Ядерная и углеводородная энергетики

3,954,999 11,832
 

Novozemelec
 
russia
Мурманск
59 лет
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 07.03.2014
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: avb от 31.12.2017 17:27:40Вот! Совсем другое дело!
Хотя 110 кВ на ёлку, наверное, слегка лишку.

По отсутствию изоляторов и не поймешь, может............ и больше 110 кВСмеющийся
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7

Модератор ветки


AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2018


В октябре 2017 года в Москве прошла международная конференция по нераспространению. Накануне конференции корреспонденты AtomInfo.Ru побеседовали с её участниками из США.
Одним из наших собеседников стал Мэттью Банн (Matthew BUNN), профессор Гарвардского университета, принимавший участие во многих американских и международных программах по ядерной безопасности и ядерной политике.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО


Мэттью Банн, фото AtomInfo.Ru








Три вида ядерного терроризма

Профессор Банн, насколько серьёзно в наше время стоит проблема ядерного терроризма?

В мире сегодня можно выделить три потенциальных вида ядерного терроризма - теракты с применением ядерного оружия, теракты с применением грязных бомб (соответствует простому распространению радиоактивных материалов) и диверсии на ядерных объектах.

Если говорить о первом из них, терактах с применением ядерного оружия, то они наиболее сложны для террористов, хотя возможные последствия от них наибольшие. В деле предотвращения таких терактов мир за последнюю четверть века добился значительного прогресса.

Объясняется это, во-первых, существенным сокращением возможностей "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) - организации, стремившейся заполучить ядерное оружие. Вторая причина - укрепление безопасности ядерных материалов во многих странах, включая физическое удаление ядерных материалов со многих объектов.

Так, свыше половины стран, ранее обладавших высокообогащённым ураном или плутонием, сейчас избавились от них. Это удивительный результат!

Что касается безопасности (неядерных) радиоактивных материалов, то здесь, несмотря на достигнутый прогресс, ситуация сложнее.

Такие материалы используются почти во всех странах в госпиталях и промышленности. Простой пример - на той же улице, где я работаю в Кембридже, штат Массачусетс, есть клиника, в которой применяют радиоизотопы для лечения больных.

Прогресс достигнут и в деле противодействия третьему потенциальному виду ядерного терроризма, а именно, диверсиям на ядерных объектах. Но я должен сказать, что по этому направлению предстоит ещё многое сделать, и это зависит от конкретной страны.

До сих пор есть страны, не считающие нужным организовывать вооружённую охрану ядерных объектов - они уповают на своевременный приезд полиции.

Мы в США проводили учения с целью понять, насколько хороша наша система физзащиты против опытных плохих парней. Могу сказать, что часто вся схватка занимала порядка трёх минут. Естественно, если полиция появится минут через десять, то будет уже поздно.

Я отношусь к числу сторонников обязательности вооружённой охраны крупных ядерных объектов, диверсии на которых могут вызвать серьёзные проблемы. В России и США придерживаются таких же взглядов, но, как я сказал, есть страны, где считают по-другому.

Сотрудничество России и США


Что Вы думаете о потенциале сотрудничества России и США в ядерной области?

Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.

Поэтому я пытаюсь выдвигать различные идеи по сотрудничеству, с которыми могли бы согласиться правительства наших стран.

Может ли стать такой идеей сотрудничество в третьих странах?


Да, может. Думаю, что это возможно. Более того, это уже в какой-то мере происходит в контексте МАГАТЭ. Можно сделать и ещё больше, но нужно понимать, что такие третьи страны должны доверять и США, и России для того, чтобы работать совместно в такой чувствительной сфере, как ядерная физическая безопасность.

Под флагом МАГАТЭ американские и российские эксперты уже работают совместно во время миссий IPPAS (International Physical Protection Advisory Service). Их проводит департамент ядерной и физической безопасности, который до недавнего времени возглавлял известный вам Денис Флори. У агентства есть и другие проекты по nuclear security, где наши эксперты работают вместе.

Но всё же, я считаю, что если США возобновят в ядерной сфере научно-техническое сотрудничество с Россией, то одновременно с этим - возможно, как составная часть большой инициативы - наши страны должны договориться о возобновлении двухстороннего сотрудничества и в сфере ядерной физической безопасности.

