Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,104,537 7,838
 

basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: LightElf от 11.10.2023 14:44:15Возможно насчёт именно 65 я и загнул, но на минимальные проходные баллы можно за полгода надрессировать - видел примеры.


Надрючить на 50 баллов можно, но отнюдь не с нуля. Всё же какой-то изначальный уровень должен быть. Но со 150 баллами - особо никуда и не поступишь. Так что для реального проходного балла в ВУЗ надо всё же школьную программу нормально освоить.

ЦитатаЭто может сказать только их учитель. Как и раньше, в доЕГЭшные времена, кстати. "Натягивание" оценок всегда имело место быть.
Бывало, да. Натягивали двойку на тройку или четвёрку на пятёрку. Но пару на пять - не могу себе представить, тем более массово - это будет заметно. А сейчас, из-за выборочного ЕГЭ - вообще никаких правдоподобных данных нет. Оценка в аттестате ни на что не влияет и может быть просто рандомной.


А оценки и сегодня влияют. Тянуть с "2" на "5" никто не будет, конечно. А вот с "4" на "5" - вполне могут. Потому что многие ВУЗы зачитывают окончание школы с медалью как дополнительные баллы. Так что - аттестат по прежнему важен.

https://pk.cs.msu.ru/achievements

МГУ ВМК даёт 6 баллов за аттестат с отличием и 2 балла за итоговое сочинение на отлично. Дополнительные 8 баллов на дороге не валяются и легко могут стать определяющими, кто поступит, а кто - пролетит мимо.

Так что разговоры про ненужность оценок в аттестате - сильно преувеличены.
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,574
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 11.10.2023 17:51:35Надрючить на 50 баллов можно, но отнюдь не с нуля. Всё же какой-то изначальный уровень должен быть. Но со 150 баллами - особо никуда и не поступишь. Так что для реального проходного балла в ВУЗ надо всё же школьную программу нормально освоить

Что же вас так из края в край бросает? 🙂 То 150 баллов (что ещё неплохо, есть и медики со 140), то аттестат с отличием. Процентов 80 абитуриентов попадают между этими крайностями, там самая мякотка. 
Дофигища вузов с бюджетными местами от 170 баллов. Наскреб по 50-55 баллов предметами, доберёшь русским языком - и вперёд. 
На мой скромный взгляд, сдать математику на 52 балла может нормальный восьмиклассник с небольшой тренировкой.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 11.10.2023 14:44:15Возможно насчёт именно 65 я и загнул, но на минимальные проходные баллы можно за полгода надрессировать - видел примеры. 


До 2017 года дошкольники легко сдавали ЕГЭ по физике без подготовки.
Сейчас подобный номер не пройдёт.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 11.10.2023 19:45:27На мой скромный взгляд, сдать математику на 52 балла может нормальный восьмиклассник с небольшой тренировкой.

Это время кануло в лету.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +1.96
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 249
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 30.08.2023 09:13:54А есть другие варианты? Есть предложения, как должно быть? Или просто констатируете факт, что Вам текущее положение не нравится?

Может быть Вы попробуете от обратного? К каким катастрофическим последствиям привела бы "заморозка" образования СССР. То есть если бы подходы и программа не менялись ни на запятую со времен 1990 года?
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: luckyzzr от 14.10.2023 17:11:50Может быть Вы попробуете от обратного? К каким катастрофическим последствиям привела бы "заморозка" образования СССР. То есть если бы подходы и программа не менялись ни на запятую со времен 1990 года?

Нетрудно спрогнозировать.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: luckyzzr от 14.10.2023 17:11:50Может быть Вы попробуете от обратного? К каким катастрофическим последствиям привела бы "заморозка" образования СССР. То есть если бы подходы и программа не менялись ни на запятую со времен 1990 года?


Давайте сначала определимся, а что именно поменялось-то?

В физике - как был Пёрышкин, так и остался. Добавилось туда понемного всякого, но ничего принципиально нового я там не увидел.

В химии - тоже ничего принципиально нового в нынешней программе не вижу.

А вот математика - да, изменения есть и существенные. Раньше программа была "одна на всех". И ВУЗы принимали из расчёта на программу "обычной" школы. Нынешнее разделение на "базу" и "профиль" - оно родом из 1970х, на самом деле. Когда в конце 1960х стали выделяться физматшколы. Где сначала учили по той же программе, но основательнее, а потом и вовсе перешли, по сути, на свою программу. В 1980х в ленинградской №239 программу проходили очень быстро и заглублялись во всякое дополнительное, что теперь плавно проросло в "математику профиль". 1ый курс на математике потом можно было балду пинать (что многие и делали, после чего на 2ом курсе по привычке продолжали и вылетали). Хороший ученик "обычной" школы образца 1985 года нынешнюю "математику профиль" завалил бы.

