будем закрывать намного больше различных задач. Более того, по вашему поручению сейчас прорабатываем модель грузоподъёмностью 150–200 кг. Я думаю, что уже к концу года мы доложим вам о сроках поставки такого дрона. В целом это очень здорово, что через месяц с момента подписания соглашения мы вышли на лётные работы», – доложил губернатору Константин Шадрин.

После получения разрешения главы региона на вылет беспилотник с грузом для Андега поднялся в небо и направился в сторону деревни. Следили за его перемещением с помощью ноутбука из командного пункта. Беспилотник летел со скоростью 110 км в час. Время в пути до Андега составило 15 минут. На весь тестовый полёт до деревни и обратно, с учётом приземления для доставки медикаментов, ушло 40 минут.

Обратно беспилотник летел также с грузом. Глава андегского сельсовета Валентина Абакумова передала конфеты для детей и письмо с благодарностью.
«Посылку получили в целостности и сохранности. Большое спасибо! Надеемся, что в дальнейшем грузы в Андег будут доставляться только таким образом», – написала в письме Валентина Абакумова.

https://ru.arctic.ru…25040.html
  • +0.09 / 7
  Moksha ( Слушатель )
17 июл 2023 16:13:47
китайские пожарные дроны
новая дискуссия Дискуссия  819

  • +0.34 / 11
  Александр Д ( Слушатель )
28 июл 2023 13:51:28
В Свердловской области в 2025 году планируют запустить новое производство БПЛА
новая дискуссия Новость  37

В Свердловской области в 2025 году планируют запустить новое производство БПЛА
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 200 млн рублей

ЕКАТЕРИБНУРГ, 20 июля. /ТАСС/. Научно-производственный комплекс "Энергетические системы и компоненты" («НПК ЭСК», в 2022 году компания стала резидентом ТОР «Лесной») в 2025 году запустит на территории опережающего развития (ТОР) "Лесной" в Свердловской области производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На площадку уже зашли строители, общий объем инвестиций в проект оценивается в 200 млн рублей, сообщили в региональном департаменте информационной политики.

"Беспилотники - семимильными шагами надвигающееся будущее. Считанные годы пройдут, и они будут востребованы везде - в строительстве, сельском хозяйстве, логистике, геопространственных данных.  Перечень производителей пополнит компания НПК ЭСК, которая в 2022 году получила статус резидента ТОР "Лесной", что позволит предприятию воспользоваться налоговыми преференциями. Уже в 2025 году здесь запустят производство беспилотников", - привели в сообщении слова замгубернатора региона Дмитрия Ионина.

В департаменте отметили, что объем инвестиций в новое производство на первом этапе оценивается в 45 млн рублей. "Всего планируется инвестировать около 200 млн рублей", - добавили в сообщении.

Город Лесной - закрытый город Росатома, в нем расположен один из крупнейших в мире производителей изотопов - комбинат "Электрохимприбор". Город получил статус ТОР в 2019 году.
  • +0.01 / 1
  osankin ( Слушатель )
20 сен 2023 11:11:15
Новенького
новая дискуссия Дискуссия  41



  • +0.05 / 2
  svlg ( Слушатель )
24 сен 2023 08:58:00
Руандийский опыт.
новая дискуссия Дискуссия  52

C дорогами в Руанде плохо. Уже 6 лет в Руанде служба  доставки дронами   грузов в 500 больниц.  Запуск с катапульты,  сброс с парашютом,   при возвращении  дрона он опять -же ловится с помощью катапульты.  На обработку заказа-  90 секунд.
Дальность- 240 километров,  120 кмч.
 Дополнительно:   размещение  мной ТТХ и концепции  на военной ветке про СВО на Украине это было  принято за  троллизм.  Но это лишь ТТХ и концепция,  которые   могли бы стать полезными.  
 
Отредактировано: svlg - 24 сен 2023 14:25:33
  • +0.05 / 3
  korkin ( Слушатель )
24 ноя 2023 15:44:17
В Москве открыли площадку для производства беспилотных авиасистем
новая дискуссия Новость  370

В индустриальном парке "Руднево" открыли Центр коллективного пользования Федерального центра беспилотных авиационных систем (ФЦ БАС).
Это первая подобная площадка в России для опытного и мелкосерийного контрактного производства. Здесь разработчикам предоставляют услуги по изготовлению деталей, узлов и агрегатов беспилотников, а также помогают в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В Центре коллективного пользования установлено более 35 единиц высокотехнологичного оборудования, включая 3D-принтеры, токарные, электроэрозионные, лазерные, механообрабатывающие и фрезерные станки. Есть зона механообработки, участки покраски, сварки, аддитивной обработки, заготовки материала, термообработки и зона химического оксидирования.

Также в составе ФЦ БАС создан Центр анализа и разработок, который будет оценивать бизнес-модели использования беспилотников, а также займется анализом, обобщением и распространением лучших практик.

В будущем в составе федерального центра появятся:
- лабораторно-исследовательский центр для проведения аэродинамических и цифровых испытаний существующих и перспективных технологий беспилотников;
- летно-испытательный комплекс для выполнения полетов экспериментальных беспилотников и легких гражданских вертолетов;
- учебно-методический центр, в котором будут готовить высококвалифицированных специалистов, в том числе операторский и технический персонал, а также формировать кадровый резерв для проектирования беспилотников;
- флагманский колледж беспилотной авиации, который сможет ежегодно выпускать не менее 350 специалистов.

Федеральный центр беспилотных авиационных систем создали меньше чем за год. 12 компаний уже стали его резидентами. Среди них - научно-производственное предприятие "Стрела". Компания создает опытное и серийное производство беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа, а также платформ для их посадки.

  • +0.07 / 4