Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,106,454 7,848
 

Фильтр
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.10.2023 08:56:17В обычной школе с рабочей окраины города миллионика, по физике и химии оценку три если знал на два не ставили, как и оценку пять если знал на просто четыре. Приходилось учить всем, благо учителя были, а ещё благо хорошие учителя.
И так в других школах в окрест...

Неужели самому не смешно? Плачущий
"У меня все ходы записаны".
2011 год.
Средний ученик Башкирии "решил" на ЕГЭ-2011 12 задач.
К 2014 году в ЕГЭ добавили ещё 3 задачи за 3 класс.
Понятно, что задачи за 3 класс не могли затруднить тех, кто успешно решает конкурсные.
2014 год.
Каждый, кто болел за ребят в 2014 году ждал среднего результата НЕ НИЖЕ 15 задач на брата.
Но руководителем Рособрнадзора стал Кравцов и как результат:
.
Средний ученик Башкирии решил на ЕГЭ-2014 девять задач.
Сравните 15, включая конкурсные и 9, исключительно за начальную школу.

Масштабы жульничества вас не впечатляют?
Отредактировано: Миклухо - 17 окт 2023 17:23:46
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 17.10.2023 17:19:16Неужели самому не смешно? Плачущий
"У меня все ходы записаны".
2011 год.
Средний ученик Башкирии "решил" на ЕГЭ-2011 12 задач.

Скрытый текст
Масштабы жульничества вас не впечатляют?

А Вам не смешно, на слова про 1968-1978 Вы начали опровергать 2011... 2014годами?! 
Это насчёт жульничества.
А так показали общероссийскую картину, вот только Кравцова приписали не в том ключе. К лучшему не изменилось, а наоборот, я это лично наблюдаю с 2016 как решил что надо из бизнеса прийти в школу.
Вот только опять же, Вы приводите температуру среднюю по больнице включая морг, а я сводки с полей. Кстати в нашем ОУ все достаточно пристойно, и егэ сдают и огэ выше среднего, вот только не благодаря Кравцову, а благодаря 1. сохранению коллектива и традиций идущих ещё с советских времен, 2. благодаря политики РОНО 3. благодаря Роснефть создавшей Роснефть-классы.. 3. Благодаря Союзмашу создавшему Союзмаш-классы.
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 окт 2023 14:21:51
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,576
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 17.10.2023 07:31:17Смотри не смотри, а вот они 4 самых лёгких задач.
1. Найдите корень уравнения  log4(х - 4) = 3.
 2. На чемпионате по прыжкам в воду выступают 20 спортсменов, среди них 7 спортсменов из Германии и 9 спортсменов из США. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что двенадцатым будет выступать спортсмен из Германии.

 3. В четырёхугольник ABCD вписана окружность, AB = 10, CD =17. Найдите периметр четырёхугольника ABC.

5. Через среднюю линию основания правильной треугольной призмы, объём которой равен 84, проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Найдите объём отсечённой треугольной призмы.

Не вижу здесь поля деятельности для семиклассника.

Задача 15 (про кредит) вполне по силам семикласснику, достаточно объяснить схему решения.
ЦитатаВ июле 2020 года планируется взять кредит в банке на некоторую
сумму. Условия его возврата таковы:
– каждый январь долг возрастает на 10% по сравнению с концом
предыдущего года;
– с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить одним
платежом часть долга.
Сколько рублей планируется взять в банке, если известно, что кре-
дит будет полностью погашен четырьмя равными платежами (то
есть за четыре года) и банку будет выплачено 292 820 рублей?

Какие проблемы решить эту задачу? А это два первичных балла.
  • +0.02 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,576
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 17.10.2023 09:08:30А 52 балла для чего достаточно? 
Для поступления в МФТИ хватит?

Для поступления в МФТИ и 100 баллов не хватит. Но Россия не состоит из одних выпускников МФТИ, более того - значительная часть выпускников МФТИ живет не в России. Так что на уровень образования среднестатистического российского гражданина МФТИ (при всем уважении) влияет чуть менее чем никак.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 17.10.2023 19:41:22Задача 15 (про кредит) вполне по силам семикласснику, достаточно объяснить схему решения.
ЦитатаВ июле 2020 года планируется взять кредит в банке на некоторую
сумму. Условия его возврата таковы:
– каждый январь долг возрастает на 10% по сравнению с концом
предыдущего года;
– с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить одним
платежом часть долга.
Сколько рублей планируется взять в банке, если известно, что кре-
дит будет полностью погашен четырьмя равными платежами (то
есть за четыре года) и банку будет выплачено 292 820 рублей?

