Ядерная и углеводородная энергетики

4.3 M 5.6 K 15.3 K
 


GrinF
 
Слушатель
Карма: +80.92
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 7,990
Читатели: 4
Цитата: Senya от 18.03.2025 08:45:44Ну какие углы при длине волны порядка 10-12 метра? Дифракция да, есть, картина согласно обратной К-решётке от реальной кристаллической структуры получается, насколько с института запомнилось. Не, все описываемые эффекты имеют место быть, но не для МэВ.
Для ультрафиолета уже довольно сильный фотоэффект для щелочных металлов...На Мэв - кристаллическая решетка - не неслышали, хот об ядрах и жлетронах слышали, - в поле ядер пары жлектрон-позитоннные на первых МэВах будут возникать
Отредактировано: GrinF - 18 мар 2025 в 14:45

  • +0.03 / 1
    • 1
OlegNZH-2
 
Россия
Барнаул
60 лет
Слушатель
Карма: +27.79
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 7,383
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 18.03.2025 12:32:46полного отражения даже в мягком ренгеновском спектре нет (1 с чем нибудь кэВ), ибо рентген запросто участвует в неэластичных электромагнитных процессах (фотоэффект, или комптон), на валентных, и следущей оболочке электронах... стало ьыть зеркало будет поглощать...А так-то да кристалл он ведб диффракцтонна решетка, в какомто направлении при удачном угле паления от отраженной волны максимум да  возникнет
Навскидку про рентген....
...Зеркала могут быть изготовлены из керамики или металлической фольги. Наиболее часто для рентгеновских зеркал скользящего падения используются золото и иридий. Критический угол отражения сильно зависит от энергии фотонов. Для золота и энергии в 1 кэВ критический угол составляет 3,72 °....
PS eROSITA  - телескоп Вольтера , зеркала косого падения , на позолоченном никеле ,  на 10 кэВ. https://elementy.ru/…op_eROSITA   (понятно , что уже отключили , но на Спектр-РГ присутствует ,"в качестве балласта"). Там-же Наш ART-XC   , тоже на зеркалах , но уже до 30 кэВ (... Зеркала состоят из сплава никеля и кобальта, их рабочие поверхности покрыты слоем иридия толщиной 10 нм для увеличения коэффициента отражения.... ) ... Работает .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 18 мар 2025 в 14:04

  • +0.06 / 2
    • 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 27,121
Читатели: 2
"На площадке атомной электростанции «Аккую» ... начал работу комплекс по опреснению морской воды. Он будет обеспечивать станцию опресненной водой для хозяйственных нужд и систем пожарной безопасности.
Комплекс состоит из двух модулей производительностью по 1000 кубометров в сутки. В специальных агрегатах-испарителях морская вода путем испарения и конденсации будет превращаться в дистиллят высокого уровня чистоты, из которого будет производиться сверхчистая химически обессоленная вода. В дальнейшем возможно также получение воды питьевого качества (для этого комплекс оснащен специальным узлом минерализации, на котором дистиллят может насыщать минеральными солями в полном соответствии со стандартами водоподготовки)."
https://www.atomic-energy.ru/news/2025/03/28/154891

upd 09.04.2025: Комплекс произвёл первый миллион литров воды https://www.atomic-e…/09/155194
Отредактировано: Luddit - 10 апр 2025 в 21:51

  • +0.21 / 13
    • 13
small__virus
 
Россия
Сочи
Слушатель
Карма: +41.52
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,323
Читатели: 9
Детальные разъяснения от Бориса Марценкевича.

Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...

  • +0.04 / 2
    • 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 27,121
Читатели: 2
31 марта 2025 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Концерну «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») разрешение на дополнительный 15-летний срок эксплуатации энергоблока № 3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС. 
Скрытый текст
https://www.atomic-energy.ru/news/2025/04/01/154933

  • +0.25 / 14
    • 14
DeimonAx
 
Россия
Коломна
63 года
Слушатель
Карма: +1.70
Регистрация: 01.03.2022
Сообщений: 921
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 05.04.2025 20:47:18Детальные разъяснения от Бориса Марценкевича.

