Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,228 7,819
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Guliaka от 24.03.2020 01:25:03По этим ресурсам занимался и занимаюсь с внуками. Мнение сложилось далеко неоднозначное. Учи.ру страдает примитивизмом и, по-моему мнению, ни чему не учит, так легкая игрушка для сбора коллекций сборных по футболу на короткое время. Последнее, что отложилось в памяти, потом закончили занятия на этом сайте.  ЯКласс меня самого иногда вводит в состояние ступора выбором ответов. Занимаюсь физикой и математикой всю свою жизнь, но, смотря выбор ответов, впадаю в прострацию от собственного "незнания" предмета. Особенно достают вычисления с округлением результата, хоть бы правила оставления числа знаков после запятой объясняли при каждом примере. На одну тысячную ошибся и результат неверен, а количество действий бывает больше одного, и в каждом нет точного ответа (конечной десятичной дроби). Нельзя, что ли, сделать выбор варианта с правильным ответом? Тут уж если рассчитал правильно, то не промахнешься...
  

Сейчас внуков перевели на дистанционное обучение, придется наслаждаться очередными косяками...Что ж поделаешь, скептик...

Одним постом и не ответишь....
Учи.ру да изначально ориентирована на младшие школы и лозунги "учение с увлечением" "играя учится", что на мой взгляд неправильно если перевешивает "учение есть труд", а у них перевешивает, и вот эти начальные "болезни" мешают развитию, отталкивают среднюю и старшую школу. У нас началка использовала и использует этот инструмент, но только как помощь преподавателю, при этом все больше переходя на ЯКласс.
ЯКласс мы используем с января 2017-го, сейчас это наша базовая электронная платформа для всех параллелей, но он страдает другой бедой, взрывной рост ресурса, требование школ расширять базовый материал и количество заданий, привело к большому количеству ошибок в заданиях, и снижению качества самого учебного материала. Как например в 3-классе достаточно много корявых заданий по языку, или много простых заданий по физике, которые просто закрывают достаточно серьезные уроки и задания, или ошибок с округлением в информатике.
Однако ЯКласс хорошо реагирует на замечания, и если им написать об ошибке, благо это очень просто, то исправляют оперативно. 
Так же реагируют на замечания по нехватке материала или программ.
И ещё, базовое позиционирование ЯКласс которое я слышал от их руководителей и их идеологов - ЯКласс ресурс в помощь учителю, позволяющий троечникам "самообразованием под руководством" подняться до уровня хорошистов, четверочникам стать крепкими ударниками, но пятёрки требуют учителя. Естественно речь идёт о массовом образовании, и обычных школьников.
У нас ЯКласс, идёт как помощь учителю, помогает реально.
Это об ресурсах, а об дистанционке и подходам к ней отдельным постом.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 25.03.2020 21:20:08Одним постом и не ответишь....
....
Это об ресурсах, а об дистанционке и подходам к ней отдельным постом.

Все не удаётся продолжить. Подготовка к дистанционке отнимает достаточно много энергии и эмоций, и писать рука не хочет...
Но все же.
В итоге наш подход оказался верным, разделение 1) учётной системы (электронный журнал), 2) базы учебных данных в виде образовательного портала, с возможностью наполнения собственным контентом с системой тестирования (ЯКласс), 3) системы видеоконференцсвязи (ZOOM) 
позволяет быть гибкими как к изменению нормативной и учётной базы, так и управлению контентом, говоря языком АСУП имеем 
1-е систему планирования, учёта и бух контроля, 
2-е система управления основным производством, с полным циклом, совмещённая с управленческим контролем, 
3- довесок к системе основного производства повышающий качество и возможность перехода между средними, мелкими и штучными партиями.
Параллельный обвес месенджерами (ватсап), для оперативного информирования об изменениями, и электронной почтой для документирования, дополняют картину..... 
Вопросов конечно куча, из оперативных (стратегические и идеологические отдельным постом) оформить все это документально и обучить тех учителей кто ранее шарахался от цифры самые "геморойные", убрать пробелы у остальных и у себя в том числе, определить реальные возможности учеников по работе в чисто дистанционном  формате и т.д. и т.п...
Вытянет ли это  цифровая среда города, региона и страны, слава богу не мой вопрос, но он нарисуется, если все честно перейдут в онлайн уроки даже с рекомендуемой периодичностью не более двух в неделю по предмету, предметов то много, а учителя такие "затейники"Веселый715,089
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 мар 2020 18:49:15
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 30.03.2020 14:26:46Все не удаётся продолжить. Подготовка к дистанционке отнимает достаточно много энергии и эмоций, и писать рука не хочет...
Но все же.
.....
Вытянет ли это  цифровая среда города, региона и страны, слава богу не мой вопрос, но он нарисуется, если все честно перейдут в онлайн уроки даже с рекомендуемой периодичностью не более двух в неделю по предмету, предметов то много, а учителя такие "затейники"Веселый715,089