Нет смысла возобновлять сотрудничество на старых принципах, когда речь шла об американской помощи для России. Такое сотрудничество могло бы представлять собой профессиональные дискуссии между нашими экспертами, обмен лучшими практиками, информацией о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, о путях решения проблем, и так далее.

Нам нужно выйти из той изоляции друг от друга, в которой мы сейчас оказались.

Плутониевые варианты

Профессор Банн, несколько вопросов по тем программам, в которых Вы принимали участие. Например, совместная программа по утилизации избыточного оружейного плутония (СОУП).

Честно говоря, в США эта программа практически остановлена. Утилизация плутония в виде MOX-топлива оказалась слишком дорогой, последние оценки её полной стоимости достигают 40 миллиардов долларов.

Почему так произошло? Была ведь выбрана технология, аналогичная используемой в Европе.

Вы недооцениваете способности американцев ошибаться. Точно так же, как недооценил их я, когда помогал начинать эту программу, будучи в правительстве.

Сегодня мы выбираем для плутония концепцию Dilute and Dispose, хотя в конгрессе по-прежнему нет согласия по данному вопросу.

Для России такая концепция не является приемлемой.

С моей точки зрения, проблема заключается в том, что концепция была предложена в период охлаждения отношений между нашими странами, и что российская сторона получила всего лишь очень краткое её описание.

Я думаю, что следовало бы создать совместную рабочую группу по изучению концепции Dilute and Dispose с целью понять, какие подходы могли бы быть для вас приемлемыми, а также дать более полное представление об этой концепции.

Почему вы не могли отправить ваш плутоний во Францию для изготовления MOX-топлива на французском заводе (вместо того, чтобы строить свой завод)?

Я предлагал такой вариант, но у Франции слишком много своего плутония. Но всё-таки я выдвигал следующую идею: "Пусть США предложат Франции 50 тонн плутония и несколько миллиардов долларов за их переработку". Если бы французы сказали "Да", то для США этот вариант утилизации плутония оказался бы самым дешёвым.

Конечно, в этом случае произошла бы замена одной партии плутония на другую - у французов стал бы накапливаться плутоний из ОЯТ энергетических реакторов.

Но фактически это означало бы замену партии оружейного плутония из государства с ядерным оружием, не стоящей под какими-либо международными гарантиями, на партию энергетического плутония, стоящую под стандартными гарантиями "Евратома". С точки зрения разоружения, это стало бы шагом вперёд.

Что можно сказать по поводу предложения смешать оружейный плутоний с энергетическим?

Это могло бы сработать, так как устраняло бы российские опасения (Россия настаивала на изменении изотопного состава оружейного плутония при его утилизации. - Прим. AtomInfo.Ru). Но на текуший момент у США нет достаточного количества энергетического плутония для того, чтобы разбавить 34 тонны оружейного плутония до кондиций, записанных в СОУП.

А если использовать реакторы типа PRISM в качестве выжигателя плутония?


Такие предложения делались ещё лет 20 назад, и я не думаю, что сегодня что-то изменилось к лучшему. Я думаю, что выжигание плутония окажется дороже, чем метод Dilute and Dispose - даже если принять во внимание стоимость электроэнергии, производимой реактором-выжигателем.

Лично я не вхожу в число ярых сторонников быстрых реакторов. Я считаю, что мир, полный быстрых реакторов с плутониевым топливом, станет миром, где намного больше, чем сегодня, людей получат доступ к плутонию, и это увеличит риски, а не уменьшит их.

Кроме того, я считаю, что переработка ОЯТ является крайне неэкономичной. Топливный цикл с переработкой намного дороже цикла без переработки, и переработка не создаёт реальных ценностей.

В MIT недавно провели исследование будущего ядерного топливного цикла, и их выводы даже я считаю весьма смелой оценкой. Их модель учитывает и рост цены на уран с выработкой дешёвых месторождений, и последующее удешевление урана с появлением более эффективных методов добычи. В результате они получили, что переработка станет экономически целесообразной примерно через 10 тысяч лет.

MIT никогда не любил переработку, это их известная точка зрения.


Но это не просто точка зрения. Есть данные по цене урана, расчёты... и они показывают, что переработка - не самый лучший способ двигаться вперёд, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. Я не сторонник быстрых реакторов - по крайней мере, до тех пор, пока капитальные затраты на их сооружение превышают затраты для тепловых реакторов на величину от 20% до 100%.