Какие проблемы решить эту задачу? А это два первичных балла.

.Шутите!!!
Впервые я задумался над качеством школьного математического образования в середине девяностых, тогда кому-то взбрело в голову дать на областной олимпиаде по физике!!!, в 10 классе, эту знаменитую задачу для 5 класса "про крыжовник":



Задача. На складе хранится 100 кг крыжовника; содержание влаги в ягоде – 99%. В результате хранения содержание влаги упало до 98%. Сколько кг ягоды теперь хранится на складе?


Председатель предметной комиссии пояснил, что влажность (воздуха) входит в программу 10 класса -- пусть решают. Честно скажу, что ожидал почти стопроцентного результата от учеников, которые победили в своих районах и городах. Города вполне себе не мелкие: Владимир, Ковров, Муром, Александров, Гусь-Хрустальный, Кольчугино ....
В итоге задачу решил один ученик из, примерно, сорока.
Шок я испытал сильнейший и понял, что "не всё ладно в датском королевстве".
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,576
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 17.10.2023 20:04:53.Шутите!!!

Ничуть. Задача чисто арифметическая, никаких особых знаний не требует. Чуток сообразительности разве что, и то если репетитор не натаскал.
ЦитатаВпервые я задумался над качеством школьного математического образования в середине девяностых, тогда кому-то взбрело в голову дать на областной олимпиаде по физике!!!, в 10 классе, эту знаменитую задачу для 5 класса "про крыжовник":

Задачка на сообразительность, скажем так.
  • -0.02 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.51
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,119
Читатели: 8
Цитата: LightElf от 17.10.2023 01:16:21Дело даже не в программе, а в организации. Зарплаты такие, что толковая молодёжь из школы бежит. Чтобы сводить концы с концами надо брать столько нагрузки, что тащить её можно только "на отлюбись".

Камрад, тут кровати двигать бесполезно.
"толковая молодежь" - в принципе в школу не приходит. Она "толковая". Соотвественно в школу приходят либо полные неудачники, которые не смогли никуда, кроме педа поступить и еще после этого не смогли найти никакой работы, либо (что кстати тоже не редкость) энтузиастки, которые любят детей и всю сознательную жизнь мечтали их учить.

Но вторые долго на энтузиазме не живут. В пределе убегают после 1-го урока
Отредактировано: _Sasha__ - 18 окт 2023 07:09:08
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 18.10.2023 00:00:27Камрад, тут кровати двигать бесполезно.
"толковая молодежь" - в принципе в школу не приходит. Она "толковая".


Цитата: _Sasha__ от 18.10.2023 00:00:27Соотвественно в школу приходят либо полные неудачники, которые не смогли никуда, кроме педа поступить и еще после этого не смогли найти никакой работы, либо (что кстати тоже не редкость) энтузиастки, которые любят детей и всю сознательную жизнь мечтали их учить.

Но вторые долго на энтузиазме не живут. В пределе убегают после 1-го урока

И как изменить такое положение вещей? Ваше предложение?
  
Дополню: предложение Андрея по решению этой проблемы знаю заранее - отменить ЕГЭ.
Отредактировано: Duke Nuken - 18 окт 2023 09:40:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,438
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 18.10.2023 09:39:39И как изменить такое положение вещей? Ваше предложение?

Никак!
Толковые это в основном технари и в школу им неинтересно. Да и не надо, им так есть куди приложить силы.
В том то вся и суть, что надо тянуть оставшихся, чтобы те же гуманитарии не были двоечниками, потому что им никто ничего не объясняет, а самим им тяжело.
Если средний гуманитарий, девушки, будут понимать школьную математику, что не есть чудо а просто работа, то и с учителями станет все хорошо, особенно если им платить им по работе, а не потому кто у директора любимчик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.10.2023 10:11:11Никак!
Толковые это в основном технари и в школу им неинтересно. Да и не надо, им так есть куди приложить силы.
В том то вся и суть, что надо тянуть оставшихся, чтобы те же гуманитарии не были двоечниками, потому что им никто ничего не объясняет, а самим им тяжело.
Если средний гуманитарий, девушки, будут понимать школьную математику, что не есть чудо а просто работа, то и с учителями станет все хорошо,


Цитата: Прокруст от 18.10.2023 10:11:11особенно если им платить им по работе

Вы же раньше были против увеличения зарплаты школьных учителей и вообще не считали это проблемой. Что-то случилось, что Вы опять переобулись?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,438
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 18.10.2023 10:27:14Вы же раньше были против увеличения зарплаты школьных учителей и вообще не считали это проблемой. Что-то случилось, что Вы опять переобулись?