Ютуб работает не у всех. Потрудитесь выложить на рутуб или ВК.
Спасибо.
Отредактировано: DeimonAx - 05 апр 2025 в 22:30

  • +0.01 / 1
    • 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 27,121
Читатели: 2
«Наши блоки находятся в простое долгое время. Перед запуском придется провести большой комплекс работ по обследованию оборудования, ремонты, подтвердить работоспособность, готовность блока к эксплуатации», — рассказал директор Запорожской АЭС Юрий Черничук.

Он подчеркнул, что до 2028 года нужно привести деятельность Запорожской АЭС в соответствие с федеральными законами, правилами и нормами, действующими в России. Ожидается, что к концу 2027 года будут получены лицензии на эксплуатацию всех блоков.

«Лицензию украинского атомного надзора наш регулятор признал как переходную. Но у блоков № 2 и 6 она заканчивается как раз в феврале и октябре 2026 года соответственно», — добавил Юрий Черничук.

Наиболее реальным вариантом он называет сначала запуск блоков № 2 и 6, в активные зоны которых загружено топливо российского производства."

Скрытый текст
https://strana-rosatom.ru/2025/04/02/zaporozhskaya-aes-dolzhna-poluchit-lice/

https://strana-rosatom.ru/2025/03/31/pervymi-budut-vtoroj-i-shestoj-kak-pla/

С одной стороны, формально вроде могут и раньше запуститься, на переходных лицензиях. С другой стороны, работ по восстановлению не так чтоб мало, и не понятно, распространяется ли переходная лицензия на вариант с прокладкой водозабора из Днепра.
Отредактировано: Luddit - 05 апр 2025 в 22:33

  • +0.05 / 2
    • 2
tigra
 
Россия
53 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 1,611
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 05.04.2025 22:29:03
«Перед запуском придется провести большой комплекс работ по обследованию оборудования, ремонты, подтвердить работоспособность, готовность блока к эксплуатации», — рассказал директор ЗАЭС Юрий Черничук.

До 2028 года нужно привести деятельность в соответствие с федеральными законами, правилами и нормами, действующими в России. К концу 2027 года будут получены лицензии на эксплуатацию всех блоков.

Лицензию украинского атомного надзора наш регулятор признал как переходную. Но у блоков № 2 и 6 с российским топливом она заканчивается 19.02.2026 и 21.10.2026.

Вроде могут и раньше запуститься, на переходных лицензиях.

Работ по восстановлению не так чтоб мало, и не понятно, распространяется ли переходная лицензия на вариант с прокладкой водозабора из Днепра.
Вряд ли. Переходную лицензию давали на основе украинской, она предполагала связь внутреннего водоема с Днепром, мероприятия по наполнению водоема и брызгальных бассейнов тут описывать не буду, не за чем.
Во-первых, у 1 блока украинская лицензия заканчивается 23 декабря 2025 года (но там топливо Вестингауз)
Во-вторых, надо сначала отогнать укропов на расстояние, с которого не будут доставать дроны и ракеты или ракеты, имеющиеся в количестве, превышающем возможности ПВО, чтобы гарантированно ничего из строящегося не попортили.
А уже потом можно думать о воде, ЛЭП и железных дорогах.
Ну, и все оборудование проверить и перепроверить не мешает. Там же ловили бывших сотрудников как диверсантов.
А все остальное - "дело житейское",  "глаза боятся, руки делают".
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem

  • +0.20 / 12
    • 12
tigra
 
Россия
53 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 1,611
Читатели: 2
Цитата: small__virus от 05.04.2025 20:47:18Детальные разъяснения от Бориса Марценкевича.
У меня тоже ютуб не работает. Не знаю, что говорит Марцинкевич.
Теоретически тория в земной коре в 3-4 раза больше, чем урана. В ториевом топливном цикле заинтересованы Китай и Индия, у которых тория много, а урана не очень или совсем мало.
Индия располагает 32 % мировых запасов тория, а это почти первое место в мире — около 12,5 млн тонн монацита, из которого можно получить около миллиона тонн ThO2.

