Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,789 7,819
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: НаталияС. от 10.11.2023 16:12:43А я бы хотела почитать комментарии. Какая-то смутная расчетка. 
....
Общий облагаемый налог (самая нижняя строчка) вообще свидетельствует о том, что "хозяин" расчетки только-только приступил к работе (у меня в этой строчке указывается суммарный доход - начисления с января месяца).

Хм, расчетки я видел разные, и они очень зависят от формы МБОУ или МАОУ, и того бухгалтерия там собственная или  объединенная. 
В последней все более менее так как Вы описываете, а вот МАОУ с собственной, порой чудеса показывают.
Там как я понимаю сельская местность и работа с младшими классами плюс дополнительное образование (внутреннее совместительство), правда разница очень похожа на то, что так называют внеурочку, но если и ГПД то я не удивлюсь. 
Как и тому, что бухгалтерия может выдать подобную платёжку.
А дни, вообще на какой то интернат смахивают.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
В этом что то есть
Цитата: Телеграм-канал Алексей Савватеев. ОбразованиеУровень школы и ЕГЭ: до 70% студентов МГУ не могут сдать первую сессию

70% студентов не могут сдать уже первую сессию — таков уровень подготовки в школе. Об этом рассказал заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора МГУ им. Ломоносова, доктор юридических наук Леонид Головко.

Его кафедра обучает студентов уже с первого курса. И реальность очень далека от заявлений Минпроса и Минобрнауки. По данным самого вуза, 70% студентов не могут сдать первую же (зимнюю) сессию хотя бы на все тройки и получить зачеты. Кто-то пересдает, но очень многих приходится отчислять. И если раньше не сдавшие сессию — это было ЧП, то сейчас стало массовым явлением.

Он считает, что современным студентам, чтобы нормально учиться, не хватает нескольких вещей.

1️⃣ Во-первых, их калечат в "настроенной на цифровизацию" школе до того, что они даже не могут сделать качественный конспект, то есть — неспособны делать тезисы, фиксировать главное.

2️⃣ Второй огромный минус выпускников школ — недостаток предметных знаний. В вузы приходят студенты, не знающие элементарных вещей, так как у их нет серьезной базы. Они если даже и учат материал, то не воспринимают его целостно.

3️⃣ Еще одна беда — студенты не могут писать текст. Написание в школе сочинений, которые якобы вернули, является имитацией, уверен ученый. Поэтому студенты не умеют написать курсовую работу, а отменять их нельзя.

Он считает, что до сих пор образовательные власти продолжают прежнюю игру "в чужих интересах".

@nakanuneru

https://t.me/alexei_savvateev/244

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 7
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 10.11.2023 20:09:19
Цитата



Ха!
В городе Пятигорске ученикам прямо рекомендовали списывать. Принести два телефона и списывать с двух ГДЗ.
То , что уже никто не контролирует ЕГЭ в большей части провинциальных городов, кроме как через камеры в аудитории, это норма.
Норма - сдача ОГЭ, при которой ответы известны вечером, двоечники потенциальные получают ответы на 4 и учат их.....
Факты? ОГЭ этого года на КМВ!
  • +0.01 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
А тем временем у Минпроса главная задача "моральный кодекс блогера"...
Даже как комментировать не знаю, это какое то сумашествие 
Цитата: Телеграм-канал Баба-Яга в образованииhttps://t.me/vse_pro_obrazovanie/710