Нераспространение и малые реакторы

От экспертов МАГАТЭ мы часто слышим, что отрасль встречает требования по нераспространению без энтузиазма, так как они делают реакторы дороже. Что Вы можете сказать на это?

Я могу сказать, что современные реакторы PWR, работающие в открытом цикле, весьма неплохи с точки зрения нераспространения. Их основная опасность связана с процессом обогащения, требующегося для изготовления свежего топлива. Но до настоящего момента обогащение производится либо в государствах, обладающих ядерным оружием, либо в неядерных странах, но в рамках многонационального консорциума.

Существует также целый ряд перспективных реакторных концепций, заслуживающих внимания с точки зрения нераспространения.

В общем случае, я сказал бы так. Если вы будете вводить массивные требования по нераспрострению после того, как спроектировали свой реактор, то вы действительно можете вынудить отрасль потратить огромные деньги. А вот если вы тщательно обдумаете все аспекты, включая нераспространенческие, на стадии проектирования, то вы вполне сможете уложиться в те показатели по экономике, которые вы хотели бы достичь.

Мы говорим о реакторах, но есть ведь и собственно процесс обогащения. Например, лазерное обогащение, способное изменить все правила игры.

Вы знаете, что "General Electric" заявляла, что лазерное обогащение станет дешёвым и экономически выгодным, но на промышленное внедрение компания не пошла.

Интересный вопрос, насколько опасным лазерное обогащение урана может стать с точки зрения нераспространения. Здесь нужно выделить два аспекта - насколько трудно скрыть предприятие по лазерному обогащению от посторонних глаз и насколько сложно для страны, тайно разрабатывающей ядерное оружие, освоить эту технологию.

При ответе можно сравнить лазерное обогащение с центрифужным. Могу сказать, что одного этажа здания, в котором мы с вами беседуем, было бы достаточно для размещения центрифужного предприятия, производящего оружейный материал в количестве, достаточном для производства одного ядерного заряда в год.

Может быть, установку для лазерного обогащения будет ещё проще спрятать, но прямо скажем, что спрятать центрифужный завод не составляет большого труда.

Второй аспект - насколько проще освоить лазерное обогащение по сравнению с центрифужным? Я не могу ответить на него квалифицированно, но я считаю, что мировое сообщество должно внимательно следить за развитием технологий обогащения, а также переработки и выделения актинидов, особенно если появятся действительно простые в освоении и распространении технологии.

В США и некоторых других странах в последнее время много говорят о малых реакторах.

Так и есть. Но я не думаю, что, по крайней мере, первое поколение АСММ что-то изменит в плане нераспространения. Это будут те же легководные реакторы, только с меньшей мощностью. Да, конечно, они будут обладать важными свойствами безопасности, и так далее.

А вот в более долгосрочной перспективе могут появиться очень интересные концепции. Например, реакторы с "запечатанной" активной зоной, которую никогда не понадобится вскрывать в течение всего срока службы (не менее 15 лет).

Любопытные перспективы открываются в связи с плавучими АЭС. Вы уже строите такую баржу, Китай работает над схожим проектом, а в MIT предлагают задуматься над реакторами большой мощности, которые можно было бы пришвартовывать у берега.

Подобные плавучие АЭС могли бы работать по принципу BOO - тому же самому принципу, что вы используете в Турции. А морское размещение АЭС дало бы мировому сообществу дополнительный рычаг, с помощью которого можно было бы гарантировать, что страна-заказчик не станет двигаться в неправильном направлении (разрабатывать ядерное оружие). Здесь есть над чем подумать и что обсудить.


Спасибо, профессор Банн, за беседу с корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru.
  • +0.75 / 9
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +200.19
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Цитата: ДядяВася от 30.12.2017 11:52:59Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на минимально-контролируемый уровень мощности

Интересно, что по ЛАЭС-2 молчание, таки не успели. А ведь должны были ноздря в ноздрю идти с Ростовской.
Но там постоянно какие-то проблемы весь год были. Прям вот на ровных местах спотыкались. А началось всё еще с падения арматуры.
Запустят, куда денутся. Но обидно ребятам, наверное.
  • +0.15 / 6
Мишел
 
russia
Слушатель
Карма: -6.48
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 414
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 03.01.2018 15:26:06

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2018


Мэттью Банн, фото AtomInfo.Ru









Эквилибрист. Что примечательно, переработка им не нужна, а о захоронении уже и не заморачиваются - видимо, решили распихать свой ОЯТ на вечное хранение по третьим странам. И закрыть АЭ. 
Это же его главная задача.
  • +0.19 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,056
Читатели: 6
Цитата: radist75rus от 09.01.2018 02:37:24Кто может из специалистов пояснить? Сейчас зашел спор с одним коллегой... Утверждает, что в начале 90 х годов, говорит сам был свидетелем, "самоделкины" поводили эксперименты с добавлением в обыкновенный бензиновый двигатель при впрыскивании в цилиндр топливной смеси распыленную воду или пар... Утверждает, что мощность двигателя увеличивалась... Вот  Ссылка Заранее спасибо.

