Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,104,549 7,838
 

мама Наталья
 
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 14.07.2022
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 17.07.2022 21:31:28Слушайте, Вы это всё серьёзно насчёт привлечь учителей?
часов да, выше крыши, но если часы убрать то учителей не будет, 
впрочем их и сейчас нет, поэтому кое где у нас порой, физику, математику и ряд других предметов ведут те кто согласится, вне зависимости от образования, а ещё кое где берут и по три и четыре ставки...
Набрать говорите, да плевали учителя на те подачки что платят как за ЕГЭ или ОГЭ, так и за лагеря летние...
В нынешней ситуации привлекать некого, и любая ставка идет чтобы удержать тех кто есть...
.
И кстати у нас на ЕГЭ и ОГЭ начали привлекать воспитателей детских садов, тоже добровольно-принудительно, часть учителей началки (из молодых), поговорив с ними начали подумывать, а не уйти ли в садики, или вообще прочь из образования...

Так и надо сделать зарплату НА СТАВКУ около 25 - 30 тыс, тогда максимально установить порог - до 1,5 ставок. И набирать - много и разных, уже вне зависимости от того, есть ли педобразование. Так не будет того самого выгорания, которое наступает почти у всех, если несколько лет поработать на 2 - 2,5 ставки. И человек уходит вообще в другое место и потерян для системы образования.
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: мама Наталья от 18.07.2022 07:06:29Так и надо сделать зарплату НА СТАВКУ около 25 - 30 тыс, тогда максимально установить порог - до 1,5 ставок. И набирать - много и разных, уже вне зависимости от того, есть ли педобразование. Так не будет того самого выгорания, которое наступает почти у всех, если несколько лет поработать на 2 - 2,5 ставки. И человек уходит вообще в другое место и потерян для системы образования.

Зарплата начинающего "учителя НА СТАВКУ около 25 - 30 тыс", это и будет есть базовую ставку сделать 2 МРОТ, 
при этом учителя с первой и высшей категорией будут получать значительно выше, как раз около среднего по среднероссийскому региону...
Почему говорю именно про базовую ставку, да потому что вокруг неё все пляшет и от неё все отталкивается, 
именно от неё один из феноменов образования - "когда повышают базовую ставку, на руки начинают получать меньше",
все просто повысят на 100 или 1000 рублей ставку, а снимут региональные добавки на 2000-3000 тысячи, и на тебе, за что боролись на то и напоролись, ибо базовая ставка от федерального центра, а надбавки это муниципалитеты, а они у нас в основном только нищали от работы нашего экономического блока правительства. 
Только резкое повышение федеральной части ЗП, позволит решить проблему нищеты учительского корпуса вне Москвы, и почти полного отсутствия притока молодёжи.
И не просто повышения, но и привязки его к величине, на которую распространяется надбавка на инфляцию, в данном случае это МРОТ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
  • Комментировать
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 17.07.2022 17:28:31Прошли и прошли. Процесс-то инерционный, чтоб все резко заколосилось.


Разумеется, в имеющихся условиях не заколосится, ни резко, ни постепенно. Ввиду состояния и продолжающейся деградации массовой школы.

Цитата10-15 лет назад кхм... аспирантура кроме всего прочего была отличным способом откосить от годичной службы в не слишком тогда популярной армии


В институте аспиранток тогда было около половины, да и студенток обычно больше, чем студентов.

Сейчас армия вряд ли прибавляет в популярности, но что-то мне подсказывает, что  существенных изменений мы не увидим. Да и дело, собственно, было не в популярности, а в том, что откосить и без аспирантуры, просто меняя место жительства было вполне себе просто и доступно.
Цитата: iz_kirova от 18.07.2022 03:51:37Так, что я за конкретное увеличение учителей, что бы там Минпрос не считал. Промышленность - это математика и физика в самом прикладном смысле.

