Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,104,869 7,840
 

  • Фильтр
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 06.02.2023 22:13:11Вы о чём? Какой внук?

Скрытый текст

Здрасьте, что значит "Какой внук?"
ВОТ наш диалог:
Анд: "что просто множит высказанное Пчёлкой и не только, на ноль"
Мик: "Опровергли его внука?"
Нет у вас оснований прикидываться удивлённым.
Как раз рассчёты его внука безупречны.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.05 / 3
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 06.02.2023 22:16:45Где? Вы пример такой области можете дать? В Ленобласти - те же полные классы по 30 человек. Где плотность населения маленькая - возят автобусами в местную районную школу. Потому что держать отдельного учителя на классы из 5 человек - непозволительная роскошь. 5 человек в началке в классе может быть только в "таёжном тупике", где со всей округи, даже с подвозом на школьном автобусе - больше не набрать. Но там эту проблему решают иначе - посредством школ-интернатов.

Да вот, хотя бы:

Елеевская средняя школа
3.8
1
2

Илетская средняя школа
3.7
1
3

Ильпанурская основная общеобразовательная школа
3.9
1
4

Ирмучашская начальная школа
0
0
5

Ирнурская начальная школа
3.9
1
6

Иштыринская начальная общеобразовательная школа
0
0
7

Куракинская средняя школа
3.9
2
8

Куянковская общеобразовательная полная средняя школа
3.8
1
9

Ляжмаринская общеобразовательная средняя школа
3.7
1
10

Николашкинская нач.шк.-д.сад
0
0
11

Параньгинская школа
3.8
2
12

Портянурская средняя общеобразовательная школа
3.6
2
13

Усолинская средняя школа
3.8
2

Только это очень старые данные. Уверен, что часть средних давно перешла в разряд основных, а основных в разряд начальных. Огромное количество (по стране) совмещённых учреждений "Начальная школа – Детский сад", которые обычно учитывают в разделе Детских садов.
ЗЫ. Для примера прояндексил первую по списку: "Илетская Основная Общеобразовательная школа"
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.05 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 09:35:22Здрасьте, что значит "Какой внук?"
ВОТ наш диалог:
Анд: "что просто множит высказанное Пчёлкой и не только, на ноль"
Мик: "Опровергли его внука?"
Нет у вас оснований прикидываться удивлённым.
Как раз рассчёты его внука безупречны.

Ну да, полтора землекопа, 
а точнее 1/4 учителя.
У вас победило 2+2=22Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.04 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 09:46:24Да вот, хотя бы:

Только это очень старые данные. Уверен, что часть средних давно перешла в разряд основных, а основных в разряд начальных. Огромное количество (по стране) совмещённых учреждений "Начальная школа – Детский сад", которые обычно учитывают в разделе Детских садов.
ЗЫ. Для примера прояндексил первую по списку: "Илетская Основная Общеобразовательная школа"

Отчёт ОО-1 заполняется образовательными организациями ведущими работу по программам НОО ООО и СОО. 
Расчет был сделан по ОО-1, от 39 440 школ, в которые максимум могли забраться, 
не более 1 тысяч школ только с НОО, они дают менее статистической погрешности.
.
Я конечно понимаю если статистика противоречит Вашей уверенности, то долой статистику, ну а если соответствует, то статистика форева, 
подобным наверное почти все страдаем, но надо и меру знать.
То что ученик поступив в 1ый класс, с вероятностью стремящейся к единице, поступит в 7, а затем в 8, а затем в 9, уж с это надеюсь оспаривать не будете. 
А отсюда и следует количество класс-комплектов. 
А вот в 10 попадёт менее половины из поступивших 10 лет назад в первый класс, "слава егэ".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 09:46:24Да вот, хотя бы:

Только это очень старые данные. Уверен, что часть средних давно перешла в разряд основных, а основных в разряд начальных. Огромное количество (по стране) совмещённых учреждений "Начальная школа – Детский сад", которые обычно учитывают в разделе Детских садов.
ЗЫ. Для примера прояндексил первую по списку: "Илетская Основная Общеобразовательная школа"

Прояндексили и что увидели?
Землекопов 0?
Есть сведения по учителям на 2021 - 2022 год
физ-ра - 12 ч.    ОБЖ - 1 ч. технология - 5 ч. ИЗО - 2 ч.
директор - 1 ст. география - 7 ч. информатика - 2 ч.
уч. нач. кл - 17 ч. ОРКСЭ - 1 ч.     кружок  - 0,5 ч.
уч.нач.кл - 18 ч. музыка - 2 ч.     кружок - 0,5 ч.                
биология - 6 ч. химия - 3 ч. история - 8 ч. обществозн. - 3 ч.
зам. директора               - по УВР - 0,25 ст. - по ВР - 0,25 ст. библ-рь - 0,15 ст.                      мар.(гос.) яз.-5 ч. технология - 4 ч.
русск.яз. - 18 ч. литература - 10 ч. 
англ.язык - 18 ч.
воспитатель- 0,75 ст.
воспитатель - 0,75 ст.,  педагог-психолог- 0,25 ст.

