Новая парадигма

3,975,731 28,852
 

Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: jeffa от 18.10.2020 13:20:13Меня на афтершоке больше вот эта статья на эту тему "зацепила": https://aftershock.news/?q=node/568235
Укладывается в моё понимание Бога: https://glav.su/foru…age4993676
И, соответственно, если мы хотим познать Человечество, надо глянуть на человека. 
Как сообщество клеток дошло до организма? По каким законам оно функционирует? Какие есть связи? Что такое чувство, например? И боль ))? Нам очень не хватает института боли в обществе, серьёзно,
"Познай Человека" 

А зачем нужен бог ? - чтобы было кого бояться ? или чтобы было на кого надеяться ? или чтоб другие его боялись а ты надеялся?
  • +0.05 / 2
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: jeffa от 18.10.2020 13:26:54Потребности тоже не статичны. 
Жизнь сама по себе, как высшее благо, например. То есть бессмертие. Достижимо ли оно в принципе?

Как представлю себе что среди человечества бродят бессмертные питекантропы с дубинами так сразу не хочу никому бессмертия, а лишь долгих лет здоровой жизни. А представьте себе пожизненное заключение для бессмертных ..., тем даже долгих лет не пожелаю...
  • +0.05 / 2
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: zhyks от 18.10.2020 11:46:44итак ложь
-корыстна
-искажает
--формирует истину.
.
До появления виртуальной реальности была объективная реальность и лжи не было.
.
На смену изжившей себя интеллектуально религии инструментом лжи пришла демократия.
.
С появлением СМИ и интернета доля лжи растет абсолютно и относительно что угроза существованию. 
.
Так? Вероятно не совсем.

Ложь не формирует истину. Истина объективно существует не зависимо от человека. Ложь искажает информацию об истине. 
Виртуальная реальность - это целая система, иной мир, придуманный человеком. Ложь может и не касаться виртуального мира. Просто ложь в отношенниях межджу соседями.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 18.10.2020 17:58:45Как представлю себе что среди человечества бродят бессмертные питекантропы с дубинами так сразу не хочу никому бессмертия, а лишь долгих лет здоровой жизни. А представьте себе пожизненное заключение для бессмертных ..., тем даже долгих лет не пожелаю...

Есть сказка про Кощея, его поймали и долго мучили. А вдруг он мазохистом был )))
Ещё есть "Иов" в Ветхом Завете на эту тему. Сильнейшая, я Вам скажу, вещь.
Дело не в том, что для кого благо конкретно, а предел, возможность достижения. И вот бессмертие (которое для некоторых благо) достижимо ли в принципе. Солнце погаснет, вселенная схлопнется, "ничто не вечно" и т.п.
Человеку всё мало.
Отредактировано: jeffa - 18 окт 2020 20:54:34
  • +0.02 / 1
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 18.10.2020 13:28:54А зачем нужен бог ? - чтобы было кого бояться ? или чтобы было на кого надеяться ? или чтоб другие его боялись а ты надеялся?

Бояться - Левиафан Гоббса.
Надеяться? На что? Вот зачем 10 заповедей соблюдать?
А что даёт человек своим клеткам?
Отредактировано: jeffa - 18 окт 2020 21:04:37
  • +0.02 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: jeffa от 18.10.2020 20:52:07Бояться - Левиафан Гоббса.
Надеяться? На что? Вот зачем 10 заповедей соблюдать?
А что даёт человек своим клеткам?

Ну если никаких бонусов от бога на прилетит то какая разница есть он или нет - не будем порождать сущности без нужды.
А неотвратимость бедствия - она слепая хот божественная хоть природная, в сущности они и не различимы. А следовательно - смотри выше.
  • +0.02 / 1
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 18.10.2020 13:28:54А зачем нужен бог ? - чтобы было кого бояться ? или чтобы было на кого надеяться ? или чтоб другие его боялись а ты надеялся?

если по какой-либо мировой религии, то  оно основано на гордыне. 
Гордыня
Где отказ и отрицание гордыни есть тоже проявление гордыни. Религии только способствуют этому.
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: jeffa от 18.10.2020 20:52:07....
Вот зачем 10 заповедей соблюдать?
.....