Типа "увеличим контрольные цифры приема, тут-то и все и наладится"? Да, именно так они и рассуждают. Но школы не сделаются более укомплектованными, пока за ставку платят МРОТ (а где-то и ниже МРОТ).
Отредактировано: vsvor - 18 июл 2022 17:55:39
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: vsvor от 18.07.2022 17:52:38Типа "увеличим контрольные цифры приема, тут-то и все и наладится"? Да, именно так они и рассуждают. Но школы не сделаются более укомплектованными, пока за ставку платят МРОТ (а где-то и ниже МРОТ).

Я вот "на пальцах" по своему ОУ, прикинул первое что произойдет если база будет не меньше 2-х МРОТ,
сразу прибавится 4 (четыре) начальных класса, ибо будет не надо набирать по 30 с гаком учеников чтобы платить зарплату, а не подаяние,
это сразу начальная школа с 16 класс комплектов станет 20 класс комплектов,
а значит надо будет дополнительно, не менее 4 учителей началки, и возможно в этом случае не уйдет на пенсию кто то из тех кто хотел довести свой класс, и уйти, все же 25 учеников и 35 большая разница.
Но тогда придется одну параллель во вторую смену, и половину другой, ибо кабинетов начальных классов, у нас всего 13..., а это поперёк требования Президента.Веселый
В среднем и старшем блоке появится тоже от 3-х до 4-х классов, 
плюс надо будет минимум филолога, математика, физрука, химика и возможно физика и трудовика (технолога).
и опять же 2-я смена примет  ещё 3 - 4е класса...
Кстати, я тогда взвою, ибо обслуживание имеющейся ИТ инфраструктуры при текущей нагрузке, порой уже не тяну физически, а тут ещё немалый прирост нагрузкиУлыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
  • Комментировать
мама Наталья
 
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 14.07.2022
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 19.07.2022 10:59:37Но тогда придется одну параллель во вторую смену, и половину другой, ибо кабинетов начальных классов, у нас всего 13..., а это поперёк требования Президента.Веселый
В среднем и старшем блоке появится тоже от 3-х до 4-х классов, 
плюс надо будет минимум филолога, математика, физрука, химика и возможно физика и трудовика (технолога).
и опять же 2-я смена примет  ещё 3 - 4е класса...
Кстати, я тогда взвою, ибо обслуживание имеющейся ИТ инфраструктуры при текущей нагрузке, порой уже не тяну физически, а тут ещё немалый прирост нагрузкиУлыбающийся

Вот правильно. Так и надо. Надо, чтобы было больше учителей. А Вам нужно будет еще одного информатика в школу. И администратора, чтобы обслуживал все IT (возможно, нужны администраторы для всех больших школ в штатном расписании, чтобы учителя информатики занимались своим делом - обучением детей). 
Значит сейчас получается, что фактически Вы тянете 2,5 - 3 ставки вместо одной. Разве это правильно?
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: мама Наталья от 19.07.2022 15:36:57Вот правильно. Так и надо. Надо, чтобы было больше учителей. А Вам нужно будет еще одного информатика в школу. И администратора, чтобы обслуживал все IT (возможно, нужны администраторы для всех больших школ в штатном расписании, чтобы учителя информатики занимались своим делом - обучением детей). 
Значит сейчас получается, что фактически Вы тянете 2,5 - 3 ставки вместо одной. Разве это правильно?

А может наоборот - нужно меньше учеников? 
И лучше меньше, да лучше?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.01 / 3
  • Комментировать
мама Наталья
 
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 14.07.2022
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 21.07.2022 07:44:41А может наоборот - нужно меньше учеников? 
И лучше меньше, да лучше?

Вопрос не ко мне. Пока еще не отменили в Конституции статью об обязательном бесплатном образовании. Да и вряд ли отменят.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: мама Наталья от 22.07.2022 11:00:51Вопрос не ко мне. Пока еще не отменили в Конституции статью об обязательном бесплатном образовании. Да и вряд ли отменят.

Ну конституция - не скрижали Моисея - можно и изменить.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
мама Наталья
 
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 14.07.2022
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 22.07.2022 11:31:44Ну конституция - не скрижали Моисея - можно и изменить.


