Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,282 7,819
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 02.07.2021 23:54:52законы природы.

определяют только и исключительно люди.

Именно должны люди, а в реальности
ЦитатаАлександр Григорьевич Асмолов читает тихим вкрадчивым голосом:
«Мороз. Вы где-то замучены. И вдруг происходит — о отчаяние! О чём даже неловко говорить… Вы не выдержали, не успели сбросить шубу, брюки и… оказались в некрасивом положении, когда вы что-то сделали, в буквальном смысле, в свои брюки.
Вначале кажется, что даже на морозе лучше. Вначале возникает ощущение тепла, но потом приходит мороз, и становится удивительно больно, мерзко и неприятно.
Вот так работают вертикальные модели управления в нашей стране…»

Александр Григорьевич Асмолов это тот человек который идеолог ФГОС влоть до 4.0, ну и вместе с Я.Кузьминовым всех "реформ" о образовании.
Вот уровень его аргументации, не верите написанному, послушайте видео приведённое двумя постами раньше, всего пять минут от "главного по тарелочкам", и полное ощущение что слушаешь пациенте дурки.Шокированный
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 02.07.2021 23:54:52законы природы.

определяют только и исключительно люди.

Знаете что особенно противно?
А то что нашими реформами в образовании руководят педерасты
Радужный цвет реформ нашего образования не случаен
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Интересная тема
Дискуссия   149 0
наткнулся в сети на интересную тему
150 000 рублей за 100 баллов на ЕГЭ. Как чествуют выпускников 2021
Скрытый текст
ну и раз там затронули и Башкирию, то высказал своё мнение
У нас в Башкирии уже несколько лет идёт компания по сохранению выпускников в регионе, особенно тех кто хорошо учился. Вот только безуспешно.
Одними отчётами кто куда поступил, кто уехал проблему не решить.
Нужны гарантированные рабочие места и вменяемые социальные ожидания выпускников, а это уже сфера государственной политики, и на региональном уровне плохо решаемая.
Я до 16 года работал в компаниях системных интеграторах, и если в 2000 к нам шли выпускники ВУЗов с ожиданием ЗП в размере 500$, то к 2006(8) их ожидания поднялись до 1000$, и до 1500$ в годах 12-15х, и такими остались по сей день. А ведь тот же у.е. вырос аж в два раза, и если средняя (не медианная) ЗП в МСК соответствует ожиданиям, то в целом по России этого нет близко. А СМИ все формируют и формируют все более высокую планку под ожидания.
Как следствие ещё в школе ещё до 9-класса, мейнстрим "надо валить", а далее по мере осознания собственных возможностей идёт конкретика, в основном в сторону МСк, или СПб.
Тут ведь вторая засада, падение уровня высшего образования, порой критическое, как у нас, ведь соотношение 60% 100 балльников уедут говорит именно об этом... Т.е. они понимают что уровень вузов региона не позволит реализовать их амбиции.
Кстати и цены на обучение тоже, как говорят уехавшие, учится в основных вузах(не на бюджете) дешевле к примеру в СПб или Казани чем в Уфе.
Так что в целом я за то чтобы стимулировали остаться в регионе, но не превращали это в "ношение воды в решете".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела

27 августа 2021г.
По информации «ТАСС», Минцифры планирует в 2023 году выдать каждому учителю в России рабочий планшет на базе ОС «Аврора» с установленными специальными программами, позволяющими вести электронный журнал, заполнять план проведения урока и передавать данные в централизованные сервисы для управления и контроля обучения, согласно стратегии цифровой трансформации образования от Минпросвещения.

Минцифры считает, что именно электронный гаджет «станет основным средством производства для учителей» через два года и «будет для них доступом в мир современных цифровых возможностей».


Ожидается, что все выданные учебных заведениях планшеты будут российского производства и на российской операционной системе, при этом там будет обеспечена полная сохранность всех персональных данных.
....
подробности
https://habr.com/ru/news/t/575046/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.16 / 10
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Slav Rus от 28.08.2021 16:29:0327 августа 2021г.
По информации «ТАСС», Минцифры планирует в 2023 году выдать каждому учителю в России рабочий планшет на базе ОС «Аврора» с установленными специальными программами, позволяющими вести электронный журнал, заполнять план проведения урока и передавать данные в централизованные сервисы для управления и контроля обучения, согласно стратегии цифровой трансформации образования от Минпросвещения.

