Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,460 7,819
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 18.07.2019 09:50:35Тимка, ок.
Тогда вкратце обрисую диспозицию, раз Вам не хочется читать всю ветку (даже по диагонали):
- в России ввели Единый экзамен вместо ранее существовавших двух экзаменов, выполнявших аналогичные функции - выпускного в школе и вступительного в ВУЗ;

Про аналогичные функции, откровенное враньё...
1. Выпускной экзамен давал "путёвку в жизнь", не зря его результат назывался "аттестат зрелости" - то есть документ удостоверял что его обладатель получил среднее образование и готов ко взрослой жизни. По этому документу человек мог пойти учится дальше в ВУЗ, военное училище, техникум, ПТУ, или сразу выбрать рабочую стезю....   
Документ гарантировал это пожизненно.
2. Вступительные экзамены давали ВУЗу возможность выбрать тех абитуриентов, которые более соответствуют его профили и будущей специальности, ибо ВУЗ от ВУЗу очень большая разница..... 
Право претендовать поступать в ВУЗ давал "Аттестат зрелости"... 
680247
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 июл 2019 10:49:35
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 19.07.2019 10:38:15Про аналогичные функции, откровенное враньё...
1. Выпускной экзамен давал "путёвку в жизнь", не зря его результат назывался "аттестат зрелости" - то есть документ удостоверял что его обладатель получил среднее образование и готов ко взрослой жизни. По этому документу человек мог пойти учится дальше в ВУЗ, военное училище, техникум, ПТУ, или сразу выбрать рабочую стезю....   
Документ гарантировал это пожизненно.
2. Вступительные экзамены давали ВУЗу возможность выбрать тех абитуриентов, которые более соответствуют его профили и будущей специальности, ибо ВУЗ от ВУЗу очень большая разница..... 
Право претендовать поступать в ВУЗ давал "Аттестат зрелости"... 
680247

Хватит врать. Аттестат зрелости!!!? Людям, которые его получали, уже по 75 лет. К 1962 году, даже власть понимала, что нельзя так называть липовые документы о среднем образовании:

Цитата...в СССР с 1944 по 1962 г. так назывался аттестат о среднем образовании.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • 0.00 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 19.07.2019 11:05:17Хватит врать. Аттестат зрелости!!!? Людям, которые его получали, уже по 75 лет. К 1962 году, даже власть понимала, что нельзя так называть липовые документы о среднем образовании:

Вы русский язык учили?
Слово синонимы понимаете?
Так это синонимы. ТЧК.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 19.07.2019 10:38:15Про аналогичные функции, откровенное враньё...
1. Выпускной экзамен давал "путёвку в жизнь", не зря его результат назывался "аттестат зрелости" - то есть документ удостоверял что его обладатель получил среднее образование и готов ко взрослой жизни. По этому документу человек мог пойти учится дальше в ВУЗ, военное училище, техникум, ПТУ, или сразу выбрать рабочую стезю....   
Документ гарантировал это пожизненно.
2. Вступительные экзамены давали ВУЗу возможность выбрать тех абитуриентов, которые более соответствуют его профили и будущей специальности, ибо ВУЗ от ВУЗу очень большая разница..... 
Право претендовать поступать в ВУЗ давал "Аттестат зрелости"... 
680247

Это не вранье, а моя оценка, моё суждение.
Вы делаете суждение по формальным признакам, а я по содержанию. То, что Вы перечислили - это декларация. Это как на заборе написано одно, а за забором совсем другое. Как говорил Козьма - "зри в корень".
И если на клетке со слоном написано  "аттестат зрелости" "буйвол", то все равно в клетке слон, а не буйвол.
Отредактировано: Duke Nuken - 20 июл 2019 11:31:43
  • -0.01 / 2
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 19.07.2019 10:38:15Про аналогичные функции, откровенное враньё...
1. Выпускной экзамен давал "путёвку в жизнь", не зря его результат назывался "аттестат зрелости" - то есть документ удостоверял что его обладатель получил среднее образование и готов ко взрослой жизни. По этому документу человек мог пойти учится дальше в ВУЗ, военное училище, техникум, ПТУ, или сразу выбрать рабочую стезю....   
Документ гарантировал это пожизненно.
2. Вступительные экзамены давали ВУЗу возможность выбрать тех абитуриентов, которые более соответствуют его профили и будущей специальности, ибо ВУЗ от ВУЗу очень большая разница..... 
Право претендовать поступать в ВУЗ давал "Аттестат зрелости"... 
680247

