Новая парадигма

3,986,056 28,892
 

В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,355
Читатели: 3
Цитата: jebel от 18.04.2020 23:04:13.....
Еще раз повторю: я к разведке никакого отношения не имею, Вас ввели в заблуждениее.

М-мда. Я, вообще-то, говорил, представьте себе, что Вы добывающий разведчик. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.29
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,934
Читатели: 7
Цитата: Artkonstruktor от 18.04.2020 09:43:27Как говаривал мой преподаватель философии:- Человека, от животного, отличает способность мыслить абстрактно. Именно это породило способность разговаривать и как следствие, делится накопленным опытом.

Поверонов

Да вы что ! Даже арифметику не осваивают...

Artkonstruktor 

Ребенок начинает разговаривать в 2 года.
А Арифметику ему преподают с 7 лет.

И что с двух лет сразу начинают разговаривать абстрактными категориями ? И делиться опытом ?
  • +0.08 / 2
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 19.04.2020 15:14:27И что с двух лет сразу начинают разговаривать абстрактными категориями ? И делиться опытом ?

Все-таки в "делиться опытом" определяющее "делиться". "Опытом" как вариант. Далее следуя в начало идет "передавать", "переносить". В целом все это подпадает под "взаимодействовать". А там уже совсем рядом "реализовываться".
.
Человек очень уж принципиально не отличается от предков и современников. Например ген участвующий в способности к речи в каком-то виде есть уже и у мышей, более ранних наших сколько-то -юрных  братьев. У нас, в свою очередь, есть неактивный ген животной волосатости и обоняния. И нет постоянного вымучивания перехода и появления видов. Типа постепенного, случайно закрепленного исчезновения волосяного покрова за ненадобностью при наличии теплой натуральной песцовой шубы. Была заложена данная потенция. Имелась. Реализовалась.
., 
обучение ходьбе и речи, передача опыта имеют общие корни и отличаются деталями содержания и реализации.
ЦитатаУ мышей, у которых выключили ген FOXP2, нарушилось формирование одной из зон мозга в эмбриональный период. Видимо, у человека эта зона связана с освоением речи.

О генетических отличиях человека от шимпанзе
  • +0.00 / 0
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 19.04.2020 09:18:00М-мда. Я, вообще-то, говорил, представьте себе, что Вы добывающий разведчик.

У важаемый В. Вилежаня! Охотно верю в то, что данный предмет Вам хорошо знаком и в целом, и в деталях. Но мне-то Вы предлагаете сочинить фантазию не тему, в которой я "ни уха, ни рыла". Я даже не могу найти, из какой работы Аллена Даллеса взята приведенная Вами. цитата, а Вы мне не помогаете.
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 17.04.2020 17:09:36Атеист сам знает что можно делать , а чего делать категорически низя.  До придумывания бога, все были атеисты. Как же они жили тогда, как знали, что можно делать, а что нельзя?
Давайте посмотрим религию в динамике развития. Раньше все люди были атеистами, детьми природы. Как зверушки и птички.

Так без бога они зверушками и остались по сути . Кто то сказал что если человек не готов себя ограничить в чём то , он никогда не станет свободным . Есть система запретов . Которая стоит над парламентами и императорами . Которая дана нам свыше . Общественный договор . За который никто из смертных зайти не может. Цивилизационная культура . Если бы религии не было , то чем бы мы были . Умными мартышками умеющими пользоваться смартфонами . Которым всё разрешено. Нет уж . Пусть мартышка остаётся мартышкой . Хватит нам всех этих Наполеонов , Гитлеров , Черчелей указывающих человечеству светлый путь . И если бы не ОН , который накладывает запрет на такие личности в истории одним своим упоминанием , возможно никакой победы никогда у России над этими сверх человеками не было б . Потому что победа всегда начинается с понимания своего морального превосходства над врагом  . И только потом , зная свою правоту перед высшим судом , одерживается победа физическая . Над сначала морально поверженным врагом всегда . 
А ваш атеистический рай это скотный двор . У кого рога больше тот и прав . 
  • +0.01 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.29
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,934
Читатели: 7
Цитата: Artkonstruktor от 19.04.2020 18:11:51Почитайте про детей-Маугли.