Минцифры считает, что именно электронный гаджет «станет основным средством производства для учителей» через два года и «будет для них доступом в мир современных цифровых возможностей».

О как!!!
Вот только мне для управления эл-журналом школы нужен выход в Интернет, как и учителям для работы с  журналом нужен Интернет.
1. Т.е. планшет обеспечит мне выход в инет по GSM?  Или как?
2. А если wi-fi тогда кто за выход в инет платит?
3. Что значит план проведения урока? Они совсем шизнулись? КТП вводится в электронный журнал, т.е. п 1.
4. Что значит централизованные сервисы для управления и контроля обучения? Если про ВПР то речь опять же про доступ в интернет, т.е. п 1.
Если об ещё жестком контроле, так у нас на сегодня уволилось 20% преподавателей, по району ещё больше....
.
Блин они шизанутые, там наверху....
И я пять дней назад прослушав августовский педсовет, и пообщавшись с коллегами, придя домой налил полный стакан, и выпил за упокой русского образования...
Но блин, мы же за будущее, за детей, зав наших детей, так что извините подвиньтесь, вам господа реформаторы, до победы как пешком от Москвы до Вашингтона.... 
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 авг 2021 21:50:52
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.49
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Slav Rus от 28.08.2021 16:29:0327 августа 2021г.
По информации «ТАСС», Минцифры планирует в 2023 году выдать каждому учителю в России рабочий планшет на базе ОС «Аврора» с установленными специальными программами, позволяющими вести электронный журнал, заполнять план проведения урока и передавать данные в централизованные сервисы для управления и контроля обучения, согласно стратегии цифровой трансформации образования от Минпросвещения.

То есть всё то, что сегодня этот же учитель делает со стационаррого компа или старенького ноутбука за своим столом в кабинете. Имея при этом полноценную клавиатуру и мышку, а также экран нормального размера.


Нафига учителю для этого планшет? Это же банально неудобно. Единственное достоинство планшета - удобно таскать в сумке. Всё остальное - в минус.
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 28.08.2021 21:57:05То есть всё то, что сегодня этот же учитель делает со стационаррого компа или старенького ноутбука за своим столом в кабинете. Имея при этом полноценную клавиатуру и мышку, а также экран нормального размера.


Нафига учителю для этого планшет? Это же банально неудобно. Единственное достоинство планшета - удобно таскать в сумке. Всё остальное - в минус.

Учителю нужен нормальный ноутбук.
Как нам не "выламывали руки", но для школьников купили планшеты с клавиатурой, а учителя ноутбуки. 
И сегодня у меня главная проблема как учителям раздать кому буки 13 года, кому 17, а кому 20-го....
Кстати 13-го были лучше 17-го, но время беспощадно... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 28.08.2021 22:17:18Учителю нужен нормальный ноутбук.
Как нам не "выламывали руки", но для школьников купили планшеты с клавиатурой, а учителя ноутбуки. 
И сегодня у меня главная проблема как учителям раздать кому буки 13 года, кому 17, а кому 20-го....
Кстати 13-го были лучше 17-го, но время беспощадно...

Проблема школ не в ноутбуках и планшетах, а в непонимании власть имущими, роли информационных технологий в образовательном процессе.
В полной абстракции власти от того простого факта, что ребёнок все 10 лет обучения растёт не просто в образовании, но в первую очередь физически, физиологически, психически, морально, нравственно....
А тут прямое желание, сунуть по планшету и строгайте будущее страны как получится, а от нас отстаньте, у нас биг-цифирь на умеПозор
.
Однако наперекор всему,
всех с ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ !
С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2021 12:15:07Проблема школ не в ноутбуках и планшетах, а в непонимании власть имущими, роли информационных технологий в образовательном процессе.
В полной абстракции власти от того простого факта, что ребёнок все 10 лет обучения растёт не просто в образовании, но в первую очередь физически, физиологически, психически, морально, нравственно....
А тут прямое желание, сунуть по планшету и строгайте будущее страны как получится, а от нас отстаньте, у нас биг-цифирь на умеПозор
.

