Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,105,147 7,840
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: СОВ от 16.10.2019 14:47:42Вспомнилось что-то, - были при Союзе множество художественных книг неплохо иллюстрированными. Сейчас же в основном читают книги на электронных носителях, и можно было бы не просто иллюстрировать, а анимировать книги. Т.е. при появлении нового персонажа, или новой локации, важного предмета, название этого объекта или персонажа выделяется цветом, как ссылка, и при нажатии на выделенном слове, отображается короткий анимационный ролик. Но что-то я о таком не слышал, и мне кажется, понял почему: дорого и не окупится, т.к. на электронных носителях читают в основном "бесплатные" книги. 
Но в каждом минусе есть и плюс: если не выгодно коммерчески, то можно анимировать за государственный счет идеологически выверенные произведения, т.е. эффективно проводить пропаганду, особенно среди молодежи. Хотя зная, на что минкульт России выделяет деньги, может и не стоит такое затевать.

Э... хм... этого то как раз в избытке, если говорить об школе. 
Медийного контента навяно вагон и маленькая тележка, 
и именно под его ширмой убирают научный подход к получению знаний,
подменяя учебу как труд, лежащий в основе образования и путь от простого к сложному,
учёбой как развлечением, когда образование и связанный с этим рост ученика как личности, самостоятельного носителя знаний,
заменяется технологиями лежащими вне личности и вне человека, где хранилище знании и аппарат пользования ими гаджет.
.
В реальности, те учебные платформы, что реально помогают в образовании, хоть и содержат медийный контент, но требуют труда и непрерывного развития, включая саморазвитие.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
СОВ
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 212
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 19.10.2019 08:11:23Э... хм... этого то как раз в избытке, если говорить об школе. 
Медийного контента навяно вагон и маленькая тележка, 
и именно под его ширмой убирают научный подход к получению знаний,
подменяя учебу как труд, лежащий в основе образования и путь от простого к сложному,
учёбой как развлечением, когда образование и связанный с этим рост ученика как личности, самостоятельного носителя знаний,
заменяется технологиями лежащими вне личности и вне человека, где хранилище знании и аппарат пользования ими гаджет.
.
В реальности, те учебные платформы, что реально помогают в образовании, хоть и содержат медийный контент, но требуют труда и непрерывного развития, включая саморазвитие.

Согласен, но я сейчас как раз не о образовании, а о - "...значит нужные книги ты в детстве читал..."(с). Т.е. о том, как стимулировать ребенка и подростка читать не гарри поттера, а то, что направит его мечты-желания в конструктивное русло.
Ребенок и подросток в любом случае много развлекаются (особенно с учетом практического отсутствия домашнего воспитания трудом), и это либо компьютерные игры, либо "гарри поттер". С этим нужно что-то делать.
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: СОВ от 19.10.2019 11:54:25Согласен, но я сейчас как раз не о образовании, а о - "...значит нужные книги ты в детстве читал..."(с). Т.е. о том, как стимулировать ребенка и подростка читать не гарри поттера, а то, что направит его мечты-желания в конструктивное русло.
Ребенок и подросток в любом случае много развлекаются (особенно с учетом практического отсутствия домашнего воспитания трудом), и это либо компьютерные игры, либо "гарри поттер". С этим нужно что-то делать.

Вы что, ещё и Гарри Поттера решили отнять? И так ничего не читают, а тут вы со своими благими намереньями.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
maybug
 
russia
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 127
Читатели: 0
Цитата: СОВ от 19.10.2019 11:54:25Согласен, но я сейчас как раз не о образовании, а о - "...значит нужные книги ты в детстве читал..."(с). Т.е. о том, как стимулировать ребенка и подростка читать не гарри поттера, а то, что направит его мечты-желания в конструктивное русло.
Ребенок и подросток в любом случае много развлекаются (особенно с учетом практического отсутствия домашнего воспитания трудом), и это либо компьютерные игры, либо "гарри поттер". С этим нужно что-то делать.

