Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,673 7,819
 

Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Монетизация услуг
Дискуссия   381 17
В школе проводится подготовка к ОГЭ и соответственно проводится контрольный экзамен по ОГЭ. По 250 рублей за экзамен, так как школа покупает задания в ФИПИ. 
Собственно интересно, как эта практика широко распространена сейчас?
PS.
Оплата родителями  естественно налом.
Отредактировано: Прокруст - 11 фев 2019 10:49:51
  • +0.02 / 2
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 11.02.2019 10:48:03В школе проводится подготовка к ОГЭ и соответственно проводится контрольный экзамен по ОГЭ. По 250 рублей за экзамен, так как школа покупает задания в ФИПИ. 
Собственно интересно, как эта практика широко распространена сейчас?
PS.
Оплата родителями  естественно налом.

Родителям нужно просто ссылку дать: ФИПИ - Открытый банк заданий ОГЭ
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Соколов Алексей от 11.02.2019 13:51:09Родителям нужно просто ссылку дать: ФИПИ - Открытый банк заданий ОГЭ

При чем тут родители? Это школа делает.
А большинство родителей у нас по поведению почему то напоминает стадо. Извиняюсь за ассоциацию, но ничего другого в голову не приходит.
Впрочем это естественно на самом деле - как специалист сказал, так и делают. Сами разбираться не хотят и не будут.
Что опять же понятно - мир такой сложный.
PS.
Но я вопрос задал не об этом.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Прокруст от 11.02.2019 10:48:03В школе проводится подготовка к ОГЭ и соответственно проводится контрольный экзамен по ОГЭ. По 250 рублей за экзамен, так как школа покупает задания в ФИПИ. 
Собственно интересно, как эта практика широко распространена сейчас?
PS.
Оплата родителями  естественно налом.

Это один из легальных видов рэкета бизнеса вокруг ЕГЭ/ОГЭ. 
Называется пробник, дело сугубо добровольное, но вокруг него нагнетается атмосфера иллюзии что он обязателен.
Теоретически организаторы пробника, должны полностью имитировать ЕГЭ/ОГЭ, как по содержанию, так и по процедуре, и дать объективную, с точки ЕГЭ/ОГЭ, оценку знаниям....
Суммы от 250 до 500 рублей, имитация насколько слышал так себе, материалы чаще всего те что на сайте ФИПИ, качество проверки аналогично имитации, однако ученики, родители, учителя и школы ведутся, а вдруг в этот раз....  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 11.02.2019 15:23:56При чем тут родители? Это школа делает.

Делает потому, что, как Вы абсолютно точно заметили,
Цитата: Прокруст от 11.02.2019 15:23:56А большинство родителей у нас по поведению почему то напоминает стадо.

Ну может не стадо, а вот на старшую группу детского сада - как раз тянут. 
Цитата: Прокруст от 11.02.2019 15:23:56Извиняюсь за ассоциацию, но ничего другого в голову не приходит.
Впрочем это естественно на самом деле - как специалист сказал, так и делают. Сами разбираться не хотят и не будут.

Вот это-то как раз и НЕ естественно.
Цитата: Прокруст от 11.02.2019 15:23:56Что опять же понятно - мир такой сложный.
PS.
Но я вопрос задал не об этом.

У нас в школе ничего подобного нет. Но у нас своя специфика - мы все-таки наполовину вечерняя школа.
  • +0.00 / 0
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 11.02.2019 19:53:47Это один из легальных видов рэкета бизнеса вокруг ЕГЭ/ОГЭ. 
Называется пробник, дело сугубо добровольное, но вокруг него нагнетается атмосфера иллюзии что он обязателен.
Теоретически организаторы пробника, должны полностью имитировать ЕГЭ/ОГЭ, как по содержанию, так и по процедуре, и дать объективную, с точки ЕГЭ/ОГЭ, оценку знаниям....
Суммы от 250 до 500 рублей, имитация насколько слышал так себе, материалы чаще всего те что на сайте ФИПИ, качество проверки аналогично имитации, однако ученики, родители, учителя и школы ведутся, а вдруг в этот раз....

В чем ракет? За 250 рублей 4 часа в школе экзамен провести и работы проверить? Вы свой труд во сколько оцениваете? Иногда мне кажется, что люди зажрались.
В Москве репетиторов дешевле 1000р в час не бывает.
  • -0.01 / 1
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: vovbel от 11.02.2019 22:42:23250р с каждого ученика в классе...

Я понял. Репетиторы тоже берут "с каждого ученика" (хотя на занятии часто присутствует сразу 2-3).

