Новая парадигма

3,975,665 28,852
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5679881 не найдено в ветке "Новая парадигма"!
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Полярный лис от 29.05.2020 21:01:50О! Нет! Так не годится!
.
1. Ресурс исследовательский
.
2. На этой ветке употребляются "язык" (определения) принятые в общественных науках.
.
3. Иначе на ветке будет притча "о вавилонском столпотворении": каждый говорит на своём языке, никто никого и ничего не понимает. 
Этого у нас хватает без Вас.
.
4. Про "убивающегося" модератора  -- всё по классике:
 лёгким движением руки брюки превращаются, .... э-э-э ..., брюки превращаются ... э-э-э, ... сообщения сносятся в корзину для мусора ...
 (ну, уж это в другой раз).
 Да! Как-то так.

Я думаю, что человечество когда нибудь придёт к выводу, что заслуга Маркса не в научности коммунизма, не в теории классовой борьбы, не в исследовании экономики капитализма - все это будет отброшено как недостоверное. 
И останется от Марксизма главное достижение - связь социального устройства с экономическим развитием при возможности это развитие измерить. Отсюда и будет положено начало научной экономике и социологии. 
Ну а то, что нынешняя совокупность политических и экономических терминов никак не структурируется и уж совсем не систематизируется - это всего лишь следствие отсутствия политологии, макроэкономики, теории исторических последовательность как науки. 
Такие дела. 

Да, и не стоит забывать о названии ветки. 
А вот можно ли построить новую парадигму исключительно в рамках старого по5ятийного аппарата - это вопрос. 
Отредактировано: ЮВС - 29 май 2020 22:00:47
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.03 / 2
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 29.05.2020 21:48:12Я думаю, что человечество когда нибудь придёт к выводу, что заслуга Маркса не в научности коммунизма, не в теории классовой борьбы, не в исследовании экономики капитализма - все это будет отброшено как недостоверное. 
И останется от Марксизма главное достижение - связь социального устройства с экономическим развитием при возможности это развитие измерить. Отсюда и будет положено начало научной экономике и социологии. 
Ну а то, что нынешняя совокупность политических и экономических терминов никак не структурируется и уж совсем не систематизируется - это всего лишь следствие отсутствия политологии, макроэкономики, теории исторических последовательность как науки. 
Такие дела. 

Да, и не стоит забывать о названии ветки. 
А вот можно ли построить новую парадигму исключительно в рамках старого по5ятийного аппарата - это вопрос. 

Примитивный обмен с природой


Количественный анализ обмена веществ между природой и «приматом» выделяет «особенности» обмена веществ в живой природе.

На рисунке представлены в виде прямоугольников два объекта: «природа» и «примат». Относительно последнего мы располагаем следующими данными.
При среднем весе в 75 кг «внутри «примата» содержится примерно 300 000 ккал потенциальной (химической) энергии. Эта величина получается из средней «теплоты сгорания», имеющей порядок 4 ккал на г живого вещества. Оба числа — 75 кг и 300 000 ккал помещены в прямоугольнике, обозначающем «примата». 

Второй прямоугольник, обозначенный «природа», не содержит никаких количественных данных. Эти данные должны быть выявлены из самого процесса обмена веществ. 

Скрытый текст

 Полный текст здесь 
 (Физическая экономика. Мемориальный сайт  Побиска Георгиевича Кузнецова) 

Академия Тринитаризма -- Подолинский Сергей Андреевич -- личная страница
Комментарий автора: 
Думаю не лишней будет ссылка  http://www.situation.ru/app/aut_t_39.htm
Отредактировано: Masiax - 30 май 2020 04:25:42
  • +0.02 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Полярный лис от 29.05.2020 19:58:57...
.
И таким образом, обобрав всё общество (государство), собранные деньги раздать тунеядцам!!!
.

