Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,104,133 7,836
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 21.07.2023 16:46:43Реально эти ребята из городов:
Роман Бурцев – Нижневартовск.
Егор Потапов – Мордовия
Всеволод Доля – С-Петерб.
Александр Ершов – Н-Новгород
Вячеслав Бобков – Черноголовка.

А теперь на сайт этой олимпиады
https://ipho2023.jp/en/
писок стран-участниц
Найдите Россию.Злой
список всех золотых медалистов:там 37 имён и фамилий
найдите нашихЗлой
официальный протокол
где?Злой
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 17.07.2023 19:36:07См. выше - я уже писал, что количество сдающих профильную математику ненамного выше, чем количество сдающих профильную физику, химию и информатику. Профильная математике без физики-химии нужна, по-моему, только экономистам. Так что - там сейчас как раз баланс образовался. Нет никакого смысла в том, если бы профильную математику сдавало бы 90% школьников, а физику-химию-информатику писало бы только 40%. Ибо нафига эти оставшиеся 50% её писали бы тогда? "Шоб було"? Вот сейчас и подровнялись, математика и парные к ней экзамены для поступления.

Из всего количества девятиклассников, через ОУ до ЕГЭ идут около 40%.
Из этих 40% профиль сдают меньше половины, все остальные базу, т.е. экзамен, где по сути математические знания не очень то и нужны.
Вот Вам и вся массовость знаний математики, которая скатилась к 20-25% от всей параллели, которая одиннадцать лет назад пошла в первый класс.
У нас в районе, в трёх ППЭ примерно 60 аудиторий, вот на математику деление фифти фифти, то есть чуть выше среднего по стране. Аудитории обычно полны, профиль пишут практически все 4-часа отведенного времени, с базы массово уходят уже через час.
Весь район физику сдает у нас, и набирается от 12 до 15 аудиторий, химия у соседей аналогично.
Те кто сдает базу, не учат математику и физику с химией и информатикой.
Те кто сдает профиль учат только то что сдают в паре, и не учат общество, историю и т.д. и т.п.
Для многих 10-11 класс фикция, пересидеть ещё два года. И поломать такой подход  в современной школе, в 10-11 классе, уже крайне сложно, если вообще возможно, ставить массово два можно, только "директора уволят", "школу закроют", "останешься без работы" и это хоть утрирую, но не намного.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 21.07.2023 21:18:27А теперь на сайт этой олимпиады
https://ipho2023.jp/en/
писок стран-участниц
Найдите Россию.Злой
список всех золотых медалистов:там 37 имён и фамилий
найдите нашихЗлой
официальный протокол
где?Злой

Так что это получается, наши не выиграли золотые медали? Вообще ничего не выиграли? Даже не участвовали?
  • +0.00 / 0
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,423
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 21.07.2023 22:18:18Вот Вам и вся массовость знаний математики, которая скатилась к 20-25% от всей параллели, которая одиннадцать лет назад пошла в первый класс.


А раньше, разве, лучше было? Сколько % от общего количество школьников раньше шло в технические ВУЗы? По-моему, плюс-минус столько же. Считать то надо именно по ним. Сейчас просто % сдающих профильную математику подровнялся под % тех, кто идёт на инженерные специальности. Остальным она банально не нужна, а тратить силы на профиль математики вместо профиля, скажем, по истории - для них совершенно бессмысленно. Если склонности к математике нет (а без неё и не идут на инженера), то это всё равно будет как медведя на велосипеде в цирке ездить учить. Формально - может, но никогда этим в жизни заниматься не будет.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 24.07.2023 09:14:34Так что это получается, наши не выиграли золотые медали? Вообще ничего не выиграли? Даже не участвовали?

Ниже разбор полётов от Саватеева, правильный ли он на все 100, сказать не могу,
но точно более верный и правдивый, чем выдаваемое минпросом за правду.
https://t.me/alexei_savvateev/83
ЦитатаЦитата: Телеграм-канал Алексей Савватеев. Образование
ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ – 2023

Наша команда в неофициальном зачёте на Международной математической олимпиаде заняла (бы) 4-е место. Команду не пустили выступать под нашим флагом, и уже второй год подряд. Это позор сраному лицемерному западному миру!
(Более того, как я понимаю, даже виз не дали, чтобы очно приехать! Настолько нас боятся и ненавидят, что на детях отыгрываются. Бог им всем судья, подонкам и мерзавцам!)

Нам надо организовывать альтернативную олимпиаду!
В которой не будет никакой политики.

Приглашать туда будем все страны! Постепенно лишить пиара и смысла старую олимпиаду, с фашистскими правилами доступа.

Не приедут (за исключением США) те страны, которые всё равно на олимпиаде выступают в глубокой жопе, то есть падения уровня фактически не будет. И говорят, что такая олимпиада уже даже есть. Сириус вроде как проводит. Если это правда – надо её тогда пиарить везде!!!

