Суперджет-100 и авиапром России вообще

4,270,681 16,074
 

Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: mse от 13.05.2020 00:12:07Чот вы какой-то наивный... Если народ будет сидеть без работы, ему само то будет мотаться отдыхать в Крым или Флориду. Ковидла успешно маскирует причину кризиса. Сам-то кризис никуда не делся. А с 2008 всё только усугубилось.

А чего он без работы то сидетьНепонимающий вы чего думаете все страны спешат открыватьсяНепонимающий потому что все понимают что нельзя долго сидеть не работая, снимут карантин и все вернуться на работу. В США потребление авиационного керосина сократилось более чем в 3 раза, а бензина на 40%, дизтоплива вообще на 25% (ну это понятно грузоперевозки то никто не отменял) авиакомпаниям запретили летать вот они и не летают, а люди забивают на запреты, вот куда бензин расходуют вроде все дома должны сидетьНепонимающий, разреши летать все начнут летать, не удивлюсь обратному эффекту скажут да вертели мы этот вирус завтра китайцы ещё какой вирус придумают так что всю жизнь в карантине сидеть и ещё более начнут летатьПодмигивающий. В любом случае внутренние рейсы ЕС, США и Китая не сильно уменьшаться, а это значительная часть всех рейсов.
  
Отредактировано: Explorer-2000 - 13 май 2020 02:28:39
  • -0.04 / 8
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.15
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: mse от 12.05.2020 20:41:55Ну а куда их денут "лизингодаватели"? Продадут в развивающиеся страны? Кому там они в % упёрлись?
Щас в мире, на ходу, порядка 25тысяч паксовозов. пусть перевозки упали в 3(хотя говорят, чуть не на порядок) раза. Под забор поставят 15-17, а то и 20 тысяч бортов. Да и оставшиеся, наверняка, не будут летать по 300 часов в месяц. Это лет на 10 работы А и Б. Или лет пять, если попилят всех, кто старше 4-5 лет.

    
Если оно пойдёт так, как идёт, то весьма велика вероятность, что все эти 20 тысяч бортов скоро будут конфискованы в ВТА...
Обеспокоенный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 4
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Прокруст от 12.05.2020 22:14:00Но зачем? Я таки не понял чем джойстик лучше штурвала, только не надо писать что штурвал тяжелый и пилоты устают.
А вот то что точность движений у людей разная и не у всех получается точно с точностью до точки двигать мышкой я наблюдал не раз. Конечно с автопилотом это не важно.

Я когда первый раз увидел, что у КВС и 2П джойстики под разные руки сразу понял, что в современном самолёте главный - автопилот.
Довольно забавно требовать одинаковой моторики и точности для правой и левой руки. Либо надо на 2П нанимать только правшей, а КВСами только левшей. 
И меня никто и никогда не убедит, что несколькими тренировками на тренажёре можно добиться, чтобы в экстремальной ситуации правша смог точно и уверенно управлять левой рукой.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.20 / 14
Serge Yakupov
 
russia
Kazan
52 года
Слушатель
Карма: +0.89
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 667
Читатели: 1
Цитата: Thor от 12.05.2020 20:50:553. Там не все так просто. Понятно что без помощи государства многие АК во всем мире не выживут, но у государства карман не бездонный. Читай если будут варианты дать Х денег чтобы АК не утонула, или 2-3Х чтобы у нее еще при этом хватило на новые самолеты то как бы две большие разницы. Причем у всех стран сейчас с баблом не сказать чтобы очень хорошо, и разбрасываться деньгами при надвигающемся экономическом кризисе вряд ли кто-то будет.

Учтите только что один и тот же Х проходящий по цепочке АК - Завод изготовитель - Изготовители систем ...  помогает 5Х наших граждан, кроме того не создает давление на валютный курс. Вопрос без конкретных цифр - чисто дискуссионный. Заводы поддерживать все равно придется, все они для ВПК важны. Так что гражданский контур на них, полагаю будут запускать и дальше.
 