Китай сейчас ведет эксперименты с жидкосолевыми реакторами (TMSR). В Шанхайском институте прикладной физики (SINAP) в августе 2021 года запущен исследовательских реактор на 2МВт с топливом, обогащенным менее чем на 20% по 235U, с запасом тория около 50 кг и коэффициентом конверсии около 0,1. К 2030 году Китай планирует (если с экспериментальным реактором все будет в порядке) построить более крупный жидкосолевой реактор в пустыне Гоби на 373МВт. Ну, а по результатам эксплуатации будет видно - пойдут такие реакторы в серию, или будут нишевыми.
Торий можно помещать в бланкет существующих водо-водяных реакторов и быстрых тоже. Только пока все 2 быстрых реактора в Китае и один в Индии топливом обеспечивает ТВЭЛ. Можно облучать в ВТГРах, в CANDU, в тяжеловодных реакторах.
Например, в Индии, в центре атомных исследований имени Хоми Джехангира Баба (или Бхабха) (BARC)(Trombay, Mumbai) перерабатывают облученные таблетки тория и выделяют 233U для исследовательского реактора Kamini, который полностью работает на 233U
И даже в бланкеты термоядерных, как с импульсными режимами, так и с импульсно-периодическими.
В нашей стране такими исследованиями занимается Курчатовский институт.
И пока термояд не победит, можно и нужно использовать торий - это продлит эру атомной энергетики еще на несколько сотен лет (после исчерпания урана).
Насколько я понимаю, у всех сейчас проблемы с подбором материалов, не слишком сильно корродирующих за период работы реактора (30 или 50 или 60 лет) в очень агрессивных солях. Как материалы подберут, будут строить и ториевые реакторы, и реакторы-сжигатели минорных актинидов (без их специального выделения). А до этого все будут активно экспериментировать. Чтобы технология стала надежной промышленной, надо 30-60-80 лет. Возможно, получится и быстрее.
Отредактировано: tigra - 06 апр 2025 в 00:22
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem

  • +0.20 / 12
    • 12
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +543.86
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 28,257
Читатели: 23
Цитата: tigra от 05.04.2025 23:49:34У меня тоже ютуб не работает. Не знаю, что говорит Марцинкевич.
Он, вроде бы, и в Телеграме свои ролики размещает.
Цитата: tigra от 05.04.2025 23:49:34И пока термояд не победит, можно и нужно использовать торий - это продлит эру атомной энергетики еще на несколько сотен лет (после исчерпания урана).
А "быстрые" реакторы?
Вроде как и на тыщу лет могут "продлить эру атомной энергетики", пока "термояд не победит"?
Отредактировано: ConstB - 07 апр 2025 в 10:57
АТО - Антинародная Террористическая Операция

  • +0.03 / 2
    • 2
tigra
 
Россия
53 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 1,611
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 05.04.2025 23:56:52Он, вроде бы, и в Телеграме свои ролики размещает.

А "быстрые" реакторы?
Вроде как и на тыщу лет могут "продлить эру атомной энергетики", пока "термояд не победит"?
А я и телеграм не смотрюУлыбающийся Да и Марцинкевич мне ничего нового не скажет. Он физику в Тартуском университете изучал. Хороший университет, но у меня образование лучше.
Торий можно добавлять практически в любой действующий реактор, можно в бланкет, можно непосредственно в топливо. Только для этого надо провести эксперименты, обосновать и получить лицензию.
Плюс построить добывающую и перерабатывающую промышленность.
Это очень дорого. И для России пока не актуально. У Индии, как я написал, сотни или десятки миллионов тонн тория, а у России - только 75000т (не дороже 80$).