Ну что Вы как дети малые.  
Росчерком пера создали защищенный рынок сбыта для продукции российских электронщиков и программистов.
Все, никаких более глубоких идей в данном проекте нет. 
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2021 12:15:07Однако наперекор всему,
всех с ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ !
С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!

С праздником!
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Соколов Алексей от 01.09.2021 12:34:20Ну что Вы как дети малые.  
Росчерком пера создали защищенный рынок сбыта для продукции российских электронщиков и программистов.
Все, никаких более глубоких идей в данном проекте нет.

Российских?
Так сперва переведите Минпрос, РОНО, ГУНО, ФИПИ и т.д и т.д., на отечественные хард и софт,
а то поставят астру, а отчёты требовать будут в последнем формате ексела и ворда, регистрацию в гугле и чтобы все школьники в ютубе зарегистрировавшись смотрели патриотичные лекции. 
Да и покупаешь iru, а  кроме шилдика все "маде ин не наше"....
Таковы реалии.
Отредактировано: AndreyK-AV - 02 сен 2021 09:34:49
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2021 19:10:38Российских?

Их, их.
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2021 19:10:38Так сперва переведите Минпрос, РОНО, ГУНО, ФИПИ и т.д и т.д., на отечественные хард и софт,
а то поставят астру, а отчёты требовать будут в последнем формате ексела и ворда,

Делайте в либре и Моем офисе, сохраняйте в rtf. Или doc.
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2021 19:10:38регистрацию в гугле и чтобы все школьники в ютубе зарегистрировавшись смотрели патриотичные лекции.

Никто и никогда не требовал регистрации в гугле. Наоборот уже лет 7 как требуют ухода в российские системы.
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2021 19:10:38Да и покупаешь iru, а  кроме шилдика все "маде ин не наше"....
Таковы реалии.

Так они и не изменятся. Потому как замкнутый круг. Нет рынка - мизерные серии - заоблачная цена - нерентабельность - отсутствие рынка.
Государству остается одно - огораживать мелкие "огороды" для своего производства.
Для планшетов вот рынок огородили в виде планшетов для учителей - и то Вы возбудились. Кстати, все скорые у нас в Туле с планшетками ездят. Уже несколько лет как. Так что скорее всего скоро и по всей России введут. Еще "огородик".
А если начнут реально (на бумаге-то уже давно) требовать сразу от всех работы исключительно на российском оборудовании и на российском ПО, то все встанет колом мгновенно. И все всё прекрасно понимают.
Отредактировано: Соколов Алексей - 02 сен 2021 10:40:15
  • +0.03 / 1
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.49
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Соколов Алексей от 02.09.2021 10:39:51Для планшетов вот рынок огородили в виде планшетов для учителей - и то Вы возбудились. Кстати, все скорые у нас в Туле с планшетками ездят. Уже несколько лет как. Так что скорее всего скоро и по всей России введут. Еще "огородик".


Так неудобно учителю с планшетом. Он ему как собаке пятая нога. Работа учителя - заносить в базы кучу текста: плану уроков, отчёты и т.д. и т.п. Для чего планшет малопригоден, если не сказать - не пригоден вообще.

Делали бы тогда сразу линуксовые ноутбуки на MIPSах (Байкал-Т) ARMах (Байкал-М) или на Эльбрусах, и раздавали бы их - пользы бы было бы куда больше.
  • +0.01 / 1
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 02.09.2021 13:01:38Так неудобно учителю с планшетом. Он ему как собаке пятая нога. Работа учителя - заносить в базы кучу текста: плану уроков, отчёты и т.д. и т.п. Для чего планшет малопригоден, если не сказать - не пригоден вообще.

По выделенному - с планшета этого никто делать и не будет. ) Планшетка для урока - максимум отметку в дневник поставить или сообщение родителю написать. А основную цель данного перфоманса я озвучил выше.
Цитата: basilevs от 02.09.2021 13:01:38Делали бы тогда сразу линуксовые ноутбуки на MIPSах (Байкал-Т) ARMах (Байкал-М) или на Эльбрусах, и раздавали бы их - пользы бы было бы куда больше.

