Новая парадигма

3,975,740 28,852
 

Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 31.01.2023 14:31:40.
Кстати - откуда такое вульгарное определение о прибыли? Прибыль -цель, Прибыль - результат. Это на первый предвзятый взгляд.
.
Скрытый текст

Да именно результат .
Зы ...
Если аменить  слово прибыль, на  величину дельта  от,   на  развитие общества, 
      это должна быть,  величина превышающая предыдущие затраты, на которую можно осущевстлять дальнейшее развитие, т.е. рост капитала
А
сегодня даже школьнику уже известно чтобы управлять величиной,   надо знать его дельту от, а не Адама Смита...ну и его конечно, 
 но не всем, Карлу точно не надо было !

Хотя  он карл точно сказал , что в результате конкуренции норма прибыли снижается, этим это ещё Менделеев в России занимался - таможенные пошлины .
Отредактировано: Masiax - 31 янв 2023 15:19:11
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 31.01.2023 13:13:10афигеть
  вот этого я не знал, хотя знал что у Николая 2 охрана была из 500 донских казаков и причем староверов
зха, получается донские казаки в очередной раз спасли Россию
  Толстой был миллион раз прав
   значит Сталин ни разу был не причастен к геноциду казаков

Мы забыли ( от нас скрывали ) что в 20-ые годы главным в партии был Троцкий, и его аппарат расставлял кадры в НКВД и ВС.
Все 30-ые годы проходил процесс их выковыривания и замены ( что и назвали сталинскими "репрессиями" ) на грани военного переворота, которым явно угрожал Троцкий из-за границы
Отредактировано: Поверонов - 31 янв 2023 15:02:18
  • +0.03 / 2
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 31.01.2023 14:57:40Мы забыли ( от нас скрывали ) что в 20-ые годы главным в партии был Троцкий, и его аппарат расставлял кадры в НКВД и ВС.
Все 30-ые годы проходил процесс их выковыривания и замены ( что и назвали сталинскими "репрессиями" ) на грани военного переворота, которым явно угрожал Троцкий из-за границы

согласен
  сам афигел, когда прочитал про попытку захвата власти троцким в 1927 году
https://ladstas.live…76381.html
 ой,
 господа любители парадигмы
       а давайте добровольно прекратим тут осуждение фантомных болей сдохшего марксизма ленинизма
я от себя обещаю
       я уже сказал, что  МЛ это франшиза от иудаизма и сделана иудеями и претворена в жизнь ими же
  по мне так шикарно задуманная и отличная в исполнении идея по уничтожению России, но что то пошло не так
  думаю, что это не расстроило идейных врагов РФ и оне не успокоятся и будут и мечтать и действовать далее в своем духе, что мы уже имеем хна украине
              поэтому как воздух России нужна своя парадигма и мы тут надеюсь сможем помочь прогрессу
  ну а если нет, то хоть поболтаем. но только без этой гнусной  МЛ теории
           как же сильно она въелась в дущи невинных людей
  • +0.00 / 0
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 31.01.2023 14:29:49О как.... оказывается и А.И. Фурсов о том же..... надо поискать.

И это январь 17г...... а потом были "Апрельские тезисы" и "промедление смерти подобно...." Незнающий

У Вас цитата Ленина из Социал-Демократ № 44, 23 августа 1915 г. Печатается по тексту газеты Социал-демократ
с прямым текстом

Цитатарусская революция — именно благодаря своему пролетарскому характеру в том особом значении этого слова, о котором я уже говорил, —остается прологом грядущей европейской революции.
......
Отсюда следует, что возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране.

1915 года. Ни Ленин ни Сталин не отрицали роли первого Советского государства в мировой революции. Первое - пролог.перен. Вступление к чему-либо., начало чего-либо.


ЦитатаНи о чем.....извините.....(как очередная интерпретация имеет право....)


