Новая парадигма

3,975,664 28,852
 

Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 12.06.2020 22:15:54Пока всё наоборот. Неспособные не к чему  с удовольствием изолировали бы в лагерях высшие слои . Если всё делать по закону . Сталина только нет. Команду отдать некому .

Так у неспособных много всяких желаний, но ничего с ними не делается потому что не способны.
А  Сталина нет потому что видимо лифты пока неплохо справляются. Как застопорятся так он и найдется...
  • +0.01 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 12.06.2020 22:49:45Так у неспособных много всяких желаний, но ничего с ними не делается потому что не способны.
А  Сталина нет потому что видимо лифты пока неплохо справляются. Как застопорятся так он и найдется...

         Желаний думаю одинаково и у тех и у других. Просто способности способных сведены  , в нашей стране к возможности почти не платить налоги . И по тому их желания за счёт не способных исполняются . Как им кажется . 
          На самом деле всё сводится к концентрации национального достояния в нескольких руках . Которые уже объявлены , или будут объявлены в ближайшее время способными жуликами. Капитал которых подлежит конфискации . Как украденная чужая собственность. В этом был глубинный смысл деления народа на способных обокрасть всех остальных . И скажем мягко , не допущенных до дела . 
         Все люди абсолютно одинаково могут выполнять любую работу . Водить поезда . Играть в шахматы . Философствовать , если их этому хотя бы немного подучить. Не способных нет.  Как показывает практика , небольшая группа , сколоченная в банду , способна развалить даже целую страну . Например ЦРУ или МВФ . Проблема только с долгосрочным планированием . Одни это умеют делать. Другие живут инстинктами . Сегодняшним днём . И это никак не связано со способностями . Потому что и способные и не способные по факту отпилили сук на котором сидели . Выстрелили себе в ногу . За чем то . Лишились страны . А теперь наконец догадались что без этой ерунды , их способности никто не оценит . Таких способных на любом блошином рынке навалом . Обычно напёрстки гоняют. Но их всегда почему то гоняет полиция . А что бы сесть со всеми остальными способными за общий стол на равных , нужна таки страна . Границы , флаг , гимн , индустрия , станкостроение и прочие медицины . Способные этого ну ни как учесть не могли . Умишка то оказалось не больше чем у всех остальных. Рэсторан такси девочки... На большее фантазии не хватило. 
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: Николай Степанович от 12.06.2020 22:15:54Пока всё наоборот. Неспособные не к чему  с удовольствием изолировали бы в лагерях высшие слои . Если всё делать по закону . Сталина только нет. Команду отдать некому .

При Сталине была другая система -Социализм .  Сейчас рулят чиновники  . 
  • +0.00 / 0
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 05:14:21При Сталине была другая система - Социализм .  Сейчас рулят чиновники  .

Социализм в СССР это паразитирование  "неспособных" на одном источнике капитала, это государственном (гос.капитализм) 
-  чиновники тотально рулят капиталом (денежным)  - деньгами бюджета...

Весь вопрос в том, насколько эффективно используются собранные деньги. 
СССР развалился в ПЕРВУЮ очередь из-за того, что финансировал множество неэффективных проектов. 
Потому что государство - чиновник может спонсировать любой проект, с прибылью и без, с большими убытками и малыми. 
Но если бесприбыльных или прибыльных только лет через пятьдесят проектов собирается слишком много, государство - без капитала - вылетает в трубу.

... Или ....превращается в Кубу или КНДР...Венесуэлу...Белоруссию...одним словом в титушку - б\Украйну!
Отредактировано: Masiax - 13 июн 2020 05:55:46
  • +0.00 / 0
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 05:14:21При Сталине была другая система -Социализм .  Сейчас рулят чиновники  .

