Новая парадигма

3,987,822 28,893
 

jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 28.03.2020 17:56:47Хотелось бы поговорить о факторах, которые действуют на изменение парадигмы или на укрепление парадигмы.Даже не о самих факторах, а как они внедряются в сознание людей. Это, основном, очень долгосрочные и малозаметные для большинства людей факторы. На примерах нашего общества.
Произошла великая битва, изменившая ход Второй мировой войны. Происходила она на берегах Волги в городе Сталинграде. Она так и названа Сталинградская битва и известна  под таким названием всему миру. А городу Сталинград было присвоено звание Город-герой. Прошло менее 20 лет. В Советском Союзе сменилось политическое  руководство начало борьбу с предыдущим руководством. Эта борьба получила своё название - борьба с культом личности Сталина. В пылу борьбы кто-то незаметный и серенький подал мысль своему начальству переименовать город Сталинград. Далее эта мысль пошла в верха,оформленная, как просьба трудящихся, и получила одобрение на самом верху. Сталинград был переименован в Волгоград. Народ поговорил об этом переименовании да и забыл. Тогда другие были проблемы у народа. Прошло еще 30 лет. Наступило время смуты. В городе-герое Ленинграде "говорил, ломая руки краснобай и баламут" (В.С.В.) по фамилии Собчак, что нужно переименовать город Ленинград в Санкт-Петербург. Скорее всего, ему эту мысль подсказал кто-то серенький и незаметный. Это было оформлено, как просьба жителе и город был переименован. Народ немного поговорил и забыл об этом. У народа были тогда другие проблемы. Наша страна лишилась двух мировых исторических пунктов. Нет названия - нет истории. В результате мальчик Коля из Уренгоя в Германии извиняется за условия содержания немецких военнопленных  а другие, в том числе, и в нашей стране, обвиняют Советский Союз в начале Второй мировой войны.

Два момента.
Первый. Я просматривал предлагаемые изменения в Конституцию, и не заметил отмены (изменений) положений «священной коровы» - 13-й статьи о многообразии идеологий. Если это сохраняется, то остаются разные взгляды на историю. Не только на неё — на литературу, экономику, географию, устройство государства и общества, да что там, даже математика (хотя Р. Фейнман утверждает, что это не наука, и я с ним согласен) подвержена идеологическим воззрениям, об этом можно прочитать у Ф, Пуанкаре, который говорил различии европейской и российской математических школ.
Но если это остается, единая программа обучения невозможна. Во-первых, это очень хорошая кормушка для разработчиков новых учебников — взгляните на цену и тираж. Во-вторых, тем самым исключается возможность сделать хотя бы в этой части образование (пусть школьное) бесплатным для всех и, как следствие, образование делится по имущественному признаку — грубо говоря, для элиты и для прочих. Это и социология, и идеология.
Второй. Про мальчика Колю из Уренгоя. Мне крайне жаль парнишку. Он, я верю в это, обладает великим качеством ркссого народа — милостью к падшим, состраданием к людям, лишенным свободы. Выразить это, причем с трибуны, в его возрасте, с его жизненным опытом — никто не сможет откровенно, застесняется. Поэтому ему подсказали те слова, которые он принял за правильные, произнес - и тут на него набросились...
Лично я пленных немцев помню. Они в конце сороковых и даже начале пятидесятых работали на разных стройках. Охраняли их, видимо, не шибко строго и они ходили побираться — другого слова не подберу - по соседним дворам. В наш двор ходили двое, одна и та же пара, пожилой, который для меня выглядел как старик и молодой, очень худой. Точно знаю, что иногда хлеб им давали, может что-то другое не скажу, не видел: меня да и других детей к ним не подпускали, думаю, из санитарных соображений: ТБЦ, насекомые... Я не понимал тогда, как это: они наши враги, а им хлеб дают. Вспомните: 1949 год — самый голодный послевоенный. Мне пытались объяснить, но вряд ли я что тогда понимал.
У нас не только пленным немцам милостыню ( точное слово - «милостыня») подавали. В это же время наш переулок мостили булыжником. Приезжала телега, на ней горка булыжников, трое -четверо заключенных, в ножных кандалах (пусть не говорят, что кандалы тогда уже были запрещены: а как их сторожить, если в руках у них короткие молотки вроде кувалды, да и другой шанцевый инструмент под рукой). Охранник присутствовал, с винтовкой, но как помнится один, а может пара. Подходить, конечно, было нельзя, но ведь отворачивался... тогда кидали. Тот же хлеб, курево. Почти как у Горького, в «Детстве». Перечитайте.
У русского народа есть две меры, которыми можно измерить право на его дальнейшее существование. Это бескорыстное милосердие и готовность к самопожертвованию за наш народ и нашу Родину.
  • +0.03 / 1
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 29.03.2020 09:50:02Отнюдь не очевидно что НДД = ООС. Каким образом соучастие государства в генерации долга делает связь отрицательной ?
Соучастие государства лишь уменьшает коэффициент геометрической прогресси  но не меняет знак коэффициента.

