Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,575 7,819
 

vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 24.11.2021 17:17:16Это очень, очень ошибочное мнение. Как и в любой другой специфической области - даже хреновый, но профессионал, он разбирается в вопросе на порядок лучше, чем энтузиаст-дилетант со стороны, не работавший в этой системе.

Вы знаете, у меня, как у сотрудника различных образовательных организаций с 20-летним стажем, есть в этом определенные сомнения. Бывают такие "профессионалы", которые в плане некомпетентности дадут 100 очков вперед и пивовару, и парикмахеру. Последним в большинстве случаев хотя бы не придет в голову портить то, что пока еще работает. А профессионал сразу скажет: напишите-ка в 5 раз больше бумаг в свободное время, что-то ваша деятельность недостаточно хорошо документирована!

Если  бы эти люди в чем-то разбирались, такие вещи, как вузовские УМК общим объемом 1-10 млн страниц на университет, которыми не пользуются ни студенты, ни преподаватели, - просто не могли бы существовать. А они существуют и постоянно совершенствуются в смысле объемов и изощренности.
Отредактировано: vsvor - 24 ноя 2021 20:36:28
  • +0.03 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.65
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 24.11.2021 19:49:21По надо убирать ЕГЭ из школы, пока он её не добил окончательно,
и переводить его в специализированные центры.


В смысле - проводить/проверять ЕГЭ должны специализированные центры, типа какого-нибудь Prometric и иже с ним?

Да, это звучит вроде бы и логично. Но возникает другое "но" - а чем эти центры будут заняты всё остальное время?

А готовить к ЕГЭ всё равно должна именно школа. Иначе возникает её дублирующая "тень" в виде обучающе-подготовительных центров, которые и станут для родителей-учеников главным образовательным учереждением. А школа тогда без подготовки к ЕГЭ превратится в подобие кружка при дворце пионеров.
  • +0.03 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 24.11.2021 14:39:11Что такое "русская система образования"? Разработанная Катковым в 1870х годах? Или о чём?

Этому Толстому лишь бы брякнуть. Советское хвалить ему религия не позволяет, зато ЕГЭ ругает несколько раз в год.
По словам Толстого, современная школа – это то место, где воспитываются новые поколения граждан России, будущие учителя, врачи, инженеры, исследователи. И пока их учат «правильно заполонять клеточки на экзаменах и проходить тесты с вариантами ответов», никакие интерактивные доски не исправят ситуацию и не помогут воспитать поколение, которому не страшно будет передать страну.
«Качество образования катастрофически падает, и думать нужно не про техническое оснащение (хотя и оно имеет значение), а про то, как переломить ситуацию и вернуться к традиционному русскому образованию, где содержание всегда было важнее формы, без ГИА, ЕГЭ и других аббревиатур», - написал Толстой в своем телеграм-канале.
Страшно далеки они от народа. Уже и старушки на лавочке у подъезда в курсе, что последний ЕГЭ по математике, включавший " тесты с вариантами ответов" прошёл в 2009 году.

Летаргический сон вице-спикера длится 12 лет.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.10 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 24.11.2021 20:38:57В смысле - проводить/проверять ЕГЭ должны специализированные центры, типа какого-нибудь Prometric и иже с ним?
Да, это звучит вроде бы и логично. Но возникает другое "но" - а чем эти центры будут заняты всё остальное время?