При внимательном рассмотрении.
Если приглядеться внимательнее, то10 заповедей делятся на 2 группы.
 Первая группа.
  1. Я Господь Твой Бог, да не будет у тебя других богов, кроме Меня

  2. Не произноси имени Господа Бога твоего, напрасно.

  3. Помни день Господень.

  4. Вторая.

        4. Почитай отца и матерь.

        5. Не убивай.

        6. Не прелюбодействуй.

        7. Не кради.

        8. Не свидетельствуй ложно против ближнего.

        9. Не пожелай жены ближнего твоего.

        10. Не пожелай имущества ближнего твоего.

         Если первая группа придумана авторами формулировок законов второй группы для авторитета законов, то вторая группа чисто бытовуха. Соблюдай эти правила общежития и сосед не прибьет тебя и ты дольше проживешь. Поэтому надо соблюдать последние 7 заповедей, если ты живешь в светском государстве и все 10, если живешь в религиозном государстве. Например, сейчас в некоторых исламских государствах, в средневековых государствах Европы  или в России до 1918 года. Всё гораздо проще.


Отредактировано: В. Вилежаня - 19 окт 2020 08:29:37
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 19.10.2020 08:08:13
       Соблюдай эти правила общежития и сосед не прибьет тебя и ты дольше проживешь.




Да, да для жизни. Безопасной и долгой.
 Моисей дал их как законы царства божьего на земле. Мол, попробуйте, годитесь ли вы для жизни в этом будущем обществе людей. Или грабить - убивать хочется, аж есть не могу). Тогда лучше не стоит думать о жизни там.
И такой же ответ на вопрос, а зачем клетки объединяются в организм.
Для жизни, более долгой и безопасной.
Также, по аналогии, можно  устройство и принципы более "высокого" человеческого общества-государства наметить, глядя на человека. Какие системы есть в человеке, как они взаимодействуют, какие есть обратные связи, как распределяются ресурсы. Подглядеть, а как Природа решает вопрос справедливого для неё сосуществования.
Как неразумные, сверхэгоистичные клетки объединяются в целое, что даже размножение передают на более высокий уровень? Без Библии и Церкви. 
Что за Закон внутри нас, который Кант назвал "категорическим императивом"?
 
Отредактировано: jeffa - 19 окт 2020 19:45:45
  • +0.02 / 1
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +375.53
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4

Модератор ветки
Цитата: Поверонов от 18.10.2020 17:58:45Как представлю себе что среди человечества бродят бессмертные питекантропы с дубинами так сразу не хочу никому бессмертия, а лишь долгих лет здоровой жизни. А представьте себе пожизненное заключение для бессмертных ..., тем даже долгих лет не пожелаю...

Было уже у др. греков:
1. Поймал Геракл бессмертного Тифона и придавил его также навечно огромной скалой.
2. Приковали бессмертного Прометея цепью к скале, и десять тысяч лет каждый день прилетал орел клевать ему печень.
.
Мораль:
Вопрос не столько о продлении жизни, сколько о качестве жизни?
.
Однако:
Глядя на людей продвинутого поколения, складывается мнение, что у большинства инстинкт самосохранения требует продлять и продлять жизнь при любом качестве жизни.
сила в правде
  • +0.02 / 1
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Полярный лис от 19.10.2020 20:02:13Было уже у др. греков:
1. Поймал Геракл бессмертного Тифона и придавил его также навечно огромной скалой.
2. Приковали бессмертного Прометея цепью к скале, и десять тысяч лет каждый день прилетал орел клевать ему печень.
.
Мораль:
Вопрос не столько о продлении жизни, сколько о качестве жизни?
.
Однако:
Глядя на людей продвинутого поколения, складывается мнение, что у большинства инстинкт самосохранения требует продлять и продлять жизнь при любом качестве жизни.