Количество транзакций в некотором роде и есть ВВП. Суммарное количество проданных товаров за деньги. Любой переход права собственности на товар, деньги, долги даёт соотв. +V & V' & addedV.
см. шахматку в гл.7 "Пропащая буква".
Другое дело, что Кубкарамазофф предложил в явном виде считать переходы денег, долгов и отслеживать рождение новых долгов, чтобы в любой момент можно было точно сосчитать формулу Фишера.

 А для регулировки процесса обложить добавленный долг налогом. 
По аналогии с обложением добавленной стоимости.
Скрытый текст
Отредактировано: Masiax - 29 мар 2020 14:45:00
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: Masiax от 29.03.2020 14:43:00Количество транзакций в некотором роде и есть ВВП. Суммарное количество проданных товаров за деньги. Любой переход права собственности на товар, деньги, долги даёт соотв. +V & V' & addedV.
см. шахматку в гл.7 "Пропащая буква".
Другое дело, что Кубкарамазофф предложил в явном виде считать переходы денег, долгов и отслеживать рождение новых долгов, чтобы в любой момент можно было точно сосчитать формулу Фишера.

 А для регулировки процесса обложить добавленный долг налогом. 
По аналогии с обложением добавленной стоимости.
Скрытый текст

Во-первых государство не облагает налогом добавленную стоимость, а добавляет к ней свой акциз который полностью уплачивает конечный покупатель, и производители - соответственно своей добавленной стоимости. НДС не вычитается из добавленной стоимости, а добавляется к ней, за что уплачивает конечный потребитель.
Вопрос собственно в том кто уплачивает добавленный долг - очевидно что конечный заемщик, значит по аналогии с НДС и  НДД лишь добавит ему сумму платежа, а уж как он там распределится между кредитором и государством ему без разницы.
  • +0.03 / 1
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 29.03.2020 15:00:15Во-первых государство не облагает налогом добавленную стоимость, а добавляет к ней свой акциз который полностью уплачивает конечный покупатель, и производители - соответственно своей добавленной стоимости. НДС не вычитается из добавленной стоимости, а добавляется к ней, за что уплачивает конечный потребитель.
Вопрос собственно в том кто уплачивает добавленный долг - очевидно что конечный заемщик, значит по аналогии с НДС и  НДД лишь добавит ему сумму платежа, а уж как он там распределится между кредитором и государством ему без разницы.

Не совсем так. 
Кто производитель долга?

Это обе стороны:
В долг дающий и в долг берущий.

Как в добавленной стоимости: можно произвести уйму товара, но если его никто не купит - не будет второй стороны, то и добавленной стоимости не будет. Сгниёт на складе.
Отредактировано: Masiax - 29 мар 2020 15:22:24
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: Masiax от 29.03.2020 15:06:33Не совсем так. 
Кто производитель долга?

Это обе стороны:
В долг дающий и в долг берущий.

Как в добавленной стоимости: можно произвести уйму товара, но если его никто не купит - не будет второй стороны, то и добавленной стоимости не будет. Сгниёт на складе.

Это так, но соучастие государства в добавлении что долга, что стоимости никак не ведет к отрицательной обратной связи, а лишь ускоряет достижение предела платежеспособности, то есть обрыв покупательной способности. Это работает как предохранительный клапан на паровом котле, налог лишь как бы понижает исходный уровень срабатывания. Это конечно можно рассматривать как импульсный режим отрицательной обратной связи типа экономических кризисов от перегрева экономики, но прямо скажем никому от этого не лучше. Хотелось бы как-то помягче и плавнее.
Отредактировано: Поверонов - 29 мар 2020 15:32:35
  • +0.00 / 0
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 29.03.2020 15:31:32Это так, но соучастие государства в добавлении что долга, что стоимости никак не ведет к отрицательной обратной связи, а лишь ускоряет достижение предела платежеспособности, то есть обрыв покупательной способности. Это работает как предохранительный клапан на паровом котле, налог лишь как бы понижает исходный уровень срабатывания. Это конечно можно рассматривать как импульсный режим отрицательной обратной связи типа экономических кризисов от перегрева экономики, но прямо скажем никому от этого не лучше. Хотелось бы как-то помягче и плавнее.