А чем угодно, хоть ДОУ, хоть школа родных языков, хоть ещё что, но только центры должны быть бюджетные.
Блин, у меня все предметы что требуются по программе, по школьному компоненту, по региональному компоненту, по внеурочке просто не укладываются в сетку электронного журнала. 
Так что есть чем занять. 
.
У нас в районе 25 школ, ППЭ в трёх школах, два года назад были в четырёх, сейчас четвертая как резерв.
Как начинается ОГЭ занятий нет, а это до 20 чисел мая, а по расписанию занятия должны быть до 31 мая, но как?!
Все кто на ЕГЭ, работают по начало июля, последнего резервного дня.  
И ППЭ по графику бывают общегородскими, т.е. проводят сентябрьский этап ЕГЭ...
Сочинения ладно, 1 декабря запрем 4-этаж, переделаем расписание, словом хорошего мало, но затем начинаются февральские собеседования по ОГЭ, и средняя школа просто не будет работать, так как учителя заняты и помещений надо уже 3-ий и 4-этаж. 
А затем всероссийские тренировки ЕГЭ, когда директор школы мне, "ну обойдётесь тремя кабинетами, запихнёте в них все 22 аудитории проведения", я то конечно запихнуть могу, но это будет профанация, и в "боевом режиме" возможны сбои, что недопустимо, а значит не обойдусь и школа теряет ещё несколько дней обучения.
Во время пандемии, когда ДО и так избыточно, это очень заметно сказывается на  качестве. 
Кстати, расходники, ремонт ТСО за счёт школы, хорошо что нам район помогает, а если у кого район без денег, это же полный атас. А тут ещё КЭГЕ, и ноутбуки собирают со всех школ, вот только собрать мало надо в порядок привести, а те кто не привёл, у того провал будет, а спецов "днём с огнём не сыщешь".
Так что аргумент чем заняты будут просто не катит и я ещё не говорил об "бездельниках" из обрнадзора, вот им поле чем заняться.
И кстати, а почему я должен в ущерб учащимся готовить школу к сдаче ЕГЭ ВПЛ или экстерном или семейникам и т.д. и т.п.... 

Цитата: basilevs от 24.11.2021 20:38:57А готовить к ЕГЭ всё равно должна именно школа. Иначе возникает её дублирующая "тень" в виде обучающе-подготовительных центров, которые и станут для родителей-учеников главным образовательным учереждением. А школа тогда без подготовки к ЕГЭ превратится в подобие кружка при дворце пионеров.

Непонял.
А что проходить школьную программу, это к ЕГЭ не имеет отношения?
Ну а дублирующие "обучающе-подготовительные центры" они и сегодня есть, репетиторство называется. И если родители определённых категорий, хотят в школе "обучение с увлечением", "уроки в виде игры", или "перевёрнутые классы", т.е. "мы здесь власть, а в оказываете услугу", то "дураков не сеют не пашут, они сами рождаются"(с), и будут, сэкономив энергию и наплевав на школу, платить репетиторам без любых гарантий... но кто им доктор...  
И по мне, назвать школу "кружком" прямое оскорбление.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 24.11.2021 21:25:07А чем угодно, хоть ДОУ, хоть школа родных языков, хоть ещё что, но только центры должны быть бюджетные.
Блин, у меня все предметы что требуются по программе, по школьному компоненту, по региональному компоненту, по внеурочке просто не укладываются в сетку электронного журнала. 
Так что есть чем занять. 
И кстати, а почему я должен в ущерб учащимся готовить школу к сдаче ЕГЭ ВПЛ или экстерном или семейникам и т.д. и т.п....

Я о был о Вас такого мнения, что Вы "за правду", то есть за суть. А Вы скатываетесь в форму.
Образование уже не умерло, а сдохло! Нет учителей, учебников, нормальных родителей, а Вы выясняете отношение по матобеспечению?
В 70% школ  - не ждите слова "провинция", в Москве также - нет нормальных преподавателей математики-арифметики.... А далее? просто не может быть нормальных преподавателей алгебры, геометрии, физики и даже органической химии.
Современный преподаватель истории в среднем среднестатистический ответ ЕГЭ.
  • +0.02 / 1
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 24.11.2021 20:41:44Э

Летаргический сон вице-спикера длится 12 лет.

