Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел >
  4. Глобальное потепление - за и против

Глобальное потепление - за и против

←Пред←1 13  14  16 След→

k3sv

k3sv   Россия
19 лет

Слушатель

Читатели: 0

Всё на Земле циклично. Консервы снова запакуются. Сколько из Вашей тушки нефти получится? Стакан?
не запакуются сами - сейчас разве где то древесина превращается в уголь ?

"Появление грибов, возможно, стало причиной прекращения формирования залежей угля, которое мы используем сегодня в качестве топлива. Это топливо на самом деле является окаменелыми останками растений, которые жили 300—360 млн лет назад. Но в конце этого периода, уголь резко прекратил свое формирование.
Теперь ученые полагают, что эволюция грибов, которые стали «поедать» мертвые растения, могла стать причиной прекращения формирования угольных месторождений.
Доказательства, представленные в журнале Science, говорят о том, что эволюция грибов могла разрушить лигнин, который содержится в стенках растительных клеток. Это, возможно, сыграло ключевую роль в прекращении образования угольных месторождений и положила конец продолжавшемуся 60 млн лет Каменноугольному периоду, в который сформировались основные залежи угля на Земле. Кроме того, работа позволила пролить свет на вырабатываемые грибами многочисленные ферменты, которые в будущем могут быть использованы для производства биологического топлива — наиболее перспективной на данный момент альтернативы ископаемым углеводородам..."

https://agrobelarus.by/article…iya_uglya/
Отредактировано: k3sv - 19 мая 2019 06:24:32
+ 0.11 / 10
  Vick

Vick  

Слушатель

Читатели: 2

ну растения его "едят" - но потом когда погибают начинают гнить
и при этом углекислый газ "возвращается" в атмосферу
проблема - уголь, нефть, газ - огромные "консервы" углекислоты,
накопленные за сотни миллионов лет,
и последние 150 лет человечество их распаковало и активно
использует - выбрасывает углекислоту в атмосферу
Растения как раз С из атмосферы и выбирали, поглащая СO2 и складировали в виде угля, не возвращая всё в процессе гниения. Стало быть что? Стало быть сейчас идёт возвращение этих консервов углерода обратно в атмосферу, где они и были при жизни тех ископаемых гигантских хвощей и папоротников, а никакое не засирание атмосферы.
Обилие тепла, повышенная влажность и избыток углекислоты в атмосфере способствовать должно чему? Буйству растительности. Так что мы, конечно, не доживём, а наши потомки, возможно, будут жить в мире, где ёлки будут метров 100-200 в высоту и в 20-50 обхватов у основания. Разжечь костёр на пикнике будет сильно проблематичней, конечно, Но исключительно из-за влажности. Дышаться у поверхности в тени этаких джунглей будет так же легко и свободно: у поверхности будет кислородная прослойка (кислород интенсивно будет вырабатываться этой буйной растительностью), а вот повыше будет больше углекислоты – туда растения и будут тянуться.
Это если не паниковать, не пытаться сучить ножками-ручками в бессмысленном борьбеже с потеплением и увеличением углекислоты в атмосфере.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Vick - 20 мая 2019 09:49:30
+ 0.15 / 4
  Vick

Vick  

Слушатель

Везде. Вы про торфяные болота что-то слышали? Вот они и есть такая запаковка. Сначала торф, из него потом бурый уголь, из него в свою очередь потом каменный. Пожары торфяных болот – тоже этап этого процесса.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Vick - 19 мая 2019 07:30:01
+ 0.16 / 4
  ARV

ARV   Россия
Челябинск
49 лет

Слушатель

Это уже почти окаменелость, но напомню:

16 сентября 2008, 16:03:12
ответить

Просто Подмосковье
71 год

Практикант

Читатели: 72
Тред №51978

если обуздать силу ветра натыканными где ни попадя ветряками, то можно испортить циркуляцию водяного пара
Что-то мне это напоминает байку о том, как амеры отгоняли ураган "ирма" вентиляторами в 17
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: ARV - 19 мая 2019 19:00:01
-0.37 / 11
  Dobryаk

Dobryаk   Германия
Под Ахеном
72 года

Практикант

Что-то мне это напоминает байку о том, как амеры отгоняли ураган "ирма" вентиляторами в 17
Не надо сдерживать свою фантазию — пишите исчо!