 Государство никого не заставляет  брать или давать  в долг, производить и покупать товар, оно только устанавливает правила этого процесса 
Банк как предприятие , тоже дубинками не загоняет заемщиков брать в долг, он просто имеет деньги вкладчиков у себя в банке,продав свой долг вкладчику за декларированные 6% годовых.
 А деньги это тоже товар.
 Например :
- вкладчик  принёс на счет 1 миллион рублей под 6% годовых, государство говорит...ага ты банкстер создал добавленный долг/стоимость за год 60 000 рублей, так заплати государству  в бюджет с них 20% НДС/НДД - это если правильно считаю - 12 000 рублей, ( этого на сегодня пока нет)  но  уже также будет с 2021 года с миллионерами вкладчиками только НДД/ндс будет 15% c тех же 60 000  рублей...

А почему должна платить только одна сторона сделки ? Это не справедливо !
... Путин что то  пока не договорил с 15 %  процентами для миллионщиков, коим в первую очередь является банк.
Отредактировано: Masiax - 29 мар 2020 17:08:20
  • +0.00 / 0
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 29.03.2020 16:41:38Государство никого не заставляет  брать или давать  в долг, производить и покупать товар, оно только устанавливает правила этого процесса 
Банк как предприятие , тоже дубинками не загоняет заемщиков брать в долг, он просто имеет деньги вкладчиков у себя в банке,продав свой долг вкладчику за декларированные 6% годовых.
 А деньги это тоже товар.
 Например :
- вкладчик  принёс на счет 1 миллион рублей под 6% годовых, государство говорит...ага ты банкстер создал добавленный долг/стоимость за год 60 000 рублей, так заплати государству  в бюджет с них 20% НДС/НДД - это если правильно считаю - 12 000 рублей, ( этого на сегодня пока нет)  но  уже также будет с 2021 года с миллионерами вкладчиками только НДД/ндс будет 15% c тех же 60 000  рублей...

А почему должна платить только одна сторона сделки ? Это не справедливо !
... Путин что то  пока не договорил с 15 %  процентами для миллионщиков, коим в первую очередь является банк.

А что делать с самым большим производителем долга - Государственным Банком России?
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: jebel от 29.03.2020 13:40:40Два момента.
Первый. Я просматривал предлагаемые изменения в Конституцию, и не заметил отмены (изменений) положений «священной коровы» - 13-й статьи о многообразии идеологий. Если это сохраняется, то остаются разные взгляды на историю. Не только на неё — на литературу, экономику, географию, устройство государства и общества, да что там, даже математика (хотя Р. Фейнман утверждает, что это не наука, и я с ним согласен) подвержена идеологическим воззрениям, об этом можно прочитать у Ф, Пуанкаре, который говорил различии европейской и российской математических школ.
Но если это остается, единая программа обучения невозможна. Во-первых, это очень хорошая кормушка для разработчиков новых учебников — взгляните на цену и тираж. Во-вторых, тем самым исключается возможность сделать хотя бы в этой части образование (пусть школьное) бесплатным для всех и, как следствие, образование делится по имущественному признаку — грубо говоря, для элиты и для прочих. Это и социология, и идеология.
Второй. Про мальчика Колю из Уренгоя. Мне крайне жаль парнишку. Он, я верю в это, обладает великим качеством ркссого народа — милостью к падшим, состраданием к людям, лишенным свободы. Выразить это, причем с трибуны, в его возрасте, с его жизненным опытом — никто не сможет откровенно, застесняется. Поэтому ему подсказали те слова, которые он принял за правильные, произнес - и тут на него набросились...
Лично я пленных немцев помню. Они в конце сороковых и даже начале пятидесятых работали на разных стройках. Охраняли их, видимо, не шибко строго и они ходили побираться — другого слова не подберу - по соседним дворам. В наш двор ходили двое, одна и та же пара, пожилой, который для меня выглядел как старик и молодой, очень худой. Точно знаю, что иногда хлеб им давали, может что-то другое не скажу, не видел: меня да и других детей к ним не подпускали, думаю, из санитарных соображений: ТБЦ, насекомые... Я не понимал тогда, как это: они наши враги, а им хлеб дают. Вспомните: 1949 год — самый голодный послевоенный. Мне пытались объяснить, но вряд ли я что тогда понимал.
У нас не только пленным немцам милостыню ( точное слово - «милостыня») подавали. В это же время наш переулок мостили булыжником. Приезжала телега, на ней горка булыжников, трое -четверо заключенных, в ножных кандалах (пусть не говорят, что кандалы тогда уже были запрещены: а как их сторожить, если в руках у них короткие молотки вроде кувалды, да и другой шанцевый инструмент под рукой). Охранник присутствовал, с винтовкой, но как помнится один, а может пара. Подходить, конечно, было нельзя, но ведь отворачивался... тогда кидали. Тот же хлеб, курево. Почти как у Горького, в «Детстве». Перечитайте.
У русского народа есть две меры, которыми можно измерить право на его дальнейшее существование. Это бескорыстное милосердие и готовность к самопожертвованию за наш народ и нашу Родину.