Я не был против увеличения зарплаты. Но она должна быть соразмерной, а не просто на порядок выше чем у других, по вашему предложению.
И сейчас основная проблема в том, что платят намного ниже обещанного, так как схема распределения денег не справедлива. При этом дополнительно грузят работой, что вообще нонсенс.
PS.
И даже если все это исправят, деньги не спасут. Нужно сам уровень образования повысить, в первую очередь - в математике. Как я понимаю, в больших классах это невохможно, нужно минимум удвоить количество учителей-математиков.
Отредактировано: Прокруст - 18 окт 2023 10:53:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.10.2023 10:51:06Я не был против увеличения зарплаты. Но она должна быть соразмерной, а не просто на порядок выше чем у других, по вашему предложению.

Соразмерной чему? И как Вы определяете соразмерность?
  • +0.00 / 0
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,576
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 18.10.2023 00:00:27Камрад, тут кровати двигать бесполезно.
"толковая молодежь" - в принципе в школу не приходит. Она "толковая". Соотвественно в школу приходят либо полные неудачники, которые не смогли никуда, кроме педа поступить и еще после этого не смогли найти никакой работы, либо (что кстати тоже не редкость) энтузиастки, которые любят детей и всю сознательную жизнь мечтали их учить.

Но вторые долго на энтузиазме не живут. В пределе убегают после 1-го урока

Есть третий вариант: молодая учительница, которой очень нравится учить детей и которая замужем за достаточно обеспеченным человеком. У моей дочери таких было две. Хватило их до декрета, дальше муж говорит "хочешь заниматься с детьми - занимайся нашими детьми".
Этот вариант, кстати, и с врачами-педиатрами работает. 
А толковая молодежь, особенно мужского пола, в школу не приходит потому, что школа не прокормит.
  • +0.02 / 2
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,576
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.10.2023 10:51:06Я не был против увеличения зарплаты. Но она должна быть соразмерной, а не просто на порядок выше чем у других, по вашему предложению.
И сейчас основная проблема в том, что платят намного ниже обещанного, так как схема распределения денег не справедлива. При этом дополнительно грузят работой, что вообще нонсенс.

Для начала придется просто резко увеличить зарплату всем подряд учителям, чтобы показать, что это не взбрык и государство взялось за вопрос всерьез. А вот потом, лет через пять, когда выстроится очередь желающих, можно будет начать отбирать толковых и избавляться от бестолковых. И тут (возможно) поможет ЕГЭ, только его надо сплошным сделать - для всех детей и по всем предметам.
  • +0.07 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.51
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,119
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 18.10.2023 09:39:39И как изменить такое положение вещей? Ваше предложение?
  
Дополню: предложение Андрея по решению этой проблемы знаю заранее - отменить ЕГЭ.

Есть. Но оно мало кому понравится.
За те 2 неполных месяца что я работаю в школе с 1 сентября я понял чего мне не хватает в современной школе.
Современной школе не хватает банальной дисциплины в самом примитивном ее понимании.
     
Поэтому я бы открыл 6-12 месячные курсы переподготовки и мобилизовал бы пенсионеров МО и МВД в возрасте от 40 до 55 в количестве 50-100 тысяч человек и направил бы их в школы на должности директоров и замов по воспитательной работе, а так же в РОНО и ГОРОНО на руководящие посты. 
     
Хуже чем сейчас - они сделать в принципе не смогут, но есть ненулевая вероятность, что смогут сделать лучше.
В качестве альтернативы - только полный переход в цифру и умный дом контролирующий доступ ребенка к ништякам и развлечениям в зависимости от степени освоения предметов.
    
То что сейчас - это неизлечимо. 
Система вошла в режим автоколебаний и работает с постоянным отрицательным отбором. Директорами школы становятся бывшие учителя и воспроизводит ту же модель. При этом чаще всего опыта управления у них нет, зато есть многолетний опыт интриг и сплетен.
   