Заменяется цитатой того же Ленина, 1917 года о другом. Ни Ленин ни Сталин не отрицали значимости роли возникновения первого Советского государства в мировой системе государств. Первое - пролог. перен. Вступление к чему-либо., начало чего-либо. Но не пишуть о обязательности немедленного, в след за русской революцией продолжения вступления в следующую фазу развития европейцев. Временной промежуток между проллогом и грядущей европейской революцией, у Ленина, не указан?
 Вы на немецком другое значение слова определяете?
 
Вроде не секрет, что буржуазной не ждали. Отсюда и "... Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. ...." Считает, что не дождутся пролога.
Но по теории Ленина пролог - вступление в новую эпоху, экономических в том числе, взаимоотношений между людьми, выход из мировой капиталистической системы,  возможность создания государства, революционного переход, мог случиться в стране и со слаборазвитой капиталистической системой. В отличии от Маркса, который ожидал революционного пролога в высокоразвитых странах.
Т.к. такая страна угроза капиталистической системе,  то так же как предыдущие прологи капиталистических взаимоотношений (рассматривали на примере Французской капиталистической угрозы), давились бы государствами - монархиями.
Слабой стране очень тяжело устоять перед сильными.
После февральской Ленин уже и не способность удержат у одних и покарать у других, за смену, увидел. Отсюда и "Апрельские тезисы" и "промедление смерти подобно".
Как то так, вроде. Нет?
Но хотелось бы более раннее, чем 1915 г. подтверждение от "группы" и Вас увидеть.
Отредактировано: alexandivanov - 31 янв 2023 16:00:46
  • +0.02 / 5
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 31.01.2023 15:31:36согласен
  сам афигел, когда прочитал про попытку захвата власти троцким в 1927 году
https://ladstas.live…76381.html
 ой,
 господа любители парадигмы
       а давайте добровольно прекратим тут осуждение фантомных болей сдохшего марксизма ленинизма
я от себя обещаю
       я уже сказал, что  МЛ это франшиза от иудаизма и сделана иудеями и претворена в жизнь ими же
  по мне так шикарно задуманная и отличная в исполнении идея по уничтожению России, но что то пошло не так
  думаю, что это не расстроило идейных врагов РФ и оне не успокоятся и будут и мечтать и действовать далее в своем духе, что мы уже имеем хна украине
              поэтому как воздух России нужна своя парадигма и мы тут надеюсь сможем помочь прогрессу
  ну а если нет, то хоть поболтаем. но только без этой гнусной  МЛ теории
           как же сильно она въелась в дущи невинных людей

Да - нет, согласен. Улыбающийся
Следующий этап:   шутки будут , 
про правовое обязательство и служебные обязаности,  
а это  различение права собственности  и нарушение законов исполнения должностных  обязаностей (яркий пример , корупция), 
ну и так далее , каждому своё, то что в детстве мамки сказали ...
  • +0.00 / 0
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 31.01.2023 15:57:31странно, если вы реальный мыслитель а не догматик, зачем повторять свою версию по сто раз?
  у вас от сего что не болит что ли?
 и попробуйте различать долг и инвестиции
долг - это несущая смерть

  инвестиции - это жизнь
  народ имеет все и власть и недра и станок и не один и все через Конституцию и иные формы выборные власти которые сам народ и выбирает или отстраняет
  даже вы не сможете напрямую писать буквы на мониторе , а тычете одним пальцем в клаву ?
  странное непонимание или у вас очередное супероткрытие ?

Чувствую "толщину" опПонента - чувсвующего смерть  от долга .

       Если нвестиция это жизнь, то инвестиция -  это  и есть - кредит( долг),

        Всмотритесь в периодическую  таблицу. имени  "Менделеева" -  движения капитала через обмен  :


        и она осветит живое внутреннее ваше , от  восприятия кредит/депозит, как   долга ,  а не как смерти,

     -  вкладчик инвестирует/кредитириет  банк (биржу) принеся деньги на счет банка - депозит

      - банк из денег вкладчиков выдает кредит заемщику - деньгами вкладчиков .
.
      И это всё называется долговое производство, 
        и где вы видите смерть для экономики, кроме своей личной !