Но все же...
Вчера, вернее позавчера ложились почти все сервисы связанные с образованием, или которые официально рекомендованы для образования.
И это результат идущих во всех регионах вебинаров, после которых учителя массово начинают тестировать "а что это такое".
И это без массового подключения учеников.
Конечно сервисы предоставляющие контент, учёт и тестирование как то войдут в нормальный режим, так как на мой взгляд этот вопрос решается как увеличением экстенсивным наращиванием мощности серверов, так и настройкой обработчиков прерываний...
А вот как скажется на сетях массовое подключение видеоконференций это большой вопрос... ведь только одна средняя школа с 30 классами по 25 человек, должно предоставить в неделю около 15 конференций для каждого класса, т.е. 450 конференций до 30 в параллель, каждая на 26 человек...
А ведь в больших городах школ за сотни, и многие более 30 классов, вот и считайте....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 01.04.2020 21:53:33Но все же...

Настолько приятно было убедится в правильности подходов ОУ в котором работаю к цифровому образования, что есть желание немного и о идеологических подходах...
Значит так, недели три назад к нам приезжал А.Кондаков, очень "известный" и могучий, так как "папа его был зам министра, и он сам был зам министра"(почти цитата из его вступления), и вот его постулаты, которые за три года после предыдущего его наезда, только  больше "учудились", 
однако по его словам именно это обсуждают "на самом верху", куда "он вхож", так как, см. выше 
Так вот его тезисы
- школьник должен все познавать сами, а учитель только ставить задачу исследования
- знания школьника должны быть "в смартфоне", а в голове навыки пользования гаджетом
- сегодняшние знания ноль, так как мы должны учить школьника каждый раз просыпаться в новом мире, когда все что он знал засыпая устарело и ненужно
- все цифровые платформы сегодняшнего дня, устарели и ненужны кроме его «Мобильное Электронное Образование», на котором пришлось кроме заданий контент ввести, хотя он против этого
- он как зам министра вводил ФГОС, и это хорошо, современные ФГОС не о чем и не нужны (правда один тезис на общей сессии, второй на более узкой)
- он как зам министра продвигал ЕГЭ и это хорошо, ЕГЭ никому не нужно (правда один тезис на общей сессии, второй на более узкой)

а уж какие он примеры приводил показывая свой подход, просто "песня", но только отдельным постом, если будет желание. 

После этого семинара , свое состояние я с трудом могу описать, как будто в дурдоме побывал. Хотя есть нюанс, его подход на мой взгляд вполне может иметь место при подготовке олимпиадников и схожих... может быть...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 02.04.2020 22:25:43Настолько приятно было убедится в правильности подходов ОУ в котором работаю к цифровому образования, что есть желание ....

ОтчитатьсяВеселый
Провели за сегодня 95 онлайн уроков, и ещё 105 кейсов на образовательных платформах платформах...
Для почти тысячи учеников в более чем тридцати классах...
Срывов занятий не было, все полста учителей справились с аудиториями помноженными на два или три.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 06.04.2020 13:05:20ОтчитатьсяВеселый
Провели за сегодня 95 онлайн уроков, и ещё 105 кейсов на образовательных платформах платформах...
Для почти тысячи учеников в более чем тридцати классах...
Срывов занятий не было, все полста учителей справились с аудиториями помноженными на два или три.Веселый

На какой платформе работаете? Видео было или только аудио и доска?
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: avb от 06.04.2020 14:30:10На какой платформе работаете? Видео было или только аудио и доска?

