Физика, математика в задачах, ответах, прожектах и подколках.

226,977 763
 

АмбаЯ   АмбаЯ
  13 май 2018 09:04:17
...
  АмбаЯ
Цитата: Алексей N от 13.05.2018 08:12:39Дык , читал уже на военной ветке.
Однако доказательств нет от слова "совсем". Евреи не признаЮтся и не признАются. Нужны фото, хотя бы спутниковые. Коих наше МО пока не публикует и не факт , что опубликует.
 Амеры не опубликуют тем более.
 Остаются слова.Незнающий

 Дык от евреев признаний уже никто и не ждет, как там в Библии сказано: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.".
 Вот поэтому в условия тотального диктата евреев в СМИ всего мира ливанский источник заслуживает большего внимания чем весь еврейско-пиндоский псакизм. Да и логика развития событий говорит, что залп был совсем не по пустыне.
Отредактировано: АмбаЯ - 01 янв 1970
  • +0.50 / 10
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Дон Лобо от 13.05.2018 09:04:17Дык от евреев признаний уже никто и не ждет, как там в Библии сказано: "Ваш отец диавол;
Скрытый текст

Кстати о евреях. Тут попалась любопытная информация, качество источника мне неизвестно, но тем не менее :
Американцы заставят поляков вернуть имущество жертв холокоста
Поляки должны заплатить евреям 300 миллиардов долларов
«9 мая 2018 г. Польша окончательно проиграла Вторую мировую войну… Поляки должны теперь заплатить евреям $300 млрд. за то, что их убивали немцы» – так отреагировал лидер партии Союз реальной политики Станислав Михалкевич на подписанный Дональдом Трампом закон 447 о возвращении жертвам холокоста утраченного имущества. Американские власти обещают всячески им в этом содействовать.
отсюда https://www.fondsk.r…46116.html
  • +0.77 / 16
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5
Цитата: DeC от 12.05.2018 23:22:2012 мая 2018, 22:45

Пресс-служба израильской армии рассказала, почему нанесла удар по ЗРПК «Панцирь-С1» в Сирии.

Это только у меня ветка видна как Физика, математика в задачах, ответах, прожектах и подколках?

Или это мат. подколка Израиля?
Отредактировано: Uncle Ben - 15 май 2018 14:42:29
  • +0.08 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.44
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Uncle Ben от 13.05.2018 20:17:34Это только у меня ветка видна как Физика, математика в задачах, ответах, прожектах и подколках?
Иди это мат. подколка Ихраиля?

Это перенесли наверное из Политики за сугубо оффтопичное там обсуждение льда.
Но если ближе к теме - при повышении уровня воды разве сами материки всплывать не начнут? Не так быстро конечно, но за несколько тысяч лет уровень может заметно измениться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 5
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Senya от 13.05.2018 21:13:48Это перенесли наверное из Политики за сугубо оффтопичное там обсуждение льда.
Но если ближе к теме - при повышении уровня воды разве сами материки всплывать не начнут? Не так быстро конечно, но за несколько тысяч лет уровень может заметно измениться.

Они растают из-за потепления. А потепление изменит испаряемость. Никто не знает как.
Может пар начнёт просто сильнее выпадать на полюсах. А может будет летать и везде будет Индия.
Нет смысла спорить о неизвестно чём ) Как будет, так и будет.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 5
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1.40
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,431
Читатели: 2
Цитата: Sliventiy от 14.05.2018 12:29:42

Пользователи популярного британского форума для родителей Mumsnet не смогли решить задачу, предназначенную для учеников начальной школы. Пример опубликовала пользователь под ником lucysmam.
Женщина попросила остальных посетителей сайта помочь с решением упражнения, с которым она не смогла справиться самостоятельно.
«На побережье стоит три маяка. Первый светит в течение трех секунд, затем он отключается на три секунды. Второй светится четыре секунды и выключается на четыре секунды. Третий светит в течение пяти секунд, затем он выключается на пять секунд. Когда в первый раз все три маяка будут одновременно отключены и когда они одновременно загорятся?» — таковы условия задачи. Женщина нашла ее в учебнике для восьмилетних детей.
Вопрос показался пользователям настолько сложным, что многие родители остались в недоумении. Некоторые из них не смогли даже предположить, как решается эта задача. «Это нелепый вопрос, и я здесь только для того, чтобы узнать ответ», — заявил один из посетителей.
В итоге пользователи начали рисовать графики и создавать формулы, чтобы найти правильный ответ. По мнению большинства технарей, все маяки будут выключены в шесть секунд, а включаться одновременно через 120 секунд. Однако решений оказалось несколько, поэтому посетители форума так и не пришли к единому мнению. Источник
          
Есть тут у нас математики? Вставайте

Я предполагаю, что маяки запускаются в работу одновременно. То есть в нулевой момент времени они все одновременно вспыхивают и далее работают по описанной схеме.