То есть были учителя НОО и ООО
учителя физики нет чтд.
.
Более того, на сайте данной школы,  нет учебного плана, нет вообще учебных материалов данного года и предыдущего года. Последний учебный план 19-20 года. 
Кому и как ведётся химия и биология, обществознание и ОБЖ непонятно вовсе.
Если что, учебный план, образовательные программы и т.д. и т.п. согласно федеральным законам должны быть на сайте, и должны биться  с ОО-1.
А тут вообще ничего. Они или возят детей или к ним возят. Сдают ли они ОО-1 вопрос, ибо сам сайт если дает ОО-1, уже повод поставить под сомнение лицензию и аккредитацию.
С какой целью Вы привели список непонятно, если чтобы обратили внимание прокуратура и обрнадзор, то "бог вам судья".
.
.
И да, про четверть учителя, я не думал что здесь надо объяснять арифметику и логику.Веселый
Ах да, даю подсказку, ставка учителя 18 в неделю, но работает он за неё месяц (4 недели по 18 учебных часов, не считая подготовки, проверки, и прочая прочая прочая)Крутой
Отредактировано: AndreyK-AV - 07 фев 2023 12:22:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 09:46:24Да вот, хотя бы:
Только это очень старые данные. Уверен, что часть средних давно перешла в разряд основных, а основных в разряд начальных. Огромное количество (по стране) совмещённых учреждений "Начальная школа – Детский сад", которые обычно учитывают в разделе Детских садов.


А я взял и пояндексил "Село Елизаветовка школа", и получил вот это (Ростовская область, село Елизаветовка). Следует ли теперь из этого, что в начальных школах в среднем по 20 учеников? По-моему, никаким боком вообще нет. Это случайно выбранный частный случай - ровно как и ваш.

http://elizovsosh.ru/index.php?com=web&ctrl=article&task=show&id=1160

  • -0.01 / 3
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 09:46:24Да вот, хотя бы:

Елеевская средняя школа
3.8
1









Хм. Вот сходил по ссылке сверху - написано 50 учеников. Сайт "Отзовик", НЕ официальный. Сходил в Яндекс и нашёл там официальный сайт школы - и опаньки! 
Цитата
Количество обучающихся:
162




Как-то я официальному сайту школы больше верю, а он говорит, что учеников в 3 с гаком раза больше. При этом, если мы поделим это число на 9 (10-11 классы в сельских школах и правда почти никого нет) - получим ~18 человек, что похоже на Елизаветовку.
http://edu.mari.ru/mouo-paranga/eleevskaya/default.aspx

Вот простейший факт-чекинг провёл, не повёлся на сайт от неизвестных мамок.
  • -0.01 / 3
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 07.02.2023 15:28:36А я взял и пояндексил "Село Елизаветовка школа", и получил вот это (Ростовская область, село Елизаветовка). Следует ли теперь из этого, что в начальных школах в среднем по 20 учеников? По-моему, никаким боком вообще нет. Это случайно выбранный частный случай - ровно как и ваш.

Ваш вопрос абсолютно риторический. А вот наш диалог приходится напомнить:
 МикРечь шла о сельских начальных школах.

Начальная школа – школа где учатся только ученики 1-4 классов.
 bas: Где? Вы пример такой области можете дать?
 Мик:  Да вот, хотя бы:
Теперь мой вопрос: какое отношение Елизаветовка имеет к нашему диалогу?
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 07.02.2023 15:38:32Хм. Вот сходил по ссылке сверху - написано 50 учеников. Сайт "Отзовик", НЕ официальный. Сходил в Яндекс и нашёл там официальный сайт школы - и опаньки! 


А это каким боком относится к диалогу?
Вы с Андреем не братья случайно. Он тоже любит отвечать по принципу: "Ваше распоряжение выполнено, колеса направлены на Урал, Сидоров представлен к правительственной награде"
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 15:55:21А это каким боком относится к диалогу?


Прямым. В этой школе не 5 человек в классе в началке, а почти 20. Согласитесь - это существенная разница. Школа - из вашего же списка.

И да - это ответ на вот это вот ваше утверждение, пусть вы даже и не ко мне обращались:
Цитата: Миклухо от 06.02.2023 11:47:39Пчёлка пожалуй прав! Похоже, что вы перебрали в воскресенье.
В начальной школе средняя наполняемость классов 5 -10 человек.


Как видим - в разы больше.
  • -0.01 / 3
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 07.02.2023 16:58:47Прямым. В этой школе не 5 человек в классе в началке, а почти 20. Согласитесь - это существенная разница. Школа - из вашего же списка.

И да - это ответ на вот это вот ваше утверждение, пусть вы даже и не ко мне обращались:
Цитата: Миклухо от 06.02.2023 11:47:39Пчёлка пожалуй прав! Похоже, что вы перебрали в воскресенье.
В начальной школе средняя наполняемость классов 5 -10 человек.


Как видим - в разы больше.