Я как бы за 20 лет в бизнесе повидал у коммерсов всякой херни - но такого распиздяйства и долбоебизма как в школе и в ОНО - я не видел никогда. Я даже в армии образца 90-ых служил и то такого уровня показухи и очковтирательства не видел.
З.Ы. И да надо вернуть в школы всеобщую и обязательную пионерию и комсомолию - оставить вместо идеологии патриотизм, но самое главное - дисциплину и организацию. Иначе п...ц
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.09 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.51
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,119
Читатели: 8
Цитата: LightElf от 18.10.2023 12:08:30Для начала придется просто резко увеличить зарплату всем подряд учителям, чтобы показать, что это не взбрык и государство взялось за вопрос всерьез. А вот потом, лет через пять, когда выстроится очередь желающих, можно будет начать отбирать толковых и избавляться от бестолковых. И тут (возможно) поможет ЕГЭ, только его надо сплошным сделать - для всех детей и по всем предметам.

Бесполезно. Система проведет среди них отрицательный отбор и все вернется на круги своя.
   
Еще раз если люди не хотят делать свою работу хорошо за маленькие деньги - они должны уволиться, а если они в принципе ее делать хорошо не умеют и не хотят и работают потому что больше негде их не возьмут - то вы хоть обповышайтесь - работать хорошо они все равно никогда не будут. инфа 146%
  
И толковые не придут все равно, потому что основной демотивирующий фактор - уже давно не зарплата (да собственно никогда она основным не была) - а поведение детей и поведений администрации школы, в том числе в части обеспечения условий труда. 
Объясните мне - как может работать нормальный человек - если расписание на завтра - он знает только сегодня вечером? А в течение дня он получит 18 сообщений о том, что он должен был сделать вчера и позавчера и никого не волнует что у него уроки.
За 2 месяца присутствия в общешкольном чате я ни разу не видел что бы кто то что то должен был сделать на следующей неделе или к какому то конкретному сроку, все либо срочно завтра, либо срочно еще вчера. причем это касается не только инициатив сверху, но и всей внутришкольной движухи. 
Причем вовремя и в срок - все равно не делает никто и ничего. Причем дети смотрят на учителей и очень быстро начинают вести себя точно также.
При этом все вокруг считают этот пожар в борделе во время наводнения - единственным возможным порядком вещей. И оправдывают все своей дикой нагрузкой, дефицитом учителей, плохими учениками и плохими родителями.
При том что двойки ставить можно, оставлять на осень можно, оставлять на 2-ой год тоже можно. И выпускать из школы со справкой тоже  можно. И даже можно лишать родителей прав и отправлять ребенка в приют. 
Система работает хоть и с пробуксовками, просто это никому не нужно. Легче 3 нарисовать, а потом сказать родителям - ну вы же понимаете ЕГЭ - это зло, если хотите нормально сдать - нанимайте репетиторов.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: _Sasha__ от 18.10.2023 12:27:46Хуже чем сейчас - они сделать в принципе не смогут, но есть ненулевая вероятность, что смогут сделать лучше.
В качестве альтернативы - только полный переход в цифру и умный дом контролирующий доступ ребенка к ништякам и развлечениям в зависимости от степени освоения предметов.

Вот смотрите, этот самый форум - заповедник пенсионеров МО и МВД.
Вы всерьез готовы, например, отсюда надергать желающих?
А здесь отнюдь не самые безнадежные экземпляры обитают.
Видел таких в школах и ВУЗах. Мое мнение - лучше всего они подходят для руководства АХЧ, студенческими общежитиями и ведения занятий по какой-нибудь ОБЖ. Все.
Вам ЧТО от них надо? реальное руководство процессом или командный рык?
Рыка будет много, толку ноль.
Что отличает военного? Умение строить личный состав и любой ценой добиваться выполнения поставленной задачи. И четкое понимание иерархии - кто начальник, кто дурак. Видел таких отставных, к чему они идеально подходят - указал выше. И там все реально работает и получается.
А в образовании придется процессы выстраивать.
Причем зачастую в условиях нечетких или противоречащих друг другу требований.
X
18 окт 2023 15:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
На личности форумчан не переходим. Пусть и не конкретных форумчан.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: LightElf от 18.10.2023 12:08:30Для начала придется просто резко увеличить зарплату всем подряд учителям, чтобы показать, что это не взбрык и государство взялось за вопрос всерьез. А вот потом, лет через пять, когда выстроится очередь желающих, можно будет начать отбирать толковых и избавляться от бестолковых. И тут (возможно) поможет ЕГЭ, только его надо сплошным сделать - для всех детей и по всем предметам.