При совместном общежитии трех поколений - два из них : дети и старики ( пенсионеры )  - по-вашему тунеядцы. А есть еще и "невписавшиеся"
Так что в большинстве общество ( примерно две третьих ) состоит из "тунеядцев" Демократическим путем они вас заголосуют.
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Masiax от 30.05.2020 07:45:59А у Вас ?
Читаю и фигею от восторга. (с)
Половину НПшных правдолюбов и правдорубов можно уличить именно в таком, боевом, подходе к государственному строительству - никаких полутонов и договорённостей. Если враг не сдаётся, его уничтожают. Всю власть народу. Марксизм форэва.
 Как только спрашиваешь о деталях, выясняется, что деталей не будет, ибо не с козлами же их обсуждать. Где линеечка? 
Какой мерой отмерять будем и кто будет судьёй? 
Поставишь в один ряд марксиста, нацика нашего и польского с украинским, добавь либерала и просто мужика с улицы. Кто сразу судьей будет...
 И каждый готов судить и меру знает.
 И у каждого своё виденье не только коммунизма, но даже экономических терминов... 
Исторический опыт? 
Да ладно, надо просто везде поставить достойных людей. 
Как? 
Да их полно, надо только сместить проворовавшуюся нынешнюю власть.
 А там запануем. 
 Где то мы это слышали... и слышим до сих пор ...

         Я про линеечки которыми мерить что то , ничего не говорил. Я констатирую то что есть в наличии . В либеральной модели человек больше не нужен . Эксплуатация не рентабельна .Ветхий завет почти полностью отработан .  Вас лично я не учитываю. Я говорю об объективных тенденциях в экономике . Можете жить в капитализме , флаг в руки. Устройтесь на завод . И храните заработанные миллиарды в швейцарском банке . Остальным , кто так просто не сможет решить свои проблемы , придётся что то менять. Например проводить реиндустриализацию. Переписывать правила ВТО . Грабить всё что шевелиться . А в конечном итоге прийти к простому решению . Жить нужно по средствам. Если сможешь. И по потребности . Хотя бы минимально возможной . Если средств совсем нет никаких. Не смотря на то что  завод временно не работает. Последние 30 лет. 
Отредактировано: Николай Степанович - 30 май 2020 08:53:25
  • +0.02 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 29.05.2020 21:48:12Я думаю, что человечество когда нибудь придёт к выводу, что заслуга Маркса не в научности коммунизма, не в теории классовой борьбы, не в исследовании экономики капитализма - все это будет отброшено как недостоверное. 
И останется от Марксизма главное достижение - связь социального устройства с экономическим развитием при возможности это развитие измерить. Отсюда и будет положено начало научной экономике и социологии. 
Ну а то, что нынешняя совокупность политических и экономических терминов никак не структурируется и уж совсем не систематизируется - это всего лишь следствие отсутствия политологии, макроэкономики, теории исторических последовательность как науки. 
Такие дела. 

Да, и не стоит забывать о названии ветки. 
А вот можно ли построить новую парадигму исключительно в рамках старого по5ятийного аппарата - это вопрос.

Высокая производительность труда выдвигалась марксизмом в роли  критерия лишь как косвенный показатель уровня развития производственных отношений. Но высокая производительность сама по себе не много значит если не связана с таким же уровнем потребления. Соответственно приходим к выводу что критерием является не производительность сама по себе, а соотношение производительности и потребления, то есть покрытие всех общественных потребностей данным уровнем производства, что экономически равнозначно отсутствию дефицитов, когда рынок насыщен и все товары продаются близко к себестоимости.
Отредактировано: Поверонов - 30 май 2020 09:28:59
  • +0.05 / 2
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 30.05.2020 08:45:33Высокая производительность труда выдвигалась марксизмом в роли  критерия лишь как косвенный показатель уровня развития производственных отношений. Но высокая производительность сама по себе не много значит если не связана с таким же уровнем потребления. Соответственно приходим к выводу что критерием является не производительность сама по себе, а соотношение производительности и потребления, то есть покрытие всех общественных потребностей данным уровнем производства, что экономически равнозначно отсутствию дефицитов, когда рынок насыщен и все товары продаются близко к себестоимости.