Естественно, это следующий закономерный шаг.
Отредактировано: Соколов Алексей - 02 сен 2021 13:51:44
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Соколов Алексей от 02.09.2021 10:39:51Их, их.

1. и 2. Я не могу давать команды минпросу и ГУНО. 
Как и объяснить что и для чего моим завучам, если им влетает. за "нечитаемую" форму.... 
Вы говорите идеальные условия, а я про реальные.
3.  В гугле масса таблиц приходит которые надо заполнить, а на ютубе транслируется масса материалов, по которым выставляют требования просмотра учащимися, притом новая мода - не коллективно, а каждому персонально. Значит вариант один на гаджете, однако ещё новая мода они должны быть узнаваемы, т.е. если от школы 100 точек подключения, то сто гаджетов и каждый зарегистрирован на ютубе. требуют 
4. Так пусть и огораживает, но исходит из потребностей тех для кого выпустит, а не из фантазий.
Я не возбудился, я в этом живу, у меня на планшетах (с клавиатурой) два мобильных класса, 
да ещё два класса информатики на буках, 
плюс два на неттопах, 
и у каждого, повторяю у каждого учителя ноутбук. 
Часть государство, часть школа из собственных средств. 
Учитель должен на уроке создать урок в электронном журнале, а затем выставить оценки. Да это можно на планшете, если связь хороша, если голова живет в цифре, если писать мало. Кроме того, на уроке учитель порой использует ЦОР, презентации и мультимедия.
Тут даже молодые просят бук или ПК, планшет не удобен для оперативного управления уроком, к тому же надо и объяснять, а не только в экране сидеть. 
Есть ещё проблема, зрение, чем больше экран, тем оно меньше садится, а посаженое быстрее и больше замечает.
Так что планшеты школьникам. Рынок практически 15 миллионов.  Буки учителям, рынок 1,5 миллиона.
А ещё лучше учителям платить так чтобы и сами могли купить и бук и планшет, точнее правильнее.
Плюс каждой школе библиотечный сервер с вайфай и читательские места, и что бы все объединено в единую систему распространения, учета и использования учебной литературы в цифровом формате. Т.е. потребуются региональные и муниципальные ЦОД.
Плюс....
Ох пока хватит.... на каждый класс МФУ... 
Я не многого хочу?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:181. и 2. Я не могу давать команды минпросу и ГУНО. 
Как и объяснить что и для чего моим завучам, если им влетает. за "нечитаемую" форму.... 
Вы говорите идеальные условия, а я про реальные.

rtf читается всеми. 
Но проблему дебилов в вышестоящих организациях это не решает, согласен. "Нам так удобней!" и ниипёт.
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:183.  В гугле масса таблиц приходит которые надо заполнить, а на ютубе транслируется масса материалов, по которым выставляют требования просмотра учащимися, притом новая мода - не коллективно, а каждому персонально. Значит вариант один на гаджете, однако ещё новая мода они должны быть узнаваемы, т.е. если от школы 100 точек подключения, то сто гаджетов и каждый зарегистрирован на ютубе. требуют

У нас - не требовали. Может за пару лет что и изменилось.
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:184. Так пусть и огораживает, но исходит из потребностей тех для кого выпустит, а не из фантазий.
Я не возбудился, я в этом живу, у меня на планшетах (с клавиатурой) два мобильных класса, 
да ещё два класса информатики на буках, 
плюс два на неттопах, 
и у каждого, повторяю у каждого учителя ноутбук.

У меня в каждом классе стояли персоналки с проекторами. И в компьютерных классах тоже ПК. Ноуты были, но в дополнение.
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:18Часть государство, часть школа из собственных средств. 
Учитель должен на уроке создать урок в электронном журнале, а затем выставить оценки. Да это можно на планшете, если связь хороша, если голова живет в цифре, если писать мало.

21 век на дворе. У каждого в кармане комп с вычислительной мощью хорошего ВЦ 90-х. А голова - не в цифре, ага.
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:18Кроме того, на уроке учитель порой использует ЦОР, презентации и мультимедия.