     Если Вы такой толстый, 
открой свой банк.
 Бери под 3% и давай в рост под 15%.

                 Не можешь? 
                                                   Завидуй молча.
Отредактировано: Masiax - 31 янв 2023 17:00:40
  • -0.05 / 2
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 31.01.2023 16:24:08Чувствую "толщину" опПонета - чувсвующего смерть  от долга .

       Если нвестиция это жизнь,то инвестиция это кредит( долг),

     -  вкладчик инвестирует/кредитириет  банк (биржу) принеся деньги на счет банка - депозит

      - банк из денег вкладчиков выдает кредит заемщику - деньгами вкладчиков .
.
      И это всё называется долговое производство, 
и где вы видите смерть для экономики, кроме своей личной !

     Если Вы такой толстый, открой свой банк.
 Бери под 3% и давай в рост под 15%.

                 Не можешь? 
                                                   Завидуй молча.

ладно, в последний раз поясняю не для вас
  долг все равно в итоге приносит прибыль тому кто дал в долг
а прибыль можно получать и иным путем- например вспахать и посеять и собрать урожай и кормить свою семь.- это называется инвестиции
  и эти два способа получения прибыли полностью антогонистичны
         если давший в долг ждет прихода возврата и манны небесной, потому что ему ничего не надо делать  и время работает на него и порой он может себе позволить вообще целый день ничего не делать воздавая хвалу своему богу Долга
        то во втором варианте надо прилагать усилия и проливать пот , т.е. трудится
 получается. что есть два способа получения прибыли
         и тот и другой приличествуют как основные способы получения прибыли издавна , но почему народ называет ваш способ кабалой для себя, а  умники с вашей стороны тоже называют почему то учение давать в долг и жить за счет долга то же кабалой
          ну и зачем их стравливать эти два способа бытия
  каждому -свой путь
         поэтому тому кто может трудится и кормить себя сам невозможно завидовать тому кто не может трудится , а может давать в долг извлекая прибыль
 скорей для него дающий в долг есть кабатчик и сеие слово ну очень пррезренно в русском народе
         про иные народы я промолчу
  но извлекая свою прибыль дающий в долг вовлекает в кабалу должника доводя порой его до смерти
             поэтому - долг ну и пожалуй ево почитатели для меня слуги Смерти
  а труженики инвертирующие время своей жизни в свой труд - слуги бога Жизни
        если ты не можешь трудится и прокормить себя сам , то завидуй молча или ищи свои жертвы , что бы за счет их соков жизненных кормить своих детей , как какой нибудь паразит ищет новую попу послаще что б туда пролезть и пожить
        пожалуй что доходчиво, если и в этот раз непонятно, то я не виноват

 ой, увидал тут опять вашу шахматку и сразу подумал, что вам бы хотя бы к психотерапевту в ней сходить
  я так понял где то детям эту табличку показывают и говорят смотрите дети, вот табличная основа вашего будущего благополучия
   не буду говорить в какой школе это происходит. но  думаю не трудно догадаться

 еще раз- каждому народу в этом мире свое счастье
  вам -свое, а мне свое
   я же не пытаюсь вам внушить, что я правее
  я просто хочу что бы знали свое место в этой жизни

  хлеб за брюхом не ходит, а вот долг за прибылью бегает, иначе ведь с голого камня ничего не высосешь , нужно мясцо и кровушка
Отредактировано: стрелок - 31 янв 2023 17:12:23
  • +0.00 / 0
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 31.01.2023 17:15:34Не надо в последний, 
это думаю очередной крайний , но всё жиже и жиже, но верю что оправитесь окончательноьно и справитесь и с понятием и долг и капитал .
А если не Вы , то кто ?!! 
Зачем тогда сапиенс - сапиенс существует !

https://v1.ru/text/b…/72015221/
Отредактировано: стрелок - 31 янв 2023 19:50:34
  • +0.00 / 0
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 674
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 31.01.2023 15:56:06У Вас цитата Ленина из Социал-Демократ № 44, 23 августа 1915 г. Печатается по тексту газеты Социал-демократ
с прямым текстом

Цитатарусская революция — именно благодаря своему пролетарскому характеру в том особом значении этого слова, о котором я уже говорил, —остается прологом грядущей европейской революции.
......
Отсюда следует, что возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране.



