Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.

130,953 273
 

  korkin ( Слушатель )
06 июн 2023 18:57:11
5 проектов победителей "Академии инноваторов"⁠⁠
новая дискуссия Новость  767

"Академия инноваторов" была запущена пару лет назад на площадке Московского инновационного кластера. Основная задача - научить студентов, инженеров, ученых и предпринимателей превращать идеи в стартапы.
В этом потоке из 1300 заявок было отобрано всего 5 победителей:

LABMEIN - нанороботы для лечения атеросклероза и тромбоза. Микрообразцы с лекарствами вводятся через катетер, с помощью магнитной установки дистанционно направляются по кровотоку к месту дефекта сосуда и устраняют его. Сами нанороботы состоят из биоразлагаемых и биосовместимых материалов.

Наставники помогли авторам проекта составить документацию, необходимую для запуска доклинических исследований. Уже подписано соглашение с Национальным фондом управления активами о финансировании исследований в регионах.




DEMETRA - программное обеспечение для промышленных линейных ускорителей электронов, которые используются в обработке продуктов питания. Разработчики Феликс Студеникин и Сергей Золотов (НИИЯФ МГУ) предложили решение, которое увеличивает сроки хранения продукции в 2-5 раз - за счет подавления электронами болезнетворных и патогенных микроорганизмов. Технология безопасна для потребителя и не влияет на вкус, запах и внешний вид продуктов.

Начато пилотирование на площадке крупного продуктового ритейлера, которому необходима обработка более 70 тонн пищевой продукции в сутки.

Гидропанель AlterOcean производит до 5 литров воды из воздуха с 1 кв. м поверхности в сутки. Влажность воздуха должна быть не менее 5%. Технология может применяться фермами в засушливых регионах, полевыми медпунктами, предприятиями общепита и другими потребителями, не имеющими доступа к обычному водоснабжению.

В "Академии инноваторов" команда создала и испытала полноразмерный макетный образец, запатентовала свое решение и договорилась с инвестором из ОАЭ провести пилотные испытания в августе-сентябре 2023 года.

Muscles. AI - программно-аппаратный комплекс для восстановления нарушений работы опорно-двигательного аппарата человека. Может применяться реабилитологами, неврологами, хирургами и травматологами для двигательной реабилитации пациентов. В комплексе используется искусственный интеллект. Программа с помощью датчиков распознает движения, анализирует динамику пациента и корректирует рекомендации по дальнейшей реабилитации.

Esculapia - медицинская образовательная платформа для студентов и молодых врачей. Платформа поможет подготовиться к международному квалификационному экзамену USMLE (основа большинства медицинских экзаменов). Разработчики научили искусственный интеллект составлять индивидуальные задания для учащегося.

Авторы проекта уже договорились о тестировании в Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, в университетах Киргизии и Узбекистана, Индии, Малайзии и Индонезии.
Несмотря на сложность пути от идеи к стартапу, программа "Академия инноваторов" показывает весьма хорошие результаты - из 100 команд этого потока 25 уже открыли бизнес.
  • +0.10 / 7
  korkin ( Слушатель )
25 июл 2023 18:59:36
Как на месте свалки построили крупнейший в России индустриальный парк "Руднево"
новая дискуссия Статья  102

Индустриальный парк "Руднево" построили в рекордные сроки для размещения критически важных для города и страны производств, но раньше это была проблемная территория.



В конце 90-х - начале 2000-х сюда начали свозить строительные и прочие отходы со всей округи, постепенно утрамбовывая в болотистые почвы. Помимо этого, неподалеку располагался ВСЗ "Эколог" - вреднейшее предприятие, рассчитанное на сжигание 8000 тонн медицинских и биоотходов.

В 2014 году ВСЗ "Эколог" закрыли и объявили о планах разместить здесь технопарки и инновационные производства. Строительство технопарка "Руднево" началось в конце 2020 года на болотистом участке. В ноябре 2022 года возвели четыре производственных корпуса и одно хозяйственно-бытовое строение. А в апреле 2023 года в эксплуатацию уже было введено 18 корпусов, в том числе здания опытного производства и конструкторского бюро.

На данный момент основными резидентами "Руднево" являются: компания "Аэромакс", которая выпускает беспилотные авиационные системы вертолетного типа, а также Федеральный центр беспилотных авиационных систем, который объединит ведущих российских разработчиков, производителей БПЛА и цифровых геоинформационных платформ.