Вспомнилось. На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики (В.С.В.) Для русских враг - это на поле боя, а если не на поле боя, уже не враг, а равный себе человек. На этом принципе была создана самая большая страна в мире. Но это история.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 29.03.2020 06:54:42 Я же ж не знал/надеялся , что Путин окажется умнее меня

Для учета  и  0,1 процента достоточно, а для материальной пользы государства с бансктеров/старушек Раскольникова, да и  без топора и 15% от Путина , уже достаточно - справедливо ! 

Мы же здесь за справедливость на НП, так же ж?

Вы, Masiax ∨ KubKaramazoff, полагаете , что Минфин не в состоянии определить ситуацию с задолженностью в стране и только для этого нужно вводить новый налог, чтобы поручить эту задачу налоговой службе?

Прощайте.
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
В первой части я говорил, как влияют не очень заметные факторы по переименованию исторических мест на нашу историю. Теперь на примере нашей конституции. Не успели остыть стволы танковых пушек после расстрела парламента, гражданам предложили проголосовать за конституцию. Естественно, самую демократическую в мире и первую в истории России. Так объясняли по телевизору. Авторы идеи и основных принципов нашей конституции были американцы, а литературную обработку поручили местным специалистам. В конституции внесено 2 пункта, собственно, для которых и писалась конституция и которые реально выполнялись. Такой пункт, как никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Это заведомо лживое утверждение, так как государство длительное время без объединяющей граждан идеологии существовать не может. И такой пункт, что международные законы выше национальных, с маскирующими эту идею пояснениями. Кто обратил внимание на эти пункты? Да ни кто. Конституцию мало кто читал, а тут еще по пунктам. У народа тогда были другие заботы, чтобы конституцию читать. Но пункты действовали. Что такое идеология? Это критерий для оценки что такое хорошо и что такое плохо. У населения страны нет такого критерия. Делай, что хочешь и всё это хорошо. Через 3 десятка лет оказалось, что у граждан нет объединяющей идеи. Собственно, американцы с помощью местных помощников  добились этой цели. Это результат действия незаметного фактора. Теперь о приоритете законов страны и международных законов. Просто пример. Владельца компании Юкос Ходорковского осудили за конкретные преступления на территории России, по российским законам российским судом. Ходорковский подаёт апелляцию в иностранный суд и власти России начинают взаимодействовать с этим иностранным судом. Это как называется? Есть у государства суверенитет или его нет?  И подобных исков очень много. 
А казалось бы, всего два малозаметных пункта в конституции. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 3
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 30.03.2020 09:35:41В первой части я говорил, как влияют не очень заметные факторы по переименованию исторических мест на нашу историю. Теперь на примере нашей конституции. Не успели остыть стволы танковых пушек после расстрела парламента, гражданам предложили проголосовать за конституцию. Естественно, самую демократическую в мире и первую в истории России. Так объясняли по телевизору. Авторы идеи и основных принципов нашей конституции были американцы, а литературную обработку поручили местным специалистам. В конституции внесено 2 пункта, собственно, для которых и писалась конституция и которые реально выполнялись. Такой пункт, как никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Это заведомо лживое утверждение, так как государство длительное время без объединяющей граждан идеологии существовать не может. И такой пункт, что международные законы выше национальных, с маскирующими эту идею пояснениями. Кто обратил внимание на эти пункты? Да ни кто. Конституцию мало кто читал, а тут еще по пунктам. У народа тогда были другие заботы, чтобы конституцию читать. Но пункты действовали. Что такое идеология? Это критерий для оценки что такое хорошо и что такое плохо. У населения страны нет такого критерия. Делай, что хочешь и всё это хорошо. Через 3 десятка лет оказалось, что у граждан нет объединяющей идеи. Собственно, американцы с помощью местных помощников  добились этой цели. Это результат действия незаметного фактора. Теперь о приоритете законов страны и международных законов. Просто пример. Владельца компании Юкос Ходорковского осудили за конкретные преступления на территории России, по российским законам российским судом. Ходорковский подаёт апелляцию в иностранный суд и власти России начинают взаимодействовать с этим иностранным судом. Это как называется? Есть у государства суверенитет или его нет?  И подобных исков очень много. 
А казалось бы, всего два малозаметных пункта в конституции.

