Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,105,167 7,840
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 31.08.2016 08:33:44Да уж... Вы, Андрюша, все больше и больше скатываетесь... даже не знаю как это назвать, но что-то крайне неприличное.

Вы слышите только себя, и видите только написанное "собой любимым".
Так что, оденьте венок из лаврового листа, возьмите в руки перочинный ножичек, и смотритесь в зеркало как победитель всех мух в округе, ну как "настоящий герцог".
И утешитесь, так любимое Вам название "ЕГЭ" оставят, только суть изменится принципиально (она уже изменилась), но Вам то, суть "по барабану", Вам то, название кормушки сохранить..... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 1
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Hypnotic Spector от 31.08.2016 10:07:59https://ria.ru/society/20160830/1475617076.html

Цитата



Натаскивания не существует... Министр просто не в курсе.


А ключевую фразу "в послеурочное время" мэтр даже не заметил...

А чем занимаются репетиторы? Именно перебором вариантов задач. Только это не есть школа. В школе осваивают школьную программу.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.02 / 2
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 31.08.2016 11:09:22Я же написал, за что поставил минус ТАУ. Вполне четко и конкретно написал, без всякой возможности двоякого толкования. Вы что? Как вы могли не увидеть этого в коротком посту из одного предложения? Вы же даже взяли эти мои слова в цитату!!! У вас проблемы с логикой?
На всякий случай еще раз поясню, более развернуто:
ТАУ не отвечает за свои слова. Он выдвигает бездоказательные огульные обвинения, а когда просишь его предъявить доказательства его слов, он молчит (то ли не видит, то ли делает вид, что не видит).


Ты, друг наш ситный, про бездоказательность и огульность помолчал бы... я от тебя вообще в плане доказательств ничего не увидел. Бесконечно вопросы задавать даже последний кретин может (это не о тебе, а вообще речь), а вот стоит ли на них отвечать, именно на всё, это большой вопрос. (особенно, если слово "ответ" собеседник трактует очень уж вольно).

Другое дело, что твое безобразное "неегэшное" образование, не позволяет тебе понять смысл слова "беспринципность"... Я, в целом, понимаю, что ты не можешь вникнуть в суть ответов даже с первых десяти раз, это бывает, но я не ленив и буду напоминать тебе каждый раз: тебе никто и ничего не обязан доказывать и отсутствие у тебя понимания написанного оппонентами не является критерием истины, ты просто не понимаешь, смирись.

Не знание же тобой смысла слова "лицемерие"  т.е. не соответствия слов истинным чувствам человека, меня просто расстраивает. Это же простое слово, оно известно даже маленьким детям. Если дети и не могут дать этому слову определение, то интуитивно объяснить его способны. Как ты с этим живешь?

Оставляя за кадром твое образование, могу только повторить: зачем минусить МНЕНИЕ оппонента?
  • +0.00 / 0
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 31.08.2016 12:11:48А ключевую фразу "в послеурочное время" мэтр даже не заметил...

А чем занимаются репетиторы? Именно перебором вариантов задач. Только это не есть школа. В школе осваивают школьную программу.


Разумеется заметил, но сторонники ЕГЭ говорили, об отсутствии натаскивания. Дюк вот до сих пор уверен, что натаскивания нет т.к. ему никто не смог привести доказательства. Где конкретно оно само по себе происходит мы не обсуждали.

Плохие репетиторы занимаются перебором задач, а хорошие и высококлассные занимаются обучением школьников или натаскиванием. Все зависит от квалификации и конечной цели.
Отредактировано: Hypnotic Spector - 31 авг 2016 15:46:31
  • +0.00 / 0
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Hypnotic Spector от 31.08.2016 12:53:11Другое дело, что твое безобразное "неегэшное" образование, не позволяет тебе понять смысл слова "беспринципность"... Я, в целом, понимаю, что ты не можешь вникнуть в суть ответов даже с первых десяти раз, это бывает, но я не ленив и буду напоминать тебе каждый раз: тебе никто и ничего не обязан доказывать и отсутствие у тебя понимания написанного оппонентами не является критерием истины, ты просто не понимаешь, смирись.