В изрезанном оврагами родном краю в 50-е кустарник еле успевал вырастать — топить печь надо было? В 60-е начали завоз угля, на рубеже 70-х были массовые посадки хвойных и лиственных по горным склонам, тогда же один неугомонный учитель завел т.н. школьное лесничество и засадил лесом под сотню (!) гектаров. Сегодня где был кустарник — уже леса. И где шла моя тропка по оврагам до ср. школы и где в двух местах спокойно перешагивал ручейки, прошлым летом еле нашел места перепрыгнуть — они стали намного полноводнее. То, что Рыбинка испортила и испортила заметно климат в центре Европейской части России — факт железно установленный. А вот Волга обмелела с тех же 60-х...Ах, да, выросло зеркало водохранилищ...

Во всей публичной экологии, что бы в неё не включали, политики неизмеримо больше, чем науки. Пропоненты ветроферм уже не спорят против акустической агрессии — дескать, человечество свыклось с гулом машин и грохотом поездов, уже признают, что от ветряков гибнут птицы, уже признают, что технический цикл производства самих ветряков и их утилизации тоже экологически вреден, но они костьми лягут против обсуждения возможных климатических эффектов отбора энергии ветра.

В то же время никто не будет оспаривать то, что возвышенности влияют на локальные осадки, что лесополосы имели и имеют большое влияние на местный микроклимат несмотря на казалось бы их ничтожность по площади...

В-общем, отмахиваться от малых эффектов — это, конечно, очень эффектно... и чем меньше об их катастрофической роли известно и чем меньше в этом понимаешь, тем красочнее выглядишь в роли опровергателя, подбирая подброшенные чепчики очарованных тобой барышень. Так что не останавливайтесь, я Вас умоляю!

Вдогонку:

Тот же Виктор Георгиевич Горшков полагал, что для полной гармонии между природой и утилизирующей её человечеством хорошо бы держать население Земли на уровне 400 млн. С тех пор он подобрел и согласен на миллиард, и даже на два.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Dobryаk - 19 мая 2019 19:30:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+ 3.46 / 65

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Слушатель

Читатели: 3

А еще есть теория ледниковых периодов.
Короткий период тепла. Растения выжирают углекислоту из атмосферы, парниковый эффект снижается, и в один не очень прекрасный момент общее снижение температуры накладывается на прецессию земной оси, циклы активности Солнца и опа! Очень суровая зима, большая площадь снега и льда, высокое отражение солнечных лучей, дальнейшее снижение температуры и так сто тысяч лет пока вулканы не поднимут уровень парниковых газов.
Слишком активная борьба с "глобальным потеплением" может дать вполне предсказуемый и очень холодный результат. Улыбающийся
Немного оффтопа выходного дня. Последние данные позволили скорректировать температурные изменения за последние несколько веков. Всё выглядит не так катастрофически:
Красным - современные данные. Мы ещё не вернулись даже к средневековому климатическому оптимуму.
Скриншот из видео:
Сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 1.58 / 22
  ARV

ARV   Россия
Челябинск
49 лет

Слушатель

Не надо сдерживать свою фантазию — пишите исчо!
Скрытый текст
Локально - да, но чтобы повлиять на климат планеты?
Сколько надо ветряков суммарной мощностью, чтобы боле-мене это стало заметно?
Антропогенный фактор во влиянии на климат сейчас оценивается в 1-2%
Сообщение скрыто автором
-0.00 / 4
  Dobryаk

Dobryаk   Германия
Под Ахеном
72 года

Практикант

Локально - да, но чтобы повлиять на климат планеты?
Сколько надо ветряков суммарной мощностью, чтобы боле-мене это стало заметно?
Мое нынешнее незнание не есть опровержение возможности явления.

Экстремисты хотят, чтобы энергетика стала 100% возобновляемой.

Живу в Подмосковье. На завтрак обычно слушаю прогноз погоды по Москве. И уже твердо усвоил: московский прогноз не имеет никакого отношения к жизни в сотне км от Кремля. НИКАКОГО! У нас грозы в разы реже чем в Москве. Когда в Москве потопы, у нас нередко вообще чистое небо.

