Письмо ученому соседу

249,358 1,041
 

Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: slavae от 15.04.2020 23:42:40Читал, что архитектору Останкинской башни японцы заказали проект здания, в котором жил бы целый город людей. Он сделал, но что-то там у японцев не заладилось )
Есть даже расхожее название таких городов, типа город-сад, не помню, читал в ТМ в школе. Но, думаю, пропорции у того здания были поплоще )
PS Искать Башня Никитина Травуша

в кубик 5 500 3 можно утрамбовать всё человечество. (из нормы общежития в 6м2 на человека без учёта вспомогательных помещений и коммуникаций)
А если еще высоту помещенийй до 2,7м уменьшить, то ещё ниже будет "город")))
Всех японцев можно упаковать в бандероль город 3х3х0,5 км. И на коммуникации накинуть столько же.
Отредактировано: Cheen - 17 апр 2020 01:19:51
  • +0.00 / 0
VMM
 
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 11
Читатели: 0
Сэйка
Дискуссия   182 3
 Вы не представляете какой это прекрасный вид горизонта с множеством пролетающих разноцветных Сэйка!
Вот так я представлял Сэйка пару лет назад. http://pics.rsh.ru/i…wzqcsg.jpg
  • +0.03 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: VMM от 17.04.2020 05:36:35Вы не представляете какой это прекрасный вид горизонта с множеством пролетающих разноцветных Сэйка!
Вот так я представлял Сэйка пару лет назад. http://pics.rsh.ru/i…wzqcsg.jpg

А внизу по две шарообразных ёмкости для чего-нибудь не планируется? ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
VMM
 
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: slavae от 17.04.2020 10:00:45А внизу по две шарообразных ёмкости для чего-нибудь не планируется? ))

Сам напросился!
Когда-то я назвал этот движитель Шардай. На одной оси (вал) находятся две сферические емкости с частичным заполнением водой и поплавками также сферическими находящимися на уже горизонтальной оси вращения.
Итак раскручиваем вертикально на оси вращения эти две сферы, вода внутри сфер смещается под действием центробежной силы и те части поплавков погруженных в воду всплывают или другая половина поплавков не погруженная в воду падает, при этом поплавки совершают вращение на своих валах-осях. Плотность поплавков равна плотности воды.
Я не нарисовал увлекаемую воду в низ при вращении поплавков но думаю это видно очевидно. При вращении поплавков работает разница давления в гидростатическом столбе, ведь гравитация осталась и действует, и на воду и на поплавки. http://pics.rsh.ru/i…g3pf88.jpg
Отредактировано: VMM - 17 апр 2020 15:50:19
  • +0.06 / 2
VMM
 
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 11
Читатели: 0
Сэйка
Дискуссия   167 3
Пофантазируем? Представьте Сэйка высотой тысячу километров и достаточно откачать воздух из него чтобы получился вакуумный аэростат или лифт. Но ведь на расстоянии даже в тысячу километров есть разряженный газ дак вот этот газ будет тоже увлекаться в Сэйка но ведь мы понимаем что разряжение в Сэйка будет таким же как на высоте тысяча километров. Дак в чем отличие высот 40 метров и 1000 километров чтобы поддержать необходимое разряжение в Сэйка?
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: VMM от 19.04.2020 15:13:06Пофантазируем? Представьте Сэйка высотой тысячу километров и достаточно откачать воздух из него чтобы получился вакуумный аэростат или лифт. Но ведь на расстоянии даже в тысячу километров есть разряженный газ дак вот этот газ будет тоже увлекаться в Сэйка но ведь мы понимаем что разряжение в Сэйка будет таким же как на высоте тысяча километров. Дак в чем отличие высот 40 метров и 1000 километров чтобы поддержать необходимое разряжение в Сэйка?

переходите уже к созданию массо-габаритных моделей
  • +0.06 / 2
VMM
 
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 19.04.2020 17:56:52переходите уже к созданию массо-габаритных моделей

А что всё всем понятно стало и изучать больше нечего? В России и впрямь болото старцы организовали, лишь бы ничего нового не внедрили.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: VMM от 21.04.2020 20:32:56А что всё всем понятно стало и изучать больше нечего? В России и впрямь болото старцы организовали, лишь бы ничего нового не внедрили.