А он феодал, как и Бастрыкин и прочие.... они грохнули систему образования, а теперь убивают ресурс, который оказался палкой о двух концах: внуки и дети бастрыкиных, толстых и прочих вдруг оказываются в обществе низов, пробившихся благодаря ЕГЭ. Представьте себе такую сцену: дочь крестьянина и Петра Толстого, при этом дочь крестьянина гораздо умней, более образована, а еще и пробивная сила есть.... Так что социально-статусные резервы пускаются в ход. У Бастрыкина видно внуки тупые, а Толстой и сам не умен!
Когда вводили ЕГЭ, я был против, хотя было всё ясно с коррупцией, сложившейся в 90-ых. Затем сменил точку зрения: посмотрел на ЕГЭ как социальный лифт - практически единственный кроме постели (вскоре и для мужчин)...
Так что Бастрыкин с его "гражданствами" - кстати полностью антиконституционными законами - и другими предложениями - это знать тешится!
История повторяет, преосуществляя предыдущее. Видимо, феодализм чиновников - это и есть цель глобализации и перестройки.
  • +0.02 / 1
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: И. Лаптев от 24.11.2021 22:14:01Я о был о Вас такого мнения, что Вы "за правду", то есть за суть. А Вы скатываетесь в форму.
Образование уже не умерло, а сдохло! Нет учителей, учебников, нормальных родителей, а Вы выясняете отношение по матобеспечению?
В 70% школ  - не ждите слова "провинция", в Москве также - нет нормальных преподавателей математики-арифметики.... А далее? просто не может быть нормальных преподавателей алгебры, геометрии, физики и даже органической химии.
Современный преподаватель истории в среднем среднестатистический ответ ЕГЭ.

Похоже, так было всегда. Вспоминается 1969 год. Районная олимпиада по математике, 7 класс. Среди задач такая: Построить прямоугольный треугольник по сумме катетов и гипотенузе. Над ней пришлось помучится. Тем не менее удалось уйти за час до окончания олимпиады. Однако, не сразу: в коридоре ко мне подскочил Василий Степанович, который стал выспрашивать, как я решил вышеупомянутую задачу. Шок у меня был сильнейший – оказывается трёхчасовой, коллективный мозговой штурм, учителей математики со всего района, результатов не дал.
Отредактировано: Миклухо - 25 ноя 2021 08:16:46
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.14 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: И. Лаптев от 24.11.2021 22:14:01Я о был о Вас такого мнения, что Вы "за правду", то есть за суть. А Вы скатываетесь в форму.
Образование уже не умерло, а сдохло! Нет учителей, учебников, нормальных родителей, а Вы выясняете отношение по матобеспечению?
В 70% школ  - не ждите слова "провинция", в Москве также - нет нормальных преподавателей математики-арифметики.... А далее? просто не может быть нормальных преподавателей алгебры, геометрии, физики и даже органической химии.
Современный преподаватель истории в среднем среднестатистический ответ ЕГЭ.