каков может быть ответ на возникший вопрос? Да, нет, не знаю. В целом, с сортировкой вопросов и ответов. Можно допустить, что есть много "да" и много "нет", которые сводятся к этим ответам. "Не знаю" - самоотвод от этой группы. В бытовых, социальных вопросах таков принцип не может соблюдаться. Есть доля иррационального, неосознанного. Куда отнести экономику и политику? Общественное устройство, финансовую систему?
У всех, если они не связаны рамкой идеологизированной образовательной программы, свое понимание и определение общественных категорий. Например -социализм. Через 50 лет, когда свидетелей не останется, не будет некоторой части современных определений. Сегодня социализм у каждого свидетеля свой. Но в реальности он один. Да, может быть разный. Но может в этом случае разница важнее принципа?
.
Говорят, что общественный строй отличается качественно по 
-уровню демократизации.
-главной форме собственности.
-свободе рынка.
Как-то все не из предметной области реальности.
Отредактировано: zhyks - 13 июн 2020 07:41:51
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 05:14:21При Сталине была другая система -Социализм .  Сейчас рулят чиновники  .

         Я думаю дело не в системе . Дело в самой стране . Сталину она была нужна . Он отстраивал из ничего величайшую историю мира . Доступными ему методами. Современные сверх сообразительные от безнаказанности внутренней потеряли берега . Абсолютно позабыв о том что есть наказание свыше .Из вне.  Например Гаагский трибунал . Или высокий суд Лондона . 
Отредактировано: Николай Степанович - 13 июн 2020 08:44:02
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 05:14:21При Сталине была другая система -Социализм .  Сейчас рулят чиновники  .

Те кто рулили при социализме тоже были чиновники см. фильм "Гадюка"
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 13.06.2020 08:42:48Я думаю дело не в системе . Дело в самой стране . Сталину она была нужна . Он отстраивал из ничего величайшую историю мира . Доступными ему методами. Современные сверх сообразительные от безнаказанности внутренней потеряли берега . Абсолютно позабыв о том что есть наказание свыше .Из вне.  Например Гаагский трибунал . Или высокий суд Лондона .

Сталин "строил" страну как "смотрящий" на районе, расстреливая всех с ним несогласных...Потому так и кончил - в одиночестве как старый пахан ( типа Акела стал промахиваться ) и его прибрали свои же "соратники"
  • +0.02 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: Поверонов от 13.06.2020 09:08:16Те кто рулили при социализме тоже были чиновники см. фильм "Гадюка"

Фильм "гадюка" не видел.  Рулили во всём партайгеноссе  т.е. партийные секретари Горкомов , Обкомов КПСС . 
Они распределяли финансовые потоки . А отдувались  директора как на производстве так и с/х . 
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 10:26:49Фильм "гадюка" не видел.  Рулили во всём партайгеноссе  т.е. партийные секретари Горкомов , Обкомов КПСС . 
Они распределяли финансовые потоки . А отдувались  директора как на производстве так и с/х .

Партсекретари не сильно отличались от чиновников хотя практически выполняли роль наблюдательного  совета ( акционеров компании )
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: Николай Степанович от 13.06.2020 08:42:48Я думаю дело не в системе . Дело в самой стране . Сталину она была нужна . Он отстраивал из ничего величайшую историю мира . Доступными ему методами. Современные сверх сообразительные от безнаказанности внутренней потеряли берега . Абсолютно позабыв о том что есть наказание свыше .Из вне.  Например Гаагский трибунал . Или высокий суд Лондона .

   Да И.В.Сталин -был ГЛЫБА . Именно он построил  Социализм в СССР  . Не зря вошёл в историю как: Отец всех времён и народов.
   а вот насчет современных чиновников , вы правильно сказали потеряли берега. 
   Последний пример, В.В. Путин из "казённой заначки "  дал команду заплатить врачам за... корону ..   Срок до 15 апреля. 
   Выполнили к сроку 40% . Остальные получили огромное бабло , можно крутнуть через банк под % , можно отщипнуть  от сокрытия платежей , можно просто уворовать и списать на "мертвые души"    Потерян страх о наказании .  
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: Поверонов от 13.06.2020 10:39:22Партсекретари не сильно отличались от чиновников хотя практически выполняли роль наблюдательного  совета ( акционеров компании )

