Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,105,041 7,840
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Надоело спорить скакунами "за ЕГЭ", о реальном образовании.
Да, да, о том где ЕГЭ за забором жизни, как минимум для здравомыслящих.
Классы Союзмаш - с пятого класса.
Дети регулярно ездят на лучшие машиностроительные предприятия, у нас на производства которых в мире по пальцам одной руки, и то свободные пальцы остаются.
Они видят историю, они понимают что вот здесь, город в котором они живут, во времена ВОВ давал каждый 4-ый авиадвигатель, а сейчас все летающее с маркой СУ в Сирии, и в боях на Украине, с двигателем родившимся тоже здесь.
Они видят заводские корпуса, цеха и КБ, видят как мастера своего дела повелевают сложнейшими машинами и механизмами.
Есть большая вероятность, что в последствии они пойдут учится на инженеров, технологов, мастеров...
Станут гражданами России, во всех отношениях.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.32
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Миклухо от 10.04.2022 14:56:481. Длина аквариума 40 см, ширина 20 см, высота 30 см. С какой силой вода давит на дно аквариума?
.

А воду наливали? А сколько?Улыбающийся
Цитата: Миклухо от 10.04.2022 14:56:482. Самолет вылетел из Москвы в Минск в 9 ч 30 мин. Средняя скорость самолета 600 км/ч. Расстояние от Москвы до Минска - 720 км.  В котором часу самолет прилетит в Минск?

А ну как не по прямой?Подмигивающий
Цитата: Миклухо от 10.04.2022 14:56:48.
3. Расстояние между двумя пристанями S=3,6 км.По течению катер двигался со  скоростью 12 км/ч.,а против течения со скоростью 9,0 км/ч относительно берега.С какой средней  скоростью катер прошел путь от первой пристани до второй и обратно?
.

Точно без остановок и по прямой?
Слов непрерывно и прямолинейно в условиях нет, как и слова средняя по отношению к 12 и  9.Улыбающийся
  • +0.06 / 5
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: gvf от 12.04.2022 20:52:30А воду наливали? А сколько?Улыбающийся

А ну как не по прямой?Подмигивающий

Точно без остановок и по прямой?
Слов непрерывно и прямолинейно в условиях нет, как и слова средняя по отношению к 12 и  9.Улыбающийся

Задачи за 6 класс – формулировки предельно простые. У учеников никогда подобных вопросов не возникает.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 5
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
В добрый путь
Новость   1.382 1
Сегодня «Единая Россия» внесла в ГосДуму законопроект об исключении понятия «услуга» из закона об образовании.

Этот вопрос поднимался на заседании Президиума Госсовета с участием Президента Владимира Путина. Глава государства тогда отметил, что термин «услуга» обедняет суть преподавательского труда.

Считаю, что сама концепция образования как услуги ошибочна и не соответствует нашим национальным традициям. Учитель не услугу оказывает. Он участвует в формировании личности учеников. Влияет на их мировоззрение, систему ценностей, взглядов. Эти взгляды вчерашний школьник или студент проносят затем через всю свою жизнь.

В нашей стране всегда было особое отношение к педагогам. Советская система образования считалась лучшей в мире. Её главным принципом было развитие творческого взаимодействия учителей и молодежи. И поэтому к учителям относились как уважаемым наставникам, мудрым помощникам.

Об этом поделился Андрей Турчак в Телеграм
https://t.me/turchak_andrey/111
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.16 / 12
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Slav Rus от 13.04.2022 13:14:28Сегодня «Единая Россия» внесла в ГосДуму законопроект об исключении понятия «услуга» из закона об образовании.
....
В нашей стране всегда было особое отношение к педагогам. Советская система образования считалась лучшей в мире. Её главным принципом было развитие творческого взаимодействия учителей и молодежи. И поэтому к учителям относились как уважаемым наставникам, мудрым помощникам.