Как и большинство категорий, понятие производительности труда многогранно. Можно, например, учитывать не всю произведенную, а только востребованную продукцию. В данном случае мы говорим о производительности труда не работника, а системы производства и управления. 
Но смысл не в этом. Смысл - в возможности однозначного понимания и соизмеримости. Именно поэтому по меньшей мере здесь для сравнения систем, государств, формаций применяются любые методы (а у вас негров вешают), кроме соизмеримых. А если уж неожиданно всплывают соизмеримые, немедленно приводится куча соображений об их неадекватности. 
Ибо уж очень нелицеприятная картина получается. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 30.05.2020 09:48:59Как и большинство категорий, понятие производительности труда многогранно. Можно, например, учитывать не всю произведенную, а только востребованную продукцию. В данном случае мы говорим о производительности труда не работника, а системы производства и управления. 
Но смысл не в этом. Смысл - в возможности однозначного понимания и соизмеримости. Именно поэтому по меньшей мере здесь для сравнения систем, государств, формаций применяются любые методы (а у вас негров вешают), кроме соизмеримых. А если уж неожиданно всплывают соизмеримые, немедленно приводится куча соображений об их неадекватности. 
Ибо уж очень нелицеприятная картина получается.

         Поверонов говорит что советской модели не обязательно было закидывать рынок шапками , что бы снижать на них цены . Достаточно было выпускать столько сколько было необходимо потребителям . Это модель следующего , более высокого уровня организации потребительского рынка  . Достаточно иметь три вида колбасы . Но с гарантированным качеством и потреблением . Чем 150 , неизвестно для кого и из чего сделанные .
  • +0.02 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
https://yadi.sk/d/P26JwNyGSeRg5
С ветки СССР мифы и реальность. О производительности труда (в частности) в СССР. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.05 / 2
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +375.53
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4

Модератор ветки
Цитата: Поверонов от 30.05.2020 08:36:24При совместном общежитии трех поколений - два из них : дети и старики ( пенсионеры )  - по-вашему тунеядцы. А есть еще и "невписавшиеся"
Так что в большинстве общество ( примерно две третьих ) состоит из "тунеядцев" Демократическим путем они вас заголосуют.

Не поняли смысл сообщения.
Ответ не в попад -- огорчает. 
сила в правде
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 30.05.2020 15:45:21https://yadi.sk/d/P26JwNyGSeRg5
С ветки СССР мифы и реальность. О производительности труда (в частности) в СССР.

        А сейчас считаете что то изменилось ? 
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 30.05.2020 17:52:23Я вижу. Я ведь тогда жил. Всё это помню, ну что видел, конечно.

         Я то же всё это отлично помню. Из всех крокодилов критиковалась бесхозяйственность и головотяпство . Стали отливалось много . Но качество её было , типа бросовым.  И так по всем позициям . А сейчас у нас колбаса на экспорт идёт ? Дома строят с учётом необходимых машиномест собственников ? Свалки советские , кстати , не вонючие , с раздельным мусором , все ликвидированы ... Леса практически не горят десятилетиями . Чиновников с канистрами с бензином , никто не ловит. И т д. Медицина и образование лучшие в мире теперь стали . 
Те кто пришли после Брежнева , вообще страну списали . За ненадобностью. Хорошо запад во время указал им на своё место . Ещё лет 10 и от страны остались бы рожки да ножки. Теперь опомнились наконец . Конституцию решили сделать национальной . А 30 лет и так не дуло . 
Отредактировано: Николай Степанович - 30 май 2020 18:10:35
  • +0.03 / 2
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 30.05.2020 19:50:01Ни хрена Вы, простите мне мой французский, не помните. 
Или Вы жили не там, где я. Перечитайте, пожалуйста, свой пост и вспомните по пунктам - как тогда было. Отлличия разве что в том, что страна была больше за счёт нахлебников, обжиравших Россию и презиравших её. И тотальная нищета с дефицитом. И уголовнонаказуемое необожание предписанного.
Впрочем, каждый видит свое. Здесь, как оказалось, довольно много моих современников, живших в совершенно других условиях: ведомственная медицина, дома с машиноместами, ежегодные бесплатные санатории, новые квартиры раз в 5 лет... Может, и Вы из таких. 
Но вот я в то время никого из этого общества не только не знал, но и общих знакомых у нас не было.