Не знание же тобой смысла слова "лицемерие"  т.е. не соответствия слов истинным чувствам человека, меня просто расстраивает. Это же простое слово, оно известно даже маленьким детям. Если дети и не могут дать этому слову определение, то интуитивно объяснить его способны. Как ты с этим живешь?

Оставляя за кадром твое образование, могу только повторить: зачем минусить МНЕНИЕ оппонента?

С чего вы взяли, что я не понимаю значений слов "беспринципность" и "лицемерие"? Я ведь нигде не давал комментарии по этому поводу, нигде не объяснял, что я подразумеваю под этими терминами.
Вы сами решили за меня, что я имею в виду, употребляя эти слова?
Ну, тогда вы и сами прекрасно справитесь с моим ответом на свой вопрос (я его выделил жирным шрифтом в цитате), сформулировав его за меня и приписав его мне. Ну, и дальше вы также успешно можете вести диалог со мной без меня (оксюморончик, казалось бы, но, как видим, совсем нет). А я с удовольствием посмотрю на этот спор с голосами в вашей голове со стороны.
  • -0.01 / 1
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Hypnotic Spector от 31.08.2016 13:44:48Разумеется заметил, но сторонники ЕГЭ говорили, об отсутствии натаскивания. Дюк вот до сих пор уверен, что натаскивания нет т.к. ему никто не смог привести доказательства.

Откуда вы знаете, в чем я до сих пор уверен?
И я не говорил, что нет натаскивания, я просил у противников ЕГЭ представить доказательство их утверждения о существовании так называемого натаскивание на ЕГЭ, отличного от обычного натаскивания по предмету.
Вы опять что-то придумали в своей голове и приписали мне. Или просто соврали?
П.С.
А касательно натаскивания - я-то как раз считаю, что натаскивание есть и было задолго до ЕГЭ, только это было совсем не "натаскивание на ЕГЭ".
  • +0.01 / 3
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2016 11:17:45Блин, причём тут сталинские нормы?!Непонимающий
ЕГЭ по математике ушло от сплошной угадайки, и как сказал один форумчанин (малость преувеличивая тогда)


 А ведь изначально планировалась сплошная угадака, о чём адепты ЕГЭ имени ВШЭ, предпочитают "забыть". 
Ведь изначально ЕГЭ, это не проверка реальных знаний и навыков каждого, а прокрустово ложе соблюдения стандарта, которое в первую очередь важно бюрократии для отчётности, а государству "для воспитания квалифицированного потребителя".
Вы любите ссылатся на Сталина, так при нём за такое целеполагание ве
Вот от этого и уходим, разрешая на "ЕГЭ" говорить, писать сочинение, убирая тестовые части  с экзаменов по разным предметам.
Изначально ЕГЭ это тест "на пусть серо, однообразно, зато единообразно", сейчас опять возвращаемся к человеку творцу. 
И лет через 5-10, опять поставим это дело на поток.

Андрей, простите, Вы технарь по образованию? Меня интересует знакомы ли Вы с теорией вероятности?
Вам схема независимых испытаний и формула  Бернулли о чем-нибудь говорит?
Если вероятность угадать правильный ответ в одном вопросе p=1/4, не угадать q  = 1-p=3/4, то вероятность правильно случайно ответить на m вопросов из n считается по формуле Бернулли:
Pn(m)=Cn(m)*p^m*q^(n-m), Cn(m) - биномиальные коэффициенты. Постройте ряд распределения и Вы сами поймете, что ЕГЭ никогда не был угадайкой в принципе. А вот то, что под давлением профанов и горлопанов отказались от вопросов с выбором ответа уже привело к сужению спектра возможных задач. Раньше это затронуло математику, а с этого года, увы, физику. Например приведены несколько графиков, описывающих некоторый процесс или явление, нужно выбрать правильный. Очень полезные и интересные вопросы были, теперь их не будет. Вы довольны?
Более того, грамотно составленные вопросы с выбором ответа содержали не случайный набор чисел или слов, в том числе неправильных, а такие варианты ответов, которые позволяли выявить наиболее типичные ошибки и соответственно подкорректировать методику обучения. Очень жаль, что от таких вопросов отказались. Остается надеяться на то, что эту потерю удастся как-то минимизировать в текущем формате.
Отредактировано: volga - 31 авг 2016 18:36:16
  • +0.08 / 7
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2016 12:10:50И утешитесь, так любимое Вам название "ЕГЭ" оставят, только суть изменится принципиально (она уже изменилась)