 Ни к коем случае . Партсекретари были не наблюдателями, а "хозяевами жизни "   Почему  ?
 Да потому , что камарилья  из ЦК КПСС  навязала Л.И. Брежневу   в его Конституцию  от 1977 года   статью номер шесть 

 Ст № 6 : Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза
 УСЁ !!!  Сиё стало означать  партийная бонза ,  Района ,Горкома , Обкома полный хозяин жизни во всех сферах . 
              При минимальной ответственности  за принимаемые решения.  В худшем случае его могли снять с должности. 
              Но они держали для себя "хлебные места"  например- директор маслобойного завода.  
              Я всё это захватил ибо мне 68 лет.  И в партии был 17 лет ( откуда нас всех выперли ) и знаю тогдашнюю кухню .
  • +0.00 / 0
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 10:54:55Я всё это захватил ибо мне 68 лет.  И в партии был 17 лет ( откуда нас всех выперли ) и знаю тогдашнюю кухню .

.
Такой большой, а в сказки веришь. Мне 65 позавчера
Нет, чтобы почитать Болеслава Пруса - Фараон.
 Написано почти пару сотен лет назад про то, что было пару тройку тысяч лет назад, а как будто про Хиллари с Трампом или Горбачёва новости про Китай читаешь.
Отредактировано: Masiax - 13 июн 2020 11:11:26
  • +0.01 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: Поверонов от 13.06.2020 10:06:38Сталин "строил" страну как "смотрящий" на районе, расстреливая всех с ним несогласных...Потому так и кончил - в одиночестве как старый пахан ( типа Акела стал промахиваться ) и его прибрали свои же "соратники"

 Полное заблуждение. Именно так  либерастия и толкует культ личности Сталина.   Без обид , в приличном грамотном обществе вашу мысль не поймут .  Как Сталина -"пахана расстрельщика ".
  Докладаю вам  и ЦК  ни один учёный , ни один дотошный писака   не нашёл ни одного документа  подписанного Сталиным  о расстреле людей.  Ибо таких документов в природе нет. Репрессии 1937 года организовали  те же партийные бонзы . Когда секретарь Новосибирского Крайкома    чухонец-Эйхе обратился в Политбюро  дать ему дополнительные полномочия  по борьбе с контриками в Крае. (это отдельная тема )
 На Политбюро большинством голосов  проголосовали -  ЗА  ??? !!! И.В. Сталин -воздержался. 

Все вопросы политической и экономической жизни решало Политбюро . И у Сталина там не было единоличной власти .

 Единоличную власть И.В. Сталин получил 8 августа 1941 года  при создании ГКО  - и взял единоличную ответственность за Страну и победу в войне 

 Поверьте мне историю я знаю не плохо.   На вранье либерастии не ведусь.
 
  • +0.01 / 2
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: zhyks от 13.06.2020 07:38:05каков может быть ответ на возникший вопрос? Да, нет, не знаю. В целом, с сортировкой вопросов и ответов. Можно допустить, что есть много "да" и много "нет", которые сводятся к этим ответам. "Не знаю" - самоотвод от этой группы. В бытовых, социальных вопросах таков принцип не может соблюдаться. Есть доля иррационального, неосознанного. Куда отнести экономику и политику? Общественное устройство, финансовую систему?
У всех, если они не связаны рамкой идеологизированной образовательной программы, свое понимание и определение общественных категорий. Например -социализм. Через 50 лет, когда свидетелей не останется, не будет некоторой части современных определений. Сегодня социализм у каждого свидетеля свой. Но в реальности он один. Да, может быть разный. Но может в этом случае разница важнее принципа?
.
Говорят, что общественный строй отличается качественно по 
-уровню демократизации.
-главной форме собственности.
-свободе рынка.
Как-то все не из предметной области реальности.