Я бы Вам для начала предложил внимательно прослушать видео обсуждение Правильные учебники для правильной школы
Суть она к сожалению и от формы зависит, "бытие определяет сознание" этого никто не отменял.
Одно дело экспериментировать как во времена СССР, когда в массовом образовании хороший жирок знаний, учителя имеют методики надёжные как Т-34 или АК, и эксперимент не критичен и есть силы, есть резервы, есть идеи, найти ошибки и исправить... И все это на постоянном фоне повышения качества жизни, с доверием подавляющего большинства к образовательной системе. Даже те кто бухтели что не такая и неправильная доверяли.
Сейчас нет запаса, с кадрами дыра, про методики и говорить тошно, тот кто придумал что каждый учитель должен создать свою РП достоин звания Герострата.
Ну и....
Ну и что предлагаете делать? Убрать ЕГЭ, так я всегда за, однако чем заменить? 
Я сейчас не знаю и сказать не могу, лет шесть назад, когда не работал в школе сказал бы сходу - старыми советскими экзаменами, а теперь понимаю что это сегодня невозможно, по разным причинам.
1. ГЛАВНАЯ - кто принимать будет? У нас есть химик и есть биолог, а у ряда соседей нет, а у части тех у кого есть, можно сказать что нет, и это не парадокс, Вы сами написали почему.  У нас есть физики, у ряда соседей тоже есть, а у половины как я написал про химиков....
Ну и... кто принимать будет и как оценивать. Не забывайте что в России более 43 тысяч школ.
Идём далее история и обществознание, ну тут мы богаты, вот только это мы на ряд школ, а далее у кого как и по написанному Вами.
Математика, русский, литература все аналогично... и т.д. и т.п.
Школа, массовая школа, сегодня может только поставить итоговую в аттестат, проведя обычные контрольные, ну пусть необычные, а более серьезные, только вот далее,
стоит вынести ЕГЭ за пределы ОУ, и тогда у очень многих начнутся расхождения с тем что поставили в школе, и с тем что он получил на ЕГЭ, притом не в пользу школ, 
Вот тут возникают вопросы к системе, особенно если данные открыты и публичны.
И возникает цуцванг, т.к. пусть даже у учителя все аттестате имеют 5, а на ЕГЭ 2, его не уволить, как и директора, ибо получается других в этом месте просто нет, и надо готовить, а не шашкой махать. А иначе ну уволили, ну школу закрыли, вроде правильно по сути, а по правде нет, дети не должны расплачиваться будущим за бездарное управление образованием крайние два(три) десятка лет.
Но кто пойдёт, и откуда пойдут? Из МСк со 100+К, в "деревню, глушь, Саратов"(с) на 10К, ну пусть на 20К? Ага... держи карман шире, скорее уйдут из системы на вольные хлеба, родители то хотят выучить детей, а значит готовы платить... То же самое можно сказать про любой город миллионик.
И тут мы утыкаемся в матобеспечение, чтобы пошли надо платить, чтобы пошли грамотные надо платить и за работу в школе и за работу в вузах обучающих учителей, т.е. надо начать платить. Но это лаг до заметного результата лет десять.... 
Так что начинать надо вчера, а не подменять заботу о школе словоблудием о цифровизации.
Но параллельно надо и сейчас, так если платить, то все окажется не так плохо как у Вас написано, конечно если убрать спрута ВШЭ с Асмоловыми, Болотовами, Кузьмонвами и прочими экспериментаторами собственного величия за наш счёт.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 25.11.2021 10:55:47Я бы Вам для начала предложил внимательно прослушать видео обсуждение Правильные учебники для правильной школы

Так и я в общем-то о том же. Школу надо восстанавливать, а не метаться из крайности в крайность. Отмена ЕГЭ сейчас - это просто знак феодализации общества: привилегированные дети и остальные дети, у вторых просто не будет нормальных учителей, а первые как не учились, так и не будут учиться - см. младший Буш, прочитавший одну книгу, да и то вряд ли.
Вынести ЕГЭ из школы - это, наверное, лучший вариант, но ни в коем разе не ВУЗы. Мне кажется, что надо не отменять ЕГЭ, а вводить по всем предметам... Может два вида: базовый и профиль. Тогда детки хоть что-то учить будут, а их родители будут не добиваться четвёрок на пустом месте, а отвечать за "чадо". А это "чадо" сейчас к 9-му классу вполне созревший хам без памяти и навыков мышления, причем и в женском, и в мужском обличии. На класс, группу 2-5 человек, которые хоть чего-то хотят, а остальные отбывают время между играми и контактиками.
Отредактировано: И. Лаптев - 25 ноя 2021 18:08:55
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: И. Лаптев от 24.11.2021 22:25:36А он феодал, как и Бастрыкин и прочие.... они грохнули систему образования, а теперь убивают ресурс, который оказался палкой о двух концах: внуки и дети бастрыкиных, толстых и прочих вдруг оказываются в обществе низов, пробившихся благодаря ЕГЭ. Представьте себе такую сцену: дочь крестьянина и Петра Толстого, при этом дочь крестьянина гораздо умней, более образована, а еще и пробивная сила есть.... Так что социально-статусные резервы пускаются в ход. У Бастрыкина видно внуки тупые, а Толстой и сам не умен!