Что делать не знаю. Но сегодняшние книжные поделия в руки брать е хочется. А те, что хочется, стоят ого-го.
Сайт есть, мало ли кому сгодится, своим детям почитать.http://www.book-illustration.ru/book.html
  • +0.06 / 3
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: СОВ от 16.10.2019 14:47:42Вспомнилось что-то, - были при Союзе множество художественных книг неплохо иллюстрированными. Сейчас же в основном читают книги на электронных носителях, и можно было бы не просто иллюстрировать, а анимировать книги. Т.е. при появлении нового персонажа, или новой локации, важного предмета, название этого объекта или персонажа выделяется цветом, как ссылка, и при нажатии на выделенном слове, отображается короткий анимационный ролик.

Это полумеры. Не стоит ограничиваться ими - текст из электронных книг вообще нужно убрать и оставить только анимированые ролики. Если ролики дорого, то можно ограничиться картинками - ссылка.
  • +0.01 / 1
СОВ
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 212
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Duke Nuken от 21.10.2019 12:05:49Это полумеры. Не стоит ограничиваться ими - текст из электронных книг вообще нужно убрать и оставить только анимированые ролики. Если ролики дорого, то можно ограничиться картинками - ссылка.

Вот-вот, взять привлекательность комиксов, и заставить ее трудиться во благо ребенка. Сейчас даже не читают, слушают озвученные книги. Можно опять заставить читать, притом нужные книги, которые запомнятся на всю жизнь.
P.S. Мне кажется, что правильно иллюстрированная книга заставляет мозг лучше сосредотачиваться, а не проглатывать текст бездумно. Хотя не знаю, не знаю.
Отредактировано: СОВ - 21 окт 2019 13:32:10
  • -0.06 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: СОВ от 19.10.2019 11:54:25Согласен, но я сейчас как раз не о образовании, а о - "...значит нужные книги ты в детстве читал..."(с). Т.е. о том, как стимулировать ребенка и подростка читать не гарри поттера, а то, что направит его мечты-желания в конструктивное русло.
Ребенок и подросток в любом случае много развлекаются (особенно с учетом практического отсутствия домашнего воспитания трудом), и это либо компьютерные игры, либо "гарри поттер". С этим нужно что-то делать.

Это уже вопрос государственной политики в области идеологии, а не только и не сколько образования...
Книгу держать в руках заставить можно, а вот прочесть и понять, без внутренней потребности нет.
Роль родителей здесь огромна, как и школы, 
но формирования внешней среды, отношения к труду включая чтение, 
без госполитики может помножить на ноль все усилия и школы и родителей,
особенно если одна из этих сторон не выкладывается, а если обе то вообще беда....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: slavae от 19.10.2019 18:30:11Вы что, ещё и Гарри Поттера решили отнять? И так ничего не читают, а тут вы со своими благими намереньями.

Я последние четыре года регулярно вижу что все же читают,
и читают потому что их к этому приучают с первого класса,
и не только их, но и на родителей давят в этом направлении,
результат фифти-фифти, что в современное время более чем хорошо...
Кстати, Гарри Поттер, особенно первые книги, не худшее из чтений, 
"осилив" его у многих вырабатывается потребность читать, 
а тут бац и уже наши писатели интересны...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Цитата: AndreyK-AV от 26.10.2019 11:00:37Я последние четыре года регулярно вижу что все же читают,
и читают потому что их к этому приучают с первого класса,
и не только их, но и на родителей давят в этом направлении,
результат фифти-фифти, что в современное время более чем хорошо...
Кстати, Гарри Поттер, особенно первые книги, не худшее из чтений, 
"осилив" его у многих вырабатывается потребность читать, 
а тут бац и уже наши писатели интересны...

