Новая парадигма

3,988,786 28,891
 

Фильтр
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
«История св.преп. Андрея Рублева, как тригер круговращения парадигм в нашем богохранимом Отечестве»
Часть 1:
1.    Др. Русь/Рюриковичи (парадигма «Святая Русь»)
2.    Смутное время (следствие 1-й демократизации)
3.    Собор/Романовы/Раскол (смена парадигм/ «Россия -Третий Рим»)

Скрытый текст
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Часть 2:
1.    Забвение./ Имперский-синодальный (парадигма «Россия-Третий Рим»)
2.    Из под спуда. Первые воспоминания./ Имперский-синодальный (парадигма «Россия-Третий Рим»)
3.    Запад-Восток. /Имперский-синодальный (парадигма «Россия-Третий Рим»)

Скрытый текст
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Часть 3:

1.    Ну «нет», так «нет»? Имперский-синодальный период (парадигма «Россия-Третий Рим»)

Скрытый текст
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Часть 4:
1.    Октябрьская революция. Гражданская война / Большевики (смена парадигмы/вариантов как мин. три)
2.    1929-ВОВ-1953 (ренесанс парадигмы «Святая Русь»: «Здравствуй страна героев, страна мечтателей, страна ученых»-«Мы рождены чтоб сказку сделать былью»
3.    «Догоним и перегоним»/Холодная война (смена парадигм ренесанс "Россия(СССР) - Третий Рим": «Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем»)
4.    И снова «Здравствуйте» (Смена парадигм/ренессанс парадигмы «Россия (Москва) -Третий Рим»-«Стремись продать себя дороже и будь умней своих отцов»

Скрытый текст
Отредактировано: Pavel Saki - 30 янв 2023 18:20:59
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 29.03.2022 07:15:59
Скрытый текст
Положа руку на сердце….. вникая в тему страница за страницей, пока (?) тщетно пытаюсь найти ответ на, возможно донельзя глупый, вопрос «парадигма» - это ЧТО? Вектор/направление движения? Дорога-путь к определенной цели
...  (мыши)
...
В качестве «вступительного» взноса небольшой авторский ретроспективный экскурс в историю….(не судите строго, писалось давно, для себя и для узкого круга друзей, …. т.с. «на коленке»)

Парадигма это 
- "Мы видим мир не таким каков он есть, а таким каковы мы есть"

Т.е и Вектор/направление движения и Дорога-путь к определенной цели, тем самым подтвердили  сами -"на коленке"

- выживание вида Номо сапиенс сапиенс ...

Спасибо,  тоже полезно ...
Отредактировано: Masiax - 29 мар 2022 12:32:57
  • +0.02 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 29.03.2022 12:19:36Парадигма это 
- "Мы видим мир не таким каков он есть, а таким каковы мы есть"

Т.е и Вектор/направление движения и Дорога-путь к определенной цели, тем самым подтвердили  сами -"на коленке"

- выживание вида Номо сапиенс сапиенс ...

Спасибо,  тоже полезно ...

по выделенному.

Это верно. Но насколько данный подход реалистичен, материалистичен или диалектичен - на выбор. Если мы видим мир не таким, каков он есть , а таким, каковы мы есть.
.
Такой подход и есть подход материалистический. Переход крайнего материализма в идеализм. Как и крайнего альтруизма в эгоизм. И наоборот. Подход, но не материализм.
.
Может что-то не совсем так с нашей картиной мира в которой мы где-то находимся? Может мы непроизвольно чрезмерно выпячиваем себя в картине мира частью которой мы являемся?
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 29.03.2022 07:15:59
Скрытый текст
Положа руку на сердце….. вникая в тему страница за страницей, пока (?) тщетно пытаюсь найти ответ на, возможно донельзя глупый, вопрос «парадигма» - это ЧТО? Вектор/направление движения? Дорога-путь к определенной цели? Некий умозрительный алгоритм, (совокупность взаимосвязанных алгоритмов) развития техно-социосферы? Может какое-то вдохновляюще-объединяющее начало, дающее неведомую ((пассионарную (?) (по Л.Н.Гумилеву)) энергию созидательного/разрушительного движения народным массам?
.............. (не уместилось)

1500 стр. не предел и не показатель. Да и тренд интернетобщения на излете. Человеческая психология все переваривает и приспосабливается ко всему, превращая все в норму, фон.
.
Религиозная живопись не сродни ли религиозной науке? Строго догматирована. К тому же попробуй разберись, где правда, а где вымысел.
.
Вот берестяные грамоты лишены этих недостатков. 
.
Пример.