выпускной экзамен в школе к 90м скатился просто до фикции, и был проще рановской контрольной. Причем тем ученикам которые даже этого не могли осилить учителя помогали прямо на экзамене вплоть до готовых решений.
Зато теперь когда появляется более независимая система оценки у нее куча противников в профессиональный среде - как это нас оценивают не мы сами или РАНО.
Насчет зарплат учителей - наличие ЕГЭ что ли на это влияет?
Ну и про поступление в ВУЗы - очень многим нормально отучившимся мальчикам и девочкам ЕГЭ дал шанс или как минимум сильно упростил поступления в ВУЗы по их желанию.
И кстати в некоторых школах в районе могут набирать по 6 и более первых классов с количеством учеников по 30-35 в классе, и рядышком в том же районе школа может 4 класса по 25 человек не набрать. так как сейчас родители имеют возможность отдать ребенка не по прописке, сам так поступил. И получается что при подушевом финансировании может руководство школы где мало учеников задуматься почему оно так и может у себя что то поправить, а не просто стенать что мало у них учеников и как следствие финансирования.
Как резюме - проблемы в школьном образовании (и с оплатой труда учителя) есть, но их решать ЕГЭ никак не мешает.
  • +0.02 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: serg__i от 19.07.2019 19:47:40выпускной экзамен в школе к 90м скатился просто до фикции, и был проще рановской контрольной. Причем тем ученикам которые даже этого не могли осилить учителя помогали прямо на экзамене вплоть до готовых решений.

Вот на этом и остановимся, ибо лож.
К такому состоянию образование пришло к первым двухтысячным, 
во многом благодаря фонду Сороса и соросовским учителям, 
и естественно "родному" минобру, 
который к тому моменту окончательно скатился на обслуживание хотелок Запада, и их пророка ВШЭ.   
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
IronFedor
 
Слушатель
Карма: -7.86
Регистрация: 27.01.2019
Сообщений: 520
Читатели: 1
PISA
Дискуссия   161 0
Данные PISA по математике за 2015 год, баллы:

Мальчики:

Сингапур 564
Гонконг 549
Тайвань 545
Макао 540
Япония 539
Швейцария 527
Эстония 522
Южная Корея 521
Канада 520
Дания 516
Бельгия 514
Германия 514
Нидерланды 513
Ирландия 512
Словения 512
Австрия 510
Польша 510
Финляндия 507
Норвегия 501
Италия 500
Новая Зеландия 499
Великобритания 498
Австралия 497
Португалия 497
Россия 497
Чехия 496
Франция 496
Испания 494
...
США 474
...
Турция 423
Мексика 412
...
Бразилия 385
Индонезия 385








 









 
Отредактировано: IronFedor - 19 июл 2019 21:57:22
  • +0.00 / 0
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 19.07.2019 20:57:24Вот на этом и остановимся, ибо лож.
К такому состоянию образование пришло к первым двухтысячным, 
во многом благодаря фонду Сороса и соросовским учителям, 
и естественно "родному" минобру, 
который к тому моменту окончательно скатился на обслуживание хотелок Запада, и их пророка ВШЭ.

