Письмо ученому соседу

255,003 1,128
 

ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: ВК от 07.02.2016 11:38:35Воскресное чтивоУлыбающийся Хотелось бы комментарии спецов увидеть...

Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова

Заглядывал этот Леонов на наш форум - Ссылка .

Типичный жулик от науки. Сначала предлагал купить свою книгу на английском (700 с лишним страниц), т.к. на русском его издавать отказываются. Потом демонстрировал на фото, УТС в банке из под огурцов, потом про изобретение магнитного монополя и т.д. Но при попытке обсудить что то конкретное, убегал от ответов, ссылаясь на то, что украдут идею. В конце концов, увидев, что на форуме не лохи собрались, обидевшись, слинял.
  • +0.19 / 3
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Тред №1057595
Дискуссия   171 5
Электрикам.
Сработал бытовой автомат с защитой от замыкания на землю. Что-то жена включала. Теперь при попытке включения даже на пустые розетки защита (похоже та самая земляная) срабатывает мгновенно, как при включении на устойчивое КЗ. Цифровой тестер показывает отсутствие КЗ между фазой-нулем, но при замере сопротивления между фазой (нулем) и землей на большом пределе (200 кОм) ежесекундно кратковременно (доли секунды) показывает значения между 150 - 200 кОм(?). При замыкании 
Суть явления мне непонятна.
Отредактировано: ЮВС - 12 фев 2016 14:07:05
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 12.02.2016 09:56:57Электрикам.
Сработал бытовой автомат с защитой от замыкания на землю. Что-то жена включала. Теперь при попытке включения даже на пустые розетки защита (похоже та самая земляная) срабатывает мгновенно, как при включении на устойчивое КЗ. Цифровой тестер показывает отсутствие КЗ между фазой-нулем, но при замере сопротивления между фазой (нулем) и землей на большом пределе (200 кОм) ежесекундно кратковременно (доли секунды) показывает значения между 150 - 200 кОм(?). При замыкании 
Суть явления мне непонятна.

УЗО срабатывает при наличии утечки Нуль - Земля (на УЗО написано сколько, обычно 10 - 30 мА).
Тестером особо не померишь т.к. утечка сильно нелинейная и зависит от напряжения.
Искать где нуль подкорачивает на землю.
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 12.02.2016 20:58:55Ну - квартира у меня современная; фактически нужно проверить 4 розетки (и разветвления соответственно) и - я думаю - сам автомат. Есть, правда еще одна отглушенная розетка, до которой не добраться - вот это-то меня и расстраивает.
И непонятно, почему так себя ведет тестер - на фоне разрыва на доли секунды периодически показывает сопротивление порядка 150-200 (кОм?).

Сам УЗО проверить просто. Отсоедините два провода, ведущие в квартиру, включите УЗО и нажмите кнопочку проверки. Если срабатывает, то с УЗО всё нормально.
А тестер на высокоомных пределах может глючить из-за каких либо наводок в проводах. Здесь нужен специальный мегомметр с проверочным напряжением в сотни вольт.
  • +0.00 / 0
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 12.02.2016 09:56:57Электрикам.
Сработал бытовой автомат с защитой от замыкания на землю. Что-то жена включала. Теперь при попытке включения даже на пустые розетки защита (похоже та самая земляная) срабатывает мгновенно, как при включении на устойчивое КЗ. Цифровой тестер показывает отсутствие КЗ между фазой-нулем, но при замере сопротивления между фазой (нулем) и землей на большом пределе (200 кОм) ежесекундно кратковременно (доли секунды) показывает значения между 150 - 200 кОм(?). При замыкании 
Суть явления мне непонятна.