Грамота №752
1100 год. Это не плоское изображение. В нем много чего.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 29.03.2022 12:19:36Парадигма это 
- "Мы видим мир не таким каков он есть, а таким каковы мы есть"

Т.е и Вектор/направление движения и Дорога-путь к определенной цели, тем самым подтвердили  сами -"на коленке"

- выживание вида Номо сапиенс сапиенс ...

Спасибо,  тоже полезно ...

Спасибо за первый отклик на вопрошание новичка.

И тем не менее: Ребенок 6-8 лет, как «инструмент» и «мерило» владения темой, выбран неспроста. В современном мире тезис, «каждый ребенок гениален от рождения» уже утратил понятийно-смысловое наполнение, перейдя в разряд просто красивых крылато-образных фраз.

Скрытый текст
Примем (ПОКА) как аксиому, что «каждый ребенок гениален от рождения», и что можно без всяких дорогостоящих приборов, инвестиций, и пр. пр. в синергии со своими детьми и внуками, а то и просто, с уличными мальчишками и девчонками….. находить ответы на вопросы планетарного характера.

В качестве примера, дабы не быть голословным: попробуйте раскрыть ребенку (суть-сущность-существо) современное понятие - «информация»? По какому пути пойдете? Можно выбрать разные пути: лингвистический - через семантику, можно филологический -через тексты/СМИ, через компьютерные коды (это сегодня актуально) и т.д.и т.п. Поймет карапуз что такое «информация»?
Скрытый текст
Поэтому вопрос что такое «парадигма» не такой уж пустой и не такой простой, как может показаться на первый взгляд.
«О том, что ты услышал, всем поведай,
С упорством корни знания исследуй:
Лишь ветви изучив на древе слов,
Дойти ты не сумеешь до основ.» («Шахнаме» Фирдоуси)
Отредактировано: Pavel Saki - 30 мар 2022 13:48:09
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 30.03.2022 09:08:32......
Религиозная живопись не сродни ли религиозной науке? Строго догматирована. К тому же попробуй разберись, где правда, а где вымысел.
.
Вот берестяные грамоты лишены этих недостатков. 
.
Пример.

Грамота №752
1100 год. Это не плоское изображение. В нем много чего.

Ничего не могу сказать о берестяных грамотах…

Тогда как иконопись до 17в. и иконопись после 17века далеко совсем не одно и тоже. Несмотря на всю, вроде бы, очевидную схожесть и похожесть.
Скрытый текст
ЦитатаДа и тренд интернетобщения на излете. Человеческая психология все переваривает и приспосабливается ко всему, превращая все в норму, фон.

ну так в истории было уже…… - досократики …. тоже могли доказать ВСЁ и ВСЯ…. 
P.S. Кста..."психологи" и "культурологи" также не могут пройти "детектор детского вопрошальника" ))) Грусноинтересное время.....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 29.03.2022 07:15:59
Скрытый текст
Положа руку на сердце….. вникая в тему страница за страницей, пока (?) тщетно пытаюсь найти ответ на, возможно донельзя глупый, вопрос «парадигма» - это ЧТО?