Ну, попробуйте сделать что-то в этом направлении. Побудьте Дон-Кихотом.
НО:
1) Попробуйте сначала на паре мамских форумов эту инициативу внести - я Вас уверяю, там такого хлебнете...
2) Сколько чиновников, партийцев и прочих заступятся "за народ", чтоб попиариться и смешают с грязью всех причастных к этой инициативе, и смотрите пункт 1) их поддержит почти вся женская часть, и большинство мужиков тоже,  к сожалению. Потому как "на святое покушаетесь". 
3) И самое главное - многие платники в вузах свято уверены, что если заплатили, то по факту оплаты им уже надо выдавать корочку. К этому все привыкли. Поэтому и просто введение платы за обучение только ухудшит положение.
Наоборот, образование должно быть бесплатным - но только для тех, кто может сдать честные и объективные экзамены в старшую школу.
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 22.07.2022 11:31:44Ну конституция - не скрижали Моисея - можно и изменить.


Т.е. сейчас живем тяжелее чем после ВОВ?
Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 22.07.2022 23:05:30в ментальном смысле - да

Переведите.
И объясните как это мешает развивать образование, по сравнению с послевоенными годами.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: мама Наталья от 22.07.2022 19:39:18Ну, попробуйте сделать что-то в этом направлении. Побудьте Дон-Кихотом.
НО:
1) Попробуйте сначала на паре мамских форумов эту инициативу внести - я Вас уверяю, там такого хлебнете...

Это вы конечно с козырей зашли. Мамчуковые форумы - это сила. Особенно пртив одного конкретного учителя или даже директора

Но я вас умоляю - это только на форумах и чатиках - все такие смелые. В отсутствии должного внимания и политической воли со стороны государства в этом направлении.

Очень простой алгоритм для "яжематерей" (тм)  - "учебники - потфель - домашнее обучение". Через год ВПР или ОГЭ - сдано - можно продолжать, не сдано - ограничение родительских прав и Медицинский или кадетский (в зависимости от пола) интернат с казарменным положением и системой физический и трудовых повинностей за нерадение в учебе.

Цитата: мама Наталья от 22.07.2022 19:39:182) Сколько чиновников, партийцев и прочих заступятся "за народ", чтоб попиариться и смешают с грязью всех причастных к этой инициативе, и смотрите пункт 1) их поддержит почти вся женская часть, и большинство мужиков тоже,  к сожалению. Потому как "на святое покушаетесь".

Ну примерно столько же сколько воспротивилось пенсионной реформе - 5-10% популистов.
Остальные либо конформисты и будут следовать за властью, либо достаточно умны что бы понимать, что с болотом, куда все глубже и глубже погружается наше образование - надо что то делать.

Цитата: мама Наталья от 22.07.2022 19:39:183) И самое главное - многие платники в вузах свято уверены, что если заплатили, то по факту оплаты им уже надо выдавать корочку. К этому все привыкли. Поэтому и просто введение платы за обучение только ухудшит положение.
Наоборот, образование должно быть бесплатным - но только для тех, кто может сдать честные и объективные экзамены в старшую школу.

Образование может быть платным (с грантами для одаренных)  или может быть бесплатным (но с обязательным распределением). 
Главное это не нынешняя беплатно-платная шизофрения, когда платников нельзя отчислить, а бесплатники после выпуска работают в макдаках и яндекс еде.
При том, что стоимость обучение 1 школьника и студента с 1 класса до 6 курса исчисляется в миллионах рублей
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 22.07.2022 22:44:07Т.е. сейчас живем тяжелее чем после ВОВ?
Позор

Ну вообще то платное образование ввели до ВОВ. Хотя и после начала ВМВ. Но в 40-м - еще никто так плохо как в 46/47 не жил.
    
И потом вы хотите сказать что в 56 году, через 10 лет после войны и  за год до запуска первого космического спутника - народ стал жить настолько хуже чем во в ремя ВОВ и после нее - что потребовалось отменить плату за образование?
    
