Физика, математика в задачах, ответах, прожектах и подколках.

227,079 763
 

Фильтр
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 16.09.2018 19:46:04Кривизна Земли (и воды) учитывается? Скорость спасателя по поверхности воды и под водой равны?

Земля, как известно, и так плоская.
Нырять не надо.
Очень уж громоздкое у меня выражение получается. 
ПоделИтесь мудростью, а?
...пора вернуть эту землю себе...
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,072
Читатели: 6
Типа шутка
Дискуссия   237 5
Заходит как-то Паскаль бар, а там 100 тыс. Паскалей.
Чему равна площадь бара? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,664
Читатели: 78
Цитата: slavae от 16.10.2018 08:33:19Заходит как-то Паскаль в бар, а там 100 тыс. Паскалей.
Чему равна площадь бара? )

Эх... В студенческой общаге  на высоте метра от пола свободно парит платино-иридиевый топор весом в полпуда. Сколько студентов и с какого курса живет в комнате? 
В Вашей задаче ошибка в условии: Паскаль знать не мог, что его удостоят такой ничтожно маленькой единицей давления.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.48
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 16.10.2018 08:33:19Заходит как-то Паскаль бар, а там 100 тыс. Паскалей.

Кто как, а я почему-то фразу прогноза погоды "Атмосферное давление тысяча тринадцать гектопаскалей" до сих пор помнюУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,664
Читатели: 78
Цитата: Senya от 16.10.2018 16:29:03Кто как, а я почему-то фразу прогноза погоды "Атмосферное давление тысяча тринадцать гектопаскалей" до сих пор помнюУлыбающийся

В уме перемножаю мгновенно, но все одно эти гептопаскали доставали невыносимо... я лично жалоб не писал, но видать ширнармассы завалили Гижрометцентр любовными записками...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.09 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,072
Читатели: 6
Понравилось
Дискуссия   281 2
Отсюда

В моей работе физика играет не меньшее значение, чем программирование, поэтому кандидаты на собеседовании в обязательном порядке получают задачу по физике.
В честь вице-президента фирмы, отправившего гранитную каретку программируемой платформы весом больше тонны в стену на скорости два километра в секунду (история сама по себе интересная, как-нибудь расскажу), я нередко задаю следующий вопрос:

Условие задачи:
ЦитатаДва автомобиля едут по соседним полосам абсолютно горизонтального и прямого, как стрела, шоссе сонаправленными курсами в условиях ограниченной видимости. Скорость одного из них, для круглого счёта, 100 км/ч; второй водитель едет аккуратнее, и скорость второго пусть будет 70 км/ч. В тот момент, когда более быстрый автомобиль поравнялся с более медленным, оба водителя замечают впереди препятствие и немедленно жмут тормоз. Машины одинаковые, тормоза одинаковые, массы водителей и пассажиров одинаковые, шины одинаковые, дорожное покрытие одинаковое. Более медленный автомобиль успевает остановиться, едва коснувшись бампером препятствия. Что произойдёт с более быстрым автомобилем?

Тут никаких знаний физики не надо: если более медленный автомобиль успел затормозить, значит, более быстрый не успеет и врежется в стену. И тут я задаю следующий вопрос: а с какой скоростью?

Ежу понятно, что если начальная разница в скорости была 30 км/ч, то конечная, скорее всего, будет другой, но у нас нет никаких данных об автомобилях. Коэффициент трения в тормозной системе неизвестен, масса неизвестна, даже цвет — и тот неизвестен. Единственное, что известно, это начальная скорость, но и её нам хватит.


Скрытый текст
---------
PS Конечно, можно найти много придирок по качеству тормозов, но, вообще, интересно.
Отредактировано: slavae - 23 дек 2018 00:25:15
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.48
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 23.12.2018 00:19:51она тоже рассеет 4900(m/2) энергии за время, которое пройдёт с момента обнаружения препятствия до момента остановки более медленного автомобиля.


Время у них разное. Более быстрый автомобиль пройдёт расстояние до препятствия быстрее (т.е. он врежется тогда, когда медленный ещё не доехал).
А вот если положить, что колёса обоих машин не заблокировались (продолжают крутится без проскальзывания) и энергия, рассеиваемая тормозными барабанами пропорциональна "пробегу" (зависит только от числа совершённых оборотов и не зависит от взаимной скорости трущихся поверхностей) тогда решение будет корректным.
UPD.
Хотя с заблокированными колёсами так же. Тормозной путь ведь одинаков.
UPD2.
По найденным диаграммам торможения увеличение скорости на 50% как минимум удваивает тормозной путь. Так что приведённый расчет около дела.
Отредактировано: Senya - 23 дек 2018 08:22:28
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.60
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: Senya от 13.05.2018 21:13:48Но если ближе к теме - при повышении уровня воды разве сами материки всплывать не начнут? Не так быстро конечно, но за несколько тысяч лет уровень может заметно измениться.

