Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,382 7,819
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 09.01.2023 22:58:06Андрей. Я вам уже сказал - что ваше мнение, основанное на обучении специально отобранных по способностям учеников, конечно очень ценно для нас, но никакой пользы для массовой всеобщей школы не имеет.

Блин, я же Вас просил не включать "я же папа(отец)"
У нас до 9-класса включительно нет специального отбора, если школьник живет в нашем микрорайоне, он учится у нас "стопудово".
Мы и есть массовая школа, как бы Вам не икалось.
ЗЫ: Вы своим неумением читать и понимать прочитанное, просто множите свою писанину на ноль.
Отредактировано: AndreyK-AV - 09 янв 2023 23:10:17
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 09.01.2023 23:08:59Блин, я же Вас просил не включать "я же папа(отец)"
У нас до 9-класса включительно нет специального отбора, если школьник живет в нашем микрорайоне, он учится у нас "стопудово".
Мы и есть массовая школа, как бы Вам не икалось.
ЗЫ: Вы своим неумением читать и понимать прочитанное, просто множите свою писанину на ноль.

ну вы уже когда нибудь номер своей школы скажете или нет? 
А мы уже посмотрим на сайте - есть отбор или нет.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +6.94
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 09.01.2023 22:36:24У вас есть какие то конструктивные предложения? Ну кроме банальных "мыши станьте ежиками" (с).

Как минимум нужен отказ от порочной системы подушевого финансирования в вузах. Тридцать лет назад такого не было, и большинство из тех, кто оказался на специальности случайно, отчислялись без зазрения совести. Ситуации, когда из первоначального набора на специальность в 120 человек до пятого курса дотягивали 30..40, были обыденными. Сегодня же любого, даже самого ленивого и бездарного студента, берегут как драгоценность. Многие из их одногруппников, даже потенциально весьма способных, на этом фоне часто перестают учиться сами. Ибо не видят смысла. Имеются проблемы и другого рода. Например, уход из системы квалифицированных преподавателей старой школы. По естественным причинам. Замена же им если и идёт, то зачастую случайными людьми (нередко вчерашними выпускниками) - без всякой мотивации, слабо знающими как предмет, так и методику его преподавания. Да и они, познакомившись с внутренней кухней, зачастую при первой же возможности бегут из вузов как из чумных бараков
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.07 / 3
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Skur от 10.01.2023 05:13:07Как минимум нужен отказ от порочной системы подушевого финансирования в вузах.

Вообще не имею ничего против. правда по прежнему не вижу связи с обсуждаемой проблемой.

Цитата: Skur от 10.01.2023 05:13:07Тридцать лет назад такого не было, и большинство из тех, кто оказался на специальности случайно, отчислялись без зазрения совести.

Ну скажем так - отчисляли только 1-2 курсы - которые не умеют учится. Тут речь не о тех кто на специальности оказался случайно, а о тех кто ВУЗ попал случайно - не совсем одно и тоже.
Тех кто потом на специализации осознал, что он оказался на ней случайно - уже не отчисляли.
На 4 курсе мне об этом лично зав.кафедрой сказал - что отчислять нас уже поздно - слишком дорого мы уже обошлись государству.

так что не надо мне рассказывать - как я учился.


Цитата: Skur от 10.01.2023 05:13:07Ситуации, когда из первоначального набора на специальность в 120 человек до пятого курса дотягивали 30..40, были обыденными.

Это где - в МГУ,  Бауманке или МФТИ?  Когда изначальный конкурс 30-40 человек на место? 
В столицах и миллиониках - почти наверняка так и было.
Вся проблема в том что в России регионов 80+ а городов миллионников - всего 15. 
За их пределами, роскоши отчислять с потока до 60% поступивших - позволить себе не могли ни педвузы, ни какие другие ВУЗы. Ни сейчас, ни 30 лет назад, ни 50 лет назад.

Цитата: Skur от 10.01.2023 05:13:07Сегодня же любого, даже самого ленивого и бездарного студента, берегут как драгоценность.

Ну прямо скажем - это сильно зависит от ВУЗа. 
В 90 в РФ было 512 ВУЗов, на пике в 2010 было 1112, сейчас 700+ 
Думаю в первой сотне и тогда и сейчас отчисляют более менее одинаково. А вот остальные ВУЗЫ,  да, в погоне за каждым платным студентом - берегов действительно не видят.


