Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,198 7,819
 

Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2021 19:29:37Ростелеком не включает систему видеонаблюдения за экзаменами во время ОГЭ(по информации Ростелекома), а именно только она дает законное право поднять видео, и при явном нарушении признать экзамен для ученика недействительным.
Все остальное, как то 
- ноутбуки на столе учителя с записью экзамена, на них со встроенной веб камерой
- ноутбуки в USB разъемы которых втыкают камеры их PAK, и опять же пишут на них
оружие скорее психологическое чем обладающая юридическими последствиями.
Что из того что у меня на буках огромный архив видео ОГЭ, его качество недостаточно для фиксации нарушения закона, это раз.
А два, как узнать какое видео поднять? На ЕГЭ это фиксирует бдящий и передает информацию в федеральный центр, т.е. по каждой проблемной зоне есть дата и время фиксации, номер ППЭ и кабинета, и даже номер i-pi камеры где есть, а где нет номер пака. 
При этом архив хранится как где то на серверах системы видеонаблюдения и дублируется на каждом паке или i-pi камере.
На ОГЭ этого близко нет.

Технические детали совсем неинтересны.
Главное: экзамен честный – 40% двоек.
Экзамен нечестный -- двоек мало.
У рекордсменов до 47%.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.05 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,399
Читатели: 7
Цитата: Миклухо от 08.06.2021 20:23:57Технические детали совсем неинтересны.
Главное: экзамен честный – 40% двоек.
Экзамен нечестный -- двоек мало.

Экзамен честный, это радует. Результат - не радует. Но проблема тут не в ОГЭ/ЕГЭ, а в процессе обучения и всего, что вокруг него происходит.

Многие, говорят, срезались в этом году на задачах про шины, но это тоже безобразие - задачи эти вполне себе нехитрые.
  • +0.04 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 08.06.2021 20:23:57Технические детали совсем неинтересны.
Главное: экзамен честный – 40% двоек.
Экзамен нечестный -- двоек мало.
У рекордсменов до 47%.

Это не экзамен честный или нечестный, это приговор всей системе образования что выстраивали с первых 90-х....
Если по честному, то приговор для системы, должен быть "высшей мерой социальной защиты".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,430
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 08.06.2021 19:23:36Если про русский речь - то там как раз непоняток более чем. Вот лично мне (Улыбающийся ) в ОГЭ и ЕГЭ по математике всё вроде ясно. А смотрю в задания по русскому - ни черта не понимаю. Русский давно уже превратился в усиленную подготовку к филфаку, а не обучение грамотному и, главное, понятному письму для донесения какой-то мысли. Но это так, к слову просто.

Ну я то имею ввиду обычное обучение.
А то что из русского языка делают монстра - это да. Почему понятно - просто очень просто, найти пару слов на русском не совсем вписывающихся в стандарт написанием или там ударением, раздуть из этого правило, заставить всех зубрить. Добавить транскрипцию, ну а чо, в английском же есть. От филологов можно утащить столько разных терминов, определений - зубрить их все, русский это святое. Так и обосновывают что в ЕГЭ нужен этот суперсложный русский язык - смотрите, эти туземцы учат, учат свой же язык, а выучить не могут. Ну тупые!
Отредактировано: Прокруст - 09 июн 2021 06:48:37
  • +0.01 / 1
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2021 21:47:00Это не экзамен честный или нечестный, это приговор всей системе образования что выстраивали с первых 90-х....
Если по честному, то приговор для системы, должен быть "высшей мерой социальной защиты".

Вообще то отсчет идет примерно с 56-58 года
Но так то да. результат ОГЭ/ЕГЭ - вполне закономерен - если не учится 8 лет то за последние 3 года мало у кого получится даже с репетиторами школьный курс нагнать
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.04 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 08.06.2021 20:31:57Экзамен честный, это радует. Результат - не радует. Но проблема тут не в ОГЭ/ЕГЭ, а в процессе обучения и всего, что вокруг него происходит.

Многие, говорят, срезались в этом году на задачах про шины, но это тоже безобразие - задачи эти вполне себе нехитрые.

Чем раньше проводится честный экзамен, тем раньше начинается реабилитация. 
Первый честный ЕГЭ состоялся в 2014 году. В вуз пришлось брать тех, кто решил 12% заданий. С тех пор из профильного ЕГЭ выброшены три простейшие задачи, что не помешало поднять норму для поступления в вуз до 25%.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.08 / 4
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2021 21:47:00Это не экзамен честный или нечестный, это приговор всей системе образования что выстраивали с первых 90-х....
Если по честному, то приговор для системы, должен быть "высшей мерой социальной защиты".