АУ после ответа. 
Осторожно ссылка на сайт Украины...

В «Это вы можете» была машина, в которой кварцевый резонатор смешивал воду с бензином в топливопроводе.

А вот сейчас «изобрели» https://geektimes.ru/post/280018/
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 4
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: slavae от 09.01.2018 03:34:01В «Это вы можете» была машина, в которой кварцевый резонатор смешивал воду с бензином в топливопроводе.

А вот сейчас «изобрели» https://geektimes.ru/post/280018/

Вот именно что пара трюков. На турбированный движок, да тапку в пол, может быть....13%. Это несмешно, потому что в таком режиме адекватно на дороге ничего вы не замерите.
Да потому что надо по выбросам проползти.
 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.03 / 1
Riperbahn
 
korea_north
Мурманск
54 года
Слушатель
Карма: -0.20
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 524
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Помнится, у амеров был впрыск воды для форсажа авиадвигателя. На Тандерболте во время ВОВ. На поршневом самолёте. Если не путаю. 
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
  • -0.05 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Riperbahn от 09.01.2018 08:08:29Помнится, у амеров был впрыск воды для форсажа авиадвигателя. На Тандерболте во время ВОВ. На поршневом самолёте. Если не путаю.

А не метанола? В любом случае ключевое слово "форсаж". 10-15 минут за вылет.  Длительная работа в таком режиме недопустимо снижала ресурс двигателя.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.11 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.95
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,939
Читатели: 2
Цитата: radist75rus от 09.01.2018 02:37:24Кто может из специалистов пояснить? Сейчас зашел спор с одним коллегой... Утверждает, что в начале 90 х годов, говорит сам был свидетелем, "самоделкины" поводили эксперименты с добавлением в обыкновенный бензиновый двигатель при впрыскивании в цилиндр топливной смеси распыленную воду или пар... Утверждает, что мощность двигателя увеличивалась... Вот  Ссылка Заранее спасибо.

С водой максимум эффекта - переход с 4 тактов на 6, добавляем впрыск воды в горячую после сгорания бензина камеру, расширение пара (совершение работы) и выпуск этого пара. Рабочая модель была, но понятно, что "не взлетит" из-за легкости подделки дистиллированной воды (а там и на дистиллировке проблем со смазкой много).
  • +0.21 / 4
Кирилл Кузнецов
 
Слушатель
Карма: -0.56
Регистрация: 10.11.2017
Сообщений: 124
Читатели: 0
США активно продвигают идею поставки углеводородных ресурсов в Европу в обход России. Мнения же европейских государств по этому вопросу разделились. Страны старого света, такие как Германия, Франция, Италия понимают, что самый дешевый и эффективный способ обеспечить свои энергетические потребности - это поставки углеводородов из Российской Федерации. В свою очередь Россия, как крупнейший в мире поставщик нефти и газа, является многолетним и надежным партнером Европы. В то же время страны Прибалтики и восточной Европы выступают на стороне США. У каждой из стран есть свои причины для отказа от Российских углеводородов, но основная - это элементарное отсутствие самостоятельности в отстаивании своих экономических интересов и зависимость руководства этих стран от мнения своих заокеанских партнеров. Какие же есть альтернативные маршруты поставки газа и нефти в Европу? Планировался к прокладке газопровод вокруг России из Туркмении и Азербайджана через Грузию, Турцию, Болгарию и Румынию. Стоит напомнить, что газопровод должен был пройти через сейсмически опасную зону, что уже говорит о нецелесообразности данного маршрута, т.к. география местности по которому, предполагалось проложить данный маршрут, значительно увеличивает стоимость данного проекта. В совокупности эти факторы сделали его сверхдорогим, и Европа отказалась этого маршрута еще в 2013 году. Сейчас частично реализуется трансадриатический газопровод по аналогичному маршруту только через Адриатическое море, но его пропускная способность не позволит конкурировать с поставками газа из Российской Федерации, так как месторождения данных энергоресурсов недостаточно для обеспечения потребности стран средиземноморского побережья Европы. Что же предлагает США в качестве альтернативы? Сжиженный природный газ (СПГ), который США пытается навязать Европе, является очень дорогим по сравнению с российским. При этом Россия сама начинает производить СПГ. Американские газовые танкеры, заправляясь в российских портах, увеличивают свою норму и затрудняют ведение переговоров о строительстве новых газопроводов, а также реализацию уже существующих проектов. США, отстаивая энергетическую независимость Европы, продают ей Российский газ под видом своего сланцевого, при этом цена на газ значительно увеличивается. Для чего США навязывает Европе через подконтрольные ей структуры проект под названием «энергетическая независимость Европы»? Все очень просто. Американская элита даже после развала СССР видит в России своего прямого конкурента, способного разрушить ее идею однополярного мира. Вследствие чего, всячески пытаются ограничить экономическое развитее России. Углеводороды являются основным продуктом экспорта из России в Европу. США, желая ограничить экономическое сотрудничество России и Европы, всячески пытаются создать как можно больше препятствий и ограничить поставки углеводородов из России, какими бы выгодными они не были, абсолютно игнорируя экономические интересы европейских стран. 
  • -0.13 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,056
Читатели: 6
Отсюда