Однако Вы за Эвтаназию?!
По моему, это как раз признак  продвинутого поколения.
По старинке то самоубийство  - грех. За оградкой хоронят - не воскрешать, не хотят жить.
.
По продлению принимается, с качеством, желанным индивидууму. Вот его можно удовлетворить в принципе, или человек хочет ещё, и ещё, и ещё.
  • +0.02 / 1
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: jeffa от 19.10.2020 20:41:38Однако Вы за Эвтаназию?!
По моему, это как раз признак  продвинутого поколения.
По старинке то самоубийство  - грех. За оградкой хоронят - не воскрешать, не хотят жить.
.
По продлению принимается, с качеством, желанным индивидууму. Вот его можно удовлетворить в принципе, или человек хочет ещё, и ещё, и ещё.

В итоге индивид пребывает в иллюзии своей правоты. Вот только правоты в чём? В том, что он отстоял в "неравной битве" целостность своего ошейника раба! Пожалуй, это именно так!
Уместно привести цитату из Мастера и Маргариты:

– Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, – ты глуп, – ответил Воланд и спросил: – Ну, говори кратко, не утомляя меня, зачем появился?
– Он прислал меня.
– Что же он велел передать тебе, раб?
– Я не раб, – все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, – я его ученик.
– Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
  • +0.03 / 2
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 20.10.2020 16:25:29В итоге индивид пребывает в иллюзии своей правоты. Вот только правоты в чём? В том, что он отстоял в "неравной битве" целостность своего ошейника раба! Пожалуй, это именно так!
Уместно привести цитату из Мастера и Маргариты:

– Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, – ты глуп, – ответил Воланд и спросил: – Ну, говори кратко, не утомляя меня, зачем появился?
– Он прислал меня.
– Что же он велел передать тебе, раб?
– Я не раб, – все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, – я его ученик.
– Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.


Если смотреть глубже, вопрос рабства не только вопрос общественных отношений.  Ведь даже убрав общество, оставив человека одного, мы не избавим его от рабства .
 Рабства от Природы, принуждения внешних условий.
А заглянув внутрь себя, сомневаешься, а хозяин ли ты там. Раб  желаний, слуга  инстинктов. Значительную часть времени,  ты посвящаешь удовлетворения нужд организма, отдыхаешь только во сне.
А если включить в уравнение чувство  боли, то и вовсе становится грустно. ))
.
Но вернёмся к рабству в обществу.
Как же решается в современном мере вопрос рабства – принуждения?  Свободой выбора. Принята практика свободы иммиграции внутренней и внешней. Индивидуум волен выбирать общество, согласно его внутреннему убеждению. Что приводит к конкуренции и развитию обществ-государств.
.

Итак, свобода выбора. Я перенесу статью из другой ветке сюда, всё равно по ссылкам никто не ходит, а потом продолжу в отдельном треде.
  • +0.02 / 1
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Любовь.
Дискуссия   630 35
Статья немного утрированна, для упрощения рассматриваются только Авраамические религии. А так да, есть Египет, Вавилон, Индия...

Вот Бога евреев можно представить как Справедливость.
  До этого было Правда, то есть факт, то что случилось на самом деле.. Животные так живут. Они не рассуждают: правильно-неправильно. Если могут совершить - хотят совершить - и это получается совершить, то это и происходит. Если волк увидел зайца, поймал его и съел, то это правда. Если заяц смог убежать, то правда  вот это. Она одна всегда, конкретная, но каждый раз может быть разной. Сегодня волк победил, завтра заяц. Условно говоря, кто сильнее, кто хитрее, кто победил, тот и прав.
  Евреям нужно было пожить в Рабстве, быть всегда неправыми, что бы осознать, что так жить нельзя. Что нужна справедливость. Или какая бы правда устроила Бога. Появились законы: 10 заповедей, шариат(сборник мусульманских законов), "русская правда" ( какая бы правда устроила русских людей). И уже правильным начало считаться соблюдение этих законов. Появилось понятие суда, награды и наказания. Даже если ты самый сильный, хитрый, всё в твоей власти, то всё равно ты должен соблюдать закон. И если здесь на Земле тебя никто не может судить, поскольку ты силён и просто нет возможности тебя заставить, то после смерти Бог всё равно тебя достанет. У тебя уже не будет твоего тела, твоих друзей, твоего коня и меча. И ты ответишь за всё. Навечно.
  Вот отсюда и Страшный Суд, и Ад, и Рай. Для того времени конструкция сверхчеловеческая, божественная. Большинство хотело так жить. По Справедливости, а не по Правде. Вот он Иегова. Бог евреев, мусульман и, как выясняется, и христиан.
  А дальше пришёл Иисус, и сказал, что есть Бог выше Справедливости. Этого Бога можно представить как Милосердие. Что грехи у Вас есть, конечно же, но Бог не будет за это наказывать. Как мы относимся к животным сейчас. Они конечно порят, но что с них взять, они же не понимают, тупые. Это не отменяет награды, кстати. И не забывается. Бог то простит, но не забудет. А люди вокруг и осудить могут, они же не Бог))) .
    И за это "повисел" Христос. Это он нам принёс. Это для нас сейчас сверхчеловечно, божественно.