Тогда лучше искать так. Вместо автомата включаем утюг, или что-нибудь подобное - помощней и далее - "идем на запах". Место утечки или контакта нагреется до вони. Правда в редких случаях сплавится провода могут настолько сильно, что сопротивление будет нулевым и тогда метода не сработает. Но тестер, говорите, к.з. не кажет, так что не Ваш случай.
У меня на электромоторе такое было. Тестер не показывал утечек, но напряжение на корпусе присуствовало. Через лампочку посадил корпус на землю, она разок моргнула, теперь нормально.
  • +0.00 / 0
kisur   kisur
  15 фев 2016 17:31:05
...
  kisur
Цитата: ЮВС от 12.02.2016 09:56:57Электрикам.
Сработал бытовой автомат с защитой от замыкания на землю. Что-то жена включала. Теперь при попытке включения даже на пустые розетки защита (похоже та самая земляная) срабатывает мгновенно, как при включении на устойчивое КЗ. Цифровой тестер показывает отсутствие КЗ между фазой-нулем, но при замере сопротивления между фазой (нулем) и землей на большом пределе (200 кОм) ежесекундно кратковременно (доли секунды) показывает значения между 150 - 200 кОм(?). При замыкании 
Суть явления мне непонятна.

есть такая трабла с УЗО. После однократного срабатывания перестают держать ток. Далее, как проверили КЗ в розетке (отключили автомат, выдернули всех потребителей, в том числе лампочки подсветки в выключателях освещения и померяли на КЗ)? Розетку, в которой коротнуло, разобрали, посмотрели? Также возможно, если розетки с заземлением, пробило (прогорел) провод на фазу.  Купите новый, поменяйте и поймете (не дорогое ведь). Это быстрей всего.
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.73
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 704
Читатели: 0
Тред №1065648
Дискуссия   319 2
Цитата: Свой от 28.02.2016 15:07:19Папа Сильвестр II (946-1003) объяснял строение Земли (в письмах к святому Беде Достопочтенному) следующим образом: "Шарообразная Земля парит в пространстве благодаря Божьему чуду".
Как видите, даже при минимуме знаний можно объяснять научные теории просто и понятно. И это не смотря на то, что внятных теорий происхождения и развития Землине существует до сих пор . 
Даже Ларинская теория не дает исчерпывающих объяснений всем наблюдаемым явлениям.


Был еще такой Козьма Индикоплов. Который совершил путешествие в Индию с целью доказать, что Земля имеет форму Ноева ковчега. Так вот: из них двоих, Сильвестра и Козьмы, настоящим ученым был именно Козьма. Причем даже не важно, доказал он в итоге или опроверг. Важно, что не принял на веру эту херню, а отправился сам проверять. А этот папа римский проявил себя именно как безмозглый баран. Прикрывая собственное непонимание ссылкой на божье чудо.

Слышал он про то, что не надо упоминать бога всуе? Наверняка. Но будучи папой, считал, что к нему необходимость соблюдения ПДД это не относится. Вот и остался в истории как баран.

К сожалению (или к счастью) это его объяснение вовсе не всем показалось простым и понятным. А то бы и до сих пор так считали, как он написал.

Воспитывать детей как баранов (говорить "поверь" со ссылкой на бога, папу римского, ларина, мироустройство и т.д.) или честно сказать "не знаю как объяснить, учись тогда поймешь" - личное дело каждого.

Ларин - это не тот Ларин, который муравейники раскапывал? Тоже анекдот. "Ядро земли состоит из гидратов". Главное - чтобы было не проверяемо. Пока до этого ядра докопаются, либо шах либо ишак помрет. "А почему Луна не сделана из чугуна? - А потому что на Луну надо много чугуну".

Жизнь идиота полна чудес господних. Живи и удивляйся. Сплошные чудеса.
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: slavae от 29.02.2016 13:46:57По его теории, из гидритов.
Его теория ничем не хуже текущей "официальной", которая проверяема на том же уровне.

Не гидратов, не гидритов, а гидридов - соединений элементов с водородом, что однако, не делает теорию Ларина менее маразменной.
  • +0.02 / 1
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.39
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,157
Читатели: 0
Цитата: kisur от 15.02.2016 14:31:05есть такая трабла с УЗО. После однократного срабатывания перестают держать ток. Далее, как проверили КЗ в розетке (отключили автомат, выдернули всех потребителей, в том числе лампочки подсветки в выключателях освещения и померяли на КЗ)? Розетку, в которой коротнуло, разобрали, посмотрели? Также возможно, если розетки с заземлением, пробило (прогорел) провод на фазу.  Купите новый, поменяйте и поймете (не дорогое ведь). Это быстрей всего.