Об этом поделился Андрей Турчак в Телеграм

Давно пора.
Конечно, все мы за свою жизнь оказываем друг другу услуги, 
однако жизнь сама по себе услугой быть не может,
учить детей это жизнь, целая жизнь и даже немного больше.
Сегодня у нас в лицее был торжественный день, мы получили имя Владимира Комарова,
и к нам приехали из федерации космонавтики, из одк, приехал и космонавт,
был большой разговор с детьми и из классов Союзмаш, и из классов Роснефть.
И вот когда я получил в начале года благодарность от министра за организацию ЕГЭ, ну получил и получил, а вот благодарность от "Федерации космонавтики России", за работу по образованию школьников и их правильную мотивацию, дорогого стоит, это было очень приятно, и очень неожиданно.
И тех кто скажет что это услуга, готов с лестницы спустить, жизнь это, целая жизнь вне зависимости сколько лет ты её живёшь или жил...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
anto111
 
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 303
Читатели: 0
Сын проходил Олимпиаду - одно из заданий - посещение Центральный дом Авиации и Космонавтики
Надо ответить на несколько вопросов
Первый из них - Сколько женщин из Советского Союза и России побывали в космосе - и варианты ответов -  
2
4
10
7

Это квест 2022 года - а как же Юлия Пересильд?

5 - не было варианта

Это что вообще? 
Нерасторопность составителей квеста?
Или нам намекают, что Юлия Пересильд в космосе не была?
  • +0.04 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: anto111 от 14.04.2022 21:58:45Сын проходил Олимпиаду - одно из заданий - посещение Центральный дом Авиации и Космонавтики
Надо ответить на несколько вопросов
Первый из них - Сколько женщин из Советского Союза и России побывали в космосе - и варианты ответов -  
2
4
10
7

Это квест 2022 года - а как же Юлия Пересильд?

5 - не было варианта

Это что вообще? 
Нерасторопность составителей квеста?
Или нам намекают, что Юлия Пересильд в космосе не была?

Если взять заголовок, поменять Росии на России, то гугл в первой строчке дает ответ "в 2021 - 5")
Шланги которые копируют тексты задач с ответами, заслуживают быть разогнанными нахрен. Было б ещё кем заменить. Тут вопрос - нужно ли неправильное вместо ничего.
Отредактировано: slavae - 15 апр 2022 15:05:39
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Зарисовки по теме найденные в рунете - 
Что скрывается за картинкой "Учитель отработал 5 часов и пошел домой"
ЦитатаДаже немного завидно.
Но именно такая картинка часто представляется.
Давайте, я про себя расскажу.
Когда я работал ррровно на ставку (был у меня такой год), то мой рабочий день начинался в 8 утра.
Именно во столько я выезжал из дома в школу. До школы минута езды.
Время пошло.
В среднем - 4 урока в день. Плюс окно. Или даже два. Когда пустые "окна", то также находишься в школе, чтобы выполнить насущные дела.
В 13.00 или 14.00 я был действительно свободен.
Но ...
  • если нет никакого совещания (а они бывали часто)

  • если нет иных задач (например, что-то с компьютерами или с документами)