Именно так, при том что "потом" наступит уже от сразу до через год - два.
1. Сразу возникнет нехватка учителей, притом в некоторых местах острая.
2. Появится возможность отсеивать абсолютно негодных, которых с одной стороны держат, а с другой трясутся, как бы чего не натворил.
3. Появится возможность чем завлекать потенциально годных, которые хотят попробовать, но не забесплатно...
4. Правда параллельно надо взяться за педвузы, чтобы качество подготовки росло, и тогда лет через пять появятся молодые с более менее подготовкой, а не "кот в мешке".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.51
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,119
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 18.10.2023 12:50:26Вот смотрите, этот самый форум - заповедник пенсионеров МО и МВД.

МВД шных видел только 1, МО шных побольше. Но большинство из них уже 60+ и 70+. Среди тех кто уходит по минималке в 40 - адекватных гораздо больше.

Цитата: Николаич от 18.10.2023 12:50:26Вы всерьез готовы, например, отсюда надергать желающих?

Отсюда - нет.  Но в целом не вижу проблем. 
Учитывая что у МО есть кое какой опыт в части Суворовских и Нахимовских СУЗов и ВУЗов - задача непростая. Но и не безнадежная. 

По крайней мере офицеров - реально учат командовать и управлять людьми. Учителей из которых набирают директоров и кадры ОНО и МинОбра - никто не учит и не готовит - в лучшем случае недельные курсы где в основном показуха и профанация.



Цитата: Николаич от 18.10.2023 12:50:26А здесь отнюдь не самые безнадежные экземпляры обитают.
Видел таких в школах и ВУЗах. Мое мнение - лучше всего они подходят для руководства АХЧ, студенческими общежитиями и ведения занятий по какой-нибудь ОБЖ. Все.

Ну тут тоже как бы система отрицательного отбора работает. 
Адекватный офицер не имея рычагов и полномочий - сбежит из этого борделя на второй день.

Цитата: Николаич от 18.10.2023 12:50:26Вам ЧТО от них надо? реальное руководство процессом или командный рык?

В целом реальное руководство, но даже командный рык в конечно итоге и то лучше чем полное отсутствие организации.

Цитата: Николаич от 18.10.2023 12:50:26Рыка будет много, толку ноль.
Что отличает военного? Умение строить личный состав и любой ценой добиваться выполнения поставленной задачи. И четкое понимание иерархии - кто начальник, кто дурак. Видел таких отставных, к чему они идеально подходят - указал выше. И там все реально работает и получается.

Видел и таких и других. 
Но что бы выгнуть палку - возможно нужно перегнуть ее в другую сторону. 

Цитата: Николаич от 18.10.2023 12:50:26А в образовании придется процессы выстраивать.
Причем зачастую в условиях нечетких или противоречащих друг другу требований.

Ок. Можно придумать много причин что бы что то не сделать. 
Проблема в том что сама по себе проблема не решится - инфа 146%. 
Ни сверху ни снизу - потому что и там и там - одни и те же по сути люди.
   
У вас есть хоть какие то альтернативные предложения? Ну кроме набившего оскомину - повысить ЗП? 
В Москве вон Собянин повысил - но типичная "школа во дворе" - ничем не отличается от замкадовских.
X
18 окт 2023 15:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
На личности форумчан не переходим. Пусть и не конкретных форумчан.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,576
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 18.10.2023 12:45:13Бесполезно. Система проведет среди них отрицательный отбор и все вернется на круги своя.
   
Еще раз если люди не хотят делать свою работу хорошо за маленькие деньги - они должны уволиться, а если они в принципе ее делать хорошо не умеют и не хотят и работают потому что больше негде их не возьмут - то вы хоть обповышайтесь - работать хорошо они все равно никогда не будут. инфа 146%

В этих рассуждения у вас просматривается "систематическая ошибка выжившего". Вы рассматриваете две категории: хороших учителей (которые уходят из-за низких зарплат) и плохих (которые ни за какие деньги работать не будут) и выпускаете из внимания самую большую категорию - тех кто вообще в школу (и даже в педвуз) не идет, заведомо зная что там денег нет.
  • +0.04 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3