Ядерная и углеводородная энергетики

3,944,851 11,827
 

ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Виктор 1964 от 24.04.2021 00:30:51HDO - это водород плюс дейтерий плюс кислород - "тяжёлая вода". При чём здесь тритий? У Дейтерия атомная масс -2 (1 протон и один нейтрон), у трития - 3 (один протон и два нейтрона! Это РАЗНЫЕ изотопы, курим школьный курс физики!Веселый) Тритий обозначается T или 3H.

Да, с буквой я промахнулся. Но суть осталась - дейтерий в воде первого контура существует не в виде иона или растворенного газа, а в виде воды. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: ILPetr от 24.04.2021 07:41:31Они их переработали без всякой загадки чтобы извлечь гелий.\n\nЕстественно, Вы же не думали, что он в виде иона (ядра атома) продолжает свое многолетнее существование? 
Собирают, обессоливают и хранят.

если честно ...я вообще не думаю что в любом газовом месторождении есть тритий в каких либо значимых количествах - ибо под землей ядерных реакторов в наше время нет... более того даже если бы он был его вероятный финал была бы тритиевая вода HTO или тритиевый метан CH3T ... я просто решил послушать о чем  говорят городские легенды... годзилла из оренбургского местрождениия не выходил
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: ILPetr от 24.04.2021 08:39:30Да, с буквой я промахнулся. Но суть осталась - дейтерий в воде первого контура существует не в виде иона или растворенного газа, а в виде воды.

вы уж опроеделитесь  о чем вы тогла говорите , о дейтерии (D = 2H1)- который стабилен ина котроый нет норм быбросов или о тритие (T=3H1) - который радиоактивный, и который появлется  в легководных реакторах при борном регулировании,и  на котрый есть нормы выбросов, дейтерированной воде HDO (основой источник дейтерия в первом конуре и вообще на Земле), о тритрированной воде HTO - основная химическая форма накапливаемого в первом контуре тритие,  одного из из основных радиоактивных загрязителей воды первого конура легководных реакторов
Отредактировано: GrinF - 24 апр 2021 11:40:18
  • +0.07 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78



Послушал историю ядерных центрифуг в изложении Марцинкевича. Все в целом по делу.

Это можно сравнить с моим текстом еще 2007 г, который был вывешен еще на Росбалте, 
и который в 2008 я успел скопировать на ГА. 
https://glav.su/foru…ssage97949

Я не буду как горилла барабанить себя по груди, но в 2007 материалы по центрифугам в России были практически недлоступны. Они стали скупо появляться только с примерно 2012-13. Так что Марцинкевич имел огромное преимущество против меня. Но основная канва событий у нас практически совпадает,  и имена мелькают те же. 

Хотя, в моем понимании, некоторые важные имена и детали им опущены. В частности, и я и Марцинкевич не упомянули Евгения Михайловича Каменева — именно его группа в ЛИПАН создала первый прототип. В  теории центрифуг одной из ключевых фигур в СССР был Я.А. Смородинский, сотрудник тогда еще лаборатории №2, потом ЛИПАН  (ныне Институт атомной энергии им. Курчатова). 

Схема центрифуги у Марцинкевича — одна из многочисленных мурзилок в открытой литературе. Слова трубка Пито надо кушать с хорошей ложкой перца и соли — но идея около этого.

Первый сколь-либо обстоятельный открытый источник по истории центрифуг появился в 2013, он доступен на 
https://www.atomic-energy.ru/books/57590
Отредактировано: Dobryаk - 25 апр 2021 09:27:19
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.42 / 27
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Bugi от 25.04.2021 12:56:47У Марцинкевича есть ценное качество - он хотя бы не врёт и не несёт пургу, в отличие от большинства журналюшек. При этом у него есть дар рассказчика, и слушателям это нравится.
Те, кто действительно хотят выяснить детали - будут копать тему дальше самостоятельно. Но, так как у Марцинкевича нет вранья и передёргивания, "ниспровергателям и правдорубцам" будет сложнее придраться к деталям и возопить о "кровавых палачах", заставлявших несчастных инженеров вручную раскручивать железные цилиндры.Подмигивающий