Почитайте про язык дельфинов.
  • +0.06 / 1
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +375.53
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4

Модератор ветки
Цитата: В. Вилежаня от 19.04.2020 09:18:00М-мда. Я, вообще-то, говорил, представьте себе, что Вы добывающий разведчик.

Не только  Вилежане, 
рекомендуется многим пользователям глянуть в "зеркало правил ГА".
Возможно некоторые пользователи увидят себя? 

Некоторые  определения нарушений из правил ГА

ЦитатаОффтоп --
Сообщения, не соответствующие теме обсуждения и увлекающие обсуждение в сторону от темы.
Проблема офтопика заключается в том, что люди, читающие ветку ради получения информации по заявленной теме, вынуждены продираться сквозь отвлеченные разговоры, абсолютно их не интересующие и не приносящие им пользы.

Религиозная война характеризуется недоказуемостью позиций участников, догматизмом исходных постулатов и теоретической невозможностью прийти к какому-то общему мнению.
Предметом религиозных войн может служить, скажем, спор о превосходстве музыкальных групп, фильмов, идеологий, языков, домашних животных, городов и т.п.

Троллизм --
Целенаправленное создание помех дискуссиям и превращение конструктивных обсуждений в перепалку, обычно с целью привлечения всеобщего внимания к своей персоне, либо в качестве метода сетевой войны.
Типичный троллизм выражается в размещении грубых, провокационных, оскорбительных, клеветнических, истеричных и т.п. сообщений в темах, огульном и агрессивном критиканстве, вбросе слухов, подстрекательстве, нарочитой глупости высказываний и просьб, вызывающем высокомерии ко всем участникам и т.п.

Флейм --
Затяжной спор, в котором утрачена связь с первоначальным предметом, целью и логикой обсуждения.
Переход по ходу разговора на личности, при котором допускаются оскорбления личного, национального, религиозного, полового, профессионального либо иного характера, неуравновешенный спор, хамство.
.
Флуд – 
Пустопорожние разговоры и сообщения, не несущие какой-либо полезной информации, публикация потоков общедоступных данных, текущих заурядных новостей и продолжительный офтопик.



Последние сообщения некоторых пользователей сплошной: 
оффтоп, религиозные войны, троллизм,  флейм, флуд 
и нуль информации!
.
На исследовательском  ресурсе:

Качественную информацию приносим из других источников (источники со ссылкой на страницы, если цитаты или отсылки), 
обсуждаем интересные материалы (тем самым создавая новую информацию)
– всё что не в эту строку в топку (на другие ветки), 
а информационно пустых пользователей в баню!
Отредактировано: Полярный лис - 19 апр 2020 21:25:37
сила в правде
  • +0.04 / 2
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 19.04.2020 20:53:56Так без бога они зверушками и остались по сути . Кто то сказал что если человек не готов себя ограничить в чём то , он никогда не станет свободным .
 Есть система запретов . Которая стоит над парламентами и императорами . Которая дана нам свыше . Общественный договор . За который никто из смертных зайти не может. Цивилизационная культура .
Если бы религии не было , то чем бы мы были .
Умными мартышками умеющими пользоваться смартфонами . Которым всё разрешено. Нет уж . Пусть мартышка остаётся мартышкой . Хватит нам всех этих Наполеонов , Гитлеров , Черчелей указывающих человечеству светлый путь . И если бы не ОН , который накладывает запрет на такие личности в истории одним своим упоминанием , возможно никакой победы никогда у России над этими сверх человеками не было б . Потому что победа всегда начинается с понимания своего морального превосходства над врагом 
И только потом , зная свою правоту перед высшим судом , одерживается победа физическая . Над сначала морально поверженным врагом всегда . 
А ваш атеистический рай это скотный двор . У кого рога больше тот и прав .

http://lit.lib.ru/e/…0020.shtml

ЦитатаВладение словом — вот, что нагляднее всего выделяет его из среды низковольтных.
Поэтому борьба с осмысленным словом становится необходимым условием торжества низковольтных.