Цитата: Skur от 10.01.2023 05:13:07Многие из их одногруппников, даже потенциально весьма способных, на этом фоне часто перестают учиться сами. Ибо не видят смысла.

Да к сожалению система имеет положительную обратную связь.
Помимо одногруппников - благословенный пофигизм в такой ситуации очень быстро настигает и преподавателей.

Единственно я по-прежнему не понимаю как это связано с подушевым финансированием. Если на 90-95% проблема обусловлена в первую очередь именно платными студентами.
Поэтому не очень понимаю как отмена подушевого финансирования - решит проблему.

Цитата: Skur от 10.01.2023 05:13:07Имеются проблемы и другого рода. Например, уход из системы квалифицированных преподавателей старой школы. По естественным причинам. Замена же им если и идёт, то зачастую случайными людьми (нередко вчерашними выпускниками) - без всякой мотивации, слабо знающими как предмет, так и методику его преподавания. Да и они, познакомившись с внутренней кухней, зачастую при первой же возможности бегут из вузов как из чумных бараков

ну это касается всех отраслей - не только сферы образования. 
но к сожалению констатация проблемы - ни на йоту нас к ее решению не приближает.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.01 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 09.01.2023 23:08:59Мы и есть массовая школа, как бы Вам не икалось.

Ну ок допустим вы меня убедили - что ваша школа (ну путь например 62 лицей) - обычная массовая.
 
тогда я не понимаю кто вот эти вот учителя, которые отправили на муниципальный этап олимпиады по математике учеников 8-ых классов - которые набрали в том числе по 0 баллов? 
Они что не смогли учеников научить думать? Бъющийся об стену
Ну как так то?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 10.01.2023 12:28:40тогда я не понимаю кто вот эти вот учителя, которые отправили на муниципальный этап олимпиады по математике учеников 8-ых классов - которые набрали в том числе по 0 баллов? 
Они что не смогли учеников научить думать? Бъющийся об стену
Ну как так то?

Не учителя, а как говорят "свыше", компьютерный выбор платформы Сириус, раз уж "школы её выбрали". Правда школы её не выбирали совсем, а учителей поставили перед фактом.
Кстати, говорить что "учителя не научили думать", может указать на то что думать и вы тоже не научились, а поди и вуз закончили, и бизнес у вас  работает, а вот думатьПодмигивающийПод столом
Вот скажите, а для чего школьникам сидеть под камерами от 2-х до 4-х часов (в зависимости от предмета), заранее зная что дальше не пройдут, даже решив половину задач, зная что это никак не скажется на их оценках и положении в школе. 
Вот массово уходят, посидев полчаса, т.е. заполнив бланк и прочитав условия, да посмотрев на зевающих организаторов, для которых быстрей бы это закончилось. 
Кстати, если бы оценки от олимпиады обязательно шли в зачет(аттестат), тогда бы или сделали или списали бы, на вполне проходные баллы, 
а вот затем опозорилисьпровалились бы на республике, о чем у нас в районе учителя настойчиво говорили в школах...
Вы мне только подтверждаете разумность и расчётливость, учеников школ нашего района, для галочки пришли и тем самым функцию свою выполнили,
а заодно и тупость тех кто "программировал" (создавал алгоритм отбора) на платформе Сириуса.
Это об умении думать.Веселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 10 янв 2023 13:38:40
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 7
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 13:38:21Не учителя, а как говорят "свыше", компьютерный выбор платформы Сириус, раз уж "школы её выбрали". Правда школы её не выбирали совсем, а учителей поставили перед фактом.

Причем здесь сириус?
Это муниципальный этап олимпиады по математике за 8-й класс в вашем городе.
Вы тему не меняйте.

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 13:38:21Кстати, говорить что "учителя не научили думать", может указать на то что думать и вы тоже не научились, а поди и вуз закончили, и бизнес у вас  работает, а вот думатьПодмигивающийПод столом


А вот это разве не ваши слова
Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55А если набрал 0 или около того, то извините, но что это за учителя послали абсолютно неподготовленного мыслить человека на олимпиаду, ведь его не научили мыслить или думать !