Ну вот и в новостях показывают ВВП. В рамках поддержки авиаотрасли, сроки выполнения госконтрактов на авиатехнику сдвигают на более ранние сроки. Дополнительные денежки заводам сейчас.
Отредактировано: Serge Yakupov - 13 май 2020 18:09:07
  • +0.18 / 11
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Путин поручил запустить новую программу поддержки лизинга российских самолетов



НОВО-ОГАРЕВО, 13 мая. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил запустить новую программу поддержки лизинга российских самолетов, которая позволит за два года обеспечить выпуск 59 воздушных судов.
"[Предлагаю] запустить новую программу поддержки лизинга, эксплуатации российских воздушных судов, для этого на 2020-2021 годы предоставить лизинговым компаниям государственные гарантии", - сказал Путин на совещании в среду. Он предложил также выделить субсидии для снижения стоимости летного часа российских самолетов.
"По оценкам, такая программа только за два первых года позволит обеспечить выпуск 59 новых гражданских самолетов на наших заводах", - подчеркнул президент. Сам механизм субсидирование лизинга, по словам Путина, нужно сделать более простым и оперативным для перевозчиков и производителей самолетов. В том числе, предлагается "привязать получение субсидии к покупке конкретного борта". "Иными словами, деньги должны следовать за самолетами", - пояснил глава государства.
Загрузку авиазаводов заказами и повышение спроса на отечественные самолеты Путин назвал принципиальными задачами, так как это даст стимул для создания рабочих мест, модернизации производств и освоения новых моделей воздушных судов.
Региональные авиаперелеты
Программа поддержки региональных авиаперевозок в РФ может быть расширена, причем в приоритете должны быть маршруты, где используются российские самолеты. 
Путин отметил, что региональной авиации уделяется большое внимание, в частности - поддерживаются прямые маршруты между субъектами Федерации (минуя столичный авиационный узел). По словам президента, это делается прежде всего в интересах граждан, потому что летать без пересадок быстрее и дешевле. Как напомнил Путин, ежегодно на эти цели из федерального бюджета выделяется 8 млрд рублей, регионы тоже добавляют свои ресурсы, однако объем заявок на субсидии гораздо больше.
"Надо внимательно посмотреть, есть ли возможности по увеличению программы. Кроме того, нужно донастроить этот механизм, сделать так, чтобы поддержка в приоритетном порядке оказывалась тем маршрутам, где эксплуатируются российские самолеты", - сказал Путин.
Глава государства напомнил также о принятом в декабре прошлого года решении подготовить предложения по созданию специальной авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке, флот которой будет состоять из отечественных воздушных судов. "Хотелось бы сегодня услышать, в какой стадии находится выполнение этого поручения, что уже сделано", - обратился президент к участникам совещания.
Госзакупки авиатехники
Президент предложил перенести на более ранний срок госзакупки авиатехники. Путин указал, что это универсальная и эффективная мера, которая используется, в частности, для поддержки автопрома и других отраслей промышленности, и, "конечно, она востребована в авиапроме может быть даже больше, чем в других отраслях".
"У нас в рамках реализации национальных проектов, госпрограмм запланированы закупки авиационной техники. Предлагаю сдвинуть их, что называется, влево по графику, осуществить опережающим образом, чтобы обеспечить загрузкой наши предприятия именно сейчас, в трудное для них время", - сказал президент.
Он пояснил, что речь идет в том числе о 66 вертолетах в рамках программы развития санитарной авиации. "Уверен, более ранняя поставка такой техники будет как никогда к месту", - добавил Путин.
Президент также призвал "подключить и ресурсы компаний с государственным участием". Так, по его словам, "Почта России" в ближайшие годы намерена модернизировать свой грузовой флот. Он попросил руководителей госкомпаний и компаний с госучастием доложить о долгосрочных планах закупки авиатехники.
"Надо в этой ситуации очень рационально и рачительно подойти ко всему, что в этой сфере делается, надо посмотреть, что, сколько и когда планировали закупать наши компании с госучастием, в том числе нефтегазовые компании и другие. Надо все это обобщить, понять объем этих заказов и выстроить их соответствующим образом. Так же, может быть, и гособоронзаказ по некоторым позициям сдвинуть влево (по графику, то есть на более ранние сроки - прим. ТАСС)", - заявил президент.
Спад в авиации
Президент заявил, что авиационная отрасль больше всех пострадала от ограничений, вызванных коронавирусом. "Из-за эпидемии коронавирусной инфекции воздушное сообщение и в нашей стране, и за рубежом столкнулось с вынужденными ограничениями. В авиации произошел, пожалуй, самый серьезный спад среди всех видов транспорта", - констатировал Путин.
Он напомнил, что объем внутренних перевозок сократился в разы - на 88%. "Остановилось международное авиасообщение, почти остановилось. Здесь сокращение 90 с лишним процентов. Количество пассажиров в российских аэропортах снизилось до минимального уровня", - добавил российский лидер, отметив, что таким образом компании и аэропорты теряют доходы. Это автоматически сказывается на финансовом положении бизнеса и на благополучии людей, занятых в сфере авиаперевозок.
Путин напомнил о том, что уже было принято решение о выделении 23 млрд рублей российским авиакомпаниям, чтобы они могли направить их на выплату зарплат экипажам, персоналу, заплатить за услуги аэропортов, покрыть расходы по лизингу и т.д. Глава государства обратился к участвующим в совещании представителям бизнеса с просьбой рассказать, как организована эта работа. "Я знаю, что не все вопросы решены, и на самом деле организация этой работы в рамках выделенных ресурсов требует еще серьезного рассмотрения", - пригласил он к диалогу своих собеседников.
Президент также напомнил, что по итогам совещания по поддержке транспортной отрасли было принято решение выделить почти 11 млрд рублей на неотложные нужды самих аэропортов. Он попросил руководителей федеральных ведомств доложить, как на практике реализуются эти меры. "Подчеркну, наша общая задача - обеспечить надежное, качественное и безопасное авиасообщение в России. При этом важно, чтобы отрасль видела перспективы развития, своего дальнейшего роста", - отметил Путин. Он добавил, что не менее важно, чтобы правительство понимало эти перспективы.
"Считаю, что любые наши действия по поддержке тех или иных отраслей должны исходить из понятной, долгосрочной модели их работы", - подчеркнул президент и попросил министра транспорта Евгения Дитриха доложить о тех структурных изменениях, которые ожидают отрасль в ближайшие несколько лет, и что в связи с этим планирует делать правительство. "Речь идет не только о так называемой "большой авиации". Предлагаю поговорить сегодня и о малой специальной санитарной авиации, которая работает в отдаленных районах, где альтернативы ей по сути нет", - заключил российский лидер.
  • +0.22 / 16
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Борисов заявил, что программа финансового оздоровления ОАК утверждена

