Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,288 7,819
 

Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2022 10:24:02Только анекдот печальный для вас.
А в остальном снижение качества народного образования наглядно.
Вспомните результаты ОГЭ до повторной сдачи, когда их привели в более менее норму.
Сегодня проблема не в измерении знаний, это делали хорошо и без ЕГЭ,
проблема в том что все меньше тех кто может знания передать, и в том что снижается количество тех кто их воспринимает.
И помимо того что нет учителей, бардак с программами, свою лепту внесли те кто зациклился на измерении, и ни о чем ином говорить не способен.
/
Если брать советские мерки, то все правильные ответы на первом листе, это дай бог тройка, с минусом, а сейчас можно и четвёрку словить. 
И та часть что быстро расставив ответы убежала, или не знает больше или что ещё вероятней надеется на "авось все правильно" и на три сдам, и пишут "ответы наугад"... 
И таким уродством испорчено уже не одно поколение школьников.

Но Вы, почему-то, боретесь не за качество народного образования, а против ЕГЭ.
  • +0.02 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Болонка
Дискуссия   578 20
ДУМА МОЖЕТ В ИЮНЕ ОБСУДИТЬ ВОПРОС ВЫХОДА РФ ИЗ БОЛОНСКОЙ СИСТЕМЫ - ВОЛОДИН

Ранее СМИ сообщали, что РФ откажется от Болонской системы образования - вместо бакалавров и магистров, будут выпускники специалитета.

Шокированный

Все фракции Госдумы поддерживают выход РФ из Болонской системы образования, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что вопрос требует скорейшего рассмотрения, а также предложил пригласить министра науки и высшего образования для обсуждения темы в Думу.




Шокированный

СК РФ поддерживает идею об отказе от Болонской системы образования, сообщил ТАСС Бастрыкин.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.62 / 51
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: -2.45
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
Цитата: DeC от 25.05.2022 13:15:47ДУМА МОЖЕТ В ИЮНЕ ОБСУДИТЬ ВОПРОС ВЫХОДА РФ ИЗ БОЛОНСКОЙ СИСТЕМЫ - ВОЛОДИН


Шокированный

Все это совершенно не означает, что отменят бакалавриат, из литературной программы исчезнет Солженицын, а Закон Божий в начальной школе уступит свои часы математике и русскому языку.
  • +0.14 / 24
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,712
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 25.05.2022 14:33:35Вопрос: объясните, пожалуйста, как специалист по системам образования и школьной программе - какая связь между Болонской системой образования и школьной программой российской средней школы?

Вы цитируйте правильно - камрад написал - что отмена болонки - НЕ означает отмену Закона божьего
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.02 / 6
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 25.05.2022 14:44:07Вы цитируйте правильно - камрад написал - что отмена болонки - НЕ означает отмену Закона божьего

Вот я и спрашиваю: какая связь между Болонской системой образования (вне зависимости отменят ее или нет) и учебной дисциплиной (школьным предметом) в системе начального и среднего образования (вне зависимости от того, религиозно-ориентирована эта дисциплина (Закон Божий) или обычный школьный предмет)? На мой взгляд - никакой связи. С тем же успехом можно было сказать: отмена Правил дорожного движения не означает отмену Закона Божьего. Но я не специалист, и могу ошибаться. Вот и спрашиваю у автора цитаты (и у Вас тоже) как у специалиста в этой теме - какая связь между болонкой и программой средней школы в России?
  • +0.41 / 8
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,430
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 25.05.2022 11:53:52Но Вы, почему-то, боретесь не за качество народного образования, а против ЕГЭ.

ЕГЭ - это практически прямое управление чиновниками школой.
Приводит  к такому же результату, как и прямое управление чиновниками производства или армией.
ЗЫ.
Но вы не волнуйтесь.
Сейчас  тренд развернулся и все те люди, которые усиленно внедряли ЕГЭ, теперь будут усиленно внедрять анти-ЕГЭ.
  • +0.01 / 3
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Сыбыр от 25.05.2022 15:44:11Мало того, между "болонкой" и программой ВУЗовского специального образования тоже нет прямой связи.
Болонская система - способ организации учебного процесса в условиях 21 века. Кривой, косой, не без недостатков, особенно на нашей посконной земле, но явно более прогрессивный, нежели аналогичное высшее образование образца 19 и начала 20 века. Так или иначе, это шаг к системе обучения "учитель-ученик" напрямую. Своего рода возврат к средневековой системе, но на следующем витке спирали.
Специалитет советского образца  - продукт индустриализации и массового производства специалистов. Нужны ли они в таком количестве сейчас?