Вот поэтому, стараюсь и воздерживаться от бодания фехтования на ссылках.... Даже вроде бы на ровном месте: 
1. Социал-Демократ № 44, 23 августа 1915 г. (Печатается по тексту газеты Социал-демократ)
2, Доклад о революции 1905 года был прочитан В. И. Лениным на немецком языке 9 (22) января 1917 года в цюрихском Народном доме на собрании швейцарской рабочей молодежи.
Казалось бы, о чем говорить? Вполне вменяемые перепечатки первоисточников ((?) текстологические правки теоретически вероятны, но поскольку перекрестно бьются, с другими изданиями, можно допустить маловероятность оных) и то.... - частные интерпретации заставляют порой крепко задуматься, ..... "что это?"   
Способность вовремя видеть ошибки, подчинять личные  амбиции высшей цели, практически "мгновенная" реакция на изменение полит.экономической и военно-политической обстановки как в стране, так и в мире и пр. пр.пр. - это и есть ТВОРЧЕСКОЕ начало.....
Скрытый текст
С т.з. парадигмы:
В.И.Ленин - интернационалист (Германия/Европа (пролетариат) - паровоз + Россия - прицепные вагоны)
Л.Троцкий - интернационалист (Россия - паровоз + весь мир - прицепные вагоны)
"русское бюро" (Стасова, Урицкий, Дзержинский, Сталин и др.) (если Фиолетов не в чести) - Россия в границах РИ, все остальные "по записи" в свое время)
.... а были еще и другие .... 
Пока был жив В.И. Ленин - внутрипартийная борьба "парадигм" уравновешивалась авторитетом вождя (при этом ВИЛ занял "позицию арбитра - "над схваткой""). После его смерти  - с1924-1929 интернационалисты (Троцкий)  вступили в прямое противоборство с националистами (Сталин) - "кто-кого"
Отредактировано: Pavel Saki - 01 фев 2023 05:53:20
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.06 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +113.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 31.01.2023 09:12:13Это какие догматы планирования они нарушали? Непонимающий
Построение социализма в одной стране это разве не  Ленин? Непонимающий

Возможность победы социализма (социалистической революции) в одной стране, это Ленин, 
а построение социализма в отдельно взятой стране это  уже при Сталине. 
И это главное идейное противоречие Сталина с Троцким, 
последний как истый догматик революции жаждал её продолжения в мировом масштабе, 
а Сталин как практик видел нереальность подобного пути, и приложил всю энергию к развитию СССР (России).
Кстати НЭП, и отказ от военного коммунизма, это прямой отход от догм, при Ленине, 
который так же был блистательным практиком.
И что интересно, при сильных практиках вооруженный теорией, и способных её творчески развивать, при отходе от догм, СССР (Россия) развивалась, 
при слабом практике и никудышным теоретике, отмщающем догмы без развития теории, непонимающим последствия своих решений, и!!! нежелающего отвечать за них, страна ССССР распалась, я про Горбачёва.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2023 19:43:14Возможность победы социализма (социалистической революции) в одной стране, это Ленин, 
а построение социализма в отдельно взятой стране это  уже при Сталине. 
И это главное идейное противоречие Сталина с Троцким, 
последний как истый догматик революции жаждал её продолжения в мировом масштабе,

тут так. Если невозможна победа во всем мире, то тогда возможна в одной стране. Ну и наоборот. Если возможна победа во всем мире, то невозможна в одной стране. Логика.

Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2023 19:43:14а Сталин как практик видел нереальность подобного пути, и приложил всю энергию к развитию СССР (России).
Кстати НЭП, и отказ от военного коммунизма, это прямой отход от догм, при Ленине, 
который так же был блистательным практиком.
И что интересно, при сильных практиках вооруженный теорией, и способных её творчески развивать, при отходе от догм, СССР (Россия) развивалась, 
при слабом практике и никудышным теоретике, отмщающем догмы без развития теории, непонимающим последствия своих решений, и!!! нежелающего отвечать за них, страна ССССР распалась, я про Горбачёва.

.
если бы не было всего мира, то процветали бы 40 веков, на примере Др.Египте. А так только до конца индустриализации.
.
А если бы Сталин прожил 100 лет, то развал бы произошел не при Горби, а при Кобе. 
Думаете нет?
.
 Индустриализация проведена экономически обоснованно и  грамотно. Несмотря на догмы и лозунги. Верили ли они в них сами? Вопрос риторический.
  • +0.02 / 1
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 01.02.2023 07:26:54пмсм .... всего существующего многообразия и всей сложности общественно-политических отношений в стране, военно-политических мирового уровня того времени, даже сегодня имея доступ к ЛЮБОЙ информации, в одной голове вместить просто НЕВОЗМОЖНО. Это не беря во внимание: "а что же делать?", и варианты видение перспектив будущего  ....
Если непредвзято покопаться в партийных программах  творителей Февральской революции, обнаружим все тот же "марксизм", как базовый фундамент. И каждая партия имела СВОЮ интерпретацию. 
МОНАРХИИ, как основы новой государственности  - там места нет вообще.... 
В крайне разносортной мозаичности четкое видение и знание вектора ПУТИ, без всяких экивоков, позволило большевикам взять, удержать и утвердится во ВЛАСТИ. 
В кач-ве примера: (и это оценка ВИЛ. событий октября 1917г взглядом из 1919г, по одному из "кубиков" многосложной мозаики, т.н. "Земельный вопрос").....



Может всё таки в историческую?
  • +0.02 / 5
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 31.01.2023 18:21:01Вот поэтому, стараюсь и воздерживаться от бодания фехтования на ссылках.... Даже вроде бы на ровном месте: 
С т.з. парадигмы:
В.И.Ленин - интернационалист (Германия/Европа (пролетариат) - паровоз + Россия - прицепные вагоны)
Л.Троцкий - интернационалист (Россия - паровоз + весь мир - прицепные вагоны)
"русское бюро" (Стасова, Урицкий, Дзержинский, Сталин и др.) (если Фиолетов не в чести) - Россия в границах РИ, все остальные "по записи" в свое время)
.... а были еще и другие .... 
Пока был жив В.И. Ленин - внутрипартийная борьба "парадигм" уравновешивалась авторитетом вождя (при этом ВИЛ занял "позицию арбитра - "над схваткой""). После его смерти  - с1924-1929 интернационалисты (Троцкий)  вступили в прямое противоборство с националистами (Сталин) - "кто-кого"

Троцкий - присоединение немедленно, со ссылкой о невозможности в одной, по Марксу.  Ленин примером и возможностью в одной. Ленин среди др.

Цитатаесли Фиолетов не в чести

Вы сделали голословное утверждение. Не предоставив ничего в подтверждающего почему он должен быть в чести.
  • +0.02 / 5
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2023 19:43:14Возможность победы социализма (социалистической революции) в одной стране, это Ленин, 
а построение социализма в отдельно взятой стране это  уже при Сталине. 
И это главное идейное противоречие Сталина с Троцким, 
последний как истый догматик революции жаждал её продолжения в мировом масштабе, 
а Сталин как практик видел нереальность подобного пути, и приложил всю энергию к развитию СССР (России).
Кстати НЭП, и отказ от военного коммунизма, это прямой отход от догм, при Ленине, 
который так же был блистательным практиком.
И что интересно, при сильных практиках вооруженный теорией, и способных её творчески развивать, при отходе от догм, СССР (Россия) развивалась, 
при слабом практике и никудышным теоретике, отмщающем догмы без развития теории, непонимающим последствия своих решений, и!!! нежелающего отвечать за них, страна ССССР распалась, я про Горбачёва.

