Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,385 7,819
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 15.07.2019 08:06:10Чушь не надо пороть. Эти чиновники поставлены для того, чтобы оценивать качество образования, а не свою работу. Их функция напоминает функцию сталинских представителей на сталинском ЕГЭ. Они отвечают за честность, а не за качество.

Вы намедни, чохом оскорбили всех руководителей школ и учителей,
а сегодня как грудью на амбразуру, 
бросились защищать чиновничество над образованием.Позор
Какое после этого может быть доверие к вашей аргументации?
Блин, я от чиновничества и проверяющих за годы работы, 
не слышал ни слова об образовании, ни слова.
Только контроль, только отчётность, только что бы не списали, 
только чтобы чего не вышло, и много много слов, 
что надо сделать чтобы не отвечать если выйдет чего то экстраординарное.
Позор
Да практически не слышал от их про образование, на официальных конференциях, семинарах, вебинарах, салонах образования...
Реальная информация, реально об образовании, реально об качестве только от учителей, 
руководства школ, вузовских преподавателей, 
и участие в прошедших образовательных салонах только укрепило это моё знание.
PS:
Что PISA что TIMSS это инструменты глобализации, 
приведение всё в глобальную пирамиду, 
с целью закрепления на её вершине текущих экономических лидеров Запада, 
путем приведения всего под западные стандарты, зажимом национального,
и закреплением большей части стран в роли доноров мозгов и рабочей силы...
Такое может и устраивает часть стран третьего мира, или стран желающих получить в западном проекте место чуть выше и чуть жирнее, но для России, как одного из лидеров образования начиная со второй половины ХХ века, это как попасть в "прокрустово ложе" с постепенным усечением лидерства и загоном в общее стойло (ЕГЭ внедрялось тоже для этого).
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 6
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 15.07.2019 08:09:13Конспирология меня мало интересует. Можете верить, что американцы не были на Луне, мне не жалко.

Я так и понял, вы предпочитаете телевизор, никакой отсебятины. Зачем думать самому, когда вам все уже разжевали и в рот положили? Сказано же - группа хороших людей, специалистов, сама собралась и решали сделать добро. Ура!
PS.
Почему-то вспомнилась поговорка. Свободная ассоциация по разговору, извиняйте если что:

ЦитатаПростота хуже воровства.
Отредактировано: Прокруст - 15 июл 2019 10:40:48
  • -0.05 / 3
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 15.07.2019 08:09:13Конспирология меня мало интересует. Можете верить, что американцы не были на Луне, мне не жалко.

Кстати, почитав ветку "Были ли американцы на Луне", вывел для себя два непреложных, бесспорных, несомненных факта:
1. Американцы сказали, что были (в виде человека) на Луне.
2. Русские сказали, что американцы были (в виде человека) на Луне .
Все остальные доказательства спорные - то ли это могло быть сделано и на Земле, то ли это могло быть сделано и без человека. По крайней мере на той ветке ни одно иное доказательство не осталось без  опровержения (или попытки опровержения).
 
Это не оффтопик - это как раз вписывается в принципы доказывания, в "Доказательство вообще", цитату о которых я дал парой постов выше.
  • +0.00 / 0
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: TAU от 14.07.2019 21:54:21Зачем доказывать очевидный факт??!

Ну, если даже в среде преподавателей высшей школы нет единого мнения по поводу "вреден или полезен ЕГЭ", то значит, это вовсе не очевидный факт.
  • +0.10 / 7
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsvor от 13.07.2019 17:50:03Разумеется, когда падает уровень и конкуренция, поступать становится проще. Да, раньше можно было прилежно учиться и не поступить, а сейчас для поступления требуется на порядок меньше знаний. Отчасти по демографическим причинам, отчасти потому, что в школах перестают чему-либо учить. Причем в провинции ситуация принципиально хуже, чем в Москве.  Как это противоречит тому, что я пишу? \n\nВы не можете оценивать вкус той еды, которой вообще не пробовали. Строить экстраполяции по двум точкам, возможно, чуть лучше, чем по одной, но намного хуже, чем по десяткам и сотням точек.