Вы правы, если маленькому  человечку "привили" потребность в чтении, то этот "голод" уже не чем другим не удовлетворить. Можно даже допустить, какой то перерыв в чтении, но кто познал это волшебство, пусть даже только прикоснулся,  это на всю жизнь. И именно нужно, очень серьёзно относиться, к начальному этапу познания грамотности маленьким, а иногда и не маленьким физиологически, учеником.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.08 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Путин на заседании совета по русскому языку в Кремле — LIVE

наиболее яркие моменты
с... 1ч 04м 00 сек о том как оно в реальности у нас с народным образованием, т.е. за МКАД, особенно впечатлило про Филипка
с... 1ч 18м 55 сек о том что хорошо, потому что не хуже... или самооборона министров, и когда предыдущий оратор сказал что катастрофа с филологами, одному из министров ничего не осталось как парировать тем что математиков, физиков, химиков, информатиков вообще нет, а у филологов ещё ничего работают и на пенсии... 
с... 1ч 48м 44 сек очень ярко и лаконично о том что даже в ноябре 1941 журналы не закрывали. (яркая вставка)
с... 1ч 49м 50 сек и после Контюков в диалоге просто поплыл... разговор пошёл жёсткий и по сути, как оказалось "пролетариату от образования" нечего терять кроме своих цепей, и балаквариат в педагогике нонсенс, про это все последующие тоже вставляли.... 
с... 2ч 32м 50 сек там было о том что регулярные международные конгрессы по русскому языку, кто то "зарубил", Путин подумал что в ведомстве Мединского, оказалось в АП.... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Юрий Поляков: Навык серьёзного чтения — такое же национальное достояние как нефть, газ и полезные ископаемые
Писатель и драматург Юрий Поляков считает, что колоссальные тиражи, которыми в Советском Союзе издавались серьёзные книги, заставляют задуматься. Писатель вспомнил, что сложнейший философский труд Николая Фёдорова «Философия общего дела» был издан тиражом 100 тысяч экземпляров, но при этом достать его было невозможно.


Навык серьёзного чтения — национальное достояние«Наша страна была не просто одной из самых читающих, — считает Юрий Поляков. — Она была одной из самых серьёзно и принципиально читающих. Мы были приучены к развивающему чтению, заставляющему размышлять и сопоставлять».

При этом писатели вынуждены были ориентироваться именно на этого супертребовательного и суперобразованного читателя, а не пытались написать книгу, которая будет хорошо продаваться. «Мы постепенно утрачиваем того взыскательного, мощного, интеллектуального читателя, который разбирался в литературе не хуже критиков», — констатировал Юрий Поляков.

Возникает замкнутый круг: потеря серьёзного читателя пагубно сказывается на качестве литературы, что, в свою очередь, не способствует интересу к современным изданиям.

По мнению Юрия Полякова, задача возрождения навыка интеллектуального чтения заслуживает отдельного национального проекта, поскольку развитие литературы, книгоиздания, книгораспространения нельзя отдавать на волю рынка.

«Считаю, что навык серьёзного чтения — такое же национальное достояние как нефть, газ и полезные ископаемые, — заявил писатель. — Это интеллектуальная энергия, опираясь на которую общество совершает свои рывки. А сейчас на что опираться?»
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 10.11.2019 12:13:50«Наша страна была не просто одной из самых читающих, — считает Юрий Поляков. — Она была одной из самых серьёзно и принципиально читающих. Мы были приучены к развивающему чтению, заставляющему размышлять и сопоставлять».

Потому что делать нехрен было, а чем-то мозги нужно занимать. Ни кино, ни развлекательных книжек, ни игрушек компьютерных. Да и форумов тоже не было )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: slavae от 10.11.2019 13:30:29Потому что делать нехрен было, а чем-то мозги нужно занимать. Ни кино, ни развлекательных книжек, ни игрушек компьютерных. Да и форумов тоже не было )

В том то и дело, развивать заменили занимать.... если говорить об основной массе...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Хм.....
Васильева отметила низкий уровень преподавания информатики в школах
Уровень преподавания информатики в российских школах находится на уровне "ниже плинтуса", заявила министр просвещения Ольга Васильева, отметив нехватку специалистов этой области.


"Нам нужны специалисты в области информатики, у нас их просто-напросто нет. Мы очень сильно с вами, по разным причинам, запустили в школах, опустили ниже плинтуса этот предмет", - сказала Васильева на конференции "Цифровой урок".

Она также добавила, что очень важно, чтобы учителя понимали, зачем происходит цифровизация в школах, зачем они в это вовлечены.

По мнению Васильевой, стоило бы запустить еще и проект подготовки физиков и химиков, а не только цифровых специалистов. Она также считает, что сейчас очень важно подготовить конкурентоспособных специалистов.