ИТЭР переходит на большой масштаб

Очень крутые фоточки произошедшего в декабре выложили на Iter.org только в январе, поэтому пара событий не успела войти в "годовой отчет"

Первая новость особенно радует меня. Три года назад, когда я писал про тороидальные катушки, существовали только кабели, из которых их должны были мотать, а создание полноразмерной катушки все как-то откладывалось и уползало в будущее. И вот, внезапно











На фото примерка первого корпуса тороидальной катушки на Hundai Heavy Industries, которую производили 18-19 декабря. Примерка одной половины корпуса, изготовленной тут же, к другой, изготовленной в Японии. И вот что получилось

Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.15 / 22
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7

Модератор ветки
Дайджест новостей от НИЦ «Курчатовский институт» за декабрь 2017

Пуск блока №4 Ростовской АЭС

Скрытый текст

Пускается блок №1 Ленинградской АЭС-2


Скрытый текст
Скрытый текст

Турция приступила к сооружению АЭС AKKUYU

Скрытый текст

Первая АЭС Египта

Скрытый текст

Новости из Японии

Скрытый текст
Скрытый текст

Ядерные планы Саудовской Аравии

Скрытый текст
 
Материал подготовила И.В. Гагаринская
  • +0.76 / 10
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,056
Читатели: 6
Газовый МГД-генератор
Дискуссия   150 1
Написал тут товарищ письмо, что по случаю пообщался с человеком, который строил МГД-электростанцию в Рязани.

Здесь

ЦитатаСтанция строилась в рамках общесоюзной научно-технической программы на 1986—1990 годы, когда Совет Министров СССР принял решение о создании первого в мире опытно-промышленного МГД-энергоблока. Но в 1989 году финансирование строительства было признано нецелесообразным, и уже практически построенную МГД-установку срочно перепрофилировали в обычный газовый генератор.[1]

ГРЭС была введена в эксплуатацию в июле 1990 года.


Никто не в курсе, это был прорыв или эксперимент?

PS Вот нашёл ещё http://mash-xxl.info/info/113762/
Вообще, если так подумать, снимать энергию с газа это действительно должен был быть прорыв.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 4
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 25.01.2018 18:03:39Написал тут товарищ письмо, что по случаю пообщался с человеком, который строил МГД-электростанцию в Рязани.

Здесь



Никто не в курсе, это был прорыв или эксперимент?

PS Вот нашёл ещё http://mash-xxl.info/info/113762/
Вообще, если так подумать, снимать энергию с газа это действительно должен был быть прорыв.

