Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,678 7,819
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
В Минпросвещении отказались вводить ЕГЭ для выпускников колледжей
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 12.08.2019 23:10:04В Минпросвещении отказались вводить ЕГЭ для выпускников колледжей

Андрей, это решение по своей сути подтверждает, что как выпускной экзамен ЕГЭ не нужен никому, он нужен только как вступительный. 
А Вы же всегда были за выпускные экзамены.
Переобулись?
  • +0.00 / 2
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 10.08.2019 10:10:03точнее про отчётность, наткнулся на яндех ленте,
прочёл, блин....
достаточно сжато и точно написано
Маразм школьной жизни, или "Врун вруном погоняет"

Ну так, на школе экономили, экономят и будут продолжать экономить. Одно из следствий этого - на учителей вешают все что можно. Ну а чо, любой же грамотей может лекции ученикам читать, задания проверять - так пусть еще и делом займется, патриотизмом, культурной программой, экологией, театром и так далее, список большой.
На самом деле проблема зарплаты учителю не в том что должна быть большая - а в том что большая ее часть по факту идет за вот эти  мероприятия, которые к учебе - никаким боком.
Школа нужна для того, чтобы учить математике и так далее, и учитель нужен для этого. Я понимаю что в рамках единой эко-среды для детей, в этой среде должны быть и театры и все остальное - но при чем тут учителя?  Ах да, их же надо чем-то нагрузить - за одним и сразу будет видно что они работают - по всем этим мероприятиям так легко ввести показатели! 
А вот показатели придумать по качеству обучения детей пока получается не очень, так что...
Отредактировано: Прокруст - 13 авг 2019 11:32:59
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 13.08.2019 08:50:34Андрей, это решение по своей сути подтверждает, что как выпускной экзамен ЕГЭ не нужен никому, он нужен только как вступительный. 
А Вы же всегда были за выпускные экзамены.
Переобулись?

 ЕГЭ не нужен никому
желающему развития страны и повышения уровня образования населения.
ТЧК.
Но сидящем на бабле от ЕГЭ он нужен, и так как они на идеологическом уровне власти, то убрать сложно, 
для власти проще эволюционным путём нивелировать всю  анти образовательную и антигуманную составляющую.
Хотя по мне, надо рубить гордиев узел и показательно наказать тех кто против воли народной насаждал эту антинародную систему финансирования образования и его оценки....  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 4
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 31.07.2019 16:37:42Задание №1 выпускного/вступительного экзамена по математике в Китае. Его сдают в возрасте 18 лет (китайские дети учатся с 6 лет, полное среднее образование - 12 классов).\n\n----------------------------------------
Пусть



Найдите |z|:
a) 0
b) 1/2
c) 1
d) sqrt(2).
-----------------------------------------

Это задание одно из самых простых. Всего 22 задачи, из них 12 с вариантами ответа, 4 таких, где нужно написать ответ, и 6, где пишут решение. Много техники и работы с координатами. Несколько задач про конические сечения. На все про все дается 2 ч. 30 мин.

 

Цитата: normalized_ от 31.07.2019 16:51:29с) (решал устно, из геометрических соображений, и что при делении нормализация)

 
 

Цитата: Foxhound от 01.08.2019 01:00:24Вытащить мнимую единицу из знаменателя (преобразовать дробь) стало чем то сложным? Или у нас в ЕГЭ комплексные числа не спрашивают?

 
Я комплексные числа подзабыл уже, как-то после института ни разу не довелось использовать (в отличие, скажем, от диф. уравнений). Но мой ответ скорее d).
 
z = (1 - i2)/(1 + i) + 2i = (2 + 2i + 2i2)/(1 + i) = 2i/(1 + i)
 
Именно из геометрических соображений - если вещественная и мнимая оси перпендикулярны, то (1 + i) по модулю должны равняться sqrt(2), тогда как |2i| = 2. Итого, |z| = 2/(sqrt (2)) = sqrt(2). 
 
Не так?
 
P.S. Впрочем, если числитель и знаменатель в z умножить на (1 - i), получим
 
z = (2i - 2i2)/((1 - i2) = 1 + i
 
|z| = |1 + i| = sqrt(2)
Отредактировано: Yuri Rus - 16 авг 2019 20:03:39
  • +0.00 / 0
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: slavae от 16.08.2019 20:10:36Вольфрам даёт единицу из i

 
Это что значит?
  • +0.00 / 0
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: slavae от 16.08.2019 20:47:25Предпоследнее действие

Дальше берём модуль получаем единицу

 
Да, я нашел у себя ошибку.
  • +0.00 / 0
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 16.08.2019 21:25:14Да, я нашел у себя ошибку.

