Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,107,145 7,850
 

Фильтр
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
.
сегодня ЕГЭ по физике. В инете нет ажиотажа по Дальнему Востоку как было на математике.
.
Вот нашел . Время 7.30 по Москве.
.
https://t.me/s/planck_ege 
.
В качестве эксперимента
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 04.06.2023 18:54:45Хм... а почему экзамен с теми же КИМ, с тем же Рособрнадзором, с теми же глушилками, с тем же шмоном, с  тем же видеонаблюдением, с теми же туалетными ведомостями, с теми же защищёнными каналами, но проводимый вне школы, будет отличатся от экзамена проводимого в стенах школы?!
Непонимающий

Это антураж. Антураж может и сохранится. Дело не в том, где будет территориально сдаваться экзамен. Зрите в корень:

Цитата: AndreyK-AV от 29.05.2023 21:55:25ЕГЭ должен бежать в вузы, а ректорам надо «биться» за эту возможность, и это будет спасением для школ
ЦитатаНапомню, что раньше все вузы проводили вступительные экзамены, и никто «не жужжал». Сейчас вузы яростно высказываются за то, чтобы опять проводить экзамены самостоятельно, так давайте дадим им такую возможность, и пусть выпускники сдают ЕГЭ в вузах через организацию там ППЭ.




Изменится суть: вместо единого выпускного+вступительного экзамена он станет вступительным. А какие критерии отбора? И кто будет решать, "вступил" или "не вступил"? Сам ВУЗ? Но название останется ЕГЭ, это да.
Отредактировано: Duke Nuken - 05 июн 2023 14:05:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 05.06.2023 13:21:14Напомню, что раньше все вузы проводили вступительные экзамены, и никто «не жужжал». Сейчас вузы яростно высказываются за то, чтобы опять проводить экзамены самостоятельно, так давайте дадим им такую возможность, и пусть выпускники сдают ЕГЭ в вузах через организацию там ППЭ.
Изменится суть: вместо единого выпускного+вступительного экзамена он станет вступительным. А какие критерии отбора? И кто будет решать, "вступил" или "не вступил"? Сам ВУЗ? Но название останется ЕГЭ, это да.

Еще КАК жужжали.
Основной посыл ЕГЭ - уничтожение огромного механизма коррупции, который разросся вокруг поступления в  ВУЗы.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.07 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 05.06.2023 13:52:51Еще КАК жужжали.
Основной посыл ЕГЭ - уничтожение огромного механизма коррупции, который разросся вокруг поступления в  ВУЗы.

Это то, что сразу бросается в глаза, но это не основной посыл введения ЕГЭ. Просто предыдущая система выпускных-вступительных экзаменов перестала соответствовать требованиям времени. Стала тормозом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 05.06.2023 13:21:14Это антураж. Антураж может и сохранится. Дело не в том, где будет территориально сдаваться экзамен. Зрите в корень:
...
Изменится суть: вместо единого выпускного+вступительного экзамена он станет вступительным. А какие критерии отбора? И кто будет решать, "вступил" или "не вступил"? Сам ВУЗ? Но название останется ЕГЭ, это да.

Какой он единый, когда больше половины уходят из школы после 9-го?
Какой он единый, когда каждый сдает то что ему проще, легче, и бывает важнее?
Какой он единый, когда уровень знаний чаще всего прямо пропорционален финансовым возможностям родителей?
Сейчас экзамен проводит муниципалитет&регион на базе школ, и так как регионы у нас разные, то и "единый" он только "ким-ами", да и то если верить на слово обрнадзору&минпросу, а они так заврались что верить им себя не уважать...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2023 16:15:48Какой он единый, когда больше половины уходят из школы после 9-го?
Какой он единый, когда каждый сдает то что ему проще, легче, и бывает важнее?

Он единый потому, что вместо двух экзаменов - выпускного и вступительного - сдается один.
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2023 16:15:48Какой он единый, когда уровень знаний чаще всего прямо пропорционален финансовым возможностям родителей?

Уровень знаний дает не экзамен. Хватит уже переводить стрелки на ЕГЭ.
  • +0.04 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 05.06.2023 16:40:47Он единый потому, что вместо двух экзаменов - выпускного и вступительного - сдается один.

Какое отношение к школе, имеют вступительные экзамены в ВУЗ?
.
Какой он единый, когда больше половины уходят из школы после 9-го?
Какой он единый, когда каждый сдает то что ему проще, легче, и бывает важнее?