Марцинкевич интересен тем, что вникает в разбор экономических и политических течений — то, что интересующиеся чисто научно-техническими аспектами не замечают.   А они очень важны. Разбор физики не есть его сильная сторона, но с него это и не требуется. Я стараюсь его  рассказы не пропускать. Если покопаться в глубинах этой ветки и "Тикает", то в моих последующих постах было и про Фридлендера, и Сергеев упоминался, но собрать это все вместе и улучшить свой старый текст 2007 г никогда не хватало ни времени, ни сил. 
Отредактировано: Dobryаk - 25 апр 2021 13:34:27
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.27 / 17
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: volga7 от 25.04.2021 18:40:31Я в своё время прочитал "Сагу о Росатоме" автора Boriss Alesstar
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/vprint/113446/
Потом выяснилось, что это Марцинкевич.
Поискал сведения про автора и очень удивился, что сейчас он живёт в Риге. Я думал, что он москвич.


В Риге уже не живёт - Ссылка.

Цитата
  • Борис Леонидович Марцинкевич родился 16 марта 1966 года. Родной город — Красноярск. В 1991 году окончил физический факультет Тартуского университета по специальности «физик-теоретик». Долгое время проживал в Риге. С недавнего времени — гражданин России. Публиковался под псевдонимами Boriss Alestar и Константин Борисов. Главный редактор независимого аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика.ru». Аккаунт ВКонтакте — основная интернет-площадка эксперта. 



  • +0.17 / 10
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: volga7 от 25.04.2021 18:40:31Я в своё время прочитал "Сагу о Росатоме" автора Boriss Alesstar
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/vprint/113446/
Потом выяснилось, что это Марцинкевич.
Поискал сведения про автора и очень удивился, что сейчас он живёт в Риге. Я думал, что он москвич.


Спасибо большое ! 

Я про этот текст ничего не знал. И подозревать не мог, что он живет в Риге. 

То, что он хорошо образован в физике — это очевидно.  Но мелкие недочеты у него именно по ядерной физике бывают — правда, если писать для пешеходов, то упрощения неизбежны, и придираться к нему совершенно несправедливо. То, что он делает — это научно-технически-политический журнализм, и в отличие от чисто политических журналистов Марцинкевич идеален.  

В цитированном Вами тексте тоже есть путаницы в датах, но это никак не портит общую картину.

Опаньки! Я начал этот пост писать сразу после Вашего, отвлекся на спокойный ужин и посудомойство, и не знал о двух постах перед моим.
Отредактировано: Dobryаk - 25 апр 2021 21:54:34
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.16 / 12
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Горец от 21.04.2021 10:30:50Тысячам - сильное приуменьшение. Вопрос в количестве, но следы аварии находили по всей планете.

Сегодня почти все это в иле Киевского водохранилища, куда попадает весь водосбор с поймы рек Припять, Сож и Днепр. В середине 2000-х евросоюз финансировал исследования по чернобылю и был обнаружен транспорт радионуклидов с территории РБ на Украину. Тогда же были перекрыты все гидросооружения на границе в Гомельской области, в результате чего уровень воды в Зоне поднялся до предмелиоративного состояния. Но было уже поздно. К этому времени даже рыба очистилась.
  • +0.01 / 1
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДядяВася от 15.02.2021 21:51:50C БН-1200 непонятки. Та же Белоярка хочет у себя его строить, однако БН-600 ещё продлять на 5 -15 лет хотят. Хватит на Урале такую мощность сожрать?

С другой стороны в проект энергетической стратегии РФ до 2035 года БН-1200 забыли включить.

А БРЕСТ с точки зрения инноваций очень интересен. Там сплошные инновации: и свинец, и СНУП, и пристанционный топливный цикл и компоновка реактора. В общем всё впервые в мире. Другое дело насколько всё это реализуемо сразу. Сделали бы сначала исследовательский реактор мегаватт на 50 и на нём баловались. И кап. затраты были бы на порядок меньше, и конструкционные материалы бы испытывали, и косяки было бы гораздо легче исправлять.
 
Фактически БРЕСТ начался в начале 2000 гг. К этому времени давно всё бы построили и экспериментального материала наработали бы для большого блока.

А энтузиазм вокруг БРЕСТа вполне понятен. Есть мощный старик, который его толкает 20 с лишним лет.