         Я писал не о том что там , в СССР всё было здорово . Я вам указал на то что и сегодня ничего не изменилось. Вам не нравится советская модель . Но либеральная вообще  нас всех чуть не оставила в чистом поле . Как например Украину сегодня практически можно не рисовать на карте . Рынок ничего не изменил по существу . Тогда кормили Восточную Европу . Теперь кормим Западную. 
       Сделали ставку на то что каждый сам позаботиться о себе как сможет , а страну чуть не потеряли совсем. Потому что нельзя жить идиотскими догмами. Всегда . Не должно быть частной собственности . Хоть застрелись. Или на оборот.  Государство не должно не во что вмешиваться . Хоть камни с неба падай . 
       Если коммунизм  строить - обязательно что б щепки летели. Если капитализм - понятно дело , от брёвен уже надо уворачиваться . А просто жить и работать в строгой связке со здравым смыслом нельзя попробовать хоть раз . Ну что каждый раз из пальца высасывать очередную химеру . Где наша наука ? Где учёные советы ? Где здравомыслящее население которое не только голосует за что то доброе  , но и отстаивает свои убеждения . 30 %  электората не ходит на выборы потому что считает что всё равно ничего не изменишь ...В демократической стране . И так несколько десятилетий . Где такой праздник жизни можно найти ещё . В Верхней Вольте только если . Где всегда был дефицит и неустроенность. О которой вы говорите видимо. 
Отредактировано: Николай Степанович - 30 май 2020 20:46:53
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 30.05.2020 20:44:47Ну я и не писал, что что-то коренным образом изменилось. 
Была феодальная идеократия с элементами рабовладения - стала феодальная олигархи с элементами капитализма. В сущности как был феодализм, так и остался. Были свои технологии, но на уровне 19 века, стали на уровне 20 века, но чужие. 
Другое дело, что исчезла идеократическая составляющая, что, вроде бы даёт надежду на развитие. Эфемерную. Ни наши ЛПР, ни не наши на развитие России не заточены. Радует, что людям будет лучше, а что касается народа - не мы первые. 
Кысмет.

         Лица принимающие решения наконец догадались что английская королева без англии это просто старушка у разбитого корыта . Что нужна таки национальная идеология и политика . Что всё это должно быть зафиксированной в поправках к типовой конституции для колониальных стран , действующей у нас с 93 года . Элита очнулась. Это главное . А народ , люди , будет им лучше или хуже , надеюсь никто и спрашивать больше не станет таких глупостей . В стране демократия . Пусть голосуют , если что то не устраивает , за какие то другие программы . Главное что б горбачёв больше не пролез во власть. И это закреплено в конституции будет . Вот наша новая парадигма . А не казахск- кочевая  судьба тут будет править. Никаких кысмет и онли лайкли.  Просто так страну никто никому не подарит . Будьте уверены . 
  • +0.04 / 2
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 30.05.2020 21:02:35Лица принимающие решения наконец догадались что английская королева без англии это просто старушка у разбитого корыта . Что нужна таки национальная идеология и политика . Что всё это должно быть зафиксированной в поправках к типовой конституции для колониальных стран , действующей у нас с 93 года . Элита очнулась. Это главное . А народ , люди , будет им лучше или хуже , надеюсь никто и спрашивать больше не станет таких глупостей . В стране демократия . Пусть голосуют , если что то не устраивает , за какие то другие программы . Главное что б горбачёв больше не пролез во власть. И это закреплено в конституции будет . Вот наша новая парадигма . А не казахск- кочевая  судьба тут будет править. Никаких кысмет и онли лайкли.  Просто так страну никто никому не подарит . Будьте уверены .

Идеология это хорошо. Но производительность труда тоже не плохо. В чем будет выражаться конкурентное преимущество как двигатель естественного отбора? Скорее в производительности труда, нежели в преимуществе идеологии. В этом вопросе КНДР пока лидер. 
.
Я скажу, что мы во многих отраслях и производствах в плане производительности никому не уступаем, а то и фору дадим. Заводы работают в две смены и на полную катушку. Примеры за окном.
  • +0.02 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 31.05.2020 08:24:46Идеология это хорошо. Но производительность труда тоже не плохо. В чем будет выражаться конкурентное преимущество как двигатель естественного отбора? Скорее в производительности труда, нежели в преимуществе идеологии. В этом вопросе КНДР пока лидер. 
.
Я скажу, что мы во многих отраслях и производствах в плане производительности никому не уступаем, а то и фору дадим. Заводы работают в две смены и на полную катушку. Примеры за окном.

Хорошо, плохо... Это Вы электорату оставьте. 
Вопрос в том, что производительность труда легко измерить: берём отпускную цену, делим на среднюю зарплату по отрасли. И сравниваем. 
А теперь сравните преимущество идеологии. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 31.05.2020 09:03:04Хорошо, плохо... Это Вы электорату оставьте. 
Вопрос в том, что производительность труда легко измерить: берём отпускную цену, делим на среднюю зарплату по отрасли. И сравниваем. 
А теперь сравните преимущество идеологии.