Что касается США, то вот списочный состав команд США и Китая:
КНР: Shi, Wang, Zhang, Liang, Sun, Jiang
США: Liu, Wang, Lin, Zhao, Lu, Shen
Так что мы лишимся «резервной сборной Китая», не более того.

Ребят наших мы всё равно поздравляем!!!
Подсчёт на скорую руку (запросто я мог ошибиться чуток, поправляйте тогда меня):
Китай 240, США 220, Корея 215, Россия 209, Румыния 208.
https://www.imo-offi…?year=2023

Это противоречит заявлениям Кравцова о том, что мы победили.

Впрочем, посыпать голову пеплом я бы не стал – нахождение в первой пятёрке вполне достойно, а точное место определяется, например, случайным глюком в одной задаче у одного участника, либо плохим настроением, джет-лагом, недугом и т.п. случайными, короче говоря, обстоятельствами. Год на год не приходится!

Кирилл Сухов, дорогой, вперёд!! Мы с тобой!!!

Ребята, вам удачи в учёбе!
Может, осенью кто-то разберёт задачки этой олимпиады, как в том году разобрала Галия на моём канале?

Добавлено:
Ой!! Там я плохо выразился — естественно, мы ждём ВСЕХ,
просто США и западные страны, очевидно, не приедут сами.
Но это ИХ проблемы! Приедут — значит, будут выступать!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.73
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 703
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 22.07.2023 22:55:30Более того, качество обучения в 1-8 классах даже в "микрорайонных" восьмилетках и десятилетках, при одинаковой программе - отличались кардинально. Про сельские начальные школы даже не говорю.

Вопрос, о каком периоде идет речь. Если речь о конце 80-х (когда, судя по всему, учились Таф и rat1111), то все так и было. Развал начался не только в промышленности, но и в образовании. Если речь о 60-х - 70-х годах, то такой разницы не было, а система физматшкол еще только начинала формироваться. Добряк - яркий пример. Но этот пример далеко не единственный. У нас, например, учился парень (из Закарпатья, кстати), круглый отличник, красный диплом. Мех-мат МГУ, выпуск конца 70-х. Рассказывал про себя, как он приехал домой на каникулы и отправился в горы пасти овец. К нему подошел дед и начал увещевать: что же ты, такой здоровый лоб вырос, шел бы ты учиться... .

Теперь, какое отношение это все имеет к современности. Если мы возьмем двух докторов наук, у первого из которых папа-мама тоже профессора и доктора наук и который учился в элитной спецшколе. И второго, у которого папа-мама работяги, и который учился в простой школе. То думаю понятно, что второй по силе на голову превосходит первого. Так вот, нам нужно больше образованных людей второго типа.

"В Париже можно встретить хорошо одетых людей. В провинции попадаются люди с характером" (ц).

На мой взгляд, причина той деградации, о которой пишет rat1111 в том, что перестала работать система распределения, выпускников педвузов в первую очередь. Послать москвича по распределению в деревню в Тюменской области??? Да как такое возможно. Он все равно найдет тысячу отмазок, и кучу блата. А в 50 -е и 60-е годы, по рассказам, без вопросов. Комсомолец? вот путевка, вперед. Можно ли к этому вернуться сегодня? Только тоталитарный режим.

-----
Перенес из "Выбора...", где пост удалили как офтоп.
  • +0.10 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТАПредприятиям оборонно-промышленного комплекса РФ нужно дополнительно более 16 тыс. специалистов для развертывания производства вооружений и специальной военной техники,- вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

А Вы у Хуснуллина таджиков попросите;(

Вот он кадровый голод и реформа образования в действие. Пожинаем.

https://t.me/sovetnikvmir/13082


Это тем кто считает, что и с физикой хорошо, и с математикой...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 25.07.2023 23:11:45
Цитата: Телеграм-канал СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА

Это тем кто считает, что и с физикой хорошо, и с математикой...

Причем здесь реформа образования, физика и математика? 
   
  
Как по вашему система образования должна была узнать 10 лет назад что ВПК понадобятся дополнительные инженеры? и где эти дополнительные инженеры должны были предыдущие 5 лет работать, что бы потом по щелчку пальцев пойти работать в ВПК? Или их в анабиоз после института должны были погрузить?
Надо либо дать ВПК денег что бы они вполне рыночными методами переманили инженеров из частного сектора, либо, если нет денег или большие риски, что украдут-  объявить частичную мобилизацию в ВПК и банально этих инженеров мобилизовать.
Вот это нытье про нехватку инженеров - шизофрения в чистом виде.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 6
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.96
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,435
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 26.07.2023 11:03:56Сами то поняли, что сказали?
Рыночные методы мозг застили.