ДА ну, что за дикие измышления. Нет и не будет такого, чиновники постепенно ЕГЭ уже слили до удобного им формата. Математику сдавать уже не обязательно,а  Миклухо все гордится задачами без вариантов ответов, таки смешно.
Это обычный популизм, все видят что все плохо, почему бы не сказать об этом. Благо все равно денег не выделят ни на что.
ЗЫ.
Но честно говоря я и сам не понимаю, чо его на эту тему потянуло. Тема же совершенно провальная. Тут лучше делать вид что ты тут никаким боком, чем говорить что в теме и знаешь что все плохо.
  • +0.03 / 2
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 25.11.2021 18:56:10ДА ну, что за дикие измышления. Нет и не будет такого, чиновники постепенно ЕГЭ уже слили до удобного им формата. Математику сдавать уже не обязательно,а  Миклуховсе гордится задачами без вариантов ответов, таки смешно.
Это обычный популизм, все видят что все плохо, почему бы не сказать об этом. Благо все равно денег не выделят ни на что.
ЗЫ.
Но честно говоря я и сам не понимаю, чо его на эту тему потянуло. Тема же совершенно провальная. Тут лучше делать вид что ты тут никаким боком, чем говорить что в теме и знаешь что все плохо.

Внукам начинает мешать ЕГЭ. Он хоть и слит до удобного формата, хоть чего-то требует от дитяти, а у Бастрыкина, видимо, природа на внуках  - от его благополучия - окончательно отдохнула... ( у Пескова дочка точно тупая, судя по её ангажируемым , возможно. семейством заявлениям - лавры Греты не дают покоя). Ну и чтобы внучики и внучки не мучались - всё же схвачено - отменим ЕГЭ.
Это вторая версия! Первая - Бастрыкин уже давно не адекватен, но это не обсуждаемо....
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Эпизод первый
17 год, я первый раз на ЕГЭ и я тех-спец, значит на мне все функционирование технических средств..
Идёт английский устный (говорение), у сдающей завис бук. 
Она уже начала отвечать, а значит если сбой, то её на резервный день. 
ПК нельзя перезапускать, программу нельзя закрывать, в чем дело непонятно.... вожусь... девушка мужественно держится. Минут через 10 её начинает колотить дрожь, а как назло с одной стороны понял в чем дело, а с другой на каждое нажатие бук висит секунд тридцать сорок, а затем требует нового и опять висит... девушка в состоянии паники, её обнимает член ГЭК и успокаивает, сколько это длится уже не помню, но заработало, а девушке по хорошему нужен врач... но вместо этого член ГЭК отвела её в туалет умыться и успокоится...
Короче успокоилась и сдала, говорят на отлично. (про балы не в курсе).
Меня после этого неделю внезапно начинало колошматить....
И ведь по регламенту нельзя мне было столько возится с буком, а члену ГЭП обнимать и успокаивать её в аудитории.... но провались он пропадом такой регламент.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Что же сказал А.И. Бастрыкин...
знать это особенно важно на этой ветке, где надёргав цитат из речи А. Бастрыкина, жестко ёрничали над ними, не пытаясь даже понять суть

Несколько дней назад А.И. Бастрыкин выступил с речью, в которой все цитировали фразу про ЕГЭ. ИА Катюша привело его выступление почти полностью. Это надо читать. Глава следственного комитета видит, что образование страны завели не туда, оно готовит чужих стране людей, которые не станут её защищать в случае чего, а это уже опасно не только для всех граждан страны, а и для руководства страны, которое в случае чего накроется медным тазом вместе со страной. Даже Мальчиши-Плохиши на Западе не будут нужны, разве что их пограбить можно будет с благородными словами Нажито нечестным трудом.Итак, читаем.Бастрыкина прорвало: глава СК пошел против всей либеральной «элиты» России
 
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 ноя 2021 13:28:39
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +2.73
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,097
Читатели: 8
МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Рособрнадзор ожидает конкретных предложений по проведению и улучшению Единого государственного экзамена (ЕГЭ), но пока они не поступали. Об этом заявил глава ведомства Анзор Музаев, комментируя предложение председателя СК Александра Бастрыкина.