Какая именно суть изменится? Содержание экзаменационных билетов? Против этого я никогда не возражал, наоборот говорил, что, так как система новая и кое в чем сырая, она со временем будет совершенствоваться. Что и происходит.
Это нормальный и естественный процесс. Не вижу причин, по которым Вы могли бы записать это себе в заслуги или достижения.
.
А вот то, что ЕГЭ останется единым экзаменом - и выпускным, и вступительным - это не изменится.
Помнится, Вы раньше усиленно выступали против этого. Рад, что хотя бы по этому вопросу вы своевременно переобулись.
Отредактировано: Duke Nuken - 31 авг 2016 18:52:16
  • 0.00 / 2
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: TAU от 30.08.2016 14:52:18Знания?!! Не смешите мои тапочки! Знания - это способность к самостоятельному мышлению, а не натасканность на решение неких шаблонных задачек. Знания проверяются - прошу внимания - на устном экзамене, когда есть возможность уточняющего диалога с учеником. И различном, в зависимости от вуза.

Вы полагаете, что обладая шаблонным мышлением и исключительно натасканностью можно в ограниченное время решить вот эти задачи:
http://glav.su/files…235c9f.png
Если что, это официально опубликованный досрочник этого года по физике.
  • +0.04 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2016 11:17:45Блин, причём тут сталинские нормы?!Непонимающий
ЕГЭ по математике ушло от сплошной угадайки, и как сказал один форумчанин (малость преувеличивая тогда)


 А ведь изначально планировалась сплошная угадака, о чём адепты ЕГЭ имени ВШЭ, предпочитают "забыть". 
Ведь изначально ЕГЭ, это не проверка реальных знаний и навыков каждого, а прокрустово ложе соблюдения стандарта, которое в первую очередь важно бюрократии для отчётности, а государству "для воспитания квалифицированного потребителя".
Вы любите ссылатся на Сталина, так при нём за такое целеполагание ве
Вот от этого и уходим, разрешая на "ЕГЭ" говорить, писать сочинение, убирая тестовые части  с экзаменов по разным предметам.
Изначально ЕГЭ это тест "на пусть серо, однообразно, зато единообразно", сейчас опять возвращаемся к человеку творцу. 
И лет через 5-10, опять поставим это дело на поток.

Вы не могли бы выделенное болдом изложить в виде, понятном человеку с советским образованием 1969-1984 годов? А то я никак не пойму где кончается митинг и когда пора идти бить жЫдов.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2016 11:17:45Блин, причём тут сталинские нормы?!Непонимающий

Любопытный документ:

http://www.a-z.ru/women_cd2/1/2/i8_1476.htm
Цитата
ОБ ЭКЗАМЕНАХ НА АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ И ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНАХ ЗА КУРС НАЧАЛЬНОЙ И СЕМИЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

Утверждаю. Народный Комиссар Просвещения РСФСР
В. Потемкин.
9 октября 1944 г.
.........
§ 7. Учащиеся, оканчивающие среднюю школу, сдают экзамены на аттестат зрелости по следующим предметам:
1) русскому языку;
2) литературе;
3) математике:
а) алгебре,
б) геометрии,
в) тригонометрии;
4) физике;
5) химии;
6) истории:
а) истории СССР,
б) новой истории;
7) иностранному языку.
Учащиеся нерусских школ, кроме того, сдают экзамен по родному языку и родной литературе.
Примечание. По русскому языку и литературе, по родному языку и литературе, по алгебре, геометрии и тригонометрии экзамены проводятся письменные и устные; по всем остальным предметам — только устные. Устный экзамен по языку проводится одновременно с экзаменом по литературе. По математике письменных экзаменов производится два—1) алгебра с арифметикой и 2) геометрия с тригонометрией; устных экзаменов три — 1) алгебра, 2) геометрия, 3) тригонометрия. Конец цитаты.


Только по математике 5 !!! экзаменов


Теперь Вам понятно, почему уровень образования при Сталине был выше в десятки раз. Не бывает настоящего образования без экзаменов. 
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2016 11:17:451. ЕГЭ по математике ушло от сплошной угадайки, и как сказал один форумчанин (малость преувеличивая тогда)

2. Вот от этого и уходим, разрешая на "ЕГЭ" говорить, писать сочинение, убирая тестовые части  с экзаменов по разным предметам.

