Новая парадигма

3,975,632 28,852
 

Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 05.03.2024 12:29:17Верное замечание - рубли где-то всё равно должны превращаться в зарплату ибо деньги это в конечном счете мера труда, а труд оплачивается зарплатой.
Можно себе представить что государство оплачивает свои заказы некими цифровыми рублями, которые и принимает в уплату госсборов наподобие британских реек-стоксов. Но никакое предприятие не может работать только на госзаказ, так как тогда не сможет выплачивать зарплату. Трудно себе представить что заводы ВПК и инфраструктурные строительные подрядчики  ( например мостостроители ) имеют еще и коммерческий контур, откуда берут деньги на зарплату.
Значит хотя бы часть цифровых денег должна конвертироваться в зарплату, что по-видимому и служит источником двузначной инфляции.
...

     Соглашусь что автор увлёкся окрашиванием - цифрового рубля
   Цифровой рубль — это третья форма рубля. 
    Сейчас у нас есть наличная... (банкноты и монеты в наших кошельках) и безналичная (деньги на счетах в банках) форма национальной валюты, а в дополнение к ним появилась еще и третья форма — цифровая.
   Цифровые рубли будут храниться на счетах цифрового рубля (цифровых кошельках) граждан и организаций.
    Счета цифрового рубля, в свою очередь, будут открываться на платформе Банка России. Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. При этом доступ к счетам цифрового рубля будет возможен через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения банков и интернет-банки.
   Цифровой рубль создается для того, чтобы стать еще одним средством для платежей и переводов, которое не будет зависеть от ограничений банков в виде комиссий и лимитов. Цифровой рубль позволит гражданам свободно расплачиваться и переводить цифровые рубли в пределах остатков средств на счете цифрового рубля. 
  Операции для граждан будут бесплатными, а для бизнеса — с минимальной комиссией.

   Цифровые рубли эквивалентны наличным и безналичным: 1 рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль.
   Более подробную информацию о цифровом рубле можно узнать по ссылке.
  • +0.00 / 0
bravegreenworld
 
Слушатель
Карма: -9.92
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 117
Читатели: 2
Цитата: Masiax от 05.03.2024 15:23:02Более подробную информацию о цифровом рубле можно узнать по ссылке.

Чего нельзя узнать так это зачем он (цифровой рубль) нужен. Цифровой рубль это просто эрзац рубля. Он ничего нового не привносит. Никаких проблем не решает. Если отказаться от цифрового рубля ничего не изменится.
  • -0.01 / 3
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: bravegreenworld от 06.03.2024 13:05:51Чего нельзя узнать так это зачем он (цифровой рубль) нужен. Цифровой рубль это просто эрзац рубля. Он ничего нового не привносит. Никаких проблем не решает. Если отказаться от цифрового рубля ничего не изменится.

    Нужен финансовой системе РФ, для управления потоками долгов (кредит/депозит)
    Появление цифрового рубля, согласно прогнозу «Сбера»,(в 2021году) с которым согласны и другие эксперты, может привести к перетоку в этот инструмент до 4 трлн руб. с банковских счетов. Вряд ли в данном случае можно говорить об оттоке средств именно со вкладов – сложно представить ситуацию, при которой владелец доходного депозита захочет разместить эти средства на цифровом счете под нулевую ставку. 
  ... Тем более что ставки по депозитам в ближайшем будущем неизбежно начнут расти, что связано как с уже отмеченными трудностями с фондированием, так и с предупреждением Банка России о возможном повышении ключевой ставки к «нейтральному уровню». Но вот текущие счета действительно могут пострадать – здесь регулятор будет фактически напрямую конкурировать с банками.
    При этом остатки на таких счетах формируют сегодня свыше 24% пассивной базы банков: 13,6 трлн руб. держат на расчетных счетах юридические лица и 11,6 трлн – население.