"Мы всегда открыты для любых предложений, у нас в течение года всегда много экспертных площадок, если будут конкретные предложения по какому-то узкому моменту, то всегда готовы [обсуждать]", - заявил Музаев, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. "В этом заявлении мы конкретных предложений не увидели. Если поступят по пунктам, в чем это заключается, мы готовы рассматривать", - добавил он.
По его словам, ведомство получает предложения по улучшению экзамена, благодаря которым появился устный экзамен по иностранному языку, а информатика будет сдаваться на компьютерах. 
Профильные ведомства готовы внимательно изучить предложение председателя СК по отмене ЕГЭ, добавили в Рособрнадзоре.
"Я считаю, что экзамен в том формате объективном, в котором мы его проводим, сыграл очень серьезную профилактическую роль в решении разных коррупционных [проблем]", - отметил глава ведомства.

Выступая на научно-практической конференции "Роль права в обеспечении благополучия человека", председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин высказался за возрождение советской школы образования, которая, по его мнению, была лучшей в мире. Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодежи, призвал отменить его.
https://tass.ru/obschestvo/13021037
  • +0.09 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Лета от 29.11.2021 11:03:48МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Рособрнадзор ожидает конкретных предложений по проведению и улучшению Единого государственного экзамена (ЕГЭ), но пока они не поступали. Об этом заявил глава ведомства Анзор Музаев, комментируя предложение председателя СК Александра Бастрыкина.
....

Зря он так ёрничает...
Бастрыкин то говорил в идеологическом ключе, а не конкретику гнал...
А если дойдет до конкретики по линии СК, то уверен, Музаеву это не понравится....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Эпизод 2
Бывают экзамены после которых в ушах несколько месяцев звучит "токен члена ГЭК"...
Когда ПК на котором идёт экзамен сбойнёт, но не помрёт, для реанимации нужен член ГЭК со своим токеном (ключом шифрования), и начиная процедуру кричишь (шёпотом) организатору вне аудитории, зови члена ГЭК с токеном, а затем и вовсе "токен члена ГЭК"...
Так вот, на иностранный язык нужно много компов с определёнными характеристиками, у нас столько не было, и нам везли со всего района, и вот в первое моё "говорение" буки привели буквально за сутки и из разных школ. А в них надо не только загрузить ПО но провести тестирование (ТО), и получить подтверждение от федерального центра на каждый  бук, притом получить за день до экзамена иначе комп не допускается...
Т.е. с места в карьер, не проверяя ни на что, ели ели успели загрузить, ели успели провести ТО, так как процедура строго регламентирована и время на ней много не сэкономишь а тут ещё то порты не работают, то нет звука, то нет записи.... и так на каждом из полста устройств.... 
Домой почти ночью, а к семи опять уже на экзамен....
И тут нам долбануло... на каком то ПК были привезены вирусы, все ПК обходятся с парой флешек, вот половина заражена, и с утра повылазило, а решить надо до 9-30 иначе плохо...., а если и до 10 не решим, то почитай прощай экзамен со всеми вытекающими...
Разобрались, что и как лечить, притом не окончательно, так как полная процедура просто не вписывалась в регламент, короче загасили гада, и успели экзамен начать....  Однако он паразит по ходу экзамена начал буки вешать, но мы к этому были готовы, а вот к беготне по всем 4-м этажам, да без связи(телефон нельзя), а только с курьерами как то не очень... 
Решается быстро но нужен токен члена ГЭК, вот и вопишь шёпотом (громко нельзя, экзамен же идёт), "токен члена ГЭК", "токен члена ГЭК"....
И это вопль долго потом в ушах стоит...
.
 Ну а затем были ученые, и на говорение буки требовали много заранее, проверенные на вирусы, с установленными драйверами, ну и естественно со временем сделать это самим, если привезут опять сбойные....
Отредактировано: AndreyK-AV - 06 дек 2021 22:15:27
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +2.73
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,097
Читатели: 8

