Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,106,852 7,849
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,669
Читатели: 78
Тред №142717
Дискуссия   136 0
Да.... пришел ответ на мой вопрос о зарплате: в этой некомплектной деревенской 9-летке о 7 учениках и 4 учителях зарплата учительницы 4 тыс. В деревне выручает подножный корм... свое хозяйство....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.08 / 1
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №142845
Дискуссия   125 3
Добрый день. Твердо уверен, что ЕГЭ путь в никуда. Какие были аргументы ЗА, обойти блат и коррупцию. А  что получили? По моему все недостатки опустились на уровень школ и РОНО. Результат, полный бардак с поступлениями в ВУЗы. Сам ЕГЭ не сдавал, но принцип похож на сдачу экзаменов в ГАИ. Надо угать из данных ответов правильный. Т.е. думать над задачей не нужно. Нет контакта с преподавателем (экзаменующим). Школьников учат не думать, а натаскивают на некие стандартные, похожие задачи.
Очень надеюсь что ЕГЭ отменят, а Фурсенко дадут доброго пинка.
  • +0.00 / 2
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 558
Читатели: 1
Цитата: Гришаня от 03.09.2009 18:19:33
Добрый день. Твердо уверен, что ЕГЭ путь в никуда. Какие были аргументы ЗА, обойти блат и коррупцию. А  что получили? По моему все недостатки опустились на уровень школ и РОНО. Результат, полный бардак с поступлениями в ВУЗы. Сам ЕГЭ не сдавал, но принцип похож на сдачу экзаменов в ГАИ. Надо угать из данных ответов правильный. Т.е. думать над задачей не нужно. Нет контакта с преподавателем (экзаменующим). Школьников учат не думать, а натаскивают на некие стандартные, похожие задачи.
Очень надеюсь что ЕГЭ отменят, а Фурсенко дадут доброго пинка.



Сам я  Пастернака не читал, но ... (с)
  • +0.08 / 1
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №142872
Дискуссия   120 0
Обыватель. У меня сын поступал, когда ЕГЭ не был обязательным, чему я рад. Знаю отзывы учителей. Мне не нравится принцип оценки. Уверен, что ни к чему хорошему такой подход не приведет.
Если его не оменят, придется вникать для дочери.
  • -0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: обыватель от 03.09.2009 18:57:05
Сам я  Пастернака не читал, но ... (с)


Зря Вы так.
У нас каждый связан со школой. Сам учился, или учится, или друзья учатся, или свои дети учатся, или дети друзей и так можно продолжать и продолжать.
И поэтому каждый имеет права на свое мнение.
По мне пора активно, силой вводить старинную практику попечительских советов, ставить под их контроль расход школьного бюджета и бюджетов РОНО.(как сделать последнее надо думать). Фактически сделать реальным влияние родителей и родных учеников на школу, это будет в плане получения знаний эффективней ЕГЭ. ПМСМ правильней поменять местами центры власти. Директор школы обязан  отчитыватся перед попечительским советом, а совет в праве требовать с администрации соответствия обучения требованием образовательного стандарта, и когда есть отклонения то вправе влиять на администрацию.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Squirrel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 197
Читатели: 0
Тред №142953
Дискуссия   183 0
Цитата: Dobryak
Кхм... земляк, мы с Гришаней отравлены Физтехом... экзамены там нечто особенное. Бывали экзаменаторы суровые, каждый по разному, вроде легендарных Беклемишева или Гоги Борачинского по математике, но никогда не было попытки унизить студента или абитуриента.



Не только Вы отравлены. Мой самый лучший экзамен, это когда меня в течении трех часов гоняли по всему курсу ядерки (преподаватель кого-то ждал, а я у него оказалась последней  :) ). Вышла из аудитории с ощущением, что мозг оплавился, но эйфория просто зашкаливала! Даже не подозревала, что столько знаю.
А от экзаменов типа ЕГЭ у меня были ощущения, что в голове тайга выросла: дерево оно и есть дерево. Ну не нравится мне, что тайгу в детях сажают. Именно в этом возрасте приобретаются навыки на всю жизнь. Думать нужно учить, а не формулы заучивать, которые и в справочниках найти несложно.
Как жаль, что все толковые президенты и генералы уже работают таксистами и парикмахерами
  • +0.00 / 0
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 558
Читатели: 1
Тред №143016
Дискуссия   173 4
Я где то оспаривал чьё-либо право на мнение? ИМХО нет.

Но, для того чтобы согласиться или нет нужно понять аргументацию, убедиться в том, что оппонент в теме или вообще имеет представление о реальности.