Кажется со стороны, что я еду довольный домой почти в обеденное время.
Вот именно это все и видят.
Но я отработал 5-6 часов без отдыха и обеда, а потому имею право не только поесть, но и слегка отдохнуть.
Отдохнул. Занялся своими делами.
А в 8-9 часов вечера снова за работу.
Во-первых, подготовка к урокам. Иной раз она занимает много времени, если хочется провести урок с использованием всего (а не просто читать лекцию). Во-вторых, я всегда вел хотя бы один "не свой предмет", а потому нужно было заниматься самообразованием по этому предмету, чтобы суметь донести информацию до школьников. В-третьих, проверку тетрадей никто не отменял.
Конечно, проверять тетради можно и в школе. И даже к урокам готовиться. Некоторые учителя сидят там до 4-5-6 часов вечера и проверяют. Я так не мог. Мне нужно было отдохнуть в домашних условиях.
И не забываем про "компьютерную" работу, которая идет в ногу с работой учителя.
Короче, около 3 (плюс\минус) часов вечером обязательно приходилось тратить на работу.
Получается обычный трудовой день.
Но это, если работать на ставку.
А что такое для педагога работать на ставку? Это получать зарплату чуть побольше технического персонала.
Именно поэтому педагоги вынуждены работать на 1.5 и даже 2 ставки. Если есть возможность.
Совершенно несложно подсчитать, сколько длится их рабочий день.
Но это всё поверхностно.
Реальный показатель "тяжести" работы это количество вакантных мест рынке труда, на которые никто не идет.
При кажущихся благах учительской профессии в этой сфере наблюдается очень большой дефицит профессиональных кадров.
Почему-то специалисты не хотят работать по "всего 5-6 часов" в день и иметь отпуск летом два месяца.
Может быть всему виной подводные камни, на которые натыкался любой, кто однажды решил: "Буду работать в школе!".

***
Но это я написал свой большой опыт, который был в обычной деревенской школе. А деревня это сегодня такое расплывчатое понятие, так как с одной стороны - мы знаем, что такое лапоть, но с другой стороны - нашли эту информацию в Интернете.
Совершенно не исключаю, что есть ситуации, когда, к примеру, городской учитель ведет только свой любимый предмет в единственном количестве (а не всякие дополнительные), работает на параллелях, имеет большой опыт и большое количество готовых наработок, не имеет классного руководства - вот тогда поверю, что человек ходит в школу на 4-5 часов в день. Но при этом, конечно, уровень заработной платы его должен устраивать. Хотя, время у него остается, можно немного и репетиторством заняться. Благо в городе для этого есть все предпосылки.

автор описал сельскую школу, 
в городской проблемы те же с определёнными поправкамиВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
У образования России появился ещё один защитник

Не так давно мы обсуждали выступление Александр Бастрыкина по «непрофильной» для него теме — о ЕГЭ и образовании в целом. А теперь из силовых ведомств на помощь образованию пришёл бывший директор ФСБ России (1999—2008), секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Даю перепечатку заметки из РИА «Катюша» с небольшим сокращением.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
"Мы не виноваты, образование разрушила Европа"- таков рефрен главы Рособрнадзора
ЦитатаВот так, коротко и ясно я перефразирую его слова, в оригинале всё звучит вот так:
«К сожалению, за все годы наиболее сильного влияния Европы, мы очень много экспериментировали и единое образовательное пространство, которое у нас когда-то было, оно разрушено фактически до основания. Сейчас мы возвращаемся в это единое образовательное пространство»
Итак, в словах главы Рособрнадзора Анзора Музаева есть положительный момент, это признание того, что образование в нашей стране было разрушено до основания.
Конечно он не рассказал о временных рамках того, когда это произошло. Однако если проследить путь например Сергея Кравцова, то увидим замечательную хронологию:
1 . 2002 год - 20 лет назад он начал работать в министерстве образования РФ и потом в Рособрнадзоре
2. на пост главы Рособрнадзора пришёл 9 лет назад в 2013 году, а сам Музаев был его замом.
3. два года уже Музаев сам возглавляет Рособрнадзор
Что произошло за эти 20 лет?
Ввели ЕГЭ, ввели ОГЭ, ввели ВПР. Активным образом внедряли PISA, TIMSS и прочие западные инструменты тестирования.