Сталинский режим выработал газетный и митинговый язык, настолько лишённый прямого смысла, что на Западе пришлось создать сеть специалистов для расшифровки и анализа этого языка. "Министерство мира" (читай — войны),"Министерство правды", "Министерство любви", придуманные Орвеллом, не так уж далеки от реальных языковых кульбитов, созданных советской эпохой.

"У нас сын за отца не отвечает", торжественно объявляла пропаганда, но при этом классовое происхождение решало всё в судьбе человека; ужасы коллекти­визации были названы "головокружением от успехов"; мари­онеточные коммунистические режимы, насаженные в оккупирован­ных странах, носили имя "стран народной демократии"; и так до бесконечности.  

 Русские высоковольтные в подавляющем большинстве привет­ствовали свержение монархии.
Революция казалась им справедливой расплатой за столетия социального неравенства.
Но высоковольт­ному интеллигентному сознанию дика мысль о том, что врождённое неравенство может доставлять людям ещё большие страдания, чем неравенство сословное, имущественное, классовое.

Ибо этих страданий высоковольтный — получивший от рождения пять талантов — не испытывает и не знает.
Он не понимает, что ему нужна защита от недоброжелательства низковольтного большинства. И защита эта вырабатывается веками в виде морально-религиозных требований и прочной структуры социальных отношений.

А там, где эту структуру внезапно разрушает политическая буря, высоковольтным, одарённым, сильным — не выжить.  
 Катастрофу революции многие интерпретировали как расплату за социальное неравенство.   
Катастрофу Большого террора следует интерпретировать как расплату за неравенство врождённое.  

 — За что?! Мы служили своей стране верой и правдой! Приносили огромную пользу! Мы ни в чём, ни в чём не виноваты! Убивая нас, вы сами себе наносите страшный вред и ущерб ! — кричали изумлённые жертвы террора.  
 
"Для нас нет худшего вреда и ущерба, чем терпеть вас, догадливых, прытких, быстроумных, рядом с собой, а особенно—над собой"
,—могли бы ответить низковольтные, если бы обладали даромкрасноречия и аналитического мышления.  

 Большой террор 1937-38 годов должен был бы послужить страшным исправительным уроком всему строю политического мышления высоковольтных уравнителей даже в том случае, если бы он оставался единственным примером в XX веке.

Но как добросо­вестная учительница повторяет снова и снова трудный урок беспечным ученикам, так история повторила это событие не один раз.  

 Посмотрим, как протекал массовый террор в других странах, где вековой уклад жизни был разрушен революционными взрывами.
Отредактировано: Masiax - 20 апр 2020 06:28:07
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,355
Читатели: 3
Цитата: jebel от 19.04.2020 18:45:30У важаемый В. Вилежаня! Охотно верю в то, что данный предмет Вам хорошо знаком и в целом, и в деталях. Но мне-то Вы предлагаете сочинить фантазию не тему, в которой я "ни уха, ни рыла". Я даже не могу найти, из какой работы Аллена Даллеса взята приведенная Вами. цитата, а Вы мне не помогаете.

Помогу. Первая строчка в поисковике Гугл. 
http://put-pravdy.ru/index.php?id=417
Там в интернете еще целая страница ссылок.
Предвидя дальнейший вопрос, где и когда он это сказал, не знаю, не интересовался. Просто взял цитату из интернета. Может быть это и фейк. Но суть это не меняет.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,355
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 19.04.2020 20:53:56Так без бога они зверушками и остались по сути . Кто то сказал что если человек не готов себя ограничить в чём то , он никогда не станет свободным . Есть система запретов . Которая стоит над парламентами и императорами . Которая дана нам свыше . Общественный договор . За который никто из смертных зайти не может. Цивилизационная культура . Если бы религии не было , то чем бы мы были . Умными мартышками умеющими пользоваться смартфонами . Которым всё разрешено. Нет уж . Пусть мартышка остаётся мартышкой . Хватит нам всех этих Наполеонов , Гитлеров , Черчелей указывающих человечеству светлый путь . И если бы не ОН , который накладывает запрет на такие личности в истории одним своим упоминанием , возможно никакой победы никогда у России над этими сверх человеками не было б . Потому что победа всегда начинается с понимания своего морального превосходства над врагом  . И только потом , зная свою правоту перед высшим судом , одерживается победа физическая . Над сначала морально поверженным врагом всегда . 
А ваш атеистический рай это скотный двор . У кого рога больше тот и прав .

