Новая парадигма

3,986,827 28,893
 

  • Фильтр
Pnb
 
Слушатель
Карма: -0.71
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 703
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 03.10.2022 15:03:45
нынешний капитализм поболее имеет естества хотя бы в том что суров и непримирим  по отношению к общественным паразитам
....
желающих при ничего не делая получать все,

Это не так. Оглянитесь вокруг, паразит на паразите. Тогда их было гораздо меньше.

Вообще, основная идея капитализма - "сделать конечный объем работы и получить за это потенциально бесконечный объем оплаты", сесть на ренту. Это и есть создание капитала, а сам этот объем работы это капитализированный труд. Например: я установил в московском районе кодовые замки. Теперь мне весь район платит по 150 р/месяц неограниченно долго. Или: я провел вам интернет. После этого вы мне платите 500 р/месяц постоянно. Или: я построил платную дорогу. Или: я купил (или даже сам построил) квартиру или офис и сдал в аренду. И т.д.

Посмотрите на объявления: аренда офисов в Москве, 35000 р/м2 в год. Сколько в Москве этих м2? И сколько по-вашему народа с этого кормится? Говорите, нет паразитов.

За счет чего такое возможно? По сути дела, за счет повышения производительности труда. Капитализированный труд, произведенный однократно, заменяет обычный труд, производимый постоянно. А производимый при этом товар продается по той же цене. В результате кто-то может дальше жить не работая. Например: раньше вытачивали финтиклюшки на станке вручную. А  я сделал робота, который вытачивает все автоматически. Финтиклюшки идут по той же цене, я могу больше не работать. Или: раньше заполняли накладные вручную. Потом написали программу, которая сама их заполняет. Кто-то может больше не работать. Или (в первобытном обществе): раньше ходили в лес за бананами, и приходилось лазить на пальму их срывать и далеко таскать. А я посадил пальму у себя в огороде, и бананы сами падают ко мне в рот, когда созревают. Можно больше не работать.

Отдельный вопрос, как эта рента распределяется. Млекопитающим свойственно устанавливать иерархию в группах, при этом нижестоящие в иерархии вылизывают зад вышестоящим. За это вышестоящие отстегивают им в нашем случае часть ренты, которая находится в их распоряжении. Это называется экономика услуг. Например: условный газпромовский акционер получает дивиденды. После этого он идет в барбершоп, где платит за то, чтобы ему бороду постригли. Хотя мог бы и сам побриться. И нанимает девушку, которая кормит его кошку живыми мышками. Хотя мог бы сам минтаем кошку покормить. И устраивает свою племянницу в газпром на работу, где она заваривает в офисе для всех кофе. Другой вариант был бы, если бы государство отобрало у газпромовца часть в виде налогов, и отдало этим троим как пособие по безработице. Первый вариант лучше: эти трое чувствуют свою полезность. Хотя по сути дела это - юзлес эмплоймент, бесполезная работа и просто форма распределения ренты.

Что же плохого в том, чтобы жить на ренту? Во-первых, появляется огромная армия никчемных придурков, у которых ни рук, ни мозгов, а только язык и еще какой-то орган, и которым нет необходимости развивать в себе какие-то способности. Но это не главное.

Основное это то, что рантье тем лучше живут, чем их меньше. Тем каждому достается больше ренты. Поэтому они самоуничтожаются, население вымирает. Факт налицо, как говорится. К тому же такой пример в истории уже был: Рим. Раб, который человеком не считался, даже лучше, чем современный робот. Римляне сидели на ренте, не работали, и население у них сокращалось. В итоге они вымерли, и на их месте поселились варвары.
  • -0.02 / 1
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pnb от 04.10.2022 00:04:03Это не так. Оглянитесь вокруг, паразит на паразите. Тогда их было гораздо меньше.

Вообще, основная идея капитализма - "сделать конечный объем работы и получить за это потенциально бесконечный объем оплаты", сесть на ренту. Это и есть создание капитала, а сам этот объем работы это капитализированный труд. Например: я установил в московском районе кодовые замки. Теперь мне весь район платит по 150 р/месяц неограниченно долго. Или: я провел вам интернет. После этого вы мне платите 500 р/месяц постоянно. Или: я построил платную дорогу. Или: я купил (или даже сам построил) квартиру или офис и сдал в аренду. И т.д.
...
...