я вообще за монетаризм, за денежные отношения как объективную реальность общественной среды.
.
У животных есть природная среда, которой они и пользуются и которую  формируют взаимно.. У общества тоже. Но еще и монетаризм. Его состояние влияет на существование общества. Общество в свою очередь его формирует. 
.
Природная среда может быть как враждебной, так и созидательной. Монетарная тоже самое. Обе необходимы.
.
добавлю. Денежные отношения - использование среды. Налоговая система - ее создание и регулирование.
Отредактировано: zhyks - 31 май 2020 09:32:46
  • +0.00 / 0
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 30.05.2020 21:02:35Лица принимающие решения наконец догадались что английская королева без англии это просто старушка у разбитого корыта . Что нужна таки национальная идеология и политика . Что всё это должно быть зафиксированной в поправках к типовой конституции для колониальных стран , действующей у нас с 93 года . Элита очнулась. Это главное . А народ , люди , будет им лучше или хуже , надеюсь никто и спрашивать больше не станет таких глупостей . В стране демократия . Пусть голосуют , если что то не устраивает , за какие то другие программы . Главное что б горбачёв больше не пролез во власть. И это закреплено в конституции будет . Вот наша новая парадигма . А не казахск- кочевая  судьба тут будет править. Никаких кысмет и онли лайкли.  Просто так страну никто никому не подарит . Будьте уверены .

вряд ли такая теория имеет практический смысл так как она не затрагивает практическую сторону общественной реальности, то есть деньги. 
Где социализм перекос в сторону доденежных отношений, а капитализм наоборот во главу всего ставит прибыль. 
.
При том, что многоукладность необходима да и неизбежна. Сферы деятельности разные..
  • +0.00 / 0
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 28.05.2020 17:19:07Реальность и ее модели в наших представлениях.
Скрытый текст
ЗЫ. То что карта это не территория, хотя в ловушку их отождествления попадаются многие, это и так понятно, для тех кто не забывает о таком при "восприятии". Пионер

Карта - территория для существ на ней проживающих. 
.
Тут конечно есть аргумент, что мы знаем, что живем на территории, а не на карте, можем сказать и записать это и тп. В этом действительно что-то есть. Книжный клещ не может, а мы можем. Но если бы мы были книжными клещами, то тоже не могли бы.
.
Обладая этой способностью мы можем поделить себя на идеалистов и материалистов в зависимости от субъективного отношения к этой способности.
  • +0.00 / 0
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 02.06.2020 08:02:55Карта - территория для существ на ней проживающих. 
.
Тут конечно есть аргумент, что мы знаем, что живем на территории, а не на карте, можем сказать и записать это и тп. В этом действительно что-то есть. Книжный клещ не может, а мы можем. Но если бы мы были книжными клещами, то тоже не могли бы.
.
Обладая этой способностью мы можем поделить себя на идеалистов и материалистов в зависимости от субъективного отношения к этой способности.

Расскажите подробшее как можно жить "в карте"? 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.01 / 1
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 02.06.2020 10:02:32Расскажите подробшее как можно жить "в карте"?

Точно так же как на территории, только на карте.  Пока с жизнью на территории не совсем разобрались. Как мне кажется.
.
Если взглянуть на карту не как на место чьей-то жизни, а как на описание жизни, то да, описание не сама жизнь. Но так же можно дойти и до жизни на территории, до жизни на территории с описанием. Не сама. Можно сказать, что разница только изнутри. В целом она и не видна и не существенна. Опять же мне так кажется.
+
современная наука в описании организма дошла до материальных естественных основ жизни в виде ДНК. По крайней мере и здесь не обнаружено чуда в явном виде.
В описании пространства-времени тоже вышли на его рубежи. Пространство и время - частный случай, реализация электромагнитного взаимодействия. Есть эл-магн. взаимодействие - есть простр-время.  Есть и другие силы, но они не о пространстве и времени. Хотя гравитация меняет пр-время, но через изменение эл-магн. взаимодействия.
Отредактировано: zhyks - 03 июн 2020 07:48:44
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4