Скрытый текст
ПАРАДИГМА (от греч. παράδειγμα – пример, образец), 1) понятие, используемое в античной и средневек. философии для характеристики взаимоотношения духовного и реального миров; 2) теория (или модель постановки проблем), принятая в качестве образца решения исследовательских задач. Платон усматривал в идеях реально существующие прообразы вещей, их идеальные образцы, обладающие подлинным существованием: демиург создает все существующее, взирая на неизмененно сущее как на образец, или первообраз (Тимей 28а, 37cd и др.). Эта линия в трактовке идеи как парадигмы, образца, нашла свое продолжение в неоплатонизме; в ср.-век. философии она выразилась в учении о творении Богом мира по своему образу и подобию.
В немецком классическом идеализме учение о парадигме развертывается в плане анализа принципов внешнего и внутреннего единства различных формообразований, в учении о первообразе или прообразе системной организации всех тел. Согласно Шеллингу и Гегелю, принципы упорядочивания и целостной организации природных тел характеризует духовный, идеальный прообраз.

В философию науки понятие парадигмы было введено позитивистом Г.Бергманом для характеристики нормативности методологии, однако широкое распространение приобрело после работ амер. историка физики Куна. Стремясь построить теорию научных революций, Кун предложил систему понятий, среди которых важное место принадлежит понятию парадигмы, т.е. «...признанным всеми научным достижениям, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу» (Кун Т. Структура научных революций, пер. с англ. М., 1975, с. 11). Смена парадигмы представляет собой научную революцию. Трактовка Куном понятия парадигмы вызвала дискуссию, в ходе которой отмечалась неоднозначность этого понятия (К.Поппер, И.Лакатос, М.Мастерман и др.). Неоднозначность понятия парадигмы, под которой у Куна понимается и теория, признанная научным сообществом, и правила и стандарты научной практики, и стандартная система методов и т.п., потребовала от него пересмотра и конкретизации этого понятия, что было осуществлено в понятии «дисциплинарная матрица» и ее компонентов (символического обобщения, метафизической части парадигмы, ценности и собственно образцов решения исследовательских задач). Вместе с тем понятие парадигмы используется в теории и истории науки для характеристики формирования научной дисциплины, описания различных этапов научного знания (допарадигмального, т.е. периода, когда не существует теория, признанная научным сообществом, и парадигмального), для анализа научных революций. Оно применяется также в методологическом анализе различных научных дисциплин (психологии, социологии, химии, языкознании и др.).

В марксистской литературе понятие парадигмы используется при анализе процессов художеств. и научного творчества (художеств. канонов, стилей в искусстве и стилей мысли в науке и пр.). К.Маркс и Ф.Энгельс обратили внимание на то, что различные науки принимались в качестве образцов и выдвигались на первый план в концепциях науки: если Ф.Бэкон видел в качественной физике основу естеств. наук, то Гоббс провозглашал геометрию «главной наукой» (см. Маркс К.Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 142–43). А.Грамши, критикуя позитивистский сциентизм, отмечал, что длительное время наука отождествлялась с естественными науками. «Экспериментальные и естественные науки являлись в определенную эпоху «моделью», «образцом», и поскольку общественные науки (политика и история) стремились найти объективную основу, которая в научном отношении была бы пригодной для того, чтобы придать им такую же точность и силу, какими обладали естественные науки, то понятно, что к этим последним обращались при создании языка общественных наук» (Грамши А. Избр. произв. М., 1980, с. 305). Признавая общие принципы деятельности ученых, определенные культурные стандарты, эталоны и методологические регулятивы, выступающие в качестве образцов при решении исследовательских задач внутри отдельной научной дисциплины, методология науки отвергает абсолютную унификацию реального методологического и предметного многообразия научных дисциплин.


Литература:

1. Лосев А.Ф. История антич. эстетики, [т. 3] – Высокая классика. М., 1974;

2. Он же. История антич. эстетики, [т. 6] – Поздний эллинизм. М., 1980;

3. Грязнов Б.С. Филос. «Парадигма» Т.Куна. – «Природа», 1976, № 10;

4. Criticism and the growth of knowledge, ed. by J.Lakatos, A.Musgrave. Cambr., 1970;

5. Ritzer G. Sociology: a multiple paradigm science. Boston, 1975;

6. Paradigms and revolutions. Notre Dame – L., 1980.

А.П.Огурцов

https://iphlib.ru/li…bdab321f7f
  • +0.01 / 1
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 29.03.2022 07:15:59
Скрытый текст

Скрытый текст
Вы спрашивали, что такое "парадигма". Позвольте поинтересоваться, какой смысл Вы вкладываете в термин "триггер". (Я правильно его написал?)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: jebel от 31.03.2022 19:09:09Цитата: jebel от 31.03.2022 20:09:09


Вы спрашивали, что такое "парадигма". Позвольте поинтересоваться, какой смысл Вы вкладываете в термин "триггер". (Я правильно его написал?)