Я тебе  скажу это была лебединая песня академика Шейндина и всего ИВТАНа, и он  сумел ввиду начинавшегося бардака не сесть за растрату социалистических денег, чем искренне удивлял своих коллег по цеху (с одним из которых мне приходилось в 1996  лично общатся)...Кстати в личном общении сам Шейндлин был достаточно милым дядькой, любящим подростающее поколение, и достаточно грамотным...Досужими историями о МГД  и прямым преобразованием он ЦК КПСС лет наверное 15...Потом  наступила перестройка  и все заглохло напрочь, потом даже возрождать не стали, ибо рабочие западные ПГУ (те самые санкционные крымские турбины Сименса) давали КПД на уровне теоретических расчетов МГД...Отдельный спинофф там просматривалась в сторону угля (мой первый научный руководитель именно этим и занимался), но и его похоронила газовая пауза
  • +0.48 / 10
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +200.19
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
+1000 МВт
Дискуссия   570 6
Состоялся энергопуск блока №4 Ростовской АЭС: началась выдача электроэнергии в единую энергосистему России.


  • +1.52 / 28
Дозик
 
Слушатель
Карма: +33.56
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: NetGhost от 28.01.2018 18:55:31Состоялся энергопуск блока №4 Ростовской АЭС: началась выдача электроэнергии в единую энергосистему России.

Ждемс... 5-й блок ЛАЭС... Улыбающийся
  • +0.75 / 10
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Инженеры ТПУ разработали технологию создания высокотемпературных газоохлаждаемых ториевых реакторных установок малой мощности, которые будут намного эффективней, экономичней и безопасней с экологической точки зрения по сравнению с обычными атомными реакторами.
Согласно заявлению разработчиков, атомные реакторы нового поколения можно будет строить в удаленных районах, так как нужда в больших водоемах отпадет. Для охлаждения ядерных станций и вращения турбин теперь предлагают использовать гелий, углекислый газ или водород, а не обыкновенную воду. Ториевые установки можно будет возводить, например, в Сибири или в Арктике. В качестве основного топлива будет использоваться смесь тория и оружейного плутония.
В ТПУ пояснили, что ториевая станция будет более эффективной за счет сжигания 97% оружейного плутония после его выработки. В этом случае не придется тратить много денег на утилизацию радиоактивных отходов или их хранение в большом количестве. Остаток будет минимальным и представит из себя неопасную смесь графита, плутония и прочих продуктов распада. Инженеры также подчеркнули, что в реакторе можно будет использовать не только плутоний, но и уран-235 или 233 после истощения запасов основного источника энергии.
Ученые считают одним из главных достоинств новых ториевых реакторов их многофункциональность. Так, ядерные станции можно будет использовать не только для получения энергии, но и для опреснения воды или производства водорода в промышленных масштабах из гелия.
В ториевых ядерных реакторах удалось решить ряд существенных проблем, которые делали станции небезопасными. Так, инженеры убрали из конструкции фазовые переходы теплоносителя, устранили проблемы с коррозией, сделали установку способной использовать разное топливо для снижения рисков перегруза станции и повысили КПД.
Экономичность станций нового поколения заключается в использовании тория вместо обогащенного урана. Процесс обогащения и вовсе самый дорогой в атомной отрасли. Проделывать нечто подобное с торием совсем не нужно – его нужно лишь смешать с оружейным плутонием и изготовить топливные таблетки. В конструкции ядерных станций уменьшили количество элементов, что сделает процесс строительства более дешевым. В завершение в ТПУ подчеркнули, что станции смогут работать минимум 10-20 лет и станут отличным активом для экспорта.
Источник
Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Nuclear Energy (IF 1,312; Q2).

П.С. Реакторы на бумаге и в жизни
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.58 / 9
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.95
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,939
Читатели: 2
Цитата: Zkvxz от 01.02.2018 06:46:52Инженеры ТПУ разработали технологию создания высокотемпературных газоохлаждаемых ториевых реакторных установок малой мощности,
...
о станции смогут работать минимум 10-20 лет и станут отличным активом для экспорта.