Лучше всего не УЗО (уж очень они капризные), а поставьте диф. автоматы - это эквивалентная замена. Я у семя вместо по проекту УЗО - все дифы ставил, даже заводской готовый стандартный вводной электрошкаф со счетчиком шел с дифами, а не с УЗО.
  • +0.00 / 0
Naras'   Naras'
  21 мар 2016 21:23:12
...
  Naras'
Тред №1074442
Дискуссия   144 6
Цитата: ЦитатаРязанский приборный завод выпустил первые образцы радаров нового поколения с активной фазированной решеткой - АФАР. Появление этого элемента в конструкции истребителя считается одним из главных признаков его принадлежности к новому - пятому поколению авиационной техники. Как рассказал газете «Известия» Анатолий Синани, главный конструктор ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени Тихомирова» (НИИПТ), где создавался радар, изготовлено 11 комплектов АФАР, три из которых испытываются в составе бортового оборудования истребителей Т-50.

. . .

Можно ли на основа АФАР создать устройство для уничтожения подлых комаров? Естественно, никаких подвижных элементов - вычисляем москита по звуку, доприцеливаемся по изображению, и сходящимся лучом выжигаем твари мозги . Может будет как и с автоматической стиральной машиной: сначала только у обеспеченных, потом у всех и каждого? - Имеем: деньги, престиж, батхерт у недругов.
Конечно критичен вопрос цены, но при массовом производстве более критичным будет безопасность использования, но тут уже дело в мастерстве программистов.
Отредактировано: Naras' - 21 мар 2016 21:26:22
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: Naras' от 21.03.2016 18:23:12Можно ли на основа АФАР создать устройство для уничтожения подлых комаров? Естественно, никаких подвижных элементов - вычисляем москита по звуку, доприцеливаемся по изображению, и сходящимся лучом выжигаем твари мозги . Может будет как и с автоматической стиральной машиной: сначала только у обеспеченных, потом у всех и каждого? - Имеем: деньги, престиж, батхерт у недругов.
Конечно критичен вопрос цены, но при массовом производстве более критичным будет безопасность использования, но тут уже дело в мастерстве программистов.

Боюсь, что с мозгами твари могут свариться и мозги клиента.
  • +0.01 / 1
Naras'   Naras'
  21 мар 2016 22:23:59
...
  Naras'
Цитата: ДядяВася от 21.03.2016 18:43:13Боюсь, что с мозгами твари могут свариться и мозги клиента.

Так смысл то как раз в сходящемся луче: при излучателе площадью 3 квадратных метра зона опасной концентрации энергии будет (должна быть) порядка 10 кубических сантиметров, а остальное дело программы, вычисляющей разрешенную для работы зону (вот это, думаю, наиболее сложная задача). .
Отредактировано: Naras' - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Павел_Нск от 02.02.2016 18:18:09сокращённый перевод предыдущей ссылки

Недолгое яндексование показывает, что академики чешут плеши действительно испытывают затруднения касаемо генезиса урана. Есть теоретические проработки по последовательности синтеза, но анализ древнейших метеоритов не подтверждает что синтез шёл именно так.
  Хотя с практической (гм-гм) точки зрения гораздо интереснее и полезнее было бы похитить у сверхновой кусок нейтрониума причём стабилизированного(!). Если уж ему суждено выбрасываться наружу.
 Тогда мечты от космического лифта до гравитационного телескопа стали бы тривиальными планами ближайших пятилеток.

Извиняюсь. Но кусок нейтрониума от сверхновой съест (поглотит) что у вас есть и не поморщится. А если положить его в чемодан, то понадобится очень крепкая ручка того чемодана. Как понесете?
  • +0.00 / 0
ВЛ-68
 
ukraine
Днепропетровск
55 лет
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 279
Читатели: 1
Цитата: Naras' от 21.03.2016 19:23:59...а остальное дело программы, вычисляющей разрешенную для работы зону ...