Она также отметила, что до апреля пройдет еще пять Цифровых уроков, и призвала управленцев, вернувшись в регионы, не пугать учителей введением нового инструментария, а говорить о том, что этот инструментарий нужно осознавать, поскольку без него нельзя.

"Все остальное, что мы с вами делаем, оно не должно перекрыть главного. Мы все-таки с вами должны помнить о том, что главное в этом процессе - это человек-творец... только материальное благо не двигает прогресс", - добавила она.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.88
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: СОВ от 21.10.2019 13:28:54правильно иллюстрированная книга заставляет мозг лучше сосредотачиваться, а не проглатывать текст бездумно

Полностью поддерживаю!
Талантливые рисунки - значительная часть успеха книги. Классический пример - книжки сказок Сутеева с киностудии "Союзмультфильм". Он и писал, и иллюстрировал. Еще прекрасные иллюстрации у "Незнаек" Носова. Особенно "цепляли" картинки из части "Незнайка на Луне".
  • +0.07 / 3
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Взял из дискуссии ЖЖ

думаю участникам будет почитать интересно. В том числе про "натаскивание",  размер классов и другое.

https://blau-kraehe.…#t36530380


ЦитатаВ Англии система ещё интереснее. Младшая школа и средняя также раздельны. Но никто на успеваемость не проверяется. На второй год никого не оставляют. Оценки носят запутанный и непонятный характер вплоть до выпускных экзаменов. Например 3с и 2е. То есть учиться он может в третьем классе а иметь уровень 1 по отдельному предмету. Есть ещё и разбивка не по году а по уровню от А до Е. Преподаватели эти оценки не обьясняют. При любой оценки родителям говорят только хорошие и позитивные вещи про ребёнка. С домашними работами - непонятно. Они вроде бы есть, иногда. Но на усмотрение детей. То есть если у ребёнка нет интереса - родитель не может узнать что они там учат вообще. Тетрадки были только в школе. Учебников нет. То есть весь процесс обучения - загадка для родителей.
В 11 лет дети поступают в другую - среднюю школу. Для этого надо подавать заявление - ограничение по Лондону 6 школ, и ждать если тебе выделят место (как правило по месту проживания). Тут выясняется, что у британцев две системы обучения: частная (платная) и бесплатная. Чтобы поступить в частную или совсем хорошую бесплатную - надо сдавать экзамен 11+. Тут выясняется, что предметам которые надо сдавать - просто не учат в начальных бесплатных школах. Это 4 предмета: 2 по математике и 2 по английскому. Особенность этих предметов, не существующих в бесплатных школах: это решение на скорость всяких кроссвордов и ребусы по английскому. У обычного ребёнка из бесплатной школы шансы сдать такой экзамен равны 0. Тут нужно ежедневное натаскивание годами, чем и занимаются в частных школах. Даже при самостоятельном изучении этих ребусов по специальным книжкам не помогает при сдаче таких экзаменов. Есть ещё один экзамен 13+ - который сдаётся в 13 лет соответственно, для попадания 13 летних детей в такие школы.
Такое деление на частные и бесплатные школы отражается и при приеме на работу, где на важные должности берут людей только своего класса. Я даже видела целую процедуру изучения личности на принадлежность к зажиточному классу, включая родителей (изучение кредитной истории, якобы чтобы не брал взятки). То есть школа является индикатором свой-чужой.
Итак, обычные дети попадают в школы наиболее близко расположенные по методу лотереи (дали место - не дали). К слову, при поступлении в институты принцип лотереи также играет основную роль, как и последующей работы).
Есть вероятность, что места не достанется совсем (довольно давно занялись оптимизацией и приватизацией школ и мест не хватает). Приватизация означает, что все школы находятся под управлением частной кампанией, которая получает деньги от государства. Такие школы называются "академиями". Небольшое отступление - как и положено частному собственнику, работающему на прибыль, школы сокращают затраты - увеличивают количество учеников и сокращают учителей. Некоторые школы имели классы по 67 человек (то есть как аудитории в вузах). Ну и "приятные" мелочи от собственников - платные обеды (своё приносить нельзя), персональная школьная форма от своих магазинов (чтобы собрать ребёнка в школу приходится брать кредит, раньше совсем нищим выдавали пособие).
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.02 / 2
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: mr_ttt от 19.11.2019 23:20:52Такое деление на частные и бесплатные школы отражается и при приеме на работу, где на важные должности берут людей только своего класса. Я даже видела целую процедуру изучения личности на принадлежность к зажиточному классу, включая родителей (изучение кредитной истории, якобы чтобы не брал взятки). То есть школа является индикатором свой-чужой.