Я свои исходные позиции высказал в посте от 26 августа на этой ветке..

Я, кстати, вовсе не против очных экзаменов. Тем более что, во вступительном бардаке этого года ошалевшие абитуриенты рассылали вести о себе куда ни попадя. А хотя бы один очный экзамен в вузе хороший путь всё это несколько упорядочить.

Но поймите же наконец, что та школа, которую все Вы знали кон-чи-лась. Всё! Прощай оружие. (с) Стены кое-где остались и часть содержания от учебников. Конечно, есть ещё островки где работают подвижники, но время работает против них. Символ сегодняшней школы лично для меня это тот самый купленный по тендеру китайский  муляж барометра-анероида в котором из экономии даже пружину не поставили, и стрелка вечно торчит в положении "ясно".
Вы что всерьёз считаете, что кто моложе 50 лет за 5-6 тысяч рублей будут учить а не отбывать номер? Бывает, конечно, но редко. И чем дальше, тем реже. Доходы они имеют с репетиторства. На кой бес им уменьшать поле для деятельности?

Вот у меня перед глазами примерно 45 школ. Кого только нет - лицеи, гимназии, школы для особо одарённых, просто школы, почти сельские, сельские, интернаты, коррекционные, для детей с девиантным поведением, вечерние  и прочая прочая  включая православную, где директор - батюшка. Все они выпускают с аттестатом об образовании. Вопрос кого? Кто этот цирк-шапито и его выпускников возьмётся оценить?

Добила меня бурса у которой есть целый Генеральный директор Школы №.., ибо у него в подчинении начальная школа, средняя школа и особый центр Образования.          СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся             Ваще, Монтана! (с) А заглянешь внутрь процесса, а там ... [аватарка Мимохожего], причем полный по замкнутому контуру.

Плюс к этому серьёзные проблемы с мотивацией у обучаемых. И, соответственно, климат в средней школе. Я не оговорился, средняя школа кончается в 9м классе.

ИМХО, при правильном проведении процедуры система ЕГЭ вполне может быть успешной. А убеждает меня в этом опыт семилетней давности. Я его уже описывал. Все и всё видимо сдуру первый раз выполнили полностью до буквы и по инструкции. Результат был. Корреляция однозначная, кто на сколько знал математику, на столько и сдал.

У меня тоже есть масса претензий к процедуре и к содержанию ЕГЭ.
Например: Вам ни за какие коврижки не покажут части А и В, и аппеляции по ним не принимаются. Почему? У меня нет разумных объяснений, за исключением одного - они не уверены а ту ли работу они Вам покажут и правильно ли сработал сканер. Соответственно, не хотят скандалов. А прецеденты имеются.

Содержание заданий - отдельная песня. Сама процедура проведения экзамена - [censored].

Ещё и ещё раз повторю. Для Физтеха, мехмата МГУ и прочих равных по классу есть и будут механизмы отбора. И это вовсе не ЕГЭ. Но, как правило, люди которые пытаются туда поступать пишут этот самый ЕГЭ особо не напрягаясь.

2-AndreyK          А Вы готовы участвовать в работе такого совета вместе с весьма разными людьми? Ну например с субъектами с золотыми цепями на шее или с их креатурами. У Вас с ними будут весьма разные подходы к процессу и содержанию. А, как известно, кто платит ....

2-Гришаня         Ну ведь этого "Пастернака" всё же не читали! Иначе знали бы, что что-либо угадать можно только в части А, которая, замечу, наиболее дёшево оценивается.

2-Dobryak          Загляните в личку.
Отредактировано: обыватель - 04 сен 2009 03:08:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: обыватель от 04.09.2009 01:57:37

Например: Вам ни за какие коврижки не покажут части А и В, и аппеляции по ним не принимаются. Почему? У меня нет разумных объяснений, за исключением одного - они не уверены а ту ли работу они Вам покажут и правильно ли сработал сканер. Соответственно, не хотят скандалов. А прецеденты имеются.