Говоря короче: изменились требования ВУЗов. Они хотят получать от школы абитуриентов, прошедших более глубокий курс математики. Поэтому и пришлось запиливать изменения в программу, которые мы видим в ЕГЭ.

Остальное, что там сейчас понапихали в школьную программу - то же "Обществознание", связано с усложнением обычной жизни. Сейчас всякие юридические заковыки имеют бОльшее значение, чем в 1973 или 1983 годах. Ну и иностранные языки - сравнивать их применимость в 1983 и 2023 - это два разных мира.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 16.10.2023 15:55:50Давайте сначала определимся, а что именно поменялось-то?

В физике - как был Пёрышкин, так и остался. Добавилось туда понемного всякого, но ничего принципиально нового я там не увидел.

В химии - тоже ничего принципиально нового в нынешней программе не вижу.

А вот математика - да, изменения есть и существенные. ...

Остальное, что там сейчас понапихали в школьную программу - то же "Обществознание", ....

У.... а вот нет, притом во всем.
1. Физика, если её не сдают на ОГЭ, а тем более на ЕГЭ, то её не учат, а в старших классах и не преподают, выбирая профиль без физики, а там где и преподают, то зачастую условные "физруки", ведь там и там начало то на физ... Как итог, у учителей физики нет часов, физики остались без зарплат, абитуриентов на преподавателей физики не стало, как и подготовленных учителей физики и ИТОГ - ФИЗИКОВ ЁК. 
2. Химия, аналогично. 
3. Математика вообще изменения бессистемные, залатанные дыры и не залатанные... Изменение на злобу дня. Сперва почти убили геометрию, и слово почти гипербола. Вот вернули геометрию, а учителей геометрии по сути уже не учили, и как? Вот пишут "теперь ЕГЭ на 52 не может сдать восьмиклассник", так это полуправда, алгебру то сдаст, а геометрия нет, ибо не учили, т.е. заплатка на рваные штаны. Сейчас ввели "вероятность и статистику", а ничего что часть молодых учителей сих слов то и не слышали в своих пед, а часть старых уже давно забыли их.  Только не надо что это входило в темы и учебники, были учебники где или нет, или так входили что можно преподавать не зная и результат такой же...
3. Обществознание в СССР преподавали под названием "Обществоведение".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 16.10.2023 18:43:07У.... а вот нет, притом во всем.
1. Физика, если её не сдают на ОГЭ, а тем более на ЕГЭ, то её не учат, а в старших классах и не преподают, выбирая профиль без физики, а там где и преподают, то зачастую условные "физруки", ведь там и там начало то на физ... Как итог, у учителей физики нет часов, физики остались без зарплат, абитуриентов на преподавателей физики не стало, как и подготовленных учителей физики и ИТОГ - ФИЗИКОВ ЁК.


Изначальный вопрос был о том, "а что было бы, если бы всё оставалось бы как в СССР?". Ну так тоже никто бы не учил физику, если бы не планировали идти на условный "мехмат". Куча народа шла на журналистику, в филологи, в экономисты, и т.д. и т.п. И физику они не учили. Вот моя сестра в ФИНЭКе училась - с физикой у неё было очень плохо.

Цитата: AndreyK-AV от 16.10.2023 18:43:072. Химия, аналогично.


И с химей - тоже у моей сестры, окончившей потом ФИНЭК, очень туго. Что абсолютно не помешало ей закончить школу в СССР и там же отучиться в ФИНЭКе, а сейчас быть очень даже успешным экономистом.

И да - оценки по физике и химии школьные у неё были хорошие. Потому что проблем им не доставляла.

Цитата: AndreyK-AV от 16.10.2023 18:43:073. Математика вообще изменения бессистемные, залатанные дыры и не залатанные... Изменение на злобу дня. Сперва почти убили геометрию, и слово почти гипербола. Вот вернули геометрию, а учителей геометрии по сути уже не учили, и как? Вот пишут "теперь ЕГЭ на 52 не может сдать восьмиклассник", так это полуправда, алгебру то сдаст, а геометрия нет, ибо не учили, т.е. заплатка на рваные штаны. Сейчас ввели "вероятность и статистику", а ничего что часть молодых учителей сих слов то и не слышали в своих пед, а часть старых уже давно забыли их.  Только не надо что это входило в темы и учебники, были учебники где или нет, или так входили что можно преподавать не зная и результат такой же...


Мне сложно сказать про математику в "обычных" школах СССР - я учился сначала в "английской", потом в "физмате". Тут спорить не буду.

