Ядерная и углеводородная энергетики

3,954,838 11,832
 

Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 20.04.2021 10:28:2620 апреля 2021\n\nКитайские СМИ всерьез взялись за информационную кампанию против сброса Японией зараженной воды с АЭС «Фукусима» в океан, китайские пользователи сети продолжают высказывать негодование.

11 марта 2011 года землетрясение магнитудой 9,0 стало причиной поломки на первом энергоблоке АЭС «Фукусима», что вызывало мощную утечку радиации и повторение трагедии, произошедшей с Чернобыльской АЭС в 80-е годы в Советском Союзе. Спустя десять лет было накоплено по меньшей мере 1,25 млн тонн зараженной радиацией воды. Этого достаточно, чтобы всего за 57 дней угробить половину Тихого океана, а в течение десяти лет – заразить Мировой океан, говорится в материале китайского телеканала CCTV на соответствующей страничке в социальной сети Sina Weibo. Китайские пользователи оставили под этой публикацией тысячи разгневанных сообщений.

читать далее:

Источник

Уже не первый раз ткут поднимается эта тема .
Ответ Бориса Марцинкевича .
См. с 5:00 минуты 
.

.
Одной строкой -   "Практика сброса воды в океан повсеместная . Этим занималась не только Япония , но даже соседи  Корея и Китай , которые свои опасения высказывают больше по политическим мотивам. У них взаимоотношение такие - полу романтические..." 
 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.68 / 15
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Иеремия от 20.04.2021 22:53:06Уже не первый раз ткут поднимается эта тема .
Ответ Бориса Марцинкевича .
См. с 5:00 минуты 
.
[video type=youtube width=480 height=271]https://www.youtube.com/embed/VLitfHAul1k[/video
.
Одной строкой -   "Практика сброса воды в океан повсеместная . Этим занималась не только Япония , но даже соседи  Корея и Китай , которые свои опасения высказывают больше по политическим мотивам. У них взаимоотношение такие - полу романтические..." 

А что, у Кореи и Китая тоже есть аварийные АЭС с высокоактивными водами в бочках?Думающий а где конкретно?
  • +1.41 / 29
  • Комментировать
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +5.84
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 20.04.2021 23:20:50А что, у Кореи и Китая тоже есть аварийные АЭС с высокоактивными водами в бочках?Думающий а где конкретно?

Уважаемый Марцинкевич забыл, что там к чёртовой матери расплавилась активная зона реактора, прожгла дно и там шла неконтролируемая ядерная реакция, засерая всё пространство изотопами. Не знаю, какие 62 изотопа из 63 он смог отфильтровать, стронций? Он их выпаривал? Вот например, как стронций-90  "отфильтровал"? А там период полураспада - 28 лет (за 28 лет распадётся ВСЕГО ПОЛОВИНА этой гадости!) Там ещё 51Cr, 54Mg, 95Nb, 106Ru, 144Ce (хром, марганец, ниобий, рутений, цезий, не говоря уже про САМ УРАН! Тритий - действительно фигня, но там остальными изотопами всё засрано! Может господину Марцинкевичу стоит комментировать нефть и газ и не позориться?
  • +1.04 / 33
  • Комментировать
nikus
 
russia
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 826
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 21.04.2021 00:37:55Может господину Марцинкевичу стоит комментировать нефть и газ и не позориться?

А может это вам не стоит позориться и просто почитать что написано на сайте ООН?
https://news.un.org/en/story/2021/04/1089652
Собственно это и сказал Марценкевич, а не разные, с гринписом головного мозга.
  • +0.02 / 10
  • Комментировать
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 21.04.2021 00:37:55Уважаемый Марцинкевич забыл, что там к чёртовой матери расплавилась активная зона реактора, прожгла дно и там шла неконтролируемая ядерная реакция, засерая всё пространство изотопами. Не знаю, какие 62 изотопа из 63 он смог отфильтровать, стронций? Он их выпаривал? Вот например, как стронций-90  "отфильтровал"? А там период полураспада - 28 лет (за 28 лет распадётся ВСЕГО ПОЛОВИНА этой гадости!) Там ещё 51Cr, 54Mg, 95Nb, 106Ru, 144Ce (хром, марганец, ниобий, рутений, цезий, не говоря уже про САМ УРАН! Тритий - действительно фигня, но там остальными изотопами всё засрано! Может господину Марцинкевичу стоит комментировать нефть и газ и не позориться?

