Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,104,801 7,840
 

  • Фильтр
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +43.37
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,514
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: basilevs от 25.11.2022 23:55:04Вы продолжаете откровенно передёргивать, выдавая эти задачи за все задачи ЕГЭ. Вы утверждаете, что типовой студент не мог решить именно эти задачи, а не, скажем, задачи из группы С.


Очень похоже что Вы бы ЕГЭ по математике сдали бы вряд ли лучше тех, о ком писал камрад Миклухо. С логикой у Вас огромные лакуны.
Миклухо НЕ УТВЕРЖДАЛ, что ЕГЭ состоит из этих шести задач. Он их привел как пример, ДОСТАТОЧНЫЙ (просто поверьте, что достаточный... в математическом смысле этого слова) для оценки математического уровня поступивших в МАИ абитуриентов.
Не первый пост при этом на это упираете, что Миклухо утверждает что ЕГЭ весь состоит из шести задач или большего их числа, но  подобных им. Камрад это НЕ УТВЕРЖДАЛ. От слова совсем не утверждал. Стало быть у Вас системное наличие отсутствия возможности логических построений.

Вот начальный пост Миклухо, на который Вы начали подобное писать.

Цитата: Миклухо от 24.11.2022 18:55:36У меня вопрос: как можно за 5 лет подготовить специалистов по аэрокосмическим специальностям из первокурсников, решивших на ЕГЭ 4 задачки из 21. (6 задачек прилагаются)
Подлинные задачи ЕГЭ
(далее  шесть задач)


Выделение в посту камрада мое.
Теперь следите за недоступными Вам логическими построениями. Постараюсь их по пунктикам расложить.

Всего 21 задача на ЕГЭ
Поступившие  в МАИ решили всего 4 из них.
Чтобы показать низкий математический уровень поступивших в МАИ достаточно привести, как пример, хотя бы 5 задач из 21 , каждую из которых свежеиспеченный студент - первокурсник МАИ решить был обязан. 
(Не заморачивайтесь, осмысливая этот тезис, Вам это вряд ли удастся, просто поверьте, что 5-ти достаточно для иллюстрации)
Миклухо привел в пример 6 таких задач. С запасом. 
Если студенты решили всего 4 задачи из 21 , то из этих шести приведенных для примера они смогли решить не более 4.
(В это тоже просто поверьте. Что это так,  готов поставить бутылку коньяка (хорошего, других не держим-с) против пузырька боярышника.
Стало быть, как минимум, две из приведенных для примера шести задач эти поступившие в МАИ не решили.

Что печально, тут я согласен с камрадом Миклухо.
Отредактировано: Сизиф - 26 ноя 2022 03:02:45
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.11 / 11
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 25.11.2022 23:55:04Вообще то в 2 (два) раза больше:
Сколько народу сдало на 100 баллов по различным предметам

"Стобалльников по математике в России около 300 (среднее за все годы)."


15 июня 2015 года, до объявления итогов и шкал, я предположил:



ЦитатаПоймал себя на мысли, что цифра может оказаться цифрой, извините за каламбур.

Хочется надеяться, что 15-17 знатоков отыщется на бескрайних просторах России. При относительно честном ЕГЭ -- 50-60 стобалльников было нормой, добавленная 19 задача (С7) увеличит процент высокобалльников, но снизит число 100-балльников.



Мой прогноз был, что стобалльников менее десятка. Есть предположение, что я тогда угадал. Так же полагаю, что 7-9 выпускников, которые смогли решить 100% были все (или почти все) из Москвы. Это было бы ужасно некрасиво.

Чиновничья братия не стесняясь нашла позорный выход из этого положения. 100 баллов стали давать не только за 100%, но и за 94%. Это только в математике.
Благодаря этому позорному решению количество стобалльников выросло примерно до 60, половина из которых оказались москвичами.
Отредактировано: Миклухо - 26 ноя 2022 07:27:53
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Сизиф от 26.11.2022 02:49:38Чтобы показать низкий математический уровень поступивших в МАИ достаточно привести, как пример, хотя бы 5 задач из 21 , каждую из которых свежеиспеченный студент - первокурсник МАИ решить был обязан.


Лженаука Арифметика говорит мне, что решив 4 простые задачи ЕГЭ профиль и получив за них 4 первичных балла из 32 возможных, даже пересчитав их в 100 балльную систему не то что проходной балл, но даже "зачёт" не получится.

Путём этих несложных вычислений я пришёл к выводу, что уважаемый собеседник либо что то недоговаривает, либо передёргивает. Не может обычный абитуриент, решивший на ЕГЭ по математике всего 4 задачи группы Б пройти в МАИ на инженерную специальность. Только на те специальности, где ЕГЭ по математике вообще не нужен.