В другом видео еще было, что корейские дети отставали по математике при переводе в российскую школу из корейской, им пришлось заниматься дополнительно.
И вроде бы наше школьное образование не отстает от корейского, но в какой-то момент они нас обгоняют.
В ЮК живет самое умное население, предпочтение отдается точным наукам.
  • +0.10 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.65
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Лета от 06.12.2021 13:50:39В ЮК живет самое умное население, предпочтение отдается точным наукам.

Ну, это они так думаютВеселый
Там на самом деле у них проблем в образовании - тоже целый ворох. Только своих, а не наших. И непонятно ещё, чьи проблемы хуже.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Лета от 06.12.2021 13:50:39В другом видео еще было, что корейские дети отставали по математике при переводе в российскую школу из корейской, им пришлось заниматься дополнительно.
И вроде бы наше школьное образование не отстает от корейского, но в какой-то момент они нас обгоняют.
В ЮК живет самое умное население, предпочтение отдается точным наукам.

В школе учатся несколько вьетнамцев и было несколько корейцев.
Основное что их отличает, отношение к учебе с более высокой мотивацией что ли, а так дети как дети....
С вьетнамцами занятно, там уже четвертый ребёнок от одной семьи. Семья приехала, старшая дочь закончила школу уже здесь, поступила в медицинский вуз и закончила его, вторая тоже самое. Двое учатся уже с российскими документами изначально....
Так вот я три года назад с трудом внёс вторую в базу ОГЭ, так как из вида на жительство непонятно что есть имя, что фамилия, и куда деть большую часть из того как её зовут, и было ещё пара документов в которых все это плохо билось. Звонить родителям "бесполезно" их знание русского языка не позволяло им понять что от них хотят, а девочка стеснялась поправлять учителей(не принято это у них) хотя говорила и понимала на 100%, вот и путали имя с фамилией, а все вместе с отчеством, но справились...
В базу ЕГЭ вбивал уже по ИНН и СНИЛС, там совпадало, но не совпадало с видом на жительство, но по словам девочки совпадает с паспортом который ей должны выдать. Совпало.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Школы не справляются с потоком указивок подключиться, прослушать, зарегистрироваться, ответить на тесты, получить сертификат...
Указивки идут от ГУНО, РОНО которые так же не справляются с потоком, указивок сверху...
Указивки идут от региональных минобров, которые тоже не справляются с потоком указивок с центра, который как амеба огромен и непонятен, куча псевдонаучных научных и околонаучных структур, которые дают срезы и прочие учёты...
А снизу сертификаты это разряды, а значит зарплата, а регистрация где то там, это зелёные/жёлтые/красные зоны от которых зависит где то финансирование, где то позиция главы, где то ещё что...
Но практически нигде нет образованности и уровня знаний ученика по предмету, а есть по pise и прочих около неоколониальных систем учёта качества образования...
Хорошие школы, отрабатывают почти все (я в хорошей работаю), а "плохие" плюют, а все вместе понимая "среднепотолочное" понимаем... пофигизм наше все (я в своёи оу претендую на звание главного пофигиста)
Как итог учителя кипят, а родители на грани срыва, ученики... ученики... кто как, а все вместе живет
Виртуальные родители борются за виртуальный образ ученика, виртуальные ученики виртуально отвечают на виртуальные проблемы виртуальной школы, и все эти виртуальные миры ничего близко не имеют с миром реальном, однако переваривают огромные средства на цифровизацию, а вот на образование в смысле образованность кукишь
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2