Вот модель и будут изучать. продувать...замерять напряжения на ткань...
А что изучать в рисунке трубы-цилиндра?Непонимающий
  • +0.03 / 1
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.50
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,308
Читатели: 0
  • +0.02 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: kerosene от 29.08.2020 18:39:09





Отредактировано: GrinF - 30 авг 2020 20:13:31
  • +0.00 / 0
Cheburah
 
dnr
Донецк
37 лет
Слушатель
Карма: +1.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 1,314
Читатели: 0
Телепортация
Дискуссия   174 1
Господа,  я вот задумался. Телепортация - это перенос информации об объекте, верно? 
Допустим, все-таки сделают телепортацию реальностью. 
Нужен будет какой-нибудь "буфер"  информации, верно? Чтобы уменьшить риски потери информации, при переносе с одного места на другое, организовать какое-нибудь временное хранилище, из которого можно восстановить информацию.  
Опустим этические стороны (можно будет накопировать кучу одинаковых объектов). 
Заинтересовал объём информации. Нужно будет скопировавть объект ТОЧНО. Например, для человека - каждую молекулу его тела в точности. В случае с мозгом - вплоть до атомов, верно? Иначе возможна потеря какой-либо частички памяти или личности. 
То есть. Нужно перезаписать информацию о каждом атоме, его положении в пространстве, все его характеристики. В итоге получается  что объём информации будет зашифрован во что-то, что будет размером с самого человека? Ну или, как минимум, с объем его мозга. 
Если учёные не научатся кодировать информации более мелкими частицами, чем атомы
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Cheburah от 25.09.2020 08:17:44Господа,  я вот задумался. Телепортация - это перенос информации об объекте, верно? 
Допустим, все-таки сделают телепортацию реальностью. 
Нужен будет какой-нибудь "буфер"  информации, верно? Чтобы уменьшить риски потери информации, при переносе с одного места на другое, организовать какое-нибудь временное хранилище, из которого можно восстановить информацию.  
Опустим этические стороны (можно будет накопировать кучу одинаковых объектов). 
Заинтересовал объём информации. Нужно будет скопировавть объект ТОЧНО. Например, для человека - каждую молекулу его тела в точности. В случае с мозгом - вплоть до атомов, верно? Иначе возможна потеря какой-либо частички памяти или личности. 
То есть. Нужно перезаписать информацию о каждом атоме, его положении в пространстве, все его характеристики. В итоге получается  что объём информации будет зашифрован во что-то, что будет размером с самого человека? Ну или, как минимум, с объем его мозга. 
Если учёные не научатся кодировать информации более мелкими частицами, чем атомы

Перенос информации о человеке не является переносом человека как такового. "Я" не переносится, оно создаётся новое. Такой мой взгляд на это дело.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Уровень изобретения
Дискуссия   147 0
Периодически вспоминаю. 
Где-то в 60х-70х годах прошлого века в журнале Изобретатель и рационплизатор была публикация о возможных принципах количественной оценки уровня изобретения. 
Нужна ссылка. 
Отредактировано: ЮВС - 25 сен 2020 19:58:43
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.41
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,583
Читатели: 0
О полураспаде
Дискуссия   187 2
Немалое время жизни по пути на работу и обратно и не только я провожу в автомобиле. Слушаю аудиокниги. Вот сейчас Манию Хуберта про атомную бомбу. И вот тут меня осенило.) В голове открылась истина теории полураспада. Самым лёгким поиском не нашёл искомого, дабы опровергнуть или подтвердить вторичность этой идеи.
Итак, суть радиоактивного полураспада заключена в резонансе отдельных элементов частицы вещества, т.е. могут быть такие точки времени, в которых колебания с разным периодом отдельных составляющих частицы совпадают, амплитуда резко увеличивается и происходит тот или иной распад. По-моему, красиво.
Только гложут меня очень сильные сомнения, что я вот такой умный. Жду комментариев. На кидание тапками не обижусь.
  • +0.06 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Пенсионэр от 17.03.2021 19:44:51Жду комментариев. На кидание тапками не обижусь.