Цитата: AndreyK-AV от 16.10.2023 18:43:073. Обществознание в СССР преподавали под названием "Обществоведение".


Там на все эти общественные предметы было гораздо меньше часов в программе. Особенно в начальной школе. Я даже вообще не могу вспомнить ни одного урока по "обществоведению" из своего детства. Только на самом излёте СССР, когда начали экспериментировать, было что-то типа "этики и эстетики семейной жизни" (так и называлось, точно помню!) и подобной свежепридуманной мутотени.
Отредактировано: basilevs - 16 окт 2023 19:32:56
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,574
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 12.10.2023 20:20:06Это время кануло в лету.

Я посмотрел пробник за 2023. Восемь заданий из первой части (без логарифмов и стереометрии) и одно-два из второй - и 52 балла в кармане.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,574
Читатели: 1
Цитата: luckyzzr от 14.10.2023 17:11:50Может быть Вы попробуете от обратного? К каким катастрофическим последствиям привела бы "заморозка" образования СССР. То есть если бы подходы и программа не менялись ни на запятую со времен 1990 года?

Дело даже не в программе, а в организации. Зарплаты такие, что толковая молодёжь из школы бежит. Чтобы сводить концы с концами надо брать столько нагрузки, что тащить её можно только "на отлюбись". У моей дочери за время учёбы (английская+физмат школы) сменилось пять классных руководителей. В обычных школах и того веселее, учителей по некоторым предметам может просто не быть, вообще. Естественно, что на ОГЭ/ЕГЭ по этим предметам дети не пойдут, оценки поставят от фонаря и все шито-крыто. 
Резюмируя: сводя контроль за образованием к ЕГЭ и устранившись от вопросов функционирования школ "на земле", государство провоцирует и поощряет массовое и масштабное очковтирательство. Я уж не говорю про всякую мерзость, вроде "дистанционных уроков", "цифровизации", "проектов" и тому подобных распильно-откатных технологий.
  • +0.01 / 4
  • Комментировать
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,574
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 16.10.2023 18:43:073. Обществознание в СССР преподавали под названием "Обществоведение".

"Основы советского государства и права" ещё раньше.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 17.10.2023 00:44:32Я посмотрел пробник за 2023. Восемь заданий из первой части (без логарифмов и стереометрии) и одно-два из второй - и 52 балла в кармане.

"В ЕГЭ по математике профильного уровня в 2023 году приняли участие 1464 выпускника. 800 участников экзамена показали результаты, достаточные для поступления на инженерные, экономические и другие специальности вузов."
664 выпускника не смогли даже 39 набрать.
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 17.10.2023 00:44:32Я посмотрел пробник за 2023. Восемь заданий из первой части (без логарифмов и стереометрии) и одно-два из второй - и 52 балла в кармане.

Смотри не смотри, а вот они 4 самых лёгких задач.



1. Найдите корень уравнения  log4(х - 4) = 3.


 2. На чемпионате по прыжкам в воду выступают 20 спортсменов, среди них 7 спортсменов из Германии и 9 спортсменов из США. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что двенадцатым будет выступать спортсмен из Германии.



 3. В четырёхугольник ABCD вписана окружность, AB = 10, CD =17. Найдите периметр четырёхугольника ABC.

 


5. Через среднюю линию основания правильной треугольной призмы, объём которой равен 84, проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Найдите объём отсечённой треугольной призмы.



Не вижу здесь поля деятельности для семиклассника.
Отредактировано: Миклухо - 17 окт 2023 07:32:44
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 16.10.2023 19:31:38Изначальный вопрос был о том, "а что было бы, если бы всё оставалось бы как в СССР?". Ну так тоже никто бы не учил физику, если бы не планировали идти на условный "мехмат". Куча народа шла на журналистику, в филологи, в экономисты, и т.д. и т.п. И физику они не учили. Вот моя сестра в ФИНЭКе училась - с физикой у неё было очень плохо.

И с химей - тоже у моей сестры, окончившей потом ФИНЭК, очень туго. Что абсолютно не помешало ей закончить школу в СССР и там же отучиться в ФИНЭКе, а сейчас быть очень даже успешным экономистом.

И да - оценки по физике и химии школьные у неё были хорошие. Потому что проблем им не доставляла.

В обычной школе с рабочей окраины города миллионика, по физике и химии оценку три если знал на два не ставили, как и оценку пять если знал на просто четыре. Приходилось учить всем, благо учителя были, а ещё благо хорошие учителя.
И так в других школах в окрест...


Цитата: basilevs от 16.10.2023 19:31:38Мне сложно сказать про математику в "обычных" школах СССР - я учился сначала в "английской", потом в "физмате". Тут спорить не буду.