Давайте посчитаем:
30 учеников в классе сдают по 250 рублей. Получаем 7500 руб.
1) провести экзамен - 4 часа (предположим что там один человек)
2) проверить работу - 30 минут (примерно). Если минимум брать - 20 минут. Суммарно на проверку всех уйдёт 10 часов.
То есть за 14 часов учитель получил 7500 рублей. Меньше 500 рублей в час.
Где здесь рэкет? У нас умственный труд и так недооценён. Напишите, во сколько рублей в час вы оцениваете работу учителя? Ну то есть какая цифра была бы для вас приемлемой.
Конкретной ситуации я не знаю, тут уж извините, поэтому у меня чисто "бухгалтерский" подход.
  • +0.02 / 1
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Oleg K. от 12.02.2019 13:31:52Я понял. Репетиторы тоже берут "с каждого ученика" (хотя на занятии часто присутствует сразу 2-3).

Давайте посчитаем:
30 учеников в классе сдают по 250 рублей. Получаем 7500 руб.
1) провести экзамен - 4 часа (предположим что там один человек)
2) проверить работу - 30 минут (примерно). Если минимум брать - 20 минут. Суммарно на проверку всех уйдёт 10 часов.
То есть за 14 часов учитель получил 7500 рублей. Меньше 500 рублей в час.
Где здесь рэкет? У нас умственный труд и так недооценён. Напишите, во сколько рублей в час вы оцениваете работу учителя? Ну то есть какая цифра была бы для вас приемлемой.
Конкретной ситуации я не знаю, тут уж извините, поэтому у меня чисто "бухгалтерский" подход.

Можно подумать что это учителя зарабатывают. Совсем нет, им точно ничего не перепадет.
Кстати, в школе сказали что можно не платить, но тогда задание по ОГЭ будет готовить учительница лично.
PS.
Это зарабатывают чиновники. Конечно пул бесплатных заданий есть, и вообще колхоз дело добровольное.
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 11.02.2019 19:53:47Это один из легальных видов рэкета бизнеса вокруг ЕГЭ/ОГЭ. 
Называется пробник, дело сугубо добровольное, но вокруг него нагнетается атмосфера иллюзии что он обязателен.
Теоретически организаторы пробника, должны полностью имитировать ЕГЭ/ОГЭ, как по содержанию, так и по процедуре, и дать объективную, с точки ЕГЭ/ОГЭ, оценку знаниям....
Суммы от 250 до 500 рублей, имитация насколько слышал так себе, материалы чаще всего те что на сайте ФИПИ, качество проверки аналогично имитации, однако ученики, родители, учителя и школы ведутся, а вдруг в этот раз....

Правильно делают что ведутся. При нынешней истерии вокруг экзаменов и соответствующего жесткого приема, ученику нужно как минимум несколько раз прорепетировать сдачу экзамена, иначе потеряет кучу баллов на чем-нить простейшем. Даже плохая репетиция гораздо лучше, чем полное отсутствие опыта.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Oleg K. от 11.02.2019 22:39:10В чем ракет? За 250 рублей 4 часа в школе экзамен провести и работы проверить? Вы свой труд во сколько оцениваете? Иногда мне кажется, что люди зажрались.
В Москве репетиторов дешевле 1000р в час не бывает.

Зачем вообще Москву приводить говоря об состоянии дел в России?!
Зажрались дальше некуда.
В России ставка учителя 8600 плюс минус несколько сотен, с высшей категорией +-14,500 получается, это и есть отношение государства к образованию, всё остальное болтовня..
А по теме, ЕГЭ/ОГЭ стресс,стресс от неизведанного, да ещё многие ученики считают провал на ЕГЭ/ОГЭ жизненным крахом, вот и приходится их приводить как в чувство, так и репетиции  устраивать, координируя это с учебной работой. Вот и две крайние недели,. сильно вымотали этим. Сейчас валяюсь, в себя прихожу.
Как оценивает такую работу государство, или никак или как привёл выше.
.Отчего делаю, так в СССР неправильно воспитали, совесть там какую то привили, да ещё требовали делать свою работу должным образом, вот и привык, как и к тому что народное образование должно быть всеобщим и бесплатным. 
Хотя и против репетиторства ничего не имею, но не с теми кого сам учу....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 12.02.2019 17:29:01Зачем вообще Москву приводить говоря об состоянии дел в России?!
Зажрались дальше некуда.
В России ставка учителя 8600 плюс минус несколько сотен, с высшей категорией +-14,500 получается, это и есть отношение государства к образованию, всё остальное болтовня..