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Программа финансового оздоровления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утверждена правительственной комиссией. Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов на совещании по вопросам поддержки авиационной промышленности и авиаперевозок, которое проводит президент РФ Владимир Путин.
"Программа финансового оздоровления принята на заседании правительственной комиссии 12 мая этого года, - сказал он. - Программа предусматривает оказание мер господдержки за счет докапитализации и реструктуризации проблемной задолженности перед банками на 15 лет". Борисов уточнил, что проблемная задолженность ОАК составляет 400 млрд руб., проценты по ней - свыше 30 млрд руб. в год.
Он отметил, что мероприятия по корпоративной и управленческой оптимизации в течение трех лет и трансформации научно-конструкторского блока дадут эффект в экономии около 300 млрд руб., а реализация непрофильных активов - 17 млрд руб. Борисов также указал, что в программе скорректированы сроки импортозамещения самолетов. "В частности, сроки реализации мероприятий по импортозамещению на самолете SSJ 100 изменены с 2024 на 2023 год", - добавил он.
Вместе с тем новая программа финоздоровления ОАК предусматривает возможность "не взимания штрафов и неустоек по гособоронзаказу по контрактам прошлых лет", отметил Борисов.
Как ранее говорил глава госкорпорации "Ростех" (в которую входит ОАК) Сергей Чемезов, 350 млрд руб. проблемной задолженности ОАК образовались за счет старых кредитов, полученных в 1990-х годах. В июле прошлого года Чемезов сообщал о необходимости докапитализации ОАК на сумму более 300 млрд руб. для ее "окончательного финансового оздоровления".
О корпорации
ОАК - российский холдинг, объединяющий 24 основные компании отечественного авиапромышленного комплекса и 15 авиаремонтных заводов. Владеет правами на марки гражданских и военных самолетов Су, МиГ, Ил, Ту, Як, Бе. Входит в перечень стратегических предприятий РФ, сейчас идет процесс интеграции ОАК в Ростех. В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче 92,31% акций ОАК в капитал Ростеха.
  • +0.12 / 9
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
И. Виноградов: «Мы строили не самолет. Мы создавали флот»

27 марта 2020 года, готовя статью к 20-летию производства самолета Sukhoi Superjet 100, сотрудники пресс-службы компании «Региональные самолеты», филиала корпорации «Иркут» (в составе ОАК Госкорпорации Ростех) побеседовали с заместителем генерального директора по сертификации Игорем Львовичем Виноградовым. Никто тогда не мог предположить, что через какие-то недели мы лишимся этого уникального профессионала, надежного друга и человека с большим сердцем.
 