Тяжело вздохнув* 
Я не знаю что там забыл "Уважаемый Марцинкевич" , каждую четвёртую передачу на спутнике он в прямом эфире отвечает на вопросы зрителей , кроме этого есть другие каналы с его участием , на том же автершоке стрим недавно был , есть свой канал . Спросите у него сами . Так же я не буду у вас спрашивать откуда у вас информация про "Там ещё 51Cr, 54Mg, 95Nb, 106Ru, 144Ce (хром, марганец, ниобий, рутений, цезий, не говоря уже про САМ УРАН! Тритий - действительно фигня, но там остальными изотопами всё засрано! " наверно вы так же какие он знакомы с выводами\заключениями\отчётами  МАГАТЭ под надзором которым на фукусиме даже мухи неимутся 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.15 / 8
  • Комментировать
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 20.04.2021 23:20:50А что, у Кореи и Китая тоже есть аварийные АЭС с высокоактивными водами в бочках?Думающий а где конкретно?

Не знаю . "я спросил у тополя" и первая ссылка 
https://regnum-ru.turbopages.org/regnum.ru/s/news/2255271.html 
ЦитатаНа реакторе южнокорейской АЭС «Кори №4» произошла авария, работа реактора прекращена после утечки хладагента, передает Reuters.

Лично я полагаю что АЭС это краине сложная машина\система\конструкция\станция да же  простой механизм иногда ломается , выходит из строя , сбоит . 
И это нормальный процесс , далеко не всегда из разряда выходящих за рамки . 
Лучше сами поинтересуетесь хоть у того же Бориса или спросите у нашего Добряка . Может он в курсе . Я думаю он лучше меня знает . 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.02 / 4
  • Комментировать
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 21.04.2021 02:27:09Вы вправду верите, что в продуктах деления урана нет самого урана, а так же цезия-137 и стронция-90? (да с цезием 144 - ошибка, он за милисекунды распадается, конечно 137!)

Рукалицо....
Ну хорошо. Я вправду верю что в сливе воды японцами в океан нет ничего плохого о чем пишут в СМИ .
А то о чём вы пишите - понятия не имею . Я больше чем вам доверяю нашему МИДу или  Росатому . Да и МАГАТЭ то же .

з.ы.
То что мне не понято я спрашивал . последний раз недавно  с ним (с Борисом) пересекался в камметах под видео с его участием . Да , камметы оказывается он то же иногда читает и отвечает .
Отредактировано: Иеремия - 21 апр 2021 02:41:55
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • -0.02 / 10
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Иеремия от 21.04.2021 02:31:37Рукалицо....
Ну хорошо. Я вправду верю что в сливе воды японцами в океан нет ничего плохого о чем пишут в СМИ .
А то о чём вы пишите - понятия не имею . Я больше чем вам доверяю нашему МИДу или  Росатому . Да и МАГАТЭ то же .

з.ы.
То что мне не понято я спрашивал . последний раз недавно  с ним (с Борисом) пересекался в камметах под видео с его участием . Да , камметы оказывается он то же иногда читает и отвечает .

а откуда у них там тогда ромашки, бабочки,мухи и морские звёзды мутанты, если "ничено страшного" и магате половое размножение мух мониторит? Откуда увеличение количества рака щитовидок вокруг Фукусимы?
на самом деле, установление уровней ПДК и доз - это чисто бюрократически политическая штука.  Они там допустимое облучение персонала не один раз пересматривали. Если сильно припрёт, то и зиверт допустимой дозой признают. Никакого практического смысла их бумажки с рекомендациями не несут. Особенно учитывая как япы любят заметать проблемы под ковёр и деликатно их замалчивать им вообще веры нету относительно их отходов. 
  • +0.70 / 23
  • Комментировать
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 21.04.2021 04:28:58а откуда у них там тогда ромашки, бабочки,мухи и морские звёзды мутанты, если "ничено страшного" и магате половое размножение мух мониторит? Откуда увеличение количества рака щитовидок вокруг Фукусимы?
на самом деле, установление уровней ПДК и доз - это чисто бюрократически политическая штука.  Они там допустимое облучение персонала не один раз пересматривали. Если сильно припрёт, то и зиверт допустимой дозой признают. Никакого практического смысла их бумажки с рекомендациями не несут. Особенно учитывая как япы любят заметать проблемы под ковёр и деликатно их замалчивать им вообще веры нету относительно их отходов.

