Новая парадигма

3,990,043 28,891
 

Фильтр
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 06.06.2023 20:25:33Отнюдь,   модель" и "образ" понятия принципиально  и только  - совместимые ! 
....
      Итак,  какой у нас кризис на дворе ?!
( ...  находясь на ветке в Экономическом  разделе / дисциплине)

Да не вопрос:
 Опять на "детский детектор". И с вопросом: "что ты хотел/а бы получить к дню рождения?", выявляем образ подарка (мечты о подарке). (ребенок 6-8лет)
Идем в магазин, реализуем мечту ребенка через модель. И совпадение образ-модель может как быть, так и не быть от слова "совсем ...( чем более игрушка-мечта будет природоподобна тем сложнее будет  моделью попасть в образ)...
ах, да..... надо же и про экономику не забывать:
.... "кейнсианская революция" - США - "великая депрессия",  расчеты Д. Кейнса показывают, что выходить из кризиса надо через массированные капиталовложения гос-ва вплоть до исчезновения безработицы (первичный критерий оценки). В частности предлагалось/предполагалось делать это, в первую очередь, через жилищное строительство:
1937г. президент США Т.Рузвельт начинает претворять в жизнь модель Кейнса, (и) увеличив бюджетные расходы на 70%. Безработица снижается до 14% по сравнению с 1933г. (26%)
1938г. откат в сторону сбалансированного бюджета и..."самый быстрый спад за всю экономическую историю США...."  безработица - 19%, частные капиталовложения сокращаются вдвое.
Модель не работает.(?!)
1940г. Д.Кейнс признает:;  «Похоже, что политические условия не позволяют капиталистической экономике организовать государственные расходы в необходимых масштабах и, таким образом, провести эксперимент, показывающий правильность моих выкладок. Это будет возможно только в условиях войны».
1943г дефицит бюджета - 57 млрд./ безработица  1,2% / рост пром производства - +70% в частном секторе + 100%
модель Д. Кейнса сработала и расчеты подтвердились.
А в СССР (того периода) таких проблем не было; "плановое хозяйствование " - это не экономика.....
И на дворе кризис - "глобальный", где экономика и финансы только части в общей картине "тектонических процессов глобальной трансформации" (с)
Отредактировано: Pavel Saki - 08 июн 2023 12:17:35
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • -0.01 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6