Я смотрю логику. вместе с платой за образование и отменили.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 22.07.2022 23:40:59Переведите.
И объясните как это мешает развивать образование, по сравнению с послевоенными годами.

Тем, что ресурсы государства сосредоточены на продовольственной, энергетической и военной безопасности страны. И поскольку эти ресурсы - увы вполне конечны - на другие сферы жизни - их банально не хватает.
   
А без этих 3 китов - все остальные социальные достижения страны - бесполезны.
примеры СССР, Ливии - показывают что бывает когда какой-либо из этих сфер не уделяют должного внимания.
   
Если еще не забыли - в 90-ых на фоне того, что жрать нечего - никого проблемы образования вообще не волновали. так же как сейчас и ливийцам - мягко говоря - не до проблем с образованием на фоне необходимости  банально дожить до следующего дня.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +26.84
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,738
Читатели: 20
Цитата: AndreyK-AV от 22.07.2022 23:40:59Переведите.

цели не определены
Цитата: AndreyK-AV от 22.07.2022 23:40:59И объясните как это мешает развивать образование, по сравнению с послевоенными годами.

задачи не ясны
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
мама Наталья
 
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 14.07.2022
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 23.07.2022 05:11:39Очень простой алгоритм для "яжематерей" (тм)  - "учебники - потфель - домашнее обучение". Через год ВПР или ОГЭ - сдано - можно продолжать, не сдано - ограничение родительских прав и Медицинский или кадетский (в зависимости от пола) интернат с казарменным положением и системой физический и трудовых повинностей за нерадение в учебе.

А можно поподробнее? 
Т.е. Вы предлагаете всех, кто не тянет обучение в обычной школе отправлять в кадетский интернат? а диплом какой? Куда с ним потом можно отправиться работать?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: мама Наталья от 23.07.2022 12:22:47А можно поподробнее? 
Т.е. Вы предлагаете всех, кто не тянет обучение в обычной школе отправлять в кадетский интернат? а диплом какой? Куда с ним потом можно отправиться работать?

я предлагаю всем "яжематерям" подтвердить способность самостоятельно реализовать свои родительские обязанности в отношении получения детьми обязательного образования в рамках домашнего обучения.
  
В случае если они не справятся - ограничить их в некоторых правах.
А министерство обороны и министерство здравоохранения - испытывают постоянный дефицит в среднем мед и техперсонале - так что куда девать выпускников и выпускниц подобных заведений - вопрос не стоит.
    
Не думаю на самом деле - что получится укомплектовать даже одно заведение по такой схеме - но угроза реализации при наличии прецедентов - очень хорошо охладит пыл особо одиозных "яжематерей" - которые в 100 раз лучше знают, что их дитяткам надо, чем специально обученные (даже если не все качественно) школьные учителя.
  
Причем проблема то даже не в способностях - они могут быть любыми, сколько в поведении дитяток.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
мама Наталья
 
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 14.07.2022
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 23.07.2022 14:06:12я предлагаю всем "яжематерям" подтвердить способность самостоятельно реализовать свои родительские обязанности в отношении получения детьми обязательного образования в рамках домашнего обучения.
  
В случае если они не справятся - ограничить их в некоторых правах.
А министерство обороны и министерство здравоохранения - испытывают постоянный дефицит в среднем мед и техперсонале - так что куда девать выпускников и выпускниц подобных заведений - вопрос не стоит.
    
Не думаю на самом деле - что получится укомплектовать даже одно заведение по такой схеме - но угроза реализации при наличии прецедентов - очень хорошо охладит пыл особо одиозных "яжематерей" - которые в 100 раз лучше знают, что их дитяткам надо, чем специально обученные (даже если не все качественно) школьные учителя.
  
Причем проблема то даже не в способностях - они могут быть любыми, сколько в поведении дитяток.