Это не так. Апелляция принимается - но только на то, правильно или нет распознали ответ.
Работы показывают всем, кто приходит на апелляцию.
Вы просто не знакомы с инструкцией.
В некоторых РЦОИ, чтобы снять поток желающих посмотреть работы организуют доступ к работам по сети, используя паспортные данные, например, в качестве пароля.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 03.09.2009 21:02:25
Зря Вы так.
У нас каждый связан со школой. Сам учился, или учится, или друзья учатся, или свои дети учатся, или дети друзей и так можно продолжать и продолжать.
И поэтому каждый имеет права на свое мнение.
По мне пора активно, силой вводить старинную практику попечительских советов, ставить под их контроль расход школьного бюджета и бюджетов РОНО.(как сделать последнее надо думать). Фактически сделать реальным влияние родителей и родных учеников на школу, это будет в плане получения знаний эффективней ЕГЭ. ПМСМ правильней поменять местами центры власти. Директор школы обязан  отчитыватся перед попечительским советом, а совет в праве требовать с администрации соответствия обучения требованием образовательного стандарта, и когда есть отклонения то вправе влиять на администрацию.


Это все есть, достаточно массово.
Проблема в том, что родители  не хотят участвовать в работе подобных советов. Соответствующая социология - имеется.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +3.92
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №143066
Дискуссия   114 0
У меня изменилось мнение.

ЕГЭ - полезно, но неоправданно дорого.
Все учебные заведения, имеющие дополнительные вступительные испытания (а это в основном технические), получили крайне низкий конкурс на специальности и факультеты с доп. испытаниями.
Это значит, что у моих детей будет меньше конкурентов при поступлении и в процессе учёбы. Кроме того, на этих факультетах и специальностях будут "все свои" и не будет случайных людей.
А вся остальная "ботва" безмозглая, пусть платит и не выделывается. Их дипломы один чёрт ни чего не будут значить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №143191
Дискуссия   146 0
Обыватель, признаюсь, "пастернака" не читал. Надеюсь не придется.  Систему ЕГЭ отшлифовать можно. Меня не устраивает подход к экзаменам. А учителя есть и будут, зря думаешь, что никто не пойдет.
К репетиторам отношусь позитивно. У меня сын в 11 классе  ходил на физику. Человек не из преподавателей. Закончил ФПФЭ. Благодарен ему и я и сын. Он мне сказал. В школе я научился решать задачи, а у Андрея Вячеславовича научился понимать физику.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №143199
Дискуссия   131 0
Цитата: Dobryak
Кхм... земляк, мы с Гришаней отравлены Физтехом... экзамены там нечто особенное. Бывали экзаменаторы суровые, каждый по разному, вроде легендарных Беклемишева или Гоги Борачинского по математике, но никогда не было попытки унизить студента или абитуриента.


Добряк, до боли знакомые персонажи. Гогу запомнил еще по вступительным. Зашел к нам в комнату, обратил внимание как он читает. А на втором  курсе один парень с нашего курса чего то здавал. Гога смотрит и говорит чушь, чушь, чушь.  Студент ему отвечает. А вы вверх ногами читаете. Легкая заминка, переворачивает и говорит, все равно чушь. А в жизни милейший человек со слов моего однокурсника, работающего на кафедре теормеха.
А Надежда Михайловна Трухан, красивая женщина и ее выражение, дружочек, типа что за ерунду вы написали. Ну ладно, прошу прощения, а то в воспоминаниях можно утонуть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: обыватель от 04.09.2009 01:57:37
Я свои исходные позиции высказал в посте от 26 августа на этой ветке..

Я, кстати, вовсе не против очных экзаменов. Тем более что, во вступительном бардаке этого года ошалевшие абитуриенты рассылали вести о себе куда ни попадя. А хотя бы один очный экзамен в вузе хороший путь всё это несколько упорядочить.

Но поймите же наконец, что та школа, которую все Вы знали кон-чи-лась. Всё! Прощай оружие. (с) Стены кое-где остались и часть содержания от учебников. Конечно, есть ещё островки где работают подвижники, но время работает против них. Символ сегодняшней школы лично для меня это тот самый купленный по тендеру китайский  муляж барометра-анероида в котором из экономии даже пружину не поставили, и стрелка вечно торчит в положении "ясно".
Вы что всерьёз считаете, что кто моложе 50 лет за 5-6 тысяч рублей будут учить а не отбывать номер? Бывает, конечно, но редко. И чем дальше, тем реже. Доходы они имеют с репетиторства. На кой бес им уменьшать поле для деятельности?

Вот у меня перед глазами примерно 45 школ. Кого только нет - лицеи, гимназии, школы для особо одарённых, просто школы, почти сельские, сельские, интернаты, коррекционные, для детей с девиантным поведением, вечерние  и прочая прочая  включая православную, где директор - батюшка. Все они выпускают с аттестатом об образовании. Вопрос кого? Кто этот цирк-шапито и его выпускников возьмётся оценить?