У меня двоюродная сестра, младшая, жуть как не любила математику, а так как она училась в специализированной музыкальной школе, то и учить её ей, было не надо совсем, с её слов.
В начале 2000х уехала в США преподавать в одном из их универов музыку на должность профессора, и вот в году 2007 приезжает "профессор" в Уфу в отпуск, и одно из её ярких впечатлений от образования США - а они математику совсем не знают, "я, говорит, там чувствую себя математическим гением. Правда бывает азиаты попадают в группу, вот те да с образованием, но местный контингент особенно афро и латинос, вообще ноль... понимаешь ноль даже по сравнению со мной"
Мне после того как бросил учебу на первом курсе, сходил в армию, потребовалось не больше месяца вспомнить и по новой сдать экзамен, а затем багаж знаний 1978 года окончания обычной школы рабочей окраины, позволил весь первый курс не учить математику, ибо того мат аппарата что вложили в школе, хватало схватить за время лекции новое или вспомнить старое.

Цитата: basilevs от 16.10.2023 19:31:38Там на все эти общественные предметы было гораздо меньше часов в программе. Особенно в начальной школе. Я даже вообще не могу вспомнить ни одного урока по "обществоведению" из своего детства. Только на самом излёте СССР, когда начали экспериментировать, было что-то типа "этики и эстетики семейной жизни" (так и называлось, точно помню!) и подобной свежепридуманной мутотени.

Хм... у нас как в началке закончилась ритмика, так в пятом дали "этика и эстетика", а насчет запомнить, так и сейчас, подавляющее большинство забывают чему учили на обществознании, сразу по получению аттестата. Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 5
  • Комментировать
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 17.10.2023 00:44:32Я посмотрел пробник за 2023. Восемь заданий из первой части (без логарифмов и стереометрии) и одно-два из второй - и 52 балла в кармане.

А 52 балла для чего достаточно? 
Для поступления в МФТИ хватит?
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,784
Читатели: 8

Бан в разделе до 20.04.2024 22:48
Цитата: basilevs от 11.10.2023 17:51:35Надрючить на 50 баллов можно, но отнюдь не с нуля. Всё же какой-то изначальный уровень должен быть. Но со 150 баллами - особо никуда и не поступишь. Так что для реального проходного балла в ВУЗ надо всё же школьную программу нормально освоить.

Обычно репетиторы очень любят брать ситуацию, когда ребенок недалеко от нуля, и дотянуть его до 70+.
Результат нагляден, для родителей очевиден.
ВУЗ не светил - и ВУЗ стал реальным.
А вот работающих на высокие достижения, чтоб с замахом на "близко к 100" - очень мало кто берется. Такой спорт - удел единиц.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: LightElf от 17.10.2023 00:44:32Я посмотрел пробник за 2023. Восемь заданий из первой части (без логарифмов и стереометрии) и одно-два из второй - и 52 балла в кармане.


Если 8-классник решит "одно-два из второй части" - то это уже не "нормальный восьмиклассник", а очень даже "продвинутый". Который ходит на матолимпиады и что-то там решает. А отучившись 9-11 классы он же наберёт как минимум 80, а скорее 90+.

Обычный восьмиклассник, который идёт тупо только по программе, на матолимпиады не ходит и дополнительно не занимается - не решит.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 17.10.2023 09:49:14Обычно репетиторы очень любят брать ситуацию, когда ребенок недалеко от нуля, и дотянуть его до 70+.
Результат нагляден, для родителей очевиден.
ВУЗ не светил - и ВУЗ стал реальным.
А вот работающих на высокие достижения, чтоб с замахом на "близко к 100" - очень мало кто берется. Такой спорт - удел единиц.


70+ - это всё же уже 210+ в сумме. Можно много куда уже поступать.

А 90+ - да, на такой результат учить берутся не многие. Хотя тоже есть среди знакомых - но они сами или преподаватели математики в физматшколах, или бывшие преподаватели математики ВУЗов на пенсии. Им заниматься "70+" просто скучно. Но и берут они за подготовку "90+" совсем по-другому.
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 17.10.2023 09:46:40Да, бывает так. Увы.
По информатике в школе могу оценить по сыну (100 баллов по ЕГЭ) - самый крепкий базис ему дал Яндекс-лицей. Потом учебный курс на Фоксфорде уже в плане подготовки конкретно к экзамену. Не рекламирую, просто только что через это перешагнули. Про школу спросил - ну так, не мешали.


Печаль в том, что и дальше в ВУЗах - то же самое. Даже во вроде бы профильных и топовых. Это я про всех, вплоть до МГУ ВМК - эти вообще "парк юрского периода".
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1