Этот старик?
Атомная Энергетика РФ. Сергей Переслегин
Видео https://www.youtube.com/watch?v=nzDHsSSJY2Y

Далее стенограмма видеоролика интервью Луковниковой Натальи (далее - Наталья) с Переслегиным Сергеем Борисовичем (далее - СБ),


ЦитатаНаталья : Добрый день, Сергей Борисович! Добрый день, уважаемые слушатели!
В последнее время мы часто говорили с вами об энергетике, и в том числе бы об атомной энергетике, зелёной энергетике, и вот, насколько понимаю, снова как ответ на наше обсуждение появилось несколько новостей об атомной отрасли Российской Федерации. Можете вы немножко прокомментировать?
СБ: Да у нас неожиданно, почти одновременно, да в общем-то одновременно, две очень хорошие новости.
Первая новость заключается в том, что началась последняя стадия испытаниям МОКС-топлива на БН-800. Напомню, БН-800 – реактор на Белоярской АЭС на быстрых нейтронах, а МОКС-топливо – это оксиды металлов. Имеется в виду, что это не только уран, это оксиды плутония, оксиды других трансуранов. И использование МОКС-топлива в качестве ТВЭЛов очень важный шаг на пути переработки отработанного ядерного топлива. На самом деле, один из ключевых шагов. В некотором плане, когда мы об этом говорили в Росатоме, я ещё там работал в районе 2005-2006 года, это воспринималось как некий Святой Грааль – вот там, где-то далеко впереди, мы сможем загружать сборки МОКС-топлива. Так вот, сборки загрузили, МОКС-топливо испытывается в работающем на полную мощность реакторе. Это означает, что все исследования проведены и идёт уже разговор о лицензировании. А это означает, во-первых, зелёную дорогу реактору БНК, это БН коммерческий, он же БН-1200. Между прочим, это будет первый в мире реактор на быстрых нейтронах большой мощности. Но, впрочем, по отношению к тому, что есть в мире, даже БН-600, построенный в 1984 году в Советском Союзе, был очень большой мощности. Но БН-1200 это первый реактор на быстрых нейтронах, который не просто энергетически, который коммерчески соответствует стандартному атомному реактору на медленных нейтронах. Понятно, что чем больше мощность, тем больше коммерческий эффект. Так вот, уже сказано, что БН-1200 будет целиком проектироваться под МОКС-топливо. И это вторая важнейшая, интереснейшая новость.



Скрытый текст

 
Отредактировано: polpol - 26 апр 2021 18:16:34
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.12 / 7
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
АО «СХК» (предприятие «ТВЭЛ» в Северске Томской области) и АО «ЦКБМ» (предприятие машиностроительного дивизиона Росатома) заключили контракт на изготовление и поставку оборудования перегрузочного комплекса для загрузки/выгрузки ядерного топлива в активную зону реакторной установки. Производство, поставку и шефмонтаж парогенераторов для реакторной установки обеспечит АО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (также входит в машиностроительный дивизион Росатома).
...В отличии от АЭС с ВВЭР, где перегрузка выполняется на «расхоложенной» реакторной установке, на энергоблоке с РУ БРЕСТ-ОД-300 эти операции будут осуществляться при температуре жидкометаллического свинцового теплоносителя первого контура более 400° С. Перед загрузкой в активную зону тепловыделяющие сборки будут разогреваться в специальной камере и помещаться в активную зону, заполненную расплавом свинцового теплоносителя, в разогретом состоянии.
...На изготовление высокотехнологичного оборудования реакторной установки отводится от трех до пяти лет, монтаж основного оборудования должен быть завершен в 2025 году.
https://tvel.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=8659
Строительство Брест-300 - путь очень небыстрый. Если успеют пустить реактор в 2026 году, будут молодцы.
Немного удивляет другое, первый атомный реактор малой мощности на "Ритме-200" в Якутии обещают запустить аж в 2028-м.
https://rosatom.ru/journalist/news/k-2028-godu-v-yakutii-budet-postroena-atomnaya-stantsiya-maloy-moshchnosti/
Хотя, на мой взгляд, технические решения для этой АСММ на порядок легче, чем при строительстве Бреста.
  • +0.16 / 10
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: polpol от 26.04.2021 18:12:57Этот старик?
Атомная Энергетика РФ. Сергей Переслегин
Видео https://www.youtube.com/watch?v=nzDHsSSJY2Y


Я, откровенно говоря, не совсем понял, кто этот Переслегин. Исходя из картинки Ютуба, похоже, что Этот .
До старика ему ещё расти и расти. Я имел в виду - Адамов, Евгений Олегович .