Противоречит. Сейчас по старшему и его ровесникам (сыновья друзей) могу судить и про репетиторов вы не правы сразу так как правило репетитор вообще не является преподавателем школы где учится ребенок. Соответственно коррупционной составляющей там нет, то что учителя не тянут за уши отстающих как ранее такое есть.
Про отличной программы олимпиадников - уровня международных олимпиад может вы и правы, но у нас в городе кроме старых физмат школ стали появляется новые в том числе с уклонами в имформат и химию, в том числе интернатного типа. что бы туда отобраться нужны знания и старания самого ребенка и я не вижу проблем что более умные и старательные дети попадают в школу где все такие.
ЕГЭ дает оценку как школьников так и школ в одинаковых параметрах которые можно сравнивать, аттестат и оценки в самой школе таковыми не являются. Примеры когда в обычной школе чуть ли не треть класса отличники, но троешники из 131 школы (физмат школа) по результатам ЕГЭ делают данных отличников свободно. Просто в 131й требуют многого и оценки не тянут, но если в анкете я вижу что человек 131ю закончил мне уже не важно на какие оценки он ее заканчивал.
Отредактировано: serg__i - 15 июл 2019 12:38:31
  • +0.04 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Прокруст от 14.07.2019 11:42:44Любая закрытость любой информации у чиновников - это или чья-то коррупция или чей-то не профессионализм. Другой интерпретации нет и быть не может. Когда же они начинают вопить как резанные и пытаться засудить не причастных - коррупция на 1000%.
Это самый рынок по информационной поддержке ЕГЭ - это просто вопиюще открытая коррупция. С родителей деньги наличкой собирают, ха-ха! 
ЗЫ.

Вера в международную бюрократию - это так трогательно. Не, я конечно верю что они измеряют черепа учеников правильно.

Тут ведь такое дело
Заявление от учителей которые приводит в одном из блогов

Цитата.Наш школьный учитель математики за ЕГЭ николько не переживала и заявила на голубом глазу:
-Я не буду готовить вас к профильной математике. Только к базовой. Нужна профильная – ищите репетиторов.

И это после различных заявлений, что школа будет обеспечивать детей одинаковым уровнем знаний, и после ее окончания любой ученик при должном прилежании может справится с любым экзаменом ЕГЭ.

массовое явление, постоянно усиливающееся, 
что важно совсем не противоречит ФГОС, скорее в его духе, 
более того и об...надзор как и местные защитники ЕГЭ, 
даже не обращают внимание на такое, типа этого нет раз в отчётах про это не пишутПозор
А 

Цитатав интервью журналу «Огонек» Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, в 2014 году.

-Если ребенок учился хорошо все десять лет, не проводил праздно время, то он сдает экзаменационные тесты спокойно, не испытывает никаких трудностей и получает высокие баллы. Школьных занятий для этого достаточно. А если родители нанимают репетитора, значит, они не уверены, что ребенок получит необходимый для поступления результат.

Просто врал и сейчас это враньё возвели в ранг закона и чиновничьей доблести через разные исследования чаще всего организуемые из-за рубежа, и нужные лишь странам третьего мира, дабы подороже продать мозги и руки собственных детей золотому миллиарду.
Ну и.....
И если было время ещё недавно, учителя стеснялись быть репетиторами своих учеников, и рекомендовали им идти к знакомому в соседнюю школу, чтобы те в свою очередь посылали к ним, то стеснения нет и это  массово. 
И это всё натворило чиновничество от образования.
И опять же, сладко поют про 25 учеников в классе, а стало доходить и до 40, и всё это под бла... бла... о повышении качества...
Тфу..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 9
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 15.07.2019 10:44:13Ну, если даже в среде преподавателей высшей школы нет единого мнения по поводу "вреден или полезен ЕГЭ", то значит, это вовсе не очевидный факт

В подавляющем большинстве преподаватели вузов считают ЕГЭ вредным и разрушающим образование. Собственно, не слышал положительных отзывов и от директоров школ...



А очевидный факт - деградация школьного образования за предыдущие годы...
Отредактировано: TAU - 15 июл 2019 22:32:41
  • +0.01 / 7
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: TAU от 15.07.2019 22:31:52В подавляющем большинстве преподаватели вузов считают ЕГЭ вредным и разрушающим образование. Собственно, не слышал положительных отзывов и от директоров школ...\n\n
А очевидный факт - деградация школьного образования за предыдущие годы...