1. Ни капли не преувеличивал с 2010 года ЕГЭ по математике не содержит ни одного задания с выбором ответа.
2. Всегда был за сочинение, за возможность говорить на экзаменах по некоторым предметам. Всегда был против исключения тестовых вопросов из ЕГЭ по физике. Я не знаю ни одного вменяемого учителя физики, который был бы за их отмену. 
И всегда был и буду за увеличение количества экзаменов. 
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.01 / 1
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2016 20:24:061. И чё? Кто с последним тезисом спорит.Непонимающий
2. Только изначально, ЕГЭ назвать экзаменом на знания было невозможно,  да и сейчас с определёнными оговорками.

1. Вы спорили с последним тезисом изначально. Экзамены в школах отсутствовали с 1989 года. Совсем отсутствовали. Не считать же экзаменами переписывание с решебников и сборников "золотых" сочинений. А уж экзамены по физкультуре и ОБЖ -- вообще нонсенс. 
Когда же через 20 лет абсолютного безделья в школах, появился ЕГЭ, не идеальный, но всё же экзамен, Вы бросились ратовать за его отмену.
2. А вот здесь Вы и попались. Сравните самый первый официальный ЕГЭ по математике с современным. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что экзамен 2009 года по всем параметрам лучше современного. 
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.01 / 1
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2016 20:55:57Изначально ЕГЭ был не экзамен, а проверка качества потребителя, способен купить товар по рекламе или нет. Утрирую конечно, но это так.

Неправда, и я могу это доказать просто прикрепив сюда файлы с КИМами, начиная с 2004 года, когда ЕГЭ был еще экспериментом в некоторых областях. Мой сын сдавал экзамены в Самаре именно в форме ЕГЭ в 2004 и сдавал честно.
Да, до 2014 года с утечками КИМов творилось что-то невообразимое. Апофигеем и концом этого бардака стал массовый слив вариантов в сеть за несколько дней до начала экзаменов по всем предметам в 2013 году.
Мне до сих пор интересно, что это было - прокол коррупционеров или попытка уничтожить сам ЕГЭ полностью его дискредитировав.
Но даже с утечками и скандалами этот экзамен был честнее того, что было до него и в школах и в вузах.
С 2014 года утечек нет. Порядок навели.
  • +0.04 / 3
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 31.08.2016 20:10:13Вы не могли бы выделенное болдом изложить в виде, понятном человеку с советским образованием 1969-1984 годов? А то я никак не пойму где кончается митинг и когда пора идти бить жЫдов.

Ну и что тут не понятного?

Цитата: ЦитатаБедаколь пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад.

Чиновники должны смотреть и быть ответственными за выполнением протокола сдачи экзамена. И само содержимое экзамена - не их собачье дело. Иначе сначала они придумывают под себя удобный стандарт, с 4-мя галочками, а потом народ всем миром против них борется. Ну да галочки победили, но ведь там еще до хрена важных нюансов! Короче, если делать по уму, если сапоги должен таки тачать сапожник, то задачи должны писать преподы ВУЗа и школы. Для этого нужно создать отдельный центр, разумеется независимый от министерства образования, иначе толка будет мало. Что характерно, сами чиновники это отлично понимают и постоянно накидывают говна на вентилятор, пописывая  свои речевки о безбожно коррумпированных ВУЗовских преподах. Ну да, кормушку им свою жалко.
Отредактировано: Прокруст - 31 авг 2016 23:15:33
  • +0.00 / 0
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 31.08.2016 21:14:10Ну да галочки победили, но ведь там еще до хрена важных нюансов! Короче, если делать по уму, если сапоги должен таки тачать сапожник, то задачи должны писать преподы ВУЗа и школы. Для этого нужно создать отдельный центр, разумеется независимый от министерства образования, иначе толка будет мало.