Для он-лайн ЗООМ. Неделю дистанционно тренировал учителей. Плюс была качественная презентация от одного из ОУ, заставил просмотреть всех. В субботу и воскресенье провели конференции для всех учителей. 
В итоге все 34 классных часа он-лайн совмещённых с родительскими собраниями прошли нормально.Веселый
А далее каждый учитель по расписанию или он-лайн или офлайн-кейсы своих уроков.
Да перед занятиями все смотрели брифинг администрации (реально смотрели) по ссылке на лицейском облаке.
Получилось даже у тех, на ком мысленно поставил 0.Веселый
Я очень доволен.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
Guliaka
 
Слушатель
Карма: -0.27
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 84
Читатели: 4
От Якласса в некотором недоумении, очередной ляп. 5 класс, предложение:
"Паук — очень полезное животное." 
Надо поставить вопросы к подлежащему и сказуемому. Кто паук? Понятно, одушевленное. Кто животное? И тут оказалось, что животное отвечает на вопрос "Что?" Неодушевленное!!! Перерыл интернет и Розенталя с его "Занимательно о русском языке", нашел, что правильный вопрос все-таки "Кто?" Чем больше занимаюсь на таких сайтах с внуками, тем больше ошибок нахожу..
Малому предложил изменить ответ на "правильный", но он отказался.

Чаще всего одушевлёнными бывают существительные мужского и женского рода. Среди существительных среднего рода одушевлённых мало. Это – дитя, лицо (в значении "человек"), животное, насекомое, млекопитающее, существо ("живой организм"), чудище, чудовище, страшилище и некоторые другие.
  • -0.04 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Guliaka от 07.04.2020 13:21:58От Якласса в некотором недоумении, очередной ляп. 5 класс, предложение:
"Паук — очень полезное животное." 

На более чем 1,6 триллилонов заданий в ЯКласс количество ошибок удивительно мало. Ведь подобное количество вариантов просто невозможно полностью протестировать и проверить. 
Кстати этот портал зависать начал последним из имеющихся, а так сегодня висли и зависали все. Сперва начали виснуть те что были до карантина с небольшим подписчиков, так как вопрос перегрузки для них не стоял вовсе. Затем начали виснуть известные, но не в топе количества реальных пользователей, так как вопрос загрузки они решали, но ситуацию когда пиковые нагрузки стали обычными не проходили..
Затем зависли те кто считал что решил вопросы пиковых нагрузок, так как они не все виды нагрузок просчитывали. Тот же ЯКласс не ожидал что его будут использовать как платформу для выдачи и проверки творческих (не ЯКлассных) заданий, а это оказалось много(кратно) большие кило и мегабайты от каждого пользователя.
Кстати для меня важно не название платформы, а то чтобы она наиболее полно отвечали требованиям ОУ и потребностям учащихся, и... и... возможностям учителей.  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: AndreyK-AV от 06.04.2020 15:05:33Для он-лайн ЗООМ. Неделю дистанционно тренировал учителей. Плюс была качественная презентация от одного из ОУ, заставил просмотреть всех. В субботу и воскресенье провели конференции для всех учителей. 
В итоге все 34 классных часа он-лайн совмещённых с родительскими собраниями прошли нормально.Веселый
А далее каждый учитель по расписанию или он-лайн или офлайн-кейсы своих уроков.
Да перед занятиями все смотрели брифинг администрации (реально смотрели) по ссылке на лицейском облаке.
Получилось даже у тех, на ком мысленно поставил 0.Веселый
Я очень доволен.

Вторая неделя дистанционных занятий проходит с таким же чувством?
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.05 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Slav Rus от 07.04.2020 19:40:19Вторая неделя дистанционных занятий проходит с таким же чувством?

У нас второй день. Усталость есть, все же куча текучки, притом нужной как внутренней школы, так и внешней когда надо городу дать свою реальную картину. Слишком многие любят заявлять кратко "не работает", а затем отчитаться что все хорошо, и это смазывает картину, а значит мешает правильному принятию решений.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: AndreyK-AV от 07.04.2020 19:46:34У нас второй день. Усталость есть, все же куча текучки, притом нужной как внутренней школы, так и внешней когда надо городу дать свою реальную картину. Слишком многие любят заявлять кратко "не работает", а затем отчитаться что все хорошо, и это смазывает картину, а значит мешает правильному принятию решений.....