Конечно преподаватели ВУЗов считают вредным - у них вступительные экзамены отобрали и все что с этим связано, подготовительные курсы например. Ну это если коррупционную составляющую не учитывать. А то что талантливому ребенку из провинции, тратившему время в школе на учебу стало существенно проще и с минимальными денежными затратами поступить в хороший ВУЗ например в Питере их мало волнует. Может они это еще и вредным считают не знаю.
В остальном единый экзамен не может испортить уровень школьного образования, ну и я сомневаюсь что до ЕГЭ например в 99 году уровень был выше. Хотя бы потому что специализированных школ где действительно учат стало на много больше, о чем собственно уже писал.
  • +0.05 / 7
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Timka от 17.07.2019 14:43:35Осталось узнать, почему учителя "старой закалки" из  провинции, вышедшие на пенсию, у которых теперь всегда есть желающие принести существенную "добавку к пенсии" за репетиторство ради  поступления  в  хороший  ВУЗ - тоже об  ЕГЭ слова  доброго  не скажут.
А то, что скажут - сдерживается, в  основном, невидимыми  пальцами культуры.
---
Ну по крайней  мере единственный, с кем у меня  была возможность пообщаться. Пионер
Другим то может и нравится.

Поприветствуем, друзья, нового борца с ЕГЭ! (звенят фанфары, гремят литавры, веселится и ликует весь народ)
И восхитимся его аргументацией! (звенят фанфары, гремят литавры)
Шах и мат, сторонники ЕГЭ! (звенят... ну, вы поняли)
 
  • 0.00 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Timka от 17.07.2019 14:43:35Осталось узнать, почему учителя "старой закалки" из  провинции, вышедшие на пенсию, у которых теперь всегда есть желающие принести существенную "добавку к пенсии" за репетиторство ради  поступления  в  хороший  ВУЗ - тоже об  ЕГЭ слова  доброго  не скажут.
А то, что скажут - сдерживается, в  основном, невидимыми  пальцами культуры.
---
Ну по крайней  мере единственный, с кем у меня  была возможность пообщаться. Пионер
Другим то может и нравится.

У людей есть самоуважение и уважение к профессии, вот и говорят как есть.
ЕГЭ это с одной (1) стороны клондайк для преподавателей ВУЗов, а с другой стороны (2) головная боль и унижение проффессии
1 - вместо копеечных (для препода) курсов для поступающих в вузы очередь на репетиторство, с далеко не копеечными расценками, и естественно без всякого государственного рэкета
1.1. Вместо ответственности (всякой разной), если обучающийся на курсах не поступил, полная безответственность - не сдал ЕГЭ сам дурак.
2. когда курс знает математику базовую от два с плюсом, до четыре, и единицы выше, приходится тратить учебное время на выравнивание, ведь без базы дальше ходу нет
2.1. если пойти на принцип и ставить по знаниям, то от курса остаются единицы и можно легко лишиться работы..
2.2. вместо математики можно смело ставить физика, химия, биология, ин яз....
3. Да это про регионы, так как те кто более менее соображает с 7 или 8-го класса рвется в Москву, так как там деньги и жизнь, а с 9-го это поголовно, с подспудным за бугор...
Но жизнь их обламывает, и толпа недоученных и не желающих креаклов множится, и все по Миклухо и его ЕГЭ - "сэкономите на школах, разоритесь на тюрьмах".  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 4
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Timka от 17.07.2019 19:00:57Ну лично мне на ваш ЕГЭ пофиг по ряду причин.
Я с ним даже не сталкивался.
Более того. Как чистая идея он мне даже импонирует.
Но насчёт реализации и следствий мне остаётся только положиться  только на мнение тех, кому  доверяю.
Скажем, учительницы физики и математики из  села  Алтайского края. На пенсии.
Вот ведь реально возмущена. По человеку  видно.