А сейчас кто это делает?
http://www.proforien…:5-&id=873..
"Созданием контрольных измерительных материалов занимается Федеральный институт педагогических измерений, в котором трудится федеральная комиссия разработчиков ЕГЭ по физике. Именно она и создает экзаменационные варианты. В составе комиссии девять человек, среди которых трое имеют степени доктора наук, а остальные - кандидатов наук. Федеральная комиссия разработчиков объединяет преподавателей ведущих вузов, сотрудников Российской академии образования и методистов. Однако этим не ограничивается круг лиц, причастных к созданию КИМ по физике. В банке заданий ЕГЭ по физике собираются задания авторов, живущих в разных городах нашей страны. Многочисленные эксперты - это преподаватели физического факультета МГУ, НИЯУ МИФИ, МГТУ имени Баумана и других вузов, методисты и учителя, преподающие в физико-математических классах лицеев и гимназий. Так что контрольные измерительные материалы создаются достаточно большим числом квалифицированных специалистов."
Кстати КИМы по физике всегда были вполне достойными, надеюсь и новый формат им не повредит.
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Цитата: volga от 31.08.2016 21:23:08"Созданием контрольных измерительных материалов занимается Федеральный институт педагогических измерений, в котором трудится федеральная комиссия разработчиков ЕГЭ по физике. Именно она и создает экзаменационные варианты. В составе комиссии девять человек, среди которых трое имеют степени доктора наук, а остальные - кандидатов наук. Федеральная комиссия разработчиков объединяет преподавателей ведущих вузов, сотрудников Российской академии образования и методистов. Однако этим не ограничивается круг лиц, причастных к созданию КИМ по физике. В банке заданий ЕГЭ по физике собираются задания авторов, живущих в разных городах нашей страны. Многочисленные эксперты - это преподаватели физического факультета МГУ, НИЯУ МИФИ, МГТУ имени Баумана и других вузов, методисты и учителя, преподающие в физико-математических классах лицеев и гимназий. Так что контрольные измерительные материалы создаются достаточно большим числом квалифицированных специалистов."

И все это под чиновниками из минобразования. Кто за музыку платит, тот  и определяет какая она будет.

Цитата: ЦитатаИнститут создан приказом Министерства образования Российской Федерации от 2 августа 2002 г. № 2990 с целью разработки и внедрения в практику высокоэффективных технологий и методик в области педагогических измерений образовательных достижений, оценки качества образования, научно-методического обеспечения единого государственного экзамена в Российской Федерации и других мероприятий с использованием измерительных (тестовых) технологий.

Мелочи типа такой важны (это из их отчета):

Цитата: ЦитатаК разработке КИМ привлекались только специалисты, утвержденные приказом  Рособрнадзора.

Что характерно, на сайте красуются приказы о противодействии коррупции, но вот принципов, которыми они руководствуются когда пишут задачи я не нашел. Даже для отмазки не написали. Секрет похоже. Как говорят англичане, инсайд.
  • +0.00 / 0
mn01
 
ussr
66 лет
Слушатель
Карма: +53.54
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23


Страхи получателей грантов западных фондов и просто русофобов начинают воплощаться в жизнь гораздо быстрей, чем они ожидали. Новая глава Минобрнауки Ольга Васильева не стала долго раскачиваться и начала атаку на главный постулат Фурсенко—Ливанова: «Нам нужны потребители» сразу по нескольким направлениям. Вчера вечером она уволила ряд высокопоставленных функционеров Минобразования, которые при Дмитрии Ливанове отвечали за информационную политику, имущество и кадры.

Среди уволенных — заместители министра Александр Климов, Екатерина Толстикова и Александр Повалко. Лишились мест и руководители ведущих департаментов: департамента информационной политики (Анна Усачева), департамента имущества (Александра Харченко), департамента государственной службы, кадров и управления делами (Владимир Голубовский) и департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи (Александр Страдзе). «Страдзе она уволила первым, дальше были уволены люди, которые отвечали за важные направления работы министерства — пиар, имущественные вопросы и кадры»,— сообщает РБК.

Одними административными перестановками Васильева ограничиваться не намерена — грядут изменения в самой системе образования, о чем новый министр рассказала в накануне Дня знаний в Общественной палате РФ и во время беседы с родителями. Некоторые из ее высказываний сразу же стали сенсацией –и горькой пилюлей для либеральной прозападной «пятой колонны».