Рыночек порешал, да.
Вот у арабов нет никакой нехватки инженеров - они без проблем решают эту проблему нанимая фирмы с западными инженерами. Думаю в процессе переход на китайских инженеров.
Все решается легко и просто.
А мы чем хуже?
Отредактировано: Прокруст - 26 июл 2023 11:08:12
  • -0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 26.07.2023 10:56:15Причем здесь реформа образования, физика и математика? 
   
  
Как по вашему система образования должна была узнать 10 лет назад что ВПК понадобятся дополнительные инженеры? и где эти дополнительные инженеры должны были предыдущие 5 лет работать, что бы потом по щелчку пальцев пойти работать в ВПК? Или их в анабиоз после института должны были погрузить?
Надо либо дать ВПК денег что бы они вполне рыночными методами переманили инженеров из частного сектора, либо, если нет денег или большие риски, что украдут-  объявить частичную мобилизацию в ВПК и банально этих инженеров мобилизовать.
Вот это нытье про нехватку инженеров - шизофрения в чистом виде.

Позор
Как она весь 20ый век начиная с 20 годов знала и потребность, и прогноз, и не только инженеров и не только ВПК, а врачей, учителей и т.д. и т.п.....
А мобилизовать инженеров которых нет, это из области даже не фантастики, это МКБ-10
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,423
Читатели: 7
https://olimpiada.ru/news/26838

ЦитатаXX Международная олимпиада по лингвистике проходит в Болгарии до 29 июля 2023 года. Участие в ней принимают команды из 38 стран мира.
Россию на соревновании представляют четверо школьников:
  • Артем Бойко, Санкт-Петербург;

  • Виктория Зубкова, Москва;

  • Элеонора Степанова, Москва;

  • Александр Шлыков, Москва.


Олимпиада включает два тура: индивидуальный и командный. На индивидуальном каждому участнику необходимо решить пять задач, на командном сборным предлагается одна, но более объемная, лингвистическая задача.


Артём - крайний справа. Других, к сожалению, в лицо не знаю.

  • +0.11 / 7
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 26.07.2023 14:43:43Позор
Как она весь 20ый век начиная с 20 годов знала и потребность, и прогноз, и не только инженеров и не только ВПК, а врачей, учителей и т.д. и т.п.....

Вообще то никак.
Когда в 77 ввели всеобщее обязательное среднее - в ПедВУЗы пришлось объявлять комсомольский призыв.
  
  
Цитата: AndreyK-AV от 26.07.2023 14:43:43А мобилизовать инженеров которых нет, это из области даже не фантастики, это МКБ-10

Инженеров более менее хватает - но большинство из них работают в частных конторах за гораздо более приличные деньги, чем им сейчас предлагает ВПК.
  
Мобилизовать инженеров (а также сварщиков, слесарей и другие рабочие специальности) из народного хозяйства на предприятие ВПК - точно такое же мобилизационное мероприятие, как мобилизация резервистов в армию или изъятие полноприводных автомобилей на нужды армии (сюрприз, сюрприз). Никакой фантастики. И не важно государственное предприятие народного хозяйства или частное.
  
Другой вопрос - что работа военкоматов в принципе провалена чуть менее чем полностью. Если уж они толком информацией о приписном составе не владеют (ВУС, Здоровье, Фактическое место жительства, фактическое место работы).
Но опять - же развал мобилизационной работы - это прямое следствие военной доктрины - или контрактники в региональном конфликте или СЯС. И там и там мобилизация - как будто и не нужна. Зачем напрягаться.
   
Я вообще не понимаю - объявили мобилизацию не перекрыв границы - а потом удивлялись что мобильные и не бедные граждане рванули на выход.
На порядок увеличили производство ВПК и теперь удивляются почему не хватает инженеров.
  
Но с другой стороны это вообщем - неудивительно - у нас вообще не принято последствия решений просчитывать. Основная парадигма - "Главное в бой ввязаться, а там война маневр покажет".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 28.07.2023 04:41:53Вообще то никак.
Когда в 77 ввели всеобщее обязательное среднее - в ПедВУЗы пришлось объявлять комсомольский призыв.

Не повторяйте благоглупости не проверив.
Все началось в 1972 когда обязательным стало всеобщее восьмилетнее образование,
как раз пять лет дали понятие насколько увеличение количества учащихся, требует увеличение количества школ, а так же требуемое качество учителей.
А комсомольские призывы в то время были и модой и способом привлечения молодёжи, ибо они обеспечивались определенными ништяками (если говорить в нынешней терминологии). И да идеология работала так, что престижнее было идти в инженерные и общенаучные вузы, чем в педвузы, вот и поправили, что только делает честь СССР...
  

Цитата: _Sasha_ от 28.07.2023 04:41:53Инженеров более менее хватает - но большинство из них работают в частных конторах за гораздо более приличные деньги, чем им сейчас предлагает ВПК.
....  
Я вообще не понимаю - объявили мобилизацию не перекрыв границы - а потом удивлялись что мобильные и не бедные граждане рванули на выход.
На порядок увеличили производство ВПК и теперь удивляются почему не хватает инженеров.
  