О! Наконец-то прозвучало- "учитель-ученик" напрямую.
Главная и единственная цель преподавателя, это плодить себе подобных, а штамповать, или ювелирно обрабатывать, это по обстоятельствам.
Отредактировано: navi2 - 25 май 2022 16:38:57
  • -0.15 / 3
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 25.05.2022 16:35:27ЕГЭ - это практически прямое управление чиновниками школой.
Приводит  к такому же результату, как и прямое управление чиновниками производства или армией.

А до ЕГЭ было не так?
 
Цитата: Прокруст от 25.05.2022 16:35:27ЗЫ.
Но вы не волнуйтесь.
Сейчас  тренд развернулся и все те люди, которые усиленно внедряли ЕГЭ, теперь будут усиленно внедрять анти-ЕГЭ.

С чего вдруг такие выводы?
  • +0.02 / 1
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Хан от 25.05.2022 17:35:36Так высшее образование оно нужно для подготовки конкретного специалиста. Если не нужны специалисты - то должно быть меньше мест в ВУЗах...
 
А фразы типа "современно" или "шаг назад к "учитель-ученик" " больше похоже на рекламные лозунги... Причем противоречащие друг-другу...
А государству, как и бизнесу, не лозунги нужны - нужны конкретные специалисты, которые будут работать на предприятиях.
 
Вот зачем подготовку конкретного специалиста делить на бакалавриат и магистратуру?

Конкретный специалист, это ПТУ-Техникум - среднетехническое образование. Уж не знаю, каким профессором в Болонской системе является наш выпускник Лицея, ПТУ (профессионально-технического училища).
Отредактировано: navi2 - 25 май 2022 19:09:13
  • -0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 25.05.2022 11:53:52Но Вы, почему-то, боретесь не за качество народного образования, а против ЕГЭ.

Уважаемый, Вы сейчас рефлексируете на синяки и шишки многолетней давности.Подмигивающий
Вот какое отношение имел мой пост начала треда к против или за ГИА?!Думающий
.
Конечно лично я противник той модели ГИА, как они проводятся сейчас, но вот нейтральный пост об наблюдении изнутри без выводов, и какая то неадекватная у Вас реакция...
Вам батенька, надо бы поспокойнее быть.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Хан от 25.05.2022 17:41:51Специальности бывают разные. Где-то за станком работать, а где-то операции на сердце делать.
И готовят на оные специальности в разных учебных заведениях.

Стыда у Вас нет.
Операции на сердце делают ЕДИНИЦЫ (десятки, сотни ) хирургов. И идут они к этому через десятки лет "пытки" сомнениями.
Хер где готовят хирургов по сердцу в учебных заведениях.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Сыбыр от 25.05.2022 15:44:11Мало того, между "болонкой" и программой ВУЗовского специального образования тоже нет прямой связи.
Болонская система - способ организации учебного процесса в условиях 21 века. Кривой, косой, не без недостатков, особенно на нашей посконной земле, но явно более прогрессивный, нежели аналогичное высшее образование образца 19 и начала 20 века. Так или иначе, это шаг к системе обучения "учитель-ученик" напрямую. Своего рода возврат к средневековой системе, но на следующем витке спирали.
Специалитет советского образца  - продукт индустриализации и массового производства специалистов. Нужны ли они в таком количестве сейчас?

Не согласен.
Бакалавр это полуфабрикат, неготовый быть специалистом, его ещё учить и учить, особенно на инженерных специальностях, да и не только, в образовании тоже самое, между магистром и бакалавром пропасть.
Специалитет готовит специалиста, которого конечно же надо доводить до уровня потребностей конкретного производства или бизнеса, но он понимает для чего, как, чем, и чему учится. Опять же, специалитет подразумевал возможность переучивания, расширения и углубления знаний.
И насчёт массовости, как раз бакалавриат это и есть массовое обучение подменяющее "всеобщее высшее образование", но за деньги, т.е. продолжение школы но платное, как впрочем и множество колледжей, когда после 9-го класса тех у кого аттестат меньше 4,5 только за деньги... несмотря на гарантии бесплатного 11 летнего... но нашли лазейку.
И если "болонка" это продукт общества 21 века, то того общества с которым мы схватились насмерть с 24 февраля 2024 года.
Отредактировано: AndreyK-AV - 25 май 2022 19:51:56
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
Хан
 
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: navi2 от 25.05.2022 18:13:08Стыда у Вас нет.
Операции на сердце делают ЕДИНИЦЫ (десятки, сотни ) хирургов. И идут они к этому через десятки лет "пытки" сомнениями.
Хер где готовят хирургов по сердцу в учебных заведениях.