но этим вызовам противопоставляется обнуление сроков президентства. Налицо новый культ личности. Мы это проходим периодически. До коле? Или как раз благодаря этому до сих пор живем и процветаем?
.
  • +0.01 / 1
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: zhyks от 31.03.2020 07:13:17но этим вызовам противопоставляется обнуление сроков президентства. Налицо новый культ личности. Мы это проходим периодически. До коле? Или как раз благодаря этому до сих пор живем и процветаем?
.

Не нужно путать культ с  жестким управлением или долгосрочным управлением одного человека. Культ, смотрим толковый словарь, это почитание, поклонение вплоть до обожествления человека. Что самое интересное, на добровольной основе. Культ не возникает по приказу или под влиянием пропаганды. Культ возникает в результате действий человека, принесших значительный положительный результат в глазах почитателей. Например, победа в большой войне, значительное улучшение жизни, внедрение новой общественной идеи. В религии, это множество святых. Как управленцев, это Гитлер, при котором жизнь германцев улучшалась. Сталин, при котором жизнь советских людей улучшалась и предотвращение геноцида русских, по планам второй мировой. Но диктаторы, правящие долго и пожизненно, так и не добились почитания в статусе культа личности. Брежнев, хоть и долго управлял страной, так и не создал своего культа личности. Путин долго управляет страной, но общий  уровень жизни основной массы населения не повышается, может, даже наоборот, не вызывает у народа обожествления. Так что о культе Путина говорить преждевременно.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 30.03.2020 09:35:41В первой части я говорил, как влияют не очень заметные факторы по переименованию исторических мест на нашу историю. Теперь на примере нашей конституции. Не успели остыть стволы танковых пушек после расстрела парламента, гражданам предложили проголосовать за конституцию. Естественно, самую демократическую в мире и первую в истории России. Так объясняли по телевизору. Авторы идеи и основных принципов нашей конституции были американцы, а литературную обработку поручили местным специалистам. В конституции внесено 2 пункта, собственно, для которых и писалась конституция и которые реально выполнялись. Такой пункт, как никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Это заведомо лживое утверждение, так как государство длительное время без объединяющей граждан идеологии существовать не может. И такой пункт, что международные законы выше национальных, с маскирующими эту идею пояснениями. Кто обратил внимание на эти пункты? Да ни кто. Конституцию мало кто читал, а тут еще по пунктам. У народа тогда были другие заботы, чтобы конституцию читать. Но пункты действовали. Что такое идеология? Это критерий для оценки что такое хорошо и что такое плохо. У населения страны нет такого критерия. Делай, что хочешь и всё это хорошо. Через 3 десятка лет оказалось, что у граждан нет объединяющей идеи. Собственно, американцы с помощью местных помощников  добились этой цели. Это результат действия незаметного фактора. Теперь о приоритете законов страны и международных законов. Просто пример. Владельца компании Юкос Ходорковского осудили за конкретные преступления на территории России, по российским законам российским судом. Ходорковский подаёт апелляцию в иностранный суд и власти России начинают взаимодействовать с этим иностранным судом. Это как называется? Есть у государства суверенитет или его нет?  И подобных исков очень много. 
А казалось бы, всего два малозаметных пункта в конституции.