"Перевод" оттуда же
https://t.me/vse_pro_obrazovanie/718
ЦитатаОсенью не только облетают листья, но и учителя-блогеры из совета учителей-блогеров  при Минпросвещения превращаются во всероссийское сообщество наставников-просветителей так же, как брюки превращаются в элегантные шорты.
Вы , конечно, помните затею с блогерами и "учись везде, лишь бы не в школе в тик-ток". Вот, развились до нового уровня. Поскольку "контент  на странице" участников ВСНП "направлен на обучающихся и их родителей", полезно ознакомиться с "кодексом деятельности педагога в Сети".
Так, цифровая личность педагога "ставит приоритетной задачей просвещение, а не заработок". То есть заработок все же не должен быть главным для просветителя в сети, не только для этого всё затевается.
Ему недопустимо даже для  этого "порочить педагога", а именно: размещать "фото  с алкоголедеюсь, купальники не входят в "полуобнаженный" вид?).
Ещё нельзя грубить, писать нецензурно, оскорблять, спорить в письменной форме. 
Высокая моральная планка, ясное дело. Нужно: понимать границы дозволенного, не обесценивать деятельность других образовательных учреждений, не создавать "информационного шума". Есть ещё "не позволяет...переход на личности (на "ты"). Но это я не знаю, что имеют в виду. Перейти на "ты" - это значит перейти на личности?   И необходимое этическое для наставника - просветителя: "Позитивно настроен к повестке Минпросвещения". 
Так что "информационного шума" по волнующим  общественность вопросам образования, работы учителей от этих наставников ждать не надо, хоть совет учителей-блогеров - до метаморфоза в совет наставников-просветителей - и являлся (а может, и остался)"совещательно- консультативным субъектом общественного контроля". "Мастер-класс по составлению контент-плана для формирования личного бренда педагога", "зафестивалить", "челлендж для учителей", "участие в грантовых конкурсах", "применение цифровых технологий в педагогической деятельности", "ведение коммерческой деятельности через соцсети", "экологичное поведение педагога в сети"  - это по-русски, да.
Начали уже направление "медиакоммуникации и русский язык" (см.скрин; стиль, орфография и пунктуация руководителя направления сохранены). Это же гораздо актуальнее, чем телефоны на уроках, дистанционка, учебники, отчеты, сайты, регистрации и зарплаты. Где будем искать утешения и просвещения в случае исключительной и почти исключительной дистанционки? А вот, пул звездных просветителей от Минпросвета уже готовится. 
Монетизация подтянется, добровольно конечно. Стремления Минпросвещения к учителям-авторам соцсетей с тысячами подписчиков, но объективно оценивающим "повестку Минпросвета", к родительским движениям с десятками тысяч подписчиков пока не видно. Зачем ему наши проблемы?  Даже родительский совет при Минпросвещения, созданный года два назад и возглавляемый Кравцовым, пока  всё ещё пишет план работы. Беспросветно.

Шокированный
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 7
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,572
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 10.11.2023 21:36:44А тем временем у Минпроса главная задача "моральный кодекс блогера"...
Даже как комментировать не знаю, это какое то сумашествие 
Цитата: Телеграм-канал Баба-Яга в образованииhttps://t.me/vse_pro_obrazovanie/710

Шокированный

Да-а. Цензурных слов нет.
  • +0.02 / 1
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +0.40
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 10.11.2023 20:09:19В этом что то есть

В этом не "что-то", а сермяжная правда. 
Я бы добавила, что чрезмерное увлечение визуализацией (картинки, видео и т.п.) уничтожает образное мышление (выпускники не могут уже себе представить что-то по описанию).
По поводу сочинений, которые вернули в школу. Учителей не учили писать сочинения, не учили учить писать сочинения, а потом - раз, и взвалили эту обязанность. Чему может научить учитель, который сам не умеет это делать? Запас учителей с советской подготовкой (когда этому учили, ещё в 90-х в вузах уделяли этому внимание) уменьшается с каждым годом, а выпускники вузов с 2000-го примерно года этими умениями и навыками не владеют.
  • +0.08 / 6
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +6.94
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 11.11.2023 13:24:17...Учителей не учили писать сочинения, не учили учить писать сочинения, а потом - раз, и взвалили эту обязанность. Чему может научить учитель, который сам не умеет это делать? ...

Так и работает принцип отрицательной обратной связи. И проявляется подобное не только, и даже не столько в написании сочинений, но и практически во всех остальных предметах. Начнём с того, что в педагогические вузы абитуриенты идут среди последних - когда зачастую потеряны шансы поступить куда-либо ещё. Какие из таких студентов получатся учителя-предметники, например, физики, математики или биологи - гадать не нужно. А тянуть до дипломирования вузы их будут до последнего - ведь подушевое финансирование, когда за каждым студентом тянется поток из нескольких сотен тысяч бюджетных денег, никто не отменял. Далее. Из выпускников вузов в школы идут немногие, и крайне редко когда лучшие. И директора школ в условиях жесточайшего дефицита кадров вынуждены брать практически любого претендента - лишь бы был диплом. Каким законам физики может научить школьников вчерашний студент, который сам этих законов никогда не понимал, вряд ли надо объяснять. А ведь его ученики через пару лет сами пойдут учиться в вузы. Круг замкнётся. Честно говоря, у меня в создавшихся условиях крайне пессимистичный взгляд на будущее нашего образования. По-моему даже срочные и радикальные меры ему помочь уже не в состоянии ...
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.00 / 5
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: Skur от 11.11.2023 17:39:45Каким законам физики может научить школьников вчерашний студент, который сам этих законов никогда не понимал, вряд ли надо объяснять. А ведь его ученики через пару лет сами пойдут учиться в вузы. Круг замкнётся. Честно говоря, у меня в создавшихся условиях крайне пессимистичный взгляд на будущее нашего образования. По-моему даже срочные и радикальные меры ему помочь уже не в состоянии ...

Вы не туда смотрите.
Законам физики не сможет научить семиклассника ни вчерашний студент, ни даже сам Макаренко с Песталоцци.
В связи с гуманизацией образования, культом ребенка и инклюзией (и как следствие снижение роли и прав учителя и повышение роли и прав родителя)  - у детей просто перестали формировать волевую составляющую и тренировать способности к произвольной и учебной деятельности.
  