Ну может не точно такое, но примерно похожее рассматривали   13 марта 2018, 19:16:09
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 4
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.41
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,583
Читатели: 0
Цитата: Senya от 17.03.2021 20:53:16Ну может не точно такое, но примерно похожее рассматривали   13 марта 2018, 19:16:09

Спасибо. То обсуждение я пропустил.
  • +0.03 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
О тепловой энергии.
Дискуссия   451 10
Сегодня затраты тепловой энергии в жилых помещениях учитываются так:
В доме установлен счетчик, который учитывает общий расход тепловой энергии. 
Расход на отопление получается умножением общего расхода на долю площади, приходящкюмя на отдельную квартиру по отношению к общей площади квартир. 
Расход на подогрев воды учитывается по счётчику горячей воды по норме затрат на подогрев. 
Но ведь расход на подогрев воды уже был учтён счётчиком в общих затратах? 
Или я чего-то не понимаю? 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 2
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 03.04.2021 14:39:28Сегодня затраты тепловой энергии в жилых помещениях учитываются так:
В доме установлен счетчик, который учитывает общий расход тепловой энергии. 
Расход на отопление получается умножением общего расхода на долю площади, приходящкюмя на отдельную квартиру по отношению к общей площади квартир. 
Расход на подогрев воды учитывается по счётчику горячей воды по норме затрат на подогрев. 
Но ведь расход на подогрев воды уже был учтён счётчиком в общих затратах? 
Или я чего-то не понимаю?


Вода в батарее и в кране разная. Счётчики то же разные.

Отопление по платёжке платишь за Гкал, а за горячую воду за потраченные кубометры. Температуры там нет, она должна быть не менее номинала.
Отредактировано: ДядяВася - 03 апр 2021 15:54:10
  • +0.05 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ЮВС от 03.04.2021 14:39:28Но ведь расход на подогрев воды уже был учтён счётчиком в общих затратах?

От темы уже лет семь отошёл (а то было и в ЖЭК-е подрабатывал Веселый), но принцип вроде такой:
1). По счетчику в доме (разница температур и расход теплоносителя) определяются общие затраты тепла.
2).Суммарный расход горячей воды умножается на норму подогрева и вычисляют долю, затраченную на нагрев воды. Её раскидывают по жильцам в зависимости от расхода горячей воды по квартирным счётчикам. Если есть квартиры без счётчиков, на них идёт по нормативу и также из общего вычитается.
3).Всё оставшееся тепло считается потраченным на отопление и раскидывается на квартиры согласно площади (включая проценты от общей в доме).
Но ньюансов могут быть сотни, начиная от нескольких счётчиков и заканчивая мухлежом управляющих компаний.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 5
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Senya от 03.04.2021 19:31:25От темы уже лет семь отошёл (а то было и в ЖЭК-е подрабатывал Веселый), но принцип вроде такой:
1). По счетчику в доме (разница температур и расход теплоносителя) определяются общие затраты тепла.
2).Суммарный расход горячей воды умножается на норму подогрева и вычисляют долю, затраченную на нагрев воды. Её раскидывают по жильцам в зависимости от расхода горячей воды по квартирным счётчикам. Если есть квартиры без счётчиков, на них идёт по нормативу и также из общего вычитается.
3).Всё оставшееся тепло считается потраченным на отопление и раскидывается на квартиры согласно площади (включая проценты от общей в доме).
Но ньюансов могут быть сотни, начиная от нескольких счётчиков и заканчивая мухлежом управляющих компаний.


Вода для отопления и для крана разная и требования к ним разные. Из батареи воду пить нельзя. Были где то случаи - травились.

За горячую воду ты тупо платишь за кубометры, независимо какую температуру она имеет. Она должна быть не менее, по нормативу.
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1