Я не знаю откуда у вас "ромашки, бабочки,мухи и морские звёзды мутанты" .  Но знаю что МАГАИЭ мониторит , там мониторит и не только все кому не лень , там мониторит Росатом в полный рост .
И то что там что то пересматривают Япы  меня не волнует . Хотя если считать Чернобыль так же как считают Япы Фукусиму , то  в чернобыле ребёнок чихнул . А если считать фукусиму как считали в чернобыле , то в Японии сейчас только зомби живут .
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • -0.29 / 18
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Иеремия от 20.04.2021 22:53:06Уже не первый раз ткут поднимается эта тема .
Ответ Бориса Марцинкевича .
См. с 5:00 минуты 
.

.
Одной строкой -   "Практика сброса воды в океан повсеместная . Этим занималась не только Япония , но даже соседи  Корея и Китай , которые свои опасения высказывают больше по политическим мотивам. У них взаимоотношение такие - полу романтические..." 

Мировым рекордсменом по сбросам радиоактивных отходов в Мировой океан является Великобритания — вот только найти об этом в неполживом Инете вряд ли удастся.
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 09:43:10
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.03 / 108
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: nikus от 21.04.2021 00:52:16А может это вам не стоит позориться и просто почитать что написано на сайте ООН?
https://news.un.org/en/story/2021/04/1089652
Собственно это и сказал Марценкевич, а не разные, с гринписом головного мозга.

Марцинкевич не наговорил особых глупостей.  Есть протоны — ядра атома водорода. Есть дейтроны — стабильные ядра из протона и нейтрона. В дейтроне нестабильный нейтрон сидит в зиндане в заложниках у протона и не хватает энергии, чтобы распасться в протон, электрон и (анти)нейтрино. 

Из дейтрона и электрона получается тот же водород. Но ядро в нем тяжелее вдвое, чем в обычном  водороде.  Химия тяжелой воды с таким тяжелым водородом почти ничем не отличается от химии воды колодезной, но разные характерные температуры сдвинуты на доли градуса. 

Как учил Жванецкий, ровно в два часа пообедал, ровно в четыре на минутку вышел.

Именно, хлопнул стакашек тяжелой воды — она как любая вода разошлась по всему организму. Наутро будет бошка болеть — у всех по разному, это описано бесчисленными "естествоиспытателями".  Но уже не на сотнях или тысячах людей, а на десятках и сотнях миллиардов  индивидуев проверено, что что бы ты вчера ни выпил, тем сегодня полностью отмочился. 

Тритий — ядро из протона и двух нейтронов. И в этом случае один нейтрон может распасться на протон, электрон и антинейтрино,  так что в конце образуется гелий-3 (его ядро из двух протонов и одного нейтрона знатоки называют гелионом). Вода, в которой вместо двух протонов сидят протон и тритий, по химии такая же вода, как из колодца и как тяжелая вода. Она попала в твой организм вчера, а сегодня ты её всю отлил, сам о том не задумываясь. Поэтому Марцинкевич прав. Да, часть того мизерного количества трития, что смогла в твой организм попасть, успела в нем же распасться. 

Но тут надо вспомнить об одном руководстве по соблазнению:

Наша сердечная мышца не может работать без калия. А в природном калии есть радиоактивный калий. И в теле средней упитанности каждую секунду происходят 5 000 бета-распадов этого калия. Перехожу к руководству:

--- Дорогая, а ты знаешь, что твое прекрасное тело каждую секунду разрывают 5 тысяч бета-распадов калия? И от этого нет никакого спасения?

     Девушка начинает закатывать глаза, и пока её ноги не подкосились, со словами

--- А мы с тобой так бездарно тратим столь драгоценное время!

и под её испуганное 

--- О-о-о...

     вы подхватываете её на руки и к ближайшему дивану.