Сколько получают репетиторы в вашем регионе? Там, откуда я родом (население города - меньше 80 тысяч) - ставка на индивидуальные занятич ещё в начале 2000-х была равна 250 рублей в час. Сейчас проверил (по объявлениям в интернете) - ставка та же самая от 250 до 350 рублей. Напишите мне - какая сумма для вас приемлема?

Цитата: AndreyK-AV от 12.02.2019 17:29:01А по теме, ЕГЭ/ОГЭ стресс,стресс от неизведанного, да ещё многие ученики считают провал на ЕГЭ/ОГЭ жизненным крахом, вот и приходится их приводить как в чувство, так и репетиции  устраивать, координируя это с учебной работой. Вот и две крайние недели,. сильно вымотали этим. Сейчас валяюсь, в себя прихожу.
Как оценивает такую работу государство, или никак или как привёл выше.
.Отчего делаю, так в СССР неправильно воспитали, совесть там какую то привили, да ещё требовали делать свою работу должным образом, вот и привык, как и к тому что народное образование должно быть всеобщим и бесплатным. 
Хотя и против репетиторства ничего не имею, но не с теми кого сам учу....

Любой экзамен - это стресс. Одна из задач процесса подготовки - этот стресс уменьшить. Один из конкретных методов - "репетиция". Это, блин, везде и всегда делалось, делается и будет делаться: взять те же выпускные экзамены в школе.

В вообще о чем пишете? Если об этом

ЦитатаЭто один из легальных видов рэкета бизнеса вокруг ЕГЭ/ОГЭ.

 
То я уже написал выше с конкретными выкладками, что этот "бизнес" - так себеУлыбающийся Ну не прибыльный от слова вообще. Или опровергните мои выкладки, или напишите сколько вешать в граммах суть претензии.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Oleg K. от 12.02.2019 19:07:35Сколько получают репетиторы в вашем регионе? Там, откуда я родом (население города - меньше 80 тысяч) - ставка на индивидуальные занятич ещё в начале 2000-х была равна 250 рублей в час. Сейчас проверил (по объявлениям в интернете) - ставка та же самая от 250 до 350 рублей. Напишите мне - какая сумма для вас приемлема?

Любой экзамен - это стресс. Одна из задач процесса подготовки - этот стресс уменьшить. Один из конкретных методов - "репетиция". Это, блин, везде и всегда делалось, делается и будет делаться: взять те же выпускные экзамены в школе.

В вообще о чем пишете? Если об этом

То я уже написал выше с конкретными выкладками, что этот "бизнес" - так себеУлыбающийся Ну не прибыльный от слова вообще. Или опровергните мои выкладки, или напишите сколько вешать в граммах суть претензии.

Вы так и не поняли того что я написал.
Если речь обо мне, то если потребуются деньги, я найду как их заработать, более привычными мне способами. (до середины 2016 был в бизнесе, и по сей день, связи, возможности  не растерял).
Теперь по теме 1, если вас интересуют цены на репетиторство.
Репетиторство у нас в городе имеет очень широкий разброс цен, в депрессивный районах и по не ключевым предметам, от 300 руб., если брать в среднем, то от 600 рублей,  это я про то что берут "безымянные" преподаватели школ.
А вот преподаватели вузов меньше 1000 брать не хотят, однако и на 600 порой соглашаются, 
зато преподаватели(репетиторы) с именем, меньше 1000 не берут, а эксклюзивные там вообще отдельная речь.
Теперь по теме 2. Это не претензия, а возмущение позицией государства, наплевавшего на народное образование, создавшего там фундаментальный ментальный раскол. Разброс зарплат превышает допустимое в едином государстве, особенно учитывая типа "единые требования".
Теперь по теме 3.
 Пробники организуют всякие конторки вокруг образования, они могут быть "честными", а могут и "не очень", и это только часть их бизнеса. Какая там прибыльность сказать не могу, но для общей, или большей части учителей, с их "максимум 20 в месяц", любые деньги подспорье, поэтому если "конторка с пробником",  позовёт, пойдут и детей сагитируют, и ещё и репетиторствовать будут, растягивая свою рабочую неделю на 80 или более часов.... Чистой воды сверх эксплуатация, как государством, так и людьми творящими  этот рэкет от имени государства.
И сами понимаете, к образованию это уже не имеет отношения, а только к натягиванию результата на планку....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
государство своего добилось и идеологически опустила профессию учителя ниже большинства малопривлекательных профессий, по сути формируя отрицательный отбор, и закрепило это в сознании народа, подготавливая безропотное восприятия сословного или кланового государства.
Осталось ждать начала зачистки очагов сопротивления и саботажа, т.е. уничтожения школ где готовят творцов и воспитывают граждан страны.Злой 
"Учитель потерял монополию на знания": более 70% россиян оценивают статус профессии учителя как низкий
Учитель перестал быть монополистом на знания, при этом обязанности и ответственность у него остались прежними. К такому выводу пришли сегодня участники круглого стола в Общественной палате РФ, посвященного падению статуса учителя. Родители учеников по-прежнему возлагают на педагога большие надежды: он, по их мнению, должен не только "оказывать образовательные услуги", но и воспитывать личность. При этом на воспитание и творчество учителям не оставляют времени проверки, отчеты, субботники и прочие не связанные с образованием задачи. В результате педагоги срываются на детей, получают осуждение и теряют значимость в глазах общественности, передает корреспондент Накануне.RU.