Про "тыщу лет" арифметика очень простая. Доля 235U в природном 0,72%.
Если разведанных запасов урана хватит на X лет, то если предположить, что все реакторы будут работать в замкнутом топливном цикле и при переработке никакие изотопы урана ни при каких обстоятельствах не попадут в отходы (т.е. при 100% конверсии не делящихся изотопов в делящиеся), можно увеличить время работы реакторов в 100%/0.72%=138.9 раз, т.е. 138,9X. Но это если 235U и уже наработанный плутоний будут использоваться только для запуска быстрых реакторов - размножителей. При задействовании тория можно продлить эру атомной энергии еще на 4*139=556X (торий встречается в 3-4 раза чаще урана). Вместе получится на 556+139=695X.  МАГАТЭ утверждает, что разведанных запасов урана при текущем количестве и мощности блоков хватит на 118 лет. Если мощность расти не будет, получается x=118 и запасов урана и тория, если все реакторы переделать в БН, хватит на 695*118=82010 лет. Если мощность, допустим, до 2050 должна возрасти в 2 раза, тогда на 41005 лет и т.д. Плюс разведанные запасы могут увеличиться, если хорошо и своевременно оплатить работу геологоразведки, или научиться извлекать любые нужные элементы из морской воды, в которой растворена вся таблица Менделеева.
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem

  • +0.24 / 14
    • 14
Сообщение № 7341814
GrinF
 
Слушатель
Карма: +80.92
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 7,990
Читатели: 4
Цитата: tigra от 05.04.2025 23:49:34У меня тоже ютуб не работает. Не знаю, что говорит Марцинкевич.

И даже в бланкеты термоядерных, как с импульсными режимами, так и с импульсно-периодическими.
В нашей стране такими исследованиями занимается Курчатовский институт.
И пока термояд не победит, можно и нужно использовать торий - это продлит эру атомной энергетики еще на несколько сотен лет (после исчерпания урана).
Насколько я понимаю, у всех сейчас проблемы с подбором материалов, не слишком сильно корродирующих за период работы реактора (30 или 50 или 60 лет) в очень агрессивных солях. Как материалы подберут, будут строить и ториевые реакторы, и реакторы-сжигатели минорных актинидов (без их специального выделения). А до этого все будут активно экспериментировать. Чтобы технология стала надежной промышленной, надо 30-60-80 лет. Возможно, получится и быстрее.
Есть один ньанес... то шо вы пишите это гелогические ресурвсы, а не запасы. У Тория химия отличаестся от урана, он не образует самотстоятельных залежей - это акцессорный маериад у рекозмердльных металлов - часмо уже название намекает что залежи редко встречаются.. Мля я почитал изначальнуб статью  - там вообще речь изначально шла о 220 тщаах тонн, да еще и карбонатные материнские породы... И потом видимо кто-то орден решил получить  - и понеслось , причем пишут настолько глупые журналисты, что пишут, то чнее даже не пишут а копипастят-о торие 233 (это вот пример перекопипащенной миллионно кратно статьи https://www.yahoo.co…08082.html) - укоторго период полураспада 20 минут... Отдельная песня жижкосодевой реактор  - в котором смкаплливается в виде продуктов половина таблицы менделеева, да еще и фонящей в тысячи раз сильнее, чем любой оят,  и основа которого фториды да еше примассированной бомбардировке конструкционных материалом, гамма и нейторнами...еще смешнее что оказывается запасов энергии в торие в 200 раз выше чем в уране - то есть поелику своего промышленного быстрого реактора нет у великой китайской цивилизации, зато есть оптный стенд с торием, давайте будет считать так... Без обид не стоит обращать внимания на все агитки ЦК КПК, и ждать в Жаомынь Жибао сведие цитаты... Пока до ториевой энергетики далеко...Индусы вона уже на 30 лет больше китайцев  занимаются а воз и полныне...

  • +0.14 / 7
    • 7
GrinF
 
Слушатель
Карма: +80.92
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 7,990
Читатели: 4
Цитата: tigra от 06.04.2025 00:49:00А я и телеграм не смотрюУлыбающийся Да и Марцинкевич мне ничего нового не скажет. Он физику в Тартуском университете изучал. Хороший университет, но у меня образование лучше.