   Компенсировать этот возможный отток ЦБ предлагает рефинансированием, предоставляемым банкам регулятором. 
   Но одно дело пообещать рефинансирование, другое – его предоставить. Очевидно, что для банков – получателей этих средств будут установлены определенные критерии и далеко не все банки смогут им соответствовать. 
   Но выхода, похоже, нет: цифровой рубль – это неизбежность (и в целом правильный с точки зрения развития рынка инструмент для потребителей). И банкам надо заранее, уже сейчас готовиться к реструктуризации базы пассивов и, весьма вероятно, к росту процентных расходов.
Отредактировано: Masiax - 06 мар 2024 14:10:18
  • +0.01 / 1
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +215.14
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: bravegreenworld от 06.03.2024 13:05:51Он ничего нового не привносит. Никаких проблем не решает.

Он кардинально снижает стоимость окраски денег
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.14 / 11
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: bravegreenworld от 06.03.2024 13:05:51Чего нельзя узнать так это зачем он (цифровой рубль) нужен. Цифровой рубль это просто эрзац рубля. Он ничего нового не привносит.

Как и бумажные деньги. Как и безнал. Да и любой другой вид денег (металлические, ракушки и т.п.) - можно назвать эрзацем денег.
 
 
Цитата: bravegreenworld от 06.03.2024 13:05:51Никаких проблем не решает.

Ну, это смотря чьих проблем.
Отследить цифровые деньги легко и просто. Всю цепочку, сколько бы в ней не было звеньев (транзакций). И по времени это занимает секунды/минуты. Не отрывая зад от удобного кресла в офисе в ЦБ или Росфинмониторинга, парой кликов мышкой или нажатий клавиш, не направляя запросы в финансовые институты (банки), не изымая банковские сервера и т.п. 
А, к примеру, отследить безналичные деньги - потребуется несколько дней даже в случае, если в цепочке переводов участвует всего два банка. А если банков с десяток, да если еще там перевод в другую валюту, то концы хер найдешь. 
Про наличные деньги вообще молчу.
 
  
Цитата: bravegreenworld от 06.03.2024 13:05:51Если отказаться от цифрового рубля ничего не изменится.

Смотря для кого. Для Вас, может, и не изменится ничего, а государство получит практически тотальный контроль за движением цифровых денег (тех, эмитентом которых оно будет. А если разные страны договорятся и учредят что-то по типу FATF (Financial Action Task Force), а они сто процентов рано или поздно это сделают, то вообще любой государственной цифровой валюты).
  • +0.04 / 3
bravegreenworld
 
Слушатель
Карма: -9.92
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 117
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 07.03.2024 14:10:06Отследить цифровые деньги легко и просто...
...государство получит практически тотальный контроль за движением цифровых денег...

Ну, т.е. цифровой рубль это не про новую ценность для клиентов, а для тотального контроля и шпионажа (в т.ч. коммерческого, т.к. базы транзакций тут же окажутся на черном рынке).
Не взлетит, пока не появится реальная польза для тех, кто им пользуется.
  • -0.02 / 1
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +215.14
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: bravegreenworld от 07.03.2024 22:15:19Ну, т.е. цифровой рубль это не про новую ценность для клиентов

Клиентов - кого?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.09 / 8
bravegreenworld
 
Слушатель
Карма: -9.92
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 117
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 07.03.2024 22:30:50Клиентов - кого?

Тех, кто им (цифровым рублем) пользуется. Тратит. Расходует.
  • +0.00 / 0
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +215.14
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: bravegreenworld от 07.03.2024 22:53:46Тех, кто им (цифровым рублем) пользуется. Тратит. Расходует.

Это - не "клиенты".
Это - "пользователи".
ПыСы. Кстати.
Как "пользователь" инструментария крашеного бабла я бы предпочел цифровой рубль нынешним инструментам покраски денег. Мне бы это было менее геморройно и сильно дешевле
Отредактировано: rat1111 - 07 мар 2024 23:24:32
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.15 / 13
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: bravegreenworld от 07.03.2024 22:15:19Ну, т.е. цифровой рубль это не про новую ценность для клиентов, а для тотального контроля и шпионажа (в т.ч. коммерческого, т.к. базы транзакций тут же окажутся на черном рынке).
Не взлетит, пока не появится реальная польза для тех, кто им пользуется.