.
При феодализме рента была финансированием функций государства. При ее отсутствии или нерациональном использовании придет другой феодал.
.
При капитализме рента это пережиток феодализма, его сохранение, привилегия. А любой строй прогрессивен только в свое время. Далее он рудимент.
И тогда даже увеличение производительности может быть не в пользу. Что и использовал Маркс на словах для борьбы с капитализмом, по сути для сохранения феодализма.
.
Рантье при капитализме в отличие от феодализма перемещаются в метрополии. Поддерживая этим торговый баланс с колониями. Оффшоры им в помощь.
.
Каково экономически целесообразное использование увеличения производительности и созданной прибавочной стоимости при капитализме?
  • +0.02 / 1
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 04.10.2022 09:02:54.

.
Каково экономически целесообразное использование увеличения производительности и созданной  стоимости при капитализме?
прибавочной

Нет прибавочной
есть добавленая к себестоимости  и обязательно -  на рынке..../ базаре
/
Содержание:

Глава I. Фундаментальная ошибка в определении ссудного капитала.
Глава II. Денежный капитал = денежная база.
Глава III. Объективная сущность ростовщичества.
Глава IV. Общая стоимость капитала. Наиболее влиятельный вид базового капитала.
Глава V. Уравнение обмена. Ход рассуждений Фишера.
Глава VI. Фишер о банковском депозите.
Глава VII. Фишер исправил уравнение обмена!
Глава VIII. Стратегическая ошибка при обсуждении уравнения обмена.
Глава IX. Исправленное уравнение обмена Фишера в новой редакции.
Глава X. Добавленный долг в уравнении обмена.
----
Открываем первую главу
... Капитал - совокупность активов, используемых для получения прибыли, богатства.

По определению 
"may be employed" - могут быть использованы. Это означает даже потенциальную возможность, в 
но не обязательное использование.

Общеизвестны виды капитала: физический и кредитно -финансовый .
К физическому относится промышленный, товарный, трудовой, интеллектуальный капитал. 
Далее - товарный капитал.

Кредитно-финансовый. 
Это кредиты, долги и собственно деньги
. Для дальнейшего анализа разделим его на долговой (ссудный) и денежный.
 Тем более, что и ссудный, и денежный капитал могут и обращаются в реальном секторе, минуя сектор финансовый - расчёты наличными, денежные займы, товарный кредит, предоплаты.

Итак, три базовых вида капитала:
1. Товарный или физический
2. Денежный
3. Долговой или ссудный - ценность особого рода.
Отредактировано: Masiax - 04 окт 2022 09:28:12
  • +0.00 / 0
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 04.10.2022 00:04:03Это не так. Оглянитесь вокруг, паразит на паразите.

а еще такое -певец и композитор создали песню и запустили ее в массы
а потом вю жизнь получают авторские права которые, о ужос передаются по наследству
так они сделали нечто, что пользуется спросом и поэтому получают по труду
справедливая оллата или не справедливая решает по факту само общество и это правила бытия
вам не нравятся эти правила и вы можете их убить , можете всех этих паразитов убить и что будет мы уже проходили 100 лет назад
так что по мне скорей вы и есть паразит, только иной и пожалуй самый страшный, который нарушает правила естества бытия и устанавливает свои  правила , которые эти ваши правила ориентированны только для блага вас лично и вам подобным и общество загибается, как умирает все живое в реке на которой тупо поставили плотину и не дают водотоку естества
а что бы даже создать эти кв. метры  в Москве то надо суметь и организовать и проконтролировать и получить, а потом можно и на печи полежать
вам тож хочется на печи , так ложитесь и сосите лапу как медведь,а вот даже медведь не ложится в спячку пока жиру не наберет в нужном количестве
капитализм естественен для социума когда государство не дает преференций капиталисту в виде аристократии или неких иных уложений
когда все равны и если хочешь то идешь в буржуи . а хочешь нанимаешься к дяде в найм и в чем то спишь не дергаясь
или по вашему инженер по снабжению или по соцсоревнованию это не паразиты
ну это пустой спор и маркс с лениным вам в радость и на здоровье- это мы уже проехали  и слава КПСС
а вообще то почитайте про наших буржуев
Мамонтовы или лучше про Абрикосовых, которых большевички уничтожили под корень своими лозунгами , а люди натворили такое , чо до сих пор стоит и стоять будет
  • +0.03 / 2
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 04.10.2022 09:09:093. Долговой или ссудный - ценность особого рода.

брату в рост не давай
евреям вроде как по их вере запрещено пропагандировать свою религию или времена изменились и им чего о не хватает?
кормовая база вроде нормальная
или теорию пришло время поправить
Отредактировано: стрелок - 04 окт 2022 09:51:29
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4