Благодаря работе Игоря Львовича Виноградова и его команды в 2012 году Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) выдало Сертификат типа на самолет Sukhoi Superjet 100. Сертификат EASA позволил европейским авиакомпаниям и авиакомпаниям государств, в которых нормы EASA приняты в качестве стандарта, получать и эксплуатировать самолеты данного типа. SSJ100 стал первым российским пассажирским авиалайнером, сертифицированным в соответствии c авиационными правилами CS25 EASA.
— Как вы попали в ГСС? (название компании до февраля 2020 г. – прим.)
На работу в «Гражданские самолеты Сухого» меня пригласил Анатолий Георгиевич Колосов из ОАК. Я приехал на встречу, и он показал мне корпус в КБ, который занимали инженеры по проекту «Суперджет».
До этого я слышал о разработке нового российского пассажирского самолета, но относился скептически. Я знал, что самолет создается в кооперации с зарубежными партнерами, и это меня смущало. Но когда я своими глазами увидел, как ребята работают, когда из первых рук узнал о планах, стратегии, то понял, что коллеги задумали очень серьезное и мощное дело. Я сразу позавидовал, что я – не один из них. Захотелось в нем поучаствовать.
Пообщался с инженерами, конструкторами. И понял, как будет им трудно. И тут же подумал ⎼ если сейчас не решусь, буду жалеть, что не участвовал в этом.
На текущем месте работы на тот момент, в Межгосударственном авиационном комитете, мне оставалось два месяца до пенсии госслужащего. Но Михаил Погосян поставил ультиматум: если выходишь, то ⎼ сейчас. И я решил, что буду с командой разработчиков SSJ100.
 Помните ли Вы свой первый рабочий день в ГСС?
— Это было 9 марта 2004 года, как раз после празднования женского дня. Мое главное впечатление от первого рабочего дня – огромное количество цветов в кабинете кадров. Девушек тогда в компании работало немного, а мужчин-инженеров – наоборот. Потом я узнал, что всего нас было 350 человек ⎼ каждый каждого знал в лицо.
В этот же день я попал на технический совет по Контрольному рубежу-3 (Gate 3). Я начинал как заместитель президента по качеству и сертификации, на старте по своему направлению я был единственным сотрудником.
— Как бы Вы описали работу в ГСС?
— Драйв, человеческие ресурсы и яркие решения. Люди здесь работали настолько азартно и с самоотдачей, что, казалось, это грань возможного. Казалось, при таком темпе и горении уже завтра нам может не хватить времени, сил, ресурсов, и мы просто выдохнемся, уже не сможем на следующий день сделать все то, что надо, чтобы проект шел вперед. Но люди были настолько увлечены, что они и «завтра» опять находили в себе силы, и работа двигалась.
Я понял главное: ГСС – это движение. Только у тебя получилось что-то «склеить», добиться какого-то результата, за ним тут же открывался совершенно новый пласт, требовавший уже совершенно иных компетенций. Процесс профессионального роста был постоянным. Это я бы и назвал движением, в котором компания находилась непрерывно.
— И это состояние не закончилось до сих пор?
— Сегодня появилось новое ощущение. Вначале работы в ГСС, когда я смотрел вперед, меня охватывал ужас от того количества задач, которые нам предстояло решить. А сегодня, когда я оглядываюсь назад, меня охватывает гордость за то, как много мы сделали! И это чувство гордости я уже никогда не потеряю.
— В чем был главный вызов проекта?