" Справедливость выше правды
Но Милосердие выше справедливости "
  • +0.05 / 2
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: jeffa от 20.10.2020 23:06:36" Справедливость выше правды
Но Милосердие выше справедливости "

 .............................................................. «А выше Милосердия – Божественная Любовь.»
.
  Что такое вообще любовь?
   Желание быть рядом, вместе, быть частью, быть единым целым.
.
  А Божественная Любовь, любовь бога? 
  Она должна быть всеобъемлющей, всеохватывающей. Она же божественна, идеальна, совершенна.
.
  И Бог любит всех, без исключения. И воскресить хочет всех. Но ему нужно наше согласие.
.
  Должна быть свобода выбора. Добровольность.  
  Ведь и само понятие Любовь невольно подразумевает это. Если это не добровольно, то это называется другим словом. «Насильно мил не будешь».  Соответственно,  и угрозы наказания за неприятие любви быть не должно. Иначе это шантаж.
.
 Ада нет, есть просто смерть.
.
  А если уж конкретизировать  это в  реальность, то получается следующая картина. Нас всех ждет воскрешение, в физических телах. И не для Страшного Суда, а для   "вечной жизни в раю". Или, по-другому, жизнь в будущих поколениях, при коммунизме, без серьёзных болезней, с постоянным клонированием, если погибнешь. Пока живо будет это устройство людей(строй, государство, Царство Божье - неважно), будешь жить и ты. Как клетки в твоём теле. Пока жив ты, они живут при полном обеспечении и клонировании из стволовых.

  И нам только стоит решить принимать это или нет.
.
  И, если дальше задуматься о свободе воли в нашем вопросе воскрешения, то получается, что не бог нас судит, а мы его. Мы можем выбрать, если бог  такой-то такой, то я не хочу воскрешения и жизни в нём на таких-то условиях. А вот если так то и так, то я не против. И Страшный он даже возможно не потому, что мы судим самого бога и на кону наша «вечная» жизнь, а потому что он реально страшен для бога. Поймём ли мы его, примем ли, или пошлём его навсегда? Не поняли, не оценили и ничего не исправишь.

  Творец, позволяющий своим творениям судить себя и замысел. Может это и сложно, пока не Правдиво, но это Справедливо для высшего и Милосердно для низшего, это божественно и сверхчеловечно. Для меня, по крайней мере, на этом этапе развития.
Отредактировано: jeffa - 20 окт 2020 23:22:57
  • +0.02 / 1
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: jeffa от 20.10.2020 22:59:29...
.
Но вернёмся к рабству в обществу.
Как же решается в современном мере вопрос рабства – принуждения?  Свободой выбора. Принята практика свободы иммиграции внутренней и внешней. Индивидуум волен выбирать общество, согласно его внутреннему убеждению. Что приводит к конкуренции и развитию обществ-государств.
.

Итак, свобода выбора. Я перенесу статью из другой ветке сюда, всё равно по ссылкам никто не ходит, а потом продолжу в отдельном треде.