Самое начало 90х, экзамен сдавал сам так что свои обвинения во лжи можете оставить себе. Единственно могу сказать что после 8 класса экзамен был похож на экзамен, выпускной же был полной фикцией.
Остальное что вы написали комментировать не буду дабы не поколебать вашу фанатичную веру.
  • 0.00 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: serg__i от 20.07.2019 06:23:44Самое начало 90х, экзамен сдавал сам так что свои обвинения во лжи можете оставить себе. Единственно могу сказать что после 8 класса экзамен был похож на экзамен, выпускной же был полной фикцией.
Остальное что вы написали комментировать не буду дабы не поколебать вашу фанатичную веру.

Хороша выборка один взгляд, да ещё личный подстроенный под его носителяВеселыйПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Миклухо от 18.07.2019 07:58:54Чтобы "учить в школе математике, физике, химии" надо решить единственный вопрос, о котором ВСЕ тщательно молчат.
В "спецшколах" далеко не всегда учат нормально, зачастую, там просто отобранные дети.

я сейчас очень далек от этого, потому, как предположение
Предварительно нужно обеспечить наличие преподавательского состава с сильной логикой в психике (тех кто понимает свой предмет, а не только зазубрил программу)
А эти люди вполне успешны вне школы.
Следовательно, сначала придется найти финансирование и обеспечить чтобы этот денежный поток не "уходил в песок". Т.е. аналог чистки МО Сердюковым.
Кроме з\п нужно обеспечить мотивацию чтобы эти люди пошли в школу. Это нифига не просто.
Как вариант - стартануть программу дополнительной пед. подготовки профессионалов, отработавших в промышленности и вышедших на пенсию но желающих и  имеющих способность к преподаванию.
Все это оформить процессуально и законодательно.
Так чтобы инициатива этих людей не упиралась в косность школьной системы, что тоже непросто, потому что "отпустив вожжи" можно потерять контроль.
Остается один вопрос, нужно ли это делать в массовом среднем образованиии, не приведет ли такой подход к советской образованщине и жутким перекосам, но драйвером развития экономики не станет а социальную напряженность создаст однозначно (инфа 100%Подмигивающий ),  или достаточно обеспечить отборочную систему для тех детей у кого способности выражены вполне явно.
Ответ на этот вопрос можно получить имя полный доступ к статистике государственного значения и зная общую стратегию дальнейшего планирования гос. развития. У меня этого доступа нет.
Резоны по снижению логической составляющей в школьном образовании я вполне вижу, но сравнить вес этих резонов с потребностью инженерно-исследовательских кадров не могу - нет статистики.
  • +0.03 / 2
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: IronFedor от 20.07.2019 21:35:50Сейчас хорошие спецы выходят на пенсию зачастую даже не в 60, а в 65-70 лет. Какая школа;)

Лучшие, топовые спецы, как правило, хреновые преподаватели. А вот тягловые лошадки совсем наоборот.
  • +0.00 / 0
IronFedor
 
Слушатель
Карма: -7.86
Регистрация: 27.01.2019
Сообщений: 520
Читатели: 1
Цитата: gvf от 20.07.2019 21:40:40Лучшие, топовые спецы, как правило, хреновые преподаватели. А вот тягловые лошадки совсем наоборот.

Но которые никогда не преподавалиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: IronFedor от 20.07.2019 21:45:40Но которые никогда не преподавалиУлыбающийся

напротив - именно они чаще всего обеспечивают ввод новых сотрудников в курс дела
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: gvf от 20.07.2019 21:22:22Остается один вопрос, нужно ли это делать в массовом среднем образованиии, не приведет ли такой подход к советской образованщине и жутким перекосам, но драйвером развития экономики не станет а социальную напряженность создаст однозначно (инфа 100%Подмигивающий ),  или достаточно обеспечить отборочную систему для тех детей у кого способности выражены вполне явно.
Ответ на этот вопрос можно получить имя полный доступ к статистике государственного значения и зная общую стратегию дальнейшего планирования гос. развития. У меня этого доступа нет.
Резоны по снижению логической составляющей в школьном образовании я вполне вижу, но сравнить вес этих резонов с потребностью инженерно-исследовательских кадров не могу - нет статистики.