Здесь строится большой корпус для производства комплектующих, крыльев для российского самолета МС-21. Также разместят предприятия по производству микроэлектроники, медицинских изделий и расходных материалов в рамках импортозамещения.

Сейчас производственная зона занимает 120 тысяч кв. метров. До 2024 года ее расширят до 300 тысяч кв. метров, а до 2025-го - почти до 800 тысяч кв. метров. На предприятиях появится от 15 до 20 тыс. мест приложения труда.

Индустриальный парк "Руднево" входит в состав ОЭЗ "Технополис Москва" и освобожден от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль - всего 2%. Также в парке будут действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли.
  • +0.08 / 4
  korkin ( Слушатель )
16 авг 2023 11:32:43
Лучшие инновационные проекты 2023 года. Итоги конкурса "Новатор Москвы"
новая дискуссия Новость  396

Премии присуждали в трех номинациях:
  • "Проект будущего" - для авторов инновационных идей;

  • "Меняющие реальность" " для тех, кто готовится вывести свой продукт на рынок;

  • "Лидеры инноваций" - для производителей серийной продукции.


В каждой номинации есть шесть направлений: "Благоустройство и строительство", "Промышленность", "Медицина и фармацевтика", "Транспорт и логистика", "Экология и охрана окружающей среды" и "Общественные проекты".



Например, в направлении "Медицина и Фармацевтика" номинации "Проект будущего" победил нейроимплант для восстановления зрения ELVIS V. Устройство позволяет "подключить" камеры к мозгу и передавать изображение в него напрямую, без помощи глаз.



Скрытый текст
  • +0.11 / 6
  korkin ( Слушатель )
29 сен 2023 16:43:50
Как в Москве поддерживают разработку новых технологий⁠⁠
новая дискуссия Статья  54

Прямо сейчас столица переживает настоящий технологический бум. Это хорошо видно по количеству изобретений, запатентованных участниками Московского инновационного кластера.

К концу 2022 года запатентовано 16 тысяч изобретений, а за прошедшие месяцы 2023 года их количество выросло на 23,8%. Всего зарегистрировано уже более 19,8 тысяч патентов. Конечно, предпосылки для этого закладывались не один год.

Большую роль сыграл Московский инновационный кластер (МИК), который стал платформой для внедрения инноваций, поиска партнеров и сотрудничества между крупными корпорациями, малым и средним бизнесом, образовательными и научными учреждениями. Что получают участники МИК: привлечение инвестиций, получение льгот от Правительства Москвы, охрану и коммерциализацию прав на интеллектуальную собственность.

Например, благодаря сервису добровольной регистрации прав на идеи и разработки предприниматели могут в несколько кликов бесплатно зафиксировать в блокчейн-сети объекты и сведения о правообладателях, затратах на создание интеллектуального труда и начать управлять нематериальными активами компании в цифровой форме.

Под залог интеллектуальной собственности можно получить льготный кредит до 50 млн рублей - городские структуры выступят поручителем перед банком.
Также город готов компенсировать затраты на получение патента - изобретатели могут получить грант в размере 75 тысяч рублей за российский патент или до 2 млн рублей - для подачи заявки на зарубежный патент.

Самое главное, что присоединиться к кластеру могут не только московские компании, но и организации и ИП, зарегистрированные в регионах. На данный момент к МИК присоединились более 35 тысяч организаций из Москвы и 81 региона России.
  • +0.05 / 2
  korkin ( Слушатель )
17 янв 2024 18:12:51
Столичные технопарки получают более 200 млн рублей налоговых льгот в год
новая дискуссия Статья  38

Технопарки стали центральным ядром развития инновационной инфраструктуры. В Москве находится 48 технопарков, включая 9 инвестиционных проектов по их созданию. На площадках работают компании из разных сфер экономики - от легкой промышленности и косметики до микроэлектроники и производства медицинского оборудования. Ежегодно они разрабатывают инновационные продукты, которые являются надежной и качественной заменой импортным технологиям.