Текст, откровенно слабый, называется: где то что то читал. Но если это именно Этот, то не мудрено:
ЦитатаСергей Борисович Переслегин (род. 16 декабря 1960Ленинград[1]) — российский литературный критик и публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории[2][3]социологвоенный историк[2].

 
Под спойлером не совсем внятный текст, на уровне, где то, что то, слышал.
  • +0.14 / 7
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДядяВася от 26.04.2021 22:03:41Я, откровенно говоря, не совсем понял, кто этот Переслегин. Исходя из картинки Ютуба, похоже, что Этот .
До старика ему ещё расти и расти. Я имел в виду - Адамов, Евгений Олегович .

Текст, откровенно слабый, называется: где то что то читал. Но если это именно Этот, то не мудрено:

 
Под спойлером не совсем внятный текст, на уровне, где то, что то, слышал.

Правильно.
Популизатор.
Но можно и первоисточники найти.
А суть то такова, что новых ядерных материалов не надо будет.
Достаточно тех что уже есть.
В одном реакторе это топливо используется, перерабатывается тут же на месте и тут же на месте отправляется в другой реактор.
Из этого другого отработанное опять же перерабатывается на месте и отправляется в первый.
Если по этому запросу Замкнутый ядерный топливный цикл почитать, то там много информации прямо из первых рук.
А ссылку на видео это я для привлечения внимания.

ЦитатаЗамкнутый ядерный топливный цикл - ядерный топливный цикл, в котором отработавшее ядерное топливо, выгруженное из реактора, перерабатывается для извлечения урана и плутония для повторного изготовления ядерного топлива.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Как сообщает РБК президент Владимир Путин отдал предпочтение предложению «Росатома» по энергоснабжению Баимского золотомедного месторождения на Чукотке, принадлежащего казахстанской KAZ Minerals, с использованием плавучих энергоблоков. Стоимость этого проекта «Росатома» — 169 млрд руб.
Проект «Росатома» предусматривает строительство четырех модернизированных плавучих энергоблоков суммарной установленной мощностью 200 МВт с начала 2027 года и 400 МВт с четвертого квартала 2028 года. К этому времени планируется также построить пятый энергоблок для их подмены «с целью перезагрузки топлива и ремонта».
https://www.rbc.ru/business/30/04/2021/608a7a1c9a79474794079e09
Предложение НОВАТЭКа построить плавучую электростанцию, работающую на газовом топливе, было дешевле, но имело один недостаток. В качестве оборудования для такой электростанции рассматривалась газовая турбина большой мощности производства фирмы «Сименс».
Однако, похоже, наши власти устали от немецких капризов: сначала был отказ «Сименс» на поставки турбин в Крым, а потом «форменные пляски» вокруг газопровода «Северный поток-2». Решили не рисковать: пусть дороже, но всё оборудование будет своё.
  • +0.19 / 10
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: volga7 от 04.05.2021 21:09:41Как сообщает РБК президент Владимир Путин отдал предпочтение предложению «Росатома» по энергоснабжению Баимского золотомедного месторождения на Чукотке, принадлежащего казахстанской KAZ Minerals, с использованием плавучих энергоблоков. Стоимость этого проекта «Росатома» — 169 млрд руб.
Проект «Росатома» предусматривает строительство четырех модернизированных плавучих энергоблоков суммарной установленной мощностью 200 МВт с начала 2027 года и 400 МВт с четвертого квартала 2028 года. К этому времени планируется также построить пятый энергоблок для их подмены «с целью перезагрузки топлива и ремонта».
https://www.rbc.ru/business/30/04/2021/608a7a1c9a79474794079e09
Предложение НОВАТЭКа построить плавучую электростанцию, работающую на газовом топливе, было дешевле, но имело один недостаток. В качестве оборудования для такой электростанции рассматривалась газовая турбина большой мощности производства фирмы «Сименс».
Однако, похоже, наши власти устали от немецких капризов: сначала был отказ «Сименс» на поставки турбин в Крым, а потом «форменные пляски» вокруг газопровода «Северный поток-2». Решили не рисковать: пусть дороже, но всё оборудование будет своё.