Но с другой стороны это вообщем - неудивительно - у нас вообще не принято последствия решений просчитывать. Основная парадигма - "Главное в бой ввязаться, а там война маневр покажет".

Инженер в абстрактом смысле, сильно отличается от инженера с конкретикой, особенно с заводской конкретикой ВПК, когда режим работы это режим, и требования к работе реально выше тех, что человек выполняет за "более приличные деньги".
Так что, это дело не только в перекрыли границы, а и в том что, что то не так с экономикой и ценами и зп., только это тема иных веток.
И что значит мобилизовать инженеров? Шарашки? Но тогда сразу встает вопрос национализации, а это уже вопрос и политический и идеологический.
А если предлагаете одним в шарашках пахать, а другим от избытка прибыли "на Канарах отдыхать", то извините, но так можно создать революционную ситуацию, а это реально не наш метод. 
Так что что делать? ПМСМ делать все, чтобы если бюджет, то или инженерные вузы, или иные с реально необходимыми государству профессиями, а затем надо отработать, ничего страшного.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,423
Читатели: 7
Цитата: basilevs от 27.07.2023 15:10:21
ЦитатаXX Международная олимпиада по лингвистике проходит в Болгарии до 29 июля 2023 года. Участие в ней принимают команды из 38 стран мира.
Россию на соревновании представляют четверо школьников:
  • Артем Бойко, Санкт-Петербург;

  • Виктория Зубкова, Москва;

  • Элеонора Степанова, Москва;

  • Александр Шлыков, Москва.


Олимпиада включает два тура: индивидуальный и командный. На индивидуальном каждому участнику необходимо решить пять задач, на командном сборным предлагается одна, но более объемная, лингвистическая задача.




А вот и результат - наша команда чемпион Хлопающий
https://vk.com/lingling_ru

Артём Бойко
Элеонора Степанова
Виктория Зубкова
Александр Шлыков
Анастасия Пучкова 
Алексей Старченко 
Средний балл в команде: 76,25 (самый высокий среди всех команд) 

  • +0.11 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 01:53:37Не повторяйте благоглупости не проверив.
Все началось в 1972 когда обязательным стало всеобщее восьмилетнее образование,

Сами то проверяли?
Первоисточник читали? или опять Рабинович напел? 
https://russiangiant…ck-kpss-i/

Скрытый текст
   
Найдите мне здесь хоть слово об обязательности. И да, всеобщее /= обязательное. Можно спокойно оставить на второй год ученика и через-пару тройку лет отправить его из школы со справкой.
   
Да это постановление был очередным шагом на пути к обязательному среднему, но именно очередным шагом, а вовсе не свершившимся событием.
Обязательность среднего была закреплена в конституции СССР 77 года - и именно с этого момента неполное среднее в СССР считается обязательным. 
Кстати именно с этого момента "обязательность" образования порождает обязательства со стороны государства и вводится 100% обеспечение школ бесплатными учебниками.  

Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 01:53:37как раз пять лет дали понятие насколько увеличение количества учащихся, требует увеличение количества школ, а так же требуемое качество учителей.
А комсомольские призывы в то время были и модой и способом привлечения молодёжи, ибо они обеспечивались определенными ништяками (если говорить в нынешней терминологии). И да идеология работала так, что престижнее было идти в инженерные и общенаучные вузы, чем в педвузы, вот и поправили, что только делает честь СССР...

Ну то есть в 72 нельзя было спланировать что по завершению перехода на всеобщее обязательное среднее - будет нехватка учителей.
Поэтому когда в 77/78 ощутили дефицит учителей объявили комсомольский призыв. Такое прям офигенное планирование. Правда, справедливости ради - нынешнее руководство недалеко ушло в некоторых моментах (судя по мобилизации).
   
И да - призыв - это не мода. Это несовершенство системы государственного планирования - которая физически не справлялась в высокочастотными процессами в экономике и народном хозяйстве. 
И да, комсомольские призывы пользовались популярностью - потому что можно было энтузиазмом масс компенсировать катастрофические ошибки планирования.
   
Но как это у вас сочетается с тезисом о том, что образование полностью удовлетворяло чьи то там потребности - я не понимаю. Оно даже собственные потребности не могло спланировать, куда уж там о каких то других отраслях рассуждать.
   
Другой вопрос - что инженеров, которые в НИИ штаны просиживали за 120 рублей и чаи гоняли сутками напролет - конечно было в избытке.
   
Вот кто бы еще объяснил советским планировщикам - что перевыполнение плана - это так же плохо как и его недовыполнение.



Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 01:53:37Инженер в абстрактом смысле, сильно отличается от инженера с конкретикой, особенно с заводской конкретикой ВПК, когда режим работы это режим, и требования к работе реально выше тех, что человек выполняет за "более приличные деньги".