Категорически не согласен. Моего списка не существует.
Была первая попавшаяся таблица, которая подтверждала, что начальные школы в России существуют. И не более того.
Что касается "В начальной школе средняя наполняемость классов 5 -10 человек", то по диапазону круглых чисел понятно, что это оценочное суждение, которое не гарантирует этот диапазон в любой школе.
Я не удивлюсь, если реальные цифры попадут в этот диапазон.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 17:34:37Была первая попавшаяся таблица, которая подтверждала, чтоначальные школы в России существуют. И не более того.


Ну то есть вы даже ссылку на официальный сайт школы из вашего же списка так и не открыли, хотя я её привёл. А то бы прочитали, что там написано буквально следующее (прямая цитата):
ЦитатаФормы обучения:

9 лет, 11 лет



Это НЕ начальная школа. Это обычная 11-летка, полное среднее образование. Хотя в старших классах там, наверное, как и во всех сельских школах - народу немного.


Упомянутая вами система чисто начальных школ, возможно, даже существовала лет 20 назад. Но ещё в "нулевых" прошла волна закрытия таких "неполнокровных" школ с переводом учеников в ближайшую укрупнённую. Тогда ещё массово под это дело школьные автобусы закупали.
  • -0.01 / 3
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 07.02.2023 19:32:47Это НЕ начальная школа. Это обычная 11-летка, полное среднее образование. Хотя в старших классах там, наверное, как и во всех сельских школах - народу немного.


Упомянутая вами система чисто начальных школ, возможно, даже существовала лет 20 назад. Но ещё в "нулевых" прошла волна закрытия таких "неполнокровных" школ с переводом учеников в ближайшую укрупнённую. Тогда ещё массово под это дело школьные автобусы закупали.

А кто и когда говорил, что это начальная школа?
Сразу было сказано:  Елеевская средняя школа
Упомянутая мной система "чисто начальных школ" существует.
Надо было гуглить не СРЕДНЮЮ, а НАЧАЛЬНУЮ школу.
http://edu.mari.ru/m…fault.aspx

(Обратите внимание: в школе 6 учеников, не в классе, а в школе)
Отредактировано: Миклухо - 07 фев 2023 19:58:32
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 15:55:21А это каким боком относится к диалогу?
Вы с Андреем не братья случайно. Он тоже любит отвечать по принципу: "Ваше распоряжение выполнено, колеса направлены на Урал, Сидоров представлен к правительственной награде"

Уважаемый, Вы изначально вступились за то, что 33 тысячи учителей физики, достаточно для 40000 школ,
а затем вцепились в расчёт с грубейшей ошибкой, с тем что аж 18 тысяч хватит.,
и давай задвигать что большая часть школ это чисто начальные, 
при этом не обращая внимания на то что после пресловутой оптимизации около 60% школ крупные в городах, 
а отдельно начальные закрываются, или становятся часть большого ОУ, 
и опять же по статистике чисто начальных школ около тысячи (емнип на 2018 заявлялось 1400)
И начали плясать вокруг Мари Эл с её 241 школами (по данным центра мониторинга питания РФ, где включены все с НОО, и ООО), 
из которых 10 вообще отсутствуют в мониторинге,  а среди остальных не менее половины города и райцентры.
Так та часть, которые заявляясь как с НОО+ООО и имеющие лицензию на эти виды вполне вписываются в ту тысячу которые по сути НОО но сдают ОО-1 и считаются с ООО.
Так что закругляйте "грузите апельсины бочками".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.78
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: Миклухо от 07.02.2023 19:53:01Упомянутая мной система "чисто начальных школ" существует.
Надо было гуглить не СРЕДНЮЮ, а НАЧАЛЬНУЮ школу.
http://edu.mari.ru/m…fault.aspx

(Обратите внимание: в школе 6 учеников, не в классе, а в школе)


Спасибо. Очень, очень интересное заведение.

Обратите внимание на следующие два момента:
1. Здание школы - новое, ему и 15 лет нет. Эти несколько учеников там - как сыр в масле катаются. Данное здание по совместительству является детским садом.
2. Всего в 2 километрах в Портянуре есть "большая" школа. Даже гимназией числится.

Также в Ирнуре есть своя мечеть, а школу эту открыли в 2010 году. В общем - весьма зажиточное место, похоже.

Если там родители решили, что нечего малышей возить в школу за 2 км, пускай воспитатели совмещают дошкольное образование с началкой - им виднее. Но такую схему типичной никак не назовёшь. Редкое исключение эти начальные школы.

А куда уходят дети после 4 класса - понятно. Ездят и ходят за 2 км в соседнее село в "полновесную" школу.


PS: про деревню Ирнур
http://komanda-k.ru
Отредактировано: basilevs - 07 фев 2023 20:33:42
  • +0.06 / 4
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 07.02.2023 20:17:44а затем вцепились в расчёт с грубейшей ошибкой, с тем что аж 18 тысяч хватит.,

Хватит уже наезжать на моего внука. Его расчёт безупречен.
Только мазохисты получают удовольствие, когда их окунают в собственную лужу.
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1