Конечно, Москва — это раковая опухоль в расцвете, но и мозоли сильно досаждают...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Dobryаk - 19 мая 2019 12:45:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

+ 0.88 / 27
  ecxel

ecxel   Россия
Сургут
35 лет

Слушатель

Читатели: 3

Скрытый текст

Урезать бы им осетра...
Теплоемкость воды равна 4183 Дж/(кг·град).
Воды на земле 1,5*млрд*млрд тонн. 1,5*10^18*1000 кг.
Если предположить, что воздух и твердь земная не имеют теплоёмкости вообще, что несколько не соответствует...
В общем нагреть на 1 градус одну только воду будет стоить нам 1,5*10^21Дж.
Всё человечество за год производит 6*10^20Дж. Это всей мировой генерации. С учётом АЭС, ДВС, буржуек и их низкого КПД.
То есть, чтобы подогреть одну только воду на один только градус, даже если мы всю энергию, включая поля генераторов и свет будем втюхивать в мировой океан, нам понадобится 3 года.
Для сравнения: Солнце за год нагревает атмосферу земли на 3*10^23Дж.
Таким образом по сравнению с одним только Солнцем мы влияем на 0,2%. А есть ещё недра и биосфера, космический мусор, космический же ветер, гравитационное поле Луны(как вы думаете, сколько энергии надо чтобы перемешивать водичку нашу и сколько этой работы уходит в тепло ?).
Вклад человека в энергетический баланс Земли ничтожен. Можно пренебречь. Любое одно извержение вулкана, вспышка на солнце, и всё. Вся наша годовая деятельность перекрыта с запасом...
Отредактировано: ecxel - 19 мая 2019 12:08:05
Эксперт - человек, который знает всё больше и больше о всё меньшем и меньшем, пока не будет знать абсолютно все абсолютно ни о чём. (с)Вебер
+ 1.46 / 29

Поверонов  

Слушатель

Читатели: 8

Если есть организмы, которые едят углекислый газ, и живут за счёт этого, то для них повышение содержания - это счастье, они должны плодиться и хотеть ещё больше )
Углекислый газ как известно усваивают растения,водоросли и растительный планктон. Растения растут на суше их вырубают и нередко сжигают ( превращая снова в углекислый газ ). Водоросли растут на шельфах ( вблизи побережий ) и в болотах и подвержены химическим и механическим репрессиям от цивилизации. Планктон болтается в поверхностных водах океанов и переносится течениями. Он составляет питательную базу морского биоценоза. Как ни странно холодные моря более богаты планктоном чем теплые - отсюда летние миграции птиц на север для выведения потомства - там богаче кормовая база, основанная на растительном планктоне. Наибольший объем углекислого газа усваивает именно растительный планктон, но утверждают что сливы химотходов в моря и океаны его значительно травмировали.
Бороться нужно не с выбросом CO2 ( вулканы его выбрасывают не меньше цивилизации) а за повышение его связывания - цивилизация значительно подпортила растительный мир, вырубая и сжигая леса, осушая болота, загрязняя воды.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Поверонов - 20 мая 2019 09:00:01
+ 0.36 / 16
  olenevod

olenevod   Россия
Святопетровск
55 лет

Слушатель

Экстремисты хотят, чтобы энергетика стала 100% возобновляемой.

Живу в Подмосковье. На завтрак обычно слушаю прогноз погоды по Москве. И уже твердо усвоил: московский прогноз не имеет никакого отношения к жизни в сотне км от Кремля. НИКАКОГО! У нас грозы в разы реже чем в Москве. Когда в Москве потопы, у нас нередко вообще чистое небо.

Конечно, Москва — это раковая опухоль в расцвете, но и мозоли сильно досаждают...
Некоторое время назад жил я в Гатчине, в районе именуемом Аэродром. Квартира там была с начала 80-х по начало 10-х. Заметил одну вещь. В Питере, да и в самой Гатчине, может быть дождь, ветер, ненастье. А над аэродромом - безоблачное небо....
Сообщение скрыто автором
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
+ 0.37 / 6

Alexandr1974   Бельгия
45 лет

Слушатель

Некоторое время назад жил я в Гатчине, в районе именуемом Аэродром. Квартира там была с начала 80-х по начало 10-х. Заметил одну вещь. В Питере, да и в самой Гатчине, может быть дождь, ветер, ненастье. А над аэродромом - безоблачное небо....
Родители в Эстонии живут, сказали так много солнечных дней никогда не было, как этой весной. Обычно там 5 дней пасмурно и 2 солнечно в неделю, теперь по сути 5 солнечных и 2 пасмурных дня. Т.е. погода совсем не "балтийская". Надо будет однокласснице в Питер позвонить, узнать как там этой весной. 300 км вроде как рядом, в масштабах планеты, но пример, описанный вами абсолютно верен.
Сообщение скрыто автором
+ 0.08 / 5
  ARV