Вы сами то определитесь уже когда нибудь? 

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 13:38:21Вот скажите, а для чего школьникам сидеть под камерами от 2-х до 4-х часов (в зависимости от предмета), заранее зная что дальше не пройдут, даже решив половину задач, зная что это никак не скажется на их оценках и положении в школе.

Ну понятно.
Не очень то и хотелось.
Так то мы конечно любого можем научить думать. Но просто не хотим.
Не нравится

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 13:38:21Вот массово уходят, посидев полчаса, т.е. заполнив бланк и прочитав условия, да посмотрев на зевающих организаторов, для которых быстрей бы это закончилось. 
Кстати, если бы оценки от олимпиады обязательно шли в зачет(аттестат), тогда бы или сделали или списали бы, на вполне проходные баллы, 
а вот затем опозорилисьпровалились бы на республике, о чем у нас в районе учителя настойчиво говорили в школах...

Сами то понимаете что пишите?
Вот если бы это было нужно для поступления в ВУз - мы бы их поднатаскали, да еще списывать научили бы для статистики, а так зачем напрягаться и учить их думать.
 

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 13:38:21Вы мне только подтверждаете разумность и расчётливость, учеников школ нашего района, для галочки пришли и тем самым функцию свою выполнили,

В общем аргументов у вас нет. В прыжке мы меняете позицию прямо на противоположную да еще и оправдываете свою и учеников лень.
Не, так то оно конечно и есть.
И лень пристуствует, и ненужность, и палочная система.
Но как то теперь ваш предыдущий пафос про "умение думать" и школу которая учит думать - выглядит сплошным лицемерием и ложью.
Я то думал - это от наличия отбора и звездной болезни (есть такое в элитных школах).
Но оказалось все на самом деле куда печальнее - банальный самообман и лицемерие.

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 13:38:21а заодно и тупость тех кто "программировал" (создавал алгоритм отбора) на платформе Сириуса.
Это об умении думать.Веселый

Это говорит лишь о том, что большинство учителей являются конформистами, и никто не заморачивается, на то умеют думать ученики, не умеют, научили они их чему нибудь или нет.
Надо послать кого то на олимпиаду - пошлем. Все равно если они там 0 наберут - никого же не уволят. И не надо при этом переводить стрелки на сириус. Который явление сугубо добровольное.
  
   
Вот только не надо теперь нам тут сказки рассказывать про "школа учит думать".
Все эти ваши про нужно\не нужно - это не про умение думать - это про социализацию школьников.
А эта функция безусловно на данный момент, фактически основная и наиболее важная функция школы. 
Вот только "делай как я" и "делай как все" - это не про умение думать.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.04 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 10.01.2023 22:34:06Причем здесь сириус?
Это муниципальный этап олимпиады по математике за 8-й класс в вашем городе.
Вы тему не меняйте.

Вы плохо понимаете написанное.,
Олимпиада по ряду предметов проходила на платформе Сириус, и список на муниципальный этап был от данной плаформе.
А. Учите матчасть.
Б. Не меряйте Россию своим прокрустовым ложем. Тем более с комплексами. 
А это комплекс, считать что работать там где Вы живете надо вахтами, 
от него и все остальные Ваши  проблемы.  
На этом все.
И да, в какой школе я работаю, говорить не буду, 
это с одной стороны легко вычислить, 
а с другой нет желания получить "срачь" на основе комплексов "я папа, я все знаю лучше вас".
Так что обойдётесь без номера, даже если угадаете, подтверждения не будет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 5
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50Вы плохо понимаете написанное.,

То есть когда вас ловят на противорчеиях - это я оказывается плохо понимаю написанное.  Ну ок. Раз других аргументов не осталось... Не нравится
Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50Олимпиада по ряду предметов проходила на платформе Сириус, и список на муниципальный этап был от данной плаформе.

Не надо тень на плетень наводить.
Сириус является головной или курирующей организацией всей всероссийской олимпиадной движухи. Те предметы. которые позволяют - проводятся действительно на платформе Сириуса.
Но никакого отношения эти предметы к обсуждаемым результатам муниципального этапа по математике - не имеют.


Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50А. Учите матчасть.

Это как то повиляет на результаты муниципального этапа олимпиады по математике? 