— В том, что к моменту появления проекта «Суперджет» наша страна в гражданской авиации сильно отстала от всего остального мира. Мы были вынуждены догонять конкурентов. Делать это надо было основательно, оперативно и без ошибок.
В результате мы выработали в России принципиально новые принципы подхода к разработке, производству, международной сертификации и к организации процесса послепродажной поддержки гражданской авиационной техники.
— Можете вспомнить события в работе над «Суперджетом», когда вы на полном серьезе думали, что это – финал, не справимся, слишком сильный вызов.
— Первое – это сами сроки, за которые мы должны были сертифицировать самолет в тех условиях. Мы понимали, что если будем работать традиционными методами, уложиться в мастер-план программы будет сложно. Но мы это сделали!
Второе – мы должны были сертифицировать самолет одновременно и в российских и в европейских авиационных властях.
Третье – мы строили не самолет. Мы создавали флот. Задача была построить – сертифицировать – продавать – эксплуатировать. И мы должны гарантировать заказчикам безопасность и экономичность эксплуатации. Не все в отрасли это понимали.
И, конечно, тяжелым ударом стала трагедия в Индонезии в 2012 году. Но этот момент слабости вскрыл в нас большую силу.
—   А хорошие моменты вспомните?
— История про первый полет «Суперджета». 19 мая 2008 года. Разрешение выдавал методический совет отрасли. Время на подготовку летит с невероятной скоростью. Мы его просто не замечаем. И впервые в истории авиации Методсовет отрасли состоялся в воскресенье! Один из экспертов, профессор ЦИАМ Юрий Ножницкий, приехал прямо с дачи. В кроссовках, спортивной одежде. Я ему говорю: «Юра, ты хотя бы обувь от грязи оботри». А он ответил: «Игорь, хорошо, хоть успел грабли на грядке оставить». Методсовет принял решение «Лететь!».
— Во всем, что вы рассказываете, присутствует какая-то особая смелость и даже страсть. Правильный ли это подход для такого дела как создание самолета?
— В том-то и дело, что это относилось к управленческой плоскости. Это про нестандартные и яркие решения для достижения своих целей. И мы шли на них лишь потому, что полностью были уверены в качестве и безопасности нашего самолета. И в результате, появился самолёт, по своим характеристикам не уступающий никому в мире. Теперь идёт развитие проекта.
— Всякий раз, когда я слышу Ваше имя, первая ассоциация – слово «сертификация». И не сочтите за «грубую» лесть, но нет человека в отрасли, для кого не был бы очевиден ваш профессиональный и личный вклад в получение самолетом SSJ100 сертификата типа. Вы сами тоже считаете, что это самое большое Ваше карьерное достижение?
— Да, я соглашусь. Сертификация стала моей профессией в 1986 году. Я работал в Министерстве авиационной промышленности, в стране возникла необходимость сертифицировать производство. Но никто не знал, что конкретно надо делать. «О, ⎼ подумал я, ⎼ раз никто не знает, как, это работа для меня». Да, никто тебе подсказать не может – раз сам не знает. Но и помешать не может. Поэтому ты просто делаешь. А в этом и есть особый кайф.
Отредактировано: Вадим Р. - 14 май 2020 03:29:24
  • +0.25 / 15
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: ZER_GUD от 14.05.2020 12:39:00Что-то упустил, а сколько времени КВС уже пилотировал в Direct Mode, перед непосредственно посадкой, разворачивался, заходил на глиссаду? Как-то рулил ведь, неужели тоже криво, косо? Вопрос, понятно, почти риторический, но всё же...