Разбирать рассуждения об остальных изотопах смысла особого нет.

На Фукусиме активные зоны расплавились, проплавили стальной корпус реактора и частично или полностью лежат на бетоне фундамента.  Взрыв гремучей смеси разметал часть зданий, но взрывы не разрушили контейнмент (защиту) вокруг стального корпуса реактора.

 В Чернобыле тепловым взрывом разрушило сам реактор, за чем последовал пожар, и разметало по округе радиоактивное топливо. На Фукусиме ничего не удается сделать с водой, омывающей  это расплавленное топливо, которое приходится непрерывно откачивать.
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 09:37:59
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.54 / 92
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Vick от 21.04.2021 10:26:05прямо таки по тысячам?

Если точнее, то разнесено облаками и дождями, и именно поэтому невероятно причудливо, включаю Россию

Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.01 / 35
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: ILPetr от 21.04.2021 06:55:17Из фотошопа в 99% случаев. Опять же, если не кидаться в отрицалово дарвиновской теории эволюции, то изменчивость (мутации) происходят "сами по себе", а закрепляются в последующих поколениях только те, что улучшают приспособление вида к имеющимся условиям. У вас в Чернобыльской зоне никакого мутационного всплеска так и не произошло.

 У нас во-первых, грамотнее ликвидирвали аварию. Во-вторых, мутантов там приличное количество. Няп у мужика там даже коллекция детёнышей мутантов была. В-третьих, в принципе у нас не занимаются исследованиями ни здоровья людей, ни экологии, ведь ликвидация или лечение это затраты финансовые.
Но  лет десять назад была передача по ТВ в которой говорилось, что в пострадавших селах и городках Житомирской, Винницкой, Киевской областей исследовали сперму и там в разы больше сперматозоидов мутантов (двухголовых или двуххвостых, бесхвостых) вялых и неподвижных, чем в регионах задетых чернобылем меньше. Количество проблем с щитовидкой увеличилось на четверть и рака -в разы. Поэтому про "не произошло", я бы не утверждала. Скорее этого стараются не замечать.
  • +1.02 / 24
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Aliot от 21.04.2021 13:46:27По сути это карта тех мест, где во время чернобыльского  выброса прошел хотя бы один дождик...

Cамой, пожалуй, трагикомедийной была сцена на проходной реактора ЛИЯФ в Гатчине. Замдира по безопасности звонок с проходной реактора застал дома за утренним кофе: "Они звенят!"  "Никого не выпускать, всех задержать!"  "Те, кто со смены идут домой, чистые. Звенят те, кто идут на смену". 

В этих словах портрет времени: 

Никакого объявления о Чернобыле еще не было. Замдиректора голоса за завтраком не слушал, иначе он знал бы, что финны со шведами уже на ушах, и что на Гатчину что-то занесло тем же воздушным потоком. 

Один из реакторщиков-теоретиков   ЛИЯФ, он же и один из авторов реактора ПИК, назавтра уже имел свою теорию аварии, которая  впоследствии оказалась в целом совершенно точной.
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 15:03:56
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.59 / 65
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: ILPetr от 21.04.2021 15:41:02Вы в Кунсткамере были? Там уродцев, заспиртованных несколько сот лет назад, изрядное количество. И ведь без радиации и с той логистикой...

Уговорили. Прекрасная экология. Привозите внуков на полесские грибы-ягоды.
  • +0.20 / 7
  • Комментировать
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +5.84
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: zap от 21.04.2021 16:51:11Извините за возможно глупый вопрос, а обратным осмосом крупные атомы тяжёлых металлов от воды не отделить? Тогда останется только дейтерий или там тритий какой. А обратный осмос - достаточно отработанная нонче технология, и даже не особо дорогая.
Правда, остаётся вопрос, если уж им нужна вода для охлаждения реактора, почему бы её такую дистиллированную тут же не пустить обратно в дело.