В этом задании впечатляет не его сложность. Я думаю, по крайней мере 50% российских выпускников тоже можно было бы научить его решать. При некотором навыке сразу понятно, что написано отношение двух равных по модулю чисел, угол между ними pi/2. Отсюда модуль сразу либо 1, либо 3, даже ели не помнить направление. Оно быстро делается и по алгоритму, занесением 2i в дробь и вычислением отношения модулей, и еще несколькими способами. Это вопрос не очень большого навыка, но все же нужно понимать, что такое комплексные числа и как с ними работать.

 Но задание идет под первым номером, а в нашем экзамене на этих позициях находятся задания по типу PISA, - " найдите правильный столбик на столбчатой диаграмме" и т.п. Еще важнее другое. Китайский выпускник должен набрать 60% баллов для успешной сдачи экзамена (если я ничего не перепутал), причем по математике в отдельности. Нашему хватит 5 баллов из 34 (по профилю). Китайцу нужно решать задачи с развернутым ответом, нашему - нет.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: vsvor от 16.08.2019 23:40:39Но задание идет под первым номером, а в нашем экзамене на этих позициях находятся задания по типу PISA, - " найдите правильный столбик на столбчатой диаграмме" и т.п. Еще важнее другое. Китайский выпускник должен набрать 60% баллов для успешной сдачи экзамена (если я ничего не перепутал), причем по математике в отдельности. Нашему хватит 5 баллов из 34 (по профилю). Китайцу нужно решать задачи с развернутым ответом, нашему - нет.

Почитал о системе образования в Китае, и вижу что сравнивается несравнимое, 
по факту возраст окончания старшего платного этапа образования, это возраст окончания первого курса вуза в России.
Началка, получается 6 лет.  
Начальный (6 лет). При поступлении в школу каждый ребёнок обязан сдать несколько тестов. Содержание вступительного экзамена хранится в тайне. Родители и дети даже не могут знать, в какой именно форме будут проходить вступительные испытания. Каждый китайский родитель считает необходимым приложить все усилия для того, чтобы его ребёнок попал в лучшую школу города. На данном этапе дети получают базовые знания о мире и обществе. Тогда же они впервые пробуют себя в качестве работников. Школьное образование предполагает прохождение детьми производственной практики на предприятиях или фермах. 
Средний (3 года). На данной ступени дети проходят углублённые программы по точным наукам, знакомятся с информатикой, изучают иностранные языки, узнают больше о политике и государственном устройстве родной страны. После окончания обязательного девятилетнего обучения школьник может не переходить в старшие классы, а получить среднее профессиональное образование в техникуме или училище. 

Старший (3 года). В отличие от первых двух этапов, обучение в старших классах платное. На эту ступень обучения переходят только те дети, которые желают поступить в ВУЗ. Перед началом учебного года школьнику предстоит выбрать профильное направление — профессионально-техническое или академическое — и сдать соответствующие тесты.


При этом 60 балов, это необходимый суммарный уровень по всем предметом, для допуска к экзаменам среднего уровня средней школы, не набравших оставляют на второй год
ЦитатаВ течение 3 лет прохождения нижнего уровня средней школы китайцы изучают как минимум 13 основных предметов:
  1. Китайский язык.

  2. Математику.

  3. Английский язык.

  4. Физику.

  5. Химию.

  6. Историю.

  7. Политологию.

  8. Географию.

  9. Биологию.

  10. Информатику.

  11. Музыку.

  12. Черчение.

  13. Физкультуру.


По итогам обучения необходимо набрать суммарно по всем предметам не менее 60 оценочных баллов. Это условия допуска к сдаче итоговых экзаменов. Учеников, не сумевших набрать среднеарифметический показатель — 60 баллов, оставляют на второй год. Обычно для сдачи экзамена назначаются следующие предметы:

  • китайский язык,

  • математика,

  • химия,

  • физика,

  • иностранный язык,

  • политология.


Успешная сдача экзамена и, как следствие, получение аттестата завершают цикл обязательной программы китайского образования. Далее открывается дорога к дополнительному среднему образованию — верхнему уровню средней школы.


ЦитатаСреднее образование в Китае (второй уровень): отзывы учащихся

Верхний уровень средней школы Китая — это уже дальнейшее совершенствование обязательного образования. Обучение здесь начинается с 15 лет и продолжается до 18–19 лет. Абитуриентам предлагается выбор из двух видов образования — академическое либо профессионально-техническое. Обучение платное. Стоимость учёбы за год в среднем обходится в 4–6 тыс. юаней.

Основная масса учеников выбирает профессионально-техническое направление. Такой вариант в итоге даёт больше шансов на трудоустройство после завершения учёбы. Следует отметить высокую популярность средней школы верхнего уровня среди населения Китая. Интерес вполне понятен: выпускникам таких школ проще поступать в колледжи и университеты, плюс есть возможность приобрести трудовую специальность.
Программа обучения в средней школе второго уровня:

  • китайский язык,

  • английский язык (или на выбор русский, японский),

  • физика,

  • химия,

  • биология,

  • география,

  • история,

  • этика и мораль,

  • информационные технологии,

  • здравоохранение,

  • физическая культура и спорт.




И насчёт Гаокао (блин вот узнал словечко, ядрёнее чем егэ)
Три дня ада: как в школах Китая сдают госэкзамены
ЦитатаГаокао (高考) - аналог российского ЕГЭ в Китае. Национальный выпускной экзамен проводится в основном в формате письменного тестирования (исключение составляет экзамен по английскому языку) и продолжается 2 или 3 дня. На сдачу обязательных экзаменов − по английскому и китайскому языкам, а также по математике − предоставляется по два часа.  На сдачу еще двух предметов, которые ученики выбирают сами, − по полтора.

Максимальное количество баллов, которое можно получить на гаокао, – 750 за все пять предметов, 150 − за один. Гаокао считается успешно сданным, если выпускник набирает не менее 690 баллов в сумме. Экзамен по предмету считается проваленным, если за него получено менее 93 баллов. Работы проверяет компьютер, он же, суммируя, выводит итоговый результат, который действует один год.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsvor от 16.08.2019 23:40:39В этом задании впечатляет не его сложность. Я думаю, по крайней мере 50% российских выпускников тоже можно было бы научить его решать. При некотором навыке сразу понятно, что написано отношение двух равных по модулю чисел, угол между ними pi/2. Отсюда модуль сразу либо 1, либо 3, даже ели не помнить направление. Оно быстро делается и по алгоритму, занесением 2i в дробь и вычислением отношения модулей, и еще несколькими способами. Это вопрос не очень большого навыка, но все же нужно понимать, что такое комплексные числа и как с ними работать.

 Но задание идет под первым номером, а в нашем экзамене на этих позициях находятся задания по типу PISA, - " найдите правильный столбик на столбчатой диаграмме" и т.п. Еще важнее другое. Китайский выпускник должен набрать 60% баллов для успешной сдачи экзамена (если я ничего не перепутал), причем по математике в отдельности. Нашему хватит 5 баллов из 34 (по профилю). Китайцу нужно решать задачи с развернутым ответом, нашему - нет.

Да вы чо ребятаНепонимающий это элементарная задача, можно решить её и без всяких углов, например числитель (1-i) можно записать как -i(i + 1) тогда (i+1) сократится и останется -i ну и плюс 2i даёт просто i, далее понятно, но даже если так не делать то тригонометрическая и экспоненциальная форма комплексных чисел это основа, её человек, учивший комплексные числа не может не знать, в задаче числитель и знаменатель легко записываются в экспоненциальной форме дальше опять же понятно т.е. это именно элементарное задание, не случайно оно под номером 1, здесь не нужно думать время решения равно времени написания ответа, а вы говорите 50% выпускников, вы совсем то уж школьников тупыми не считайте, мы же говорим всё таки о профильном экзамене где лучшая половина участвует. 

Я не совсем понимаю ваши претензии к содержанию ЕГЭНепонимающий я смотрел примеры по математике и химии, ну и по информатике мы здесь недавно пару задач рассматривали, нормальные правильные задания, решает их не оченьГрустный, но ведь это не проблема ЕГЭ.
Отредактировано: Explorer-2000 - 18 авг 2019 02:31:15
  • +0.01 / 3
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 17.08.2019 20:33:46а вы говорите 50% выпускников, вы совсем то уж школьников тупыми не считайте, мы же говорим всё таки о профильном экзамене где лучшая половина участвует.


А я и говорю - 50%выпускников. Не 50% тех, кто пишет профиль.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
C Днём Учителя!
Дискуссия   246 13
Всех причастных
C Днём Учителя!
694,593
Отредактировано: AndreyK-AV - 04 окт 2019 09:22:49
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 04.10.2019 08:13:56Всех причастных
C Днём Учителя!
694,593

Так завтра же!?
  • +0.03 / 1
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 04.10.2019 20:42:09Веселый
Завтра выходной, так что праздновали сегодня!
Веселый

А ну если так, то ДА! Празднуем!
  • +0.05 / 2
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Slav Rus от 04.10.2019 20:52:03послезавтра

Да не, в субботу вроде.
  • +0.03 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13

1 октября  в общеобразовательных учреждениях Уфы лицее №62 и гимназии №82 состоялось торжественное открытие Классов Союза машиностроителей России в рамках проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России».

«Сегодня в школах Республики Башкортостан происходит важное событие. Лицей №62 и гимназия №82 сделали большой шаг в области машиностроения. Открытие Классов Союза машиностроителей России поспособствует повышению привлекательности и значимости машиностроительных предприятий, отраслей машиностроительного комплекса страны в целом. Это дает возможность школьникам более углубленно изучать точные науки – математику, физику, информатику. Впереди запланировано множество проектов, которые помогут выявить одаренных детей, именно они станут инженерно-техническим потенциалом будущего нашей страны», – сказал председатель Башкортостанского отделения СоюзМаш России, управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко.


Проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» был запущен в Республике Башкортостан по инициативе председателя БРО СоюзМаш России Евгения Семивеличенко в 2017 году. На сегодняшний день в ассоциацию школ с физико-математической и инженерно-технической специализацией входит 31 общеобразовательное учреждение региона. В Ассоциированных школах Союза машиностроителей России новые возможности появились как у учащихся, так и у педагогического состава. В Классах Союза машиностроителей обучаются ученики с 5-го класса. Для них разработана  дополнительная образовательная и профориентационная программа. Программа данных классов является стартовой площадкой для выбора молодыми людьми своего профессионального будущего и планирования карьеры.


На мероприятии присутствовали заместитель министра образования Республики Башкортостан Альфия Галиева, глава Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ Марат Галиуллин, врио ректора ФГБОУ ВО УГАТУ Сергей Новиков, председатель Правления АНО «Виктори» Вадим Курилов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.(С)

Звучат фанфары, гремят литавры, то ежегодно Власть и Правительство "празднуют" очередные "достижения" в образовании, отчитываются об успехах победах и ещё раз победах, и
И конечно сплошная цифровизация образования, как панацея от всех бед и проблем, "...ничего больше не надо, ни учителей, не учебников, ни школ, не классов, одна сплошная цифра в кармане, и ещё раз цифра....", 
так и хочется словами поэта - "я достаю из  широких штанин, дубликатом бесценного мозга, читайте, завидуйте я гражданин смартфона...айфона... прочего внешнего цыфрового нароста" .
Правда бизнес воет и суетится, нужны спецы способные не только в экран зреть и кнопки нажимать, хотя какие кнопки, нынешний уровень цыфровизации  позволяет нажимать только одну кнопку "вкл/выкл", а далее "скажи Алиса, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее"...и все мозг далее не нужен...
И вот мозги капитала додумались до копирования западных "скилзов", в принципе дело неплохое, как бывшие ранее конкурсы профессионального мастерства, правда тогда у нас никому не приходило в голову в рамках турнира и кондитеров, и электриков, и сантехников и ..... в параллельных забегах ставить,  всё же разные и навыки и умения, и зрители тоже разные, но хотя бы так и то лучше чем ничего, хотя "а ну ка парни" и "а ну ка девушки" покруче были...   
Но это закрывает только одну часть, да и ту что лет надцать назад с большим успехом и более качественно закрывали ПТУ....
А ведь нужны инженеры, мастера, конструктора, проектировщики и всего до кучи, а с ними проблему как решать? 
И тут серьезный бизнес в лице ГК взялся серьезно, и пошёл в ВУЗы...., но блин облом, нет конечно эффект был и есть, но чаще штучный, а массово, как то не очень... 
и додумались ГК что дело ниже, в школах, и все победные реляции власти, не более чем реляции и штучный эффект, на который и направлена все реформа образования "что идёт ещё с гражданской еще с 90х годов". 
Нет ГК нужны конечно выходцы олимпиад как бриллианты, но их поштучно, а ГК более нужны массовые специалисты, притом такие у которых "теорема Пифагора, в голове, а не в кармане", 
которые имея аттестат о среднем образовании, не будут во плошать на занятиях в вузе "скажи Алиса, а что такое тангенс?...", (вуз не занимается обучением школьному курсу математики, по крайней мене не должен).
И вот ГК пошли в школу
Роснефть 
Эффективно решать поставленные задачи позволяет действующая в Компании корпоративная система непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». Формирование внешнего кадрового резерва начинается в старших классах общеобразовательных организаций. В лучших школах в регионах присутствия Компании осуществляют свою деятельность 10-е и 11-е «Роснефть-классы», открытые при поддержке Обществе Группы.