   
В 7-м классе - дети просто не способны усвоить школьный курс физики. Просто потому что их никто не заставлял учится, никто не объяснял, что любой предмет это тренировка мозга, что без волевого усилия - невозможно выучить сколько-нибудь сложный предмет.
   
Преобладает точка зрения, что педагог должен заинтересовать ребенка. А это тупо невозможно и крайне вредно.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 12.11.2023 11:13:37В 7-м классе - дети просто не способны усвоить школьный курс физики. Просто потому что их никто не заставлял учится, никто не объяснял, что любой предмет это тренировка мозга, что без волевого усилия - невозможно выучить сколько-нибудь сложный предмет.

Часть КТП по физики из эл-журнала 7-го класса, 2 часа в неделю...

И ведь понимают, это хорошо видно на информатике, когда спрашиваешь про связанные с физикой понятия и законы, а переходишь к определениям, формулам и задачам.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +2.91
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,634
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 01.11.2023 21:44:25Министр образования Оренбуржья отжигает

Один только вопрос: почему в Оренбургской обрасти РФ аж целый Министр Образования, вместо скромного Заведующего ОблОНО? Или там уже Оренбургская Республика?
  • +0.04 / 2
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.69
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 12.11.2023 15:49:41Вместо калькулятора на ОГЭ, лучше бы разрешили пользоваться, собственноручно написанными шпаргалками. Улыбающийся
Я не шучу, хоть какой то толк тогда будет.

Ну он их собственноручно и перепишет из интернета. Если это действительно Э - экзамен, то пользоваться ничем нельзя.

Тут просто разъезжаются стулья под организаторами ОГЭ. С одной стороны вроде бы надо проводить. Проверить знания. С другой стороны, если по-настоящему провести, слишком много будет не сдавших. И что теперь делать? Вот и занимаются очковтирательством. Как бы проводим как бы экзамен.
  • +0.02 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Pnb от 12.11.2023 16:24:00Ну он их собственноручно и перепишет из интернета. Если это действительно Э - экзамен, то пользоваться ничем нельзя.

Тут просто разъезжаются стулья под организаторами ОГЭ. ....

По уму ОГЭ вредный и абсолютно ненужный экзамен, если думать об образовании...
Но раз есть то есть, и тут разрешённый калькулятор делает ОГЭ по математике вообще бессмысленным, сдадут даже не зная названия тем, я уж не говорю про сути..., а вот если собственноручно перепишет шпору то хоть определения и темы первый раз в жизни прочтёт...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 12.11.2023 11:53:04Часть КТП по физики из эл-журнала 7-го класса, 2 часа в неделю...

И ведь понимают, это хорошо видно на информатике, когда спрашиваешь про связанные с физикой понятия и законы, а переходишь к определениям, формулам и задачам.

Я уже с вами общался на тему вашего лицея. Не обольщайтесь.
Вполне допускаю - что конкретно ваш лицей в среднем чуть получше чем большинство школ.
Но вот у меня 6 8-ых классов. Элементарная задача из ОГЭ на расчет результата запроса к поисковому серверу - показывает наличие сложностей с решением банальных СЛУ в 3 действия. Даже в математическом классе.
А требование выполнить домашнее задание приводит к выставлению примерно 30% двоек в классах за его игнорирование.
В топе причин невыполнения - "а зачем его делать - мы же такое же в классе делали" (с).  
Поэтому с усвоением физики у них тоже сильно не все хорошо
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 4
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.69
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 12.11.2023 19:47:19По уму ОГЭ вредный и абсолютно ненужный экзамен, если думать об образовании...


Почему? Потому что как бы ни сдал, все равно он дальше будет учиться и не вылетит из школы? Среднее образование обязательное.
Объективно любой экзамен полезен, если там можно по-настоящему требовать и к нему надо готовиться, иначе не сдашь. Повторение мать учения.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 13.11.2023 02:48:42Я уже с вами общался на тему вашего лицея. Не обольщайтесь.
Вполне допускаю - что конкретно ваш лицей в среднем чуть получше чем большинство школ.
Но вот у меня 6 8-ых классов. Элементарная задача из ОГЭ на расчет результата запроса к поисковому серверу - ..