монтаж автора
Осенью c этого года будет и дальше внедряться российский аналог PISЫ, наша российская ARPISA.
А значит "влияние Европы" и развал образования и дальше будет продолжаться.
Конечно, удобно сваливать всё на теперь уже явно враждебную нам Европу, тем более у них нет конкретных фамилий имён и отчеств, однако любые попытки переложить ответственность на злобных европейцев разбиваются о простой факт, что именно наши чиновники руководили и возглавляли наши же ключевые и самые главные организации управляющие и формирующие образовательную политику в стране.
Нет, образование разрушила не Европа, их разрушила деятельность нашей руководящей образованием верхушки, и в этом списке есть и фамилия Сергея Кравцова - нынешнего министра просвещения и Анзора Музаева - нынешнего главы Рособрнадзора.
Да, его слова это хорошие слова, они обусловлены его желанием "подстелить соломки", ведь я давно говорил, что рано или поздно но Анзор Ахмедович свалит Сергея Сергеевича, этот сюжет запрограммирован и обязательно осуществиться.
Спасибо за внимание.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 29.04.2022 20:26:45"Мы не виноваты, образование разрушила Европа"- таков рефрен главы Рособрнадзора

Ещё на туже тему из рунета
Рособрнадзор: Европа разрушила российское образование



Как быстро переобуваются вышестоящие чиновники в связи с последними политическими событиями. Еще недавно нас равняли на европейскую PISA, а нынче заявляют о пагубном влиянии Запада на наше образование.
Отредактировано: AndreyK-AV - 01 май 2022 15:31:06
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
с просторов рунета
В школах миллионы компьютеров и оргтехники, десятки тысяч комплектов робототехники, но IT - специалисты не нужны. Как так?
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
То о чем постоянно говорю, начало доходить..
В России слишком увлеклись работой с одаренными детьми
Такую мысль высказала президент Российской академии образования (экс-министр просвещения) Ольга Васильева и призвала к перестроению системы образования.


Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
С просторов рунета - 
Даёшь «Операцию Z» в российском образовании!

«И так сойдёт!» Цитата. М/ф «Вовка в Тридевятом царстве». Реж. Борис Степанцев. СССР. 1965

Приведём мнение учёного об уровне подготовки школьников, поступающих в вузы, к обучению в них. А то комментаторы, любящие ЕГЭ за «объективность», «антикоррупционность», «одинаковые требования» к учащимся и другие мифические качества, никак не поймут, за что это мы так ополчились на ЕГЭ. Ведь он удобный: выучил три предмета, по которым сдаёшь ЕГЭ, «забил» на остальные и приходишь в вуз — дуб-дубом, не готовый грызть гранит науки, не умеющий учиться и трудиться.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
В правительстве должны вернуться к отстаиванию суверенитета в образовании
Разгром цифровых трансформеров от образования на Форуме безопасного интернета от адвоката, эксперта ОУЗС (Общественный Уполномоченный по Защите Семьи) Анны Швабауэр.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Сегодня ездил на совещание в соседнюю школу, 
а там все  ученики в школьной форме и красных галстуках. 
Оказывается они отмечают 100-летие пионерии и у них большие мероприятия.
Но вот полная школа учеников в школьной форме и красных галстуках, 
да ещё с салютом, это замечательная ностальгия в живую.
.
Ну а теперь из рунета
Будь готов! Всегда готов!

ЦитатаСегодня исполнилось 100 лет со дня рождения пионерской организации им. В.И. Ленина. Это была молодёжная организация, в которую принимали лучших ребят и девчат 9-14 лет. Да, это была политизированная организация — чего скрывать. Её призыв был: К борьбе за дело коммунистической партии будь готов!
С установлением в России капиталистического строя в Конституции РФ появилась запись о запрете идеологии - это чтобы Западу было сподручнее обращать наших ребят в свою веру, в веру главенства Запада на Земле. Сейчас мы видим плоды этой стыдливой (за своё социалистическое прошлое) политики. Вспоминается Коля из Уренгоя и его последователи помоложе, упомянутые в материале:
Не нужна ли денацификация в России? | Наблюдатель
Уйдя от воспитательной работы с молодёжью через политическую организацию, Россия много потеряла, потеряла часть молодёжи, которой легко промыли мозги в некоторых школах и институтах с университетами под чутким руководством западных кураторов из Госдепа и международных организаций, контролируемых Штатами.
Объявлено, что у нас будут возрождать детскую организацию, но всё пока писано вилами по воде — конкретики никакой.
А пока поздравляю пионеров СССР (бывших пионеров не бывает!) с юбилеем организации, которая была полезна в их человеческом становлении. Немного изменю призыв:
"К борьбе за лучшее будущее России будь готов!"
— Всегда готов!
Будьте здоровы, передавайте молодым опыт нашего пионерского детства.



Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 6
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +6.45
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 19.05.2022 19:56:20Сегодня ездил на совещание в соседнюю школу, 
а там все  ученики в школьной форме и красных галстуках. 
Оказывается они отмечают 100-летие пионерии и у них большие мероприятия.
Но вот полная школа учеников в школьной форме и красных галстуках, 
да ещё с салютом, это замечательная ностальгия в живую.
.

Был командиром звёздочки.
Собирали макулатуру по квартирам. И металлолом.
Быстро надоело
Улыбающийся
шутка
Зарницы интереснее. Движение скаутов тоже нормальная тема.
У меня знакомый в своей деревне (Красноуфимск) организовал казачий отряд среди школьников. И ходят они по всем окрестностям реки Уфы и им интересно.
Отредактировано: Александр Д - 19 май 2022 22:02:27
  • +0.05 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Начался сезон ГИА
Дискуссия   396 54
Начался сезон ГИА
У нас в ППЭ первый экзамен прошёл 23 мая, математика ОГЭ.
Как наблюдение, больше половины сдали листки заполнив ответы только  на первом бланке, оба вторых листов у них пустые. Из оставшихся примерно половина начав писать на первом втором, на этом и остановилась. ДБО2 взяли лишь два десятка из почти трёхсот сдающих.
Осталось подождать какие будут результаты по ОГЭ математика в целом.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2022 08:39:33Начался сезон ГИА
У нас в ППЭ первый экзамен прошёл 23 мая, математика ОГЭ.
Как наблюдение, больше половины сдали листки заполнив ответы только  на первом бланке, оба вторых листов у них пустые. Из оставшихся примерно половина начав писать на первом втором, на этом и остановилась. ДБО2 взяли лишь два десятка из почти трёхсот сдающих.
Осталось подождать какие будут результаты по ОГЭ математика в целом.

Всё как в том анекдоте:

ЦитатаНа развалинах Вашингтона один российский солдат говорит другому:
- Ндааа.... А информационную войну мы таки проиграли(

Это я к тому, Андрей, что мы, сторонники ЕГЭ, проигрываем вам, противникам ЕГЭ, информационную войну. Акцентирую - проигрываем информационную войну. А в остальном - как в анекдоте.
  • +0.01 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 25.05.2022 09:59:01Всё как в том анекдоте:


Это я к тому, Андрей, что мы, сторонники ЕГЭ, проигрываем вам, противникам ЕГЭ, информационную войну. Акцентирую - проигрываем информационную войну. А в остальном - как в анекдоте.

Только анекдот печальный для вас.
А в остальном снижение качества народного образования наглядно.
Вспомните результаты ОГЭ до повторной сдачи, когда их привели в более менее норму.
Сегодня проблема не в измерении знаний, это делали хорошо и без ЕГЭ,
проблема в том что все меньше тех кто может знания передать, и в том что снижается количество тех кто их воспринимает.
И помимо того что нет учителей, бардак с программами, свою лепту внесли те кто зациклился на измерении, и ни о чем ином говорить не способен.
/
Если брать советские мерки, то все правильные ответы на первом листе, это дай бог тройка, с минусом, а сейчас можно и четвёрку словить. 
И та часть что быстро расставив ответы убежала, или не знает больше или что ещё вероятней надеется на "авось все правильно" и на три сдам, и пишут "ответы наугад"... 
И таким уродством испорчено уже не одно поколение школьников.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1