Понял. Ну, так что он сказал? 
  • +0.02 / 1
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 17.07.2019 19:53:43У людей есть самоуважение и уважение к профессии, вот и говорят как есть.
ЕГЭ это с одной (1) стороны клондайк для преподавателей ВУЗов, а с другой стороны (2) головная боль и унижение проффессии
1 - вместо копеечных (для препода) курсов для поступающих в вузы очередь на репетиторство, с далеко не копеечными расценками, и естественно без всякого государственного рэкета
1.1. Вместо ответственности (всякой разной), если обучающийся на курсах не поступил, полная безответственность - не сдал ЕГЭ сам дурак.
2. когда курс знает математику базовую от два с плюсом, до четыре, и единицы выше, приходится тратить учебное время на выравнивание, ведь без базы дальше ходу нет
2.1. если пойти на принцип и ставить по знаниям, то от курса остаются единицы и можно легко лишиться работы..
2.2. вместо математики можно смело ставить физика, химия, биология, ин яз....
3. Да это про регионы, так как те кто более менее соображает с 7 или 8-го класса рвется в Москву, так как там деньги и жизнь, а с 9-го это поголовно, с подспудным за бугор...
Но жизнь их обламывает, и толпа недоученных и не желающих креаклов множится, и все по Миклухо и его ЕГЭ - "сэкономите на школах, разоритесь на тюрьмах".

Кто мешает учителям учить в школе математике, физике, химии...Непонимающий, правильное обучение лучший способ подготовиться к экзамену, в том числе и к ЕГЭ, если они не могут этого делать то причина в них, а не в ЕГЭ, как я понимаю в спецшколах учат нормально, а то что рвутся в Москву так тут тоже не в ЕГЭ проблема, смешно упрекать людей в том, что они хотят хорошо жить.
  • -0.01 / 4
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 18.07.2019 03:28:11Кто мешает учителям учить в школе математике, физике, химии...Непонимающий, правильное обучение лучший способ подготовиться к экзамену, в том числе и к ЕГЭ, если они не могут этого делать то причина в них, а не в ЕГЭ, как я понимаю в спецшколах учат нормально, а то что рвутся в Москву так тут тоже не в ЕГЭ проблема, смешно упрекать людей в том, что они хотят хорошо жить.

Чтобы "учить в школе математике, физике, химии" надо решить единственный вопрос, о котором ВСЕ тщательно молчат.
В "спецшколах" далеко не всегда учат нормально, зачастую, там просто отобранные дети.
Отредактировано: Миклухо - 18 июл 2019 07:59:46
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 18.07.2019 03:28:11Кто мешает учителям учить в школе математике, физике, химии...Непонимающий, правильное обучение лучший способ подготовиться к экзамену, в том числе и к ЕГЭ, если они не могут этого делать то причина в них, а не в ЕГЭ, как я понимаю в спецшколах учат нормально, а то что рвутся в Москву так тут тоже не в ЕГЭ проблема, смешно упрекать людей в том, что они хотят хорошо жить.

Классная формулировка! Я тоже так  могу. Что мешает программистам НP писать нормальное ПО?
"Правильный" вопрос порождает "правильный" ответ! Видимо по  Explorer-2000  причина в программистах HP, набрали косоруких, вот и не гугл и даже на микрософт. Причина в них!!!
ЗЫ.
Опять народ не торт.
  • +0.01 / 1
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.07.2019 08:15:17Классная формулировка! Я тоже так  могу. Что мешает программистам НP писать нормальное ПО?
"Правильный" вопрос порождает "правильный" ответ! Видимо по  Explorer-2000  причина в программистах HP, набрали косоруких, вот и не гугл и даже на микрософт. Причина в них!!!
ЗЫ.
Опять народ не торт.

Наверное, правильнее было бы спросить не "кто" , а "что": "Что мешает учителям учить..."
Миклухо выше написал свою версию, что этому мешает.
Вашу, Прокруст, версию мы тоже знаем - ЕГЭ мешает.
Интересно, будут еще версии?
  • +0.03 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Explorer-2000 от 18.07.2019 03:28:11Кто мешает учителям учить в школе математике, физике, химии...Непонимающий, правильное обучение лучший способ подготовиться к экзамену, в том числе и к ЕГЭ, если они не могут этого делать то причина в них, а не в ЕГЭ, как я понимаю в спецшколах учат нормально, а то что рвутся в Москву так тут тоже не в ЕГЭ проблема, смешно упрекать людей в том, что они хотят хорошо жить.