По отчету МАК именно так:
ЦитатаС 15:08:16 началось ручное пилотирование самолетом с левого поста управления. За
время примерно 4 секунды, прошедшее с момента отключения автопилота до вмешательства
КВС в управление, значение правого крена уменьшилось до 13, угол тангаж незначительно
увеличился (с 11 до 12). Первое управляющее действие было выполнено КВС в канале
крена, БРУ отклонена на 11.7 влево (более половины хода), после чего БРУ отклонилась в
направлении «от себя» на 6.8, что соответствует половине хода БРУ «на пикирование».
Дальнейшее управление БРУ как в канале тангажа, так и в канале крена носило импульсный
характер. Так, в 15:08:22 самолет был введен в правый разворот множественными
импульсными отклонениями БРУ по крену величиной от 30% до 65% хода. Для создания
крена  20 летчик выполнил более 10 отклонений БРУ по крену за время 18 секунд.

Там еще примечательный момент:
ЦитатаАналогичные «размашистые» движения наблюдались и при заходах на посадку,
выполнявшихся в режиме «DIRECT MODE» другими экипажами авиакомпании (Рис. 43).
Причины данных особенностей пилотирования анализируются
  • +0.12 / 6
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
«Ростех» нашел куда пристроить десятки невостребованных SSJ100
У производителя самолета Sukhoi SuperJet 100 за несколько лет скопилось огромное количество лайнеров в разной степени готовности, рассказали «Ведомостям» три человека, близких к Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в госкорпорацию «Ростех»), и сотрудник одной из компаний-заказчиков.
Всего в распоряжении ОАК находится 60 SSJ100, на которых пока нет покупателей, говорят три собеседника «Ведомостей». Невостребованный парк такого размера долгое время представлял проблему, но сейчас ее решение найдено. «Ростех» хочет в течение нескольких лет поставить до 60 лайнеров авиакомпании Red Wings, которую сама же госкорпорация контролирует через ОАК. Производит SSJ100 входящая в ОАК корпорация «Иркут».
Программа этих поставок уже разработана, а 13 мая на совещании по поддержке авиапрома – в нем участвовали и гендиректор ОАК Юрий Слюсарь, и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов – была презентована Владимиру Путину, рассказали «Ведомостям» два собеседника в ОАК и федеральный чиновник.
Флот на $2 млрд
SSJ100 – ближнемагистральный лайнер, первый гражданский самолет, разработанный в России с нуля. Авиакомпаниям он поставляется с 2011 г., всего в 2011–2020 гг. заказчикам было передано 173 борта. Резерв воздушных судов, находящийся в распоряжении ОАК, достаточен для того, чтобы обеспечить еще несколько лет поставок такими же темпами. Но для этого на SSJ100 должен быть спрос...
P.S. Дальнейший текст у этих жлобов идёт по платной подписке, а я ничего такого не люблю...
  • +0.18 / 12
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: Вадим Р. от 15.05.2020 15:49:39...
P.S. Дальнейший текст у этих жлобов идёт по платной подписке, а я ничего такого не люблю...

Обсуждаемый вопрос не настолько уникален чтобы не нашлось других источников. Оно всегда "течет". Можно восстановить по кусочкам

https://tass.ru/ekonomika/8482411
https://www.interfax.ru/business/708762
коротко
ЦитатаРечь идет о лизинговых поставках: лайнеры может выкупить за счет бюджетных субсидий одна из государственных лизинговых компаний, например принадлежащая Минтрансу "ГТЛК", "ВЭБ-лизинг" или входящий в "Ростех" "Авиакапитал сервис". Один из собеседников газеты уточнил, что субсидий и гарантий понадобится свыше 100 млрд руб. Предполагаемые сроки поставок - 2020-2024 годы.

Точные параметры программы должен одобрить президент. При этом, если ее утвердят, программа Red Wings будет реализована вместо проекта региональной авиакомпании, над которой по поручению президента "Ростех" работает с прошлого года ("РТ-авиа"), отмечают источники


Цитата"Когда заказы срывались или переносились, производитель не останавливал производство, чтобы не нарушать цепочки поставок комплектующих и не увольнять людей. Поэтому под новые заказы закладывались новые суда вместо того, чтобы поставлять уже готовые", - комментирует ситуацию один из собеседников "Ведомостей".
Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, программа поставок была презентована президенту РФ Владимиру Путину 13 мая на совещании по поддержке авиапрома, в котором принимали участие гендиректор ОАК Юрий Слюсарь и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.
За последние пять лет цена на SSJ-100 увеличилась примерно на $6 млн - с $27 млн до $33 млн. Исходя из этих цифр, стоимость невостребованных лайнеров ОАК составляет сейчас около $2 млрд, уточняют "Ведомости