Ленин начало строительства. Сталин продолжение.
  • +0.02 / 5
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 30.01.2023 11:43:221. Для того чтобы капитал пошел в некую страну та должна дать другим странам гарантии  иностранному капиталу и вывозу прибыли что правда всё равно не гарантирует иностранный капитал от национализации ( масса прецедентов - последний в ЕС и РФ )

по моему интернационализм капитала сегодня может взять верх над государственной принадлежностью. Экономическое пространство значимей национального. Из-за того, что к нему применяются сегодня новые требования. Не только безопасность, но и в целом современность.
Цитата: Поверонов от 30.01.2023 11:43:222. Оффшоры - задумка Британской империи для своих мелких островов как способ их самофинансирования без дотаций от метрополии. Тогда никто не предполагал,что на оффшоры переместится половина мировой экономики что стало возможным из-за развития средств связи. Сейчас предпринимаются усилия по ликвидации оффшоров ( со скрипом так как все сами там отмывают коррупционные деньги )

Да. Как раз офшоры в плане экономической эволюции отыграли свою роль и стали тормозом развития. Хотя роль сыграли яркую. Но если изменений не последует, то тупичок в общественно-видовой эволюции налицо. Как показывает история, для системных сдвигов необходим обыкновенный пинок. И тогда проявляется здравый смысл и логика. Не у этих, так у следующих.
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 01.02.2023 07:26:54
Скрытый текст

Здесь Ленин лукавил - ни один из законов о земле не вводил частную собственность на землю и следовательно не был буржуазным
1) 26 октября (старо­го стиля) 1917 г. конфисковал помещичьи земли передав их в распоряжение Советов. Все прочие земли оставались в руках как есть
2) от 19 февраля 1918 года национализировал ( социализировал ) все земли передав Советам право распоряжения всеми землями
Этими законами большевики заморозили естественное развитие сельского хозяйства ( укрупнение земель лучшими землепользователями ) и обрекли его на натуральное хозяйствование на долгие годы. Например механизированные фермы КРС стали создаваться лишь в 70-ых годах. До тех пор в животноводстве царил ручной труд. Колхозы обеспечили механизацию только растениеводства и то в ограниченных формах.
  • +0.06 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +113.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: zhyks от 31.01.2023 20:47:45тут так. Если невозможна победа во всем мире, то тогда возможна в одной стране. Ну и наоборот. Если возможна победа во всем мире, то невозможна в одной стране. Логика.

Изначально считалось софистикой, 
ибо страна с социальной системой антагонистической всему окружающему миру, должна была быть задавлена последним. 
Именно поэтому первоначально речь велась об мировой революции, как средстве построения социалистического общества.
И изначально Россия выпадала из стран способных на социалистическую революцию, по причине своей крестьянской сути, ну не могли основоположники представить себе социалистическую революцию в аграрной стране, считалось что первоначально она должна развиться до капитализма....


Цитата: zhyks от 31.01.2023 20:47:45если бы не было всего мира, то процветали бы 40 веков, на примере Др.Египте. А так только до конца индустриализации.
.
А если бы Сталин прожил 100 лет, то развал бы произошел не при Горби, а при Кобе. 
Думаете нет?
.
 Индустриализация проведена экономически обоснованно и  грамотно. Несмотря на догмы и лозунги. Верили ли они в них сами? Вопрос риторический.