71% опрошенных оценивают статус профессии учителя как низкий, привела результаты опроса о положении учителя член комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Ирина Бурмыкина.


Больше половины респондентов сообщили, что сталкивались с негативным профессиональным поведением учителей. Они списали это на чрезмерную нагрузку, обилие бумажной отчетности и профессиональное выгорание. Несоответствие выбранной профессии, отсутствие перспектив в будущем и низкая заработная плата оказались самими редкими возможными причинами для "срывов" учителей.

Многие признали, что сегодня учитель, действительно, слишком нагружен работой, не связанной с образованием: уборкой территории, планированием, заполнением отчетов. При этом учитель не защищен от нападок учеников и их родителей.

"Позиционирование учителя, как человека, который не сеет разумное, доброе, вечное, а оказывает услуги, концептуально меняет статус учителя. Мы даже становимся свидетелем того, что социум готов сделать учителя ответственным за многое из того, что происходит в обществе, и, если эти ожидания не совпадают с действительностью, то реакция оказывается мгновенной, тиражируется в СМИ", - пояснила Ирина Бурмыкина

Участники опроса предложили создать в школах ставки психологов, комиссии по профилактике профессионального выгорания, школы родительства, снизить пенсионный возраст и ввести льготы для учителей в возрасте.


Учитель давно перестал быть единственным источником знаний, но ответственность, которую на него накладывает общество, осталась прежней, заявила первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

"У нас такой менталитет, что учитель в России – больше, чем учитель. Это тот, на кого равняются. Сейчас учитель находится в ситуации очень острой конкуренции с другими носителями информации и другими технологиями, обеспечивающими доставку знаний. Учитель находится в конкуренции за формирование сознания нации. Но существует только одна профессия, которая обеспечивает человечеству будущее. Это ложится на плечи учителя", - сказала Людмила Дудова.

У школьников нет мотивации к получению знаний, это влияет на отношение к образовательному процессу и учителю, добавила замдиректора центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина.


"Откуда мотивация должна появиться – непонятно. Дети не видят подтверждения тому, что будешь хорошо учиться, вырастешь и станешь богатым. Нет, дети видят вокруг себя бедных людей разных профессий. Дети не понимают, зачем им учиться, если бедные все", - высказалась эксперт.


Учитель в свою очередь должен существовать в условиях катастрофически низкого финансирования. Сейчас доля ВВП на дошкольное и общее образование составляет 3,7, и в ближайшие годы не изменится, добавила Елена Полушкина.


Учителю важно знать, к какой цели вести учеников, подчеркнула в своем выступлении ректор Ставропольского государственного педагогического института Людмила Редько.

"Не будет учителя, не будет тех, кто будет воспринимать это "планов громадье", как свое собственное, который вырастит людей, готовых воспринимать цели страны, как свои. Не будет таких людей, кто будет все это делать?" – риторически заметила ректор.

По словам профессора, с 1 сентября вступают в силу новые ФГОСы 3++, появятся новые предметы, которые поставят учителей в тупик.
"Учитель должен знать, как преподавать предмет "Образование для общества", "Россия в мире", "Личное развитие". Какие образы у вас встают, когда вы слышите эти словосочетания. У нас есть учебники? Нет. У нас есть учебные планы? Нет. У нас есть стандарты? Нет. Но мы обязаны будем преподавать.