Из инженера абстрактного (если он диплом ни купил) можно сделать инженера по конкретной специальности за 3-6 месяцев, в зависимости от наличия наставника.
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 01:53:37Так что, это дело не только в перекрыли границы, а и в том что, что то не так с экономикой и ценами и зп., только это тема иных веток.
И что значит мобилизовать инженеров? Шарашки? Но тогда сразу встает вопрос национализации, а это уже вопрос и политический и идеологический.

Именно это и значит - прислать повестку из военкомата,  мобилизовать и отправить на казарменное положение на предприятие ВПК.
Национализации чего? предприятия ВПК и так государству принадлежат. А мобилизовать сотрудника частного предприятия - можно без его национализации - в сентябре 22 - это вообще никого не волновало.

Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 01:53:37А если предлагаете одним в шарашках пахать, а другим от избытка прибыли "на Канарах отдыхать", то извините, но так можно создать революционную ситуацию, а это реально не наш метод.

Ну сейчас то точно так же - 300 000 воюют, а остальные 25 000 000 отдыхают в  Турции, Египте, Эмиратах, Крыму.
Некоторым это кажется не очень справедливым. Но запретить отдыхать хотят максимум депутатам, министрам - про миллионы остальных граждан стараются не вспоминать.
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 01:53:37Так что что делать? ПМСМ делать все, чтобы если бюджет, то или инженерные вузы, или иные с реально необходимыми государству профессиями, а затем надо отработать, ничего страшного.


Че вы меня агитируете за советскую власть то? Я никогда не был против распределения. Я был против шизофрении - если образование бесплатное - значит все бесплатное и все с распределением. Или наоборот - все платное, с образовательными кредитами и грантами для одаренных. И выезд за границу с недоплаченным кредитом / не закрытой отработкой по распределению - запретить.

Нынешний аттракцион невиданной щедрости - когда мы тысячами готовим специалистов для западной экономики и даже денег с них за это не берем - НМВ - типичная шизофрения.
Отредактировано: _Sasha_ - 30 июл 2023 02:19:32
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал Наука и университетыКак считать учительскую зарплату

Сюжет из Пскова. Здесь на сессии областного Собрания депутатов руководитель регионального комитета по образованию заявил, что средняя зарплата педагогов в Псковской области составляет 36 тысяч рублей. У депутатов эта цифра вызвала сомнение, кто-то предположил, что эта зарплата педагога, работающего на две ставки.
Кроме того, при обсуждении было указано, что для понимания реальной картины нужно знать не среднюю, а медианную зарплату.

Наверное, более реалистичную картину нарисовала в беседе с журналистом местного портала «ПЛН» преподаватель биологии одной из псковских школ Наталья:

🔴«Тридцатью шестью и не пахнет. Я не знаю, сколько часов мне надо набрать, чтобы получать тридцать шесть тысяч, наверное, сидеть до победного. У нас средняя зарплата — 25-27 тысяч, и то, если у тебя есть классное руководство и хоть какая-нибудь категория».

Сама Наталья в прошедшем учебном году работала на одну ставку (18 часов). Её ежемесячное вознаграждение при такой нагрузке составило порядка 16500 — 17000 рублей, с учётом стимулирующих выплат. Также Наталья вела кружок на базе школы, за подработку она получала 3000 рублей от организации дополнительного образования.

С 1 сентября учитель планирует взять классное руководство и увеличить нагрузку до 24 часов. В таком случае она надеется на зарплату в размере 27-28 тысяч рублей.

❗️Поэтому, наверное, не стоит удивляться, что, по данным «ПЛН, средний возраст педагогов Псковской области за последние два года составил 58 лет. В настоящее время в области вакантны 233 учительские ставки.

https://t.me/naukauniver/3921

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
В. Матвиенко недовольна, и педагоги, я думаю, её поддерживают. Очень не любят учителя, когда их "мониторят"
ЦитатаРаньше и слова-то такого не знали - "мониторить" 😃, а тут прижилось оно в школах, как нигде. Лет десять назад, когда модернизация и оптимизация системы школьного образования только набирала обороты, появились первые мониторинги... Ох, как же эти бесконечные вопросы надоедали... Мне приходилось на прежнем месте работы заполнять их пачками, я же был бесплатным системным администратором, а кому, как ни сисадмину заполнять опросники про реализации всего и вся!? Я уже тогда понимал, что все эти мониторинги стоят огромных денег, но теперь убедился в этом! Спасибо Валентина Матвиенко, глава верхней палаты парламента, дала четкие и понятные разъяснения 😉



Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, наверное, в самом замшелом ведомстве имеется свой отдел мониторинга. Как только раньше мы в школах работали, что обходились без специалистов, которые постоянно что-то мониторят. Да что там отдельные специалисты! Целые институты мониторинга появились. Всегда не понимал, чем они отличаются от учреждений, которые занимаются статистическими исследованиями... Ах, статистика сообщает фактические данные и всё, а вот мониторинги направлены на сбор сведений, которые помогут в будущем что-то поменять и улучшить... И как? Улучшили?