Я не обольщаюсь, к примеру 83 сильнее нашего, есть ряд примерно равных, есть отстающие...
И у нас есть ученики не успевающие за программой, и желающие не сдавать те же физику и химию на ОГЭ, вот только на ОГЭ это возможно, а на ЕГЭ мы ставим условие перед приемом в 10-ый, что профиль и физику или химию сдавать обязательно. И я знаю что у них право свободного выбора, но как сказать право есть, а реализовать его надо ещё суметь.
Ваша ошибка в том что Вы как "акын", пою о том что вижу, а что не вижу того нет.... нет... нет... или ...блат. 
А я говорю это система, и если её нет то как у Вас, а если есть то как у нас.
Кстати, я принципиально на информатике объясняю темы и задачи по темам, а не как решить задачу ОГЭ, ибо поймет тему найдет решение, не найдет сам, подойдет помогу, или если время на уроке есть поможет группа. Ах да, репетиторством не занимаюсь, если Вы подумали, что "принципиально" из за этого.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Pnb от 13.11.2023 11:16:32Почему? Потому что как бы ни сдал, все равно он дальше будет учиться и не вылетит из школы? Среднее образование обязательное.
Объективно любой экзамен полезен, если там можно по-настоящему требовать и к нему надо готовиться, иначе не сдашь. Повторение мать учения.

К сожалению не совсем так, обязательно ООО, а дальше "сам" решает в СПО или СОО, или вообще работать, пусть даже со справкой.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 13.11.2023 15:02:14К сожалению не совсем так, обязательно ООО, а дальше "сам" решает в СПО или СОО, или вообще работать, пусть даже со справкой.

ЦитатаФедеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
...
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
  • +0.00 / 0
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 13.11.2023 15:02:14К сожалению не совсем так, обязательно ООО, а дальше "сам" решает в СПО или СОО, или вообще работать, пусть даже со справкой.

Ну для перехода в СПО или СОО - нужно сдать ГИА (то бишь ОГЭ).
Если завалить ОГЭ - то будут числить в 9 классе до достижения 18 лет и потом отпустят со справкой.
До прошлого года конечно такой хреней никто не страдал - тупо учителя писали за второгодников ОГЭ и с глаз долой из сердца вон.
Но после того как видеонаблюдение распространили и на ОГЭ - ситуация изменилась.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 3
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.76
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 10.11.2023 20:09:19В этом что то есть
Цитата: Телеграм-канал Алексей Савватеев. ОбразованиеУровень школы и ЕГЭ: до 70% студентов МГУ не могут сдать первую сессию
Скрытый текст
1️⃣ Во-первых, их калечат в "настроенной на цифровизацию" школе до того, что они даже не могут сделать качественный конспект, то есть — неспособны делать тезисы, фиксировать главное.

2️⃣ Второй огромный минус выпускников школ — недостаток предметных знаний. В вузы приходят студенты, не знающие элементарных вещей, так как у их нет серьезной базы. Они если даже и учат материал, то не воспринимают его целостно.




Категорически не согласен с автором. Ничего не могу сказать за юристов - ни бельмеса в этом - но у физико-химо-математиков основная причина ровно та же, что и 30 лет назад. Да, стало хуже - но по совершенно другой причине.

Основная причина вылета с 1 курса - забивание болта на учёбу. Не неспособность усвоить материал за семестр, а прогулы лекций, семинаров, гульба вечером вместо учёбы. Причина этого банальна - в школе дети были под надзором родителей, а попали в ВУЗ и "почувствовали вкус свободы".

Тут и раньше была куча проблем. А сейчас они усугубились - современные "бешенные мамашки" тащили детей через учёбу и сдачу экзаменов, дети в массе своей не приучены к самостоятельности. Это всё из той же серии, что дети 1980х и ещё 1990х ходили в школу сами с ключом на шее, то теперь их родители возят туда-сюда. Проблема особенно остро стоит, кстати, в физматах всяких - не всякий выпускник физматшколы умеет себе яичницу сделать.

Так что когда такие "ведомые домашние" дети попадают в ВУЗ - вылет половины с 1 курса закономерен. Но это не к школе и ЕГЭ - это к обществу.
  • +0.16 / 9
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 14.11.2023 11:19:46Ну для перехода в СПО или СОО - нужно сдать ГИА (то бишь ОГЭ).
Если завалить ОГЭ - то будут числить в 9 классе до достижения 18 лет и потом отпустят со справкой.
До прошлого года конечно такой хреней никто не страдал - тупо учителя писали за второгодников ОГЭ и с глаз долой из сердца вон.
Но после того как видеонаблюдение распространили и на ОГЭ - ситуация изменилась.

Хм, не заметил серьезных изменений.
В сентябре сдают все, ну почти все.
Вот только, куда потом пойти?
В СОО по месту жительства, типа примут, ведь прокурор предписание напишет, так в ответ документ о физическом отсутствии мест, а не по месту жительства, уже и не напишет. 
В СПО ну на платное может и возьмут, а может тоже мест нет, или денег у родителей нет.
Так что про обязательное 11 лет, по жизни лажа получается.
Кстати, во времена исторического материализма, в техникум то не возьмут, а в ПТУ возьмут да ещё работать научат, а возможно и учится.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 2
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3