С ноутбуком, по опыту, использование всего перечисленного порождает излишний геморрой. Нужен стационарный ПК с стационарным проектором.
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:18Тут даже молодые просят бук или ПК, планшет не удобен для оперативного управления уроком, к тому же надо и объяснять, а не только в экране сидеть. 
Есть ещё проблема, зрение, чем больше экран, тем оно меньше садится, а посаженое быстрее и больше замечает.

Вы представляете необходимый объем производства для предоставления каждому учителю ПК полностью российского производства? 
Его нет. И условий для его появления - нет. Потому так, мелкими шагами.
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:18Так что планшеты школьникам. Рынок практически 15 миллионов.

Опять-таки, вопрос в наличии производства, способного единомоментно закрыть рынок в 15 млн единиц. Его нет. Потому начали с меньшего - с учителей. Их гораздо меньше, но серия все равно получается приличной для производства.
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:18Буки учителям, рынок 1,5 миллиона.

Это будет следующим шагом после планшетов. 
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:18А ещё лучше учителям платить так чтобы и сами могли купить и бук и планшет, точнее правильнее.

А вот использовать технику учителей в школе - плохая идея. 
Пусть дома сидят с чем хотят, а огрызкам с ведроидами в школе делать нечего. Я и WiFi школьный от учителей закрывал. Ибо нефиг.
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:18Плюс каждой школе библиотечный сервер с вайфай и читательские места, и что бы все объединено в единую систему распространения, учета и использования учебной литературы в цифровом формате. Т.е. потребуются региональные и муниципальные ЦОД.
Плюс....
Ох пока хватит.... на каждый класс МФУ... 
Я не многого хочу?

Нет, не многого, так оно и должно быть в каждой школе. 
Проблема в том, что всё и сразу - не получится. 
  • +0.00 / 0
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2021 16:16:18....
Плюс каждой школе библиотечный сервер с вайфай и читательские места, и что бы все объединено в единую систему распространения, учета и использования учебной литературы в цифровом формате. Т.е. потребуются региональные и муниципальные ЦОД.
Плюс....
Ох пока хватит.... на каждый класс МФУ... 
Я не многого хочу?

Нет не многого, это всё необходимо ещё вчера.
Интерактивную доску, неплохо бы ещё в каждый класс  
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.13 / 9
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.49
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Slav Rus от 03.09.2021 11:58:57Нет не многого, это всё необходимо ещё вчера.
Интерактивную доску, неплохо бы ещё в каждый класс


Сколько учителей ими пользуется на практике? Ещё ни разу не видел учителя, который бы её активно использовал. Доска + мел/маркер = наше всё.
  • +0.08 / 4
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: basilevs от 03.09.2021 12:56:15Сколько учителей ими пользуется на практике? Ещё ни разу не видел учителя, который бы её активно использовал. Доска + мел/маркер = наше всё.

Одно другому не мешает.
Тем более прошлый учебный год, с попытками "цифровизации учебного процесса", показывает, что это насущная проблема, если мы хотим, увеличить эффективность труда учителя.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.11 / 7
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Slav Rus от 03.09.2021 13:21:01Одно другому не мешает.
Тем более прошлый учебный год, с попытками "цифровизации учебного процесса", показывает, что это насущная проблема, если мы хотим, увеличить эффективность труда учителя.

Эффективность труда учителя зависит от его квалификации.
А в Москве из 10 8 не могут тест по математике пройти (проф), а из 10 7 не смогут написать за 90 баллов по истории...
Ставьте компьютеры, ставьте....
  • +0.01 / 1
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: И. Лаптев от 03.09.2021 16:52:57Эффективность труда учителя зависит от его квалификации.
А в Москве из 10 8 не могут тест по математике пройти (проф), а из 10 7 не смогут написать за 90 баллов по истории...
Ставьте компьютеры, ставьте....

Не возражаю, ставить компьютеры интерактивные доски только тем, кто тест по математике( проф) хорошо пройти могут.
В этом случае, и компьютеров  интерактивных досок меньше понадобится...
Отредактировано: Slav Rus - 03 сен 2021 17:18:34
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.07 / 5
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5