Новая парадигма

3,975,834 28,852
 

  • Фильтр
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 675
Читатели: 1
Цитата: Maxim Kizub от 04.06.2023 10:58:211. Если почитать статью Гумилёва дальше, там многочисленные примеры как слабые более дикие племена внезапно начинают завоёвывать более многочисленные и богатые страны. Это полностью укладывается в изложенную мной теорию эволюции социальных мемов, где эволюционно выгодным становится кооперативное поведение 
......

Там ещё есть пример христианства. Его можно списать на второй тип "пассионарности" - фанатизм. ....

Как прикажете это понимать, теория (ваша) говорит про эволюцию, и вдруг "слабые более дикие племена внезапно"? Эволюция - это когда изменения происходят тихо, плавно, естественным ходом вещей, тогда как "если внезапно ..... " это уже "революция" и процессы будут иметь революционный характер.
И да.... то была цитата из ТРАКТАТА Л.Н.Гумилева "Этногенез и биосфера земли", а никак не из статьи.(исходники вроде все указаны:автор/имя-название/глава/раздел-параграф) Статья, труд (научный) и трактат преследуют различные цели при написании, не говоря  о прочих эпистолярных "светотенях", характерных для каждой из форм. (сорри)
про христианство и др. трактовки исторических событий ..... - вообще слов нет.
Отредактировано: Pavel Saki - 06 июн 2023 07:32:57
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 675
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 04.06.2023 12:44:10Это самое т.с. ! главное заблуждение у вас обоих о парадигме реализации которой давал определение несколько десятков постов назад:
...

Как же, как же .... помним это определение:
Скрытый текст
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 06.06.2023 07:50:28Как же, как же .... помним это определение:
Скрытый текст

     Отнюдь,   модель" и "образ" понятия принципиально   и только  - совместимые !
     ПАРАДИГМА — система основных научных достижений — теорий, методов, — по образцу коих организуется исследовательская практика ученых в данной области знаний (дисциплине) в определенный исторический период. 
    Понятие ввел американский историк Т. Кун, выделивший различные этапы в развитии научной дисциплины:
  1)  этап препарадигмальный — предшествующий установлению парадигмы;
  2)  этап господства парадигмы — «нормальная наука»;
  3)  этап кризиса и научной революции — заключаемый в смене парадигмы, в переходе к иной парадигме.
...
      Итак,  какой у нас кризис на дворе ?!
 ( ...  находясь на ветке в Экономическом  разделе / дисциплине)
Отредактировано: Masiax - 07 июн 2023 04:17:54
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3