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50Б. Не меряйте Россию своим прокрустовым ложем. Тем более с комплексами.

За Россию вообще не было речи. не меняйте тему
Речь была за результаты конкретного учебного заведения в вашем городе, учащиеся которого набрали на муниципальном этапе олимпиады по математике менее половины, а часть - 0 баллов.

При этом именно вы, не я а вы негативно охарактеризовали учителей которые не смогли научить детей думать и отправили их на олимпиаду, где они не смогли решить ни одной задачи и набрали 0 баллов.

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50А это комплекс, считать что работать там где Вы живете надо вахтами,

Это не комплекс - это объективная реальность. 
Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50от него и все остальные Ваши  проблемы.

Вы психолог что ли? ну-ну.

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50На этом все.
И да, в какой школе я работаю, говорить не буду, 
это с одной стороны легко вычислить,

Да уже не надо.

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50а с другой нет желания получить "срачь" на основе комплексов "я папа, я все знаю лучше вас".

У вас все - других аргументов не будет?
Причем здесь кстати мой статус родителя? 
Я знаю некоторые вещи не потому, что у меня сын учится, а потому что у меня профильное образование и вполне сопоставимый опыт преподавания (причем гораздо более разнообразный и разносторонний)

Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2023 22:57:50Так что обойдётесь без номера, даже если угадаете, подтверждения не будет.

да не очень то и хотелось.
Отредактировано: _Sasha_ - 12 янв 2023 13:02:38
X
12 янв 2023 18:30
Предупреждение от модератора Сизиф:
Заблокирую тред. Обсуждение полностью зашло в тупик и просто переходы на личности пошли, практически вообще без содержательного наполнения. Не именно Вам коммент, а в целом по ходу обсуждения., Ваш пост просто последний в этом треде. По теме ветки продолжать можно и нужно. Начните новый тред, если есть желающие. продолжать. Но прошу без переходов на личности это делать.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 01.01.2023 23:29:20Вот и вылазит потихоньку наружу суть. Оказывается инициация - это подписание договора. Корпоративная этика детектед.
Учеба это оказание услуги - это мы проходили.
Вся суть подписания договора - снять со школы всякую ответственность за результат. Непонятно зачем это, отвественности и  так нет, но корпораты так любят собирать подписи - это четкий маркер.
Интерес возникает потому что человек что-то подписал - как мило, как это по корпоративному.
пардон, лучше потратить 2-4 часа на это, чем на впихнутую «Молодую гвардию».


Математику и суждение должна развивать школа. Для развития коммуникативности в школе у вас нет ничего - ни четких критериев, нет задач, нет экзаменов - вообще пустота.
Вы не понимаете банального - коммуникативности научить массово ничуть не проще чем математике - потому что это всегда индивидуально. На практике же все сведется к лекциям. - от которых нет никакого толку. Лучше узнать как действовали герои в Молодой гвардии, как пример, чем слушать пустые суждения.

Ага, лепим личность как пластилин. Раз за разом появляются умники которые знают как надо - не зная базовых вещей.
Интраверт - это низкая коммуникативность статистически. Может какое-то время повышенно общаться, потом уйдет в отключку.

Главное - экономится мозг. Меньше думать лучше чем больше, от этого устаешь - это не стеб, это реальность.
Вот только зачем такая позиция ученикам?! Им зачем меньше думать?
Конечно проще зазубрить, чем понять - но у зубрил в голове пустота.[/quote]
нет
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Pnb от 07.01.2023 12:38:25Отсюда же и призывы ликвидировать так называемый перегруз в школе.