При этом охранять их надо также, как взрослые, а может даже строже - ибо их можно увезти. Оружейный плутоний - никакого экспорта.
  • +0.03 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Zkvxz от 01.02.2018 06:46:52Инженеры ТПУ разработали технологию создания высокотемпературных газоохлаждаемых ториевых реакторных установок малой мощности, которые будут намного эффективней, экономичней и безопасней с экологической точки зрения по сравнению с обычными атомными реакторами.
Согласно заявлению разработчиков, атомные реакторы нового поколения можно будет строить в удаленных районах, так как нужда в больших водоемах отпадет. Для охлаждения ядерных станций и вращения турбин теперь предлагают использовать гелий, углекислый газ или водород, а не обыкновенную воду. Ториевые установки можно будет возводить, например, в Сибири или в Арктике. В качестве основного топлива будет использоваться смесь тория и оружейного плутония.
В ТПУ пояснили, что ториевая станция будет более эффективной за счет сжигания 97% оружейного плутония после его выработки. В этом случае не придется тратить много денег на утилизацию радиоактивных отходов или их хранение в большом количестве. Остаток будет минимальным и представит из себя неопасную смесь графита, плутония и прочих продуктов распада. Инженеры также подчеркнули, что в реакторе можно будет использовать не только плутоний, но и уран-235 или 233 после истощения запасов основного источника энергии.
Ученые считают одним из главных достоинств новых ториевых реакторов их многофункциональность. Так, ядерные станции можно будет использовать не только для получения энергии, но и для опреснения воды или производства водорода в промышленных масштабах из гелия.
В ториевых ядерных реакторах удалось решить ряд существенных проблем, которые делали станции небезопасными. Так, инженеры убрали из конструкции фазовые переходы теплоносителя, устранили проблемы с коррозией, сделали установку способной использовать разное топливо для снижения рисков перегруза станции и повысили КПД.
Экономичность станций нового поколения заключается в использовании тория вместо обогащенного урана. Процесс обогащения и вовсе самый дорогой в атомной отрасли. Проделывать нечто подобное с торием совсем не нужно – его нужно лишь смешать с оружейным плутонием и изготовить топливные таблетки. В конструкции ядерных станций уменьшили количество элементов, что сделает процесс строительства более дешевым. В завершение в ТПУ подчеркнули, что станции смогут работать минимум 10-20 лет и станут отличным активом для экспорта.
Источник
Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Nuclear Energy (IF 1,312; Q2).

П.С. Реакторы на бумаге и в жизни


Как-то на том же Атоминфо, не зная об этом  академическом переводе, я как-то тиснул свой. Уж воспроизведу его для сравнения:


Как учил  Риковер, 

http://ecolo.org/documents/doc uments_in_english/Rickover.pdf 

что нам стоит построить бумажный реактор:

(1) он простенький, 
(2) он махонький, 
(3) стоит копейки, 
(4) он легонький, 
(5) построить его раз плюнуть, 
(6) режим работы регулируется мановением руки, 
(7) чего там разрабатывать, когда все и так известно, и все компоненты давно лежат на полочках любого сельпо, 
(8) он уже в стадии полной разработки, вот только к строительству не успели приступить.

С настоящим реактором забот выше крыши:

(1) он уже в процессе строительства, 
(2) из графика выбились хуже некуда, 
(3) разработка последней ерунды требует героических усилий, с одной коррозией материалов морока за морокой, 
(4) расходы неимоверные, 
(5) строительство затягивается, так как непрерывно надо что-то додумывать, 
(6) эта дура такая огромная, 
(7) такая тяжелая! 
(8) и такая сложная....

Я бы и сам пошел в разработчика бумажного реактора, только стёрочек мне побольше дайте, побольше, и карандашей. А вот конструктору с технологом за любой промах по шее без мыла и их промахи всем видны. Разработчик бумажного реактора может позволить себе роскошь быть дилетантом и плавать в облаках красивых идей, оставляя "мелкие" технические закавыки этим инженерам. А вот инженер от этих закавык отмахнуться не может --- они требуют труда многих рабочих, труда долгого и дорогого. 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.90 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: NetGhost от 28.01.2018 18:55:31Состоялся энергопуск блока №4 Ростовской АЭС: началась выдача электроэнергии в единую энергосистему России.


Цитата: NetGhost от 30.01.2018 17:50:35По ходу, фальстарт был.
Хотя были подтверждения, что еще поздно в пятницу, 26 января, пытались включиться в сеть и включились.
Видимо, отвалились по какой-то причине - и молчание полное.

Возможно причина в этомУлыбающийся

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 февраля. /ТАСС/. Ростовская АЭС начала этап энергопуска нового блока номер 4, старт работе энергоблока дал президент РФ Владимир Путин. Энергопуск блока означает начало выдачи первых киловаттов электроэнергии в энергосистему страны.
Глава государства, находящийся в Ростове-на-Дону с рабочей поездкой, принял участие в видеоконференции по случаю запуска энергоблока.

http://tass.ru/ekonomika/4923229
Отредактировано: Senya - 01 фев 2018 17:37:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.49 / 10
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5