Просто напомню историю. Правила человеческого общежития, в том числе и система запретов, придумана задолго до того, как человек придумал бога, а часть человечества пришла к единобожию. Но, самое интересное, Единобожная авраамическая религия, в частности христианство, разрешало и даже благословляло нарушение этих запретов под предлогом "!ну, это особый случай". 
Про рога и у кого больше прав на скотном дворе, тут Вы совершенно правы. Без разницы, верующий человек или не верующий. Только небольшое уточнение. У человека нет больших рогов.  В отличии от животных, человек научился создавать орудия труда, в частности дубину. Так вот. У кого дубина больше и крепче, тот в человеческом  обществе и прав. Так было и будет всегда. 
Для модератора. Это не религиозные войны или споры, типа, сколько чертей уместится на кончике иглы и как правильно креститься, а перечисление исторических фактов, касающихся части парадигмы под названием религия. Ну как-то не получается при обсуждении парадигмы обойтись без упоминания религий.
Теперь про Наполеонов и Гитлеров, которые нам не нужны. Опять же обратимся к истории. Ни что не ново под  Луной, все было до нас. Человеку  всегда не нравилось что-то в обществе, в котором он живет. Естественно, он пытался улучшить это общество в его понимании. Сначала в своём воображении, а потом и действиями. Таких мечтателе, правда, разного уровня было больше, чем мастеров, лепивших горшки. От мастера, работающего над гончарным кругом, до великих философов, придумавших идеальную страну Атлантиду и родивших такие идеи, которые перевернули часть мира. Только интересный момент. Все эти мечты по преобразованию общества осуществляются только в том случае, если эти идеи примут сильные мира сего, то есть, правитель этого общества. У кого дубина увесистее. Известный пример. Идеи Иисуса получили  ранг государственной религии, когда их признали императоры Рима. А мечты гончара так и остались мечтами. Объяснение простое. Биологически человек принадлежит к классу стадных существ. В стаде легче сохранить популяцию в агрессивном мире. В стаде есть вожак. Он наиболее сильный и опытный, который ведет это стадо и первый встаёт на защиту стада. В случае гибели вожака тут же немедленно на его место встаёт другой. ( пример с войны, командование принимаю на себя). Иначе гибель всего стада. В Вашем примере, нам не нужны ни какие черчили, всё сами сделаем, вы в другой форме повторяете мысль наших либералов-антисоветчиков "народ победил в войне не благодаря, а вопреки Сталину". Что конечно же, не так. Перечисленные Вами, яко бы не нужные народу,  политические деятели обрели лидерство при поддержке народа и создали парадигму для данного общества. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Masiax от 20.04.2020 06:21:26http://lit.lib.ru/e/efimow_i_m/text_0020.shtml

        Все люди конечно разные . По чему кто то должен страдать от того что он не Лев Толстой или не Достоевский . Мы не равны от природы . Кому то дано больше , кому то меньше . Решимости , дара предвидеть или ещё чего то . Вопрос только в том как использовать свой талант . Для достижения личного успеха . Или для блага всех  . 
        Потом всё очень сильно относительно. Кто то ценит превыше всего новизну и мощь своего авто . Кому то важней покой и воля . Можно прекрасно жить в обществе поплёвывая на его тенденции . При этом платить налоги . И пользоваться теми благами которое это общество способно дать . Отсеивая шелуху , которую  всегда несёт массовая культура  , массовое сознание  во все времена . Во всех эпохах. 
        Поэтому с господином Ефимовым не согласен. Мы рождаемся не на стадионе . И нам не обязательно всем скопом сразу бежать распихивая друг друга локтями к успеху.  Успех должен приходить сам . Со временем.Ко всем . К кому то раньше , к кому то позже . Даже алкаш , если его всё устраивает , не может считаться не состоявшимся неудачником . С какого бодуна все должны стремиться стать Билами Хейцами ? Скажу больше . Не желание успеха толкает людей на все тяжкие , а страх быть вычеркнутым из списков имеющих право . Страх стать тварью дрожащей , порождает жажду предвидения будущего и всего остального арсенала звезды в шоке . 
        Плохо не то что люди не равны от рождения . А то что  , в нашей существующей парадигме ,это неравенство   способно сделать их изгоями. Лишними . Ковёр один . Желающих его топтать слишком много. 
Отредактировано: Николай Степанович - 20 апр 2020 09:28:51
  • +0.02 / 2
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 20.04.2020 09:00:35Правила человеческого общежития, в том числе и система запретов, придумана