В существующих сейчас кадетских училищах конкурс огромный, желающих очень много, и финансирование одного ученика раз в 10  дороже, чем в обычной школе. 
А если Ваши кадетки будут организованы по типу советских специнтернатов, то это очень плохая идея. Так как там готовые уголовники получались... 
Что в детдомах, что в специнтернатах  нет главного -  воспитания по Макаренко.
Отредактировано: мама Наталья - 23 июл 2022 21:23:16
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 23.07.2022 05:14:06Ну вообще то платное образование ввели до ВОВ. Хотя и после начала ВМВ. Но в 40-м - еще никто так плохо как в 46/47 не жил.
////
Я смотрю логику. вместе с платой за образование и отменили.

Страна переходила на военные рельсы, нужны все специальности, 
в первую очередь технический состав, сиречь "младший и средний командный состав" в промышленности.
Страна всего лишь несколько лет назад перешла на всеобщее семилетнее образование, а с 1939 года вела войны и на Западе  и Востоке... 
при этом по необходимым государству инженерным специальностям была бесплатная возможность образования, в том числе средних специальные военные артиллерийские школы, ремесленные училища и т.д. и т.п....
Во время войны появились массовые льготы на бесплатное образование, от десятилетнего (которое впрочем ещё не было всеобщим) да высшего.
По сути это был госзаказ на развитие страны в рамках необходимых обществу специальностей. 
А когда страна обросла "жирком", свершился переход на всеобщее среднее бесплатное образование, при этом экономическое состояние страны было ещё далеко от хорошего, с одной стороны продолжалось восстановление народного хозяйства, а с другой был разгар холодной войны...
.
Т.е. весь этот плачь по сталинскому платному образованию, просто увод разговора от реальных проблем, 
фальшивым тезисом, дескать вот Сталин платить заставил, в то время как он подготовил возможность бесплатного всеобщего образования, которое распространилось и на высшее образование, т.е. шло непрерывное развитие качества образование, в условиях намного более тяжелых чем сегодня.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: мама Наталья от 23.07.2022 21:22:47В существующих сейчас кадетских училищах конкурс огромный, желающих очень много,

Что мешает органам опеки зачислять их туда вне конкурса?
  
Цитата: мама Наталья от 23.07.2022 21:22:47и финансирование одного ученика раз в 10  дороже, чем в обычной школе.

Ну не в 10, раза в 4-5, и то при условии проживания в интернате.



Цитата: мама Наталья от 23.07.2022 21:22:47А если Ваши кадетки будут организованы по типу советских специнтернатов, то это очень плохая идея.
Так как там готовые уголовники получались...

Не понимаю зачем изобретать велосипед? 
Действующие кадетские школы МВД, МО, МЧС - вполне себе эффективно работают - сами же говорите - конкурс.
Единственное - я бы еще минздраву тоже пару-тройку кадетских школ отправил, пусть даже не по медицинскому, а по военно-медицинскому профилю.
Цитата: мама Наталья от 23.07.2022 21:22:47Что в детдомах, что в специнтернатах  нет главного -  воспитания по Макаренко.

я хоть слово говорил о специнтернатах? 
Они кстати тоже нужны - примерно по 1-му на федеральный округ. 
Вероятность отправиться туда - сильно повышает мотивацию большинства. И дает возможность исключить из общеобразовательного процесса асоциальных личностей и социопатов. Которые хоть и встречаются в единичных количествах - но умудряются осложнять жизнь - десяткам и сотням обычных учеников.
И да, воспитание по Макаренко - есть во всех детдомах и специнтернатах - проблема в том, что в них нет Макаренко.
И методика Макаренко, и методика Шаталова - это методики "элитного" воспитания, специально отобранными талантливыми(если не сказать гениальными) педагогами. Многочисленные попытки масштабировать их на всеобщее образование массовым усредненным педагогом - всегда проваливались.
З.Ы. А еще я бы установил во все классы и рекреации - видеокамеры со звуком, заставил бы во всех школах на входе сдавать мобилки, и вернул производство формы на федеральный уровень с единым стандартом по стране и с предельными отпускными ценами, и льготами для многодетных.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.04 / 3
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3