Читать дальше
Следующим важнейшим пунктом стало решение о постепенном возвращении к единым стандартам обучения в школе и о том, что надо минимизировать различия в программах: при переезде из одного региона в другой школьники часто сталкиваются с совершенно новыми учебными планами. Надеемся, что это касается в первую очередь уроков истории---о создании единого учебника истории уже много лет говорят патриоты, Президент Путин более двух лет назад дал Минобразу соответствующее поручение—но оно до сих пор саботировалось фурсенками—ливановыми и подобными. Результаты такого саботажа можно наблюдать на Украине—где на изданных на соросовские деньги лживых учебниках истории вырастили поколение не помнящих родства мутантов, столкнувших эту часть русского мира с ее цивилизационного пути в хаос гражданской войны.

Источник

Ну наконец-то. С почином, Ольга Юрьевна! Если пойдёт как надо, шансы на успех России в БПМ в долгосрочной перспективе многократно возрастают.
Отредактировано: mn01 - 01 сен 2016 11:39:33
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +8.73 / 233
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2016 20:55:57
Скрытый текст

Кстати, когда новый министр в течении пары недель увольняет трёх замов и четырёх руководителей департаментов, говорит о многом, и не только просто о смене курса.....

Это говорит только о том, что у нового министра есть "своя команда", ситуация крайне типичная после назначения нового руководителя и не говорящая больше ни о чем. Как говорит мой знакомый директор: "Я всегда с собой приведу хотя бы своего главбуха, потому, что не хочу сесть, и водителя, потому, что не хочу лечь".
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
По материалам Изборского клуба:  

У МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ, ПОХОЖЕ, КАРТБЛАНШ
Зампред Изборского клуба, доктор философских наук Виталий Аверьянов прокомментировал масштабные увольнения в Министерстве образования, которые были произведены накануне.




– Уволить в первые недели трех замов и четырех руководителей департаментов ведомства – это говорит о намерении сменить курс. Похоже, министр Васильева получила картбланш от президента, потому что очень редко в нашей истории бывало так, чтобы новый министр, неважно какого министерства, тут же менял команду. Даже увольнение одного замминистра, как правило, требовало тщательных согласований на самом верху.





В каком же направлении будет меняться курс? Боюсь сглазить, но по всем признакам, он будет меняться в направлении духовного, интеллектуального и нравственного суверенитета. Это долгожданные признаки – потому что образование все эти годы оставалось заповедником либерализма. Во главе образования России стоял клан людей, которые еще в конце 90-х годов вступили в тайные отношения с западными фондами, получали западную поддержку и вели курс на разбалансирование и деградацию как высшей, так и средней школы.





Неужели эта «мафия» будет теперь вытеснена? Дай-то Бог!





Ольга Юрьевна Васильева на своем посту в Администрации президента, насколько мне известно, пристально изучала деятельность министерства и всей сферы. Ей поручено заняться не только изменениями в образовании, но и в воспитании, и в молодежной политике. Так что грядут большие перемены.





Из высказываний министра Васильевой я бы обратил внимание на то, что она говорит про учителя и ученика. Ей удается здесь избежать банальностей, чувствуется, что у нее есть своя философия педагогики. Мне это видно как человеку, которые пытался осмыслить задачу изменения векторов воспитания и стихийного формирования личности в современной агрессивной информационной и социальной среде. В свое время мы создали концепцию «последней инстанции» в воспитании ребенка и подростка (она была изложена в доктрине «Молодое поколение России», вышедшей в 2008 году). Так вот, Васильева тонко понимает многие вещи, в частности, это видно по ее словам:«Учитель –это призвание, это не услуги. Это не специальность, это служение. Маленький человек благодаря учителю, его нравственному подвигу, вступает в жизнь и достойно принимает жизнь». «Именно учитель с большой буквы - это от него зависит наше с вами будущее, потому что сегодня дети, завтра - народ, это приоритетно для меня».Сказано просто, эмоционально, но за этим стоит глубокий смысл.





Важно также и то, что министр намерена синтезировать лучший опыт и из старой российской, и из советской системы образования и просвещения. Но у нее задача очень трудная. За последние десятилетия разрушено очень много. И главное – произошел отток потенциально высококлассных учителей из этой сферы в силу ее непрестижности, искусственно созданной либералами. Трудно будет быстро воссоздать престиж профессии, а значит и рассчитывать на возрождение феномена учителя с большой буквы.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2