1 минута гугла:

ЦитатаВ список лучших вузов для получения профессии врача-кардиохирурга можно включить:

  • Первый МГМУ им. Сеченова.

  • РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

  • СПбГПМУ.

  • МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

  • КФУ

  • МГУ им. М. В. Ломоносова.

  • РУДН.

  • СПбГУ.

  • РязГМУ им. И. П. Павлова.



  • +0.00 / 0
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Хан от 25.05.2022 17:49:56А может это вы путаете изменения в стране и изменения в преподавательской программе?
Был СССР когда трудоустройство было гарантированно - было и отношение к учебе "ради галочки".
СССР не стало... и до людей далеко не сразу дошло, что ради хорошего кусках хлеба надо пахать, пахать и еще раз пахать.
 
И хорошее образование - это залог хорошей зарплаты. Вот когда люди это понимают - они пашут.
Это не из за того что у них вышку на два этапа побили - а потому что у людей изменилось отношение к образованию.
 
И я повторюсь - есть программа подготовки качественного специалиста. К самой программе могут быть претензии, она может устареть, в ней могут быть лишние предметы, не хватать нужных и т.д. и т.п. Но, зачем ее бить на два этапа?

Полоумные не поняли чужой системы и переняли чужую систему наполовинку.
Есть тезис, которого я неуклонно придерживаюсь.
Свойства системы определяются не тем, как в неё попадают, а тем как из неё исключают. Второй этап, это выкинуть 95%.
Но когда начинается платное образование, все мои представления об образовании рушатся.
Отредактировано: navi2 - 25 май 2022 18:57:01
  • +0.00 / 0
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Хан от 25.05.2022 17:35:36Так высшее образование оно нужно для подготовки конкретного специалиста. Если не нужны специалисты - то должно быть меньше мест в ВУЗах...
 
А фразы типа "современно" или "шаг назад к "учитель-ученик" " больше похоже на рекламные лозунги... Причем противоречащие друг-другу...
А государству, как и бизнесу, не лозунги нужны - нужны конкретные специалисты, которые будут работать на предприятиях.

 
Вот зачем подготовку конкретного специалиста делить на бакалавриат и магистратуру?

Так берите с бакалвриата. В чём проблема?
Мне вот, на дурку, попался кандидат в магистры из областного ВУЗ-за. Честно скажу, запарил. Какую задачу не поставлю, так готово либо к утру, либо к обеду, либо к "разводу".
Чисто лётчик Чкалов в связном деле.
  • +0.00 / 0
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: -2.45
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 25.05.2022 14:33:35Вот как раз  выход из Болонской системы образования и означает отмену бакалавриата.
 

Вопрос: объясните, пожалуйста, как специалист по системам образования и школьной программе - какая связь между Болонской системой образования и школьной программой российской средней школы?

не нужно притворяться что не поняли сообщение и намеренно вырезать часть фразы из него.
  • +0.00 / 0
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2022 18:04:17Уважаемый, Вы сейчас рефлексируете на синяки и шишки многолетней давности.Подмигивающий

Ну, да - ветке уже более 10-ти лет. 

Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2022 18:04:17Вот какое отношение имел мой пост начала треда к против или за ГИА?!Думающий

 Я сужу не по одному последнему Вашему посту (например, про ГИА), а по совокупности всех Ваших постов на этой ветке, и той идее которая все 10 лет красной линией проходит через Ваши посты - отмена ЕГЭ.

Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2022 18:04:17.
Конечно лично я противник той модели ГИА, как они проводятся сейчас, но вот нейтральный пост об наблюдении изнутри без выводов, и какая то неадекватная у Вас реакция...