Зачем ерунду городить? Сравните хотя бы ОГЭ и экзамен за неполную среднюю в брежневскую эпоху.
 СССР -  В сборнике 450 номеров для первого варианта и 450 номеров для второго.

5 заданий для экзаменационной работы выбирались из этих задач, без каких либо изменений.


В России –  Открытый банк заданий ОГЭ по математике содержит 4000 заданий. Угадать невозможно.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 09.06.2021 08:22:50В России –  Открытый банк заданий ОГЭ по математике содержит 4000 заданий. Угадать невозможно.

А надо? Я скриптом могу сгенерировать и 4 млн. таких заданий. (Если иметь в виду не только линейные уравнения).


http://oge.fipi.ru/o…&groupno=1
Отредактировано: vsvor - 09 июн 2021 12:19:34
  • +0.02 / 1
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 08.06.2021 20:31:57Экзамен честный, это радует. Результат - не радует. Но проблема тут не в ОГЭ/ЕГЭ, а в процессе обучения и всего, что вокруг него происходит.

Содержание экзамена влияет и на процесс обучения, и на результат.
Если ЕГЭ на максимальный балл (не говоря о хорошем конкурсном) можно написать без геометрии, то геометрии в школе учить не будут, и 2 балла на ОГЭ (которые часто отменяются) не помогут. Если на уровне выше среднего выгоднее зарабатывать баллы за русский язык, будут больше учить русский язык. Если темы заданий известны за несколько лет до экзамена, и известно, что для поступления в подавляющее большинство вузов хватит задач 13 и 17, то весь остальной материал 7-11 классов пойдет лесом.
Единственный критерий качества обучения в школе работает как бутылочное горлышко, и это неизбежно.
  • +0.04 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 09.06.2021 12:06:14А надо? Я скриптом могу сгенерировать и 4 млн. таких заданий.
Скрытый текст


http://oge.fipi.ru/o…&groupno=1

В советском сборнике была похожая картина. 
Отредактировано: Миклухо - 09 июн 2021 12:20:17
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 09.06.2021 07:48:34Вообще то отсчет идет примерно с 56-58 года
Но так то да. результат ОГЭ/ЕГЭ - вполне закономерен - если не учится 8 лет то за последние 3 года мало у кого получится даже с репетиторами школьный курс нагнать

Про 56-58 это сказки в оправдание текущего провала.
Даже реформа 80-х имела под собой реальные обоснования, вызванное развитием общества, когда подразумевалось что в школу идут уже готовые считать и писать.
Конечно можно винить советскую систему за это, но кто в первой половине и середине 80х, мог предполагать глобальную геополитическую катастрофу 90-х, с разрушением социальных связей, критическим падением уровня жизни, массовой беспризорностью, и сложившейся в следствии всего этого невозможностью родителей уделять достаточное время воспитанию детей.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 09.06.2021 08:22:50Зачем ерунду городить? Сравните хотя бы ОГЭ и экзамен за неполную среднюю в брежневскую эпоху.
 СССР -  В сборнике 450 номеров для первого варианта и 450 номеров для второго.

5 заданий для экзаменационной работы выбирались из этих задач, без каких либо изменений.\n\nВ России –  Открытый банк заданий ОГЭ по математике содержит 4000 заданий. Угадать невозможно.

Ну зачем сравнивать теплое с мягким? В СССР задания были на бумаге, так как современных электронных носителей не существовало в принципе, а тем более сети Интернет с её возможностью доступа из любой точки в любую базу.
И учили решать не конкретную задачу, а тип задач, именно тип. Для большинства ответы заранее были не известны, впрочем я и не знаю таких, ориентируюсь только на инет, где типа говорят что все было известно. 
И поэтому если и готовили шпаргалку, то на ход решения, применяемые формулы и правила.
Блин, когда мой младший увидел шпаргалку советского образца, он решил что это микро учебник, типа справочника.
Ну и... оцените разницу, когда сейчас покупают ответы, хотя к счастью неправильные, и тогда используют подсказки хода или формул для получения ответа.
.
При этом страдальцы ОГЭ, я про не сдавших, зачастую просто не осознают, что чтобы решить самому надо знать, уметь анализировать и мыслить. Нет дай ответ или решение к нему переписать, а не понять.
И что Ваши хоть 4000 заданий? Да хоть триллион, если не освоил тему то 1 не сделает даже на блюдечке преподнесённое.
И это по всем предметам, или практически по всем.
А как сгенерировать, Вам уже показали, и про триллион я не просто ляпнул, тот же ЯКласс давно его перешагнул.
.
И  ещё нападая на недостатки образования в СССР, Вы как то "не замечаете", что знаний математики, физики, химии было достаточно для индустриального развития страны, более того достаточно для того чтобы пройти период безвременья, и даже на сегодняшний день что то осталось. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,399
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 09.06.2021 13:13:47При этом страдальцы ОГЭ, я про не сдавших, зачастую просто не осознают, что чтобы решить самому надо знать, уметь анализировать и мыслить. Нет дай ответ или решение к нему переписать, а не понять.