PS: Причём я предполагаю, что это была за ситуация, в которой уже поступившие студенты первокурсники смогли решить всего 4 задачи из 21 из какого то ЕГЭ, которые им дал преподаватель математики в МАИ. Но это я и называю "передёргивать".
Отредактировано: basilevs - 26 ноя 2022 10:43:54
  • +0.01 / 1
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 26.11.2022 10:22:52Лженаука Арифметика говорит мне, что решив 4 простые задачи ЕГЭ профиль и получив за них 4 первичных балла из 32 возможных, даже пересчитав их в 100 балльную систему не то что проходной балл, но даже "зачёт" не получится.

Путём этих несложных вычислений я пришёл к выводу, что уважаемый собеседник либо что то недоговаривает, либо передёргивает. Не может обычный абитуриент, решивший на ЕГЭ по математике всего 4 задачи группы Б пройти в МАИ на инженерную специальность. Только на те специальности, где ЕГЭ по математике вообще не нужен.


PS: Причём я предполагаю, что это была за ситуация, в которой уже поступившие студенты первокурсники смогли решить всего 4 задачи из 21 из какого то ЕГЭ, которые им дал преподаватель математики в МАИ. Но это я и называю "передёргивать".

 Дело было так.
2013 год -- масштабный слив вариантов ЕГЭ в интернет.
СОТНИ тысяч списавших лоботрясов радостно занимают бюджетные места в престижных вузах.


Более сильные, более порядочные, более трудолюбивые, более умные судорожно ищут вузы попроще или берут банковские ссуды для оплаты обучения.


Путин, наконец-то, проявляет политическую волю: в 2014 году ППЭ оснастят камерами видеонаблюдения.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Скоро все узнают, что 99% школьников не овладевают школьной программой.


Порог 5 задачек для пятого класса из 21, невероятно высок для среднего выпускника. В ЕГЭ, вопреки всем законам, добавлена ещё одна задача за 2 класс. Цель проста: помочь преодолеть порог.
2014 год. ПЕРВЫЙ честный экзамен. Масштаб паники трудно пересказать. Пониженный порог не преодолевают около трети выпускников. ОНИ не смогли решить 4 задачки за 3 класс.
Порог решено снизить до трёх задач, а фактически до ДВУХ, если не учитывать добавленную за 2 класс.
Тройки и аттестаты ТОРЖЕСТВЕННО получают выпускники выполнившие экзамен на 9%.
Выпускники сделавшие 12% от объёма ЕГЭ радостно заполняют аудитории легендарного МАИ: они поступили на аэрокосмические специальности, не имея фактически даже начального образования, естественно на бюджет.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ответ Вы уже знаете -- родился базовый ЕГЭ, который стыдно не сдать любому ученику начальной школы. Прежний ЕГЭ получил новое название: ПРОФИЛЬНЫЙ.
Из стенограммы выступления Путина 30 октября 2014 года, 16:15  Москва


"Наверное, в ходе дискуссий вы так или иначе приводили эту информацию, но для справки могу напомнить. По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место среди регионов по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике – по самому профильному, основному предмету, по сути дела. Есть и другие примеры, которые подтверждают тезис, который я только что сформулировал."
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 3
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Миклухо от 26.11.2022 11:28:09По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место среди регионов по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике – по самому профильному, основному предмету, по сути дела. Есть и другие примеры, которые подтверждают тезис, который я только что сформулировал."


Сверился с календарём - там сегодня 2022 год. 8 лет прошло, очень многое изменилось.

Но самое главное - абитуриенты были (за взятку?) зачислены с абсолютно непроходным баллом по ЕГЭ. То есть имело место нарушение инструкций и законодательства.

Это многое говорит о приёмной комиссии и других ответственных лицах МАИ в 2014 году. Также проливает свет на то, почему сегодня МАИ скатился так низко в рейтингах. Но к самим то ученикам-балбесам какие претензии?

То, что МАИ в 2014 году в нарушение всех правил зачислял абитуриентов с 24 баллами по ЕГЭ - косяк самого МАИ. И вопрос преподавателей в нём же, которым приходится потом с ними иметь дело: "как можно научить таких балбесов?" - надо адресовать не школе, а руководству МАИ.
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 26.11.2022 11:28:09Путин, наконец-то, проявляет политическую волю: в 2014 году ППЭ оснастят камерами видеонаблюдения.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Скоро все узнают, что 99% школьников не овладевают школьной программой.

Сколько веры и лесу повалено, Сколь изведано горя и трасс, 
А на левой груди – профиль Сталина, А на правой – МаринкаСорос анфас(с)Позор
Блин Вы даже не понимаете, что объявляет приговор всей реформе системы образования, что началась после 1991 и длится по сей день....
Да ещё хвастаетесь что больше десятилетия измеряете измеряете, а она все хуже и хуже, а она все ниже и жиже, а вы все измеряете и измеряете, а она все падает и падает...
Т.е. на образовании паразитируют и те кто его типа реформировал ещё с печально известных времен Сороса, и кто на измерении этого реформирования сидит...
А так да услышит....
 Ближе к сердцу кололи мы профили, Чтоб он слышал как рвутся сердца.(с)
 
Поверю что услышит, только тогда когда все эти типа реформаторов образования, 
взвоют от того что:  "...два красивых охранника, Повезли из Сибири в Сибирь."(с)В 


PS: В образовании у меня надежда только на СВО, и то что потребность как в инженерных кадрах, так и патриотически воспитанном поколении заставит пересмотреть отношении как к народному образованию, так и высшей школе и начнётся слов всей той накипи, что толстым слоем закрыла реальные проблемы ...
Отредактировано: AndreyK-AV - 26 ноя 2022 14:33:44
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 26.11.2022 11:54:10Сверился с календарём - там сегодня 2022 год. 8 лет прошло, очень многое изменилось.