Ясно. Мне почему то показалось, что у Вас уже вторая неделя занятий. 
У нас тоже второй день, но картина совсем другая, это если мягко сказать))
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Slav Rus от 07.04.2020 19:59:18Ясно. Мне почему то показалось, что у Вас уже вторая неделя занятий. 
У нас тоже второй день, но картина совсем другая, это если мягко сказать))

На прошлой неделе шла подготовка, пробные классные часы, вебинары и видео семинары с учителями, у учителей с родителями, настройка техники и выбор платформ. Мы же зоом выбрали только неделю назад, а до этого им и не пользовались, и большинство учителей про него не слышало... 
Так же городу доказывали правильность своего выбору. Суббота и воскресенье были пиковыми в плане мозговых перегрузок у организаторов дистанционки, вплоть до "кровь из носу"... и это не гипербола...
ЗЫ: реально ситуация то уникальная, подобная масштабная конфигурация до сего дня была просто нереальна...
Отредактировано: AndreyK-AV - 07 апр 2020 20:14:14
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
maybug
 
russia
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 127
Читатели: 0
У нас вместо дистанционного обучения получилось домашнее. Задания по учебнику, плюс бессмысленные карточки на учи.ру. Новые темы объясняйте сами. А главное вовремя присылайте фото домашних работ и аудиозаписи чтения. Благо 1 класс, хоть это облегчает ситуацию.
Тьфу, и так программа, как для дебилов, ещё и это. 
  • +0.09 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: maybug от 07.04.2020 21:30:02У нас вместо дистанционного обучения получилось домашнее. Задания по учебнику, плюс бессмысленные карточки на учи.ру. Новые темы объясняйте сами. А главное вовремя присылайте фото домашних работ и аудиозаписи чтения. Благо 1 класс, хоть это облегчает ситуацию.
Тьфу, и так программа, как для дебилов, ещё и это.

В каждом регионе есть телефоны и сайты проблем связанных с ДО. Если такая жалоба поступает от родителей, то у нас гуно требует от директоров прекратить безобразие и заставить учителей вести уроки как положено. А положено сперва объяснил, для чего и он лайн, а только потом домашние задания и проверочные.
Конечно сейчас исполнение проконтролировать сложно, даже на уровне своего ОУ, но пытаются. Тут ещё мешает идеология ФГОС, где дети должны до всего сами доходить, и этой идеологией пропитаны молодые учителя после вузов. Хорошо если основная часть коллектива настроена учить, и "воспитает" их как надо, но к сожалению во многих ОУ эта шиза победила, ведь удобно и на отчёты время остается.
А насчёт первых классов, то я вообще не понимаю как с ними проводить ДО через компьютер, если рядом не сидит родитель....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: maybug от 07.04.2020 21:30:02У нас вместо дистанционного обучения получилось домашнее. Задания по учебнику, плюс бессмысленные карточки на учи.ру. Новые темы объясняйте сами. А главное вовремя присылайте фото домашних работ и аудиозаписи чтения. Благо 1 класс, хоть это облегчает ситуацию.
Тьфу, и так программа, как для дебилов, ещё и это.

Аналогично.
Хуже всего то что учителя не соотносят объем задания с временем его выполнения.
Полноценное и качественное выполнение "классной" и домашней работы занимает от 10 до 16 часов в день совместно с взрослым.
  
Параллельный класс в вацапе уже договорился до коллективного прошения досрочной аттестации по результатам 3-х четвертей - ибо родители не вывозят.
З.Ы. 5-й класс.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 09.04.2020 11:10:45Аналогично.
Хуже всего то что учителя не соотносят объем задания с временем его выполнения.
Полноценное и качественное выполнение "классной" и домашней работы занимает от 10 до 16 часов в день совместно с взрослым.
  
Параллельный класс в вацапе уже договорился до коллективного прошения досрочной аттестации по результатам 3-х четвертей - ибо родители не вывозят.
З.Ы. 5-й класс.