Время диктует новых людей. Но учитель всегда будет проигрывать компьютеру в объеме знаний. Он всегда будет флешкой к машине, если кто-то будет их сравнивать. Но ни одна машина еще не подготовила человека и гражданина. Куда этот Хирш (индекс цитируемости работы ученого, - прим. ред), этот "Скопус" примет наши попытки, простите, "Семья – основа государства"? У нас другие цели: человек – гражданин своей страны. Такой цели не ставит перед собой ни одна школа нигде в мире. Там человек - сначала потребитель, как говорил Андрей Фурсенко.


Учителя, в основе деятельности которого лежит отдача без желания получить что-то немедленно взамен, нельзя готовить в той же среде, в которой мы сегодня готовим рационального, жесткого, конкурентоспособного человека. Невозможно в одно и том же растворе делать компот и соленый огурец", - заключила Людмила Редько.

По итогам круглого стола Общественная палата представит Министерству просвещения, Министерству науки, Госдуме постановление с перечнем предложений участников.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 12.02.2019 17:29:01Зачем вообще Москву приводить говоря об состоянии дел в России?!
Зажрались дальше некуда.
В России ставка учителя 8600 плюс минус несколько сотен, с высшей категорией +-14,500 получается, это и есть отношение государства к образованию, всё остальное болтовня..

Данные по России можно посмотреть
http://www.gks.ru/fr…06-18.html
63224 рубля в месяц по данным 2018
Конечно Москва и всякие ХМАО тянут вверх но и без них по Ленинградской скажем 43000 в месяц. По общению  с педагогами примерно так и есть.
Шиковать не будешь, но на нищету не жалуются. 
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.02 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 07:32:36Данные по России можно посмотреть
http://www.gks.ru/fr…06-18.html
63224 рубля в месяц по данным 2018
Конечно Москва и всякие ХМАО тянут вверх но и без них по Ленинградской скажем 43000 в месяц. По общению  с педагогами примерно так и есть.
Шиковать не будешь, но на нищету не жалуются.

Вот Вы сами и очертили круг, за которым начинается всё с этих пресловутых 8600....., слишком большой разрыв между теми кто выше средней планки и теми кто ниже. 
И минуточку, уточните, в Лениградской это приведено к 1 ставке, или 1,5, 
у нас средняя, она такая средняя что за более чем 1,5 ставки получается, а обсуждают типа за ставку.Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 18.02.2019 10:07:03Вот Вы сами и очертили круг, за которым начинается всё с этих пресловутых 8600....., слишком большой разрыв между теми кто выше средней планки и теми кто ниже. 
И минуточку, уточните, в Лениградской это приведено к 1 ставке, или 1,5, 
у нас средняя, она такая средняя что за более чем 1,5 ставки получается, а обсуждают типа за ставку.Улыбающийся.

Видимо это то что люди в квитках видят.
Больше ставки, но никак не 1,5
Людям дали возможность заработать. У очень многих и этого нет. Все равно нагрузка в 40 часов КЗОТ влезает. А домашняя работа - увы, ее и дети 10 лет у нас делают.
Странно ожидать другое от бедной страны 
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.08 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 10:46:37Видимо это то что люди в квитках видят.
Больше ставки, но никак не 1,5
Людям дали возможность заработать. У очень многих и этого нет. Все равно нагрузка в 40 часов КЗОТ влезает. А домашняя работа - увы, ее и дети 10 лет у нас делают.
Странно ожидать другое от бедной страны

Умельцы и две проводят, т.е. по 40 часов, а 30 -33 вообще в порядке вещей.
Как не спрашивайте, это "чудо бухгалтерии" и того наворота что в соответствии с законом накручен.
Вот только часы не отменяют кроме домашки ещё и отчётность по куче разных форм, а так же участие учащихся в олимпиадах, конкурсах, смотрах (их же надо организовать), а  так же самообразование для разряда, а так же .... короче часов 70-80 в неделю, совсем как у топ менеджеров, но "ставка то другая".
Да и не столь бедна страна, а сколь олигархатия у неё отжимает...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
Ser
 
russia
Слушатель
Карма: +5.64
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: AndreyK-AV от 16.02.2019 09:31:40...