Практически со всем согласен. Единственное замечание: по тексту можно сделать вывод, что за Конституцию народ проголосовал, потому что ему было все равно. 
Нет, меньше трети избирателей «за» - это ни в какие, самые «демократические нормы» не укладывается. Шулерство.
Добавлю еще один фактор из малозаметных: Статья 2. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью ». А это уже прямое противоречие п . 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» поскольку Ст. 2 ни что иное, как установление идеологии либерализма в качестве государственной.
И добавлю от себя. Не верю в святость и незыблемость любой конституции. Конституции появляются либо в виде дара верховной власти, либо «свободного волеизъявления» населения. Власти меняются естественным или «сверхъестественным» образом, но и население тоже не вечно. К какому-то моменту уйдут из жизни те, кто проголосовал за этот основной закон, поменялась жизнь и, вполне вероятно, рамки действующей конституции или тесны, или слишком широки, да и вообще, не пора ли сесть и подумать, как нам жить дальше?
Вот я и думаю: а не нужно ли ввести какую-то цикличность пересмотра и/или подтверждения действующих конституций? Планомерно, чтобы не пороть горячку, в рамках «новой парадигмы»?
Отредактировано: jebel - 31 мар 2020 09:06:12
  • +0.05 / 2
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: jebel от 31.03.2020 08:35:55Практически со всем согласен. Единственное замечание: по тексту можно сделать вывод, что за Конституцию народ проголосовал, потому что ему было все равно. 
Нет, меньше трети избирателей «за» - это ни в какие, самые «демократические нормы» не укладывается. Шулерство.
Добавлю еще один фактор из малозаметных: Статья 2. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью ». А это уже прямое противоречие п . 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» поскольку Ст. 2 ни что иное, как установление идеологии либерализма в качестве государственной.
И добавлю от себя. Не верю в святость и незыблемость любой конституции. Конституции появляются либо в виде дара верховной власти, либо «свободного волеизъявления» населения. Власти меняются естественным или «сверхъестественным» образом, но и население тоже не вечно. К какому-то моменту уйдут из жизни те, кто проголосовал за этот основной закон, поменялась жизнь и, вполне вероятно, рамки действующей конституции или тесны, или слишком широки, да и вообще, не пора ли сесть и подумать, как нам жить дальше?
Вот я и думаю: а не нужно ли ввести какую-то цикличность пересмотра и/или подтверждения действующих конституций? Планомерно, чтобы не пороть горячку, в рамках «новой парадигмы»?

Общепринятые правила общежития в любом обществе нужны. Без разницы, как они называются. Свод законов царя Хамурапи, Русская правда или, по современному, Конституция. Эти правила формулирует тот, кто занимается управлением жизни данного общества. Насчет дарования с верху или в процессе "свободного волеизъявления". Тут разница только способах предъявлений этих правил народу. Самый простой, это когда Верховный правитель просто оглашает их. Более сложный, это когда заинтересованные группы людей должны провести работу среди населения, чтобы свободное волеизъявление привело к нужным результатам. Банальное шулерство, если и есть, то незначительно. За конституцию 1993 года население голосовало глядя на витринные картинки о счастливой жизни при капитализме, нарисованные жуликами, и просто не представляло, к чему это приведет. 
Я полностью поддерживаю мысль о пересмотре конституции в установленные сроки. Ведь есть установленные сроки полномочий президента и парламента. Почему бы не быть срокам действия конституции. Да, жизнь меняется, Правила жизни должны тоже меняться. Но только меняться планово, обдуманно, а не как сейчас, в аварийном порядке. Когда можно впихнуть пару малозаметных пунктов, но которые разрушительно действую длительное время.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.05 / 2
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 29.03.2020 08:34:50Ну да, вечный вопрос, что первично. Материя или сознания. Обратите внимание. В таком вопросе они ни в коем случае не разделяются, а просто определяется первичность. Что причина, а что следствие. Неразрывность материи и сознания очевидны. Они умещаются в одном едином человеке. Теперь о первичности.
В природе существует единое электромагнитное поле, которое состоит из электрического и магнитного поля. На картинке они изображаются векторами напряженности электрического и магнитного полей. Но эти векторы изображаются в  разных плоскостях. Изменение напряженности одного поля ведет к изменению напряженности другого поля. Они полностью взаимозависимы. В электромагнитном поле возникают колебания, при которых изменение  напряженности одного поля сразу же изменяет напряженность другого поля. Что в этом случае первично, магнитное поле или электрическое, в общем случае, говорить об этом бессмысленно. Так же про материю и сознание в воздействию на человека. Изменении материального мира ведет к изменению сознания, изменение сознания ведет к изменению окружающего мира. Это взаимно поддерживающийся процесс. О первичности факторов можно говорить только в совершенно конкретных случаях.