Я также предполагаю, что в задаче первым вопросом требуется найти момент времени, когда все три маяка будут погашены одновременно (а не так, что гаснет какой-то один, в то время как какой-то другой уже некоторое время не горит). 

А вторым вопросом, предполагаю, надо найти момент времени, когда маяки снова впервые после нулевого момента времени вспыхивают одновременно.

И если по второму вопросу решение найти легко (мне, но никак не восьмилетнему ребенку) – через 120 секунд они вспыхнут одновременно (и далее их тройные вспышки будут совпадать каждые 120 секунд), то по первому пункту, как я его понимаю, надо увидеть, что никогда они одновременно не погаснут. Ведь, например, первый маяк гаснет в 3 секунды, в 9, в 15 и т.д. – всегда в нечетное количество секунд. И со вторым маяком он одновременно погаснуть не сможет, т.к. тот гаснет всегда в четное количество секунд (4, 12, 20 и т.д.) 
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 14 май 2018 14:29:38
  • +0.03 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 14.05.2018 14:18:28И если по второму вопросу решение найти легко (мне, но никак не восьмилетнему ребенку) – через 120 секунд они вспыхнут одновременно (и далее их тройные вспышки будут совпадать каждые 120 секунд), то по первому пункту, как я его понимаю, надо увидеть, что никогда они одновременно не погаснут. Ведь, например, первый маяк гаснет в 3 секунды, в 9, в 15 и т.д. – всегда в нечетное количество секунд. И со вторым маяком он одновременно погаснуть не сможет, т.к. тот гаснет всегда в четное количество секунд (4, 12, 20 и т.д.)