Моя реакция - удивление. С чего вдруг удивление стало считаться неадекватной реакцией? А удивляюсь я тому, что Вы десять лет на этой ветке если и упоминали проблемы именно образования, то почти всегда только в связке с ЕГЭ, а тут вдруг неожиданно заговорили о проблемах чисто образования, которые никак не связаны и не вызваны ЕГЭ.  Это непривычно, нетрадиционно. Закралось подозрение, что Вы не AndreyK-AV. Кто Вы такой и куда вы дели AndreyK-AV ?

Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2022 18:04:17Вам батенька, надо бы поспокойнее быть.Веселый

ОК.
  • +0.00 / 0
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 06.05.2022 11:48:03С просторов рунета - 
Даёшь «Операцию Z» в российском образовании!

«И так сойдёт!» Цитата. М/ф «Вовка в Тридевятом царстве». Реж. Борис Степанцев. СССР. 1965

Приведём мнение учёного об уровне подготовки школьников, поступающих в вузы, к обучению в них. А то комментаторы, любящие ЕГЭ за «объективность», «антикоррупционность», «одинаковые требования» к учащимся и другие мифические качества, никак не поймут, за что это мы так ополчились на ЕГЭ. Ведь он удобный: выучил три предмета, по которым сдаёшь ЕГЭ, «забил» на остальные и приходишь в вуз — дуб-дубом, не готовый грызть гранит науки, не умеющий учиться и трудиться.


Автор возмущен тем, что обязательный экзамен всего по трем предметам, но предлагает не ввести обязательные экзамены еще по трем предметам (например, по физике, химии, биологии) или по всем школьным предметам, а предлагает отменить ЕГЭ. Где связь? Ну, отменили ЕГЭ и теперь три обязательных предмета сдают в традиционном стиле - лицом к лицу с экзаменатором. А как же физика/химия/биология? 
Как это называется? Подмена понятий? Как называется этот метод, когда выявляют проблему, но в качестве причины ее возникновения осознанно называют непричастные к ней обстоятельства/явления/действия и т.п.? Перевод стрелок?
Отредактировано: Duke Nuken - 26 май 2022 09:33:45
  • +0.01 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 26.05.2022 09:06:14Ну, да - ветке уже более 10-ти лет. 
///
Моя реакция - удивление. С чего вдруг удивление стало считаться неадекватной реакцией? А удивляюсь я тому, что Вы десять лет на этой ветке если и упоминали проблемы именно образования, то почти всегда только в связке с ЕГЭ, а тут вдруг неожиданно заговорили о проблемах чисто образования, которые никак не связаны и не вызваны ЕГЭ.  Это непривычно, нетрадиционно. Закралось подозрение, что Вы не AndreyK-AV. Кто Вы такой и куда вы дели AndreyK-AV ?

Уважаемый, я как раз про образование. Более того, 10-лет назад я был вне образования, а вот последние 6 лет я в образовании и пошёл туда осознанно.
Более того я провожу уже 6-ой сезон ГИА (ОГЭ/ЕГЭ), в качестве технического специалиста, и если что, это фактически вторая позиция в ППЭ после руководителя.
Более того я за поведения ЕГЭ имею и официальные благодарности от регионального министерства...
Ну и так, "мелочь" я параллельно начал ещё и учителем информатики, и только из-за дистанта и значительного увеличения цифровой работы в лицее, пришлось согласится отказаться от часов и преподавать только на заменах, но при этом в деньгах не потерял, это про то что правильно влился в образованиеПодмигивающий
Так что все крайние шесть лет только про образование, и изнутри ....
А ЕГЭ, хоть и в целом вреден, однако потребовалось более 10 ЛЕТ, чтобы привести его в более менее адекватный вид, т.е. более десятилетия откровенного вреда ради самолюбия и бабла конкретным лицам стоящим на вершине пирамиды ЕГЭ.
Но сейчас есть более опасные вещи, жесточайшая нехватка преподавателей по всем предметам, при достаточном количестве "по отчётности", численное превалирование преподавателей предпенсионного и пенсионного возраста, нежелание молодых идти в образование, так как не видят перспектив, а видят полное наплевательство федеральной власти на народное образование.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 26.05.2022 09:06:14ОК.

Вот пришли результаты ОГЭ по математике, ну и....
Среднее количество неудов о чем говорит?
Кстати а сколько будет двоек после пересдачи!? (в прошлом году почти ноль)Думающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 3
 
Миклухо