ЦитатаОтмечается, что 22 самолета из этих 60 – уже полностью построены и стоят на хранении в Венеции, Жуковском и в Иркутске
Отредактировано: gvf - 15 май 2020 17:17:06
  • +0.12 / 7
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +190.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Дальневосточная авиакомпания должна до 2024 года приобрести 60 самолетов SSJ 100
МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Создаваемая для перевозок на Дальнем Востоке авиакомпания до 2024 года должна приобрести до 60 самолетов Sukhoi SuperJet 100 и 16 МС-21, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
"До 2024 года эта компания должна приобрести до 60 самолетов "Суперджет" и 16 самолетов МС-21", - сказал он.
По его словам, одновременно в этой компании будет отрабатываться новая эталонная модель организации сервиса и ремонта для того, чтобы исключить нарекания, в том числе относительно того, что российские самолеты уступают западным. Борисов добавил, что самолеты типа SSJ 100 (региональные самолеты) сейчас будут наиболее востребованы на мировом рынке.
"Практика возобновления перевозок, которую мы наблюдаем в Китае, в Мексике, говорит о том, что самолеты этого типа наиболее востребованы. Поэтому у SuperJet серьезный и хороший шанс сейчас проявить себя на рынке", - отметил Борисов.
Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с правительством 11 декабря 2019 года поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке. После этого Минпромторг заявлял, что "Ростех" активно прорабатывает этот вопрос. При этом в "Ростехе" отмечали, что создание авиакомпании, которая может стать одним из ключевых потребителей новых российских самолетов, является одной из возможных мер по финансовому оздоровлению Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). На прошлой неделе Борисов заявил, что программа финансового оздоровления ОАК утверждена правительственной комиссией. Проблемная задолженность ОАК составляет 400 млрд рублей, проценты по ней - свыше 30 млрд рублей в год.
Газета "Ведомости" сообщала, что "Ростех" планирует поставить Red Wings (авиакомпанию контролирует ОАК, который в свою очередь сам входит в "Ростех") до 60 самолетов Sukhoi SuperJet 100 в течение нескольких лет.
  • +0.15 / 9
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8

Бан в разделе до 20.04.2024 22:48
Цитата: admiralbenbow от 17.05.2020 16:29:01Добрая весть для начала выхода из карантина и всеобщего спада авиаперевозок. 
Надеюсь, в скором будущем будем летать ТОЛЬКО на своих самолетах как в старые добрые времена.

"Только вот жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе..." (с) Некрасов
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.13 / 13
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +31.29
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 12.05.2020 22:26:11Так падение же временное, в течении года всё восстановится.

Экий вы оптимист, батенька.
Или всё думаете, что кризис от коронавируса?
  • +0.11 / 6
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
21 мая в Комсомольске-на-Aмуре совершил свой первый полет очередной серийный пассажирский самолёт Суперджет 100. 
Борт имеет заводской номер 95200 и регистрацию 89140. Это уже 196-й взлетевший самолёт этого типа.


 © Фото из открытых источников




Даты первых полётов за 2019 год:
1. 16.01.19 95181 89135 _________________ 10. 11.06.19 95189 89126
2. 25.01.19 95180 89136 _________________ 11. 21.06.19 95190 89127
3. 06.02.19 95182 97016 _________________ 12. 11.07.19 95191 89128
4. 21.02.19 95183 97020 _________________ 13. 18.07.19 95192 89129
5. 11.03.19 95184 97011 _________________ 14. 12.09.19 95193 89130
6. 25.03.19 95185 89123 _________________ 15. 24.09.19 95194 89131
7. 05.04.19 95186 89124 _________________ 16. 04.10.19 95195 89132
8. 19.04.19 95187 97019 _________________ 17. 15.10.19 95196 97021
9. 28.05.19 95188 89125 _________________ 18. 01.11.19 96197 89133
=
Даты первых полётов за 2020 год:
1. 21.02.20 95198 89134
2. 04.03.20 95199 89139
3. 21.05.20 95200 89140
=
https://sdelanounas.ru/blogs/132685/
.
Нравится
  • +0.23 / 14
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Заводы ОАК (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках производственной кооперации по созданию нового пассажирского самолета Ил-114-300 завершают изготовление и сборку агрегатов для опытного самолета, создаваемого по серийным технологиям. 
.

На производственных площадках РСК «МиГ» (в составе ОАК) ведется изготовление крупногабаритных агрегатов нового самолета и завершается монтаж стенда автоматической стыковки для осуществления финальной сборки. 

На нижегородском авиастроительном заводе «Сокол» завершено изготовление трех первых отсеков фюзеляжа для опытной машины. До конца мая их планируется передать для окончательной сборки, которая будет осуществляться на Луховицком авиационном заводе им. П.А. Воронина. 