Да правильно.... "гг" Грустный  (исправлюсь.....)
развилка/ дорожный указатель - точка принятия решения.....
https://www.youtube.…AWoUrSPA7A
Отредактировано: Pavel Saki - 01 апр 2022 08:11:19
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: jebel от 31.03.2022 13:05:47ПАРАДИГМА (от греч. παράδειγμα – пример, образец),
.........

ЗдОрово, это как раз то что надо: ….. А теперь отматывая по возрастной спирали вспять свой жизненный путь, попытаемся сами себе ответить на вопрос: «С какого возраста это весьма многосложное вИдение (определение(?)), а точнее, только попытка изъяснить, столь не очевидный, многозначительный ТЕРМИН – «парадигма» стал мал-мал доступен пониманию? А предметно вести диалог? Сейчас под шестьдесят, первое «ква» мог бы сказать, пожалуй, где-то (+/-) около сорока….. Но как не понимал, так и не понимаю – «что это»… Затем и пришел.

… в ПОПЫТКЕ переупаковать, все это многословие, все же не могу себе отказать: )))

Скрытый текст
Отредактировано: Pavel Saki - 02 апр 2022 08:47:33
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 31.03.2022 20:05:48Да правильно.... "гг" Грустный  (исправлюсь.....)
развилка/ дорожный указатель - точка принятия решения.....
https://www.youtube.…AWoUrSPA7A

    Вас понял. Но не согласен. Триггер - слово английское (trigger), военное, если это существительное, а не глагол, означает спусковой крючок — в общем смысле, приводящий нечто в действие элемент»; в значении глагола «приводить в действие»)
     В русском языке первоначально — термин из области радиосхем, позже электронной техники: пусковая схема.
    То есть, дорожный указатель, развилка или точка принятия решения не подходят: триггер принимает решение в этой точке и направляет по одному из путей. 
    Не знаю, может быть , Владимир Семёнович именно об этом пел? По-моему, в его балладе каждый из васдников был сам себе триггером (если бы кто-то из них, не задумываясь, отпустил поводья и доверилшся выбору кобылы, триггером была бы она).
     Красивое слово, но почему Андрей Рублёв — триггер?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: jebel от 02.04.2022 12:18:03......
     Красивое слово, но почему Андрей Рублёв — триггер?

А как иначе?….. Иконопись Андрея Рублева была признана за эталон изографического совершенства и прописана грядущим поколениям иконописцев, для изучения, подражания и воспроизведения.

Цитата Стоглавый собор 1551г поставил логическую точку: «писати живописцем иконы с древних образов, как греческие живописцы писали и как писал Андрей Рублев и прочие пресловущии живописцы».

Другими словами: Он стал неотъемлемой частью той самой «ПРАДИГМЫ», которую сегодня именуют «Святая Русь»:
ЦитатаПАРАДИГМА (от греч. παράδειγμα – пример, образец), 1) понятие, используемое в античной и средневек. философии для характеристики взаимоотношения духовного и реального миров;.......

Поэтому вооружаемся вышесказанным и путешествуем по ключевым событиям исторического времени «истории государства Российского» …. «ключ» у нас есть.

 Исписанная всевозможными и многосложными «бла-бла-бла», историческая развилка …. достаем ключ -прикладываем ….упрощенно и утрированно: «Да» – «Святая Русь»- направо / «Нет» – «Москва - третий Рим» - налево. Чем не триггер?
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 02.04.2022 19:28:10А как иначе?
…..

...
Поэтому вооружаемся вышесказанным и путешествуем по ключевым событиям исторического времени «истории государства Российского» …. «ключ» у нас есть.

 Исписанная всевозможными и многосложными «бла-бла-бла», историческая развилка …. достаем ключ -прикладываем ….упрощенно и утрированно: «Да» – «Святая Русь»- направо / «Нет» – «Москва - третий Рим» - налево. Чем не триггер?

Человек в течении жизни должен решить две проблемы:
1. Человек должен самостоятельно обеспечить питание своего тела.
2. Человек должен решить проблему смерти (размножение), в традиционном понимании этого слова.
Но как правило, большинство людей застревает на этапе решения первой проблемы.

Ключом к решению второй проблемы является формула, которая звучит так:
Человек должен расти вверх, но все люди растут лишь в длину.
Но для того, чтобы расти вверх, корни должны расти вглубь.
Рост корней вглубь происходит через постижение бесполезности  в массе всех человеческих дел.

Если человек последовательно не решает эти две проблемы, то он сам становится пищей.

Аналогично во времени  разворачивается, через рост в длину, по линии спирали земного времени,процесс существования отдельных народов, государств и всего человечества в целом.
...
Байден сказал ,что Россия вернётся в 19 век... бла бла
Ок
См. географическую  карту РИ 19 века
Отредактировано: Masiax - 02 апр 2022 22:00:33
  • +0.01 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 02.04.2022 21:49:26Человек в течении жизни должен решить две проблемы:

точно 
человек должен родиться и умереть и это тесамые дыве вещи
тов. умники я случайно вернулся и вроде мой ак еще живой и я живой и поиски наши новой пардигмы живы
жаль, что мы не вечны, а то было бы чудно
я давеча сам для себя осознал, что поиски новой парадигмы наивны хотя бы потому, что этот поиск неисполним,бо нет критериев ево точности  - у всех свои хотелки, а ведь по факту получается, что человеки  не могут жить без парадигмы и сии парадигмы получается есть всегда в каждый миг и в каждом из нас  и эти парадигмы не выражаемы словами
 в смысле наши истинные парадигмы которые рулят каждым челом  они не в словах, а в делах наших
поэтому словесные баталии чушь и пустая трата времени и может кому на руку и мне плевать, а если я прав, то надо поиски сужить и смотреть на ДЕЛА
на наши дела и хние дела и потом очерчивать множества этих ДЕЛ и уж потом их обсловенивать что ли
и не бывает новых парадигм, и старых не бывает, а сеть парадигмы тутшние, которые ммогут появляться в один миг и даже с понедельника и править миром, но на ДЕЛАХ
как эта спецоперация -бах и мы в новой вроде парадигме, а слова ея описывающие отстают
описывающие не хорошее слова, извиняюсь
но вл любом случае я рад, что опять могу погрузиться в ваше болото рассуждений о всем хорошем
хотя бы потому что я пенсионер и живу в деревне на всем своем , даже табачок свой сытный , чему я несказанно рад
вот такая у меня нынче новая парадигма
а ПОлярный лис наш тож везде поспел- вона как закружит европку в попку 
молодца
я бы обозначил генную парадигму как нечто объективно сущее даже самим ея носителем не особо осознаваемое, но сущее и рулящее КАЖДЫМ челом
это как у птички - родилась в гнезде коего не строила, потом выросла и стала строить себе гнездо
а где она берет чертежи своего гнезда, откуда умения 
а, вот то то
все в генах евойных птичкиных
ЗНАЧИТ, нечто рулящее нами и вами и мной уже записано даже до рождения и родившись мы только исполняем кому быть иудой. а кому героем
кому искать парадигму, а кому ее кушать и наслаждаться 
и заметьте все без слов, ну там может чуть желаний и вещих снов, да и то редко., а так глянешь на свою жизнь с этого конца что зовется сегодня и прибалдеешь от творения что сотворил сам с собой, а ведь если чуток иронии приложить и внимания, то легко можно увидеть  весь замысел, что был изначально в твоих генах человече
и тут не ищи никакого господа со стороны, а ищи ответы в своей родне  и среде ея проживания 
там так все переплетенно, что никакой вангог не нарисует никогда этой схемы управления
древние называли эту суть СУДЬБА и мне кажется что первыми так назвали эллины 
вот и выходит что парадигма - это судьба
у каждого вроде своя , а все равно есть нечто общее и это уже судьба норода, а если смотреть повыше, то можно увидеть судьбу государств иных
ох и смачная судьба у нашей России
нас пытаются все в сторону или канаву спихнуть, а мы как фениксы все в свою колею прем и кто встанет на нашем пути сомнем 
ну ведь по факту выходит что так 
а если еще выше вознестись в мечтах познания то можно узреть судьбу всего человечества, но об этом пока не надо, а то страшно будет 
познай свою судьбу и будет тебе счастье- это тож первыми  эллины сказали, только у них было познай себя, а ведь ТОЛЬКО в себе записана судьба
в ГЕНАХ 
эллины не знали про гены, но догадывались
они мудрые обо ВСЕМ догадывались
помните, что Крон рождал своих детей  Богов из головы
а что может родиться из головы- только ИДЕЯ
не путайте со словом, кое рождается изо рта или иной дырки в организме
ладко, я кажется увлекся как медведь после спячки 
посижу тут посмотрю и послушаю
интересно тут чувак под ником вокс попули еще живой 
вот был при моей памяти жонглер слов мастерский и фокусник из того же инструмента 
я обожал его читать перед ужином для улучшения пищеварения и оздоровления вообще.........без обид
Отредактировано: стрелок - 02 апр 2022 23:14:30
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 02.04.2022 21:49:26Человек в течении жизни должен решить две проблемы:
1. Человек должен самостоятельно обеспечить питание своего тела.
2. Человек должен решить проблему смерти (размножение), в традиционном понимании этого слова.
Но как правило, большинство людей застревает на этапе решения первой проблемы.
.....

Третьей части не хватает: 3. доминирование ("кто в стаде главный бабуин" (по С.Савельеву ))/ в христианстве - гордыня-тщеславие/ в просторечии - власть/ сказочн.- "медные трубы (огонь-вода-медные трубы)
Только это все животно-звериное: работа древнего мозга (лимбической системы (по С.Савельеву)/ кожаные ризы в христианской космологии....и не только.....
Ну так это не о Человеке..... это о человекоподобных ......
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 02.04.2022 23:25:52Третьей части не хватает: 3. доминирование ("кто в стаде главный бабуин" (по С.Савельеву ))/ в христианстве - гордыня-тщеславие/ в просторечии - власть/ сказочн.- "медные трубы (огонь-вода-медные трубы)
Только это все животно-звериное: работа древнего мозга (лимбической системы (по С.Савельеву)/ кожаные ризы в христианской космологии....и не только.....
Ну так это не о Человеке..... это о человекоподобных ......

Движение во времени, однажды начавшись, в тот же миг порождает движение в пространстве, которое и есть материя, подчинённая законам физики. 
Но любое движение, однажды начавшись, всегда возвращается к своему началу(циклы).
Человек живущий среди человекоподобных это уже социум ...
" Днём с фонарём  ‐ Ищу Человека !"
Отредактировано: Masiax - 02 апр 2022 23:57:12
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 02.04.2022 23:52:22Движение во времени, однажды начавшись, в тот же миг порождает движение в пространстве, которое и есть материя, подчинённая законам физики
Но любое движение, однажды начавшись, всегда возвращается к своему началу(циклы).

Не факт..... А если бы и было так, то было бы слишком просто:
Берем обычную числовую ось.... от - бесконечности до + бесконечности. Одно из значений смыслового наполнения отрицательных части оси - "мир невидимый"(со своим пространством и временем) ..... ну это уже из области веры - тема неоднозначная ("скольская"), еще одно наполнение отрицательных чисел - "ДОЛГи"...... они есть, заемщика - они гнетут, время идет проценты капают - гнет увеличивается .... а в пространстве ничего может и не происходить. И с циклами  что-то как-то не клеится.
Отредактировано: Pavel Saki - 03 апр 2022 00:18:52
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6