       В этом мире нет абсолютно ничего бесплатного. Всё это кто-то оплатил. 
   А дальше идёт система распределения. Могут выдавать бесплатно (и при капитализме, и при социализме), а могут за деньги. Эти деньги могут покрывать расходы, а могут и не покрывать. 
    Могут быть и больше расходов, тогда образуется прибыль, представляете???
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: bravegreenworld от 07.03.2024 22:15:19Ну, т.е. цифровой рубль это не про новую ценность для клиентов, а для тотального контроля и шпионажа (в т.ч. коммерческого, т.к. базы транзакций тут же окажутся на черном рынке).
Не взлетит, пока не появится реальная польза для тех, кто им пользуется.

в блокчейне хранится весь путь цифрового денежного файла но только в виде номеров ( идентификаторов ) кошельков.. Получатель файла может "расшифровать" только кошелек своего плательщика поскольку наверно его знает. Всё остальное только в безличных номерах, расшифровка которых известна лишь депозитарию кошельков Примерно то же самое что и нынешнее соответствие номеров банковских карт и их владельцев - всех их знает только банк, а получатель денег знает лишь номер счета отправителя
  • +0.02 / 1
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +8.05
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 404
Читатели: 0
Предупреждение: Весь текст состоит из цитат, вырванных из контекста. Все цитаты приведены без ссылок, для анонимизации автора при прочтении. Источник цитат можно найти в интернете.



.
- Людк. Пыс... пыс-то чё?
- Пос скриптум.
- Ну?



- ПОСЛЕСЛОВИЕ


Сударыня, Вы застали меня за писанием этих строк, когда недавно явились меня проведать. Может статься, что эти мои благоглупости попадут когда-нибудь в Ваши руки, и поэтому я хотел бы здесь же засвидетельствовать Вам, сколь глубоко польщённым чувствует себя их автор вниманием, которое Вы ему окажете. Вы узнаете в его писаниях тот же характер и тот же образ мыслей, с которым Вам приходилось иметь дело в беседах с ним. Если бы я смог усвоить себе в этих моих писаниях какую-нибудь другую манеру, несвойственную мне вообще, и придать им какой-то другой, более благообразный и почтенный вид, я тем не менее не пошел бы на это; ибо я требую от этих писаний только одного - чтобы они напомнили и изобразили Вам меня таким, каков я на деле. Те самые мои способности и свойства, которые Вы, сударыня, знали во мне и отмечали с гораздо большей благосклонностью, чем они того заслуживали, я хочу запечатлеть (но без всяких искажений и прикрас) в чем-то вещественном, в книге, которая может пережить меня на несколько лет или всего лишь на несколько дней и в которой Вы вновь найдете их, если захотите освежить в своей памяти, не напрягая её: да они этого и не сто́ят. Я хочу, чтобы Ваши дружеские чувства ко мне питались теми же свойствами моей натуры, которые их породили. Я не желаю, чтобы мёртвого меня больше любили и уважали, чем живого.

Я люблю скромность и отнюдь не умышленно избрал этот рискованный способ изложения своих мыслей; он избран для меня самою природой. Я не восхваляю его, как не восхваляю и других форм обхождения, противоречащих общепринятым, но я его извиняю и, исходя как из общих, так и из частных соображений, нахожу для него целый ряд смягчающих обстоятельств. Но продолжим.

Скрытый текст

О, человек, кроме тебя одного, [...] всё сущее прежде всего познаёт самого себя и в соответствии со своими потребностями устанавливает пределы своим трудам и своим желаниям. И нет ни одного существа, которое было бы столь же нищим и одолеваемым нуждами, как ты, человек, жаждущий объять всю вселенную. Ты - исследователь без знаний, повелитель без прав и, в конце концов, всего-навсего шут из фарса.
  • -0.02 / 1
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3