Большая часть учителей до перехода на режим ДО, знали про него чисто теоретически, т.е. слышали, а те методики и концепции которые попадали им в руки оказались, в основном не о том....
Техническую часть то быстро освоили, но вот сущностную, но вот ментальную, но вот смену прямого общения на видео, это надо время на осознание изменения подхода, 
как и нужно время на осознанное понимание "цифровые ресурсы" не заменяют учителей, а помогают им, 
как и нужно время что осознание что работа детей на цифровых, это совсем иное чем за столом с ручкой и 
И из своего опыта знаю, очень сложно доказать опытному учителю естественнику, что сто заданий в он лайн для ребёнка, даже самых простых по  мнению преподавателя, это избыточная из-за необходимости неотрывно долго сидеть за ПК, когда на результат начинает влиять и утомление и азарт от нажатия клавиш, а не знания в голове....   
Как и иное, когда учитель словестник очень долго осознает что ПК и цифра не для почерка, не для умения изложить свою мысль изящно, а для наработки и освоения правил, они не заменяют его, а лишь снимают часть рутиы особенно в заполненных классах...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Прочёл мнение питерской учительницы о дистанционке
Что тут сказать.
В целом по большому счёту она права, особенно в том что работа учителя становится круглосуточной..
Как и в том, что дистанционное образование не может заменить массовое народное образование, ведь если работать с классом то хоть она и пишет про "себя мне нужно видеть глаза, мимику и позы, чтобы моментально понять, в каком состоянии находится ребенок.", но это требуется любому нормальному учителю
И да изначально легли как топовые, продвигаемые сверху ресурсы типа РЭШ/МЭШ, так и чисто бизнес как Учи.ру, про всякие типа МЭШ даже не говорю, затем начали отваливаться популярные ресурсы энтузиастов, как Решу ОГЭ/ЕГЭ/ГИА, на второй день пошли проблемы с социально коммерческими как ЯКласс... Кстати решать проблемы начали в обратном порядке, ЯКласс на третий день сумел справится с увеличившейся в восемь раз нагрузкой, ресурсы энтузиастов стали более менее доступны, Учи.ру иногда работает, про остальные в нашей региональной конфе организаторов ГО, практически перестали упоминать.
Но как вижу, в том районе откуда пишет эта учительница, практически оказались не готовы к ДО, видимо ждали ЦУ сверху, это жестко контрастирует с моими двумя неделями перед ДО, когда всех привлечённых к организации практически "мобилизовали" на подготовку вхождения их ОУ в режим ДО, с ясным пониманием кто, как и на чём из учителей будет работать, какие каналы связи между всеми участниками ДО, что есть на стороне детей. И все это под жесточайшем давлением сверху, но с работающей обратной связью. 
И даже такая подготовка оставила нерешёнными кучу проблем.,
А что говорить о тех территориях где учителей оставили один на один с ДО?! Впрочем именно про таких оставленных и приведённый рассказ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2020 12:24:00Что тут сказать.
В целом по большому счёту она права, особенно в том что работа учителя становится круглосуточной..
Как и в том, что дистанционное образование не может заменить массовое народное образование, ведь если работать с классом то хоть она и пишет про "себя мне нужно видеть глаза, мимику и позы, чтобы моментально понять, в каком состоянии находится ребенок.", но это требуется любому нормальному учителю
...

Быстрое получение обратной связи - это очень важная составляющая. Но у Вас я не увидел в сообщениях (может быть, пропустил) того, что когда нет личного контакта - на первое место выходит качество контента. Если у учителя неинтересная подача материала - он никогда его не донесет до учеников через интернет. Даже работая 48 часов в сутки.
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2020 12:24:00И даже такая подготовка оставила нерешёнными кучу проблем.,
А что говорить о тех территориях где учителей оставили один на один с ДО?! Впрочем именно про таких оставленных и приведённый рассказ.

Проведенная подготовка - это очень важное дело. Знаю, что предупредительное решение кучи технических вопросов и обучение пользователей позволяет убрать 80% нервотрепки. Спасибо Вам.
Отредактировано: Oleg K. - 14 апр 2020 22:12:18
  • +0.02 / 1
maybug
 
russia
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 127
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 14.04.2020 22:12:01Быстрое получение обратной связи - это очень важная составляющая. Но у Вас я не увидел в сообщениях (может быть, пропустил) того, что когда нет личного контакта - на первое место выходит качество контента. Если у учителя неинтересная подача материала - он никогда его не донесет до учеников через интернет. Даже работая 48 часов в сутки.

Проведенная подготовка - это очень важное дело. Знаю, что предупредительное решение кучи технических вопросов и обучение пользователей позволяет убрать 80% нервотрепки. Спасибо Вам.

Вот с этим проблемы. Вроде учителя маститые выкладывают видеоуроки. Смотрю с ребенком, ну понудятина. От себя пока могу порекомендовать математику с Вольфсоном Г. 
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4