Перегруз это вообще "интересный вопрос",
школу завалили предметами которые ведут 1 час в неделю, среди них есть нужные, есть пмсм не нужные в школе, есть скорее вредные чем нужные. 
К примеру вредных, обязательная "финансовая грамотность", которая хоть и "обязательна" но внеурочка, что просто крадёт учебное время, и при этом часть того что в ней дается относится к обществоведению при этом "обществу" не помогает так как нет стимула учится... да и учить тоже, разве что отбарабанить.
Если говорить про нужные, то обязательный час информатики, по сути получается предмет ни о чем, так как информатику в плане технологии ученики могут и сами, но не все, а вот в плане науки работы с информацией, с математическими основами информатики , там нужно и понимание и закрепление, т.е. полный набор ЗУН, для чего 1 час не просто ни о чем.
При этом учебные планы 6-7-8 классов могут включать в себя вместе с внеурочкой, до 30 предметов, а бывает и больше. Это за пределами как здравого смысла, так и санпинов, на последние директорам и так приходится "плевать" набирая в классы по 30+ учащихся (при норме 25). как по объективным так и субъективным причинам.
И это без ДПОУ или ДОУ, которые опять же обязывают чтобы школы проводили, или пускали к себе представителей дополнительного образования, что зачастую ведёт кконфликтам.
В целом перегруз во многом искусственный, созданный образовательной политикой минпроса и всех в неё рвущихся.
Цитата: Pnb от 07.01.2023 12:38:25Какой вред такая система приносит государству, думаю, долго расписывать не нужно. Кому-то, кто будет сам создавать что-то новое, чего раньше не было, знание общих принципов и система научных знаний будет все равно нужна. Таких, может быть, 1 или 2%. Но нужно при этом учитывать отсев. Если готовить эти 1 - 2% в спецшколах, то на выходе получится от силы 0,1%. И даже 0,01%, если учесть утечку мозгов. То, что наше образование в большей степени работает на врага, чем на нашу страну.

Труд создал человека. Труд как умственный, так и физический. Соответственно, современный потребитель, которому не требуется трудиться в поте лица и у которого мозги заплыли жиром, превращается обратно в обезьяну.

Так изначально реформаторы прогрессоры затачивали систему образования для вхождения в "благодатный" Запад, и извлечение прибыли, государство для них дойная корова, как и учащиеся с родителями.
И все это под песни "учение с увлечением", "нельзя заставлять, а только заинтересовать" и любимое прогрессорами "лучше в игровой форме с помощью цифры", да ещё чтобы "ребёнок не получал знания от учителя или системы образования, а находил их сам посредством цифры, а по сути гугла и википедии". И весь этот бред, преподносится как новейшие достижения науки.
Ну а детям если их не приучать к труду, включая труд учится, 
конечно проще получить упавший банан, чем сбить его палкой, 
и воспринимать все написанное в интернете за правду, даже чушь голимую, 
что и происходит.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 23.12.2022 10:01:04https://www.youtube.com/watch?v=fMS0MVxg4DA

Цитатасейчас имеет место поголовная смартфонная наркомания.


Нет, просто НТП привел к появлению нового, массового, эффективного инструмента для передачи информации, развития мышления, социализации и повышения безопасности ребенка за счет постоянного пребывания «на связи».
Да, и автор видимо не понимает, что в отсутствии смартфонов ученики прекрасно могут отвлекаться на: переброс записочек, крестики-нолики, перемещение портфелей/сумок в классе по в круговую по всем партам, плеер, рисование картинок в учебнике/тетради и т.п.

Нет именно "смартфонная наркомания", тут я с автором согласен, хотя наличие смартфона в школе допускаю, но...
Но вот по выделенному абсолютно все наоборот. 
Более того, смартфон на корню убивает Вашу любимую "Коммуникативность", а так же сильно бьёт по "Коммуникабельности", если последняя, не врождённая.
Учитель не должен на уроке конкурировать со смартфоном, это ключевое, а если смартфон появляется на парте, то только для выполнения целей занятия. 
Как пример, у меня не хватает компьютеров на всю подгруппу, больше 12 САНПИН не даёт, а в подгруппе 15-19 учеников, а задание банальная проверка знаний, сиречь тест минут на 5-10, и чтобы не сажать по двое, разрешаю если возможно, делать задание на смартфоне. Результат вижу сразу, что удобно. Или тоже самое, но внезапно заболел второй учитель, и надо работать со всем классом.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 09.01.2023 12:14:14Так может быть ему тогда стоило употребить другое слово, а не гуманизм?

Может и стоило, но тогда и противная сторона должна отказаться прикрываться гуманизмом вещать про гуманизм

Цитата: Korniko от 09.01.2023 12:14:14
Цитататакой жути как инклюзивное образование.

А почему это жуть-то? Почему столь резкая оценка?