В кооперации по созданию нового регионального самолета участвуют заводы ОАК — АО «Авиастар-СП» и ПАО «ВАСО». В Ульяновске для нового самолета изготавливают панели фюзеляжа, двери, люки, в Воронеже — крыло, хвостовое оперение и мотогондолы. Производство осуществляется на базе созданных в рамках трансформации индустриальной модели ОАК центров специализации.

На ВАСО производится порядка 40 процентов комплектующих планера самолета. В настоящий момент в производстве комплект агрегатов для опытной машины. В частности, ведутся работы по сборке хвостового оперения — киля с рулём направления и стабилизатора с рулём высоты, изготавливаются детали для агрегатов управления механизации крыла и мотогондолы, осуществляется сборка консолей крыла.

"Поставщиками систем и оборудования являются ведущие российские производители. Ил-114-300 строится полностью из отечественных комплектующих и будет оснащаться оборудованием на российской элементной базе, — отметил директор департамента управления авиационными программами ПАО «ОАК» Сергей Каменский.
.
https://sdelanounas.ru/blogs/132678/
.
Нравится
  • +0.22 / 13
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.91
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Представитель авиакомпании «Пакистанские международные авиалинии» Абдул Саттар подтвердил информацию о крушении самолёта, перевозившего 90 пассажиров и восемь членов экипажа, рядом с аэропортом города Карачи.

Уточняется, что речь идёт о самолёте Airbus A320, который летел из Лахора в Карачи.

https://russian.rt.com/world/n…i-samolyot

P.S. Поступила новая информация о двух выживших.
  • +0.01 / 1
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +34.48
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,400
Читатели: 2
Красота
Дискуссия   94 1
Что-то сегодня день новостей по технике. Мореманы (спуск "Головко" и контракт на УДК) и "артиллеристы" (серийная "Коалиция") уже отметили, "авиаторы" без Зератула отстают. Наверстываем, камрады, наверстываем...


Ил-96-400М


Есть еще на "Звезде" ролик, но какого-то лешего не вставляется.
https://www.youtube.com/watch?v=w4N_1-CSyV0


МС-21-310 (есть теперь и такой). С ПД-14 (правда еще не под крылом). И кто-нибудь, автору заголовка по загривку дайте...
Отредактировано: Верноразящий - 22 май 2020 20:44:31
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.21 / 13
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +10.37
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,413
Читатели: 1
Зератул
Дискуссия   281 5
Не знаю, читает или нет комрад Зератул сейчас ГА. 
Но надеюсь что читает, по этому обращаюсь к нему. 
Тов. Зератул, очень прошу вас вернуться на форум,! Ваших обзоров очень не хватает.!
Не знаю как другие, но я всегда читаю ваши сообщения, даже старые, может прозвучит наивно, но ваши сообщения вселают оптимизм, и поднимают Настроение. В общем возвращайтесь, комрад Зератул! 
У вас есть сторонники и фанаты на нашем форуме Улыбающийся
  • +0.30 / 28
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senator_fb1490 от 23.05.2020 04:27:35Не знаю, читает или нет комрад Зератул сейчас ГА. 
Но надеюсь что читает, по этому обращаюсь к нему. 
Тов. Зератул, очень прошу вас вернуться на форум,! Ваших обзоров очень не хватает.!
Не знаю как другие, но я всегда читаю ваши сообщения, даже старые, может прозвучит наивно, но ваши сообщения вселают оптимизм, и поднимают Настроение. В общем возвращайтесь, комрад Зератул! 
У вас есть сторонники и фанаты на нашем форуме Улыбающийся

Его сейчас на другой форум перебросили, там его энергия сейчас важнее.
  • +0.01 / 14
crazykot
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 01.07.2019
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Senator_fb1490 от 23.05.2020 04:27:35Не знаю, читает или нет комрад Зератул сейчас ГА. 
Но надеюсь что читает, по этому обращаюсь к нему. 
Тов. Зератул, очень прошу вас вернуться на форум,! Ваших обзоров очень не хватает.!
Не знаю как другие, но я всегда читаю ваши сообщения, даже старые, может прозвучит наивно, но ваши сообщения вселают оптимизм, и поднимают Настроение. В общем возвращайтесь, комрад Зератул! 
У вас есть сторонники и фанаты на нашем форуме Улыбающийся

Поддерживаю. А почему он ушёл вообще?
  • +0.03 / 8
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 6, Ботов: 8
 
Morlok , Osq , liv444.1 , Верноразящий , Прокруст