Добила меня бурса у которой есть целый Генеральный директор Школы №.., ибо у него в подчинении начальная школа, средняя школа и особый центр Образования.          СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся             Ваще, Монтана! (с) А заглянешь внутрь процесса, а там ... [аватарка Мимохожего], причем полный по замкнутому контуру.

Плюс к этому серьёзные проблемы с мотивацией у обучаемых. И, соответственно, климат в средней школе. Я не оговорился, средняя школа кончается в 9м классе.

ИМХО, при правильном проведении процедуры система ЕГЭ вполне может быть успешной. А убеждает меня в этом опыт семилетней давности. Я его уже описывал. Все и всё видимо сдуру первый раз выполнили полностью до буквы и по инструкции. Результат был. Корреляция однозначная, кто на сколько знал математику, на столько и сдал.


Я не буду перечислять количество родни работающей в народном образовании. Именно народным.
Я не буду перечислять знакомых работающих в школах и структурах за ними следящими.
Мне достаточно регулярного общения с современной школой начиная 1991г когда пошел учится мой старший, по сей день.

Вы предлагаете смирится и молчать. А для чего, чтоб нас еще больше по образованию запресовали? Я несогласен. И вижу что вменяемые люди в образовании желают поднять планку. А ЕГЭ, это сейчас закрепление текущего статуса.
Я против такого статуса, и если образование смогли востановить после революции, Гражданской войны, и реформ 20х, то почему мы это не можем сделать сейчас?  
Если родители готовы выкладывать большие деньги за репетиторство, а государство платит крохи, значит где-то непорядок. Значит общество готово платить учителям и в два и в три раза больше, и главное что эти деньги есть, а вот государство и минпрос неготов и нехочет. Вместо простой схемы платить за работу и требовать, минпрос готов строить чуть ли не тюремные схемы контроля. Бред.

(Насчет того что нормальная школа умерла, я с Вами несогласен, ее мало, она забита и затаилась, но она осталась. Это на основе разговоров тех кого я не стал перечислять, и регулярного посещения школы.)

Цитата: обыватель от 04.09.2009 01:57:37
2-AndreyK          А Вы готовы участвовать в работе такого совета вместе с весьма разными людьми? Ну например с субъектами с золотыми цепями на шее или с их креатурами. У Вас с ними будут весьма разные подходы к процессу и содержанию. А, как известно, кто платит ....



В школе где учится мой младший, приходится этим заниматся. Только те советы, что есть, имеют крайне мало влияния на администрацию. Все в итоге сводится, а что вы хотите за эти гроши.......
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
A-Star
 
Слушатель
Карма: -0.87
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Squirrel от 03.09.2009 00:14:49
На экзамене по математике познакомилась с мальчиками из московской мат. школы (прибыли в сопровождении учительницы математики и смотрели на все свысока). Они благополучно провалились. Это к вопросу "московские ВУЗы для москвичей".

Выпускники моего физмата на общих вступительных экзаменах в питерский Политех вообще практически не появлялись. Весной перед выпуском 11-го класса Политех проводил в школе свои экзамены, на основании которых зачислялась первая волна. Вторая волна зачислялась на основании выпускных экзаменов в школе. И только самые деревянные тащились на общие вступительные экзамены. Естественно, без эскорта.
Так что я даже не знаю, что Вам там за мальчики такие попались, да ещё в сопровождении учительницы.

Цитата: Squirrel от 03.09.2009 23:22:13
Мой самый лучший экзамен, это когда меня в течении трех часов гоняли по всему курсу ядерки (преподаватель кого-то ждал, а я у него оказалась последней  :) ). Вышла из аудитории с ощущением, что мозг оплавился, но эйфория просто зашкаливала! Даже не подозревала, что столько знаю.


Мне тоже поплавили моск на вступительных.  ;)
Однако рано кричать "Шеф, усё пропало". Никто не мешает перенести экзекуцию на первую зимнюю сессию. Заодно хороший повод отсеять "инвалидов", целевиков и прочую некондицию.

Цитата: Squirrel от 03.09.2009 23:22:13
А от экзаменов типа ЕГЭ у меня были ощущения, что в голове тайга выросла: дерево оно и есть дерево. Ну не нравится мне, что тайгу в детях сажают.

Так Вы сдавали ЕГЭ, или обычный экзамен?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: A-Star от 06.09.2009 07:49:43
Никто не мешает перенести экзекуцию на первую зимнюю сессию. Заодно хороший повод отсеять "инвалидов", целевиков и прочую некондицию.