Но самое главное - абитуриенты были (за взятку?) зачислены с абсолютно непроходным баллом по ЕГЭ. То есть имело место нарушение инструкций и законодательства.

Это многое говорит о приёмной комиссии и других ответственных лицах МАИ в 2014 году. Также проливает свет на то, почему сегодня МАИ скатился так низко в рейтингах. Но к самим то ученикам-балбесам какие претензии?

То, что МАИ в 2014 году в нарушение всех правил зачислял абитуриентов с 24 баллами по ЕГЭ - косяк самого МАИ. И вопрос преподавателей в нём же, которым приходится потом с ними иметь дело: "как можно научить таких балбесов?" - надо адресовать не школе, а руководству МАИ.

Вы невнимательно читаете:
ЦитатаТройки и аттестаты ТОРЖЕСТВЕННО получают выпускники выполнившие экзамен на 9%.

Выпускники сделавшие 12% от объёма ЕГЭ радостно заполняют аудитории легендарного МАИ: они поступили на аэрокосмические специальности...

Порог для вуза был 24 балла. МАИ ничего не нарушал, как и многие другие вузы, которые приняли десятки тысяч абитуриентов с таким же баллом.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 26.11.2022 14:19:40Сколько веры и лесу повалено, Сколь изведано горя и трасс, 
А на левой груди – профиль Сталина, А на правой – МаринкаСорос анфас(с)Позор
Блин Вы даже не понимаете, что объявляет приговор всей реформе системы образования, что началась после 1991 и длится по сей день....
Да ещё хвастаетесь что больше десятилетия измеряете измеряете, а она все хуже и хуже, а она все ниже и жиже, а вы все измеряете и измеряете, а она все падает и падает...
Т.е. на образовании паразитируют и те кто его типа реформировал ещё с печально известных времен Сороса, и кто на измерении этого реформирования сидит...
А так да услышит....
 Ближе к сердцу кололи мы профили, Чтоб он слышал как рвутся сердца.(с)

Я всегда отчётливо понимаю, что пишу. 
Всегда и везде объявляю приговор всем реформам с 1956 года. 
В 1991 году уровень математического образования был ни капельки не лучше, чем в 2014.
Зато путинский ЕГЭ за несколько лет выправил положение: эти 6 задачек больше не входят в профильный экзамен.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.04 / 4
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 24.11.2022 18:55:36В14
Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна
15 км. Путь из А в В занял у туриста 7 часов, из которых 4 часа ушло
на спуск. Найдите скорость туриста на спуске, если она больше скорости
на подъёме на 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч. (3 кл)

А это точно за 3 класс?
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.00 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 26.11.2022 16:56:14Ну и зачем это всё в 2022 году? Задач, вами приведённых сейчас одна-две на вариант. Проходной балл минимум 39. Чтобы набрать такой, необходимо решить значительно больше и сложнее задач, чем те, что Вы привели. Ваше негодование на данный момент не актуально.

Вы крайне невнимательны (или читать не умеете).
Чуть выше: "Зато путинский ЕГЭ за несколько лет выправил положение: эти 6 задачек больше не входят в профильный экзамен."
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 26.11.2022 15:10:12Я всегда отчётливо понимаю, что пишу. 
Всегда и везде объявляю приговор всем реформам с 1956 года. 

Скрытый текст

Нда... 
космос несчитово, 
передовые позиции в авиации несчитово, 
полная компенсация недостатка скорости вычислительных устройств, математическим обеспечением тоже несчитово
и так далее, и тому подобное,
а вот Ваши фантазии считовоПозор  

Вот только они к жизни имеют малое отношение, а только для защиты кандидатских и докторских для оседлавших образование и севших на финансовые потоки. А в 90 это вообще особая форма бизнеса, хочешь стать другом Асмоловых, обосри советское образование и получи "конфетку", ну или печеньку от Нуланд, или гранд от Сороса...

И в 50-е годы прошлого века советское образование получило новое качество, и стало воистину всеобщим народным образованием и выполняющим свои как образовательные так и социальные функции. Это доказывает научно-экономический потенциал оставшийся от СССР, и огромное количество ученых и технических мозгов, заполнивших многие западные и университеты и корпорации...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 6
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: Пчёлка от 26.11.2022 20:22:58Можно не продолжать. 11 человек так же решили. Поздравляю!

Закинула ребятам 2 курса "Управление персоналом". 9 из 9 решили не задумываясь. Так что, не всё так плохо с нашими студентами. В очках
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.03 / 1
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 4