Нарисовать три меандра, и любому англичанину станет всё ясно )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.04 / 4
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1.40
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,431
Читатели: 2
Цитата: Sliventiy от 14.05.2018 14:47:09Хе, а мне вот так представляется:
Сперва на второй вопрос: ищем общий знаменататель*) периода "горит-погас" 6х8х10=480, сокращаем на 2 = 240, следовательно зажгутся все вместе вновь на 241 секунде.
Теперь первый вопрос: ищем общий знаменатель*) для первой секунды состояния "погас" 4х5х6=120 секунда.
~~~~~~~~
*) или как там называется, арифметики не помню.

При ответе на второй вопрос я рассуждал похожим образом. Каждый маяк работает с шести-, восьми-, десятисекундным периодом соответственно. НОК – наименьшее общее кратное – шести, восьми и десяти равно 120 (не 240). Итак, через 120 секунд (и далее через каждые 120 секунд) маяки вспыхнут одновременно

По первому же вопросу: первый и третий маяки гаснут только в нечетные секунды, и у них будут совпадения по выключению на 15-й секунде и потом каждые 30 секунд (45, 75, 105 и т. д.) А второй маяк гаснет всегда только по четным секундам и никогда не погаснет одновременно с первым или третьим. НОК тут не нужен, вернее, не поможет.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 14 май 2018 15:10:22
  • +0.03 / 2
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1.40
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,431
Читатели: 2
Цитата: Sliventiy от 14.05.2018 15:14:42По второму вопросу согласен с Вами, стало быть вновь зажгутся на 121-й секунде.
Соответственно, мой ответ на первый вопрос неверен. Но и с Вами по первому не могу согласиться, так как гаснут они не на 3,4,5, а на 4,5,6 секундах.

Как называть секунды – это вопрос терминологии. 

Вы правильно говорили при решении второго вопроса про периоды "горит/погас" в 6, 8 и 10 секунд. Они начинаются в один и тот же момент времени, и поэтому выяснить, когда они вновь совпадут – это вопрос вычисления НОК.

И, с моей точки зрения, вы делаете ошибку, когда при решении первого вопроса уже не вспоминаете о периодах в 6, 8 и 10 секунд. Ведь 3, 4, 5 (или 4, 5, 6) секунды – это не конец периода "горит/погас", а середина его. Ну, или если считать их концами периодов "погас/горит", то начались они в разные моменты времени – условно говоря, в -3, -4, -5 (или -2, -3, -4) секунды соответственно. И если периоды начались в разные моменты времени, то вычисление НОК вам ничего не даст. Но следует понять, что если длительности двух периодов различаются на 2 секунды (имеют одинаковую четность), а стартовали они с разницей в 1 секунду, то их концы никогда не совпадут.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 14 май 2018 16:14:26
  • +0.03 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,928
Читатели: 2
Цитата: Senya от 13.05.2018 21:13:48Это перенесли наверное из Политики за сугубо оффтопичное там обсуждение льда.
Но если ближе к теме - при повышении уровня воды разве сами материки всплывать не начнут? Не так быстро конечно, но за несколько тысяч лет уровень может заметно измениться.

Балтийские окрестности до сих пор после схода ледника выправляются. Голландия вниз, Швеция вверх.
Только если материки на чем и плавают, так это на мантийной магме, а не на воде. На воде они как правило тонутУлыбающийся
  • +0.03 / 1
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1.40
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,431
Читатели: 2
Цитата: Sliventiy от 14.05.2018 16:36:22О, вот тут Вы прямо выталкиваете меня на логическое решение: раз большой круг "зажглись все - зажглись все" составляет 120 секунд, то противоположный цикл "погасли все - погасли все" также составляет 120 секунд, но находится в противофазе! Иными словами, ответ: с 61 секунды. Но как это математически записать, я не представляю. Если только рисовать меандры...

Да нет же!

Если не получается увидеть, потратьте десять минут и просто выпишите все минуты, в которые гаснет каждый маяк, в пределах, скажем, первых двух сотен...

Впрочем, потрачу сам, не проблема:

1-й маяк гаснет:   3,   9, 15, 21, 27, 33, 39, 45, 51, 57, 63, 69, 75, 81, 87, ... –  всегда нечетные
По-вашему:          4, 10, 16, 22, 28, 34, 40, 46, 52, 58, 64, 70, 76, 82, 88, ... –  всегда четные

2-й маяк гаснет:    4, 12, 20, 28, 36, 44, 52, 60, 68, 76, 84, 92, 100, 108, 116, ... –  всегда четные
По-вашему:           5, 13, 21, 29, 37, 45, 53, 61, 69, 77, 85, 93, 101, 109, 117, ... –  всегда нечетные

3-й маяк гаснет:     5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95, 105, 115, 125, 135, 145, ... –  всегда нечетные
По-вашему:            6, 16, 26, 36, 46, 56, 66, 76, 86, 96, 106, 116, 126, 136, 146, ... –  всегда четные

Видите, что второй маяк никогда не погаснет в унисон с первым или третьим? 

Повторяю:  если длительности двух периодов различаются на 2 секунды (имеют одинаковую четность), а стартовали они с разницей в 1 секунду, то их концы никогда не совпадут.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 14 май 2018 20:20:57
  • +0.02 / 1
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +2.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,595
Читатели: 3
Цитата: Sliventiy от 14.05.2018 20:46:16Да, спасибо, наконец понял. На втором маяке на весь период задается четность, отличная от двух остальных маяков.
Бедные детки...


Господа ученые, КМН и прочие физтехи, вы повторяете ошибку всех родителей, пытаетесь взять контур тремя интегралами, когда на самом деле нужен циркуль и линейка.
Это начальная школа, просто арифметика, натуральные числа, метод подбора и составление таблиц. Все, никаких систем не линейных уравнений и фокальной геометрии.
Вдумчиво читаем вопросы:
«На побережье стоит три маяка. Первый светит в течение трех секунд, затем он отключается на три секунды. Второй светится четыре секунды и выключается на четыре секунды. Третий светит в течение пяти секунд, затем он выключается на пять секунд. Когда в первый раз все три маяка будут одновременно отключены и когда они одновременно загорятся?"