Вариант приведший к 1917 году, но на новом витке  от мыслителей создающих систему "достойную кухаркиных детей"Позор
И у государства нет никакого внятного заказа на образование и образованных людей, как и внятной политики развития образования. Одна болтовня сверху, и бахвальства узким сегментом в образовании, где ещё держим позиции....
Отредактировано: AndreyK-AV - 21 июл 2019 20:08:25
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: AndreyK-AV от 21.07.2019 19:49:06И у государства нет никакого внятного заказа на образование и образованных людей,

Бюджетные места в ВУЗах и программа среднего образования это чистой воды заказ государства.
 
Есть еще "скрытый" заказ - это учебные планы в ВУЗах, школах, набор студентов в пед-вузы (количество по направлениям), конкретное финансирование целевых производств куда идут выпускники ВУЗов, тем самым повышая рейтинг конкретной специальности.
Отредактировано: gvf - 22 июл 2019 10:47:58
  • +0.03 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: gvf от 22.07.2019 10:40:27Бюджетные места в ВУЗах и программа среднего образования это чистой воды заказ государства.
 
Есть еще "скрытый" заказ - это учебные планы в ВУЗах, школах, набор студентов в пед-вузы (количество по направлениям), конкретное финансирование целевых производств куда идут выпускники ВУЗов, тем самым повышая рейтинг конкретной специальности.

Вы про планирование, не более того.
Государственный или социальный заказ включает в себя нечто более фундаментальное,
как то формирование облика будущего в котором будут жить новые поколения,
а следовательно и востребованные специальности, и гарантированные рабочие места....
И касаться это должно не отдельные слои общества и части государства,
а все общество в целом, вне зависимости от региона и глубинки.....
Ну и... в реальности пылесос вытягивающий все молодое и активное из России в МСК и СПб, с прицелом на забугор, и расслоение по качеству образования в зависимости от кошелька, региона, и "везения" с ОУ микрорайона комплектации....  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 23.07.2019 12:16:01Почему кто-то? Мы знаем их имена\n\nВообще, чего изобретать то? Закон о кухаркиных детях уже был.

Чубайса я тоже не люблю, но это не повод фейками размахивать.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 10.05.2019 20:37:44Президент России Владимир Путин в новом майском указе поставил задачу войти в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Нарыл формулу по которой будут определять место Российского школьного образования в мире.


Скрытый текст


Прикинул по формуле – 14,5


ЗЫ. Самое смешное: простое среднее арифметическое 13,25.  Стоило ли огород городить и придумывать некую формулу Молящийся

Самое смешное – всё верно Пионер:
Васильева: "В международных сравнительных исследованиях наш средневзвешенный результат - 14-е место."
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.00 / 0
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 25.07.2019 07:54:25Самое смешное – всё верно Пионер:

Самое смешное - что эти исследования имеют сомнительное отношение к перспективам высшего образования. В PISA (для 15-летних участников), например, такие задания:

(2003 г.)

(2015 г.)
В 2015 г. тоже было задание в духе "найдите правильный столбик на столбчатой диаграмме", но с ним справилось почти 90% 15-летних учеников, а не 70%, как в 2003-м. Возможно, благодаря более качественной подготовке материалов на русском языке. Не в этом ли заключается источник положительной динамики?
Второе из приведенных заданий решили 3%. В самом деле - думать надо.
Отредактировано: vsvor - 25 июл 2019 08:30:22
  • +0.02 / 1
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 25.07.2019 08:28:35Самое смешное - что эти исследования имеют сомнительное

Скрытый текст
Один мой хороший знакомый утверждает, что "PISA -- псевдоисследование, которое проверяет насколько ученик толераст, педераст и либераст." 
 Уровень знаний проверяет TIMSS .
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3