Потому что сюда подводят все что угодно.
ЦитатаИнклюзи́вное образова́ние (англ. inclusion — включение, включающее образование, совместное обучение) — форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, социальных, эмоциональных, ментальных, языковых, интеллектуальных и других особенностей, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях.

При этом для людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) создаются специальные условия: перепланировка учебных помещений, новые методики обучения, адаптированный учебный план, изменённые методы оценки и другие. Инклюзию следует отличать от интеграции, при которой инвалиды, люди с ОВЗ или особыми образовательными потребностями обучаются в обычных учебных заведениях и адаптируются к системе образования, которая остаётся неизменной.

Это прямое нападение на права большинства учащихся, на нормальное обучение, и учителей на право нормально работать...
Если человек не понимает что ему преподают в силу выделенных выше обстоятельств, инклюзивщики требуют подстраиваться под него, а не ему дорасти до уровня класса.
Хотя последнее более реально или через специальные школы, или через оставление на второй и более год и т.д. и т.п., но опять же, второе если он просто не понимает, а если ещё и ведет себя асоциально, то только первое.

Цитата: Korniko от 09.01.2023 12:14:14Это не подмена, чуть ранее в одном из постов я достаточно ясно пояснил почему на форуме я употребляю именно это слово.
Нет ничего плохого в том, что язык становится лучше за счет включения слов других языков.
А причем тут ювенальная-то?
Но, если хотите это обсуждать, то тогда надо обсуждать и тему домашнего насилия. Они неразрывны.


Да, неотделимы. И не только ученического, но и учительского. И неотделимость прав автоматически означает, что исполнение права на образование остального класса не должно мешать исполняться и правам конкретного ребенка/подростка как личности.
Кстати, право на вежливость, например, и отсутствие криков не мешает ни одному другому праву – ни личности, ни класса, ни…

Выделенное софистика и передёргивание.
Учитель ограничен рамками УК и АК, ученик ограничен рамками локального акта ОУ определяющего правила внутреннего распорядка, и в особых случаях КДН, притом первоначально школьная КДН, а уж затем районная. И это при том что ребёнок в силу возраста и обстановки может не осознавать всей серьёзности данного шага.
ЦитатаЗаконом понятие «буллинг» как и ответственность за него не предусмотрена. Вместе с тем, зачинщиков травли можно привлечь к ответственности за действия, входящие в «буллинг»: оскорбление, нанесение побоев, угрозы.

В зависимости от характера совершенных действий лицо, нарушителей, в том числе несовершеннолетних, могут привлечь к административной, уголовной или гражданско-правовой ответственности.

Именно поэтому мне противно подмена травли "буллингом", травля она есть травля, и в определённых случаях за неё учителю можно и присесть по УК, а родителям учащегося тоже отгрести по полной, но желательно без ювеналки, ибо западная суть ювеналки разрушение семьи и изъятие ребенка, превращение его в особый "товар", в то время как практика КДН ещё с советских времен направлена на воспитание и сохранение семьи.


 

Цитата: Korniko от 09.01.2023 12:14:14
Цитата4. Ещё одно нововведение пожирающее учебное время.

Наоборот.

ЦитатаУчащийся может выбрать любую тему

Не тему, а предмет и нагрузку.

Цитататолько чаще всего ту которую может помочь сделать учитель

В смысле? Учитель не помогает, а ведет обучение нужное количество часов.

ЦитатаИ вот класс к примеру профильный математика с физикой или химией

А вам не кажется, что профильные классы это тот же выбор типа нагрузки, только на уровне класса?

Цитатада ещё профессионально ориентированный на инженерию, а ученик выбирает тему биологии

Если школа работает по схеме с выбором, то профильных классов там не будет от слова совсем, т.к. выбор профиля происходит не на уровне класса, а на персональном уровне.

Это Вы расписываете те мрии что возомнили фантазёры из всяческих ВШЭ, ФИПИ, Минпроса, где у учителя 1-ставка и на неё можно на хлеб масло намазывать, где в школах 1 смена, где класс человек 12, и где есть грамотные предметники по всем предметам.
А главное есть идеальные ученики уже знающие на 200% куда пойти учится.
Фантазеры блин, за счет народа.