вот еще один взгляд на электромагнитное поле.
С 1.16.20сек до 1.21.30 сек. (лично мне с первого раза было непонятно ничего)

Александр Чирцов — Электрические и магнитные поля
Действительно есть во всем аналогии. Как завершится развитие квантовой физики, не известно пока. Но на примерах прошлого можно посмотреть. Например, история гелиоцентризма. Сегодня история.
-ее понимание привело к очень простой, самой простой насколько можно было представить, модели.
-ее неприятие сослужило плохую службу. 
.-сегодня это пройденный этап.
-потенциал пройти этот этап раньше был. Что-то мешало.
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: zhyks от 01.04.2020 17:44:39вот еще один взгляд на электромагнитное поле.
С 1.16.20сек до 1.21.30 сек. (лично мне с первого раза было непонятно ничего)

Александр Чирцов — Электрические и магнитные поля
Действительно есть во всем аналогии. Как завершится развитие квантовой физики, не известно пока. Но на примерах прошлого можно посмотреть. Например, история гелиоцентризма. Сегодня история.
-ее понимание привело к очень простой, самой простой насколько можно было представить, модели.
-ее неприятие сослужило плохую службу. 
.-сегодня это пройденный этап.
-потенциал пройти этот этап раньше был. Что-то мешало.

Теория общего поля, теория электромагнитного поля еще далека от завершения. В отличие от гелиоцентрической системы. Я приводил электромагнитное поле, в свете его изученных и известных свойств, только в качестве примера единства электрического и магнитного поля. При колебании электромагнитного поля нельзя сказать, что первично. Так же нельзя сказать в общем случае, что первично для человека, материя или сознание. Только для конкретных случаев.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 02.04.2020 08:28:34Теория общего поля, теория электромагнитного поля еще далека от завершения. В отличие от гелиоцентрической системы. Я приводил электромагнитное поле, в свете его изученных и известных свойств, только в качестве примера единства электрического и магнитного поля. При колебании электромагнитного поля нельзя сказать, что первично. Так же нельзя сказать в общем случае, что первично для человека, материя или сознание. Только для конкретных случаев.

Ну наверняка основатели М-Л философии это знали. Как там у них конкретно на эту тему,  надо смотреть первоисточники. Идеалисты в основном только отрицали самодостаточность материи. Материалисты критиковали идеалистов и осторожно относились к примату материи. 
.
В общем на самом деле почти нет разницы. Например материя и поле, тела и силы.
Силы- бозоны, фотоны, могут быть все в одной точке. Спин -целое число.
Тела -фермионы, каждый на своем месте. Спин - полуцелое значение. Меняем спин добавлением микрочастицы, и все система меняет природу.
.
Пример сверхтекучий гелий. Суммарный спин жидкости -целое число, ведет себя как одна частица. Правда температура сбивает такое устойчивое состояние.
.
Есть место здесь малозаметным отличиям, имеющим определяющее значение?  Можно и так сказать. Есть такой инструмент у природы.
  • +0.00 / 0
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 29.03.2020 06:10:21Итак Маркс нам показал , где то самое превращение виноградного сока в вино происходит. Где вода превращается в золото. НДС ,как самый справедливый налог, должен как раз этот результат сотворения заставить немножко делиться. Почему нет? Маркс предложил это место экспроприировать, но может быть налог лучше?
.
Но с долгом непонятно. Разве не с долга и его появления все начинается и запускается процесс.Невозможно движение без долга. Долг -толчок, причина, стимул. Как из ничего сделать что-то. Не было бы долга, ничего бы не было.
.
Так может на первичном этапе стимулировать долг?
Долг, который на выходе превратится в актив. Из добавленного долга в добавленный кредит, который снова направляется в долг.


Как работает уравнение обмена Фишера на примере цен и обьёмов нефти :
МV+DV'=PT
ориентировочно:

PT -  было  50 долл *90 млн барр/день = 4,5 млрд долл в день.
PT - стало  25 долл*80 мбд = 2,0 млрд долл в день.

Нужно уменьшать левую часть для выполнения равенства, иначе в обороте остаются лишние деньги и долги, которые в дальнейшем станут предиктором для роста цен.

Разумеется, часть падения цены была связана со снижением МV+DV', то есть предиктором падения нефти было снижение оборота денег и долгов. Допустим, равенство могло установиться на уровне 3 млрд в день, но произошёл распад ОПЕК+ и уже изменение предложения/спроса нефти стали временным предиктором для восстановления равенства на уровне 2,0 млрд долл в день...
Но при этом объявлена и идёт беспрецедентно высокая допэмиссия ДБ.

А разве США (ФРС), включив режим долларового пылесоса не научились стерилизовать "лишние" доллары? 