Прошли те времена... Студенты очень слабые.
Количество ставок зависит от нагрузки.
Будет у вас большой отсев, вас система отторгнет.
Во всяком случае, в рядовом вузе.
Отредактировано: Грамотей - 06 сен 2009 18:45:28
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Грамотей от 06.09.2009 09:22:01
Прошли те времена... Студенты очень слабые.
Количество ставок зависит от нагрузки.
Будет у вас большой отсев, вкас система отторгнет.
Во всяком случае, в рядовом вузе.
 


Именно так. Подушевое финансирование, блин. Нас уже предупредили, что если мы будем принципиальны на сессии, то сами себе сделаем харакири.
Отредактировано: volga - 06 сен 2009 13:09:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
экстраверт
 
47 лет
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 04.09.2009 16:44:52А ЕГЭ, это сейчас закрепление текущего статуса.
с чего это вдруг?
ЕГЭ - это единая планка для всех средних школ Страны. Высоту закрепления этой планки можно варьировать год от года. Причем сделать это будет гораздо легче, чем одновременно поднимать планку сотни индивидуальных экзаменов по всем регионам.
Умных много, смелых мало...
  • +0.00 / 0
  • АУ
экстраверт
 
47 лет
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: A-Star от 06.09.2009 07:49:43Никто не мешает перенести экзекуцию на первую зимнюю сессию. Заодно хороший повод отсеять "инвалидов", целевиков и прочую некондицию.
совершенно верно! моя кафедра именно так и поступала, вступительные проводила относительно либерально, но на сессиях никому спуска не давала.
Умных много, смелых мало...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Тред №143752
Дискуссия   149 0
[quote author=Dobryak link=topic/410/message/403567#msg403567 date=1252002481]
Бывали экзаменаторы суровые, каждый по разному, вроде легендарных Беклемишева или Гоги Борачинского по математике, но никогда не было попытки унизить студента или абитуриента.
[/quote]
Чуть-чуть оффтопа. У Беклкмишева была характерная зловеще-задумчивая полуулыбочка. И когда он с этой полуулыбочкой спрашивал - ну кто к лектору пойдет отвечать - трепетал весь поток.
Иное дело Л.А. Беклемишева. Как-то попал к ней на экзамен. Я никогда теорию по матану не учил, просто накануне прочитывал соответствующие главы Кудрявцева, обычно хватало, но в тот раз не срослось. Её слова - молодой человек, вы не ответили на оба вопроса. Надо ставить 2. Но жалко, слишком хорошая конторльная, давайте попытаемся натянуть 3 (что меня категорически не устраивало никогда). В результате общения получилось 5-, но минусы-то в зачетку не заносятсяПодмигивающий.
Душевная тетка. Как и Н.М.Трухан, тоже довелось сдавать.
Это касателно - в глаза посмотреть.

Теперь о ЕГЭ.
В этом году дочь сдавала. В целом неплохо. НО! С этими результатами поступила только на платный. 42 т.р. за первый курс. Они мне лишние? >:(
Уверен, что с обычными экзаменами поступила-бы 100%.
В этом году Фурсенко 60 исполнилось. Хороший был повод   дать под зад проводить на заслуженный отдых.

PS Хм. Вспомнилось. Как-то на лекцию забрел кот (и откуда ???), Дмитрий Владимирович с улыбочкой поманил его - кыс-кыс-кыс, а когда доверчивре животное подошло, схватил за шкирку и молниеносным движением вышвырнул из аудитории. А на его лекции и ходить-то нужды не было - читал дословно по своему учебнику, волне приличному, кстати.

PPS Когда учился, упорно муссировалось злобное мнение, что Д.В.Беклемишеву удачный учебник написала жена. Сейчас, больше по-приколу, захотел выяснить.
Поверхностный гугл-поиск о его научных регалиях ничего не дал, но о Л.А.Беклемишевой безошибочно выдает ДФМН. Неужели так и есть??? И можно-ли стать профессором без научных заслуг?
Почему прицепился к фамилии? А есть за что, без подробностей, но "крови несправедливо пролитой" было. Не злой я, просто память хорошаяВеселый .  Дай Бог ему здоровья, вот и прямо сейчас "Курс аналитической геометрии и линейной алгебры" почему-то на столе лежит. Всколыхнуло.
Отредактировано: Мы с Преведом - 06 сен 2009 16:43:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 558
Читатели: 1
Тред №144652
Дискуссия   158 1
Я тут как-то обещался выложить некоторую статистику. Ну-с, попробуем.

Математика, общее количество сдававших примерно 2000. Оси Y - кол-во, Х - баллы



Краткая табличка по возможным вариантам

Отредактировано: обыватель - 08 сен 2009 23:34:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 1