Цитата: Korniko от 09.01.2023 12:14:14
ЦитатаНеуменьшаемый базовый уровень он ведь тоже на что то должен опираться, и если исходить из того что ученику школы где 10 человек должно быть дано образование сравнимое с тем что и ученику школы где 1000

Да, примерно так.

ЦитатаПро одно зло от эффективных менеджеров я уже сказал в п.5,

В смысле? Одно зло от директора?

Цитатапмсм директор школы в первую очередь управленец педагогическим коллективом и конечно всем школьным коллективом

Вы удивитесь, но управленец, директор, - это и есть менеджер. Погуглите значение слова менеджер.

Вы ещё больше удивитесь, но продавец в торговом зале супермаркета, тоже обзывается менеджером.
Проблема с кадрами решается на бумаге, если говорить в целом, но в некоторых школах, где директор сумел найти ресурс, она не так остра.
И да директор в сложившейся системе ключевое лицо образовательного процесса, ибо на неё сходятся муниципальные и федеральные деньги, документы, указивки..., хотя и роль РОНО нельзя уменьшать.
Так что от директора может быть и зло и добро, но опять же что понимать добром, а что злом, уж очень это относительно получается в нынешней системе и чрезвычайно субъективно, как пример - 36 человек в классе безусловный перебор, т.е. зло для учеников, но благодаря этому можно платить больше учителю и тем самым удержать хорошего учителя, т.е. добро....  и вот в таком , двуединстве и живут наши директора, а я самый простой случай показал, и вот от этого есть острая нехватка директоров, и нет очереди на этот сизифов труд.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал БогданоV. О школе и не толькоНачали анализ собранных в ходе нашего аудита анкет.

Цифры очень интересные, будем публиковать диаграммы и комментарии к ним по мере обработки данных.

На данной диаграмме показана доля женщин - учителей в российских школах.

Как и следовало ожидать, средний показатель здесь приближается к 90%...

А если учесть еще и возраст кадрового состава (55,4% - это сотрудники, кому исполнилось 55 и более лет) - можно сделать вывод о том, какой образ сегодня имеет наша многострадальная школа.

Отметим: это предварительные данные и для получения более объективной картины, нам, конечно нужны еще заполненные анкеты!

Опрос продолжается и нам очень нужна помощь в его проведении, особенно в регионах, которые не попали в число представленных на этой диаграмме!

Как стать нашим помощником в проведении аудита школьного образования написано тут!

https://t.me/aboutschools/2236

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал БогданоV. О школе и не толькоМинистр просвещения рассказал в интервью НТВ о том, что с кадрами "ситуация понятная", в целом, нормальная.
А между тем, результат нашего аудита по 36 регионам России показывает следующую статистику по кадровому составу учителей:

21,46% - учителя предпенсионного возраста от 52 до 57 лет
35,06% - учителя - пенсионеры в возрасте 58 + лет (с учетом назначения пенсии педагогической раньше обычной)
14,94 % - молодые специалисты (до 5 лет стажа в школе)

Если исходить из того, что "педагогические классы" о которых говорит министр в интервью только откроются, то молодежь, подготовленная по новой модели потенциально доберется до учительской кафедры (доберется ли?), в лучшем случае через 7 - 8 лет.
Как решать эту проблему министр не говорит.

"Родная школа" же, четко формулирует: первым делом надо вводить федерально установленную тарифную сетку в оплате труда и делать её достойной, не менее 60 000 рублей за одну ставку!
Это позволит решить проблему с кадрами сейчас, а не через 10 лет!

https://t.me/aboutschools/2239

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
Balans
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 20.01.2023 12:08:30
Цитата: Телеграм-канал БогданоV. О школе и не только...... делать её достойной, не менее 60 000 рублей за одну ставку!



И ликвидировать при этом, имхо, всякие направления типа "юрист" при, например, сельхозтехникумах....
Развели, понимашь, беспонтовщину...
Истины нет. Есть точка зрения.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Balans от 20.01.2023 21:58:16И ликвидировать при этом, имхо, всякие направления типа "юрист" при, например, сельхозтехникумах....
Развели, понимашь, беспонтовщину...