Цитата: Duke Nuken от 05.06.2023 16:40:47Уровень знаний дает не экзамен. Хватит уже переводить стрелки на ЕГЭ.

Вы нанимали репетитора! Так почему не заставили школу учить?
Какой он единый, когда уровень знаний чаще всего прямо пропорционален финансовым возможностям родителей?
Почему в Мск, всё второе полугодие отвели на натаскивание на ЕГЭ?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Почему слова школьного Министра не совпадают с действительностью?
ЦитатаКак же трудно жить и работать, когда личные взгляды никак не вяжутся с официальными! Согласитесь, что это очень неудобно 😉. Вечно приходится преступать через себя, следить за каждым словом, взвешивать и продумывать наперед. Наверное, Сергей Сергеевич Кравцов испытывает нечто подобное, потому что его взгляд на действительность, его высказывания и умозаключения про некоторые нюансы воспитания детей кардинально отличаются от того, что ему, как министру просвещения РФ, приходится внедрять в систему школьного образования...




Здравствуйте, уважаемые читатели! Решил опубликовать еще одну статью из серии "Министр дал эксклюзивное интервью Первому каналу". Ведь в беседе с журналистом федерального телегиганта С.С. Кравцов ответил на множество вопросов, даже чуть-чуть приоткрыл дверь в свое личное пространство - поделился некоторыми принципами семейного воспитания 😉

Если вы посмотрели уже это интервью (если что - ссылка в финале статьи), то у вас уже сформировалось какое-то мнение об этом знаковом выступлении. Вот у меня создалось впечатление, что разговор был какой-то сумбурный: ведущая задавала одни вопросы, а министр отвечал на какие-то другие 😉. Может быть, так кажется, потому что полного интервью нет, а имеются какие-то смонтированные эпизоды, но имеем, то, что имеем 😁.

Сегодня хочу поговорить об отношении С.С. Кравцова к детской увлеченности всеми цифровыми "завлекалками", которые для них придумали. Высказывание министра показывает его личное отношение к этой пагубной зависимости современных школьников от интернета:

Министр: У меня дочка учится в 8 классе. Когда ей исполнилось 15 лет, мы ей на день рождения купили телефон, кнопочный. Причем она не имеет смартфона, не имеет...
Ведущая: Она не переживает, что у сверстников есть, а у нее нет? Её в школе не травят в связи с этим?
Министр: В школе её не травят. Она отличница... Я вам скажу, что в принципе, до 15 лет, период, который нужно пройти без виртуального мира. Это говорят психологи, это говорят ученые. Это не только мое личное мнение… (из интервью С. Кравцова)

Ага, значит, личное мнение о том, что до 15 лет в Интернете детям делать нечего у министра имеется! А продвигает в школу виртуальный мир, социальные сети, цифровые ресурсы он через силу? Переступает через свои принципы и личные взгляды? Как-то слова министра не вяжутся со школьной действительностью!

Следующее! До 15 лет ребенок должен пройти путь без виртуального мира говорите? А кто же тогда должен участвовать в конкурсах, акциях, других танцах с бубнами, которые реализуются через Интернет? Все дети страны, кроме дочери министра? У неё-то кнопочный телефон, поэтому ребенок не может участвовать в активностях и мероприятиях... Это что же?.. Получается, что она не зарегистрировалась в РДДМ "Движение Первых"! 😲😮 Как так-то? Она не может выкладывать фото и делать посты с хештегами, чтобы доказать свое участие в мероприятиях? Ох! Ребенка лишили современного школьного детства! 😁

А вам не показалось, что слова С. Кравцова не вяжутся с современной школьной действительностью? Вот мне, почему-то, так показалось😉. Как же, наверное, тяжело работать, когда личное мнение не совпадает с официальным...
Ссылка на интервью здесь:




Эксклюзивное интервью Сергея Кравцова. Время покажет. Фрагмент выпуска от 02.06.2023
1tv.ru


Мне это тоже интересно, особенно в свете того что минпрос прямо сейчас, продолжает требовать загнать в Сферум и его чаты всю школу...  Господа, каникулы для всех кто не на ГИА, так с чего я должен давить на учителей, а те на учеников, особенно в свете того что сказал Кравцов про до 15 летних. Блин раздвоение сознания какое то.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9