Вы объём смотрели? 1 млн 150 тыс. тонн воды... Вы точно убеждены, что это количество очищено? Обратным осмосом и ионнообменными фильтрами? И где те изотопы, что извлекли при очистке? И где ИХ захоронили?Шокированный
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: zap от 21.04.2021 16:51:11Извините за возможно глупый вопрос, а обратным осмосом крупные атомы тяжёлых металлов от воды не отделить? Тогда останется только дейтерий или там тритий какой. А обратный осмос - достаточно отработанная нонче технология, и даже не особо дорогая.
Правда, остаётся вопрос, если уж им нужна вода для охлаждения реактора, почему бы её такую дистиллированную тут же не пустить обратно в дело.

Они не столько "запускают" туда воду, сколько откачивают попавшую туда по природным причинам (подземные водоносные слои и дождевые стоки). 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Виктор 1964 от 21.04.2021 18:36:04Вы объём смотрели? 1 млн 150 тыс. тонн воды... Вы точно убеждены, что это количество очищено? Обратным осмосом и ионнообменными фильтрами? И где те изотопы, что извлекли при очистке? И где ИХ захоронили?Шокированный

За десять-то лет? 100 тысяч тонн в год? 
"Опреснительная станция в Ашкелоне — первый завод по опреснению морской воды, построенный в Израиле. Находится к югу от Ашкелона, недалеко от нефтепровода Эйлат-Ашкелон. Мощность предприятия 118 млн. кубометров воды в год."
Тыц  
 
Производительность одной опреснительной станции на три порядка превышает необходимый японцам объем. 
 
Вы б почитали что-нибудь по теме перед...
Отредактировано: ILPetr - 22 апр 2021 14:10:29
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Виктор 1964 от 22.04.2021 14:54:03Ясно, техническая возможность имеется. Интересно, где они будут захоранивать отфильтрованное? Впрочем, отходы с других АЭС они где-то хоронят, так что это тоже чисто технический вопрос...

Из "показаний Добряка" я понял, что японцы отходы с АЭС вообще не хоронят где-то, отработанные сборки у них так и хранятся в бассейнах при станциях. Насколько я понял, у японцев были долгоиграющие планы на МОКС топливо, после разворачивания изготовления такого топлива в промышленных масштабах японцы планировали эти запасы ОЯТ переработать в новое, а оставшиеся отходы оставить для захоронения у переработчика. 
 
По отфильтровп0анному - там ведь счет идет не на тысячи тонн активных материалов, а, максимум, на десятки килограмм. Т.е. если вторым этапом была онообменная очистка рассола, оставшегося после первого этапа осмотической фильтрации, то речь может идти о единицах тонн "загрязнившихся" ионообменных смол. Такое количество получившизся "отходов" можно просто хранить в полвале в подходящей штольне.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ILPetr от 22.04.2021 17:51:06Из "показаний Добряка" я понял, что японцы отходы с АЭС вообще не хоронят где-то, отработанные сборки у них так и хранятся в бассейнах при станциях.


Не будем путать отходы с ОЯТ. Средне- низко- активные отходы хоронят в приповерхностных хранилищах. Загрязнённый грунт с Фокусимы, вообще оставляют вдоль дорог в пластиковых мешках (лень картинки искать).
PS. Нашёл, к примеру - 


ОЯТ хранят, сначала в приреакторных бассейнах, затем в пристанционных сухих хранилищах (по крайней мере так в Фокусиме) 
Цитата: ILPetr от 22.04.2021 17:51:06Насколько я понял, у японцев были долгоиграющие планы на МОКС топливо, после разворачивания изготовления такого топлива в промышленных масштабах японцы планировали эти запасы ОЯТ переработать в новое, а оставшиеся отходы оставить для захоронения у переработчика.


Поначалу японцы отправляли на переработку ОЯТ в Британию (Селлафилд)  - Ссылка. Затем Британия просрала свои полимеры, и лавочку по переработке ОЯТ и изготовлению МОХ прикрыли.

Затем японцы стали отправлять ОЯТ во Францию (AREVA) Ссылка и оттуда же получать МОХ-топливо, которое загружали в реакторы. В том числе и в Фукусиму несколько сборок были поставлены.

В настоящее время японцы надеются запустить завод по переработке ОЯТ в Рокасё (строят с 1993 г)  - Ссылка , там же строят завод по производству МОХ-топлива - Ссылка .
Отредактировано: ДядяВася - 22 апр 2021 19:16:39
  • +0.29 / 13
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3