За последнее время мы приняли очень много законов о мониторинге, о цифровых платформах и так далее. А хочется понять, а для чего это делают? Ну, хорошо мониторинг. Дальше: какое это имеет прикладное практическое значение? Как итоги мониторинга будут влиять в конечном итоге на повышение качества образования? Чтобы вы не превращались в статистические бюро… А это все стоит денег, между прочим, и немалых (В. Матвиенко, источник: newdaynews.ru)

Такое резкое замечание сделала Валентина Ивановна "в ходе обсуждения вопроса о создании федеральной информационной системы оценки качества знаний Минобрнауки РФ" (да, я согласен, не про школы, но разве в школах мало мониторингов?). Хочется, конечно, спросить, а почему же "приняли очень много законов о мониторинге, о цифровых платформах и так далее", если они такие бестолковые, никому не нужные и стоят огромных денег? Но вопрос мой не найдет ответа 😉. Видимо, это кому-то было очень нужно ☝😃. Поэтому плодятся мониторинги, как грибы после дождя!

Например, в Рособрнадзоре подготовили и апробировали новый мониторинг, который будет оценивать (или что там могут делать мониторинги) воспитательный потенциал в школах, по 21 показателю будут школы мониторить:

В рамках мониторинга оценка проводится по 21 показателю, которые разделены по четырем критериям: компетентность учителей, личностные результаты обучающихся, удовлетворенность воспитательной деятельностью и вовлеченность в воспитательную деятельность.

О, как! Хорошая вещь мониторинги! Могут "взвесить" даже воспитание! Денежки освоят, мониторинги проведут, а дальше? Именно этим и озаботилась В. Матвиенко, так сказать, в глобальном масштабе:

Попрошу комитет (по науке, образованию и культуре) эту тему просто взять на контроль и поглубже покопать потом. Вот мониторинг – что изменилось, какие меры дополнительные приняты… Вот это все такое облако... Надо, чтобы оно заземлилось и было прагматичным и результативным (В. Матвиенко, источник: newdaynews.ru)

Ой, и не говорите, облако и есть! 😃☝ Придется "покопать потом", промониторить, как мониторинги работают... Жаль, что деньги уже будут вбуханы, но это же траты на благие цели 😉! Да, друзья!? Кому как ни учителям знать, что без мониторингов никак не обойтись в современном образовании ☝
Источник цитат находится здесь:




«Это всё такое облако…» Спикер Совета Федерации раскритиковала дорогостоящие мониторинги министерств и ведомств
newdaynews.ru

Большая часть мониторингов, это имитация действий, и по сути самооправдания собственного кресла для придумывающих мониторинг. Школы в работе подавляющую часть мониторингов не используют, а роно чаще ровно для доведения школам и отчета вышестоящим. 
В практике это даже не ноль, а отрицательное значение....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,423
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 02.08.2023 22:40:33
Большая часть мониторингов, это имитация действий, и по сути самооправдания собственного кресла для придумывающих мониторинг. Школы в работе подавляющую часть мониторингов не используют, а роно чаще ровно для доведения школам и отчета вышестоящим. 
В практике это даже не ноль, а отрицательное значение....


Большая (и большАя, и даже бОльшая) часть мониторингов - это типичное бюрократическое прикрытие собственной задницы. Типа - по отчётам всё было хорошо, мы не уинауатые! А что там на самом деле происходит - для этих "мониторингов" всё равно, по большому счёту. Не для того вводились.
  • +0.07 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Ставка учителя – 11655р, МРОТ – 16242. Зачем учиться?
ЦитатаУчитель из Волгограда интересуется в профессиональном сообществе:

«Здравствуйте, подскажите, если в школе брать только ставку 18 часов, будут ли доплачивать до МРОТ, если оплата ставки 11 655р?»

Коллеги ей отвечают, что доплачивать будут – можно не беспокоиться.
Минимальный размер оплаты труда в Волгоградской области, как и в нашей Брянской, c 01.01.2023г – 16 242. Федеральный МРОТ такой же – 16 242 рубля. Это минимум, ниже которого устанавливать оплату труда запрещается (при соблюдении установленных норм выработки, например, 8-часового рабочего дня).

На вопрос коллег о том, какой предмет ведёт учитель, задающая вопрос, она отвечает, что
«русский и литературу. Нет уже сил каждый день по 7 уроков проводить, тем более, дочь идёт в первый класс, понимаю, что в силу её особенностей учёба будет даваться тяжело».
Конечно, уделить больше внимания собственному ребёнку – это святое дело. И учитель правильно поступает. Ведь не зря законная ставка учителя – 18 часов в неделю. Вот тогда и за качество знаний можно спросить с учителя, если, конечно, он будет получать нормальную зарплату, а не МРОТ.

Представляете, учится человек в институте 5 лет – грызёт гранит науки, экзамены, зачёты сдаёт, курсовые и дипломные пишет, волнуется, переживает, здоровье теряет… И ради чего?
Чтобы его унизили зарплатой ниже МРОТ! И на деле показало государство своим к нему отношением, что ГРОШ – цена его учёбе и его знаниям! И такое же «ГРОШОВОЕ» отношение к нему сразу же и у школьников, и у родителей. Раз столько платят – значит ты того и заслуживаешь – самого ДНА. Стыдно за страну! Позор!




Вы представляете, что в сообществе даже коллеги-учителя не все поверили, что такая оплата за ставку ещё существует. А я не удивляюсь – сама со всеми доплатами (за высшую категорию и «отличника») уходила из школы с такой зарплатой за ставку. Неполных 12 тысяч грязными.

Прошло уже три года со времени моего ухода, а «воз и ныне там», в некоторых регионах, оказывается. У нас в Брянской области, правда, вот уже два года за ставку регион доплачивает дополнительно 5 тысяч, за полторы – 7,5, за две – 10.

Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам сказал, что "Реальные заработные платы впервые с 2018 года выросли двухзначными темпами, в апреле — более чем на 10%".


«Двузначными темпами» - сильно сказано, но для простых людей, таких как я, непонятно. Да мне, пенсионеру, уже и необязательно понимать. Зато могу порадовать читателей, что вроде бы, с 1 января 2024 года МРОТ будет проиндексирован и составит 19 242 рубля. Это следует из заявления Путина.
Больше хорошего сказать нечего тем, у кого всё так плохо. А за тех, у кого всё хорошо, можно только порадоваться. Вам повезло, и это даёт надежду другим! Берегите себя! И до новых встреч!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
ВЕРНИТЕ УТРАЧЕННОЕ УВАЖЕНИЕ К УЧИТЕЛЮ (Вадим Марушин)
Цитата

ВЕРНИТЕ УВАЖЕНИЕ К УЧИТЕЛЮ.
За великим именем УЧИТЕЛЬ нужно уметь разглядеть тех, кто был для него наставлеником, питавшим его своими знаниями, умением передавать их людям и, в первую очередь – детям.
Многие умные и талантливее ученые, инженеры, поэты и писатели, вышли благодаря учителям советской школы.. Раньше педагоги не просто учили, но и воспитывали. Они могли не боясь провести с учениками беседу на любую тему, использовать на своих уроках свои методические задумки, отойдя от ныне навязанных учебной программой рекомендаций.
Я сам при прохождении тем касающихся изучения Кавказа брал гитару и пел песню посвященную защитникам Марухского перевала. Показывал слайды мест где наши бойцы насмерть стояли чтобы не пропустить немцев через этот перевал к Бакинской нефти. Я сам на этом перевале был и вместе со своими друзьями устанавливал памятную доску со словами благодарности погибшим воинам, среди которых были и бойцы из Уфы и Башкирии. Сейчас эта моя инициатива ни как бы, ни вписывалась в «Прокрустово ложе», определенное программой современного учебника географии.
Лев Толстой говорил: «И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания. Всякое же знание действует воспитательно».
Раньше учитель не боялся пробовать новые методики и учить детей самостоятельности. Старался, чтобы весь класс понял тему, не стеснялся и не боялся переспросить уего, если кому-то что-то было не понятно. В то время учитель был авторитетом не только для своих учеников, но и для их родителей. Он был уважаемым человеком, действия которого в отношении ребёнка, попросту, никому и в голову не приходило назвать нарушением его прав. Например, запрет на уроке пользование гаджетами. Хотя в старших классах я иногда, наоборот, задавал им такие вопросы, ответ на которые они должны были найти используя internet ресурсы.
Или вообще не применимое учителями предложенное «Западом» отношение учителя к ученику - не дай то бог прикоснуться к нему. Это по «западному» мнению не что иное, как сексуальное посягательство на ребёнка. И невдомёк этим злопыхателям на наш менталитет, на наше учительское исстари сложившееся отношение к ребёнку. Откуда им знать, что ученик – это лакмусовый показатель его отношения к учителю. Если они его любят то отбоя от них нет. Они не только повиснут на нём (особенно ученики начального и среднего звена), но и поговорят с учителем на самые сокровенные для них темы, зная, что этот учитель его выслушает, поймёт и даст дельный совет. Зная отношение своего чада к учителю и родители, по-иному относятся не только к нему, но и к школе. Поэтому, кто бы что ни говорил, в Советском Союзе труд учителя был почётным. Работника образовательной системы уважали все: и ученики, и их родители, и государство. Многое претерпела наша школа.
Так в 1930-х годах школа стала авторитарной — утратилась ценность личности и главной её целью стало поголовное коммунистическое воспитание детей. В это же время было введено обязательное начальное образование. Патриотическое воспитание школьников велось целенаправленно. Вначале все были октябрятами, затем пионерами, а потом комсомольцами. И ничего в этом предосудительного нет, хотя перегибов тоже хватало.




Эта «закваска» любви к Родине и её защите сказалась во время Великой Отечественной войны. В тылу многие подростки стояли у заводских станков, подставив под свои ноги подставки, т.к. им не хватало роста, чтобы работать на них. В сельской местности они наравне с оставшимися там стариками и женщинами тянули непосильную лямку, заготавливая дрова, убирая урожай, ухаживая за скотиной. Всё выдержали современные ДЕТИ ВОЙНЫ, младшему из которых сейчас исполнилось 78 лет, а старшему 96 лет. После окончания ВОВ на их долю выпало восстановление разрушенного, покорение космоса, поднятие целины и многое другое.
В годы войны образование пережило сильный кризис — не хватало учителей, учебной литературы. В 1958 году началась школьная реформа. Обучение стало 10-летним, а получение среднего образования — обязательным. С 1980 года дети стали обучаться 11 классов. Введена была система поощрения в виде медалей.
Страна уважала и ценила работу учителя. Чего только стоит Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1948 года "О награждении учителей орденами и медалями СССР за выслугу лет и безупречную работу".
Как следует из названия Указа, учителей награждали не какими-то там грамотами или значками, как это делают сегодня, а медалями и орденами. Вплоть до высшей государственной награды СССР — ордена Ленина.
Так, за 10 лет непрерывного стажа учитель награждался медалью «За трудовое отличие», а за 15 лет — медалью «За трудовую доблесть». И это были не какие-то там побрякушки. Эти награды являлись мерой морального поощрения и служили учителю не только вехами на пути к народному признанию, но и своеобразным стимулом продолжать нести свет знаний.
Ведь уже за 20 лет образовательной работы педагог награждался орденом "Знак Почёта", за 25 лет стажа — орденом Трудового Красного Знамени. За три десятка лет, отданных просветительской работе, учитель награждался орденом Ленина, а ещё через пять лет самоотверженного труда — вторым орденом Ленина.
Если узнать, какие льготы и привилегии получал кавалер вышеперечисленных орденов, то становится понятно, насколько государство ценило труд учителя. Один только орден Ленина давал прибавку к пенсии в размере 330% и целый перечень льгот.



ЛИДИЯ АНДРЕЕВНА ГАЛАНОВА

Вот такие были тогда тяжёлые времена. Вот так в ненавистном некоторыми Советском Союзе "унижали" работников народного образования. Не то, что сейчас...
На жизнь учителям хватало и ещё что-то оставалось. И это даже при минимальной нагрузке в 18–20 часов в неделю. Ну, а если учитель брал на себя дополнительные обязанности, как то: классное руководство, факультативные занятия, кружки, секции и прочее, то его зарплата уже переваливала за среднемесячную по стране и могла выйти на уровень какого-нибудь опытного инженера, работающего по 40 часов в неделю.
Например, советский учитель мог не беспокоиться о том, как ему накопить на квартиру. Жильём были обеспечены все. Да, сначала комнатами в общежитии, но спустя время — благоустроенными квартирами.
Тех же, кому выпало преподавать в сельских школах, с первых дней заселяли в колхозный/совхозный дом и за счёт районной администрации обеспечивали дровами или углём на весь отопительный сезон. От коммунальных платежей сельские учителя освобождались.
Не надо было копить и на образование своих собственных детей в техникумах или ВУЗах. В Советском Союзе любой мог получить образование за счёт государства, а на время обучения студентам предоставляли общежития и выплачивали стипендию.
Каждый год учитель мог по линии профсоюза купить со скидкой путёвку на пару–тройку недель в дом отдыха или санаторий на море. Ну, или не на море, а в горах — не важно. Важно то, что учитель мог позволить себе путешествовать. Как по огромному Союзу, так и за его пределами. Да, за границу можно было выехать при определённых условиях, но всё же это было доступно.
Ради расширения собственного кругозора или повышения уровня знаний, учитель мог выписывать печатную периодику в любом количестве за счёт РайОНО или ГорОНО. В советских школа очень редко можно было встретить учителей послепенсионного возраста. Как правило, отработав 25–30 лет учителя уходили на заслуженный отдых. И не редко с орденом Ленина на груди.
И не стоит забывать о том, что в советское время даже инспектор отдела народного образования должен был часть своего рабочего времени преподавать в школе. Соответственно, о том, как обстоят дела в школах в РайОНО знали, так сказать, изнутри.
Этот факт сводил количество отчётной документации к минимуму. Из отчётных документов у советского учителя был только журнал учёта успеваемости. Работа педагога заключалась в обучении и воспитании детей, а не в заполнении бессмысленных бумажек.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3