Задачи в ОГЭ прекрасно укладываются в несколько типов. Вообще, у меня (не профессионала) к структуре ОГЭ особых претензий нет. И в ОГЭ почти все задачи прекрасно укладываются в "решай по инструкции и будет тебе счастье" - однако имеем, что имеем.

Если учитель хороший, то он и про табличную форму записи текстовых задач понятно расскажет, и про многое другое. Ну а если нет... Вот тут проблема и сидит главная - людей толковых остро не хватает. К сожалению, не только среди учителей но и вообще.
  • +0.02 / 1
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 09.06.2021 13:13:47Ну зачем сравнивать теплое с мягким? В СССР задания были на бумаге, так как современных электронных носителей не существовало в принципе, а тем более сети Интернет с её возможностью доступа из любой точки в любую базу.
И учили решать не конкретную задачу, а тип задач, именно тип. Для большинства ответы заранее были не известны, впрочем я и не знаю таких, ориентируюсь только на инет, где типа говорят что все было известно. 
И поэтому если и готовили шпаргалку, то на ход решения, применяемые формулы и правила.
Блин, когда мой младший увидел шпаргалку советского образца, он решил что это микро учебник, типа справочника.
Ну и... оцените разницу, когда сейчас покупают ответы, хотя к счастью неправильные, и тогда используют подсказки хода или формул для получения ответа.
.
При этом страдальцы ОГЭ, я про не сдавших, зачастую просто не осознают, что чтобы решить самому надо знать, уметь анализировать и мыслить. Нет дай ответ или решение к нему переписать, а не понять.
И что Ваши хоть 4000 заданий? Да хоть триллион, если не освоил тему то 1 не сделает даже на блюдечке преподнесённое.
И это по всем предметам, или практически по всем.
А как сгенерировать, Вам уже показали, и про триллион я не просто ляпнул, тот же ЯКласс давно его перешагнул.
.
И  ещё нападая на недостатки образования в СССР, Вы как то "не замечаете", что знаний математики, физики, химии было достаточно для индустриального развития страны, более того достаточно для того чтобы пройти период безвременья, и даже на сегодняшний день что то осталось.

Это Вы упускаете один момент. Вот смотрите:
Распределение абитуриентов по баллам в промилле (так было ВСЕГДА):
0-39 --  414‰
40 б  --  240‰
50 б  --  116‰
60 б  --  118‰
70 б  --  96‰
80 б --  16‰
В СССР 11% первоклассников могли рассчитывать поступить в вуз после окончания школы. Сильных абитуриентов хватало даже на заборостроительные институты.
В России 55% от числа поколения успешно поступают в вузы. Приходится набирать с 40 баллами, а это уровень пятиклассника.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 09.06.2021 13:29:28Задачи в ОГЭ прекрасно укладываются в несколько типов. Вообще, у меня (не профессионала) к структуре ОГЭ особых претензий нет. И в ОГЭ почти все задачи прекрасно укладываются в "решай по инструкции и будет тебе счастье" - однако имеем, что имеем.

Если учитель хороший, то он и про табличную форму записи текстовых задач понятно расскажет, и про многое другое. Ну а если нет... Вот тут проблема и сидит главная - людей толковых остро не хватает. К сожалению, не только среди учителей но и вообще.