Современная наука трактует по-другому - вследствие повышенной плотности пород по сравнению с водой, выступающие части материков могут тонуть в мантии.
Отредактировано: Пенсионэр - 24 дек 2018 09:02:36
  • +0.03 / 1
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,942
Читатели: 8
Цитата: slavae от 23.12.2018 00:19:51Отсюда

В моей работе физика играет не меньшее значение, чем программирование, поэтому кандидаты на собеседовании в обязательном порядке получают задачу по физике.
В честь вице-президента фирмы, отправившего гранитную каретку программируемой платформы весом больше тонны в стену на скорости два километра в секунду (история сама по себе интересная, как-нибудь расскажу), я нередко задаю следующий вопрос:

Условие задачи:

Тут никаких знаний физики не надо: если более медленный автомобиль успел затормозить, значит, более быстрый не успеет и врежется в стену. И тут я задаю следующий вопрос: а с какой скоростью?

Ежу понятно, что если начальная разница в скорости была 30 км/ч, то конечная, скорее всего, будет другой, но у нас нет никаких данных об автомобилях. Коэффициент трения в тормозной системе неизвестен, масса неизвестна, даже цвет — и тот неизвестен. Единственное, что известно, это начальная скорость, но и её нам хватит.


Скрытый текст
---------
PS Конечно, можно найти много придирок по качеству тормозов, но, вообще, интересно.

Скоростей для простого решения действительно достаточно.
Пусть скорости V1=70км/ч, V2=100км/ч

Связь тормозного пути (L) с тормозным ускорением (a) и изменением скорости:
                          2*L*a = V02 - Vfin2

Эти самые 2*L*a будут константой для обоих машин, т.к. путь один, а ускорение торможения тоже одинаковое (зависит от веса, конструкции, сцепления с дорогой и т.п., которые заявлены одинаковыми). Итого, для медленной машинки финальная скорость равна нулю, т.е.
                          2*L*a=V12
Для быстрой:
                          2*L*a=V22 - Vcol2
Отсюда и получаем, что скорость столкновения:
                          Vcol=(V22 - V12)0.5 ~ 71,4км/ч
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.12 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.48
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Пенсионэр от 24.12.2018 09:01:31Современная наука трактует по-другому - вследствие повышенной плотности пород по сравнению с водой, выступающие части материков могут тонуть в мантии.

На момент "потопа" материки уже погружены в мантию до уровня статического равновесия. Я спрашивал, что будет, если уровень воды поднимется. Не начнут материки из мантии подвсплывать?
Грубый пример - лёд плавает в воде. поверх воды налит сантиметр растительного масла, и лед торчит из него ещё на 2 сантиметра. Нальём еще пару сантиметров масла. Оно же не закроет лёд целиком, тот всплывёт, уменьшив погружение в воду за счет того, что часть веса компенсируется погружением в масло.
Вода - мантия, лёд - материк, масло - океан. Примерно так.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.60
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: Senya от 24.12.2018 11:30:56На момент "потопа" материки уже погружены в мантию до уровня статического равновесия. Я спрашивал, что будет, если уровень воды поднимется. Не начнут материки из мантии подвсплывать?

Я не уверен, что статическое равновесие вообще возможно. Мантия считается очень вязкой жидкостью. Известно, что часть весьма "молодых" Галапагоских островов уже погрузилась или довольно быстро погружаются в пучину как раз за счёт большой глубины океана рядом и большого давления выступающей суши.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Senya от 16.10.2018 16:29:03Кто как, а я почему-то фразу прогноза погоды "Атмосферное давление тысяча тринадцать гектопаскалей" до сих пор помнюУлыбающийся


Это потому что дебилы это придумывали, точнее (как я думаю) содрали у амеров. Если бы выражали давление в килопаскалях вполне прижилось бы.
 
Т.е давление 101 кПа (десятые, понятно ни к чему) вполне по человечески звучало. Приставка Кило- вполне ходовая, и число около сотни- вполне воспринимается головой.

Кстати нормальное давление для Москвы около 750 мм.рт.ст. или 100 кПа.

Кстати. Смотрю на свою метеостанцию, там в гПа. Ничего, привык. 1000 - полёт нормальный, 990 - считаю как 740, аналогично 1100 - 760.
Отредактировано: ДядяВася - 25 дек 2018 20:27:33
  • +0.04 / 2
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,942
Читатели: 8
Цитата: ДядяВася от 25.12.2018 20:10:56Это потому что дебилы это придумывали, точнее (как я думаю) содрали у амеров. Если бы выражали давление в килопаскалях вполне прижилось бы.
 
Т.е давление 101 кПа (десятые, понятно ни к чему) вполне по человечески звучало. Приставка Кило- вполне ходовая, и число около сотни- вполне воспринимается головой.