Угу. Такая система образования ведет к новому расслоению общества, критерий - уровень образования (или образованности). Как следствие - неравные возможности по получению высокооплачиваемой работы, что, в свою очередь, ведет к разному уровню жизни. И никаких социальных лифтов вверх, только вниз. Кастомизация общества, я бы сказал, но не от слова customize, а от слова "каста". Как-то уже писал об этом.


ЦитатаЧтобы поступить в частную или совсем хорошую бесплатную - надо сдавать экзамен 11+. Тут выясняется, что предметам которые надо сдавать - просто не учат в начальных бесплатных школах.

Олдос Хаксли вспоминается с его дивным миром. Только у него общество разделили генетически, а здесь пошли другим путем. Но результат, похоже, будет аналогичным.
Отредактировано: Duke Nuken - 20 ноя 2019 17:00:15
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 20.11.2019 08:19:36Угу. Такая система образования ведет к новому расслоению общества, критерий - уровень образования (или образованности). Как следствие - неравные возможности по получению высокооплачиваемой работы, что, в свою очередь, ведет к разному уровню жизни. И никаких социальных лифтов вверх, только вниз. Кастомизация общества, я бы сказал, но не от слова customize, а от слова "каста". Как-то уже писал об этом.\n\n
Олдос Хаксли вспоминается с его дивным миром. Только у него общество разделили генетически, а здесь пошли другим путем. Но результат, похоже, будет аналогичным.

История полна насмешек. У нас отменили крепостной строй из-за поражения в Крымской войне - внезапно выяснилось что в системе из бояр и крепостных инженеров взять неоткуда, а без инженеров любая страна это сборище дикарей.
Теперь в Англии лорды ускоренно свою страну превращают в сборище дикарей.
PS.
А тем временем в Китае...
ЗЫ.
Как говорил Наполеон, бог на стороне больших батальонов. Сегодня бог на стороне больших "батальонов" инженеров. И у кого их будет больше чем у всех остальных, скоро станет очевидным фактом.
Отредактировано: Прокруст - 21 ноя 2019 14:09:36
  • +0.06 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.74
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Прокруст от 21.11.2019 13:57:22ЗЫ.
Как говорил Наполеон, бог на стороне больших батальонов. Сегодня бог на стороне больших "батальонов" инженеров. И у кого их будет больше чем у всех остальных, скоро станет очевидным фактом.

Вот только "большие батальоны" должны быть идейно мотивированны и с адекватным руководством, и конечно не отставать как технологически так и социально....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 23.11.2019 22:33:24Вот только "большие батальоны" должны быть идейно мотивированны и с адекватным руководством, и конечно не отставать как технологически так и социально....

Рублем мотивируют. Народ идейно может стать мотивирован только в одном случае - когда жрать нечего - и тогда готов верить в любую идею, которая поможет с едой.
А в норме любой нормальный человек печется о своей семье и правильно делает.
PS.
Кстати об идеях. Тут шикарный пост был на афткршоке https://aftershock.news/?q=node/809276
С очень красивым графиком от Собянина

ЦитатаКак одно из достоинств ЕГЭ нам впаривали, что, дескать, шансы у иногородних теперь попасть в столичный ВУЗ появились.

PS.PS
Кстати, интересно, Собянин в самом деле верит что москвичи стали умнее? Ну или как вариант что замкадыши стали настолько тупее?
Или банально выкладывает любой график в свою пользу не рефлексируя?
Таки смешно.
Отредактировано: Прокруст - 24 ноя 2019 16:31:39
  • +0.02 / 2
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6