В принципе он готовится и прямо избыточно сыплет цифрами... Но иногда и лажу несет... И второй минус часто и густо в политоту отклоняется
Цитата
Торий можно добавлять практически в любой действующий реактор, можно в бланкет, можно непосредственно в топливо. Только для этого надо провести эксперименты, обосновать и получить лицензию.

И  переделать гидрометаллургию под наличие высокоактивного U232
Цитата

Плюс построить добывающую и перерабатывающую промышленность.
Это очень дорого. И для России пока не актуально. У Индии, как я написал, сотни или десятки миллионов тонн тория, а у России - только 75000т (не дороже 80$).




  • +0.04 / 3
    • 3
tigra
 
Россия
53 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 1,611
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 08.04.2025 16:03:17Есть один ньанес... то шо вы пишите это гелогические ресурвсы, а не запасы.
С 2023 данные не подлежат огласке.
ЦитатаУ Тория химия отличаестся от урана, он не образует самотстоятельных залежей - это акцессорный маериад у рекозмердльных металлов - часмо уже название намекает что залежи редко встречаются..
Я в курсе. Запасы делались для ядерной программы СССР и часть из них все еще находятся на балансе.
Оставшиеся оттуда облученные ториевые блочки только готовятся утилизировать на Маяке - смотрите ФЦП ЯРБ
https://фцп-ярб.рф/society/news/rezultaty-realizatsii-ftsp-yarb-2-za-2024-god/
ЦитатаНа ФГУП «ПО «Маяк», в рамках совершенствования и обеспечения безопасного обращения с ОЯТ исследовательских реакторов, подготовлена инфраструктура для обращения с ОЯТ типа БР и облученных ториевых блоков и обеспечен их вывоз из АО «ГНЦ РФ-ФЭИ».
А проблем с переработкой урановых блочков, оставшихся от ПУГР, нет
ЦитатаНа АО «ОДЦ УГР» подготовлены и загружены для транспортировки Облученные Стандартные Урановые Блоки (ОСУБ) (251 шт.). Сформирован и отправлен 1 ж/д эшелон для радиохимической переработки на ФГУП «ПО «Маяк». 
...
Переработано ОЯТ в 2024 году ... ОСУБ - 0,3т

ЦитатаМля я почитал изначальнуб статью  - там вообще речь изначально шла о 220 тщаах тонн, да еще и карбонатные материнские породы... И потом видимо кто-то орден решил получить  - и понеслось , причем пишут настолько глупые журналисты, что пишут, то чнее даже не пишут а копипастят-о торие 233 (это вот пример перекопипащенной миллионно кратно статьи https://www.yahoo.co…08082.html) - укоторго период полураспада 20 минут...
Я не читал, прокомментировал то, что знаю.
ЦитатаОтдельная песня жижкосодевой реактор  - в котором смкаплливается в виде продуктов половина таблицы менделеева, да еще и фонящей в тысячи раз сильнее, чем любой оят,  и основа которого фториды да еше примассированной бомбардировке конструкционных материалом, гамма и нейторнами...
Да, песня отдельная. Поэтому в Китае пока исследовательский реактор, на котором отрабатывают технологии и испытывают материалы. У нас ИСЖР проектируют для дожигания минорных актинидов, а не утилизации тория, и там планируется их дожигать 40-50 лет, потом оставшуюся смесь переливать в следующий, уже промышленный реактор и еще примерно столько же дожигать. И материаловедческая программа есть. Как только получат нужный материал, можно будет строить опытно-промышленные и промышленные реакторы. А до этого можно долго об этом разговаривать.
Цитатаеще смешнее что оказывается запасов энергии в торие в 200 раз выше чем в уране - то есть поелику своего промышленного быстрого реактора нет у великой китайской цивилизации, зато есть оптный стенд с торием, давайте будет считать так... Без обид не стоит обращать внимания на все агитки ЦК КПК, и ждать в Жаомынь Жибао сведие цитаты...
Скорее всего, журналисты не разбираются и 200раз получилась из того, что запасов тория в 3-4 раза больше, чем урана, и весь природный торий (100%) приходится на один изотоп 232Th, а в природном уране их целых 4 и доля используемого 235U составляет 0,73%.
ЦитатаПока до ториевой энергетики далеко...Индусы вона уже на 30 лет больше китайцев  занимаются а воз и полныне...
Может, Марцинкевич или в приведенной Вами статье это и утверждалось. Я такого не писал.
Ну, индусы получили опыт переработки тория, правда, они его чуть ли не вручную перерабатывают.
Зато у них единственный в мире, правда, тоже исследовательский реактор, аж мощностью 30кВт электрической, работающий на полученном из тория 233U Kamini в центре атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди.
Если материалы для ЖСР в ближайшее 10 лет подобрать не удастся и китайцы с индусами запустят наконец-то свои быстрые реакторы, им можно будет, если они захотят, договориться с АО "ТВЭЛ" об отработке облучения тория в БНах в составе твэлов и бланкетов.