В настоящее время в 56 городах и поселках РФ (26 регионов), созданы и действуют 117 «Роснефть-классов» в 62 школах, в них обучаются 2 762 учащихся. В 2019-2020 учебном году запланировано открытие 2-х новых «Роснефть-классов» в г. Октябрьский Республики Башкортостан, и г. Москва на базе Специализированного научно-учебного центра МГУ имени М.В. Ломоносова.


Как думаете, на что упор делают? Не не угадали, не на цифру и не на информатику, 
это они получают вне общеобразовательной программы, в специальных центрах, 
а в рамках ключевое внимание школы это математика
притом геометрия как самая больная проблема, далее физика, химия и литература с иностранным....
Регулярно проводят обучающие вебинары, по преподаванию озвученных предметов, дабы не было разрыва между знаниями учащихся из разных регионов.
ГАЗПРОМ
В настоящее время проект «Газпром-классы» реализуется в 25 образовательных организациях:

Задачи проекта
И опять же, основной упор на математическую подготовку, и серьезное программистское образование...
Про 
Ростех уже писал на ветке, говоря об Союзмаше, и опять же математика с упором на геометрию...
это только те проекты с которыми столкнулся вплотную,
но порыл в инете и нашёл что существует 
«Школа Росатома».
нашел и что
"Транснефть"
241 школа включена в программу "Транснефти". В этом году помощь оказана 27 учебным заведениям, в 2018 году будет оказана 41, в 2019-м - 173
Но похоже это больше про техническое оснащения, хотя не знаю, но вот то что другие вышеперечисленные ГК упор делают на обучения, знания это точно, и видно из того целеполагания (той идеологии)  что заложено в проекты.
И это реальность сегодняшнего дня, когда в условиях раздрая в государственных головах и высшего непонимания кого готовить, предприятия в лице ГК вынуждены брать судьбу образования в России в свои руки, судьбу качественного инженерного образования, которое всего лишь три десятилетия назад было и массовым и приоритетным государевым делом...
696,460
Отредактировано: AndreyK-AV - 11 окт 2019 09:47:44
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
maybug
 
russia
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 127
Читатели: 0
Плешакова - удавить. Скотина безобразная.
  • +0.00 / 0
maybug
 
russia
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 127
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 13.10.2019 17:44:33Эээ...???

Создатель учебника по окружающему миру.
  • +0.00 / 0
СОВ
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 212
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Вспомнилось что-то, - были при Союзе множество художественных книг неплохо иллюстрированными. Сейчас же в основном читают книги на электронных носителях, и можно было бы не просто иллюстрировать, а анимировать книги. Т.е. при появлении нового персонажа, или новой локации, важного предмета, название этого объекта или персонажа выделяется цветом, как ссылка, и при нажатии на выделенном слове, отображается короткий анимационный ролик. Но что-то я о таком не слышал, и мне кажется, понял почему: дорого и не окупится, т.к. на электронных носителях читают в основном "бесплатные" книги. 
Но в каждом минусе есть и плюс: если не выгодно коммерчески, то можно анимировать за государственный счет идеологически выверенные произведения, т.е. эффективно проводить пропаганду, особенно среди молодежи. Хотя зная, на что минкульт России выделяет деньги, может и не стоит такое затевать.
  • +0.08 / 4
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4