А 40 веков, говорите... ну... ну... эмоции...
Время развития цивилизации сжимается, то что когда-то занимало тысячелетия, стало проходить в сотни лет, а затем столетия стали ужиматься в десятилетия, и этот процесс объективен. Мера развития, она в человеке как части человечества, и чем больше допущено, чем большему числу людей стало доступно образование, тем быстрее происходили открытия и скорость НТП росла в геометрической прогрессии, все больше превращаясь в параболу. 
Индустриализация лишь следствие данного процесса, а её конец, лишь отсутствие понимания что дальше....  
.
Чтобы привести индустриализацию с столь сжатые сроки, в её необходимо верить,
откинув сомнения "а что будет, если не получится?!", так как "ничего не будит, ни нас, не вас, и не их, сомнут нас".
Сталин в отличие от Горбачёва понимал необходимость теории, её развития, понимал необходимость развития кадров, и повышения всеобщего уровня образования...
Вот только вопрос "А если бы...", упирается не в индустриализацию, а во весь комплекс проблем что стояли тогда перед СССР, и крайне важно, сумел ли бы Сталин найти в себе силы и дать народу передышку, дать прийти в себя от бесконечной гонки мобилизационной экономики. (однако все это бы как бы не по теме быВеселый)
Отредактировано: AndreyK-AV - 01 фев 2023 12:48:20
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 01.02.2023 12:47:42...
И изначально Россия выпадала из стран способных на социалистическую революцию, по причине своей крестьянской сути, ну не могли основоположники представить себе социалистическую революцию в аграрной стране, считалось что первоначально она должна развиться до капитализма....

В сущности так и получилось - проведя ускоренную индустриализацию абсолютистско-монархическим способом а ля Петр I большевики далее забуксовали, ибо почти изничтожив товарно-денежные отношения, не смогли заменить их другой мотивацией для интенсификации производства. А людские ресурсы для экстенсивного развития закончились.
( На самом деле нет - к 80-ым годам число призывников из СрАзии и Кавказа уже превышало из "славянских" республик, но воспитать из них квалифицированную рабочую силу не удавалось ) А вот персам и туркам удалось !
Таким образом исторический материализм победил большевистский волюнтаризм - СССР снова вернулся на путь капиталистических рыночных товарно-денежных отношений - и к голоду как основной мотивации к труду и образованию
  • +0.05 / 3
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 674
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 01.02.2023 10:31:26Здесь Ленин лукавил - ни один из законов о земле не вводил частную собственность на землю и следовательно не был буржуазным
1) 26 октября (старо­го стиля) 1917 г. конфисковал помещичьи земли передав их в распоряжение Советов. Все прочие земли оставались в руках как есть
2) от 19 февраля 1918 года национализировал ( социализировал ) все земли передав Советам право распоряжения всеми землями
Этими законами большевики заморозили естественное развитие сельского хозяйства ( укрупнение земель лучшими землепользователями ) и обрекли его на натуральное хозяйствование на долгие годы. Например механизированные фермы КРС стали создаваться лишь в 70-ых годах. До тех пор в животноводстве царил ручной труд. Колхозы обеспечили механизацию только растениеводства и то в ограниченных формах.

Вот как.... (?!) .... 
Митингуем? ...всё как всегда: "кому-то шашечки, а кому ехать надо".)))
Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (от 10 июля 1918 года)
Скрытый текст
Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (от 21 января 1937 года)
Скрытый текст
И ДА, земля не могла быть ОБЪЕКТОМ купли-продажи. На все остальное, аж целых, ТРИ формы собственности, и ТРИ формы хозяйствования.
Незнающий
Отредактировано: Pavel Saki - 01 фев 2023 16:09:59
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.02 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 01.02.2023 16:06:57И ДА, земля не могла быть ОБЪЕКТОМ купли-продажи. На все остальное, аж целых, ТРИ формы собственности, и ТРИ формы хозяйствования.
Незнающий

Об этом вам и сказал, что большевики нарушили общепринятый буржуазно-капиталистический путь индустриализации сельского хозяйства на базе скупки земель успешными землепользователями, что возможно лишь при частной собственности на землю. Своими законами большевики практически заморозили доставшийся им сельский уклад натурального хозяйствования. 
Опомнившись, они стали укрупнять хозяйства административными методами ( коллективизация ), но мотивация у крестьян оказалась утраченной - трудодни практически приравнивали умелых тружеников к лодырям. Многократные реформы сельского хозяйствования привели к продовольственной зависимости страны от противника
  • +0.07 / 4
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1