1) одновременно загорятся - Ответ очевиден - с 0-й секунды по 3-ю все будут гореть.
2) одновременно отключены - тут нужно построить табличку
Где, 3м, 4м, 5м - период каждого маяка, Г -Горит, Н - Не Горит
м\с
0
1
2
3
4
5
6
7
8

Г
Г
Г
Н
Н
Н
Г
Г
Г

Г
Г
Г
Г
Н
Н
Н
Н
Г

Г
Г
Г
Г
Г
Н
Н
Н
Н

Ответ видно сразу, с 5-й по 6-ю секунду все три маяка гореть не будут.
Все.
To bye or not to bye...
  • +0.04 / 2
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5
"Когда в первый раз все три маяка будут одновременно отключены и когда они одновременно загорятся?"

Если сочетание "одновременно загорятся" выражает ситуацию однозначно, то  сочетание "будут одновременно отключены" можно трактовать двояко:  как "не будут гореть одновременно" и как "одновременно выключаться". Соответственно этому будут и результаты.

Ну а меандр, который предложил slavae - это геометрическая интерпретация НОК. Может быть действительно: "и любому англичанину станет всё ясно", да и не только англичанину. Хоть название и заумновато для начальной школы, но графики родителям должны быть более понятны. Надеюсь.
  • +0.04 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Uncle Ben от 15.05.2018 10:22:43"Когда в первый раз все три маяка будут одновременно отключены и когда они одновременно загорятся?"

Если сочетание "одновременно загорятся" выражает ситуацию однозначно, то  сочетание "будут одновременно отключены" можно трактовать двояко:  как "не будут гореть одновременно" и как "одновременно выключаться". Соответственно этому будут и результаты.

Ну а меандр, который предложил slavae - это геометрическая интерпретация НОК. Может быть действительно: "и любому англичанину станет всё ясно", да и не только англичанину. Хоть название и заумновато для начальной школы, но графики родителям должны быть более понятны. Надеюсь.

Ну кстати меандр рисовать затомишься, да ещё где клетки брать ))
А вот расставить буквы моноширинным шрифтом, как выше, уже очень наглядно. Я бы ещё ставил пробел вместо буквы, когда нет света.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 3
triod
 
latvia
Рига
62 года
Слушатель
Карма: +0.36
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,374
Читатели: 0
Цитата: Neruda от 15.05.2018 04:06:10Господа ученые, КМН и прочие физтехи, вы повторяете ошибку всех родителей, пытаетесь взять контур тремя интегралами, когда на самом деле нужен циркуль и линейка.
Это начальная школа, просто арифметика, натуральные числа, метод подбора и составление таблиц. Все, никаких систем не линейных уравнений и фокальной геометрии.
Вдумчиво читаем вопросы:
«На побережье стоит три маяка. Первый светит в течение трех секунд, затем он отключается на три секунды. Второй светится четыре секунды и выключается на четыре секунды. Третий светит в течение пяти секунд, затем он выключается на пять секунд. Когда в первый раз все три маяка будут одновременно отключены и когда они одновременно загорятся?"
1) одновременно загорятся - Ответ очевиден - с 0-й секунды по 3-ю все будут гореть.
2) одновременно отключены - тут нужно построить табличку
Где, 3м, 4м, 5м - период каждого маяка, Г -Горит, Н - Не Горит
м\с
0
1
2
3
4
5
6
7
8

Г
Г
Г
Н
Н
Н
Г
Г
Г

Г
Г
Г
Г
Н
Н
Н
Н
Г

Г
Г
Г
Г
Г
Н
Н
Н
Н

Ответ видно сразу, с 5-й по 6-ю секунду все три маяка гореть не будут.
Все.

Тут вопрос терминологии, как понимать условие.
Одновременно отключены или одновременно загорятся - это что, совпадающий во времени процесс включения/выключения или просто одинаковое наличие/отсутствие света у всех маяков в данный момент времени. Ответ будет совсем разный.
Отредактировано: triod - 15 май 2018 12:07:15
  • +0.03 / 2
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: slavae от 15.05.2018 11:39:13Ну кстати меандр рисовать затомишься, да ещё где клетки брать ))
А вот расставить буквы моноширинным шрифтом, как выше, уже очень наглядно. Я бы ещё ставил пробел вместо буквы, когда нет света.

Элементарно.
Электронная таблица.
Копипаста
И немного пейнта.
  • +0.04 / 2
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Спасение утопающих...
Дискуссия   305 4
А вот, камрады, кто желает поразмяться?
Дано: Спасатель на берегу, Утопающий в воде. 
Скорости Спасателя по берегу и  по воде известны, расстояния все известны.
Найти наименьшее время и кратчайший маршрут Спасателя для скорейшего прибытия к Утопающему.
...пора вернуть эту землю себе...
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Боцман Дзюба от 15.09.2018 23:14:17А вот, камрады, кто желает поразмяться?
Дано: Спасатель на берегу, Утопающий в воде. 
Скорости Спасателя по берегу и  по воде известны, расстояния все известны.
Найти наименьшее время и кратчайший маршрут Спасателя для скорейшего прибытия к Утопающему.

Ну, если бы я был в школе, то я бы написал функцию зависимости времени достижения утопающего от угла касания сухопутногй части маршрута к берегу и нашёл бы минимум этой функции при помощи производных.
Это наименьшее время.
А кратчайший маршрут — это по прямой )
Отредактировано: slavae - 16 сен 2018 01:55:16
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: slavae от 16.09.2018 01:53:47Ну, если бы я был в школе, то я бы написал функцию зависимости времени достижения утопающего от угла касания сухопутной части маршрута к берегу и нашёл бы минимум этой функции при помощи производных.
...

В школе бы я тоже так сделал, а вот сейчас запутался.
Чувствую, что должен получиться аналог закона преломления света, а доказать не могу.
Прошу помощи клуба.
...пора вернуть эту землю себе...
  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,928
Читатели: 2
Цитата: Боцман Дзюба от 15.09.2018 23:14:17А вот, камрады, кто желает поразмяться?
Дано: Спасатель на берегу, Утопающий в воде. 
Скорости Спасателя по берегу и  по воде известны, расстояния все известны.
Найти наименьшее время и кратчайший маршрут Спасателя для скорейшего прибытия к Утопающему.

Кривизна Земли (и воды) учитывается? Скорость спасателя по поверхности воды и под водой равны?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1