Понятие рабства совершенно неопределенно и трактовать его можно бесконечно. За исключением юридически закрепленного статуса человека-раба.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 3
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jeffa от 20.10.2020 23:06:36
Скрытый текст

" Справедливость выше правды
Но Милосердие выше справедливости "

что нового внесли мировые религии? В плане содержания ничего. (начиная с "не убей"). Только в плане формы, организационном. В плане содержания уже все было. Трактовка ,да, может быть разной. И форма реализации. В зависимости от условий. 
.
Религиозное мировоззрение - радикальный психологический материализм. Материалистический подход к духовности. Впрочем, как и чистый  материализм - наоборот.  Духовный подход к материальности.  Суть у обоих подходов стремится к одному и тому же. Примерно к этому.
ЦитатаГорды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм[1], нетерпение упрёков и жажда похвалы. Может скрываться под личинами филантропии и протекционизма, преследующих на деле цель политического самопревозносения и саморекламы.

В разумных размерах качество полезное и необходимое.
  • +0.01 / 1
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jeffa от 20.10.2020 23:13:52.............................................................. «А выше Милосердия – Божественная Любовь.»
.
  Что такое вообще любовь?
 
Скрытый текст
.

Любовь по содержанию  это материнский инстинкт. Способ продолжения рода. Его субъективное обоснование.
Есть претензия любви на смысл бытия. Как раз того, чего нет и не хватает в мировоззрении. Но это было бы не смыслом бытия, а его  обоснованием, оправданием, стимулом. В принципе этого было бы достаточно и для смысла бытия.
  • +0.01 / 1
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 22.10.2020 07:41:35что нового внесли мировые религии?

Ну, когда-то кто-то новое говорит. Для человека, хотя бы. Для Природы это, возможно, и не ново.
.
Новизна в идеи спасения, что является основой религии, закончилась на Буддизме. Пройдя полный цикл. От сожжения для спасения трупа от поедания, через сохранение останков-мумий в пирамидах, курганах, мавзолеях, кладбищах для спасения. До сожжения буддистами для прерывания цепи перерождения, самой души человека. Нет счастья на Земле, Планетный Ману недостоин нас.
От гордости за Человека – до сверхчеловеческой гордыни.
.
Но ведь и цель Религии не в новизне. В спасении. В донесении до будущего государства-бога согласия людей этой церкви. И в сохранении останков, на освящённых кладбищах, мавзолеях, раках ( для самых заслуженных). Сохранение памяти о них. Родительские дни,  молитвы о упокое, жития святых, исповеди, сама  Библия. Это всё об этом. 
И глядя из современности, когда наука дошла, что для воскрешения нужен лишь образец ДНК, понимаешь:
-- А дело то они почти выполнили. Донесли! 
.
Мало того, они и решают условия возрождения. Доросло ли государство до приставки Бого, «воскрес ли» коллективный Иисус Христос, все ли заповеди прописаны в виде законов.
Тут больше аналогия с адвокатским бюро, с верующими в виде клиентов. А не на учебное заведение для новизны.
.
Для спасения не нужен ум, нужно желание.
А вот для осознания, что спасение есть и нужно высказать согласие, ум нужен.
  • +0.02 / 1
jeffa
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 22.10.2020 09:08:56Любовь по содержанию  это материнский инстинкт.

Вот тут совсем обидно было. А почему не отцовский? ))
.
Любовь это противоположность эгоизму. Они парой ходят. Внутрь – любовь. Вовне – эгоизм.
Человек – внутрь себялюбие,  вовне – личный эгоизм. Государство – любовь к себе внутри, государственный эгоизм наружу. Клетка так же любовь в себе, эгоизм внешне.
.
И вот материнская любовь это на пути от человека к государству. Одна из первых ступенек. Семья. Внутрь – любовь(вот она). Наружу семейный эгоизм. Выше род-племя-народность-народ-нация-человечество. Дело не в названиях даже, а в пути. От меньшего к большему.
.
Смысл бытия – само Бытие. Жить, существовать, быть соучастником, свидетелем, созерцателем. «Увидеть хотя бы одним глазком».  А любовь это инструмент на этом пути. Что бы жить надо полюбить. Для начала хотя бы саму жизнь.
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5