Вы ветку читаете давно, там всё есть.
По факту, основное что мешает - это государственная политика в области образования.
Я ведь не от балды написал, что преподавание лишь базы, а точнее прочтение ученикам учебного материала, а дальше чтобы сами вникали, полностью в духе ФГОС, а букву этого закона можно читать как угодно. 
То же касается и законов об образовании и финансировании школы, от
- базовой ставки в восемь тысяч, плюс минус тысяча в зависимости от региона (читай того что получит учитель устроившись на работу на одну ставку и без доплат, тем более они все не обязательны) 
от сюда, как писалось на ветке, работаешь на ставку - протянешь ноги с голоду, работаешь на две пожрать некогда. И там и там образование остаётся за бортом. 
...........................................................
- наполнения класса или подушевое финансирование, когда норма 25, а принимают до 40, так как разрешило государство, при этом учителю платят к примеру за 30,  а остальные для от стимулирования до...
Практически все материалы, методологии и прочее исходят как раз из 25 в классе, основной перебор происходит в начальных классах, где закладывается база будущих знаний и умений...
...........................................................
- направленность гос политики на платное образование, 
- когда в школы спускают планы по ДПУ/ДОП (платные образовательные услуги). Для школ в более менее состоятельном районе, это подспорье и какие то деньги учителям, а там где стагнация и депрессия, там их нет так как платить родитель не могут. Это бывает даже в черте одного городского района, если он достаточно большой и имеет территориальное расслоение по доходам...
Тогда наглядно видна разница где учится беднейшая часть района, а где более менее с деньгами, особенно если район проводит конференции постоянно в разных школах...
.
И
И конечно про это говорит развитие автономных школ (не МБОУ, а МАОУ.....), 
которые получая с бюджета подушевое финансирование,
взымают плату за каждый год обучения, то есть по сути платное образование, 
а значит и ведут себя во многом как коммерческие организации, точнее полу-коммерческие, 
Там да, там есть возможность учить без репетиторства, без дикого перенапряжения, ровно вести учеников, но
Но это не всеобщее образование и постоянная обязательная оплата за год обучения от нескольких десятков тысяч рублей, до сотен тысяч за код. Такое позволить себе не может большая часть населения страны, так как оплата не отменяет тех расходов что есть и в обычных школах, это просто довесок к ним за возможное качество образования и снятия многих проблем.... 
Но платить надо все годы обучения. 
Но даже это не даёт гарантии, так как дети, 
так как учителя тоже разные и привычки меняют с трудом, 
так как от дирекции в таких ОУ зависит всё, а с директором может не повести, 
так как учреждение по сути коммерческое, и может погореть. 
И это не всеобщее бесплатное образование.
.
И напоследок, да есть школы где умудряются и в данных условиях учить качественно, но это скорее "сса... против ветра", чаще всего они имеют более менее благополучный микрорайон комплектования, вменяемую дирекцию заставшую времена когда учили и это была одна из национальных идей, вменяемое руководство района, вменяемое..... но первично именно два первых фактора и в чем то третий...  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Timka от 18.07.2019 09:11:19не уверен,  подойдёт ли вам этот источник
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/obraz/o-obr1.htm
но мне кажется, это как-то может  быть связано в том числе
---
злые языки даже шутят что-то в стиле "плюс три  храма в день - минус четыре школы", но на то и  злые  языки
не будем идти  у них  на  поводу
судя  по таблице Росстата по 
общеобpазовательные организации (без вечерних (сменных) общеобразовательных организаций)
за последние 5 посчитанных лет ( Обновлено 18.04.2016, т.е. после  2016  их почему-то перестали считать, хотя  до  этого  считали  ежегодно )
----
2011/12


2012/13


2013/14


2014/15


2015/16



46500   


45000     


43700    


43200


419000 



убыль 
             


1500      


1300       


500    


     1300



делим на 365 =)
т.е. в  день закрывалось всего  лишь 
             


4,11
   



3,56

     



1,37

 



3,56





штук  соответственно

Вот и Тимка подбросил свою версию, что мешает учителям учить - уменьшается количество школ.
 