да и субсидию заодно попромили в районе 50 миллиардов рубоей - как же без нее... потом - цеолеым обрзом эту субсидию оформят либо вв виде инвестдобавки в услуги сетевого администратора, либо просто напрямую из бюджета  -а потом все мы скинемся в очередной раз на ндсе...
  • -0.01 / 1
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: volga7 от 04.05.2021 21:09:41Как сообщает РБК президент Владимир Путин отдал предпочтение предложению «Росатома» по энергоснабжению Баимского золотомедного месторождения на Чукотке, принадлежащего казахстанской KAZ Minerals, с использованием плавучих энергоблоков. Стоимость этого проекта «Росатома» — 169 млрд руб.
Проект «Росатома» предусматривает строительство четырех модернизированных плавучих энергоблоков суммарной установленной мощностью 200 МВт с начала 2027 года и 400 МВт с четвертого квартала 2028 года. К этому времени планируется также построить пятый энергоблок для их подмены «с целью перезагрузки топлива и ремонта».
https://www.rbc.ru/business/30/04/2021/608a7a1c9a79474794079e09
Предложение НОВАТЭКа построить плавучую электростанцию, работающую на газовом топливе, было дешевле, но имело один недостаток. В качестве оборудования для такой электростанции рассматривалась газовая турбина большой мощности производства фирмы «Сименс».
Однако, похоже, наши власти устали от немецких капризов: сначала был отказ «Сименс» на поставки турбин в Крым, а потом «форменные пляски» вокруг газопровода «Северный поток-2». Решили не рисковать: пусть дороже, но всё оборудование будет своё.

НОВАТЭК мог бы предложить турбины не Сименс, а российские.
Но....
Не срослось.
А с газом было бы лучше.
Можно было бы весь транспорт на газ перевести вместо дизеля и бензина.
Котельные тоже перевести на газ в Чаунском и Билибинском районах вместо угля и дизтоплива.
Сколько бы денег сэкономили. 
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.04 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: polpol от 05.05.2021 02:47:50НОВАТЭК мог бы предложить турбины не Сименс, а российские.
Но....
Не срослось.
А с газом было бы лучше.
Можно было бы весь транспорт на газ перевести вместо дизеля и бензина.
Котельные тоже перевести на газ в Чаунском и Билибинском районах вместо угля и дизтоплива.
Сколько бы денег сэкономили.

Иногда государству приходится выбирать проект подороже, чтобы с мультипликативным эффектом 7-10 посильней экономику "подтолкнуть". Может здесь как раз такой случай? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.10 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.65
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: polpol от 05.05.2021 02:47:50НОВАТЭК мог бы предложить турбины не Сименс, а российские.


Нету их пока с нужным показателем наработки на отказ.

Цитата: polpol от 05.05.2021 02:47:50А с газом было бы лучше.
Можно было бы весь транспорт на газ перевести вместо дизеля и бензина.
Котельные тоже перевести на газ в Чаунском и Билибинском районах вместо угля и дизтоплива.
Сколько бы денег сэкономили.


Да можно было бы и классические ТЭС с котлами и паровыми турбинами, это-то освоено в производстве. Это раньше газа на северах не было, а теперь, с появлением Ямала и газовозов - он есть. Но тогда надо было бы ещё завод по разжижению газа там строить. Может, поэтому.
  • +0.00 / 0
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +83.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: polpol от 05.05.2021 02:47:50НОВАТЭК мог бы предложить турбины не Сименс, а российские.
Но....
Не срослось.
А с газом было бы лучше.
Можно было бы весь транспорт на газ перевести вместо дизеля и бензина.
Котельные тоже перевести на газ в Чаунском и Билибинском районах вместо угля и дизтоплива.
Сколько бы денег сэкономили.

.......А завод по разжижению бесплатно? Турбины работают именно на газу.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.07 / 5
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: сапёрный танк от 05.05.2021 12:38:33.......А завод по разжижению бесплатно? Турбины работают именно на газу.

Какой завод?
Газ. Зачем его разжижать?
Народ сжиженный газ в своих газовых горелках на кухне сжигает без заводов для разжижения.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.15 / 8
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: basilevs от 05.05.2021 10:14:31Нету их пока с нужным показателем наработки на отказ.\n\n
Да можно было бы и классические ТЭС с котлами и паровыми турбинами, это-то освоено в производстве. Это раньше газа на северах не было, а теперь, с появлением Ямала и газовозов - он есть. Но тогда надо было бы ещё завод по разжижению газа там строить. Может, поэтому.

Какой завод?
Сжиженный газ на кухонных газовых плитах горит и без завода по разжижению.
Конечно классическая Теплоэлектростанция с паровой турбиной. Только в топке сжигается не уголь или нефтепродукты, а газ.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.08 / 4
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2