Если у наших все хорошо получится с БРЕСТ-300 и автоматизированным модулем переработки, такую же автоматизацию (химия, естественно, будет другая) можно будет применить и для переработки тория, но это перспектива не на 10, а на 50 лет и больше.

Индусы могли облучать торий в канадских тяжеловодных CANDU или своих PHWR, хотя основые ислледования у них по этому поводу в центре BARC им.Хоми Баба, и начать перерабатывать на интегрированном комплексе "Integrated Nuclear Recycle Plant", который строят на площадке Тарапур с 2 закрытыми BWR-150 и 2 действующими PHWR-490, но я этим не интересовался, точно сказать не могу.
Отредактировано: tigra - 08 апр 2025 в 18:46
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem

  • +0.19 / 9
    • 9
tigra
 
Россия
53 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 1,611
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 08.04.2025 16:03:17это вот пример перекопипащенной миллионно кратно статьи https://www.yahoo.co…08082.html)
Прочитал статью. Журналист ссылается на анонимного эксперта и тот указывает, что торий будут добывать из хвостов действующего рудника редкоземельных элементов смешанного типа Баян-Обо, расположенного в городском округе Баотоу Автономного район Внутренняя Монголия, который является крупнейшим в мире рудником лёгких редкоземельных элементов.
Ну, и планы на суда с ядерной энергетической установкой на тории и даже на лунный модуль, это, конечно завтрашние планы, а не на 30-50 лет (сарказм), учитывая, что китайская академия наук договаривается с нашей по поводу использования на луне нашего ядерного энергетического модуля, а не этого гипотетического китайского.
Отредактировано: tigra - 08 апр 2025 в 19:05
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem

  • +0.13 / 6
    • 6
3-я улица Калинина
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 6,839
Читатели: 1
Цитата: tigra от 08.04.2025 19:04:35
Ну, и планы на суда с ядерной энергетической установкой на тории и даже на лунный модуль, это, конечно завтрашние планы, а не на 30-50 лет (сарказм), учитывая, что китайская академия наук договаривается с нашей по поводу использования на луне нашего ядерного энергетического модуля, а не этого гипотетического китайского.
А смысл на пароходах? Кроме легендарного дефицита урана-235? В реакоре все равно горит уран, только из тория - 233-й. Энергетика на деление одинакова, нейтронов выделяет чуть больше, поэтому критическая масса тоже меньше, но если срок кампании сохранять как у 235-го - 233-го надо загрузить в активную зону ровно столько же.
Уличён в недостаточной восторженности.