Про монополию на знания и статус учителя.
Сегодня присутствовал при беседе председателя ГЭК СамГТУ (бывший политех) и проректора Университета ЖД транспорта, х.е.з. как он полностью дразнится правильно. В ходе беседы прозвучал интересный факт. Транснефть в рамках повышения квалификации персонала в своих образовательных центрах приглашала профессоров из политеха, лекции читать. 2000 р/час. Стали отказываться - ибо для того, чтобы обучать грамотную молодёжь, зачастую не хватает знаний по современным технологиям, применяемым в рамках отдельных секторов промышленности. 
А так согласен - есть такая проблема, в топике треда обозначенная, во весь рост
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.07 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Ser от 18.02.2019 19:26:54Про монополию на знания и статус учителя.
Сегодня присутствовал при беседе председателя ГЭК СамГТУ (бывший политех) и проректора Университета ЖД транспорта, х.е.з. как он полностью дразнится правильно. В ходе беседы прозвучал интересный факт. Транснефть в рамках повышения квалификации персонала в своих образовательных центрах приглашала профессоров из политеха, лекции читать. 2000 р/час. Стали отказываться - ибо для того, чтобы обучать грамотную молодёжь, зачастую не хватает знаний по современным технологиям, применяемым в рамках отдельных секторов промышленности. 
А так согласен - есть такая проблема, в топике треда обозначенная, во весь рост

Транснефть это государство в государстве, и она поддерживает вузы, выпускников которых планирует взять себе, в итоге в этих вузах формируются очаги преподов знающих что надо ТН, нередко это бывшие сотрудники компании... 
Тем же самым занимаются Роснефть и ГП, более того они зашли в школы, проблема в том что это очаговый уровень не способный изменить ситуацию кардинально, так как в целом мало других отраслей промышленности, готовых и способных, вложится материально и методологически в подготовку студентов, и тем более школьников..
Там же и техническое обеспечение, и вопрос методологии, и финансовая составляющая, словом то, без чего не взлетит. 
.
А по треду, у нас с идеологического верха, принято подменять понятия, и "забывать" что монополия учителя на знания, всегда лежала на системном подходе к образованию, и была ограничена методологиями, программами, и тем базовым уровнем знаний которые эта монополия должна дать ученику.  То есть это консервативная часть образования, когда ученик в обязательном порядке получает знания накопленные человечеством до его рождения и прихода в школу.
А в остальном нет да и не было монополии, просто этого остального было от минимума в первом классе, до возможного максимума в одиннадцатом.
Текущая попытка дать максимум с первого класса, является генератором недоучек, узких знатоков, или выходит поверхностный всезнайка, "дом без фундамента", так как нет базовых знаний, нет понимания того что чем больше знаешь, тем больше повсюду не открытых знаний...  
Отредактировано: AndreyK-AV - 21 фев 2019 08:40:02
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Лета от 15.02.2019 07:14:20Виталий Третьяков
10 ч. · 

Чему сегодня учат в школе, или Какие ещё нужны доказательства?
//////
Вопрос: кто, как и зачем преподаёт в нашей средней школе отечественную историю?
Второй вопрос. Он же последний: какие ещё нужны доказательства, чтобы понять, наконец, что с ТАКОЙ реформой образования пора заканчивать?

Третьяков возмутился что никто из студентов, 
претендующих стать истеблишментом или элитой, 
не слышали о генерале Карбышеве, 
зато много разного о генерале изменнике А.Власове.
/
Я его хорошо понимаю, так как уже три года периодически сталкиваюсь с такими вещами. 
Я не веду историю, и не лезу туда, всё по программе, но
Но дети периодически поднимают вопросы, приведу в наиболее резкой формулировке,
всё начинается с "героев былых времён", "а зачем им было умирать?",
затем переходят
а зачем мы полезли в Афганистан и погубили столько людей?
а зачем мы полезли в Чечню? в Сирию? на Украину?
и кончается, "а зачем мы мешаем другим жить и любить?"
/
И это в ОУ где с патриотизмом всё в порядке, 
и в каждом выпуске есть поступившие и в военные училища,
но когда школьникам показывают фильм "Офицеры" он для них откровение, 
так как если и смотрели они его ранее, то мимолётом отрываясь от смартфонов, 
а здесь в актовом зале всей параллелью волей не волей посмотришь.(и может и поэтому идут в военное)
./
Но блин, школьники полбеды, раз спрашивают, 
значит хотят узнать, понять и с ними можно разговаривать, можно объяснить...
/
Но есть родители, и даже учителя (хорошо что не у нас), которые подобное преподносят не как вопрос, 
а как жизненную позицию и претензию, и их достаточно много, 
а значит их дети и внуки подвержены сильному влиянию похожей позиции....
И вопрос не просто актуальный, он перезревший.
И пока мы позволяем изнутри изгаляться над нашей историей, 
вытирать об неё ноги даже изнутри, 
выживание нашей цивилизации будет всегда под вопросом.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 10
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3