         Разница не большая . ПРИДУМАНЫ кем то .... И ДАНЫ СВЫШЕ . 
Разницу видите ? 
  • +0.00 / 0
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 20.04.2020 07:23:36Помогу. Первая строчка в поисковике Гугл. 
http://put-pravdy.ru/index.php?id=417
Там в интернете еще целая страница ссылок.
Предвидя дальнейший вопрос, где и когда он это сказал, не знаю, не интересовался. Просто взял цитату из интернета. Может быть это и фейк. Но суть это не меняет.

Конечно, я проходил по этим ссылкам. Потом поискал в тех восьми русскоязычных книгах  А. Даллеса, которые у меня есть. Не нашёл. 
В англоязычных не пытался. Я подумал, м.б., Вам известно, откуда взялась эта фраза, потому и спросил. 
Даже если это не фейк, не зная, по какому поводу, ккогда и в каком фрагменте текста содержится эта цитата, легко ошибиться с толкованием её смысла. Я, например, считаю, что это ирония и всё следует понимать с точностью до наоборот.
От профессиональных шпионов и не такого ожидать можно.
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 20.04.2020 11:01:00Правила общежития. Не убий, не укради. Не возжелай чужого.  ...и тебя сосед не убьет.  
Данные с выше. Не убий. Не укради. Не возжелай чужого. Я один  единственный, я вам дал эти правила и ты обязан молиться мне.  ...и ты попадешь в рай. 
Плагиат вижу. Разница только в том, что добавлен один пункт., который не влияет на правила общежития. Правила придуманы гораздо ранее, когда еще люди жили в пещерах и бога ни какого не было. "Даны свыше" гораздо позднее.

         Так с этого и начинался разговор . Даны свыше это модернизация , придуманного умными . Придумано умными в подмётки не годится ДАННЫМ СВЫШЕ . А вы пытаетесь упростив дело , снова загнать всех в стойло . Сами с усами. Были мы уже там . И рай не при чём. Кто то верит в него , кто то нет. Запреты даны или придуманы - вот в чём суть дела. Придуманы - а не пошли бы эти фантазёры ... Даны , значит нужно их выполнять всем. Что бы быть  человеками. Или признать себя изгоями необходимо. Ворами в законе какими то . 
Отредактировано: Николай Степанович - 20 апр 2020 11:22:03
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,355
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 20.04.2020 11:09:54Так с этого и начинался разговор . Даны свыше это модернизация , придумано умными . Придумано умными в подмётки не годится ДАННЫМ СВЫШЕ . А вы пытаетесь упростив дело , снова загнать всех в стойло . Сами с усами. Были мы уже там . И рай не при чём. Кто то верит в него , кто то нет. Запреты даны или придуманы - вот в чём суть дела. Придуманы - а не пошли бы эти фантазёры ... Даны , значит нужно их выполнять всем. Что бы быть  человеками. Или признать себя изгоями необходимо. Ворами в законе какими то .