  • -0.01 / 2
    • 1
    • Флуд   1
basilevs
 
Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +279.25
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 7,388
Читатели: 7
Оригинал на французском со всеми подробностями
https://www.ouest-france.fr/environnement/nucleaire/nouveau-report-du-redemarrage-de-lepr-de-flamanville-8d8e0c68-1649-11f0-a9e1-03ede7a28dd6

Пересказ на русском
https://vz.ru/news/2025/4/11/1325436.html

ЦитатаРеактор EPR французской АЭС «Фламанвиль» повторно не удалось перезапустить
EDF продлила срок технического обслуживание реактора EPR и отложила запуск

Ядерный реактор EPR во Фламанвиле, остановленный с 15 февраля, не стали перезапускать в намеченный срок из-за продления технического обслуживания оборудования, пишет газета Ouest France.
Государственная электроэнергетическая компания Франции Electricite de France (EDF) продлила срок технического обслуживания оборудования и отложила перезапуск атомного реактора EPR на АЭС «Фламанвиль», пишет газета Ouest France.

«Ядерный реактор EPR во Фламанвилле, остановленный с 15 февраля из-за технических неполадок, не возобновит работу в пятницу, 11 апреля 2025 года, как планировалось, поскольку его остановка на техническое обслуживание была продлена», – сообщили в EDF.

Там пояснили, что техобслуживание оборудования необходимо было продлить для безопасного возобновления работы реактора.

До этого реактор EPR должен был начать работу в пятницу, после череды переносов даты перезапуска. В другом сообщении энергетическая компания уточняла, что остановка продлится до 17 апреля, но теперь, вероятно, будет продлена.

EDF подчеркивала, что «запуск реактора – длительный процесс, занимающий несколько месяцев», а корректировки на этапе испытаний и проверок могут привести к изменениям в графике повторного подключения.

Предположительно, выход реактора на полную мощность в 1650 МВт будет к лету, если его удастся запустить.

Атомная электростанция «Фламанвиль», расположенная на северо-западе Франции на берегу пролива Ла-Манш, имеет два реактора мощностью 1,3 МВт каждый, которые были введены в эксплуатацию в 1986 и 1987 годах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2017 года на АЭС «Фламанвиль» произошел взрыв, после которого работа одного из двух действующих энергоблоков на станции была остановлена.


Кроме того, масштабные отключения электроэнергии по всей стране грозили в 2022 году жителям Франции, Германии, Великобритании из-за ржавых реакторов на АЭС.

  • +0.20 / 11
    • 11
tigra
 
Россия
53 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 1,611
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 11.04.2025 15:33:57
ЦитатаЯдерный реактор EPR во Фламанвиле, остановленный с 15.02.25, не стали перезапускать в намеченный срок 17.04.25 из-за того, что Государственная электроэнергетическая компания Франции Electricite de France (EDF) продлила срок технического обслуживания оборудования и отложила перезапуск атомного реактора EPR на АЭС «Фламанвиль», пишет газета Ouest France.
Техобслуживание оборудования необходимо было продлить для безопасного возобновления работы реактора.
Предположительно, выход реактора на полную мощность в 1650 МВт будет к лету, если его удастся запустить.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2017 года на АЭС «Фламанвиль» произошел взрыв, после которого работа одного из двух действующих энергоблоков на станции была остановлена.
Кроме того, масштабные отключения электроэнергии по всей стране грозили в 2022 году жителям Франции, Германии, Великобритании из-за ржавых реакторов на АЭС.
Вы мелкое с мягким не путайте, Взгляд еще не то писал. В феврале 2017 года на этом, тогда еще строящемся третьем энергоблоке произошел взрыв одного из вентиляторов в машинном зале в результате перегрева. В результате пострадали пять человек, все они отравились угарным газом из-за возникшего после взрыва пожара, т.к. система пожаротушения еще не была введена в строй, блок-то строящийся. Остановили соседний блок (второй) из-за шумихи и на всякий случай, до окончания разбирательства. У нас вон пятиэтажки разваливаются из-ха хлопка  газа или беспилотника, а тут вентилятор взорвался, а точнее, воспламенился.
"не стали перезапускать в намеченный срок из-за продления технического обслуживания оборудования" - значит, в оборудовании нашли какие-то проблемы и, чтобы ничего не случилось, решили перепроверить другие образцы такого же оборудования, или на часть оборудования кончилась лицензия, ее надо продлить, а для этого оборудование освидетельствовать. Это тоже стандартная практика. Блок строится надцать лет, может, часть оборудования уже вышло из строя, не успев начать работать, или просто лицензия на часть закончилась. Может, его когда-то плохо спроектировали, изготовили, законсеривировали, установили и т.д. и т.п. или выдали лицензию на слишком короткий срок, не предполагая, что строить будут дольше действия лицензии. Пускать, а, тем более, выводить на 100% мощность, можно только если все налажено и работает без сбоев. (Точную причину можно будет узнать в отчете МАГАТЭ, но он еще не вышел, поэтому все остальное - предположения)
Про "ржавые реакторы на АЭС" это тоже выдумка. Корпуса реакторов делаются из нержавеющей стали и за 40-60-80 лет эксплуатации там допускается возникновение ржавчины толщиной не более 50нм, т.е. в 20000 раз тоньше миллиметра, человеческий глаз такую ржавчину увидеть без микроскопа не способен. Сталкивались с посудой фирмы "Цептер", когда-то сильно разрекламированной на просторах бывшего СССР, вот они примерно из такой же стали X18Н10Т и подобных делали свои кастрюли, правда, продавали по заоблачным ценам.
Отредактировано: tigra - 11 апр 2025 в 17:25
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem

  • +0.17 / 9
    • 9
я_только_посмотреть
 
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 23.03.2023
Сообщений: 219
Читатели: 0
В 2022 читал новость: "Энергетическая корпорация EDF из-за коррозии остановила или продлила простои 12 реакторов на французских АЭС, глава Управления ядерной безопасности (ASN) Франции Бернар Дорощук заявил, что устранение проблем займет годы. Коррозию обнаружили на сварных швах подключенных к первому контуру труб аварийной системы охлаждения, речь идет об относительно новых реакторах мощностью более 1,3 тыс. МВт"
Отредактировано: я_только_посмотреть (АС) - 12 апр 2025 в 07:15

  • +0.00 / 0
tigra
 
Россия
53 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 1,611
Читатели: 2
Цитата: я_только_посмотреть от 11.04.2025 19:05:28В 2022 читал новость: "Энергетическая корпорация EDF из-за коррозии остановила или продлила простои 12 реакторов на французских АЭС, глава Управления ядерной безопасности (ASN) Франции Бернар Дорощук заявил, что устранение проблем займет годы. Коррозию обнаружили на сварных швах подключенных к первому контуру труб аварийной системы охлаждения, речь идет об относительно новых реакторах мощностью более 1,3 тыс. МВт"
Вы можете отличить корпус реактора от трубы аварийной системы охлаждения? Если можете, тогда должны понимать, что определение "ржавый реактор" к трубе не имеет никакого отношения. Журналисты, не разобравшись, сгустили краски. А некоторые читатели, тоже не разобравшись, повторяют. Вот, чтобы у последующих читателей постов не возникло непонимания, я и ответил. Проблемы со сварными швами труб были. Хорошо, что их во-время нашли. Подобное найденному оборудование было установлено на 12 блоках. Их все проверили. У Вас есть данные, на скольких блоках, кроме того, на котором дефект был найден впервые, проблема подтвердилась? Даже не блоках, а экземплярах такого же оборудования на том же самом первом блоке? Эту информацию широко публиковали рядом со статьями про 12 реакторов? Нет. Плохо, что был дефект. Хорошо, что его во-время обнаружили и устранили. Еще лучше, что проверили остальное подобное оборудование. И еще лучше, что на станциях российского дизайна оборудование проверяют и до и после его установки, и во время планово-предупредительных и капитальных ремонтов. И еще хорошо, что на основании того или иного инцидента (если он признан инцидентом по меркам МАГАТЭ) готовятся мероприятия и методики, и потом методики проверки применяются на всех действующих в мире энергоблоках. Это позволяет учесть чужой опыт и не наступать на те же грабли.
Отредактировано: tigra - 11 апр 2025 в 19:26
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem

  • +0.13 / 7
    • 7
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1
×

Подписка на ветку

В избранном у 29 пользователей

Календарь