Всего в технопарках работают более 72,5 тысячи человек, а количество получаемых налоговых льгот превышает 200 млн рублей в год.
В 2023 году Москва присвоила статус технопарка сразу шести площадкам. Это рекордный показатель за всю историю программы. Технопарками стали "Останкино" (специализируется на теле- и радиовещании), "Мосмедпарк" (медицина), "Калибр-Техно" (ИТ), "Семеновский" (ИТ). Статус инвестиционного приоритетного проекта присвоен будущему технопарку "Рябиновая, 44" (пищевое производство) и "Ньютон Плаза" (производство электроприборов и оборудования). Еще две площадки находятся в стадии присвоения статуса.
Ключевую роль в развитии инфраструктуры технопарков играют якорные резиденты - компании, которые вносят идеи и проекты, создают новые рабочие места и привлекают инвестиции. В 2023 году статус якорного резидента технопарков получили три компании.
Предприятия, получившие статус технопарков, продолжают развиваться, получать награды в престижных конкурсах и достигать новых результатов благодаря постоянному внедрению новых технологий, улучшению инфраструктуры и развитию инновационных проектов. Они играют важную роль в создании экосистемы для стартапов и малого бизнеса, что способствует развитию предпринимательства и инноваций.
  • +0.04 / 1
  korkin ( Слушатель )
19 янв 2024 12:45:38
35 новых производств открыли в ОЭЗ "Технополис Москва" в 2023 году
новая дискуссия Новость  417

Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Технополис Москва" действует уже 18 лет. С момента создания территория ОЭЗ сильно выросла и сегодня включает 6 площадок - это больше 200 предприятий, 16,3 тыс. рабочих мест. За время существования общий объем инвестиций компаний в экономику города превысил 160 млрд рублей.

В ОЭЗ "Технополис Москва" производят импортозамещающую продукцию: микроэлектронику, медоборудование, лекарства, беспилотные авиасистемы, разрабатывают новые материалы, энергоэффективные решения и программное обеспечение.

Только в прошлом году там открыли 35 новых производств. В числе главных преимуществ особых экономических зон - налоговые преференции для высокотехнологичных предприятий со статусом резидента. Такие компании на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%.

Отредактировано: korkin - 19 янв 2024 14:19:00
  • +0.12 / 7
  korkin ( Слушатель )
07 фев 2024 18:36:06
За последние 5 лет инновационная инфраструктура Москвы увеличилась на 25%
новая дискуссия Новость  257

Только в 2023 году в столице появилась 51 новая инновационная площадка.

Самые крупные из них:
  • Кластер "Ломоносов" - пространство, где ученые, студенты и молодые предприниматели создают инновации, находят партнеров и инвесторов. Резиденты - 60 компаний из сферы беспилотного транспорта, робототехники, биомедицины и нанотехнологий, экологии и геономии.

  • Центр ассистивных технологий "Феникс" - пространство для создания и тестирования изобретений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Площадка объединяет город, разработчиков и пилотов-тестировщиков решений.

  • Площадки пилотного тестирования инноваций - это больницы, реабилитационные центры, школы, университеты, строительные площадки, парки и другие пространства. Они тестируют инновационные решения, созданные российскими технологическими компаниями. В прошлом году к программе присоединились 43 площадки.

  • Технопарки - особый статус, который позволяет получить разные налоговые льготы и снизить ставку арендной платы за землю. В 2023 году присвоили его 6 производственным площадкам.

  • +0.01 / 1
  korkin ( Слушатель )
14 фев 2024 16:59:02
Резидентами ОЭЗ "Технополис Москва" стали более 100 компаний
новая дискуссия Новость  259

Только в 2023 году статус резидента получили 16 высокотехнологичных предприятий, которые представляют отрасли: микроэлектроники, информационных технологий, беспилотных авиасистем, медизделий, фармацевтики. Эти компании вложат в развитие производств более 14,5 млрд рублей и создадут свыше 3 тысяч рабочих мест.

Например, одно из предприятий площадки "Печатники" будет выпускать первый в стране аппарат для насыщения крови кислородом. Другая компания уже начала производить инновационные конденсаторы в индустриальном парке "Руднево".

Всего в столице уже больше 100 резидентов ОЭЗ "Технополис Москва". Они на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. К тому же ставка налога на прибыль составляет всего 2% вместо 20%. Так предприятия существенно экономят и могут больше инвестировать в собственное развитие.
  • +0.01 / 1