   Вы конечно правы .  Но всё это можно сформулировать проще .
   Политика -есть концентрированное выражение экономики  .
   Второе , в чьих руках основные средства производства. Правильно вы сказали форма собственности .
  При социализме она была народная . 
   сейчас : 
   =  40 % государственная
   = 60  % частная  .
   Сейчас государственную собственность назвать социалистической не можно , это государственный капитализм. 
   Выходит плясать нужно от печки как ва говорите от реальности.

   А реальность такова -  на дворе "капитализьма "
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 10:54:55Ни к коем случае . Партсекретари были не наблюдателями, а "хозяевами жизни "   Почему  ?
 Да потому , что камарилья  из ЦК КПСС  навязала Л.И. Брежневу   в его Конституцию  от 1977 года   статью номер шесть 

 Ст № 6 : Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза
 УСЁ !!!  Сиё стало означать  партийная бонза ,  Района ,Горкома , Обкома полный хозяин жизни во всех сферах . 
              При минимальной ответственности  за принимаемые решения.  В худшем случае его могли снять с должности. 
              Но они держали для себя "хлебные места"  например- директор маслобойного завода.  
              Я всё это захватил ибо мне 68 лет.  И в партии был 17 лет ( откуда нас всех выперли ) и знаю тогдашнюю кухню .

Ну вы видимо не в курсе что именно "наблюдатели" ( члены наблюдательного совета или совета директоров ) компании и есть хозяева жизни - они контролируют и назначают или снимают исполнителей - руководителей компаний CEO ( главный исполнительный офицер ) Часто на роль  наблюдателей в средних компаний богатые папы назначают своих сынков - мажоров для приобретения опыта.
  • +0.03 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 11:13:55Полное заблуждение. Именно так  либерастия и толкует культ личности Сталина.   Без обид , в приличном грамотном обществе вашу мысль не поймут .  Как Сталина -"пахана расстрельщика ".
  Докладаю вам  и ЦК  ни один учёный , ни один дотошный писака   не нашёл ни одного документа  подписанного Сталиным  о расстреле людей.  Ибо таких документов в природе нет. Репрессии 1937 года организовали  те же партийные бонзы . Когда секретарь Новосибирского Крайкома    чухонец-Эйхе обратился в Политбюро  дать ему дополнительные полномочия  по борьбе с контриками в Крае. (это отдельная тема )
 На Политбюро большинством голосов  проголосовали -  ЗА  ??? !!! И.В. Сталин -воздержался. 

Все вопросы политической и экономической жизни решало Политбюро . И у Сталина там не было единоличной власти .

 Единоличную власть И.В. Сталин получил 8 августа 1941 года  при создании ГКО  - и взял единоличную ответственность за Страну и победу в войне 

 Поверьте мне историю я знаю не плохо.   На вранье либерастии не ведусь.

Ну да он просто был не в курсе что творилось у него за спиной и куда исчезали члены Политбюро с которыми еще вчера он там заседал.
  • +0.03 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: Поверонов от 13.06.2020 11:42:02Ну вы видимо не в курсе что именно "наблюдатели" ( члены наблюдательного совета или совета директоров ) компании и есть хозяева жизни - они контролируют и назначают или снимают исполнителей - руководителей компаний CEO ( главный исполнительный офицер ) Часто на роль  наблюдателей в средних компаний богатые папы назначают своих сынков - мажоров для приобретения опыта.

 Так это другой коленкор . Я отписал про советское  время  А сейчас Да . так как вы пишете. 
 Даже в каждой московской школе есть  Управляющий совет. 
  Для  компаний главное не люди, а прибыль . Расставляют своих , золотые парашюты -для начальства и т.д. 
  
 " капитализьма "  
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: Поверонов от 13.06.2020 11:44:42Ну да он просто был не в курсе что творилось у него за спиной и куда исчезали члены Политбюро с которыми еще вчера он там заседал.

 А куда они исчезли подскажите? И кто исчез по фамильно 
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Пасечник от 13.06.2020 11:53:18А куда они исчезли подскажите? И кто исчез по фамильно 

https://glav.su/foru…s/5693600/


11 июня 2020, 12:03:44

Отредактировано: Поверонов - 13 июн 2020 12:18:11
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3