П.С.
Тимка, может, Вы хотя бы по диагонали пробежитесь по ветке? Чтоб не выкладывать повторно (точнее, в дцатый раз) то, что уже было здесь? Хотя, конечно, повторение - мать учения....
  • +0.02 / 1
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Timka от 18.07.2019 09:28:10да я на ветку чисто забрёл из  любопытства
поэтому всё  нОво и  необычно

Тимка, ок.
Тогда вкратце обрисую диспозицию, раз Вам не хочется читать всю ветку (даже по диагонали):
- в России ввели Единый экзамен вместо ранее существовавших двух экзаменов, выполнявших аналогичные функции - выпускного в школе и вступительного в ВУЗ;
- некоторым преподователям ВУЗов не понравилась отмета вступительных экзаменов в ВУЗы;
- упомянутые выше преподователи ВУЗов необходимость восстановления вступительных экзаменов в ВУЗы мотивируют тем, что Единый экзамен отрицательно сказывается на уровне образования в стране, при этом внятных доводов/аргументов в подтверждениие своего тезиса они не приводят (можете все-таки прочитать всю ветку, чтобы оценить качество аргументации противников ЕГЭ);
- тезисы преподователей ВУЗов о вреде ЕГЭ для страны подхватили журноламеры и понесли в массы;
- пипл схавал. Не весь пипл конечно, а в основном те, кто сам с ЕГЭ не сталкивался;
- наиболее активный пипл возмутился и решил привнести свою лепту в дискредиьтацию ЕГЭ;
- в результате мы имеем счастье периодически лицезреть перлы вроде этого:
ЦитатаЦитата: Timka от 17.07.2019 15:43:35

Осталось узнать, почему учителя "старой закалки" из  провинции, вышедшие на пенсию, у которых теперь всегда есть желающие принести существенную "добавку к пенсии" за репетиторство ради  поступления  в  хороший  ВУЗ - тоже об  ЕГЭ слова  доброго  не скажут.
...
---
Ну по крайней  мере единственный, с кем у меня  была возможность пообщатьсяПионер

Отсюда и мой вопрос, на который Вы не ответили ранее. Повторю его:
Цитата: Duke Nuken от 17.07.2019 21:28:16Понял. Ну, так что он сказал?

Чем мотивировал тот единственный учитель средней школы, с кем у Вас была возможность пообщаться, свеё отрицательное отношение к ЕГЭ?
Вы узнали у него:
ЦитатаЦитата: Timka от 17.07.2019 15:43:35

Осталось узнать, почему учителя "старой закалки" из  провинции, вышедшие на пенсию, у которых теперь всегда есть желающие принести существенную "добавку к пенсии" за репетиторство ради  поступления  в  хороший  ВУЗ - тоже об  ЕГЭ слова  доброго  не скажут.

?
Расскажите же нам это. Может, наконец-то мы услышим внятную аргументацию против ЕГЭ.
  • +0.02 / 5
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Duke Nuken от 18.07.2019 09:50:35Расскажите же нам это. Может, наконец-то мы услышим внятную аргументацию против ЕГЭ.

А не может ли быть аргументом то, что ЕГЭ также является проверкой самого учителя, в отличие от того времени, когда он сам экзаменовал своего ученика?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 5
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 18.07.2019 08:20:37Наверное, правильнее было бы спросить не "кто" , а "что": "Что мешает учителям учить..."
Миклухо выше написал свою версию, что этому мешает.
Вашу, Прокруст, версию мы тоже знаем - ЕГЭ мешает.
Интересно, будут еще версии?

Чукча не читатель, чукча писатель. Чтобы знать мою версию, нужно таки меня читать, хоть иногда.
Моя же версия весьма проста - ЕГЭ это прекрасное лекарство чтобы лечить симптомы. Больному лучше не становится, скорее хуже, зато похож на здоровенького, хоть и самочувствие как у покойника. Ну что такое самочувствие - это не научный вздор, а вот отчетность и статистика - это весьма и весьма наукоподобно.
Ну а если градусник больного не показывает вожделенные 36,6, то значит надо перебить шкалу, лучше всего с международной поддержкой.
PS.
Таки да, ЕГЭ призвано чтобы оценивать учителей тоже. Но так как никому не хотелось реально решать проблему, то вся проверка уперлась в отчетность.
И напрасно некотыре тут удивляются коварству чиновников, мутящих воду с ЕГЭ на ровном месте, с задачами, с оценками задач и так далее. Все просто - у чиновников только такой инструмент есть, они могут повлиять только на отчетность и на нее-то они и влияют. Ну конечно они могут выгнать взашей тех учителей, что не сдают вовремя отчетность и они конечно это делают, но даже отчетность от этого не улучшается. Так что для того чтобы улучшить показатели, нужно подправлять сами показатели, другого выхода у них нет.
Однако, вот что значит системность. Правильно построенная система может похоронить под собой все что угодно.
  • +0.03 / 5
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3