Это уже две притом разных теммы.
1. М. Богданов по зарплате продвигает позицию своей партии, те самые пресловутые тысячи каждому и никак не ниже. Я по большому счёту не против, тем более что "если взлетит, в чем я сильно сомневаюсь", то попадаю в число выгода получателей такого подхода. На мой взгляд, учитывая текущую систему начисления ЗП учителям и в стране вообще, надо резко поднимать базовую ставку и привязывать её к МРОТ, чтобы не ниже двух, а вот дальше квалификация, нагрузка и т.д....
2. ПМСМ из колледжей, а техникумы попали именно в их разряд вместе с ПТУ, так вот убрать все непрофильное с бюджета, а профильное исключительно бюджет, и не менее ну там 2/3 или 4/5 от числа обучающихся, с плановым переходом исключительно на бюджет, а платные организации СПО вообще вывести из бюджетного финансирования.
А вот по теме кадров, с того же канала https://t.me/aboutschools/2243
ЦитатаКоллеги жестко возмущаются (https://t.me/obuchenie_pro/2879) невнятностью позиции министра просвещения по кадровому вопросу.

Я разделяю это возмущение, поскольку число в 5000 выпускников ПедВУЗов в год при имеющейся динамике их трудоустройства (не более 30% идут в школы, а остаются в школе после 1 - 2 лет работы вообще слёзы)  и существующей реальной, а не статистической, нехватке специалистов, а также возрастным показателям работающих - это, мягко говоря, НИ О ЧЁМ.

И я согласен с главным тезисом: Сергею Сергеевичу надо не общими словами отбаяриваться от назойливых журналистов и неудобных блогеров, а опубликовать план решения этой проблемы.
Прямо по годам, регионам и с контрольными цифрами. 

Тогда назойливые и неприятные люди перестанут задавать назойливо свои неприятные вопросы...

Кстати, по поводу "закрытости вакансий": мы в этом году не смогли-таки найти себе учителя физики. И нагрузка есть и коллектив хороший, и условия работы - более, чем. Но юноша-выпускник из РГПУ, с которым вели переговоры, был переманен с руками и ногами в другую школу. И остался наш физик с перегрузкой работать...
И это - Питер. Про деревни я помолчу.


Подтверждаю, сейчас целевики из педвузов приходят в школы, но а) ровно на срок обязательной отработки б) их число ничтожно.
Молодёжь же не идиоты чтобы идти на ставку от 5 до 12 тысяч, и полностью зависеть от администрации ОУ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +6.94
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 20.01.2023 23:20:00...На мой взгляд, учитывая текущую систему начисления ЗП учителям и в стране вообще, надо резко поднимать базовую ставку и привязывать её к МРОТ, чтобы не ниже двух, а вот дальше квалификация, нагрузка и т.д...

По этому вопросу в существующих реалиях могут лишь говорильню развести. Лет на пятнадцать. О каких реальных подъёмах базовых ставок может идти речь, если в стране до сих пор в должной мере не заработали даже "майские" указы 2012 года? В общем-то и этих мер более чем десятилетней давности для достойного увеличения зарплаты в бюджетной сфере могло хватить. Нашлись бы на то желание и воля
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • -0.01 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Skur от 21.01.2023 07:40:10По этому вопросу в существующих реалиях могут лишь говорильню развести. Лет на пятнадцать. О каких реальных подъёмах базовых ставок может идти речь, если в стране до сих пор в должной мере не заработали даже "майские" указы 2012 года? В общем-то и этих мер более чем десятилетней давности для достойного увеличения зарплаты в бюджетной сфере могло хватить. Нашлись бы на то желание и воля

Воля и желание находятся при понимании проблемы, а пока из каждого утюга Кравцов вещает "...все хорошо прекрасная маркиза, а в остальном все хорошо....", и ему вторит советник Фурсенко, то откуда пониманию взяться? 
Не ранее большого облома, правда тогда уже будет поздно....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Образование России: как его разрушили. Акт первый
Трудно взять и сломать, то что десятки лет строилось во времена СССР, благодаря чему были возможны успехи в науке и космосе, ведь образование очень инертно, но слом социалистической формации дал миру, а точнее Западу уникальную возможность провести на территории бывшего СССР эксперимент покончить с расизмом, сексизмом, ликвидировать фундаментальные знания «сформировать
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 5
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2