Кстати нормальное давление для Москвы около 750 мм.рт.ст. или 100 кПа.

Кстати. Смотрю на свою метеостанцию, там в гПа. Ничего, привык. 1000 - полёт нормальный, 990 - считаю как 740, аналогично 1100 - 760.

В связи с этим почему-то вспомнилось булычовское:
— Сколько вы весите? — спросил он у Громозеки.
— Восемь с половиной вырлей, — вежливо ответил Громозека.
— Это не очень много.  (с)
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Senya от 24.12.2018 11:30:56На момент "потопа" материки уже погружены в мантию до уровня статического равновесия. Я спрашивал, что будет, если уровень воды поднимется. Не начнут материки из мантии подвсплывать?
Грубый пример - лёд плавает в воде. поверх воды налит сантиметр растительного масла, и лед торчит из него ещё на 2 сантиметра. Нальём еще пару сантиметров масла. Оно же не закроет лёд целиком, тот всплывёт, уменьшив погружение в воду за счет того, что часть веса компенсируется погружением в масло.
Вода - мантия, лёд - материк, масло - океан. Примерно так.

Все хорошо...теперь осталось найти воду которая создаст потоп...как найдете сообщайте- а пока вопрос не имеет смысла
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.48
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: GrinF от 26.12.2018 12:30:32Все хорошо...теперь осталось найти воду которая создаст потоп...как найдете сообщайте- а пока вопрос не имеет смысла

Вопрос изначально был, можно ли рассчитывать подъём уровня воды при таянии антарктических льдов только исходя из объёма, или нужна поправка на какие нибудь другие процессы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.02 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Senya от 26.12.2018 16:49:22Вопрос изначально был, можно ли рассчитывать подъём уровня воды при таянии антарктических льдов только исходя из объёма, или нужна поправка на какие нибудь другие процессы.

аааа... вот такая постановка...ну тут как бы тоже все не сложно...как устроена наш шарег-а так как ему позволяют это делать -законы мироздания - в центре железное ядро- затем слой ферроалюмосиликатов-мантия,кора, затем гидросфера,  затем атмосфера...то есть явный градиент плотности сверху вниз...теперь рассматриваем что происходит при таянии антарктиды- прямо расчет показывает подьем уровня океана на 60 метров...видимые поправки первого порядка подьем антрактиды -с частичным уменьшением отчасти площали океана - врядли более процента от площади океана ...ну можно вообще предположить подьем на метров на 300 антатктиды с шельфом
  • +0.03 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,072
Читатели: 6
Цитата: GrinF от 27.12.2018 02:10:11аааа... вот такая постановка...ну тут как бы тоже все не сложно...как устроена наш шарег-а так как ему позволяют это делать -законы мироздания - в центре железное ядро- затем слой ферроалюмосиликатов-мантия,кора, затем гидросфера,  затем атмосфера...то есть явный градиент плотности сверху вниз...теперь рассматриваем что происходит при таянии антарктиды- прямо расчет показывает подьем уровня океана на 60 метров...видимые поправки первого порядка подьем антрактиды -с частичным уменьшением отчасти площали океана - врядли более процента от площади океана ...ну можно вообще предположить подьем на метров на 300 антатктиды с шельфом

А откуда про железо известно?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: slavae от 27.12.2018 07:44:55А откуда про железо известно?

Тафай  рыбу за горшы не будем продавать и теорию геолога-любителя  Ларина подсовывать - если взять данные по  звёздному  синтезу ( наиболее вероятные элементы), а также массу и объем земли - то получается плотность 5.5- никаких гидридов с такой плотностью  в химии не известны - ежели что то именно этот вопрос я уточнял у человека который занимается экспериментами с состоянием вещества на фронте ударной волны( для обсуждения фантазии Ларина кстати вам цельную ветку выделили )- поэтому внизу железо....
  • +0.05 / 2
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +87.05
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,970
Читатели: 2
Самый простой способ упростить дробь
  • +0.01 / 1
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.05
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Один из примеров , что законам математики подчиняется всё.
Даже Любовь.
Всем известно. что умножение положительного числа  на число отрицательное,  дает в результате  минус, 
а умножение двух чисел отрицательных дает в результате положительное число.
Теперь посмотрим как в Любви:
Люблю любовь, что в результате дает любовь
Люблю нелюбовь, что в результате дает нелюбовь
Не люблю любовь, также в результате нелюбовь( от перестановки перемножаемых результат не меняется)
Не люблю нелюбовь, и вот минус на минус дало плюс- любовь.
.
Это не мои размышления. а позаимствованы из книги прочитанной в очень давние времена, "Рукопись найденная в Сарагосе" Ян Потоцкий.
Кстати, со слов Пушкина это лучшее произведение, которое он прочитал в своей жизни.
Кто не читал, рекомендую, особенно любителям математики.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1