Так я давно уже не про ЕГЭ и ОГЭ, они хоть флаг реформ, однако зло итоговое, которое при правильном образовании можно купировать и минимизировать...
Основное зло в подходах к образованию.
Вот сегодня и завтра идёт «ММСО.Директор школы» Онлайн-конференция для руководителей школ и их заместителей, (director.mmco-expo.ru) ну и....
Опять правит бал Кондаков со товарищи, с их идеей не учить, а все сами сами, это про учеников.
Договорились до того что директор школы организатор который не должен школу ни знать, не даже заходить в неё, а предвидеть проблемы и решать их. Я сперва подумал что не так понял, так нет же, Кондаков вынужден был встрять и "смягчить" сию идею. (рано ещё).  
Или то что растим свободные личности, которые все могут найти сами, и учитель конечно нужен, но в ином качестве, читай не нужен, или в только в виде браузера. Ну и то что ученики сами знают что им учить и решать.
Ну и конечно, дистант наше все, правда исподволь, понимая что большая часть слушателей это не приемлет, поэтому сперва конфетка, типа отказаться нельзя, а затем про школы без классов и классных комнат, передовой опыт Запада, словом по форме приемлемо и консенсусно, а по сути издевательство.
Конечно есть и здравые выступления, но в целом бал сатаны.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 09.06.2021 15:33:37В России 55% от числа поколения успешно поступают в вузы.


Нужно уточнить, что в целом на бюджет поступают 20-25%, а на математические направления - вероятно, не более 1-2%. С учетом того, что в СССР не было бесчисленных полчищ экономистов, юристов и менеджеров, я не уверен, что доля молодежи, обучающейся на бюджете математике и естественным наукам, заметно увеличилась.
Отредактировано: vsvor - 09 июн 2021 17:20:42
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 09.06.2021 15:33:37Это Вы упускаете один момент. Вот смотрите:
Распределение абитуриентов по баллам в промилле (так было ВСЕГДА):
0-39 --  414‰
40 б  --  240‰
50 б  --  116‰
60 б  --  118‰
70 б  --  96‰
80 б --  16‰
В СССР 11% первоклассников могли рассчитывать поступить в вуз после окончания школы. Сильных абитуриентов хватало даже на заборостроительные институты.
В России 55% от числа поколения успешно поступают в вузы. Приходится набирать с 40 баллами, а это уровень пятиклассника.

Ну да рубль в России был всегда, только были времена когда рубль, это рубль, а когда и грош рубля дороже.
Так и при до перестроечной системе образования, когда многие техникумы давали знания более крепкие и фундаментальные чем многие сегодняшние вузы.
Фишка была в том что приходилось учится, и даже покупая "зачеты", да, да в СССР тоже такое было, все одно требовалось знать.
Ходил анекдот, что дипломы никто не читает, и напиши там в середине "жил был у бабушки серенький козлик", то прокатит. Так то был анекдот, ставший реальностью в "святые девяностые" и не изжитый по сей день, несмотря на все антиплагиаты.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 09.06.2021 16:28:01Нужно уточнить, что в целом на бюджет поступают 20-25%, а на математические направления - вероятно, не более 1-2%. С учетом того, что в СССР не было бесчисленных полчищ экономистов, юристов и менеджеров, я не уверен, что доля молодежи, обучающейся на бюджете математике и естественным наукам, заметно увеличилась.

Согласен, однако, в "штуках" стало кратно меньше, ибо – демография.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: vsvor от 09.06.2021 12:14:57Содержание экзамена влияет и на процесс обучения, и на результат.
Если ЕГЭ на максимальный балл (не говоря о хорошем конкурсном) можно написать без геометрии, то геометрии в школе учить не будут, и 2 балла на ОГЭ (которые часто отменяются) не помогут. Если на уровне выше среднего выгоднее зарабатывать баллы за русский язык, будут больше учить русский язык. Если темы заданий известны за несколько лет до экзамена, и известно, что для поступления в подавляющее большинство вузов хватит задач 13 и 17, то весь остальной материал 7-11 классов пойдет лесом.
Единственный критерий качества обучения в школе работает как бутылочное горлышко, и это неизбежно.

У нас это подтверждается. На многие специальности нужен экзамен по языку - русскому или белорусскому на выбор. Зазубрить белорусский проще - потому на экзаменах он пользуется популярностью. После чего - все его с облегчением забывают. В итоге не знают по сути ни одногоВеселый
  • +0.00 / 0
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 09.06.2021 21:13:33Согласен, однако, в "штуках" стало кратно меньше, ибо – демография.

На десятки процентов, но не в разы. Начало 70-х в РСФСР - около 2 млн, середина нулевых в России - 1.5 млн. Кратно будет только если весь СССР считать, но некоторое количество студентов из бСССР и сейчас поступают в ведущие российские вузы.
Отредактировано: vsvor - 09 июн 2021 23:02:51
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4