А если заглючит?Шокированный
  • +0.00 / 0
Naras'   Naras'
  24 мар 2016 00:14:49
...
  Naras'
Цитата: ВЛ-68 от 23.03.2016 17:51:02А если заглючит?Шокированный

Кстати, натолкнули на мысль: система может работать на поражение по внешней команде от пользователя, выводя запрос на пульт, например  - на экран смартфона, там еще может быть схематичное изображение комнаты и положения цели.
Отредактировано: Naras' - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
kisur   kisur
  24 мар 2016 16:59:01
...
  kisur
Цитата: Naras' от 23.03.2016 21:14:49Кстати, натолкнули на мысль: система может работать на поражение по внешней команде от пользователя, выводя запрос на пульт, например  - на экран смартфона, там еще может быть схематичное изображение комнаты и положения цели.

Есть другие типы излучений. Читал один чувак для этого лазеры юзает, даже на тытрубке ролик был. Но думаю будет более интересно если звуковыми колебаниями в резонанс колебаниям крыльев. Но сразу говорю я это не тестировал. А если 2 источника в синфазе в точке комара? Животным пох, а вот насекомому думаю хватит. Наведение через микрофон с узкой диаграммой.
Эх мне бы в 17 лет ардуино всякие и комплектуху китайскую Строит глазки
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Naras'   Naras'
  24 мар 2016 18:13:54
...
  Naras'
Цитата: kisur от 24.03.2016 13:59:01Есть другие типы излучений. Читал один чувак для этого лазеры юзает, даже на тытрубке ролик был. Но думаю будет более интересно если звуковыми колебаниями в резонанс колебаниям крыльев. Но сразу говорю я это не тестировал. А если 2 источника в синфазе в точке комара? Животным пох, а вот насекомому думаю хватит. Наведение через микрофон с узкой диаграммой.
Эх мне бы в 17 лет ардуино всякие и комплектуху китайскую Строит глазки

Не, это будет издевательство над живыми существами, пусть и столь подлыми, как хохлы... ой, т.е. как комары. Нужно не крылышки отрывать (обжигать), а мгновенно уничтожать. Вообще общий смысл идеи в том, что технологии уже доросли до того, чтобы тихим летним вечером после жаркого дня не закрывать окна противомоскитными сетками, которые, к тому же, и не помогают на 100%. Кто  первый сделает безопасную надежную простую в обращении систему по приемлемой цене, будет грести деньги лопатой. Хотя в нынешних условиях - не дадут, санкции наложат.
Отредактировано: Naras' - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Тред №1076758
Дискуссия   174 1
Приветствую ученых соседей.

Есть у меня один вопрос... Из школьной физики мы все знаем про интересное свойство материалов. Теплоёмкость.
А как оно работает? Почему теплоемкость различных материалов так сильно отличается? Я, прикидывая на пальцах, не вижу какой либо корреляции теплоемкости материала с массой атомов/молекул этого самого материала. Значит должно быть что-то еще.
  • +0.02 / 1
ВЛ-68
 
ukraine
Днепропетровск
55 лет
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 279
Читатели: 1
Цитата: Podli от 27.03.2016 02:00:00Приветствую ученых соседей.

Есть у меня один вопрос... Из школьной физики мы все знаем про интересное свойство материалов. Теплоёмкость.
А как оно работает? Почему теплоемкость различных материалов так сильно отличается? Я, прикидывая на пальцах, не вижу какой либо корреляции теплоемкости материала с массой атомов/молекул этого самого материала. Значит должно быть что-то еще.

Может быть пригодится
  • +0.04 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Полу-AI от 24.07.2016 12:40:33Отдельный пост, чтобы можно было удалить это мракобесие и полузнание Улыбающийся

В смысле? Не надо удалять, есть специально Письмо ученому соседу, туда потом и перенесём.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2