- Давно научилась. Со дня основания. Но не знает, сколько и с какой скоростью сжимать ДБ (ремиссия), чтобы не свалиться в жёсткую дефляцию. При угрозе неприемлемой дефляции переключается на эмиссию. Опять же, на глазок определяя уровень и скорость эмиссии... Тогда возникает риск неуправляемой инфляции - гиперинфляции, что равно самоубийству, страшнее чем даже самая жёсткая дефляция. В итоге, нарастает частота переключений эмиссия/ремиссия. Вдобавок, из-за ОПЕКминус сбит ориентир по генеральному комоду.

ФРС сломается от нарастающей частоты переключения эмиссия/ремиссия.  - сколько раз до 2008 ремиссия была?...  два - три раза за 50 лет !
 А после?

А почему ? А потому что нет учета Добавленного Долга.
А долги влияют на цены также, как и деньги.
Отредактировано: Masiax - 03 апр 2020 04:52:11
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: Masiax от 03.04.2020 04:24:00Как работает уравнение обмена Фишера на примере цен и обьёмов нефти :
МV+DV'=PT
ориентировочно:

PT -  было  50 долл *90 млн барр/день = 4,5 млрд долл в день.
PT - стало  25 долл*80 мбд = 2,0 млрд долл в день.

Нужно уменьшать левую часть для выполнения равенства, иначе в обороте остаются лишние деньги и долги, которые в дальнейшем станут предиктором для роста цен.

Разумеется, часть падения цены была связана со снижением МV+DV', то есть предиктором падения нефти было снижение оборота денег и долгов. Допустим, равенство могло установиться на уровне 3 млрд в день, но произошёл распад ОПЕК+ и уже изменение предложения/спроса нефти стали временным предиктором для восстановления равенства на уровне 2,0 млрд долл в день...
Но при этом объявлена и идёт беспрецедентно высокая допэмиссия ДБ.

А разве США (ФРС), включив режим долларового пылесоса не научились стерилизовать "лишние" доллары? 

- Давно научилась. Со дня основания. Но не знает, сколько и с какой скоростью сжимать ДБ (ремиссия), чтобы не свалиться в жёсткую дефляцию. При угрозе неприемлемой дефляции переключается на эмиссию. Опять же, на глазок определяя уровень и скорость эмиссии... Тогда возникает риск неуправляемой инфляции - гиперинфляции, что равно самоубийству, страшнее чем даже самая жёсткая дефляция. В итоге, нарастает частота переключений эмиссия/ремиссия. Вдобавок, из-за ОПЕКминус сбит ориентир по генеральному комоду.

ФРС сломается от нарастающей частоты переключения эмиссия/ремиссия.  - сколько раз до 2008 ремиссия была?...  два - три раза за 50 лет !
 А после?

А почему ? А потому что нет учета Добавленного Долга.
А долги влияют на цены также, как и деньги.

Эмиссию и ремиссию ФРС производит с легкостью:
1 берет у комбанков в залог  ценные бумаги за эмитированные деньги ( РЕПО ) 
2 возвращает комбанкам ценные бумаги и стерилизует возвращенные ими деньги ( обратное РЕПО )
то есть трансформирует долг  в деньги и обратно.
Проблема может возникнуть только если по каким-либо причинам эти операции становятся невозможными  в ту или другую сторону.
  • +0.00 / 0
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 03.04.2020 07:05:51Эмиссию и ремиссию ФРС производит с легкостью:
1 берет у комбанков в залог  ценные бумаги за эмитированные деньги ( РЕПО ) 
2 возвращает комбанкам ценные бумаги и стерилизует возвращенные ими деньги ( обратное РЕПО )
то есть трансформирует долг  в деньги и обратно.
Проблема может возникнуть только если по каким-либо причинам эти операции становятся невозможными  в ту или другую сторону.

Не совсем так. 
Эта одна из пиковых дам ФрС, РЕПО не сжигает  а приплачивает деньгами, то есть увеличивает  ДД, в денежную массу (ДМ) - сурогат из денег и долгов. А ДБ = все наличные (на руках) + (бумажные) резервы банков 
и скорость сжигания ДБ,в зависимости от суммы денег,  с лагом от трёх месяцев до года.
Ставка по РЕПО: 
0,37...0,45% годовых.
Это несколько больше целевой ставки по ФедФондам 0...0,25%.

Для банкиров-пролетариев  и владельцев больших денег это имеет веское значение, потому и есть желающие
Отредактировано: Masiax - 03 апр 2020 09:29:14
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4