Извините, у Вас какой-то сумбур. Я не знаю как Вам отвечать.  Модератор не доволен и он уже предупреждал об этом.
Вы ответьте на мой вопрос. Тогда я буду знать, как с вами разговаривать. Что Вы признаете?
Человек создан богом и вся история идет от Адама.
Человек произошел в процессе эволюции от одной из ветвей отряда приматов.
Четко и короткою
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 19.04.2020 20:53:56Так без бога они зверушками и остались по сути . Кто то сказал что если человек не готов себя ограничить в чём то , он никогда не станет свободным . Есть система запретов . Которая стоит над парламентами и императорами . Которая дана нам свыше . Общественный договор . За который никто из смертных зайти не может. Цивилизационная культура . Если бы религии не было , то чем бы мы были . Умными мартышками умеющими пользоваться смартфонами . Которым всё разрешено. Нет уж . Пусть мартышка остаётся мартышкой . Хватит нам всех этих Наполеонов , Гитлеров , Черчелей указывающих человечеству светлый путь . И если бы не ОН , который накладывает запрет на такие личности в истории одним своим упоминанием , возможно никакой победы никогда у России над этими сверх человеками не было б . Потому что победа всегда начинается с понимания своего морального превосходства над врагом  . И только потом , зная свою правоту перед высшим судом , одерживается победа физическая . Над сначала морально поверженным врагом всегда . 
А ваш атеистический рай это скотный двор . У кого рога больше тот и прав .

 Иоанн Златоуст. на эту тему.

Скрытый текст

Святитель Иоанн Златоуст, собрание сочинений.
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 20.04.2020 11:29:27Извините, у Вас какой-то сумбур. Я не знаю как Вам отвечать.  Модератор не доволен и он уже предупреждал об этом.
Вы ответьте на мой вопрос. Тогда я буду знать, как с вами разговаривать. Что Вы признаете?
Человек создан богом и вся история идет от Адама.
Человек произошел в процессе эволюции от одной из ветвей отряда приматов.
Четко и короткою

         Зачем вы идеальную данность , подарок человечеству ,  привязываете к происхождению от обезьяны ? Ну допустим от обезьяны . Так нам теперь всю жизнь по пескам этим мотаться ? Щи хлебать обязательно лаптем . Потому что домоуправление так постановило.  Верите вы или нет , я вас не спрашиваю. Я спрашиваю вас почему вы не желаете признать верховенство запретов данных нам свыше пусть и обезъяне  . Придумывать законы и принимать их это разные вещи. Как вам ещё объяснить я не знаю. Система запретов , Христианская культура , лежит в основе нашего мироздания . Это фундаментальные нормы . А вы говорите всё это мифология и ерунда ...
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 20.04.2020 12:49:29О происхождении человека. Кто-то исследует и выяснил, что человек произошел в результате эволюции. Кто-то верит, что человека создал бог. Это ладно, кому что нравится. 
А дело в том, откуда начинается история человека. Дело сугубо практическое и важное. В частности. Если человек создан богом, то уже вычислена дата создания и, соответственно, когда "даны свыше" правила проживания. Если же человек получился в результате эволюции, то правила проживания придумал гораздо раньше. И возикает вопрос, кто автор и кто плагиатор.

          Но вы то давно ответили на этот вопрос . Правила придумала обезъяна . Им и нужно подчиняться впредь. Что б быть обезъяной . Понимаете ? 
  • +0.00 / 0
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 20.04.2020 12:03:45Про поэмы пока никто не знает. Но то что удалось расшифровать всяко лучше чем у детей Маугли.

как-то опять собралось несколько вопросов. Религия, происхождение, разумность. Конечно они тоже взаимосвязаны. Чем поэма лучше например, египетской пирамиды? И тут и там вопрос о вечном. По разному решаемом, но пока с одинаковым результатом. 
.
  • +0.00 / 0
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 20.04.2020 11:03:36Я же говорил, что может быть и фейк. Но Гельвеций не был шпионом , а говорил то же самое.

Сравним:
" Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ 
Принципы - это нечто общее, это фундапент, на котором строятся законы. Тоже не абсолютная истина. История знает примеры, когда один конкретный факт приводил к краху как минимум одного конкретного принципа.
"Человека можно запутать фактами, но если он знает тенденции, то его запутать очень сложно". Совсем о другом, не об установлении истины, а об одурачивании людей. Тенденция - это не гарантия точного знания. Я же говорю: Если эта цитата действительно принадлежит Аллену Даллесу, то это высокий стиль иронии, который подразумевает продолжение афоризма: "А если человек сам обнаружил тенденцию, он сам запутает кого угодно". При этом наверняка имел в виду "Shorty Dreams" из "Smoke Bellew" Джека Лондона, злодей Прекрасный рассказ. У нас "Малыш видит сны" в сборнике "Смок Беллью". Прочитайте, получите удовольствие.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3