ARV   Россия
Челябинск
49 лет

Слушатель

Скрытый текст
Сомнения всегда должны быть.
Хуже, когда их выдают за научный факт
Сообщение скрыто автором
+ 0.03 / 1
  Ayup-han9

Ayup-han9   Россия
Салехард

Слушатель

Читатели: 25

личные наблюдения...
...Вот я и начал вести прогноз погоды на нашем городском форуме...Веселый
https://www.drahelas.ru/thread…st-3150741
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
+ 0.85 / 10
  Ale_Khab

Ale_Khab   СССР
Хабаровск
56 лет

Слушатель

Необходимо, всего лишь, организовать катаклизм, в результате которого, все тушки и веточки будут смыты в пониженные места и сверху присыпаны каким-нибудь песочком, осевшим из атмосферы
Получится уголь, пропитанный нефтью.
Следующая цивилизация сможет воспользоваться.
Сообщение скрыто автором
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть мудаком, но я не люблю, когда меня держат за мудака .(с)
+ 0.43 / 11
  Ale_Khab

Ale_Khab   СССР
Хабаровск
56 лет

Слушатель

мы, конечно, не доживём, а наши потомки, возможно, будут жить в мире, где ёлки будут метров 100-200 в высоту и в 20-50 обхватов у основания.
Да Вы и сейчас может прогуляться среди 100-метровых. Вот, ещё, ради этого потомков заводить...
https://en.wikipedia.org/wiki/Eucalyptus_regnans
Сообщение скрыто автором
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть мудаком, но я не люблю, когда меня держат за мудака .(с)
+ 0.37 / 5
  AltTab

AltTab   Россия
Москва
38 лет

Слушатель

Да Вы и сейчас может прогуляться среди 100-метровых. Вот, ещё, ради этого потомков заводить...
https://en.wikipedia.org/wiki/Eucalyptus_regnans
Хотелось бы среди елок, а пока только секвойи и эвкалипты так растут...
+ 0.19 / 3
  Dobryаk

Dobryаk   Германия
Под Ахеном
72 года

Практикант

Сомнения всегда должны быть.
Хуже, когда их выдают за научный факт
Можно, я уточню?

Я процитировал мнение Горшкова, что есть вопрос, в котором стоило бы разобраться.

Вам захотелось блеснуть суперинтеллектом и высмеять его, возведя упоминание Горшковым существования вопроса в научный факт.

Т.е.,строго по дядюшке Корнею выдумали бяку-закаляку кусачую, но в отличие от Мурочки встали в позу храбреца. Честь и хвала за героизм!
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Dobryаk - 19 мая 2019 15:30:01

+ 0.64 / 16

nekto_mamomot   52 года

Слушатель

Родители в Эстонии живут, сказали так много солнечных дней никогда не было, как этой весной. Обычно там 5 дней пасмурно и 2 солнечно в неделю, теперь по сути 5 солнечных и 2 пасмурных дня. Т.е. погода совсем не "балтийская". Надо будет однокласснице в Питер позвонить, узнать как там этой весной. 300 км вроде как рядом, в масштабах планеты, но пример, описанный вами абсолютно верен.
Во Владимирской области в этом году пока сушь... Не припомню, когда я в конце апреля дачу поливал...
+ 0.07 / 3
  ARV

ARV   Россия
Челябинск
49 лет

Слушатель

Можно, я уточню?

Я процитировал мнение Горшкова, что есть вопрос, в котором стоило бы разобраться.

Вам захотелось блеснуть суперинтеллектом и высмеять его, возведя упоминание Горшковым существования вопроса в научный факт.

Т.е.,строго по дядюшке Корнею выдумали бяку-закаляку кусачую, но в отличие от Мурочки встали в позу храбреца. Честь и хвала за героизм!
Иногда банан - это просто банан.
Не надо мне приписывать свои измышлизмы.
Я Вашу личность не задевал совсем, и Горшкова тоже, в отличии от кучи эпитетов,
мне доставшихся.
Вы привели мысль весьма спорную - на что я и указал.
Всем людям свойственно ошибаться, в том числе академикам и Вам в том числе,
только признаться в этом не все могут.
За сим обсуждение данной тематики предлагаю закончить.
Сообщение скрыто автором
-0.06 / 10
загрузить следующие сообщения: 4 из 4
←Пред←1 13  14  16 След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел >
  4. Глобальное потепление - за и против
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика