Новая парадигма

3,987,846 28,893
 

Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 19.07.2022 09:19:48Черт возьми уважаемый , да покиньте уже Ад - идите в люди и попробуйте  творить добро из Зла, ибо другого материала для творения  Нет .

Ага, нашли дурака.
  • -0.03 / 2
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 19.07.2022 09:24:28Сам нашёлся ...
... Продолжая ... и иными словами - если ты "снизу" - подумай хорошенько, чтобы сверху тебе не прилетело.

А если "сверху" - "поверь мой друг, что смерти - нет, коль ты есть - ее нет, а коль она есть, то - тебя..."

Я среди вас, но я уже и в Бездну заглядывал и на Небесах побывал. Так что ваши душеспасительные беседы мне ни к чему.
Отредактировано: Николай1959 - 19 июл 2022 09:31:59
  • -0.05 / 3
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 19.07.2022 09:30:54Я среди вас, но я уже и в Бездну заглядывал и на Небесах побывал. Так что ваши душеспасительные беседы мне ни к чему.

Пора, мой друг, пора

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
               А.С. Пушкин
  • -0.07 / 4
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 17.07.2022 11:40:54капитализм всего лишь очередная из возможных форм бытия человеков и чем то сродни інструменту типа лопаты или экскаватора
вопрос для чего этот инструмент пользовать
социализм в СССР - это без капитализма ...

а в общем с камрадом согласен...где то тут надо копать
.........

Сначала для себя (всегда)любимого, даже тогда, когда -  отложеного во времени для себя
 это кто понимает... что деньги, а  что такое  долг, тогда деньги липнут к деньгам  !
http://book-online.c…0%BA%D0%B0.
Хорошо гад пишет, хотя и враг СССР. т.с. со своим интуитивом !
( Почитайте   интуитивным  нутром своим,  богаче станете ...)
Отредактировано: Masiax - 19 июл 2022 11:44:00
  • +0.00 / 0
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 17.07.2022 10:42:29Избегать ненужного внимания санитаров?

В первую очередь сумасшедших.
  • -0.01 / 1
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +3.79
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,062
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 17.07.2022 15:37:50не согласен полностью
с моим интуитивом я давно дружу и даже пользуюсь ево услугами и мне нравится, поэтому верю что эта балда есть во всем человечестве и кажется не ошибаюсь
про эгоцентризм тож не соглашусь

  Интуиция это и есть "дергания" за "ниточки" связывающие все в этом мире воедино. Эгоцентризм рвет эти связи, сужая "фокус" (представьте что объем внимания, которое Вы способны уделять окружающему миру конечен, будучи ограничен человеческими возможностями/формой) и тратя все больше внимания на себя. В политике, например, это сухой остаток либерализма - личное над общественным.
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.03 / 3
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Profaner от 20.07.2022 10:42:41Интуиция это и есть "дергания" за "ниточки" связывающие все в этом мире воедино. Эгоцентризм рвет эти связи, сужая "фокус" (представьте что объем внимания, которое Вы способны уделять окружающему миру конечен, будучи ограничен человеческими возможностями/формой) и тратя все больше внимания на себя. В политике, например, это сухой остаток либерализма - личное над общественным.

соглашусь
чуть добавлю что для меня интуиция это аналоговое мышление - это первомышление которым обладают все животные
эгоцентризм  ищет видение свое формализуя картинка и делая выводы на основе абстрактного аппарата  или неких аксиом в которые этот эгоцентрист верует больше чем в реальность
например чисто еврейское мышление через слово которое у них превыше всего и даже есть их бог .. оно входит даже в ребенка ихнего через систему воспитания....... это не от рождения.. от рождения младенец изначально добр и не эгоцентричен 
но тут видя мир через эгоцентризм мы легко впадаем  в ошибочные выводы, потому что наши формальные правила вроде и соответствуют истине, но не есть истина 
природа не знает законов математики и легко делит  на ноль что угодно
природа даже не знает тех самых законов ПРироды которые мы вроде изучили, потому что она  не использует эти законы в своем бытии
это мы вот так через ея законы видим ее и пользуемся этими радостями
эгоцентризм плох не только избыточным либерализмом, но и тем что он порой перетекает в фашизм
интуитивизм скорей наоборот склонен к коммунизму как синониму сотрудничеству или даже этакому симбиозу социальному 
да это две формы бытия человека в социуме и это издавна и навеки
остальное регулирует среда и получается некая синусоида от сюда в сюда впадаем, но тренд все равно на коллективизм
вот даже сейчас на укре -это чистая борьба коллективизма и добра с эгоцентризмом хохлов и амеров в виде чистого зла
  • +0.00 / 0
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 20.07.2022 10:42:41Интуиция это и есть "дергания" за "ниточки" связывающие все в этом мире воедино. Эгоцентризм рвет эти связи, сужая "фокус" (представьте что объем внимания, которое Вы способны уделять окружающему миру конечен, будучи ограничен человеческими возможностями/формой) и тратя все больше внимания на себя. В политике, например, это сухой остаток либерализма - личное над общественным.

Не ищите логику там, где её нет. Поведение человека объяснимо, но не с точки зрения логики. Человек, со всеми своими тараканами в голове, лишь вовлечён в логические процессы, как субъект. И лишь с осознанием логики внешних процессов, параллельно, человек начинает осознавать логику своей внутренней жизни и её внешние проявления. Такому методу познания ещё древние учили и следовали. Тех же, кто такого метода не придерживался, а таких подавляющее большинство, в любом обществе, было и будет, держали в повиновении с помощью механизма государственной власти и насилия. Беда в том, что механизмы формирования государственной власти, на планете, дают сбои,  из за сознательного внешнего вмешательства некоторых субьектов, ради достижения собственных эгоистических целей.
Отредактировано: Николай1959 - 20 июл 2022 20:36:08
  • -0.06 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: Николай1959 от 20.07.2022 14:50:31Не ищите логику там, где её нет. Поведение человека объяснимо, но не с точки зрения логики. Человек, со всеми своими тараканами в голове, лишь вовлечён в логические процессы, как субъект.
...
Беда в том, что механизмы формирования государственной власти, на планете, дают сбои,  из за сознательного внешнего вмешательства некоторых субьектов, ради достижения собственных эгоистических целей.

У государственной власти видимо тоже тараканы в головах
  • +0.01 / 1
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 21.07.2022 09:46:50У государственной власти видимо тоже тараканы в головах

Процесс начался давно. Ещё со времён древнего Египта. Когда простые смертные из вельмож и людей состоятельных начали строить себе пирамидки с текстамии из Книги Мёртвых, подражая живым Богам, фараонам. Затем впервые произошло убийство фараона людьми, в результате заговора. В результате процесса подмены понятий и помазанников Божьих на самозванцев, с тараканами во главе, привёл к вырождению правящих классов на планете. Когда же деньги окончательно встали во главу угла, мир людей окончательно перевернулся с ног на голову. А когда Кесарей не стало, то и о Богах позабыли. И живём мы сейчас, кто во что горазд. Демократия-с. 
Боги не могли спокойно взирать на подобное сумасшествие и периодически давали возможность людям из низов пробиться наверх и исправить ситуацию: Будде, Христу, Мохаммеду. Но власть имущие, с тараканами во главе, вновь  исхитрялись переворачивать ситуацию в свою пользу, когда тараканы в голове и тараканы во главе,что по смыслу одно и то же.
Отредактировано: Николай1959 - 22 июл 2022 19:53:04
  • +0.00 / 0
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 20.07.2022 12:31:01соглашусь
чуть добавлю что для меня интуиция это аналоговое мышление - это

 #  Расшифровка терминов

https://youtu.be/0BYPalsB9MU

Нам задают множество вопросов по нашей терминологии.
 По многочисленным просьбам повторяем наши объяснения по концептам нашей с вами психики, откуда что берется и почему вытекает. 

Короче, причинно-следственную связь внутри рассматриваемой конструкции.
Отредактировано: Masiax - 22 июл 2022 15:20:46
  • +0.00 / 0
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 22.07.2022 15:18:26 #  Расшифровка терминов

https://youtu.be/0BYPalsB9MU

Нам задают множество вопросов по нашей терминологии.
 По многочисленным просьбам повторяем наши объяснения по концептам нашей с вами психики, откуда что берется и почему вытекает. 

Короче, причинно-следственную связь внутри рассматриваемой конструкции.

Вы никогда не задумывались над самим понятием "термин" ..... откуда оно пошло, что изначально означало, какие смыслы и понятия сокрыты (упакованы) в этом слове ..... (?)
Если не задумывались, то .... небольшой экскурс в историю слова.
"Термин" - это древ.римский бог границ, "тот" кто делит ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ на ЧАСТИ и эти ЧАСТИ охраняет. У римлян был даже праздник - "терминар(л)ий", когда камням/столбам и пр.угловым пограничным знакам воздавали почести, украшали и обвивали праздничными лентами, приносили жертвы.
Так что, ВСЕ "полосатое", в т.ч. полосатые ПОГРАНИЧНЫЕ столбы - это ОН и есть древ.римский бог "термин" дошедший до наших дней, и не утративший своих изначальных функций.
На смысловом- информационном поле - все тоже самое..... "ТЕРМИНЫ" - и тут делят ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ (смысловое пространство) на УЧАСТКИ в пределах которых утверждения/ теории/ гипотезы  - верны, а за пределами "границ" - "терра инкогнита".....
Скрытый текст
Отредактировано: Pavel Saki - 23 июл 2022 08:00:10
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.04 / 5
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 23.07.2022 07:54:25Вы никогда не задумывались над самим понятием "термин" .....

Вот Вы задумались  ... и  в печали от "многих знаний"  интуитивно понесли пургу !

В чем разница между понятием и термином?

Это слово, максимально точно отражающее научное понятие
Но термин также нуждается в определении — описании, объяснении. 
Подводя итог "пурги", можно сказать, что понятие обобщает, а термин конкретизирует, разграничивает. 
Понятие относится к познанию, термин — к классификации.

Все так просто  по задорновски, до безобразия, если не плодить себе Богов (сущности) в знаниевом реакторе ...
Отредактировано: Masiax - 23 июл 2022 11:51:52
  • +0.01 / 1
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +15.86
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,004
Читатели: 1
  • -0.02 / 1
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Profaner от 17.07.2022 11:13:00Да нет ничего тайного и уж тем более сакрального в Капитализме - всего лишь одна из ступеней развития  условной "старой парадигмы",  являющейся прямым выражением принципов "эгоцентрической модели",
....
 Камрад Стрелок попытался обозначить направление, отметив акценты на Жизни и Смерти (интуитивно попав прямо в яблочко) известных Религий, но по сути речь идет о двух основных принципах - Единства и Разделения, Созидания и Разрушения. 
...
Кстати, победоносное шествие Союза "впереди планеты всей", как раз и обьясняется тем, что построено оно было по принципу Единства. Очевидно, здесь же кроется причина того, что русскому народу зашли идеи большевиков.
...
 Наш дорогой друг Николай при всей своей гм... неоднозначности безусловно прав в одном - все крутится по одним и тем же Законам мироздания и неважно, речь идет об отдельно взятой личности или развитии Цивилизации в целом.

Получается "загагулина понимашь", да ещё  из   закона жизни социума, что у каждого человека в голове есть блестящие идеи, и каждый человек страдает в жизни больше всего оттого, что его никто не слушает.
 Самая большая проблема в жизни для каждого человека – найти себе слушателя.
 Но это невозможно сделать, так как все остальные люди заняты тем же самым – поиском слушателей для себя, и потому у них просто нет времени слушать чужие бредовые идеи.
Отредактировано: Masiax - 30 июл 2022 05:03:23
  • +0.00 / 0
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 30.07.2022 04:54:22Получается "загагулина понимашь", да ещё  из   закона жизни социума, что у каждого человека в голове есть блестящие идеи, и каждый человек страдает в жизни больше всего оттого, что его никто не слушает.
 Самая большая проблема в жизни для каждого человека – найти себе слушателя.
 Но это невозможно сделать, так как все остальные люди заняты тем же самым – поиском слушателей для себя, и потому у них просто нет времени слушать чужие бредовые идеи.

Ерундой страдать изволите. Нет никаких проблем со слушателями. Просто в благоприятный период жизни нужно найти женщину, которая захочет слушать вас и которую захотите слушать вы. А далее . . . sapienti sat.
  • +0.00 / 0
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: jebel от 30.07.2022 14:51:49Ерундой страдать изволите. Нет никаких проблем со слушателями. Просто в благоприятный период жизни нужно найти женщину, которая захочет слушать вас и которую захотите слушать вы. А далее . . . sapienti sat.

Женская красота по своей природе абсолютна, но в своём проявления двойственна, имеет позитивную и негативную стороны.
Женщина рождается с двумя вводными:
1. Женщина способна рожать.
2. Женщина готова на любое преступление ради своего ребенка, даже ещё не рождённого.
Мужчина рождается также с двумя вводными:
1. Мужчина абсолютно не понимает женщин.
2. Мужчина способен на гораздо большее, чем рождение детей.
Женщина существует не только для того, чтобы рожать от меня детей, женщина незаменимый инструмент в духовной работе, который гораздо полезнее, чем микроскоп или телескоп или даже андронный коллайдер. Знание передается письменно или устно, но по мере накопления знания у мужчины появляется способность получать знания напрямую из материи с помощью женщины.
 В этом заключается негативное и позитивное проявление абсолютной природы женской красоты.
Слушая вас, женщина,как правило, преследует свои собственные цели. Благодаря вводным формируются два типа личности, мужская и женская.
По своей внутренней структуре эти два типа личности идентичны, по своим целям полярны. И лишь в сумме эти два типа личностей составляют целое, но при условии их абсолютной полярности.
Найти абсолютно полярное для вас существо в противоположном поле, невероятно сложная задача и необыкновенная удача.
В христианстве таких женщин называли духовными сёстрами, они были у всех Апостолов и у самого Христа.
Лишь с помощью женщины мужчина сможет разорвать замкнутый круг бесконечных земных воплощений и превратить его в витки восходящей спирали. Где каждый из витков будет сопровождаться сменой физического тела, как одежды, но при сохранении памяти о предыдущих витках.
И не обязательно каждый раз рождаться ребенком, можно воплотиться и в зрелом возрасте. Все зависит от поставленной цели. Воплотиться в зрелом возрасте это значит войти в чьё - то уже сформировавшееся тело, но не полностью, а лишь присутствовать в нём.
Интересны не рождение и рост, а развитие. Этап старения тоже не очень интересен, хотя он очень полезен, но до определённого возраста.
У Христа была сверхцель, поэтому ему и пришлось рождаться ребёнком, чтобы он мог сказать, что он сын человеческий.
Отредактировано: Николай1959 - 30 июл 2022 16:56:14
  • -0.02 / 1
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +8.05
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 404
Читатели: 0
Предупреждение: немного жестковато получилось.

Текст полностью состоит из цитат, вырванных из контекста (примечание и название мои). Все цитаты приведены без ссылок, для анонимизации авторов при прочтении. Источник цитат можно найти в интернете.


    Оценки надо отличать от мнения (часть 3, рис.10, прим. ред.). Мнение субъективно в том смысле, что нет общих, единых для всех критериев их высказывания. Мнение не является истинным и не является ложным. К нему эти слова неприменимы. Мнение может быть результатом того, что то или иное явление, событие, вещь и т. п. нравится или не нравится человеку. Оценка же объективна в том смысле, что имеются общепринятые критерии и правила, по которым они формулируются. И любой индивид, руководствуясь этими критериями и правилами, получит примерно ту же самую оценку данного явления.


Скрытый текст
Отредактировано: wwm - 31 июл 2022 05:30:52
  • +0.00 / 0
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 30.07.2022 16:01:26Женская красота по своей природе абсолютна,...

Я писал не о женской красоте. Вы не поняли.
  • +0.00 / 0
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: jebel от 31.07.2022 09:41:15Я писал не о женской красоте. Вы не поняли.

sapienti sat. Я именно об этом крылатом выражении.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2